Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Апокалипсис Еноха. Любителям криптографии., Скотный двор человечества.
алекс Т
сообщение 5.3.2014, 21:51
Сообщение #1


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


По следам доктора Моро.

Всвязи с последними событиями, вспомнились мне такие актуальные произведения как "Остров доктора Моро" Г. Уэллса, и "Скотный двор" Д. Оруэлла..

Заодно вспомнился и Апокалипсис Еноха, реально кагбэ претендующий на символическое описание всех судеб человеческих:

........................

Я увидел быка, выходящего из земли, и бык тот был белый; а после него вышла телица, и вместе с ней вышли два быка, один из них черный, а другой рыжий. И этот черный бык бодал рыжего, преследовал его за землей, и посему я не мог более видеть того рыжего быка. Но черный бык возрос, и телица та пошла с ним, и увидел я, что от него исходило много быков, которые походили (на него) и следовали ему. И та самая корова, первая, вышла из присутствия первого быка для того, что отыскать рыжего быка, но не нашла его, и взмолилась великим плачем о нем и искала его. И смотрел я, пока этот первый бык не подошел к ней и не успокоил ее, и с того времени и далее она не ревела. А после того (быка) родила она другого белого быка, и вслед за ним много быков и черных коров. И видел я, что белый бык подобным образом вырос и стал великим белым быком, и от него произошло много белых быков, похожих на него. И стали они производить на свет множество белых быков, схожих на него, один за другим, (очень) много.

И вновь видел я небеса вверху, и видел звезду, падающую с неба, и встала она, и вкушала, и паслась среди сих быков. И после этого увидел я больших и черных быков, и вот все они поменяли свои стойла и пастбища и свой скот, и стали жить друг с другом. И вновь видел я в видении и посмотрел в небеса, и увидел я много звезд, спускающихся и выбрасывающихся с неба к той первой звезде, и стали они быками посреди того скота и паслись с ним [среди них]. И взглянул я на них, и вот, все они выпустили половые органы, подобно лошадям, и начали покрывать коров из (породы) бычьей, и зачали все они и родили слонов, верблюдов и ослов. И все (из породы) бычьей убоялись их и устрашились их, и стали кусать зубами своими, и поглощать, и бодать рогами своими. И более того, начали они поглощать тех быков; и вот все дети земные затрепетали и сотрясались пред ними и стали убегать от них.

И снова увидел я, как они начали бодать один другого, чтобы поглотить друг друга, и громко возопила земля. И поднял я вновь глаза к небу, и видел я видение, и вот вышли с неба существа, подобные людям белым: и четыре вышли из того места и трое с ними. И те, вышедшие последними, взяли меня за руку и подняли меня, от поколений земных, и возвысили меня к величественному месту, и показали мне башню, высоко вознесенную над землей, а все холмы были ниже. И один сказал мне: "Оставайся здесь, пока не увидишь все, что произойдет с этими слонами, верблюдами и ослами, и звездами и быками, и всеми из них".

И увидел я одного из тех четверых, вышедших первыми, и схватил он первую звезду, упавшую с неба, и связал ее по рукам и ногам и бросил в бездну: а бездна эта была узка, и глубока, и ужасна, и мрачна. И один из них достал меч, и отдал его этим слонам, и верблюдам, и ослам: тогда они стали поражать друг друга, и вся земля сотряслась из-за них. И когда я смотрел в видении, вот, один из тех четырех, вышедших, забросал (их) камнями с неба, и собрал, и взял все великие звезды, чьи половые органы были подобны лошадиным, и связал их по рукам и ногам, и бросил их в бездну земную.

А один из тех четырех пошел к белому тельцу и наставлял его тайно, не устрашая его: он родился быком и стал человеком, и построил для себя большой корабль и жил в нем; и три быка жили с ним в том корабле, и были они закрыты. И вновь поднял я глаза к небу и увидел величественную крышу, с семью стремительными водными потоками на ней, и потоки эти 3протекали, наполненные водой, в ограждение, и начала эта вода переполнять и подниматься на поверхность, и видел я то ограждение, пока поверхность его не покрылась водой. И вода, и тьма, и мгла увеличивались на ней; и когда я посмотрел на высоту воды, то поднялась вода выше высоты ограждения, и выливалась из ограждения, и стояла на земле. И весь скот того ограждения собрался вместе, пока я не увидел, как они утонули, и были 6поглощены, и погибли в воде. Но корабль тот плыл по воде, тогда как все быки и слоны, и верблюды, и ослы пошли на дно со всеми животными, так что я их больше не видел, и не могли они избегнуть, (но) погибли и утонули в пучине. И вновь видел я в видении, пока эти потоки воды не были удалены с той высокой крыши, и расселены земные не были выровнены, и другие бездны не были открыты. Тогда вода стала наполнять их, пока земля не стала видимой; но корабль тот опустился на землю, и мрак отступил, и явился свет. Но белый бык, ставший человеком, вышел из корабля, и три быка с ним, и один из трех был белым как тот бык, а один из них был красным, как кровь, и один черным: и тот белый бык отделился от них. И начали они порождать животных полевых и птиц, так что появились различные роды: львы, тигры, волки, собаки, гиены, кабаны, лисы, белки, свиньи, соколы, грифы, коршуны, орлы, и вороны; и среди них был рожден белый бык. И стали они кусать друг друга, но тот белый бык, рожденный среди них, родил дикого осла и с ним белого быка, и умножались дикие ослы. Но бык, рожденный от него, родил черного кабана и белого овна; и первый родил множество кабанов, но овен тот родил двенадцать овнов. А когда двенадцать овнов выросли, отдали они одного из них ослам, и ослы те также отдали того овна волкам, овен же тот вырос среди волков. И Господь привел одиннадцать овнов жить с ним и пастись с ним среди волков: и умножались они, и стало много отар овечьих. И убоялись их волки, и угнетали их, пока не стали губить ягнят, и бросали ягнят в реку полноводную: но громко возопили овцы о своих ягнятах, и сетовали перед Господом своим. А один овен, спасенный от волков, бежал и укрылся у диких ослов; и видел я овец, причитающих, и вопиющих, и умоляющих Господа изо всех сил, пока Господь этих овец не снизошел при голосе овец из возвышенного жилища, и пришел к ним, и пас их. И призвал Он овна, укрывшегося от волков, и говорил с ним относительно волков, чтобы он предостерег их (волков) не касаться овец. И пошел овен к волкам по слову Господа, и встретил его другой овен и пошел с ним, и оба пошли и вошли вместе в собрание тех волков, и говорили с ними и предостерегали их с того времени не касаться овец. А вслед за тем увидел я волков, и как чрезмерно, со всей силой они угнетали овец; а те громко вопили. И пришел Господь к овцам, и начали они поражать волков: и стали волки причитать; но успокоились овцы, и с того времени не вопили. И увидел я, как вышли из среды волков овцы; но глаза волков были ослеплены, и отделились волки те в погоне за овцами со всей силой. Но Господь овец пошел с ними, как вожак их, и все овцы Его следовали за Ним: и лицо его сияло ярким светом, и славой, и (было) ужасно, чтобы созерцать. Но волки стали преследовать овец, пока не достигли моря. И было разделено море, и вода стояла перед ними по эту сторону и по ту, и повел их Господь и встал между ними и волками. Но так как волки все еще не видели овец, вошли они в пучину морскую, и волки последовали за овцами, и [волки] побежали за ними в море. Но, увидев Господа овец, они повернули, чтобы убежать от Его лица, но море сомкнулось, и стало таким, каким было сотворено, и вода поглотила и поднялась, пока не покрыла волков. И видел я, как все волки, преследовавшие овец, погибли и утонули. Но спаслись овцы от воды и вошли в пустыню, где не было ни воды, ни травы; и открыли они глаза свои и увидели; и видел я, что Господь овец пас их и давал им воду и траву, и тот овен шел и вел их. И взошел тот овен на вершину возвышенной горы, и Господь овец послал его к ним. А после того увидел я, что Господь овец стоял перед ними, и вид Его был величественный, и страшный, и великолепный, и видели Его все овцы и убоялись лица Его. И устрашились они все и вострепетали пред Ним, и вскричали они тому овну с ними [находившийся среди них]: "Не можем мы устоять перед Господом или созерцать Его". И овен, ведущий их, вновь взошел на вершину горы той, но ослепли овцы и отошли от пути, показанного им, однако овен тот не ведал сего. И весьма вознегодовал Господь на них, и узнал овен тот об этом, и спустился с вершины горы, и пришел к овцам, обнаружив великую часть из них слепыми и отпадшими. И увидев это, убоялись и вострепетали они в его присутствии, и пожелали вернуться в свои загоны. И взял овен сей с собой другого овна, и пришли к отпадшим овцам, и начали поражать их; и убоялись овцы их присутствия, и таким образом возвратил этот овен отпадших, и возвратились они в свои загоны. И видел я в этом видении, что сей овен превратился в человека и построил дом для Господа овец, и разместил всех овец в том доме. И видел я, что овен, встретивший того (первого) овна, упокоился: и узрел я, что все великие овцы умерли, и на их место встали ягнята, и пришли они на пастбище, и достигли реки. Тогда овен сей, их вожак, ставший человеком, отошел от них и упокоился, и все овцы искали и плакали о нем великим плачем. И видел я, что прекратили они плач по тому овну и перешли поток водный, и восстали два овна, как вожаки, вместо тех, которые вели их и упокоились (букв. "упокоились и вели их). И видел я, как пришли овцы к прекрасному месту, и в превосходную и славную землю, и видел я, как насытились овцы те; и дом тот стоял среди них в великолепной земле. И глаза их иногда открывались, а иногда ослеплялись, пока не поднялся другой овен и не повел их и не возвратил все назад, и открылись глаза их. И стали поглощать сих овец псы, и лисы, и кабаны до тех пор, пока Господь овец не поднял [другого овна] овна из них, который повел их. И начал овен сей бодать псов, лисиц и кабанов, пока не уничтожил их всех. И овцы, глаза которых открылись, увидели овна, бывшего среди них, пока он не оставил славу свою и не стал бодать этих овец, и попирать их, и непристойно вел себя. И послал Господь овец ягненка к другому ягненку, и воспитывал его, чтобы тот был овном и вождем овец, вместо того овна, оставившего славу свою. И пошел он к нему и говорил только с ним, и воспитал его [до возраста] овна, и сделал его князем и вождем овец; но все это время псы притесняли овец. И первый овен преследовал второго, и тот второй восстал и убежал от него; и видел я, как псы те принизили овна первого. И восстал сей второй овен и повел [малое стадо] овец. И овцы те выросли и умножались; а все псы, и лисы, и кабаны убоялись и бежали от них, и забодал овен тот и поразил диких зверей, и дикие звери эти не имели более силы среди овец, и не могли более обкрадывать их. И породил тот овен много овец и упокоился и стал дом тот великим и пространным, и построен для овец: была отстроена возвышенная и великая башня на доме Господа овец, и дом тот низким, а башня вознесенная и возвышенная, и встал Господь овец на той башне, и сделали они подношение пред Ним – полный стол. И вновь увидел я тех овец, как опять они ошиблись и пустились многими путями, и оставили свой дом, и призвал Господь нескольких из овец и послал их к овцам, но поражали их овцы. А один из них спасся и не погиб, и поторопился и громко вскричал над овцами; и искали убить его, но Господь овец спас его от овец, и поднял его ко мне, и определил ему обитать там. И посылал Он многих других овец к тем овцам, чтобы свидетельствовать им и оплакивать их. А после того увидел я, что, оставив дом Господа и Его башню, совсем сбились они с пути, и ослепли глаза их; и узрел я Господа овец, как произвел Он великое поражение среди них в отарах их, пока овцы те не навлекли подобное поражение и предали место Его. И отдал Он их в руки львов и тигров, и волков и гиен, и в руки лисиц, и всем диким зверям, и раздирали на куски овец те дикие звери. И видел я, что оставил Он их дом и башню и отдал их всех в руки львов на попрание и поглощение, в руки всех диких зверей. И возопил я изо всех сил, и воззвал к Господу овец, и представил Ему в отношении овец, что поглощают их все дикие звери. Но оставался Он непоколебим, хотя и видел это, и возрадовался о том, что их поглощают, и поедают, и обирают, и на поглощение оставил их в руках всех диких зверей. И призвал Он семьдесят пастырей, и отдал овец им, чтобы пасли они их, и говорил Он пастырям и их помощникам: "Да пасет каждый из вас овец с этого момента, и все, что заповедую вам, то исполняйте. И отдам Я их вам точно подсчитанных, и укажу вам которых их них должно умертвить, и умертвите вы их". И отдал Он им тех овец. И призвал другого и говорил ему: "Наблюдай и отмечай все, что будут делать овцам пастыри; потому как они погубят больше овец, нежели Я повелел им. И всякое чрезмерное разрушение, какое совершат пастыри, запиши (детально), сколько [овец] умертвили они согласно моему повелению, и сколько по своей прихоти: запиши против каждого отдельного пастыря всякое разрушение, какое он производит. И прочти передо мной, сколько по количеству уничтожили они, и скольких отдали на истребление, чтобы это послужило мне свидетельством против них, и чтобы знать мне каждое деяние пастырей, дабы разуметь и видеть мне, что совершают они, выполняют ли они по моему повелению или нет то, что Я заповедал им. Но не будут они знать этого, и ты ни объявишь им об этом, ни предостережешь их, но только запишешь против каждого отдельного пастыря все истребление, которое 65производят пастыри каждый в свое время, и стали они поражать и истреблять больше, чем им было велено, и предали они тех овец в руки львов. И пожирали и поглощали львы и тигры большую часть овец, также с ними пожирали и кабаны; и сожгли они башню ту и разрушили дом тот. И стало мне весьма скорбно о башне той, потому что был разрушен дом овец, а после не мог я более видеть, заходили ли овцы в дом тот. И предали пастыри и помощники их овец в [руки] всех диких животных на поглощение, и каждый из них получал определенное количество в свое время: другой записал в книге, сколько их [овец] поразил каждый из них. И каждый поражал и истреблял намного больше, чем было предписано; и плакал я и причитал о тех овцах. И так в видении узрел я того, кто записывал, как он записывал каждого, кто был истреблен теми пастырями, день за днем, и вознес и положил, и показал действительно всю книгу Господу овец, все, что они совершили, и всех, с кем покончили они, и всех, кого предали они на истребление. И была прочитана книга перед Господом овец, и взял Он книгу из его рук и прочел ее, и скрепил печатью и положил. И тотчас увидел я, как пастыри пасли в течение двенадцати часов, и вот трое из тех пастырей обратились назад, и пришли, и вошли, и начали восстанавлить все, что ниспало от того дома; но помешать им попытались кабаны, но не смогли. И стали они вновь отстраивать как прежде, и подняли башню ту, и была она названа высокой башней; и опять стали они класть стол перед башней, однако весь хлеб на нем был осквернен и нечист. И касаясь всего этого, глаза овец ослепли так, что они не видели, и подобным образом (глаза) пастырей; и поставляли они их в больших количествах своим пастырям на истребление, и попирали они ногами и поглощали их. Но Господь овец оставался безмятежным, пока не рассеялись все овцы по полю и не смешались с ними (т.е. зверями), и они (т.е. пастыри) не спасали их из рук зверей. И написавший книгу вознес ее, и показал ее, и прочел ее перед Господом овец, умолял Его о них, и просил Его о них, показывая Ему все деяния пастырей, и свидетельствовал перед Ним против всех пастырей. И взял он настоящую книгу и положил рядом с Ним и ушел.

И видел я, что таким образом приняли паству тридцать пять пастырей, и завершили они свои периоды, как и первые; и другие принимали их в свои руки, дабы пасти их в свой период (времени), каждый пастырь в свое время. А после сего видел я в видении приближающихся птиц небесных, орлов, грифов, коршунов, воронов; но орлы вели всех птиц; и стали они пожирать овец, и выкалывать им глаза и пожирать плоть их. И вскричали овцы, потому что плоть их была съедаема птицами, я же смотрел и причитал во сне моем о пастыре том, который пас овец. И видел я, как поглощали овец псы, и орлы, и коршуны, и не оставили ни плоти, ни шкуры, ни сухожилий на них, пока не остались только кости: также и кости пали на землю, и уменьшилось [число] овец. И видел я, что двадцать три приняли паству и завершили в свои несколько периодов пятьдесят восемь времен. Но вот у тех белых овец родились ягнята, и стали открываться глаза их и видеть, и взывать к овцам. Так, они взывали к ним, но не слушали, что говорили им, ибо были весьма глухи, и глаза их были слепы. И видел я в видении, как вороны прилетели к тем ягнятам и взяли одного из них, и разорвали на куски овец и поглощали их. И видел я, как выросли у тех ягнят рога, и вороны сбили их рога; и видел я, как появился большой рог у одного из овец, и открылись глаза их. И посмотрел он на них [и открылись глаза их], и закричал он овцам, и овны видели это, и подбежали все к нему. И несмотря на все это орлы, и грифы, и вороны, и коршуны продолжали разрывать овец, и налетать на них и поглощать их: но оставались овцы безмолвными, лишь овны горько плакали и возопили. И вороны те боролись и сражались с ними и искали, как бы понизить его рог, но не имели силы над ним. И видел я, как пастыри, и орлы, и те грифы, и коршуны пришли, и созвали они воронов, чтобы сбить рог того овна, и сражались и боролись они с ним, и он боролся и кричал, чтобы помощь его поспела. И видел я, как большой меч был дан овцам, и вышли овцы против всех зверей полевых, чтобы поразить их, и все звери и птицы небесные бежали пред лицом их. И видел я, что человек, записавший имена пастырей [и] вознесшийся в присутствие Господа овец [пришел и помог ему, и показал ему все: спустился он помочь тому овну].И видел я, как Господь овец подошел к ним в гневе, и все, видевшие Его, бежали прочь, и от лица Его все они пали в Его тени. И видел я, как престол был воздвигнут в прекрасной земле, и Господь овец воссел на него, а другой взял запечатанные книги и открыл эти книги перед Господом овец. И призвал Господь тех людей, семь первых белых овец, и повелел, чтобы они привели перед Ним, начиная с первой звезды, которая проложила путь, все звезды, чьи половые органы подобны лошадиным, и привели их всех перед Ним. И сказал Он человеку, писавшему перед Ним, одному из тех семи белых овец, и сказал ему: "Возьми семьдесят пастухов, которым Я вверил овец, и которые, взяв их под свою собственную власть, поражали более, нежели Я повелевал им". И вот, всех их связали, видел я, и все они стояли перед Ним. И суд производился прежде над звездами, и были они судимы и найдены виновными, и пошли в место осуждения, и были они брошены в бездну, полную огня и пламени, и полную столбов огненных. И семьдесят пастырей были судимы и найдены виновными, и брошены они были в ту огненную бездну, И видел я в то время, как похожая бездна открылась посреди земли, наполненная огнем, и привели они тех ослепленных овец, и были они все судимы и найдены виновными, и были брошены в эту огненную бездну, и они горели; теперь эта бездна была справа от того дома. И видел я, как горели те овцы, и кости их горели. И встал я, чтобы посмотреть, как они сложили тот старый дом; и вынесли все столбы, и все перекладины и украшения дома были в то же время сложены, и вынесли они их, и положили в место к югу от земли той. И видел я, как Господь овец воздвиг новый дом более великий и возвышенный, нежели первый, и установил его на месте первого, который был полностью свернут: все столбы его были новые, и украшения его новые и больше, чем украшения первого, старого дома, который Он убрал, а все овцы находились в нем. И я видел всех овец покинутых, и все звери на земле и все птицы небесные упали и делали жилище для овец, и просили и подчинялись им во всем. А после сего те трое, одетые в белое, и взявшие меня за руку, [поднявшие меня до того], и рука того овна также держала меня, они подняли меня и опустили среди тех овец до совершения суда. И все те овцы те были белы, и шерсть их была обильной и чистой. И все, разрушенные и рассеянные, и все звери полевые, и все птицы небесные, собрались в доме, и Господь овец возрадовался великой радостью, потому что все они были хороши и возвратились в Его дом. И видел я, как они положили меч, отданный овцам, и принесли его обратно в дом, и был он запечатан перед присутствием Господа, и все овцы были приглашены в дом тот, но он не вмещал всех. И глаза всех открылись, и увидели они добрых, и среди них не было ни одного, кто не видел. И увидел я, что дом тот был большой, и широкий, и переполненный. И увидел я, что родился белый бык с большими рогами, и все звери полевые и все птицы небесные боялись его и молили его все время. И видел я, что все их поколения были преобразованы, и все они стали белыми быками; и первый из них превратился в ягненка, и этот ягненок стал огромным животным и имел большие черные рога на голове; и возрадовался Господь о нем и о всех быках. И спал я среди них: и пробудился я, и видел все. Вот видение, и пробудился я и благословил Господа праведного и воздал Ему славу. Тогда заплакал я великим плачем, и слезы мои не удержались, не мог я более выдержать этого: увидев [это], пролились они из-за того, что увидел я; ибо все придет и исполнится, и все дела человеческие в своем порядке были показаны мне.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 23.8.2014, 20:59
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


И сказал Енох, - "Его показали мне ангелы, и от них я слышал всё, и ypазyмел, что видел, но не для этого pода, а для pодов отдалённых, котоpые явятся. И теперь послушайте, мои сыны, и ходите в путях правды, и не ходите по путям насилия, ибо навеки погибнут все, ходящие путями неправды. О детях правды, и об избранных мира, и о растении справедливости и праведности говорю я это вам, мои сыны, - я Енох, - согласно с тем, что мне открыто в небесном видении, и что я знаю чрез слово святых ангелов и что узнал из скрижалей небесных".

Апокалипсис №2:

7. И Енох сказал: " я родился седьмым (после Адама) в первую седьмину (семь дней творения), когда суд и правда еще были.
8. И после меня во вторую седьмину восстанет великая злоба и произрастет обман, и во время нее будет первый конец (потоп), и во время ее спасется один муж; и после того, как он (конец) совершится, возрастет неправда, и Он (Ной) даст закон грешникам.
9. И после этого в третью седьмину, в конце ее, будет избран в растение праведного суда один муж, и после него явится растение правды навсегда и навечно (Авраам).
10. И после этого в четвертую седьмину, в конце ее, будут видимы видения святых и праведных, и закон для всех будущих родов и двор будет сделан (дан) им, И после этого в пятую седьмину, в конце ее, будет устроен дом славы и господства навсегда и навечно (Храм Соломона).
11. И после этого в шестую седмину все, которые будут жить во время ее, будут ослеплены, и все они погрузятся своею мыслью в неразумие, забыв мудрость; и во время нее будет взят вверх один муж (Илия);
и в конце его господства будет сожжен огнем, и весь род избранного корня будет рассеян.
12. И после этого в седьмую седьмину восстанет отпадший (или развращенный) род, и много будет деяний его, и все его деяния будут отпадением.
13. И в конце ее будут награждены избранные и праведные от вечного растения правды, между тем как им будет дано седьмикратное наставление обо всем Его творении.

И теперь я говорю вам, мои сыны, любите правду и ходите в ней, ибо пути правды достойны, чтобы принять их; а пути неправды исчезают внезапно и погибают.
21. И некоторым людям из грядущих родов будут открыты пути насилия и смерти, и они будут держать себя далеко от них, и не будут им следовать.
22. И теперь я говорю вам - праведным: ходите не по злому пути и не в насилии, и не по путям смерти, и не приближайтесь к ним, чтобы вам не погибнуть.
23. Но ищите и изберите себе правду и приятную для Бога жизнь, и ходите по путям мира, чтобы выжили и имели радость.
24. И держите в мыслях вашего сердца и не допускайте, чтобы речь моя искоренилась из вашего сердца, ибо я знаю, что грешники соблазнят людей - унижать мудрость, и она не приобретет нигде места, и искушения всякого рода не уменьшатся.
25. Горе тем, которые созидают неправду и насилие, и полагают основание обману; ибо они внезапно будут искоренены и не будут иметь мира.
26. Горе тем, которые строят свои дома грехом, ибо они будут искоренены до основания и падут от меча; и приобретающие золото и серебро внезапно погибнут на суде.
27. Горе вам, богатые, ибо вы положитесь на ваше богатство, и вы лишитесь своего богатства, так как вы не думали о Всевышнем в дни своего богатства.
28. Вы творили хулу и неправду, и приготовили себя ко дню кровопролития, и ко дню мрака, и ко дню великого суда.
29. Это я говорю вам, что вас истребит до основания Тот, Кто сотворил вас: и не будет никакого сострадания к вашему падению; и ваш Творец будет радоваться вашей погибели.

12 И после этого будет другая, восьмая неделя, праведная, и будет дан ей меч, дабы праведный суд был произведен над угнетателями,
И грешники будут отданы в руки праведных.
13 И по ее завершении овладеют они домами благодаря своей праведности, и для Великого Царя будет построен дом во славе навеки,
14 И все человечество воззрит на путь праведный. и после этого, в девятую неделю, явится всему миру праведный суд,
и все дела нечестивых исчезнут с земли, и будет мир приговорен к разрушению.
15 И после этого, в десятую неделю в седьмую часть, состоится великий вечный суд, в котором Он произведет мщение среди ангелов.
16 И первое небо отделится и пройдет, и явится новое небо, и все силы небесные дадут семикратный свет.
17 И после этого будет много недель без числа навеки, и все будут в благости и праведности, и не будет более упомянут грех вовеки.

Сообщение отредактировал алекс Т - 23.8.2014, 21:02


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 10.9.2014, 11:18
Сообщение #3


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Цитата(алекс Т @ 23.8.2014, 21:59) *
15 И после этого, в десятую неделю в седьмую часть, состоится великий вечный суд, в котором Он произведет мщение среди ангелов.
16 И первое небо отделится и пройдет, и явится новое небо, и все силы небесные дадут семикратный свет.

Похоже это можно связать с нахождением Солнечной системы в (пока ещё) достаточно разряженной космической атмосфере и внутри пузыря гелиосферы:





Так что же получается, кто-то уже знал об этом? Или этого не может быть и это просто бред и галлюцинации пещерных жителей? huh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 10.9.2014, 15:32
Сообщение #4


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


Цитата(Sash @ 10.9.2014, 12:18) *
Так что же получается, кто-то уже знал об этом? Или этого не может быть и это просто бред и галлюцинации пещерных жителей?


Все эти космические макро-циклические процессы были известны в прошедшие эпохи, отсюда знания о прошедших Маха-югах, манвантарах и прочем.

Цитата(Sash @ 10.9.2014, 12:18) *
все силы небесные дадут семикратный свет.


В Пуранах утверждается о двенадцати-кратном солнечном свете в конце цикла. Возможно расхождение связано с разной системой счёта у древних. Возможно что речь идёт о превращении Солнца в сверхновую звезду, или можно предположить что речь о приближении солнечной системы к Вишну-набхе (пуп Вишну), который находится в центре галактики Млечный Путь и является источником дхармической силы (праны).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.9.2014, 15:51
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18131
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(алекс Т @ 10.9.2014, 15:32) *
Все эти космические макро-циклические процессы были известны в прошедшие эпохи, отсюда знания о прошедших Маха-югах, манвантарах и прочем.

О каких циклах идет речь, когда юги в разных Вселенных смещены?
Цитата(Sash @ 10.9.2014, 11:18) *
Так что же получается, кто-то уже знал об этом?

Не конкретно относительно этого, но такое возможно. Осознавшая себя личность теоретически имеет доступ к любой информации. А практически, если это ей надо. smile.gif

Во всяком случае, "Я" знаю всё! smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.9.2014, 16:01
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18131
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Ия @ 4.9.2014, 17:07) *

Цитата(алекс Т @ 23.8.2014, 20:59) *
все силы небесные дадут семикратный свет.

Цитата(алекс Т @ 10.9.2014, 15:32) *
В Пуранах утверждается о двенадцати-кратном солнечном свете в конце цикла.

Жара это показатель степени вожделения. Так что апокалипсис будет сопровождать жара...

Адское угнетение не так сжигает, как райское наслаждение.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.9.2014, 16:24
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 10.9.2014, 17:01) *
Адское угнетение не так сжигает, как райское наслаждение.

Страдания в аду и наслаждения в раю проходят не в земных телах, а в адских или райских

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 10.9.2014, 16:25


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.9.2014, 16:51
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18131
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.9.2014, 16:24) *
Страдания в аду и наслаждения в раю проходят не в земных телах, а в адских или райских

Это потому что они более подходящие. Но, небожители спускались на Землю. И почему они для услаждения выбрали вершину Гималаев? Неужели только, чтобы сразу же избавиться от последствий греха?

19. Однажды прекрасная небесная нимфа Суручи сидела на вершине Гималаев в окружении павлинов.
20. Тут Киннары, сгорая в огне любви, развлекаются со своими подружками, и потоки небесных рек смывают все грехи.

(ЙВ1.1 новый перевод)

Цитата(Ия @ 10.9.2014, 16:46) *
Неужели только, чтобы сразу же избавиться от последствий греха?

Очень на это схоже.

36. Посланец ответил:
В раю люди наслаждаются в соответствии с заработанными заслугами. .....
38. Однако заслуги уменьшаются от зависти к более достойным, нетерпимости к равным и радости по поводу участи низших.

(ЙВ1.1 новый перевод)

Но, ведь никакой землянин в здравом уме не будет заниматься сексом на вершине Гималаев. Хотя, на самом деле, я не имею об этом представлений. Просто согласно здравому смыслу, нет.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tarpana
сообщение 10.9.2014, 18:16
Сообщение #9


славянский шкаф
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 4.4.2014
Из: Гостивар
Пользователь #: 9022
Благодарили 271 раз




Репутация:   27  


Числа 7, 12 могут означать и просто полный цикл, законченность витка, конец счёта. Возможно, "семикратность света" значит, что будут ояснены все части цикла, всё бывшее на протяжении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.9.2014, 19:03
Сообщение #10


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18131
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Так, не выдумывать! Я сказала, Махапралая грядет. pleasantry.gif
Марс в моем гороскопе не принимает возражений. 10.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 10.9.2014, 19:55
Сообщение #11


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 10.9.2014, 20:03) *
Махапралая грядет. pleasantry.gif
10.gif

Индивидуальная или коллифтивная?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 10.9.2014, 21:11
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18131
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(НАРАЙАНА @ 10.9.2014, 19:55) *
Индивидуальная или коллифтивная?

Коллективная. Я как всех враз нахлопнет.
Ты уже участвовал в подобной дискуссии.
Цитата(Indraprabha dd @ 15.5.2013, 06:01) *
В Шримад Бхагаватам есть намек на то, что в разных Вселенных свой отсчет Юг. Так что одновременно присутствуют все Юги, но их восприятие ограничивается углом зрения ума. smile.gif

Цитата(Indraprabha dd @ 4.3.2014, 12:20) *
Мои аргументы: все воплощения происходят одновременно в разных измерениях.
Цитата(Indraprabha dd @ 18.12.2013, 20:59) *
Для кого-то это теория, а для кого-то это вывод из осознания того, что Лилы Господа происходят во всех Вселенных одновременно со смещением в действии.
Например, в одной Вселенной Кришна только родился. В этот момент времени во второй Вселенной Он убивает очередного демона. В третьей - танцует танец Расу. В четвертой - Он возничий Арджуны, в пятой - Хануман поджог Ланку. В шестой - Рамачандра с Ситой и Лакшманом удаляются в лес. В седьмой - Хираньякашипу выскочил из колоны. И т.д., любая известная лила в данный момент времени происходит в какой-нибудь Вселенной.
Это изначальная информация. И ее по-разному воспринимают. Для осознания важна практика понимания. Не понимания согласно своим представлениям, что также важно для понимания себя, а расширение границ своего понимания путем восприятия и анализа других точек зрения.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.9.2014, 07:41
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 10.9.2014, 22:11) *
Ты уже участвовал в подобной дискуссии.

И получил ту же реакцию.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.9.2014, 07:47
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18131
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28664 раза




Репутация:   3406  


Цитата(НАРАЙАНА @ 11.9.2014, 07:41) *
И получил ту же реакцию.

Против знания не попрешь! smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.12.2014, 04:05
Сообщение #15


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


Почему меня так заинтересовал "апокалипсис Еноха" ? Потому что в нём, так же как и в Откровении, обещается что бардак на земле когда-нибудь в своё время закончится: smile.gif

Цитата(апокалипсис 1)
И видел я, как они положили меч, и принесли его обратно в дом, и был он запечатан перед присутствием Господа, и все были приглашены в дом тот, но он не вмещал всех. И глаза всех открылись, и увидели они добрых, и среди них не было ни одного, кто не видел. И увидел я, что дом тот был большой, и широкий, и переполненный.

Цитата(апокалипсис 2)
Все человечество воззрит на путь праведный, и после этого, в девятую неделю, явится всему миру праведный суд,
и все дела нечестивых исчезнут с земли, и будет мир приговорен к разрушению.
И после этого, в десятую неделю в седьмую часть, состоится великий вечный суд, в котором Он произведет мщение среди ангелов.
И первое небо отделится и пройдет, и явится новое небо, и все силы небесные дадут семикратный свет.
И после этого будет много недель без числа навеки, и все будут в благости и праведности, и не будет более упомянут грех вовеки.


пс. жаль только, что на земле обещано это исключительно евреям, а в другом апокрифе Христос высказывает об этом всём, о Енохе, и о смысле его книг, совсем другое мнение.; типа что "рай на земле" это план от князя мира сего, а не от Отца небесного. Такая вот получается история..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.12.2014, 16:19
Сообщение #16


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


Цитата(алекс Т @ 3.12.2014, 04:05) *
Такая вот получается история..


Оставлю в теме свои наблюдения и неизбитые пояснения об этой неизученной "христианской драме", может кому пригодится:

Картина получается такая, что князь мира сего (Сатаниил) решил сделать свой собственный рай на земле, а всю идею и методы попытался слямзить у Бога. Бог ему предоставил возможность попробовать, но Бог не терпит конкуренции Бог сказал что технически это возможно, но в такой задумке будет нехватка любви, которой нет у Сатаниила, и весь такой земной рай поэтому навернётся медным тазом.

Итак, Сатаниил создал себе избранный народ, которому предназначено создать на земле рай, но Бог считает эту задумку смертельно-опасной а богоизбранный народ заведомо погибшим, поэтому посылает Христа чтобы спасти богоизбранных от их создателя, князя мира сего.

Кстати, вероятно что именно благодаря книгам Еноха идея о мессии Христе, сыне человеческом, получила такое распространение; но как оказалось, все пророчества и небесные видения Еноха демонстрируют не Бога, а плагиат на Бога в исполнении Сатаниила,; и все обещания о рае на земле должны исполниться чтобы этот Сатаниил смог натешиться вдоволь своим творением, но после этого всё равно всё кончится по воле Отца небесного.

Такая вот малоизвестная христианская драматургия.. huh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 11.12.2014, 10:51
Сообщение #17


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Почему книга Еноха не была включена в канон?
Подробно изложены причины потопа, глубоко раскрыта тема - вроде нет несоответствий с Торой, интересные расчеты системы летоисчисления и тд. - разве там есть что либо, что противоречит общей сиддханте Библии?

Или это сделано чтобы сохранить иллюзию что на небе всё чисто, свято и безгрешно? Чтобы не знали что в «раю» «ангелочки» тоже разные бывают и не все из них пушистые, а есть и склонные использовать людей по личному желанию для собственного удовольствия (поматросил и бросил) взамен на «научное знание» и мистические побрекушки?

Возможно ли что в книге Еноха есть влияние греческих мистерий?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.12.2014, 11:45
Сообщение #18


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


Цитата(Maha @ 11.12.2014, 10:51) *
Или это сделано чтобы сохранить иллюзию что на небе всё чисто, свято и безгрешно? Чтобы не знали что в «раю» «ангелочки» тоже разные бывают и не все из них пушистые, а есть и склонные использовать людей по личному желанию для собственного удовольствия (помотросил и бросил) взамен на «научное знание» и мистические побрекушки?


Там сложнее история. Не "поматросить" а говорится, что каждый взял себе лишь одну жену; вроде всё честно но сверху поступил вердикт что дети от таких браков- "звёздные мальчики и девочки" не угодны вышестоящим инстанциям, поэтому их истребили.
Впечатление такое что ряд вещей не договаривается, вся эта история гораздо запутаннее, а намерения "ангелов" были более сложными чем просто "погулять-поблудить"; но утверждается что результаты получились катастрофическими для человеческой популяции (родились агрессивные великаны-богоборцы), и высшие инстанции накрыли всё это медным тазом..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 12.2.2015, 16:41
Сообщение #19


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Maha @ 11.12.2014, 09:51) *
Почему книга Еноха не была включена в канон?

Цитата(алекс Т @ 11.12.2014, 10:45) *
Там сложнее история.

Понятно, но главный вопрос остался: почему же всё таки книга Еноха не была включена в Библию даже не смотря на то что её упоминает в Евангелии сам апостол Иуда? То есть для иудеев эта книга была известной и авторитетной, так почему же позже христианами было решено ее убрать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 26.5.2015, 09:03
Сообщение #20


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15505
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37099 раз




Репутация:   2402  


Цитата(алекс Т @ 23.8.2014, 21:59) *
И после этого, в десятую неделю в седьмую часть, состоится великий вечный суд, в котором Он произведет мщение среди ангелов.


Ну, вроде разгадал и нашел ключи к этому Еноху. Все эти 10 "недель" , 72 " небесных пастыря", 360 лет жизни Еноха.. всё это относится к математическому вычислению круга прецессии.
Например 25920/10 = 2592 года, это "неделя", 2592/7.2 = 360 лет, это "один день"; 25920/7.2 = 3600 лет, "царос" у вавилонян и шумеров, это "семь царей и семь царств".. и тп.

Всё это про прецессию и Зодиак.

Цитата
VII. И спросил я Господа: "Когда пал Сатанаил, в каком месте он стал обитать? И ответил Он мне: "Отец Мой преобразил его за гордыню его и за зависть его, и отнят был от него свет, и стал облик его, как железо раскаленное, и как у человека, стал весь облик его; и увлек он за собой третью часть ангелов Божиих, и был изгнан от трона Божия и от устроения небесного. И низойдя в эту твердь небесную, не мог Сатанаил создать никакого покоя ни себе, ни тем, кто был с ним. И попросил Сатанаил Отца: "Имей ко мне снисхождение, и все Твое верну Тебе". И сжалился над ним Отец, и дал покой ему и тем ангелам, кто с ним был, насколько он пожелает, вплоть до семи дней.
XXI. И спросил я, Иоанн, Господа: "Доколе Сатанаил будет властвовать над людьми в этом мире, и над сущностью людской?" И сказал мне Господь: "Отец Мой предоставил ему властвовать, над этим миром, вплоть до семи дней, которые суть семь эпох".
XXII. И спросил я Господа: "Сколько это будет по времени?" И сказал Господь мне: "Сочти все сам, Иоанн; ибо день этот равен пути, за который солнце трижды совершает путь свой, но это не три дня твои"


Кто-нибудь возьмётся сосчитать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 16.4.2024, 18:01
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.