Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Буддизм об убийствах, выделено из темы "Христианское знание"
Бэд Лама
сообщение 25.8.2020, 13:02
Сообщение #1


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Мне нравится, что говорит Сун Сан об убийстве.

Цитата
Как-то один студент спросил дзэн-мастера Сун Сана, “Если Будда сказал, “Не убивайте никого”, почему вы не учите, что нельзя убивать растения?”

Сун Сан Дэ Сон Са Ним отвечал: “Однажды, монахи из Западного и Восточного Зала подрались из-за кота. Каждая группа считала, что кот принадлежит им. “Это наш кот!”, “Нет, наш!”. Борьба, битва, драка. Дзэн-мастер Нам Чон услышал шум, вышел из своей комнаты, поднял кота за шкирку. В другой его руке был большой острый нож. “Если кто-нибудь из вас даст мне одно ясное слово, я сохраню ему жизнь. Если нет, я убью его!” Монахи были ошеломлены; никто не мог произнести ни слова! Тогда дзэн-мастер Нам Чон одним ударом разрубил кота пополам.


Это был плохой поступок номер один! Но убийство, не убийство, – не важно. Почему ты убил кого-то? Почему не убил кого-то? Иметь ясное направление вашей жизни, это важно. Если ваше направление ясное, убийство или не-убийство – нет проблем. Если ваше направление ясное, тогда даже если Будда появится вы должны убить Будду. Если бодхисаттва появится, вы должны убить бодхисаттву. Если дзэн-мастер появится, вы должны убить дзэн-мастера. Демоны появились?! Убейте! Дзэн-мастер Сун Сан появился? Нет проблем – только убить. (Смеется) Если вы убьете все, тогда вы получите просветление, большое просветление. Если вы никого не убьете, тогда вы не можете получить просветления”.

“Но, я имел ввиду несколько другое”, - продолжил студент, - “Все знают, что есть мясо не хорошо, потому что мы убиваем животных для того что бы съесть. Но никто ничего не говорит о том, что мы убиваем растения, для того чтобы есть их”.

“Если необходимо, то тогда даже съесть Будду не проблема. (Смеется). Вы хотите услышать от меня, как я буду говорить вам, что делать так-то и так-то, это хорошо, а делать так-то и так-то это плохо. Но это не стиль Дзэн. Лучше ответьте мне на вопрос, – как часто ваши поступки основаны на вашей изначальной природе? Сколько раз ваши действия помогали всем чувствующим существам? Вот это важно.

Один из моих студентов прислал мне письмо, в котором он написал “Мастер, у меня проблема. Вы прислали мне изображение Будды Шакьямуни. Я хранил его на столе. Но мой годовалый сын забрался на стол и съел Будду. Что я должен сделать?” Я послал ему письмо, в котором написал: “Твой сын сильнее Будды и он великий дзэн-мастер. Он не имеет препятствий. Ты должен учиться всему у своего сына, тогда ты быстро достигнешь просветления” (Смеется еще сильнее).
Тогда, – что такое Будда? Есть овощи или есть мясо – это не самое главное. Только: почему вы делаете это? Достижение этого направления очень важно. Я уже рассказал историю о дзэн-мастере Нам Чоне. Еще есть история о Национальном Учителе Хэ Чуне, который отказался убивать траву, которой его привязали к земле разбойники. Один монах убил кота и стал великим дзэн-мастером. Другой монах сохранял обеты так сурово, что не убил даже стебелька травы и стал национальным учителем Китая. Который из них вам больше нравится? (Смех в аудитории)

Итак, вы должны всегда быть ясными в том, почему вы делаете что-то, вне зависимости от того убиваете вы или даете жизнь. Это путь Дзэн. Если это необходимо, вы должны убить Будду. Если это необходимо, вы не должны убить даже травинки”.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.8.2020, 14:51
Сообщение #2


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 25.8.2020, 13:02) *
Цитата
Но убийство, не убийство, – не важно. Почему ты убил кого-то? Почему не убил кого-то? Иметь ясное направление вашей жизни, это важно. Если ваше направление ясное, убийство или не-убийство – нет проблем.

В 1986 Сёко Асахара в Гималаях  достиг окончательного просветления, а значит зариновая атака в токийском метро с точки зрения дзена вполне оправдана?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.8.2020, 15:46
Сообщение #3


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 25.8.2020, 14:51) *
В 1986 Сёко Асахара в Гималаях  достиг окончательного просветления, а значит зариновая атака в токийском метро с точки зрения дзена вполне оправдана?

Я ничего не знаю о Сёко Асахара. Был ли он причастен к атаке или это было спонтанное преданное служение какого-нибудь последователя или провокатора. И чего он достиг, я тоже не знаю.

Однако нет никакой точки зрения дзена. Дзен - это не точка зрения, а внимательность к её появлению. Вот возникают у Вас, например, недобрые чувства. И Вы понимаете, что злоба убийцы сделана из того же теста. Вы не убиваете, почему? Потому что Ваша злоба добрее или потому что есть ещё и страх, который останавливает?


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 25.8.2020, 23:00
Сообщение #4


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 25.8.2020, 15:46) *
Я ничего не знаю о Сёко Асахара. Был ли он причастен к атаке или это было спонтанное преданное служение какого-нибудь последователя или провокатора. И чего он достиг, я тоже не знаю.

Ну так Вы и Сун Сана не знаете хорошо, ведь не жили же с ним в одной келье. Его слова Вам просто понравились:
Цитата(Бэд Лама @ 25.8.2020, 13:02) *
Мне нравится, что говорит Сун Сан об убийстве.

А Сёко Асахара судя по всему совсем не понравился, поэтому предусмотрительно от него отстранились, ну так, на всякий случай, чтоб потом не смогли обвинить в поощрении терактов. Если мы опираемся на то что нам нравится или не нравится, то какая разница как всё было на самом деле у Сун Сана или Сёко Асахара? Главное чтоб красиво шрилектил - такова природа отечественной шизотеричности, а последний наверняка не будет уступать в своей просветлённой мудрости первому. Да и как её сравнивать, ведь у каждого мудрость немного своя, индивидуальная. Поэтому один просветленный буддист пройдет мимо и никого не убьет, а другой просветленный буддист возьмет и убьет и каждый по своему будет прав, верно?
Цитата
Однако нет никакой точки зрения дзена. Дзен - это не точка зрения, а внимательность к её появлению. Вот возникают у Вас, например, недобрые чувства. И Вы понимаете, что злоба убийцы сделана из того же теста. Вы не убиваете, почему? Потому что Ваша злоба добрее или потому что есть ещё и страх, который останавливает?

Моя злоба добрее. Но не только поэтому, есть и другие причины.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.8.2020, 23:26
Сообщение #5


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 25.8.2020, 23:00) *
Моя злоба добрее. Но не только поэтому, есть и другие причины.


Конечно, это ещё и вещества, которые Вы так щедро порываетесь отсыпать то тому, то другому. И которые сейчас прорекламировали.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 2.9.2020, 16:48
Сообщение #6


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 25.8.2020, 23:00) *
Ну так Вы и Сун Сана не знаете хорошо, ведь не жили же с ним в одной келье. Его слова Вам просто понравились:

Я и с Вами не ночевал в одной спальне, и хотя осведомлённостью обо всех и каждом и не снабдил меня создатель, некоторые маленькие тайны я угадывать умею.

Цитата(zoe @ 25.8.2020, 23:00) *
А Сёко Асахара судя по всему совсем не понравился, поэтому предусмотрительно от него отстранились, ну так, на всякий случай, чтоб потом не смогли обвинить в поощрении терактов. Если мы опираемся на то что нам нравится или не нравится, то какая разница как всё было на самом деле у Сун Сана или Сёко Асахара? Главное чтоб красиво шрилектил - такова природа отечественной шизотеричности, а последний наверняка не будет уступать в своей просветлённой мудрости первому. Да и как её сравнивать, ведь у каждого мудрость немного своя, индивидуальная. Поэтому один просветленный буддист пройдет мимо и никого не убьет, а другой просветленный буддист возьмет и убьет и каждый по своему будет прав, верно? Моя злоба добрее.

Вообще-то в чём-то Вы и правы. Все куры квохтают одинаково. Вот и сейчас, казалось бы, уже в другой теме, у Вас есть своё особое мнение. А по сути мотивация мало ведь чем отличается от мотивации оппанентки. И когда мы внимательно рассмотрим, какова мотивация, тогда и внешний лоск оригинальности, подобный стимулирующему распущенному павлиньему хвосту, на поверку может оказаться обычной майей.

Ключевое слово здесь, конечно же - отстраниться. Говоря о "природе отечественной шизотеричности", следует отметить, что привязанность на основе "нравится" едва ли способна оставаться в гордом одиночестве без чего-то такого порочного и нерукопожатного. Но ведь зачастую не просто отмежеваться стремятся от неприятного, а чтобы ещё и подчеркнуть, чтобы все вокруг видели, например, как у оппанентки: не Искон я, это всё они (и далее следуют инсинуации, не отличающиеся по смыслу от исконовских, а в чём-то своей подлостью их и превосходящие, и так борющийся с драконом сам им и становится).

Тенденция гораздо больше говорит о склонностях человека, чем разовое падение. А в целом, это банальное стремление не быть лохом. Тот, кто оказался обманут лохотроном МММ, переживает и сожалеет, и потому вновь и вновь, подобно Парикшиту, продолжает свои поиски мудрости, попутно испытывая то одного, то другого: так ты "эзотерическая девушка" или у тебя и в самом деле за душой что-то есть? В то время как
Цитата(zoe @ 2.9.2020, 11:13) *
Истина всегда на шаг вперед.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mark
сообщение 2.9.2020, 18:04
Сообщение #7


Европейский наблюдатель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2634
Регистрация: 24.1.2018
Из: Маленькая страна
Пользователь #: 9995
Благодарили 3692 раза




Репутация:   421  


Цитата(Бэд Лама @ 2.9.2020, 16:48) *
А по сути мотивация мало ведь чем отличается от мотивации оппанентки. И когда мы внимательно рассмотрим, какова мотивация

Какова мотивация?
Цитата
тогда и внешний лоск оригинальности, подобный стимулирующему распущенному павлиньему хвосту, на поверку может оказаться обычной майей.

Чем отличается обычная майа от необычной?
Цитата
Тот, кто оказался обманут лохотроном МММ, переживает и сожалеет

Как странно был Вами интерпретирован мой пост, там нет ни сожаления ни переживания на почве обманутости. Там была выражена чистая, светлая и искренняя ностальгия по тем временам, местам и, главное, людям, с которыми я и сейчас не прочь общаться и там не было ни капли упрека ко всяким там организациям и тому подобному. Мне очень жаль, что уже в сотый раз описываете меня так нарочито однобоко - в чём причина такой неприязни ко мне? Скрытая обида?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 2.9.2020, 18:56
Сообщение #8


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(zoe @ 2.9.2020, 18:04) *
Какова мотивация?

Чем отличается обычная майа от необычной?

Прямо высказанное наблюдение о мотивации Вы предпочитаете ни опровергнуть, ни отмести как недостойное, но изображаете непонимание. Но такова уж природа приятного и неприятного, что зачастую люди полагают: это может быть с кем угодно, только не о мной.

Цитата(zoe @ 2.9.2020, 18:04) *
Как странно был Вами интерпретирован мой пост, там нет ни сожаления ни переживания на почве обманутости. Там была выражена чистая, светлая и искренняя ностальгия по тем временам, местам и, главное, людям, с которыми я и сейчас не прочь общаться и там не было ни капли упрека ко всяким там организациям и тому подобному.

Да, разумеется. Я исхожу из того, что Вы вообще чистый, светлый и искренний человек. И поэтому я надеюсь, что Вы разберетесь в том, что стремление размежеваться с какой-то конкретной организацией всего лишь частный случай самоутверждения. Стремление размежеваться с наивными эзотериками ягода с того же поля. У кого-то просто форма самоутверждения довольно грубая, топорная, а у Вас тонкая натура.

Цитата(zoe @ 2.9.2020, 18:04) *
Мне очень жаль, что уже в сотый раз описываете меня так нарочито однобоко - в чём причина такой неприязни ко мне? Скрытая обида?

Это не совсем так. Просто невозможно одновременно затронуть все аспекты Вашей многогранности, хотя для Вас она так важна. Не стоит так болезненно воспринимать критику, пусть многогранность включит в себя и такую способность. Вы цените гибкость и пластичность воображения как факторы, а я ценю это в Вас.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.