Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свидетели Иеговы - христиане? Разница между православием и верой иеговистов, газета "Исцелись верой"
фримен
сообщение 29.10.2009, 07:15
Сообщение #41


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Funny Child @ 28.10.2009, 21:55) *
И теперь, вместо того, чтобы тактично дать возможность христианам выяснить между собой "ху из ху",
Где же Danko.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 9.7.2010, 13:51
Сообщение #42


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


Нет, свидетели Иеговы не могут считаться христианами.Это иудействующая секта, основанная евреем в СшА начале 20 века по моему .Роль Христа низводится до положения тварного существа, что является ересью во всех трех ветвях христианства, то есть Он не Бог, а просто совершенное существо, сотворенное Богом.Из этого их утверждения падает значение искупительной жертвы Христа и Его Воскресения, на котором зиждется все христианство. Насколько известно в христианстве Христос истинный Бог, равный Богу Отцу .А свидетели Иеговы еще в Ветхом завете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 9.7.2010, 14:09
Сообщение #43


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(ronny @ 9.7.2010, 14:51) *
свидетели Иеговы не могут считаться христианами
а мормоны? blink.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 9.7.2010, 15:51
Сообщение #44


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


У мормонов там вообще всего намешано, с каждой религии по нитке))

Есть хорошая книга "Технологии изменения сознания в деструктивных сектах" Т. Лири и М. Стюарт.
Можно почерпнуть для себя полезной информации, особенно, когда близкие и/или знакомые попали к мунитам, иеговистам и прочим...
Цитата
...Мы, как обыватели, не знаем о существовании методов влияния на группы людей и отдельную личность. Мы не знаем о том, как сами создаем иллюзии, в которые охотно верим. Не знаем, что внутри нас всегда гнездится страх, навязанный нам извне. Не знаем, что в определенных ситуациях мы становимся очень внушаемыми. Не знаем о нашей склонности идти за харизматическими лидерами, и искать избавления от стресса в групповой сплоченности и коллективной вере. Мы не знаем о техниках модификации поведения, групповом конформизме, склонности подчиняться авторитету, когнитивном диссонансе и инстинктивно-приматологическом желании людей объединяться в группы. Мы не знаем о способах введения людей в измененные состояния сознания. Не знаем о существовании тонких технологий реформирования сознания, благодаря которым пытливым, ищущим и духовно развитым людям (и нашим детям!) могут внушать фобии и прививать зависимости. Не знаем, что, манипулируя жаждой духовности и философскими исканиями людей, их неудовлетворенностью, потерей ценностей и потребностью что-то изменить, их могут превратить в фанатиков. Многие молодые люди, бесстрашно тасующие карты состояний сознания из колоды реальностей, успели обжечься, оказавшись в узких коридорах реальностей карцерного тоталитаризма.


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 9.7.2010, 16:28
Сообщение #45


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(ronny @ 9.7.2010, 14:51) *
Нет, свидетели Иеговы не могут считаться христианами. Насколько известно в христианстве Христос истинный Бог, равный Богу Отцу
В КАКОМ христианстве? Почему Вы считаете христианством только тринитарианское никейское христианство? А как же унитариане, христодельфиане, мормоны, ранеехристианские секты, наконец (включая названные ортодоксальной Церковью ересями, вроде арианства и несторианства)? Несомненно, они - христиане, но не тринитарии. Почему это тринитарии присвоили себе эксклюзивное право именоваться христианами? И ещё не факт, что все поголовно ранние христиане верили, что Христос - Бог (есть многочисленные исторические свидетельства обратного). Несомненно, СИ - христиане. Другой вопрос, что, конечно, секта ещё та, с промывкой мозгов, финансовыми пирамидами и пр. С другой стороны, а разве РПЦ и КЦ - не то же самое? Просто это более старая финансово-идеологическая пирамида, и поэтому завоевавшая большее доверие.

Я тут как-то проводил культурологические исследования среди американских мормонов из Юты (для одной статейки) - очень любопытно, что сами американские мормоны, рождённые в мормонских семьях, обладают гораздо более низким уровнем сектантскости, фанатизма и тупизма, нежели вновь обращённые иностранцы (русские, африканцы и пр.)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 9.7.2010, 18:04
Сообщение #46


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


Рамачандра,

Именно потому самому я не считаю свидетелей иеговы христианами, потому что они Христа принижают, также как ариане , мормоны .Именно так же как вы не считаете вайшнавами некоторых рамананди, так как они отрицают бытие личного Бога за пред.материального мира.То что Христос Бог явствует из Его же тринитарных слов своим ученикам: идите и крестите всех во имя Отца и сына и Святого духа.И другие примеры.Да даже само бытие этих сект ранних, где они? Растворились во времени, потому что не было благословения Бога .Тринитарное христианство явствует из Нового завета .Православная церковь и католическая?Это уже другая тема. Нужно придерживаться преемственности.Расколы всегда плохо


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oxymoron
сообщение 9.7.2010, 18:06
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 414
Регистрация: 14.3.2010
Пользователь #: 6023
Благодарили 965 раз




Репутация:   114  


Не являются, равно как РПЦ, РКЦ, протестанты и тд )


--------------------
Ом, божественное сознание. Видя тебя каждый день в человеческом образе, молю - будь вечным даршаном искренним сердцам !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 9.7.2010, 18:12
Сообщение #48


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


Рамачандра,

Да у них даже в названии имя не Христа, а вы говорите они христиане)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 9.7.2010, 18:15
Сообщение #49


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Oxymoron @ 9.7.2010, 19:06) *
Не являются, равно как РПЦ, РКЦ, протестанты и тд )
Ну на смешилиsmile.gif))

Цитата
Являются ли Свидетели Иеговы - христианами?
«Свидетели Иеговы» представляются христианами, но на самом деле таковыми не являются, поскольку они отвергают основные положения христианства. Главное в иеговистском учении – отрицание Божества Иисуса Христа.

Да и говорить о секте, которая прекрывается Богом, а на деле совершает дела грешные, разве это верующие.

Нельзя обращаться к врачу, нельзя переливать кровь, нельзя детям справлять прздники и т.д. и т.п., это безумные фанатики.


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 9.7.2010, 19:16
Сообщение #50


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(ronny @ 9.7.2010, 19:12) *
Да у них даже в названии имя не Христа, а вы говорите они христиане)
ну а баптисты? баптисты то христиане или нет? blink.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gita
сообщение 9.7.2010, 19:40
Сообщение #51


цвяточек
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 246
Регистрация: 24.6.2010
Из: Гагры
Пользователь #: 6279
Благодарили 1109 раз




Репутация:   128  


Цитата(Новенькая @ 9.7.2010, 19:15) *
нельзя детям справлять прздники

shok.gif Даже так???


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 9.7.2010, 19:55
Сообщение #52


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Gita @ 9.7.2010, 19:40) *
shok.gif Даже так???
Так и взрослым тоже.

Наиболее опасен, думаю, запрет на переливание крови. Мало ли что в жизни бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 9.7.2010, 20:06
Сообщение #53


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Gita @ 9.7.2010, 20:40) *
Даже так???
Цитата(Vernin @ 9.7.2010, 20:55) *
Так и взрослым тоже.
Я уже рассказывала где-то на страничках, я по первому высшему педагог. Когда работала в школе, была у меня ученица, дитя родителей свидетелей. Ну, представьте, Новый год, дети готовятся, рассказывают о костюмах, родители подарки готовят. А бедный ребенок сидит и с горечью в глазах смотрит на все это. Пришлось в тихоря от родителей принести мишуру и нов. дождик, украсить обычную школьную форму.
Бедный ребенок, я не говорю о мед. осмотре в школе и прививках.

При том, что ребенок учился в классе третьем или четвертом, сейчас не помню, 10 лет прошло, а первые классы начальной школы , родители не были свидетелями Иеговыми. 2 года ребенок веселился, а потом запрет...


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 9.7.2010, 20:14
Сообщение #54


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


Цитата(Камала @ 9.7.2010, 20:16) *
ну а баптисты? баптисты то христиане или нет? blink.gif
в теме же о свидетелях Иеговы спрашивается:-)) Баптисты является христианами , потому что у них на первом месте Христос ,а не Иегова, как у этой новомодной иудействующей секты, интересной практически в России только бабкам


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 10.7.2010, 00:57
Сообщение #55


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(ronny @ 9.7.2010, 19:04) *
Именно так же как вы не считаете вайшнавами некоторых рамананди, так как они отрицают бытие личного Бога за пред.материального мира.
Я??? Не считаю рамананди вайшнавами?????????????? Вы меня убиваете... Вообще то как раз таки именно Я только рамананди и шри вайшнавов и считаю вайшнавами в полном смысле этого слова... А вообще - вайшнав - это любой, чей ишта-дэвата - Вишну в любой из Его форм (даже если он последователь Шрипады Шанкарачарьи)...

Точно также и христианин для меня любой, для кого Христос - Джагадгуру (в любом качестве)...


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 10.7.2010, 09:34
Сообщение #56


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


Думаю, что считать , что форма Вишну или Кришны всего лишь воплощение безличного Брахмана , который за пределами материального мира превращается божественное неимеющее предела и начала, отрицание вечности игр Кришны духовном мире ,участвовать в которых стремятся многие последователи Чайтаньи , является оскорблением для шри вайшнавов тоже .Точно также как для всех христиан считать, что Христос не имел абсолютной божественности.
И при всем уважении в вам, все же важно прислушаться к авторитетному мнению святых отцов церкви , знавших духом Христа, а не к мнению новоявленных основателей сект типа свидетелей Иеговы, не имеющих ни авторитетности, ни духа в себе, так как являются оскорбителями


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 10.7.2010, 11:22
Сообщение #57


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Ну а то, что считаете вы, разве не является оскорблением, в некоторой степени, для людей считающих иначе? wink.gif
Фанатизм приводит к духовной закостенелости и косности.
Зачем с пеной у рта доказывать свои убеждения, не слушая и не слыша, когда больше толку будет от нормальной, разумной дискуссии?


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 10.7.2010, 11:41
Сообщение #58


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


heksa,

Вы называете фанатизмом следование авторитетным писаниям святых отцов?)) Это аргументирование правильной позиции по отношению к иеговистам, в частности, что они являются оскорбителями Христа, считая его тварным существом .Фанатизм, как раз таки у свидетелей Иеговы, которые выдумали свое мнение ниоткуда взявшееся, которые не прислушиваются к авторитетным мнениям святых отцов о Христе.Фанатизм не опирается на авторитеты.У всех религиозных линий, буддизм, ислам , христианство, вайшнавизм, есть свои авторитетные ачарьи , учителя и тд , которых нужно слушать .Всякое вольнодумство приводит к расколу.Вот секта сахаджьев в вайшнавизме, тоже оскорбители Кришны.Понятно ,что у них свое мнение насчет игр Кришны с пастушками.Ну и что из этого выходит? Оскорбление.Здание учения должно быть твердо стоящим на основании выводов учителей прошлого идущих от духа,а то все распадется на анархические секты, а вы называете это "закостенелость"))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 10.7.2010, 12:27
Сообщение #59


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


Разговор с вами напоминает общение с тонким троллем)))
Прочитавши все посты, складывается именно такое впечатление, уж прошу меня простить за оффтоп.
А дискутировать с вами бесполезно.

Сообщение отредактировал heksa - 10.7.2010, 12:28


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ronny
сообщение 10.7.2010, 12:36
Сообщение #60


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 104
Регистрация: 4.5.2010
Пользователь #: 6171
Благодарили 180 раз




Репутация:   14  


heksa,

не знаю , что у вас складывается)) У нас у всех , что-то складывется))) Чтобы дискутировать нужно быть в теме, вот и все
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:47
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.