Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Люди бросают саньясу. Почему падают монахи?
Maj
сообщение 18.10.2005, 06:45
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Параллельные ссылки:
- Женатые гуру - как это понимать?
- Дикша. Почему так много гуру ИСККОН пало, если они повторяли гаятри-мантры?
- Прабхавишну Свами - Падение
- Шри Према Прайоджана даса
_________________________

Со всем уважением ко Прем Прайоджана Прабху, у меня появились мысли, которые я тут напишу. Тока вы не обижайтесь ладна... :-s

Я подумал, что даже такое близкое общение с садху не спасло человека от вожделения.... К чему бы это...?

И второе, может все таки расскажете, как хотя бы смотреть ваши лекции по видеоконцеренции...? У меня есть тарелка и спутниковый инет, так что принимать я могу....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 18.10.2005, 12:40
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Дорогой Май,

если бы речь шла об обычном начинающем преданном, то Вы были бы абсолютно правы, но когда мы говорим о вайшнавах высокого уровня, уттама-адхикари, то их поступки нельзя оценивать с позиций мирской религиозности.

Прем Прайоджан Прабху - вайшнав очень высокого уровня, что подтвердили современные ачарьи всех вайшнавских миссий, дав ему в январе 2005г. во Вриндаване на собрании в храме Радха Дамодар Мандир титул "крипа патру", т.е. тот, кто обрёл всю милость Шри Гуру (другими словами, тот, кто поднялся на уровень своего гуру).

О преданных такого уровня нельзя судить поверхностно. То, что вайшнав оставил санньясу, само по себе не является признаком вожделения. Чтобы не ошибиться с оценкой и не совершить вайшнава-апарадху, надо смотреть прежде всего на мотивы поступков. Вы же не станете обвинять махабхагавату-вайшнава Вамши даса Бабаджи в пристрастии к поеданию рыбы, хотя вокруг своего бхаджан-кутира он часто разбрасывал рыбьи кости?... Было ли вожделение у женатых Шриваса Пандита, Бхактивинода Тхакура и других великих грихастха-вайшнавов прошлого?

Из этических и политических соображений на публичном форуме я не могу называть причины таких серьезных изменений в его жизни. Но, если Вы давно изучаете и/или следуете бхакти, то Вы уже знаете, что вайшнавы находятся вне варнашрама-дхармы, они могут либо строго следовать ей внешне (показывая другим пример), либо не следовать ей вообще (как, например, авадхуты).

В Чайтанья Чаритамрите сказано: вайшнавера крия мудра виджне на буджхая, т.е. "невозможно понять поведение уттама-адхикари, опираясь на свой материальный опыт"

В БГ (стихи 9.29-31) Шри Кришна сказал: "Я равно отношусь к любому. Но тот, кто преданно служит мне, тот мой друг, он во Мне, и Я ему тоже друг. Даже если человек совершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением Мне, следует считать его праведником (садху), ибо он на верном пути. Он быстро становится праведником и достигает вечного умировотворения. Смело заявляй любому, что Мой бхакта никогда не погибнет."

В комментарии на эти стихи Вишванатха Чакраварти Тхакур написал, что "даже если преданный совершил убийство, кражу или живёт с чужой женой, но по-прежнему совершает ананья-бхакти (предан исключительно Кришне и не поклоняется никому более) его следует считать садху, причем не наполовину, а полностью. Но тот, кто осудит садху, совершит тем самым грех, оскорбив лотосные стопы вайшнава." (см. БГ в переводе и с комментариями БВ Нараяны Госвами Махараджа)

В ШБ (стих 11.20.9) Шри Кришна сказал: "Человек должен выполнять предписанные ему Ведами обязанности (согласно его положению в системе варнашрама-дхармы) до тех пор, пока он не развил привязанность к слушанию Кришна-катхи (повествований о Кришне)".

Также в ШБ (стих 11.11.32) Шри Кришна сказал: "Such a saintly person must be considered the most learned of men. He perfectly understands that the ordinary religious duties prescribed by Me in various Vedic scriptures possess favorable qualities that purify the performer, and he knows that neglect of such duties constitutes a discrepancy in one’s life. Having taken complete shelter at My lotus feet, however, a saintly person ultimately renounces such ordinary religious duties and worships Me alone. He is thus considered to be the best among all living entities"

Здесь говорится о том, что садху, преданный лотосным стопам Шри Кришны, в конце концов перестаёт исполнять обычные религиозные обязанности, направленные на очищение, и занимается исключительно поклонением Шри Кришне. Его следует считать лучшим из всех живых существ.

Сейчас мы видим, что Прем Прайоджан Прабху не только сам не оставил бхакти, а помогает многим преданных в разных странах обрести любовь к Шри Кришне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 18.10.2005, 21:59
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Мне трудно судить или не судить Прем Прайоджан Прабху, так как я его ни разу не видел и не слышал его. Я лишь слышал о нем. Я очень рад за всех нас, что он продолжает, согласно вашим словам, " помогает многим преданных в разных странах обрести любовь к Шри Кришне".

Однако, я также далек от идеализации его положения. Мне также неведомо, получил ли он на самом деле "крипа патру" или нет :-s Я также не склонен даже заочно считать его уттама вайшнавом. :suspect:

Для меня показателен пример , который дал всем нам Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати. Когда один из его преданных учеников-санньяси ушел к своей прошлой жене, то Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати горевал и говорил: "Я не смог спасти эту душу."

Человеку не следует принимать санньясу в молодом возрасте младше 50 лет или же, если он чувствует, что не сможет оставаться санньяси в течение всей жизни.

Извините, если мои слова показались вам оскорбительными. Моим намерением не является оскорбить вас или вашего духовного брата. Я всего лишь излагаю то, что думаю и что у меня на сердце.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 19.10.2005, 11:53
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Извините, а что Вас вообще побуждает высказывать СВОЕ суждение по каждому поводу?

В традиции вайшнавизма разумный человек не спешит высказывать СВОЕ личное мнение, понимая, что других разумных людей оно вряд ли заинтересует.

Наш ади-гуру, первый учитель, это - Шри Кришна. Его мнение интересно и важно знать всем. Всё, что происходит вокруг нас, происходит по Его желанию и/или по Его санкции, и так или иначе входит в Его планы. Чтобы понять как и почему, надо обратиться к шастрам, к Его учению, к изучению Его суждений и мнений.

Ведь реально вечно существует только ОН. Все остальные - постоянно реинкарнируются и находятся только в иллюзии, одни - в махамайе мат. мира, другие - в йогамайе дух. мира, но и та и другая майи - разновидности иллюзии.

Реальность изветсна только Ему. Поэтому разумных людей волнует и интересует только Его мнение, а не Ваше или моё и тд. Поэтому истинный гуру - знает все Писания и их суть, это его отличительный признак, и он излагает утверждения Писаний, т.е. мнение Кришны.

Зачем гуру и нам все эти знания, если можно было бы сказать: а не достаточно, что он любит Кришну и учит нас этому? - Тот, кто любит Кришну, знает суть всех Писаний и хорошо ориентируется в них, потому что Писания изошли из Него, это Его дыхание, Его благая весть людям, Его мудрость, Его милость.

И последнее, не знаете человека лично - не надо ничего о нем говорить или писать, это не есть хорошо, это есть вредная привычка. Извините еще раз. Спасибо за внимание. Желаю всех благ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 19.10.2005, 12:10
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Начну с того, что я просто говорю на те темы, которые меня интересуют. Я не говорю обо всем подряд.

Также, Вы, возможно, заметили, что в правилах этого форума содержиться концепция независимости этого форума от идейных взглядов какой-либо религиозной группы. Тут все равны и имеют право высказываться.

По поводу того, что только мнение Кришны достойной уважения, я не против. Просто, что касается моего духовного развития целиком и полностью зависит от меня.

По поводу того, что я дал свое видение всей ситуации: вы знаете, мое глубокое мнение, что если человек надевает одежду санньяси, то он отказывается от всего в этом мире и посвящает свою душу полностью служению Бхагавану. Приносит ее в качестве своей последней и единственно по-настоящему возможной жертвы Богу. И потом полностью вручает себя Ему. И таково положение в первую очередь каждого санньяси. Также я слышал, что греховным является забирать обратно то, что вы когда-то подарили и/или кому-то пожертвовали, тем более, если этот Кто-то - Сам Кришна.

У меня нет ни малейшего желания как-то унизить заслуги вашего духовного брата. Однако, следует признать, что в виду уникальности положения любого санньяси в качестве духовного наставника всем остальным, в том числе и тем, кто полностью невежественнен в своей жизни, каждый санньяси, вне зависимости от регалий несет тветственность перед обычными людьми за свои поступки. Тем более, что он сам себе уже не принадлежит.

Я надеюсь, что мои мысли не вызовут в вас чувства агрессии. С уважением к вам и вашему брату.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 19.10.2005, 13:10
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Вы, безусловно, имеете право высказывать своё мнение по любому поводу, для этого, наверное, и создаются форумы - чтобы обмениваться мнениями. Просто люди все разные, с разным чувством такта. Тактичный человек способен почувствовать состояние души другого человека и осторожен в выборе слов, стремясь не причинить боли другому человеку.

Есть немало преданных Шри Кришны на нашей планете, для кого имя Бхактиведанта Аранья Махарадж не пустой звук, у кого просто упоминание одного его имени вызывает учащенное сердцебиение. Это называется простым словом - любовь. Когда вы смотрите на что-то или кого-то глазами любви, то любая неодобрительная или всего лишь нейтральная оценка вашего объекта любви может ранить ваше сердце. Вы можете сказать: тогда зачем же писать об этом в форум?

Мы написали о нем не для того, чтобы обсуждать его достоинства или недостатки, они есть у каждого, а для того, чтобы те, кто имеем самбандху с этим незаурядным вайшнавом, получили возможность узнавать новости о нём и получать его новую катху.

Это как если бы вы полюбили группу BEATLES, а музыканты группы разошлись и живут каждый по себе, но вы всё равно их любите, и их творчество вас по-прежнему волнует и интересует. Хотя кто-то может при этом зубоскалить: а, из-за денег поссорились, разбежались, значит - и не музыканты они, а бизнесмены... и пошло-поехало. Таким "судьям", конечно, Бог - судья. Они сами себя наказывают дурными поступками (говорить плохо о невинном уже плохой, предосудительный поступок). Признак духовности - терпимость к таким людям и их неразумным речам. Нельзя же бить своего малолетнего ребёнка, если он случайно написал вам на брюки, приходится терпеть - он же пока маленький и глупый. Но пройдет время и при хорошем общении он имеет шанс стать большим, умным, добрым и терпимым к недостаткам и ошибкам других.

Вас волнует проблема отношения к саньясе. Задумайтесь о таком факте: от Господа Шри Чайтаньи Махапрабху до Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Прабхупады, а это 400 лет!, никто из вайшнавов сознательно не принимал санньясу!!! И это не случайность.

Сто лет назад к гаудия-вайшнавам индийское общество относилось с презрением, поэтому Шрила Прабхупада использовал тот же приём, что и Махапрабху, приняв санньясу (причем сам он её ни от кого не получал), чтобы повысить социальный статус вайшнавов в Индии. Сегодня статус санньяси играет иную роль, чем это было в предыдущие юги. Реально он больше не свидетельствует об отреченности человека. Можно быть или не быть отреченным в любом ашраме. Можно быт или не быть вайшнавом в любом ашраме. Любовь к Кришне не зависит ни отчего материального. Санньяса - это элемент общественного уклада, т.е. это больше из области материального, а не духовного. Сейчас санньяси - это в первую очередь проповедники. Наш гуру даёт санньясу преимущественно тем, кто хочет и может проповедовать миссию Чайтаньи Махапрабху. Если вы действительно отреченный человек, зачем вам для этого кому-то что-то еще демонстрировать (своей одеждой и статусом). Вы же отреклись от всего! Вас в том числе не джолжно больше интересовать мнение общества о вас. Вот что такое отреченный человек!

Вы имеете право на иное мнение. Я не стараюсь Вас переубеждать. Я тоже написал Вам лишь о своем мнении. Всех благ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 19.10.2005, 13:23
Сообщение #7


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Цитата(абхинанда дас)
Извините, а что Вас вообще побуждает высказывать СВОЕ суждение по каждому поводу?  
В традиции вайшнавизма разумный человек не спешит высказывать СВОЕ личное мнение, понимая, что других разумных людей оно вряд ли заинтересует.
Наш ади-гуру, первый учитель, это - Шри Кришна. Его мнение интересно и важно знать всем. Реальность изветсна только Ему. Поэтому разумных людей волнует и интересует только Его мнение, а не Ваше или моё и тд.

Это очень хорошая тактика закрыть всем рот, чтобы не дай Бог не возникло у кого желание оспорить чьи-то "авторитетные" слова. Чтобы люди не думали своим умом, а принимали всё за чистую монету. Это очень чревато авторитаризмом и монополизмом. А монополия это опасное дело во всём.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 19.10.2005, 13:44
Сообщение #8


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


Цитата(абхинанда дас)
Тактичный человек способен почувствовать состояние души другого человека и осторожен в выборе слов, стремясь не причинить боли другому человеку.


К/ф "Бег"

- Господин генерал, не слушайте ее! Не слушайте! Она в бреду! Она не отдает себе отчет!
(Хлудов). - Это хорошо. Это очень хорошо, что она не отдает отчет. Когда у нас отдают отчет, то ни слова правды нельзя добиться.

И еще. Многие не любят выносить четких формулировок, оправдывая это тем, что не все в мире однозначно, и боясь испачкаться в этом неблагодарном деле. Но большинство в тайне радуется, когда это за них делают другие.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 19.10.2005, 14:01
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Вообще-то любопытная картина получается. Я очень хорошо помню, как ученики Нараяна Махараджа любили перемывать косточки тем Исконовским санньяси и другим гуру, которые женились. Когда Рохини Сута женился на своей ученице, они говорили, что это равносильно тому, что жениться на своей дочери. Типа, видите, какие они падшие. А все потому, что нету у них истинного гуру, прервана связь с истинной парампарой.

А наши санньяси не падают, и все благодаря самому возвышенному и святому гуру. А теперь как технично представляют женитьбу Аранья Махараджа, как будто это вовсе не обыкновенная человеческая слабость, а его трансендентная лила. То есть, все другие санньяси, имеющие секс в браке или без брака, мошенники, а "наш" женатый санньяси преподносит нам загадочный урок, типа какую-то возвышенную миссию этим самым выполняет. Прям цирк.

Ребята, может быть хватить врать? Называйте вещи своими именами. Захотелось человеку жениться - женился. ВСЕ. На этом обсуждение можно закончить. Это его личное дело. Упал он при этом или нет - не нам судить. Какой смысл делать из одного человека делать кумира, а другого за точно такой же поступок, продиктованный точно такими же человеческими инстинктами, презирать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 19.10.2005, 19:27
Сообщение #10


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Фисташка права.

Мне кажется неверной мысль о том, что

Цитата
Сегодня статус санньяси играет иную роль, чем это было в предыдущие юги. Реально он больше не свидетельствует об отреченности человека.

Лично для меня всегда было очевидным, что к санньяси нужно относится с почтением. Кстати, вот вы говорите, что после ухода Чайтаньи Махапрабху в течение 400 лет никто не принимал санньясу. А потом Бхакти Сиддханта Сарасвами Тхакур Прабхупада ее ввел. Мне кажется что продолжительность тут ни при чем. Господь Чайтанья ясно показал пример в истории с Чхота Харидасом. Может просто не надо так запросто раздавать саннясу всем кто хочет. Раньше, например, чтобы инициацию получить, по 12-20 лет в ашраме служками ходили. Что уж там про саннясу говорить... И еще добавлю: не видел еще ни одного павшего санньяси-индуса. Если не прав - поправьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 19.10.2005, 23:11
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Майу:

о примерах оставления санньясы индусами некоторая информация есть:

во-первых, один пример оставления санньясы индусами уже упомянут выше (санньяса-ученик Шрилы БС Сарасвати Тхакура);

во-вторых, если бы Вы продолжительное время жили в Индии в одной из вайшнавских общин, то узнали бы о многих подобных случаях; имена называть не буду, Вы всё равно никого не знаете;

в-третьих, один из известных примеров - это Бхактисундар Говинда Махарадж, который сначала получил санньясу у БР Шридхара Госвами Махараджа, затем оставил её и женился, а через несколько лет опять принял санньясу и успешно возглавляет Матх по сей день.

Всем выступившим:

Все молодцы! По вопросу "должны ли санньяси жениться" все ответили правильно: "не должны".

В заключение нашей дискуссии приглашаю всех участников и читателей, кого заинтересовала судьба БВ Араньи Махараджа, познакомиться с содержанием его лекций, которые доступны в рубрике "лекции учеников Шрилы БВ Нараяны Госвами" в Библиотеке на этом же сайте.

Все ачарьи учат нас, что "вайшнава видят ушами".
Имеющий уши да увидит! smile.gif

Счастья вам, дорогие мои!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 1.11.2005, 08:14
Сообщение #12


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


грихе тхако ване тхако на тхаке джанджал

саньяса только каких-нибудь сентиментальных пенсионерок может убедить в духовном превосходстве её носителя

Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада хотел "...создать общество грихастх" и давал саньясу только активным проповедникам

мой гуру не принимал саньясу, и, как я его понял, не планирует

большинство народу в ОСК у хатах живуть, а чёкаво там делать не знают (патамушта у саньясинов спрашивают)


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Viacheslav Belya...
сообщение 1.11.2005, 09:12
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 76
Регистрация: 2.1.2005
Из: Москва
Пользователь #: 393
Благодарили 13 раз




Репутация:   2  


В принципе, санньяса - это неправильно. Это скорее редчайший случай, исключение. Она в кали-югу не должна приниматься. И уж точно принимать ее надо не в 20 лет, как поступили многие гуру ИСККОН.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.11.2005, 22:04
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Viacheslav Belyaev)
И уж точно принимать ее надо не в 20 лет, как поступили многие гуру ИСККОН.

Интересно, а Аранья Махарадж тоже начинал в ИСККОН?

А ещё вот что интересно: я когда-то слышал, что Нараяна Махарадж дал санньясу Аранье М. очень быстро, заявив при этом, что Аранья М. уже пятую жизнь проживает как санньяси.
Вот теперь вопрос и возникает: почему же Аранья М. четыре рождения прожил как санньяси, а на пятом, приняв посвящение у Нараяны Свами, вдруг сломался... :-k

Надо же как, нашёл живого маха-бхагавату, расика-вайшнава, принял санньясу, и рухнул... #-o

С чего бы? [-(


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 1.11.2005, 22:17
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(абхинанда дас)
То, что вайшнав оставил санньясу, само по себе не является признаком вожделения.

Видимо в этой части ваше учение отличается от того, чему учил ШП Свамиджи (хотя Нараяна М. и утверждал, что не противоречит учению ШП ни одним словом). :-k

Вот что писал ШП в ШБ:

«У того, кто дал обет отречения от мира, нет жены, и если, движимый вожделением, он станет искать близости с какой-нибудь женщиной или чужой женой, то непременно попадёт в ад. Иначе говоря, так называемый санньяси, оставивший дом и жену, попадёт в ад, если в нём опять просыпается желание плотских удовольствий и он, осознанно или неосознанно, начинает искать их. (Бхг.3.14.21)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 2.11.2005, 09:19
Сообщение #16


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Прохожий)
Вот что писал ШП в ШБ:

«У того, кто дал обет отречения от мира, нет жены, и если, движимый вожделением, он станет искать близости с какой-нибудь женщиной или чужой женой, то непременно попадёт в ад. Иначе говоря, так называемый санньяси, оставивший дом и жену, попадёт в ад, если в нём опять просыпается желание плотских удовольствий и он, осознанно или неосознанно, начинает искать их. (Бхг.3.14.21)

семью не только для этого создают
имхо


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 2.11.2005, 13:31
Сообщение #17


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата
семью не только для этого создают  

ШП говорил, что жена - это именно тот якорь, который привязывает нас к материальной жизни, ибо жена даёт нам детей, семью, необходимость работать и, как следствие, счёт в банке, недвижимость, планы на материальное будущее, и т.п.

Да и не только ШП:

И. Х.: «Кто матерь Моя, и кто братья Мои?» И указав рукою на учеников Своих, сказал: «вот матерь Моя и братья Мои»15. Там же. 12:47-49.

Нараяна М. тоже часто смеялся над системой падающих гуру ИСККОН, называя их ненастоящими... пока дело не коснулось самого....

Ох, от лукавого это...

Мда...
В чужом глазу и соринка видна, а в своём и бревно можно не заметить...
так действует иллюзия, хоть ты Гуру назовись, хоть неофитом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 3.11.2005, 08:48
Сообщение #18


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Есть темы, касательно которых Прабхупада давл противоречивые наставления, а именно:

1. участие преданных в политике;
2. многожёнство;
3. вспомню напишу ещё.............

по поводу отношений полов также он не писал и не говорил однозначно так, что оставив таковое, человек как-то супер одухотворяется.
просто описывается самый распространённый механизм активизации ложного эго
действие этого механизма можно перенаправить.
также Майя может включить дополнительные ловушки: славу, авторитет и прочая.

так же он нетолько разрешал санньси оставлять свой ашрам, но и нескольких ЗАСТАВИЛ это сделать.

такие, брат, дела.

сам-то женат, Прохожий?


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.11.2005, 10:04
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Franc X)
Есть темы, касательно которых Прабхупада давл противоречивые наставления, а именно:

Да, и в этом он был не оригинален.

Наиболее правильным объяснением падения многих санняси ИСККОН и Матха является вайшнава-аппарадха, здесь с ритвиками трудно спорить.
Все они нарушили указания ачарий, исказили указания двух Прабхупад в отношении гуру-таттвы, критиковали друга дружку - вот и осыпаются как мёртвые листья с дерева Чайтаньи Махапрабху.

Цитата
также Майя может включить дополнительные ловушки: славу, авторитет и прочая.

Это удел тех оскорбителей, кто по возрасту или по состоянию здоровья неспособен жениться.
Цитата
такие, брат, дела.  

Да уж, брат....
Цитата
сам-то женат, Прохожий?

Да. #-o


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 3.11.2005, 22:05
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Прохожий)
ШП говорил, что жена - это именно тот якорь, который привязывает нас к материальной жизни, ибо жена даёт нам детей, семью

Это ещё смотря как к этому относиться. Воспитание детей в духе ведической культуры - это ведь тоже преданное служение. А жена даёт не только детей и семью, а шакти для нашей духовной практики и приводит в баланс нашу тонкую систему. К сожалению, для болшинства людей в материальном мире это высказывание ШП является справедливым.
Цитата(Прохожий)
необходимость работать и, как следствие, счёт в банке, недвижимость, планы на материальное будущее, и т.п.

Когда я жил в храме, работал. Когда я был неженат - тоже работал. Содержать своё тело надо же как-то. Другое дело - не привязываться ко всему этому и иметь необходимый минимум без излишеств.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:35
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.