Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Вы вкладываете в понятие "Бог"?
Polina
сообщение 20.9.2006, 13:00
Сообщение #41


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(abhinanda)
Человек, следующий своей дхарме, развивает свои добротели, улучшает свою карму и в следующей жизни получает более высокое положение (рождается в богатой семье или на райских планетах и тп.)  

Цитата(abhinanda)
....человек строго выполняющий все предписанные ему согласно дхарме обязанности, но не совершающий бхагават-бхакти (т.е. не полюбивший Бога) отправляется в ад.

Вот как раз это мне понять не удается. Мне кажется, что эти утверждения взаимоисключающи. Или?


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 20.9.2006, 13:15
Сообщение #42


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Полина)
Цитата(abhinanda)
Человек, следующий своей дхарме, развивает свои добротели, улучшает свою карму и в следующей жизни получает более высокое положение (рождается в богатой семье или на райских планетах и тп.)  

Цитата(abhinanda)
....человек строго выполняющий все предписанные ему согласно дхарме обязанности, но не совершающий бхагават-бхакти (т.е. не полюбивший Бога) отправляется в ад.

Вот как раз это мне понять не удается. Мне кажется, что эти утверждения взаимоисключающи. Или?


дхарма развивает благость
когда человек начинает гордиться своей благостностью, то примешиваются страсть и невежество, и направление развития изменяется


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 20.9.2006, 15:08
Сообщение #43


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Franc X)
дхарма развивает благость
когда человек начинает гордиться своей благостностью, то примешиваются страсть и невежество, и направление развития изменяется

Совершенно верно! Человек, следуя дхарме, получает более высокое положение и в нём начинают прорастать сорняки гордыни, высокомерия, эгоизма, вожделения и т.д., короче - демонические качества. И он катится в ад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shanti
сообщение 20.9.2006, 22:38
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 497
Регистрация: 9.4.2005
Из: Shri Petropura
Пользователь #: 565
Благодарили 242 раза




Репутация:   22  


Цитата(Franc X)
дхарма развивает благость
когда человек начинает гордиться своей благостностью, то примешиваются страсть и невежество, и направление развития изменяется


Дхарма бывает разной и служит не только для достижения благости и попадания на небеса мирских божеств. Словосочетание "Мокша-Дхарма" вам о чём нибудь говорит? Это дхарма, специально предназначеная для прекращения гордыни, страсти, невежества и приводящая к окончательному освобождению. В 12 книге Махабхараты (Бхишмапарва) есть одноимённый раздел (около 200 глав), посвящённый дхарме освобождения, в котором приведены поучения различных мудрецов и йогинов.


--------------------
Sabbe dhamma anatta
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 20.9.2006, 22:55
Сообщение #45


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Зря вы, господа, нападаете на гуну благости, уподобляясь аццкой Сотоне и Дьяволу.

Поймите: светлую и чистую гуну добродетели не любят и боятся только демоны, да привидения с духами.
Уж не они ли научили вас бояться благости?

Кришна

«О безгрешный, гуна добродетели, будучи чище остальных, просветляет и освобождает от последствий всех грехов. Находящиеся под влиянием этой гуны обретают счастье и знание.

«Результаты благочестивой деятельности чисты; о такой деятельности говорят, что она находится в гуне добродетели. Деятельность в гуне страсти ведёт к страданиям, а деятельность в гуне невежества – к глупости.

«Из гуны добродетели развивается подлинное знание, из гуны страсти развивается жадность, и из гуны невежества развиваются глупость, безумие и иллюзия.

«Пребывающие в гуне добродетели постепенно поднимаются на высшие планеты; находящиеся в гуне страсти живут на земных планетах; те же, на кого влияет отвратительная гуна невежества, опускаются в адские миры».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 21.9.2006, 00:53
Сообщение #46


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Shanti)
Словосочетание "Мокша-Дхарма" вам о чём нибудь говорит? Это дхарма, специально предназначеная для прекращения гордыни, страсти, невежества и приводящая к окончательному освобождению.

Мокша считается выше артхи, камы и дхармы. Но даже мокшу гаудия-вайшнавы относят к "духовной смерти" и не стремятся к ней. Вайшнавы стремятся только к парамартхе (своей высшей цели) = Кришна-преме (любовь к Кришне), к развитию личных любовных отношений с Кришной.

Все материальные гуны - наши цепи. Гуна благости предпочтительна для того, кто совершает бхакти. И всё же садху живет не в материальной саттве, а вишуддха-саттве, трансцендентной саттве.
Благость в его сознании отражает духовный Врадж, а не эту Землю.

ЦИТАТА:
«Пребывающие в гуне добродетели постепенно поднимаются на высшие планеты... »

Поднявшись на высшие планеты (рай), люди, исчерпав свой благочестивый запас, падают в ад, чтобы там отратботать свою плохую карму. И затем вновь поднимаются на Землю. Жизнь и положение на всех планетах мат. мира временное. И спозиции вечности - всё это пережевывание жёваного, т.е. пустая трата времени.

Надо совершать рагануга-бхакти, которое ведёт в духовный Врадж.
Это - великий дар Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху людям кали-юги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 24.9.2006, 12:59
Сообщение #47


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Скажите пожалуйста, Абхинанда Прабху, как же надо совершать рагануга бхакти !
Дайте жизненный пример.

Мои Вам поклоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 24.9.2006, 20:32
Сообщение #48


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Anya)
как же надо совершать рагануга бхакти! Дайте жизненный пример.

Рагануга означает: следовать примеру тех, у кого есть рага в сердце.
Рага - спонтанная чистая любовь. Такие преданные совершают рагатмика-бхакти, вечно живя в духовном Врадже. Чтобы попасть туда, надо захотеть совершать такое же рагатмика-бхакти. Процесс формирования такого желания называется рагануга-бхакти. Основные составляющие этого процесса:
1. слушать и читать катху о играх Кришны во Врадже,
2. медитировать на лила-катху, развивая в себе настроение определенного типа враджаваси (рагатмика-бхакты),
3. общаться с тем, кто совершает рагануга-бхакти на более высоком уровне, чем вы сами, но в том настроении, к которому вы стремитесь,
4. принимать всё, что благоприятно для развития вашего настроения любви к Кришне (вашей бхавы) и отвергать/пренебрегать всем, что неблагоприятно для вашей бхавы.
Вот и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 24.9.2006, 23:23
Сообщение #49


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Спасибо большое за ответ.

Только бхавы и настроения у меня нет.
Откуда взяться вдруг или самой напридумать?

"Ах как я похожа на Радхарани !"
"Ах как мне нравится было бы стать ее подругой !"

Это не так ведь, Абхинанда Прабху?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 25.9.2006, 11:09
Сообщение #50


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Anya)
Только бхавы и настроения у меня нет.
Откуда взяться вдруг или самой напридумать?

Лила-катха содержит описание бхав, эмоционально-психологического состояния, спутников Кришны во время их общения с Кришной. Игры Кришны проявлены в описании этих лил. Читая и слушая описания игр Кришны, медитируя на эту катху и совершая садхану, Вы начнёте испытывать свои бхавы, ваши духовные чувства к Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 25.9.2006, 16:19
Сообщение #51


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Спасибо большое, Абхинанда Прабху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 25.9.2006, 16:53
Сообщение #52


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Это Вам спасибо, Анна Алексеевна, что побуждаете форумчан говорить и думать о Кришне. Это - самое ценное, что есть на этом форуме. Всё, что говорится не о Кришне, - бесполезная трата времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 26.9.2006, 15:39
Сообщение #53


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


А кто такой Кришна ? Что ему надо ?
Почему мы страдаем, а он казалось бы, ни при чем ?
У меня к нему было бы равнодушие, если бы я не знала, что он милосерден.
Самый красивый, самый самый, и Радхарани у него есть, и папа с мамой, и мама Яшода, и братья, и жены. Все у него в порядке.
А мы страдаем. Какая несправедливость, подумала бы я, если бы не видела своими глазами как вайшнавы любят Кришну.
И бескорыстно. Любят, поют, от всего в жизни отказались.
Или ничего их в жизни не радует ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 26.9.2006, 15:40
Сообщение #54


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Принести себя на счастье Кришны - большое самопожертвование.
И должна быть уверенность и ответ, что Он и Она, и Вриндаван и все лилы Кришны реальны.
Почему бы не поверить в Будду, который сказал, что надо избавляться от страданий и это практичнее ?
Будда мне кажется доступней Кришны и его вечно освобожденных душ.
Прояснение сознания, что все временно и печально видно каждый день, в то время как Кришна скрыт.
Если бы не форум, кто бы согрел мне душу, разделяя эфимерную веру о Вриндаване ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 27.9.2006, 10:29
Сообщение #55


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Anya)
А кто такой Кришна ?

Изначальный Господь, самый красивый и привлекательный из всех существ, из него вышло всё, причина всех причин, Господин всех богов, он - пастушок в вечном Врадже, сын царя Враджа Нанды Махараджа, друх всех патушков, возлюбленный всех гопи, и самое главное - он возлюленный Радхарани, царицы вечного Вриндавана.

Цитата
Что ему надо ?

Сделать все живые существа счастливыми, подарив им любовь.

Цитата
Почему мы страдаем, а он казалось бы, ни при чем ?

Из-за болезни материального существования. Мы все болеем.

Цитата
У меня к нему было бы равнодушие, если бы я не знала, что он милосерден.

Главное его качество красота и очарование. Его улыбка очаровательна, его слова очаровательны, его поступки очаровательны, его Врадж очарователен, его игры очаровательны, его гопи очаровательны, его флейта очаровательна, в Кришне всё очаровательно. Своим очарованием он вылечивает всех от болезни материального существования (всех страданий) как только они влюбляются в него.

Цитата
Самый красивый, самый самый, и Радхарани у него есть, и папа с мамой, и мама Яшода, и братья, и жены. Все у него в порядке.
А мы страдаем.

Кришна тоже страдает, когда он без Радхарани, когда он вынужден покинуть Врадж, когда рядом нет друзей. Ему ещё хуже, чем нам. Потому что у нас нет опыта жизни во Врадже, а унего был. НА сравнении он видит как всё, что вне Враджа, не такое, всё хуже.

Цитата
Какая несправедливость, подумала бы я, если бы не видела своими глазами как вайшнавы любят Кришну. И бескорыстно.

Вы очень удачливая, если это видели. Увидеть настоящих вайшнавов - самая большая редкость в этом мире. Увидеть даже тех, кто искренне хочет стать вайшнавом - тоже большая удача.

Цитата
Любят, поют, от всего в жизни отказались. Или ничего их в жизни не радует ?
Я никогда не видел таких, кто отказался от всего в жизни. Вайшнавы видят, как всё связано с Кришной, поэтому они ни от чего не отказываются, но ничем не злоупотреляют. Вайшнавов радует всё, что напоминает им о Кришне. Но самое большое их желание - уйти в вечный Врадж, где можно выразить Кришне свою любовь, где можно заботиться о Кришне, где можно с ним и играть и общаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 27.9.2006, 10:39
Сообщение #56


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Anya)
Почему бы не поверить в Будду, который сказал, что надо избавляться от страданий и это практичнее ?Будда мне кажется доступней Кришны ... Кришна скрыт.

Будда учит как освободиться от негатива этого мира, как уйти от страданий, перестав желать материальное (желать духовное он не учил, поэтому определил альтернативу, как пустоту). Это сродни тому как отучиться курить, что очень полезно. Но в учении Будды нет пути в духовный мир. Будда видел только материлаьный мир, юдоль страданий, и звал выйти в пространство над мат.миром. Буддизм относят к материализму, т.к. в буддизме нет знаний о Боге. Там действительно Кришна скрыт, его как бы и нет, хотя сам Будда явлется аватарой Кришны. Но причина всех страданий и заключена в невежестве, в отстутствии знаний о Кришне и духовной реальности. Знание о Кришне не только освобождает от страданий, но что самое ценное - даёт перспективу вечной счастливой жизни в вечном Врадже, на высшей планете духовного мира, вместе с Кришной (это - "высший позитив") и другими вечными существами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 27.9.2006, 14:37
Сообщение #57


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Абхинанда Прабху !
Хотелось бы услышать, это реально попасть в духовный мир и во Вриндаван с гопи в частности ?
Мне это сейчас кажется нереальным.
Только для Гуру и некоторых преданных, так сильно увлеченных духовной практикой, что позабыли обо всем окружающем мире и обо всех непреданных или видят всех преданными.
Так ли высока планка у Кришны и Радхарани или эту планку мы себе сами ставим, чтобы достичь то или иное более возвышенное духовное тело, имею в виду, стать не деревом или коровкой, а человекоподобной девушкой, любящей Кришну в мадхурья лиле, что самое сладкое.
Там даже страдания разлуки, прочувствованное Чаитаньей Махапрабху, они сладостны.
Ведь нет смерти. Рано или поздно Кришна приедет во Вриндаван, раз наобещал и гопи знают, что он Бог и все может.
Просто надо ждать.
Так ли это в материальном мире, что надо просто ждать смерти и знаешь, что во Вриндаван попадешь или надо много и набожно трудиться ? И сколько жизней надо обычному человеку ? Все ли должны дойти до уддхама ступени и премы, или можно проскочить на милосердии Гуру ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 28.9.2006, 23:12
Сообщение #58


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Во Вринадаван могут попасть только те, кто ОЧЕНЬ ХОТЯТ туда попасть. Когда мы будем умирать от желания увидеть Радху и Кришну, они дадут нам такое зрение, с помощью которого мы, будучи ещё здесь, на Земле, сможем видеть их там, во Вриндаване. Рагануга-бхакти - единственный путь, который ведёт к Кришне во Врадж. Другого пути нет. Есть одна аналогия, которая описывает наши усилия на этом пути:

Человек упал в колодец. Сидит внизу, во тьме, замерзает, стены очень скользкие, выбраться наверх самому - никаких шансов. Он сидит и плачет. Мимо идёт прохожий. Услыхал плач, заглянул в колодец, виит - там на дне кто-то сидит. Он ему кидает верёвку и кричит: "Хватайся и держись по-крепче. Я буду тянуть верёвку, ты же главное - не отпускай её!" И так постепенно этот добрый человек вытащил наверх второго, он спас его от верной гибели.

Так и путь рагануга-бхакти. Каждый из нас упал в свой колодец материальной жизни. Прохожий наверху это - истинный Гуру. Верёвка - это его милость. Мы держимся за неё и тоже прилагаем усилия, чтобы подняться наеврх. Но нам надо это делать так, чтобы не осложнять нашему гуру, спасителю, задачу. Слаженность действий - залог успеха. Что такое "слаженность действий"? Это - необходимость стать единомышленником своего Гуру, стремиться совершать ТАКОЕ ЖЕ бхакти, как твой Гуру, развить такой же тип любви к Кришне, какая есть у твоего Гуру. Надо увидеть как в нём проявляется любовь к Кришне

Гуру, Ачарья - это тот, кто даёт людям бхакти (= прему, любовь к Кришне). Если человек сам не достиг уровень премы, может ли он других поднять на этот уровень? НИКОГДА. Поэтому надо принимать своим Гуру только того, у кого проявлена Према и кто пробудит в вашем сердце вашу Прему! Према- уникальная вещь. Её вам никто не может дать, её потенциал есть в вас вечно, но его надо пробудить, реализовать.

Смерти нет. Вриндаван вечен. Пропуск во Вриндаван - Враджа-према (например, гопи-према; это такая же любовь, как у гопи Вриндавана). Где её обретают? НА ЗЕМЛЕ. Через правильное общение. С теми, кто осознал свою сварупу гопи, и может помочь вам осознать вашу сварупу. Всё очень просто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 29.9.2006, 15:00
Сообщение #59


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Спасибо за объяснение, уважаемый Абхинанда Прабху !
Буду стараться не осложнять Гуру.
Схвачусь за веревку, и буду держаться.
biggrin.gif: Харе Кришна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 30.9.2006, 12:11
Сообщение #60


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Для этого Вам надо принять истинного гуру, и чтобы этот гуру принял Вас (не формально), и чтобы он одарил Вас своей милостью в форме Кришна-катхи и наставлений о том, как совершать бхаджан, и чтобы помогал Вам совершать бхаджан, даря уддипаны, и тд. Держась за эту спасительную верёвку, ощущая помощь гуру и прикладывая свои усилия, Вы попадёте в настоящий Вриндаван. И с точки зрения вечности весь Ваш путь во Врадж займёт менее доли секунды, т.е. практически мгновенно. Надо только захотеть и действовать правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 17:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.