Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Бодхинатха Вейлансвами, Сатгуру, в Москве/Тамильский Шиваизм
СухойКормдлякоше...
сообщение 14.8.2019, 07:03
Сообщение #1


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 22.3.2018
Из: New York
Пользователь #: 10003
Благодарили 180 раз




Репутация:   17  




16 Августа 2019 в Москву прилетает Сатгуру Бодхинатха Вейлансвами с 3дневным визитом для презентации журнала Индуизм Сегодня ( https://www.hinduism.today ).
Презентация журнала состоится 17 Августа в Библиотеке И.С.Тургенева с 18.00-20.30.
Добро Пожаловать всем желающим(все,что мне известно, Свами будет проводить презентацию; будет ли давать классы мне ,к сожалению,не известно).

Сатгуру Бодхинатха Вьелансвами является преемником Сатгуру Шивайя Субрамуньясвами(автор известной трилогии "Танец с Шивой", "Жизнь с Шивой", "Слияние с Шивой") и нынешний гуру традиции Шайва Сиддханта, Кайласа Парампара, Нандинатха Сампрадайя.

"Натха-сампрадайя, «путь мастеров», — мистический источник шиваизма.
Натха означает «господин или адепт», а сампрадайя — это живая богословская традиция. Корни традиции натхов уходят в прошлое далеко за пределы письменной истории — уже тогда мистики-натхи поклонялись Владыке владык, Шиве, и в йогическом созерцании переживали свою тождественность с Ним. Натха-сампрадайя показала миру, что такое поиск глубочайшего божественного «Я», уравновешенный храмовым богослужением, питаемый кундалини-йогой, упорядоченный монистическим теизмом, просветленный мощной системой гуру-шишья. Сегодня хорошо известны два главных потока традиции натхов: Нандинатха-сампрадайя, ставшая известной благодаря Махарши Нандинатхе из Кашмира (ок. 250 г. до н. э.)(и Адинатха-сампрадайя, выдающимся представителем которой является сиддха-йог Горакшанатха (ок. 900 г.). В «Тирумантирам» говорится: «Мой не имеющий равных садгуру, Нандинатха, высоко почитаемый среди шиваитов, указал нам святой путь освобождения души. Это божественный путь Шивы, сан-марга, по которому весь мир может ступать и быть свободным».

Кайласа-парампара —это тысячелетняя линия духовного наставничества, входящая в Нандинатха-сампрадайю. В этом столетии ее представлял мудрец Йогасвами, который поручил мне в 1949 г. в Шри-Ланке нести эту благословенную традицию дальше.

Кайласа-парампара восходит (и уходит дальше вглубь веков) к Махарши Нандинатхе и его восьми ученикам, которых звали Санаткумара, Санакар, Санаданар, Санантханар, Шивайогамуни, Патанджали, Вьягхрапада и Тирумулар. Последователей этих адептов сиддха-йоги можно найти сегодня во многих течениях шиваизма, особенно в южноиндийской шайва-сиддханте. Нашей ветвью этой парампары является линия Риши Тирумулара (ок. 200 г. до н.э.), а первым известным садгуру в новой истории был Гималайский Риши (ок. 1770 — 1840 гг.). От него сила учения была передана сиддхе Кадайтсвами из Бангалора (ок. 1810— 1875 гг.), затем садгуру Челлаппасвами (ок. 1840— 1915 гг.), затем мудрецу Йогасвами (1872— 1964) из Шри-Ланки и, наконец, мне, Шивайя Субрамуниясвами (род. в 1927 г.). «Тирумантирам» рассказывает: «Разъяснив все таким образом, я передал Его слово дальше по не подверженному изменениям пути Кайласы — слово Его, вечного, сияющего в истине, бесконечно великого Нандинатхи, радостного, танцующего блаженный танец, который рассеивает всю нечистоту». Аум Намах Шивайя.

В числе своих древних гуру Кайласа-парампара почитает прославленного Риши Тирумулара и поколения его преемников. В новой истории мы особенно чтим безмолвного сиддху, который известен под именем «Гималайский Риши».

Достигнув совершенного просветления и восьми сиддхи у стоп Махарши Нандинатхи в Гималаях, Риши Тирумулар был послан своим садгуру возрождать шайва-сиддханту на юге Индии. В конце концов он прибыл в Тирувавадутурай, где и пересказал на тамильском языке истины Шайва-агам и драгоценных Вед в «Тирумантирам», книге, в которой больше 3000 эзотерических стихов. В последующие столетия звание садгуру Кайласы переходило от одного сиддха-йога к другому. Среди этих светил был безымянный «Гималайский Риши», который в 1700-х годах вошел в чайную лавку в одной деревне близ Бангалора, уселся на пол и вошел в глубокое самадхи. Он не двигался и не говорил семь лет. Преданные шли сплошным потоком, чтобы получить его даршану. На их невысказанные молитвы и вопросы таинственным образом приходили ответы во снах, а иногда и в виде записок, которые падали вниз, появившись прямо из воздуха. Затем однажды Ри­ши ушел из деревни и позже передал свою силу Кадайтсвами.

В «Тирумантирам» говорится: «По милости Нанди искал я первопричину. По милости Нанди стал я Садашивой. По милости Нанди обрел я божественную истину». Аум Намах Шивайя".(из книги Сатгуру Шивайя Субрамуньясвами)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 21:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.