Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О пользе "негативной" информации и необходимости фильтрации
Лила
сообщение 14.5.2016, 14:41
Сообщение #41


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


А Вы не много на себя берете, за меня расписываться? Ах да, я и подзабыть успела, это ж у Вас стандартное развлечение, напридумывать невесть чего и ничтоже сумняшеся объявить это чаяниями собеседника.
Вас кидает из одной крайности в другую, то Вы трясетесь за количество полученного индусами бакшиша, то с чего-то решаете, что они должны и обязаны своими руками этот самый бакшиш вообще зарубить на корню smile.gif
Вот что Вы несете, как Вы представляете себе-то сие на современном политическом и дипломатическом уровне?! lol.gif
Что-нибудь вменяемое, а не иссконовское "это просто ты такой плохой, вот и видишь вокруг плохое", можете сказать? В Индии годами и даже очень нетерпимые к ее культуре фрики живут, относящиеся откровенно брезгливо. А также куча оверстейщиков и откровенных ненормальных, которые потом мотают сроки в индийской тюрьме. Попадаются и более-менее приличные люди, вот у меня была знакомая, которая хоть и неприкрыто шугалась несаттвичных жрецов варанасийских храмов соответствующей направленности, но в целом была более-менее в теме, училась в тамошнем универе, санскриту и танцам. И что? Много таких?


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 14.5.2016, 19:19
Сообщение #42


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Рамакришна:

"Когда у человека есть истинная преданность и любовь, он может достигнуть Бога путём любой из отдельных религий или сект. Вишнуиты, поклонники Кришны, достигают Бога так же, как шакты, поклонники Божественной Матери или последователи веданты. Принадлежащие к обществу Брахмо-самадж, мусульмане и христиане также могут достигнуть Бога путём своих религий. И если вы будете следовать любому из этих путей с горячей преданностью, вы достигнете Бога."

Если верить Рамакришне, христиане достигают точно такого же результата, как шакты. Зачем тогда млеччхам шактизм, когда у не-индусов уже есть христианство, а в шактизме есть ограничения по варне и были человеческие жертвоприношения согласно тантрам в прошлом? Или Рамакришна был неправ? Если неправ, то в чём и почему?

С точки зрения Куларнава-тантры Рамакришна неправ, потому что Каулу нельзя заменить:

Учение Вед выше всех; Вайшнава выше Веды; Шайва выше Вайшнавы; Дакшина выше Шайвы; Вама выше Дакшины; Сиддханта выше Вамы; Каула выше Сиддханты; и нет ничего выше Каулы.

Но если отвергать канонические тантры в пользу одних только учений гуру, Рамакришна тоже гуру. (Отчего же нет?) Выходит, европейцам вообще не нужен никакой шактизм - что традиционный, что нео-индуистский - потому что всё в Европе уже есть. И что на это можно возразить?

Если отвергать канонические тантры, с их варновыми ограничениями, в пользу индийских гуру - то зачем нужна Кали, а не Христос?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 14.5.2016, 22:40
Сообщение #43


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(Лиланагини @ 14.5.2016, 14:41) *
А Вы не много на себя берете, за меня расписываться?

Нет, это вы много на себя берёте, за всех правоверных хинду, за всю хинду-дхарму расписываться, что полезно, а что нет, понимаешь - пусть это и останется тем в чьей компетенции и должно находиться, ни вам ни мне тут нечего выдумывать. А крайних случаев всегда немного, разве так много искателей по тюрьмам сидят? Статистику для сравнения посмотреть бы, а то всё это сетование ни к селу ни к городу, а просто "мне так кажется" получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 14.5.2016, 23:08
Сообщение #44


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


И в чьей же компетенции это должно находиться?
Я расписываюсь за то, что видела и знаю. А вот Вы меня не видели и не знаете. Зато на придумки относительно меня горазды - где это я расписывалась за "всю" хинду-дхарму? Крайностями здесь страдаете как раз Вы, Вас шатает из одной в противоположную, а я вообще-то к этому отнеслась прохладно. Вы вообще хоть иногда слушаете собеседника или только придумываете за него, что он якобы хочет сказать?
Я вообще-то русским языком в заглавном топике отмечала, что речь о малочисленных "эзотерических" направлениях. Каким местом это можно прочитать, как "вся хинду-дхарма", я не знаю.
"Не вся" хинду-дхарма с успехом вообще в лице своих особо желающих представителей выезжает на экспорт, а в лице других раздает санньясу после трехмесячных курсов, вполне традиционные школы. Это предмет отдельной беседы, но факт, и раз они готовы такое делать, то и пусть им будет благо и клиент.
Вы знаете, прежде чем продолжать беседу, не вчитываясь даже в чужие слова, а движимый чувством мутного неприятия, предупредите, пожалуйста, что Вы так и намерены далее делать. А то Вы на мои аргументы не отвечаете, а только новые обвинения придумываете, совсем уж с потолка.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.5.2016, 12:03
Сообщение #45


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Просто есть, грубо говоря, европейский подход к изучению. И есть подход восточный. Для европейцев весьма свойственен взгляд, разделяющий воззрение и практику, и при этом имея склонность, волюнтаристскую и самоуверенную, представлять всё полем для своих манипуляций.

В то время как подход восточный - это подчинять себя воззрению для его реализации.

Нужно понимать контекст тех слов Рампури Бабы касательно шастры - шастры, безусловно, важны. Это одна из опор Традиции, запечатанный в материи вак. Но в контексте индийском читать шастры если тебе самому чужды те воззрения, "со стороны" - это глупость. В то время как западные исследователи и интересующиеся фапают на Куларнава Тантру, Сандарбхи Дживы Госвами, Паратришика Виварану Абхинавагупты и т.д. т.п. - при этом не подчиняя себя тем воззрениям, которые там описаны, а просто испытывая некую интеллектуальную сатисфакцию, от умозрительного соприкосновения с такими умными вещами :-) Всё равно что облизывать закрытую банку с мёдом.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 15.5.2016, 12:09
Сообщение #46


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Лиланагини
Про эзотерические формы было о массовом насаждении, но тут кажется никто за массовое насаждение и не ратовал, а крайность опять таки у вас выходит, потому как далее вы свой негатив предлагаете уже на весь индуизм распространять, что собственно хинду-дхарма и есть:
Цитата(Лиланагини @ 12.5.2016, 17:14) *
...крайне распространившееся представление об индуизме не имеет с ним ничего, ровно ничего общего. И толпы людей, взыскующих этого фантома, едут в Индию...
...В первую и в главную очередь они способствуют фильтрации в реальности совершенно неподходящего индуизму народа...
...Так вот. Практика индуизма, особенно эзотерических его форм...

Из последней фразы следует, что речь-то уже не только об эзотерических формах, потому и говорите конкретно как и что в той или иной форме, а начинать лучше вообще со своей секты, как оно по факту есть, без приукрашивания и наоборот, а что для кого негативно, приемлемо или нет, пусть уж каждый сам для себя решает, а пока у вас какое-то размазывание "ложки дёгтя" по всей "бочке мёда" ровным слоем получается, если в двух словах - такое-то конечно мало кто есть станет, так вот и говорите там-то "деготь", там-то "мёд", а там-то может уже кем-то размазано, а народ пусть соображает что где к чему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 15.5.2016, 12:12
Сообщение #47


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Sash, Вы вообще не поняли посыла, я вижу dash2.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 15.5.2016, 12:34
Сообщение #48


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15873
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40687 раз




Репутация:   2667  


Damodar das
респект.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 15.5.2016, 13:24
Сообщение #49


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Цитата(Damodar das @ 15.5.2016, 12:03) *
Нужно понимать контекст тех слов Рампури Бабы касательно шастры - шастры, безусловно, важны. Это одна из опор Традиции, запечатанный в материи вак. Но в контексте индийском читать шастры если тебе самому чужды те воззрения, "со стороны" - это глупость.

Хорошо, и есть тут два нюанса. Первый: а где доказательства того, что сам Рампури Баба смотрит на традицию изнутри, а не извне - из созданной в 20-м веке нео-индуистской школы? (Где доказательства непрерывной преемственности гуру в линии Рампури Баба?) Второй нюанс: глупо так глупо, почему бы и нет, это лишь оценка - которая никак не отменяет факт запрета млеччхе быть шиваитским тантрическим гуру и быть учеником шактистского тантрического гуру. В канонических текстах (не только в шастрах) объективно есть ограничения по варне - а доказательств изменения традиции (изменения интерпретаций в непрерывной преемственности гуру) нет.

Пока есть просто европейцы и американцы, называющие себя традиционными гуру - и люди, которые поверили им на слово. Такие линии возникли, объективно, лишь в 20-м веке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.5.2016, 16:51
Сообщение #50


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Если подвести какой-то итог дискуссии о млеччхах и шакта-тантре.

Можно процитировать из книги N.N. Bhattacarya: (стр. 44)

"Свидетельства того, что средневековые Тантрические тексты отягощены чужеродными элементами - обильны. Например, Тантра в соответствии со своей природой ничего не имеет общего с кастовой системой, но в более поздних Тантрах говорится о кастовых элементах. Это из-за того факта, что хоть многие известные учителя были не-брахманами, а принадлежали к низшим слоям общества, практически все известные авторы Тантрических трактатов были брахманами, которые не могли оставить свои кастовые предрассудки несмотря на их обращение в Тантризм".

На стр. 23 он ясно говорит:

"Несмотря на различного рода Брахманические интерполяции, "прививки" и Трактовки, Тантра ясно отвергает систему варн и патриархата, и, в поле религии, все внешние формальности касательно духовных поисков. Такие воззрения находятся в фактической оппозиции к тем, которые поддерживаются в Смарта-пуранической Традиции, и именно из-за этого Тантрическая система подвергается осуждению и совершались многочисленные попытки очернить Тантрические идеалы",

На 293 стр:

"Практически все формы Индийских религиозных систем значительно подверглись влиянию Тантрических идей и практик. Но Тантрические идеи и практики, в свою очередь, не могли найти подходящей земли для их собственного развития и реализации, в особенности в системах, которые были полностью под влиянием Брахманизма и других ортодоксальных групп общества. Они выжили, но как выдохшаяся сила, подобно растениям, которых вырвали из их естественной среды, и судьба которых – стать сухими, механическими и безжизненными. Лишь только в Шактизме ранние Тантрические идеи и практики были способны пышно расти. Шактизм был в основном религией масс. У него был еретический, восприимчивый и гибкий характер, и, несмотря на тот факт, что его теоретические воззрения были модифицированы Брахманизмом, практические и функциональные аспекты Шактизма контролировались людьми, принадлежащими к низшим слоям общества".

------------

Поэтому если встречаются какие-то цитаты в средневековых шакта Тантрах о кастовости - это означает как раз не традиционность, а, наоборот, Смарта-брахманические интерполяции и искажение изначального учения.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.5.2016, 17:15
Сообщение #51


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(pashu @ 15.5.2016, 13:24) *
Хорошо, и есть тут два нюанса. Первый: а где доказательства того, что сам Рампури Баба смотрит на традицию изнутри, а не извне - из созданной в 20-м веке нео-индуистской школы? (Где доказательства непрерывной преемственности гуру в линии Рампури Баба?) Второй нюанс: глупо так глупо, почему бы и нет, это лишь оценка - которая никак не отменяет факт запрета млеччхе быть шиваитским тантрическим гуру


Ну опять-таки, старая песня :-) Рампури Баба принадлежит к Джуна Акхаре, которую основал еще сам Шанкарачарья. Касательно каких-то конкретных доказательств - ну это надо уже идти к нему и падать в ноги к этому замечательному шиваитскому тантрическому Гуру в теле млеччхи, и, быть может, если Вам повезет и Вы станете его смиренным шишьей, он раскроет Вам свою конкретную парампару :-)

К слову, когда его Гурудев собирался давать ему посвящение, большинство его братьев по Акхаре были категорически против этого и вели себя как pashu - как раз-таки из-за своих кастовых предрассудков.

(цитата из "биографии Голубоглазого йогина"):

Рампури Баба: Кедар Пури Баба говорит, что я никогда не смогу получить посвящение, - выпалил я.
Хари Пури Баба (его Гурудев): Кедар Пури Баба - дурак и болтун. Я говорил, что сделаю тебя Баба, и собираюсь сдержать обещание. Акхара не сможет мне противостоять. Если ты герой, ничто не может остановить тебя. Помни: золото очищается огнем.

---


на фото Хари Пури Баба.
Правда похож на типичного Нео-Гуру? :-)

Закончу цитатой Хари Пури Бабы: "Что? Ты думал, Риши Патанджали и Риши Панини сидели в каком-то английском университете, читали лекции и писали книги, которые публиковались за счет университета? Ты думал, что у них откуда ни возьмись появились какие-то идеи, по поводу которых они решили провести исcледования? - спросил однажды меня Хари Пури. - Если ты так действительно думаешь, тебе не удастся понять самого главного: эти люди не учились в университете, они были великими садху, живущими подле своих дхуни. Они были окружены учениками, которые не записывали их высказывания, а беззаветно служили своим учителям. А те, в свою очередь, передавали ученикам то, что получили от собственных гуру. Не учения или какие-то инструкции, но собственную природу передавали они так, чтобы сама сущность Гуру перешла к ученику. Имея подобную основу, семена знания, которые ты называешь "учениями", наследовались от учителя к ученику, приносили плоды, а те, в свою очередь рождали новые семена. Такова Традиция".


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 15.5.2016, 17:20
Сообщение #52


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Цитата(Damodar das @ 15.5.2016, 17:15) *
Касательно каких-то конкретных доказательств - ну это надо уже идти к нему и падать в ноги к этому замечательному шиваитскому тантрическому Гуру в теле млеччхи, и, быть может, если Вам повезет и Вы станете его смиренным шишьей, он раскроет Вам свою конкретную парампару :-)

Без доказательств я и сам "традиционный гуру". Да что там мелочиться - я сам Шива, ибо воистину.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 15.5.2016, 18:56
Сообщение #53


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(Лиланагини @ 15.5.2016, 13:12) *
Sash, Вы вообще не поняли посыла, я вижу

А это всё от того, что вам сложно даётся критику воспринимать. Вот если самим покритиковать, смешать всё в кучу и негатива подложить - это всегда пожалуйста, а с вами только соглашаться и славословить должны, в деталях может немного не согласится, дополнить что-то, тогда это значит собеседник всё более-менее правильно понимает, а если с самим подходом и в основном не согласен, да ещё и критиковать себе позволяет - значит человек вообще ничего не понимает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.5.2016, 20:16
Сообщение #54


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Sash @ 15.5.2016, 18:56) *
А это всё от того, что вам сложно даётся критику воспринимать. Вот если самим покритиковать, смешать всё в кучу и негатива подложить - это всегда пожалуйста

*Концепции в лучшем случае могут служить лишь отрицанию друг друга, подобно тому, как одна колючка используется для того, чтобы извлечь другую. После извлечения обе должны быть отброшены. Лишь в глубоком молчании мы оставляем концепции. Слова и язык только описывают концепции и, таким образом, не могут приблизиться к Реальности.
(Рамеш Балсекар «Справочник для просветленных»)


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 15.5.2016, 20:22
Сообщение #55


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


Цитата(Ия @ 15.5.2016, 20:16) *
*Концепции в лучшем случае могут служить лишь отрицанию друг друга, подобно тому, как одна колючка используется для того, чтобы извлечь другую. После извлечения обе должны быть отброшены. Лишь в глубоком молчании мы оставляем концепции. Слова и язык только описывают концепции и, таким образом, не могут приблизиться к Реальности.
(Рамеш Балсекар «Справочник для просветленных»)

Хороший повод для отбрасывания слов и концепций Балсекара.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.5.2016, 20:33
Сообщение #56


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(pashu @ 15.5.2016, 20:22) *
Хороший повод для отбрасывания слов и концепций Балсекара.

ну, к этому ведь прилагается отбрасывание вашей концепции. smile.gif

Предположим, вы наступили на колючку. Если вы хотите удалить колючку со своей ступни, вам не нужно искать специального инструмента. Другой колючки достаточно, чтобы удалить первую. Затем вы можете выбросить обе колючки. Таким же образом две низшие гуны, которые приносят вам столько неприятностей, можно удалить с помощью шипа саттва-гуны. Пока вы не удалите эти две гуны, вам нужна саттва-гуна. Саттва-гуну можно описать как золотую цепь, раджас-гуну — как медную цепь, а тамас-гуну — как железную цепь. Все три цепи связывают вас в одинаковой мере. Ценность металла каждой цепи может быть различной, но тем не менее все они вас связывают.
(Сатья Саи Гита)
Цитата(Sash @ 15.5.2016, 18:56) *
с вами только соглашаться и славословить должны

эго, оно такое smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 15.5.2016, 20:37
Сообщение #57


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36010
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109436 раз




Репутация:   8976  


Цитата(pashu @ 15.5.2016, 17:47) *
Сваччханда-тантра:

Ряд сообщений переносится в тему Запрет млеччхам становиться гуру в Сваччханда-тантре


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 15.5.2016, 21:56
Сообщение #58


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(Ия @ 15.5.2016, 21:33) *
эго, оно такое

У меня эго точно есть, но нельзя сказать что оно есть например у Лиланагини, потому что Лиланагини очень хорошо различает чужой эгоизм, а говорить что различающий чужой эгоизм сам является эгоистом слишком по-иссконовски, то есть не может быть истинным по определению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 15.5.2016, 22:01
Сообщение #59


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Лель @ 15.5.2016, 20:37) *


Имхо, тут еще есть ответвление "Ведические жертвоприношения". :-)

Могу добавить свидетельства касательно Ашвамедхи ученика современного Гаудия Вайшнава, который, в свою очередь является учеником Лалит Прасад Тхакура (сына и ученика Бхактивинод Тхакура). Правда, к Гаудие и к Кришне это всё вообще ровным счетом никакого отношения не имеет, поэтому мне не очень понятно, почему этот Санкаршан дас ассоциировал себя именно с Гаудия Вайшнавизмом и Кришной :-)

"В один прекрасный вечер, когда ничего особенного не происходило, мы услышали, как машина по грязной дороге с грохотом подъезжает к домику Санкаршаны. Вскоре, через деревья, можно было увидеть подъезжающий очень дорогой серебристый Кадиллак. В то время я не знал хорошо номерные знаки в Индии, но одна из духовных сестер сказала мне позже, что это машина из Бомбея. Машина припарковалась, вышел водитель и открыл пассажирскую дверь. Вначале, невероятно могучий человек появился из машины, всем своим видом выказывая, что он является человеком великой важности. Он был практически лысым, и выглядело, что он практически того же возраста, что и Санкаршана. Поразительно красивая молодая женщина, которая никак не могла быть старше 25 лет, следовала за ним. Я предположил, что она была его сестрой, но позже узнал, что она была его супругой. Дверь дома открылась, и мой Гуру вышел на солнце, жмурясь от яркого солнечного света. Когда он увидел гостей, которые направлялись к нему, широкая улыбка расцвела на его лице. Он выглядел неподдельно счастливым увидеть их, и поприветствовал пожилого джентльмена. Мужчина ответил ему низким голосом, и пошел обнимать Санкаршану. Мой Гуру очень тепло принял его объятия и ответил на пранамы молодой женщины со своим обычным близким к смущению состоянием, с которым он обычно принимал поклоны. Шоу раболепного почтительного отношения всегда приносили ему некое неудобство, поскольку он настаивал на том, что подобное поведение является средневековым Мусульманским обычаем, не имеющим отношения к Ведической Культуре. Было очевидным, что девушка не знает, нужно ли пожать руку или поклониться, но Санкаршана быстро подошел к ней, взял ее за руку и провел их в дом, попросив преданных, чтобы они принесли чай и что-то освежающее.
Санкаршана не приглашал своих учеников в свой дом чтобы они встречались с гостями, и, после того, как принесли необходимое, учеников он также отправил из дома. Гости не могли находиться больше одного часа, что я нашел удивительным, поскольку дорога не могла быть короткой. Перед тем, как гости ушли, пожилой джентльмен попросил водителя принести несколько ящиков из багажника машины, и я отчетливо вспоминаю, что один из них был достаточно большим ящиком дорогого бренди. Санкаршана принял эти дары с очень серьезным видом. Выглядело, что мужчина был очень благодарным за тот разговор, который был (пусть он и был коротким), и он буквально ликовал тогда, когда возвращался к машине – он даже игриво похлопал свою спутницу по ягодицам!
Санкаршана довольно фыркнул, когда джентльмен начал грузно садиться в машину, повернулся ко мне и подмигнул.
«Эти люди занимаются сексом с лошадьми», - он усмехнулся.
Не нужно и говорить, что подобная реплика застала меня врасплох.
«Простите, что это означает?», - я спросил.
«Я подразумеваю, что они очень богатые. Ох, он – очень успешен. Большой бизнесмен, у него целое состояние. Прекрасный дом, машина, очень красивая жена. Она такая же жадная, как и он, женившись на нем ради денег. У нее есть любовник, я думаю, но ее мужа особо это не тревожит, пока она ведет себя осмотрительно. Они очень привязаны к этому миру, и поэтому он просит Господа Кришну и Шиву дать ему материальный успех. Ну, он был моим учеником в течение долгого времени, и я отчаялся помочь ему достичь мокши, но, по крайней мере, я могу помочь получить ему какие-то хорошие вещи здесь и сейчас.
«Но почему Вы сказали, что они занимаются сексом с лошадьми?», - я озадаченно спросил.
«Джай Кришна! Ты очень молодой», - произнес мой Гуру довольным голосом, - «Скажи мне, что такое Ашвамедха?»
То, что я знал: «Ашвамедха – это ведическое жертвоприношение коня, которое совершается королями и принцами, которые сделать их царство законным. Это очень редко совершается в наши дни, поскольку, как говорится, является очень сложным».
«Ох, оно сложное, оно сложное – но как они жертвуют коня?», - насмешливо спросил мой учитель.
«Этого я не знаю», - я признал.
Он засмеялся: «Церемония занимает один год и три дня. В течение одного года, белый жеребец должен был свободно скитаться по земле. Поэтому они должны были защитить животное от воров и разбойников. Некоторые мудрецы говорят, что конь – лишь символ, что вместо него использовался принц, но это ересь. После того, как проходил год, начиналась церемония жертвоприношения. На второй день церемонии, царь ехал на колеснице, запряженной этим жеребцом и другими лошадьми. Жены раджи должны были умастить жеребца мускусом: его голову, его бока и пенис, как будто он собирается жениться. Некоторые тексты говорят, что он должен был массажировать пенис для того, чтобы возбудить жеребца. Сопровождающие воздвигали шатер, как для церемонии бракосочетания, и главная царица одевалась так, как будто для свадьбы. Тогда жеребца украшали серебряными полотнами, поскольку ты не хочешь навредить лошади или поранить ее, она должна быть совершенной. Тогда, когда жеребец был все еще разгоряченным и эрегированным, царица должна была ласкать его и оседлать, называя его своим супругом».
«Вы предполагаете, что она в действительности – ах – что она занималась сексом с лошадью?», - я спросил, понятно что будучи шокированным.
«Ох, она занималась сексом с лошадью. Она замечательным образом совокуплялась с лошадью. Ритуал требует этого».
Конечно же, я отказывался верить в это. Поэтому он провел меня вовнутрь дома, и вытащил две книги из запыленных полок, где он держал Белые и Черные Веды.
«Это – Апастамба Шраута Сутра и это – Тайттирия Самхита, они являются частью Вед. Не «Ведической Литературой», как говорят эти фейковые американские свами – это настоящие Веды от Вьясы».
Он нашел пассаж и передал мне Тайттирия Самхиту.
«Ты можешь прочитать Санскрит?», - он попросил.

В тот момент, я мог понять некоторые слова, но часть слов были мне незнакомыми. Он просмотрел страницу и начал читать Санскрит своим глубоким, насыщенным голосом.

krsyai tva ksemaya tva
rayyah tva pasaya tva
prthivyai tva ntariksaya tva dive tva

Ты – для пахтания; Ты – для жизни
Ты – для богатства; Ты – для роста
Ты – для земли; Ты – для воздуха; Ты – для рая
Ты – для существования; Ты – для пустоты
И тогда далее:

vasubhir devebhir devataya
gayatrena tva chandasa yunajmi
vasantena tvartuna havisa dlksayami

Как деваты – божество
Как гаятри – размер, я запрягаю тебя
Как весна – жертва, я освящаю тебя

«Царица обращается к лошади в то время, когда она натирает его хорошим мускусом. Она говорит ему, почему они собираются пожертвовать его, и говорит слушателям также. Но этим всё не
заканчивается», - он начинает посмеиваться, - «Тогда он начинает грязно говорить с жеребцом, она говорит ему, что настало время секса. Ох! Ты не веришь мне? Хорошо, вот что говорят Веды:

a'ham ajani garbhadham a tvam ajasi garbadham
tau saha caturah padah sam pra sarayavahai.

«Приди ко мне, жеребец, совокупись со мной, о конь! Я сладко прошу тебя заняться сексом: Пусть мы станем занятыми этим и сплетем наши тела»
После этого, она говорит это, в случае, если остались какие-то сомнения (пуджари говорит):

ut sakthyor grdam dhehi
ya striram jivabhojano
ya asam biladhavanah
priya strinam apicyah
ya asam krsne laksmani
sardigrdim paravadhit.

Приведи член между бедрами
Введи эрегированный и влажный
Который является наслаждением жизни женщины
Их проникновение
Великий женский секрет
Который попадает по клитору
В украшенной темными волосами щели

«Тогда», - он сделал заключение, - «Они убивали жеребца и подносили мясо и кровь жертвенному огню, как в любой яджне».
«А царица?», - я спросил дрожащим голосом, ожидая худшего.
«Она, вероятно испытывала недомогание в течении нескольких дней, и раджа занимался с ней сексом когда ритуал заканчивался, в надежде получить от нее сильного ребенка».
Я испытывал ужас и выглядел соответствующим образом, и Санкаршана просто начал содрогаться от смеха: «Ох, вы Американцы! Вы думаете, что религия ханжеская. Духовность – грязная, и Кришна – также грязный. Ты разве не видел Его имя там? ya asam krsne laksmani – это образно говоря, означает «наслаждение женщины», но это буквально Кришна Лакшми. Видишь? Кришна – в Ведах, но ты должен читать грязные части, где описывается секс с лошадью, чтобы найти Его. О Кришна, Ты – шаловливый парень!», - он начал снова смеяться, насколько сильно, что закашлялся и покраснел.
В конце концов, успокоившись, он сказал мне сесть на тахте. Он положил книги обратно на полку, и сказал мне взять два стакана с кухни. Я сделал это, и, когда я вернулся, он открыл бутылку бренди, которую подарил джентльмен.
«Махарадж, я понимаю, что ритуал отвратителен, но какое он имеет отношение к Вашему гостю и его жене?»
Он нахмурил брови: «Разве ты не слышал ничего, что я тебе только что объяснил? Он – царь, она – царица».
Ух, я был ошеломлен.
«Т.е. Вы подразумеваете», - я медленно сказал, - «Что они буквально совершили ашвамедху?»
«Почему нет?», - он спросил, - «Разве это не в Ведах?»
«Да, хорошо, но она буквально занималась сексом с лошадью?»
«Да. Он также это делал – он занимался сексом с молодой кобылой. Ты можешь увидеть в Ведических комментариях это как дополнительную практику к главному ритуалу, когда они убивают жеребца».
«Но кто сегодня сможет совершить такой ритуал?», - я спросил, и я должен признаться, что я был нездорово любознательным.
«Сынок, послушай меня внимательно. Оставив все шутки в сторону, этот Ритуал – в Ведах. Это священный ритуал, это шастра – ты понимаешь это? Он не грязный, но является невероятно священным. Единственным сопоставимым Ритуалом является пурушамедха (человеческое жертвоприношение). Послушай, когда приходит Господь Калки, Он Сам совершит Ашвамедху. Позволь мне быть ясным с тобой и не пойми меня неправильно: У Господа Калки жены будут ласкать жеребца, и Он будет ожидать, что его жена приласкает пенис и оседлает его, имея жесткий секс. Это случится, и это – в шастре. Это – Дхарма. Вишну может приказать нам делать вещи, которые являются трансгрессивными, но только лишь из-за того, что мы неправильно поняли значение».
«Т.е. этот пожилой мужчина – он в действительности позволил лошади скитаться в течении года, а после этого совершил этот ритуал для себя?»
«Да», - сказал Санкаршана очень рассудительно, - «и я помогал ему в ритуале, хоть главным пуджари был высоко почитаемый человек из Бомбея».
«А цена?»
«Огромная», - он признал.
«Тогда почему?», - я спросил.
«Золото порождает золото», - он произнес нараспев, как пословицу, - «посмотри, он потратил огромные деньги для того, чтобы провести ритуал пять лет назад, и тогда он был практически миллионером. Сегодня он – мультимиллионер, и может стать миллиардером. Кто знает?», он пожал плечами, -«Но мне грустно за него, поскольку это не то, что я хотел бы, чтобы он обрел».
«Но Вы всегда говорите «Дхарма, артха, кама, мокша», - и артха, это богатство».
«Артха – это богатство, и артха – это хорошо», - он сказал, - «но кроме этого, Лакшми – это богатство. Кришна женат на богатстве. Но Кришна не хочет, чтобы мы теряли направленность на Нем ради богатства. Я сожалею, что он насколько увлекся своим золотом, что он больше не заботится о тому что его молодая красивая жена имеет любовника. Это – не должная кама, и за это нужно расплачиваться плохой кармой. Но я пытаюсь вернуть их на правильный путь. По крайней мере, ашвамедха сможет убрать какую-то плохую карму, связанную с артхой, и на него все же может быть какая-то надежда. Я никогда не оставляю своих учеников, даже плохих», - он засмеялся, - «И у меня много плохих учеников!»
Он с чувством шлепнул меня, я не слишком сильно протестовал.
«Что ты должен изучить? Очевидно, что духовность – это не некая определенная система публичных действий, как мы часто привыкли ее видеть. Духовность – и я подразумеваю Ведическую Духовность – всегда была «тёмным делом». Настоящий ритуал – трансгрессивен, в этом он попирает границы майи. Если ритуал просто мирской, тогда это просто игра. Но если говорить честно – я имею в виду искренне прямо и просто – все Ведические ритуалы являются ужасающими. Тот мужчина, когда он увидел, как его супруга распростерлась под животом жеребца, и его член собирался проникнуть в ее вагину, как ты считаешь, он чувствовал себя нормально? Нет, он этого никогда не забудет. И как ты думаешь он чувствовал себя, когда он должен был оседлать кобылу? Когда он засовывал своей пенис в ее йони? Я не могу представить, но, вероятно, он чувствовал ужас. Они никогда не забудут тот день. Никогда. До тех пор, пока не умрут. Ритуал поменял их как людей, они никогда не могут больше заниматься любовью, не думая о том жертвоприношении. Ты видишь, это не жеребец, который страдал – это они страдали. Занимаясь сексом с лошадью, они оставили часть своей человечности, и стали частью мира животных и асуров. В тот момент, когда они испытывали оргазм (а тексты говорят, что они должны его испытать), они были почти ракшасами. Ни человеком, ни животным, понимаешь? Поэтому когда совершаешь жертвоприношение, посмотри на скрытую цену».
«Но как это работает?», - я настаивал.
«Ох, Джай Кришна, да, конечно. Посмотри, Вишну не дает ложных ритуалов в Ведах. Шастра очень ясно говорит: Он, который совершает ритуал – Космос признает его верховенство. Видишь? Если кто-то проходит этот ритуал, тогда Вселенная должна признать, что эти люди – не обыкновенные люди, как ты или я – эти люди в действительности являются королями и царицами, и Вселенная будет вести себя соответствующим образом.
«Т.е. это стоит того?», - я спросил.
«Ну, это зависит от того, что ты считаешь стоящим в этой Вселенной. Я мог бы совершить этот ритуал и получить много денег, но мне это не нужно. Я просто хочу провести мои дни тут (во Вриндаване), повторять круги мантры Харе Кришна, удовлетворить Господа Санкаршану, а тогда спуститься на Паталу, где все сказано и совершено».
Он мягко улыбнулся, начал гладить меня по плечу, а тогда сопроводил меня наружу. «Пойди и соверши свою работу», - он сказал, - «и попытайся не думать об этом слишком много. Это только отвлечет тебя от Кришны».
Он был прав, конечно, и с течением времени это не выглядело настолько шокирующе. Но Кришна любит шокировать нас, Он – хочет шокировать нас, чтобы помочь нам освободиться из этого мира Майи, и соприкоснуться с Ним, и не важно, какова цена"


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pashu
сообщение 15.5.2016, 22:12
Сообщение #60


Когнитивный диссонанс, "окно" Овертона, сдвиг риска.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 555
Регистрация: 22.4.2016
Пользователь #: 9823
Благодарили 589 раз




Репутация:   -8  


А не является ли вся хинду-тантра такой социальной игрой, в которой одним хочется верить в древнюю традицию, а другим хочется ей учить других - и не более того? Потому что как иначе объяснить такое равнодушие к вопросу доказательств непрерывности парампары. А вдруг неписаные правила в тантрической системе индуизма таковы, что испокон веков гуру провозглашали себя сами, а не назначались предшественниками, как в легенде для учеников? В Индии есть (совсем другой) феномен, иллюстрирующий короткую реально-историческую память при декларируемой древности знаний: санскритизация. Джати, бывшая неприкасаемой всего два-три поколения назад, способна за сто лет приобрести свою "изначальную" варну, которая у джати была "всегда". Вдруг точно так же с каждой "древней" тантрической парампарой? В легенде - древность, а по факту - каждое столетие с нуля рождаются тысячи этих линий. Может быть, нео-индуизм в этом и не виноват? Меняются лишь тексты, содержание доктрины, а непрерывных линий преемственности в тантре, что дольше одного столетия, не было в хинду-тантре вообще никогда?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:32
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.