Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Плоская Земля...
Kalki das
сообщение 6.9.2004, 13:44
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Манушья)
Цитата
А как насчет Шри Дживы Госвами? Является ли он для Вас, Манушья, авторитетом?
Да, как один из шести Госвами.
Ну тогда вот, что по этому поводу пишет Шри Джива Госвамипада в своей "Сарва Самвадини":

[Кто-то может спросить]: "Мы видим даже в Ведах (Шатапатха Брахмана, 6.1.3.2,4) утверждения типа: "камни летают" и "земля сказала" или "вода сказала", что, как кажется, показывает, что Ведам верить нельзя".
На это мы ответим: это прославление камней - для увеличения их энергии, которое играет роль в определенном ритуале.
И это действительно возможно, потому что хорошо известно, что такое же обращение к камням случалось в таких ситуациях, как, например, строительство моста, организованное Шри Рамой. Поэтому в таком прославлении нет ошибки.
А утверждения типа "земля сказала", "вода сказала" нужно понимать так, что в них ссылаются на полубогов, управляющих этими стихиями (элементами).
Поэтому Веды - достоверный авторитет во всех ситуациях и во всех отношениях.


Так что даже Джива Госвами призывает подходить с разумом к поэтизированному, "цветастому" языку Вед, и не воспринимать все, что там сказано, абсолютно "в лоб", дословно.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 14:05
Сообщение #22




| цитата

Гости







Kalki das, я подходил к "цветастому" языку Вед абсолютно, в лоб, так сказать... И кто мне может сказать, что я в этом вопросе не прав? Вы, Калки дас?.. biggrin.gif

Я всегда верил в то, что камни летают, а вода - говорит! Даже тени сомнения в этом у меня не было!

В это не верит лишь калиюжный ум! Поэтому он и "переводит" всё под свои понятия! biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 6.9.2004, 14:19
Сообщение #23


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Спасибо за ответ, Манушья джи!
Видимо, нам друг друга никогда не понять...
Надеюсь, что намек на калиюжный ум был в мой адрес, а не Шри Дживы...
С Шри Джанмаштами Вас!


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 14:32
Сообщение #24




| цитата

Гости







Цитата(Kalki das)
Спасибо за ответ, Манушья джи!
Так ведь это признак уважения! Оставлять вопросы без ответов - не по нашему... ))

Цитата
Видимо, нам друг друга никогда не понять...
На уровне ума - возможно. Но разве это страшно?... Это же сущие мелочи - понимать друг друга на уровне ума! biggrin.gif

Цитата
Надеюсь, что намек на калиюжный ум был в мой адрес, а не Шри Дживы...
Разумеется, что не в адрес Дживы госвами!

Да и не в Ваш тоже!

Это в адрес тех, кому надо разжовывать "цветистый" язык Вед!


Цитата
С Шри Джанмаштами Вас!
И Вас! biggrin.gif

Харе Кришна!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 6.9.2004, 15:56
Сообщение #25


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Истина всегда дороже, ибо в поте лица достаётся!  

В кали-йугу просто так раздают, за маленькую крупинку доверия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 6.9.2004, 16:32
Сообщение #26


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


<< надеюсь, вы желаете любви и счастья не в мирском понимании этих слов? )))>>

Конечно, я имела в виду не любовь-морковь и не счастьеце, хотя… и это многим людям не помишало бы. biggrin.gifD

<< А как насчёт себя самой? Неужто не хотите попасть в сферу вечного понимания?... >>

Хочу! Прошу простиь за краткий ответ, более развернуто смогу отвечать кагда починится мой, склеевший ласты, монитор. Трудно писать, тк на телеэкране мне видны лишь расплывчатые каракули.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 16:51
Сообщение #27




| цитата

Гости







Цитата
Трудно писать, т.к. на телеэкране мне видны лишь расплывчатые каракули.

Какие бы катаклизмы не пытались сбить Вас с толку, никогда не упускайте из вида свою главную Цель! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 16:54
Сообщение #28




| цитата

Гости







Цитата(Leonardo da Vinci)
Цитата
Истина всегда дороже, ибо в поте лица достаётся!  
В кали-йугу просто так раздают, за маленькую крупинку доверия...

Капля доверия всегда превращается в полномасштабную веру. Это закон природы! biggrin.gif

Ом намо бхагаватэ васудевая
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 6.9.2004, 16:57
Сообщение #29




| цитата

Гости







И на плоской Земле могут рождаться объёмные мысли! (копирайт, Манушья) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 7.9.2004, 21:26
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Твой оптимизм неистребим. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
type
сообщение 23.10.2004, 08:53
Сообщение #31


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 105
Регистрация: 19.10.2004
Пользователь #: 297
Благодарили 5 раз




Репутация:   0  


Простите, что поднимаю давно закрытую тему...
мне почему-то всегда казалось, что реальность не одна -- физическая, а может быть с разных позиций видеться по разному. Например, посмотреть астральным каким-нибудь зрением -- мир будет плоский, мандала... А физически он такой, каким его провозглашают современные ученые.
Мне кажется нельзя воспринимать влоб, фанатично все слова Пуран, имхо это материализм. :-s
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arymar
сообщение 23.10.2004, 16:38
Сообщение #32


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 32
Регистрация: 25.3.2004
Из: Toronto
Пользователь #: 108
Благодарили 14 раз




Репутация:   2  


Цитата
Мне кажется нельзя воспринимать влоб, фанатично все слова Пуран, имхо это материализм.  
Евангелие мира от ессеев (отрывок)
http://hoaxer.lantel.ru/hoaxer/religions/h...elie_essei.html

И хотя солнце уже село за горизонт, они не расходились по своим домам. Они сели вокруг Иисуса и стали спрашивать его:

— Учитель, каковы же эти законы жизни? Останься с нами еще и учи нас. Мы станем слушать учение твое, чтобы мы могли исцелится и стать праведными.

И тогда сам Иисус сел меж них и сказал:

Истинно говорю вам, никто не может быть счастливым, кроме как выполняя Закон.

И другие спросили:

— Мы все соблюдаем данные нам Моисеем законы, в точности так, как они записаны в священных писаниях.

И Иисус ответил:

— Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы. Истинно говорю вам, Моисей получил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое. Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых. Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон. Вы можете найти его в травах, в деревьях, в реках, в горах, в птицах небесных, в рыбах морских, но прежде всего ищите его в самих себе. Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога. Бог писал эти законы не на страницах книг, а в сердцах ваших и в духе вашем. Они в дыхании вашем, в вашей крови, в ваших костях, в вашей плоти, в ваших внутренностях, ваших глазах, ваших ушах и в каждой мельчайшей частице тел ваших. Они в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все они говорят с вами, чтобы вы могли понять язык и волю Бога живого. Но вы закрываете глаза ваши, чтобы не видеть и закрываете уши ваши, чтобы не слышать. Истинно говорю вам, что писания это творения человека, а жизнь и всё её многообразие являются творениями нашего Бога. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в его творениях? И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть творения рук людских?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.3.2005, 20:52
Сообщение #33




| цитата

Гости







arymar, очень актуально!!! Мне много сказал вышенаписанный диалог... время идет, а вместе с ним меняется мир..., поэтому нужно вовремя "апгрэйдить" закон... [-o<
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 21.3.2009, 10:58
Сообщение #34


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Для тех, кто не знаком с географией расскажу, что Земля считается плоской по той причине, что в каком бы мы месте земного шара не находились мы будем видеть ее в горизонтальном положении и всегда на поверхности этого шара. А значит уже давно, как и в древности были выпущены в издании плоские карты земного шара. Они считаются более точными в расчетах по сравнению с круглым глобусом с эллипсным искажением диагоналей. Ведь человек не сможет направляясь из одного города в другой расчитывать линейную интерполяцию.

Отсюда, Подземное Царство Патала-локи находится как и написано "под-землей". Все зависит от того места откуда брались исчисления. А под землей у нас Америка. Заметьте не говорилось "в земле" а говорится "под землей".

НАГА (Санскр.) Букв., Змий. В индийском Пантеоне название Духов-Змиев или Духов-Драконов, а также обитателей Паталы, ада. Но так как Патала означает страну противоположного полушария и было названием, данным древними Америке, которые знали и посещали этот континент до того, как Европа что-либо о нем услышала, то термин этот, по-видимому, родственен мексиканскому Нагалу, (теперь) колдун и знахарь. Наги Ц это бирманские Наты, Боги-змии или драконы-демоны. Но в Эзотеризме, и как уже говорилось, это Ц прозвище, данное мудрецам или адептам.

ПАТАЛА (Санскр.) Низший мир, страна противоположного полушария; отсюда Ц адские области в народном суеверии, а философски Ц обе Америки, которые противоположны Индии. Также и Южный полюс, как расположенный напротив Меру, Северного полюса.

УЛУПИ (Санскр.) Дочь Кауравия, царя Нагов в Патале (преисподней или, более точно, стране противоположного полушария, Америке). Экзотерически, она была дочерью царя или вождя туземного племени нагов, или нагалов (древних адептов), в доисторической Америке, в Мексике или Уругвае. Она была супругою Арджуны, ученика Кришны, которого все устные и записанные предания изображают путешествующим пять тысяч лет тому назад в Паталу (страну противоположного полушария). Этот пуранический рассказ основан на историческом факте. Более того, Улупи, как имя, имеет мексиканское звучание, подобно Атлан, Акло и т.д.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 21.3.2009, 23:06
Сообщение #35


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


SadaaShiwa,

Короче получается как у Даниила Андреева - все что в древних писаниях описывалось как вселенная, на самом деле Энроф, то есть планета Земля со всеми своими сферами, оболочками и измерениями, которые могут включать в себя и ад и рай... А настоящего космоса и того, что там, так никто и не знает...и тут можно предполагать все что угодно, вплоть до того, что изображено в концовке фильма "Люди в черном", когда резко пошел отход камеры от Земли )))))))


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 22.3.2009, 12:42
Сообщение #36


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Мне кажется это утверждение спорным. Давно не видел глобус, но насколько помню школу там утверждали что если взять спицу и проткнуть глобус из любой точки через центр то войдя на суше спица выйдет в точке где вода (там океан, море). По поводу плоской ,,земли,,. Мне кажется здесь происходит просто подмена содержания которое мы вкладываем в определенный термин. И если учесть что при переводе слова еще и ненароком меняется термин этого слова то тогда путаница неизбежна. Если взять ШБ 5 гл 24, то там под словом планета подразумевают среду обитания определенных тел. Для нас это расстояние от почвы до уровня максимального полета птиц. Выше описывается ,,антарикша,, - от уровня полета птиц до безвоздушного пространства. И там живут якши, ракшасы и пишачи ну и тд. Наша академическая наука отводит нам все подразумевая под средой обитания людей и называя планетой весь земной шарик. Взять допустим такое противоречие между описанием луны и солнца в ШБ и в академической науке. ШБ утверждает что луна больше солнца. Солнце – 10000 йоджан, луна – 20000 йоджан. Но в академической науке под ,,солнцем ,, подразумевают весь диск (при том что ученые делят на гелиевую часть и водородную) (гелиевая внутри ее диаметр мне не известен)(водородная снаружи). При той практике понимания вся планета ,,солнце,, больше планеты ,,луна,, Но ШБ говорит обратное. И на мой взгляд , если отказаться от практики понимания академической науки лично мне становится понятным что в ШБ под планетой ,,луна,, подразумевают не само космическое тело а среду обитания (райскую кстати) от поверхности планеты в космическое пространство.На растояние в дааметре 20000йоджан. Что там находится с академической точки зрения? Вакуум и отражение солнечного света от поверхности луны (она покрыта мелким кремниевым песком который дает отражение солнечного спектра в определенном типе волн). Если предположить что ШБ права и это райская планета то какого типа тела там могут быть? В каком спектре волн их искать? Вопрос конечно интересный… Солнце в ШБ как райская планета скорей всего его гелиевая часть только так оно может быть меньше луны (исходя из утверждений багаватам) А раху вообще уникальная планета. Возьмите в тени земли на растоянии от земли ( бог знает каком, на уровне когда она проходит между солнцем и луной) нарисуйте сферу 30000 йоджан и это раху. Планета признанная ШБ но никогда не будет признана акад наукой . Раху - это вакуум и тень земли. Таковы парадоксы…


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 22.3.2009, 13:41
Сообщение #37


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


половина того, что вы сказали , действительно интересно, а половина , как говорится в народе - "возьмите мудень, притяните к бородень" (прошу прощения за грубость)... просто если главной целью является обоснование всего, что написано в книге, заслуживающей Вшей безграничной веры, то не надо тогда сюда науку примазывать, попытки коррелировать научные знания и методы измерения вселенной в йоджанах порой будут терпеть фиаско )))


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 22.3.2009, 13:50
Сообщение #38


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


laugh3.gif laugh3.gif Всегда на форуме говорил что каждому поможет только его личная гьяна... laugh3.gif


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Basil108
сообщение 22.3.2009, 13:55
Сообщение #39


Агент Майи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1783
Регистрация: 8.1.2008
Из: Лучатель настроения
Пользователь #: 4022
Благодарили 7141 раз




Репутация:   844  


А чего больше в законе всемирного тяготения - личной гьяны Ньютона или науки?


--------------------
Мне сказали-я поверил, мне повторили-я засомневался, мне начали доказывать-я понял что мне лгут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 22.3.2009, 14:15
Сообщение #40


знакомый вайшнавов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 646
Регистрация: 8.6.2006
Из: украины
Пользователь #: 2255
Благодарили 1283 раза




Репутация:   102  


Цитата(Basil108 @ 22.3.2009, 14:55) *
А чего больше в законе всемирного тяготения - личной гьяны Ньютона или науки?

Больше всего было его желание расказать об этом.... wink.gif


--------------------
не истины ради.... - а так, волну погнать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 16:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.