Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто чем живёт, кто чем дышит в СК., просьба поделиться.
scoute
сообщение 5.4.2013, 22:15
Сообщение #1


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Харе Кришна всем желающим, а также Ом намо Шивая, намаскар, и прочие пожелания hi.gif

Подымаю эту тему, ибо интересно узнать, кто чем живёт, какой практикой занимается.
Предлагаю кратко изложить своё понимание той доктрины, которая нам ближе всего (атеизм в том числе),
то есть её основные ключевые моменты, а также дать небольшой комментарий, чтобы вышло 10-20 предложений.
К этой теории обязательно добавить, каким образом мы достигаем конечной цели нашей доктрины практически.
Не надо писать слишком много, но и слишком мало тоже. Важно раскрыть идею и доходчиво объяснить.

В этой теме не приветствуются длинные дискуссии и грубиянство, нужно дать высказаться
всем по очереди, относясь с пониманием и уважением даже к новичкам, им тоже есть что сказать.
Когда выскажется, хотя бы, 30-50 человек по одному разу, в отдельной теме можно обсудить детали.
Назначение этой темы - просто поделиться тем, что есть, не больше, не меньше.

Приношу свои извинения за то, что не стану в этой теме первым, я выскажусь позже,
сейчас мысли запутались. Но обещаю, что присоединюсь так скоро, как смогу.

Большое спасибо всем, пожалуйста, будьте предельно честными и не бойтесь говорить.
Возможно, примеры вашей практики вдохновят кого-то ещё, а может быть, даже спасут жизнь .......


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 5.4.2013, 22:59
Сообщение #2


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


Штудирую Бхагавад Гиту. Хотелось бы полностью наизусть, но видимо маловато извилин в голове. Редко читаю Бхагаватам. В основном анализирую тексты, сравниваю , дабы понять источник происхождения.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 5.4.2013, 23:15
Сообщение #3


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(scoute @ 5.4.2013, 23:15) *
я выскажусь позже,сейчас мысли запутались.
Большое спасибо всем, пожалуйста, будьте предельно честными и не бойтесь говорить.

Распутываю свои мысли smile.gif Отличная практика.


--------------------
Все познается в сравнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aladdin
сообщение 5.4.2013, 23:22
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 311
Регистрация: 15.11.2011
Пользователь #: 7462
Благодарили 948 раз




Репутация:   150  


Читаю Бхагават гиту, воспеваю святые имена, общаюсь с преданными господа Шри Кришны...Б8агават гита поднимает меня из моихже сомнений что может быть маха мантра не работает в полную силу а также щает покой и умиротворения в уме И самый важный вывод который я зделал для себя так это тот которыйговорит мне о том что ненадо ждать результатов а важен сам процесс всопевание святых имен бога...про атеизм а, атеисты верят в материю их знание по сути своей скудно, также они не верят в перерождение, в следующую жизнь даже когда некоторым скажеш и процетируеш Бхагавата гиту о том что есть предыдущие рождения все равно не верят, а так как образ самого себя у них очень стойки ему и повинуятся, полностью отождевстляя себя со своим телом. И в 29 лет насколько я помню, закладывается окончательная картина мира и т.д. привычки и характер, но я Несогласен с этим йог продвинутый йог может это все с легкостью изменить в любую сторону т.. слепить то что ему нужно...таки расстекся по древуsmile.gif))


--------------------
Клавиатура, у меня пошаговая, так что буквы иногда разлетаются, а новой и не будет:))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 5.4.2013, 23:48
Сообщение #5


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Почитаю Уддхава-Гиту index.php?show...t=0&start=0
Считаю что она выше Бхагавад-Гиты за счёт того, что поведана была близкому другу в спокойном настроении, а не боевому товарищу в военной обстановке.

Считаю, что Прабхупада дал разумным людям драгоценное сокровище.

Кришна для меня - бесценное Я.
Рама для меня - вкус бесконечных романтических отношений и приключений.
Харе для меня - процветание и совершенная удача.

Не знаю, понятно ли изложил, но углублять мысль или спорить-обсуждать нет пока желания.

С Уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 6.4.2013, 22:22
Сообщение #6


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Харе Кришна, преданные.
Прежде всего хочу поблагодарить тех, кто отозвался и не побоялся написать.
Цель этой темы - поделиться практическими реализациями, которые помогают прогрессировать(или выживать smile.gif )
Итак, моя очередь делиться.

Конечно, я читаю мантру и следую принципам, это не обсуждается, без этого материальная энергия
незаметно, но верно, крадёт духовные достижения и выжимает из нас все соки. Но к этому недавно
добавилось событие. В лекциях духовного учителя я слышал о важности поклонения Божествам,
но как-то не решался пригласить их в свою жизнь, всё думал, что не потяну стандарты. Но, как известно,
пути Господа неисповедимы, и во время одного из фестивалей ко мне подошёл прабху и в руке его ....
... были красивейшие Божества ... причём из длинной очереди за прасадом он подошёл именно ко мне.
Я понял, что отвертеться не получится smile.gif.
Позже я заметил разницу, что когда предлагаешь пищу картинке и когда Божествам - есть разница.
Психологическая. Картинка кушать не просит, то есть преданный сосредоточен на себе.
"Хочу кушать - кормлю картинку, не хочу кушать - голодай картинка". А с Божествами иначе.
Хош-не-хош, а будь добр smile.gif. Со стороны кажется будто насилие над преданным. А нет smile.gif.
Пообщайтесь с теми, кто успел проникнуться чувствами к своим Божествам, и вы всё поймёте.
Когда смотришь в их глаза....... им невозможно отказать! Они такие милые и такие хорошие! smile.gif
Вот, ей Богу, бывало сам голодаешь и прасад раздаёшь гостям, а сам сыт этой необъяснимой энергией ...
И так здорово ... вот что означает личность. А бывает, переодеваешь и любуешься ими ...
И ум так спокоен ... и улыбка Господа такая чарующая ... и мантра потом такая другая ...

Что касается писаний, стараюсь читать одну, максимум две книги одновременно.
Читаю сначала всю песню (только стихи), чтобы понять о чём речь, а потом подробно
изучаю комментарии Шрилы Прабхупады. Причём один стих, как правило, связан с другими.
Таким образом открывается нечто большее, чем если смотреть как на отдельные тексты.


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.4.2013, 00:17
Сообщение #7


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(scoute @ 6.4.2013, 23:22) *
Конечно, я читаю мантру и следую принципам, это не обсуждается, без этого материальная энергия незаметно, но верно, крадёт духовные достижения и выжимает из нас все соки.

И бывает так, что и мантру повторяешь, и соблюдая принципы от всего шарахаешься, а энергия вокруг всё материальная и материальная...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 7.4.2013, 00:42
Сообщение #8


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лель @ 7.4.2013, 01:17) *
И бывает так, что и мантру повторяешь, и соблюдая принципы от всего шарахаешься, а энергия вокруг всё материальная и материальная...

— То ли бывает, то ли бывает, Никанор Иванович! — затрещал Коровьев,
— рассеянность, рассеянность, и переутомление, и повышенное
кровяное давление, дорогой наш друг Никанор Иванович!
Я сам рассеян до ужаса. Как-нибудь за рюмкой я вам расскажу
несколько фактов из моей биографии, вы обхохочетесь!


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 7.4.2013, 00:48
Сообщение #9


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Tolmach @ 6.4.2013, 00:15) *
Распутываю свои мысли smile.gif Отличная практика.

А они того стоят, чтобы их распутывать?
Лучше их, как Гордиев узел... только где тот Арджуна...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 7.4.2013, 01:10
Сообщение #10


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Лель @ 7.4.2013, 01:48) *
А они того стоят, чтобы их распутывать? Лучше их, как Гордиев узел... только где тот Арджуна...

Других то нет smile.gif А если как Гордиев узел... , то будут 2 набора запутанностей smile.gif Т.е. принципиально будет в 2 раза хуже.
Хотя кому как, конечно. Некоторых и запутанность устраивает.


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 7.4.2013, 12:32
Сообщение #11


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Дышу в основном книгами Шести Госвами. "Стававали" очень. Здесь много на англ. — на одну жизнь точно хватит. Рагухнатха дас Госвами очень. И других авторов на том же сайте тоже очень рекомендую. Есть еще такой переводчик Харичаран, вот его блог http://haricarana.blogspot.com/ — тоже есть чем подышать. Это лично мне. Никому ничего не навязываю. Адвайтадас всё так же периодически радует: http://madangopal.blogspot.com/ — мне даже показалось, что лицо Ишвара чем-то знакомо и, возможно, я его даже когда-то давно видел в Киеве или еще где-то на Украине. Хотя память на лица у меня ужасная, могу ошибаться.

От склок уже устал. Не хочу больше тратить время и силы. Только что минут 40 посмотрел обсуждения старых (и, похоже, вечных) веток, посвященных вопросам "организованной религии" — там убили, украли, там недоплатили, те люди нехорошие, и эти не лучше, здесь "более правильная" философия, там "менее правильная". Ну так было, есть и будет. Бхакти в таких событиях я лично не вижу, не чувствую. Я понимаю, что джива вечна и время бесконечно, но всё равно это не повод тратить его на что попало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 10.4.2013, 22:00
Сообщение #12


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(Лель @ 7.4.2013, 00:17) *
И бывает так, что и мантру повторяешь, и соблюдая принципы от всего шарахаешься, а энергия вокруг всё материальная и материальная...
Особенно важным тут является слово "шарахаешься", оно как нельзя лучше отражает смысл.
Я тоже шарахался в своё время .. чуть ни дошарахался smile.gif Меня вовремя спас духовный учитель, который в моей
жизни появился как снег на голову ... именно он намекнул мне, что ключи надо искать у Бхактивинода Тхакура.
С тех пор прошло достаточно много времени, и наставления Ачарьи сгармонизировали мою жизнь.
К чёрту эти грабли, замкнутые круги, подводные камни, толчея на месте ... надоело. Забыли и проехали.
Я никогда не мог представить, что в таких простых словах столько глубины и любви.
Со временем понимаешь, что тебя действительно ведут за руку. Это не шутка.

Удивительно то, что я не был понят, когда начал делиться просветлениями Бхактивинода. Я общался
с многими преданными, которые претендовали на большие реализации, но при этом впадали в очевидные
крайности. Ачарья же предлагает золотую середину, и объясняет подводные камни. По-началу я думал,
что того же результата, что говорит Бхактивинод, можно достичь самому на своих ошибках, но затратив
больше времени. Теперь, спустя 3 года плотного общения с преданными, я вижу, что дело обстоит гораздо хуже ...
Без Него никуда!!! Поверьте ...

Путь Бхакти - это путь любви! А туда, где тебя любят и ждут, ты не идёшь, ты - бежишь!
Поэтому мы, если надолго задерживаемся на каком-то этапе, бьёмся головой об стенку, не понимаем где взять вкус,
ставим под сомнение мантру или читаем её механически, пренебрегаем Божествами, а потом и преданными -
что это значит? А то, что мы занимаемся НЕ БХАКТИ. И точка. БХАКТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЙ.
Она другая. Нежная, терпеливая, прощающая материальные желания, делающая первый шаг навстречу,
не забывающая даже маленького служения ей ... А кто её представит такой? Тот, кто её такой ЗНАЕТ.

Недавно был поднята идея, что книги старших Ачарьев неактуальны или бесполезны. Думать так - рыть себе могилу.
Получается, что обусловленная личность, которая никогда не видела Кришну и знает о Нём лишь в теории выводит
нас на трансцендентный уровень, а Ачарья-нитья-сидха, который наблюдал Лилы 24 часа в сутки, сам не знал что писал,
наделал ошибок, неправильно указал путь, не учёл время-место-обстоятельства, не знал санскрит, и даёт тама-гуну.
Феноменальней глупости ещё поискать! ... Хотя .. некоторые умудряются и там недостатки найти ... и в Кришне тоже ..

Примерно тоже самое, когда человек думает, что ему до расы 1 шаг, но при этом не упускает шанс поливать всех
отборной, высококачественной грязью. Как такие люди не понимают, что порядочность - минимальная квалификация
не то, что преданного, а обычного цивилизованного человека. С таких качеств, как:
*) Терпимость
*) Уступчивость
*) Умение выслушать
*) Помочь, если человеку плохо
*) Включать мозги до спонтанной реакции
- преданность Богу только начинается! Это ещё не сама преданность, а её 1й-класс!! ясельки ...

Что касается качеств просыпающейся души,
*) Справедливость
*) Доброта
*) Гостеприимность
*) Вежливость
*) и тд и тд (их 11, не помню все, надо перечитать книгу)
Они уже реально свидетельствуют об уровне человека, его готовности идти дальше ...
Без этого какая раса, какая момота, какая ашта-калья-лила, какая сидха-пранали, какая сварупа?? Это же смешно.
А дальше, там ещё интереснее ... там вообще космос smile.gif

Сообщение отредактировал scoute - 10.4.2013, 22:04


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.4.2013, 22:17
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(scoute @ 10.4.2013, 23:00) *
Недавно был поднята идея, что книги старших Ачарьев неактуальны или бесполезны.
Это кто таким идейным стал? Вообще тенденция подменять книги Ачарьев второсортным продуктом не нова. Под разными предлогами. Типа, вам Ачарьев не понять, читайте книгу "как нам обустроить нама-хатту". Ангира Муни лет 15 назад выпустил такую книгу - сплошь ошибки, опечатки, а сам текст - бредятина. Или сейчас Торсунов рекомендует вначале пожевать то, что пожевал и выплюнул он, а потом уже "основоположников" читать.

Цитата(scoute @ 10.4.2013, 23:00) *
Путь Бхакти - это путь любви! А туда, где тебя любят и ждут, ты не идёшь, ты - бежишь!
А я вспомнил, как мне доводилось бежать прочь... с разных программ, от такого-то Махараджа, от такого-то... подальше от ИСККОН и смежных с ним организаций.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 10.4.2013, 23:30
Сообщение #14


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


Цитата(scoute @ 10.4.2013, 21:00) *
Путь Бхакти - это путь любви!
<...>
Недавно был поднята идея, что книги старших Ачарьев неактуальны или бесполезны.

Уж не знаю, кто высказал такую идею, но вообще не представляю, как такое можно говорить... Да вот даже не фундаментальные книги, а бхаджаны. Songs by Vaisnava Acaryas или как-то так была книжка - бенгальские бхаджаны. В _полной мере_ прочувствовать то же, что чувствуют они (сознательно пишу в настоящем времени), вряд ли возможно (мне лично), но хоть какую-то каплю сопережить всё-таки можно. Если у автора есть эта самая любовь, то вот именно это и важно. Любовь берется из любви. Она не берется из точных концепций, логических построений - если нужна точность и правильность, то это скорее на кафедру высшей математики нужно. А вот когда читаешь даже перевод бхаджанов (а когда-то доводилось держать в руках огромный, изданный в Индии сборник бхаджанов на бенгали без перевода - Songs by Vaisnava Acaryas лишь капля из океана), то понимаешь, что тебя впустили в нечто сокровенное. Как еще это можно передать и, соответственно, получить? Разве что в процессе общения с тем, у кого это есть. Если раскроют. Но вот в бхаджанах вход приоткрыт. Или вот четки, к которым _прикасался(лась)_ Рупа Госвами(Манджари):

Это ведь бесценно... возможность соприкоснуться хоть как-то, хоть чем-то - ее нужно ценить.. возможность увидеть четки, возможность заглянуть во внутренний мир Ачарий, который они приоткрыли... когда она еще выпадет, такая возможность? Лет через сколько? Жизней через сколько?..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 10.4.2013, 23:55
Сообщение #15


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


А бхаджаны...... это же вообще сокровище!!!
Вот уж хитры Ачарьи ))))))) ... самое сокровенное запрятать в каждодневные молитвы, которые мы
по-началу читаем механически )) Но, после понимания смысла и 3го стиха шикшаштаки .. открывается ухххх ))
... каждое слово - бриллиант!!! а предложение - отвал башки и остановка сердца ))))))

чего стоит "О Гопинатха ... даже демоны нашли приют у Твоих лотосных стоп,
а Бхактивинода всё влачит своё жалкое материальное существование" ...
"Неужели, видя, что твой некчемный слуга отвернулся от Тебя, Ты решил оставить
его, не пролив ни него ни капли Своей милости?"
"Всю свою жизнь я потратил на удовлетворение чувств, но они обманули и предали меня,
так ни разу и не удовлетворившись"

эбэ джаша гхушух трибхувана ... За всё, что ты сделал, пусть слава о тебе разнесётся по всем 3м мирам...
Прабхупада патита павана ... О, Прабхупад, спаситель падших ...
Дуи паде лоило шарана ... Твои обе стопы - моё единственное прибежище ...

как это можно петь механически или в стиле "хари бол - хари бол"?

Цитата(Лель @ 10.4.2013, 22:17) *
А я вспомнил, как мне доводилось бежать прочь... с разных программ, от такого-то Махараджа, от такого-то... подальше от ИСККОН и смежных с ним организаций.
Я был озадачен той же проблемой.
Но тогда нужно было понять, как прогрессировать вне устоявшейся системы и сообщества людей. Я искал решение
у Прабхупады и не нашёл. Какаво же было моё удивление, когда в книгах Бхактивинода я нашёл подробное
решение этого вопроса, а также всех других вопросов, связанной с этой темой ... то есть
*) Как определить уровень каждого преданного, чтобы правильно взаимодействовать с ним
*) Как получить свой собственный стержень, а не брать взаймы чужого "харибола"
*) С кем общаться, а с кем нет.
*) Как распознать честного преданного, и как увидеть притворщиков в овечьей шкуре.
*) Как совместить грихастха-ашрам и работу с духовной практикой (можно ли быть духовным+богатым)
*) Как создать НАСТОЯЩУЮ варнашраму
*) Как понять, прогрессируешь ты или нет, то есть конкретные симптомы
*) Как идти в духовной жизни на максимальной скорости
*) и тд и тд
И тогда я понял, почему его книги (якобы) не рекоммендовали читать ... потому что это БОМБА!!!
Это реально новый этап духовной жизни после Прабхупады ... И я не думаю, что Бхактиведанта Свами
будет против ... лично мне кажется, что служение парампаре как раз в том, чтобы довести ученика за руку
до предыдущего Ачарьи ... Или Прабхупад служил самому себе, и считал, что ОН и ЕСТЬ парампара ? smile.gif

Сообщение отредактировал scoute - 11.4.2013, 09:28


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 11.4.2013, 09:14
Сообщение #16


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Есть одна книжечка, она мне попала еще в самом начале духовного пути, в 2007 году, называется "Одухотворение ума с помощью осмысленного бхаджана"
Тут можно скачать.
Она мне много дала...действительно научила какой-то осмысленности в духовной жизни... заставила полюбить петь бхаджаны Ачарьев...со временем, я выучил практически все бхаджаны из книжечки...Нашел свои мысли 2-летней давности : "Пришло понимание, что Джапа, это не механика, это взывание к Кришне, это плач. И мне надоело "кшныкать" с мыслями о том как бы поскорее закончить эти несчастные 16 кругов. Это не джапа! качартам висмритам ратна Толк от такого повторения - минимален. Одно из имен Кришны - Бхава-грахи-джанардана - Тот кто принимает бхаву, чуства, с которымы Ему предлагают служение. И я реально ощутил, что когда я перед джапой пою (а также во время джапы мысленно медитирую на) бхаджаны Нароттама, Бхактивинода, понимая смысл каждого слова, пропуская через себя поток их мыслей, то я могу повторять джапу с более правильным настроением, и тогда Шри Нам прабху отвечает, и джапа становится не пыткой, а большим наслаждением."


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 11.4.2013, 09:20
Сообщение #17


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(Damodar das @ 11.4.2013, 09:14) *
понимая смысл каждого слова, пропуская через себя поток их мыслей, то я могу повторять джапу с более правильным настроением, и тогда Шри Нам прабху отвечает, и джапа становится не пыткой, а большим наслаждением.

Бинглс )) , Дамодар прабху smile.gif .. так оно и есть smile.gif
А ещё я заметил, что если напевать стандартные "намо маха ваданьяя" и тд, получается вкуснее ))))))
Конечно, напевать со временем тоже можно механически, но чудеса выручают.

А ещё хочу сказать, что иногда хочется петь во время джапы )))))))))))) biggrin.gif
Что иногда не очень приемлимо, а иногда бросаешь всё, хватаешь инструменты и поёшь ... и эффект есть ))

Цитата(Bobb @ 10.4.2013, 23:30) *
вот когда читаешь даже перевод бхаджанов (а когда-то доводилось держать в руках огромный, изданный в Индии сборник бхаджанов на бенгали без перевода - Songs by Vaisnava Acaryas лишь капля из океана), то понимаешь, что тебя впустили в нечто сокровенное. Как еще это можно передать и, соответственно, получить? Разве что в процессе общения с тем, у кого это есть.
Тысячу +++++ в студию! ))) Я ещё не дорос до поднятия репутации(меньше 100 сообщений),
но это был один из прекраснейших постов, отражающих личность человека. Большое спасибо, Bobb ))

Цитата(алекс Т @ 5.4.2013, 23:48) *
Читаю Уддхава-Гиту. Считаю что она выше Бхагавад-Гиты за счёт того, что поведана была близкому другу в спокойном настроении, а не боевому товарищу в военной обстановке.

Большое спасибо за переведённые тексты, даже беглого прочтения хватило, чтобы понять, что это ВЕЩь ))))
Один нюанс. В Бхагавад-Гите есть фундаментальные моменты, которых нет в Уддхава-Гите. Прабхупад не зря
начал именно с неё. Когда речь о разнице, речь идёт конечно не о силе(качестве) заложенного трансцендента,
а о глубине настроения, сокрытого там. Если вас Ачарьи допустили до этого произведения - вы счастливчик ))
Бывает так, что "при старте" надо сразу обрисовать конец, чтобы процесс стал приятней и быстрее. ))
Многие ходят кругами, и неимеют этой милости ... осталось только очиститься от гун, а потом
просить прему ... просить, просить, просить ...

Цитата(алекс Т @ 13.6.2011, 10:09) *
До тех пор, пока человек не оживляет свое прямое знание о духовной душе и не прогоняет иллюзорное отождествление с материальными телом и умом, порожденными тремя гунами природы, он должен культивировать те вещи, которые находятся в гуне благости. Увеличивая гуну благости, он автоматически сможет понять и практиковать религиозные принципы, и с помощью такой практики будет разбужено трансцендентальное знание.

А вот это вообще бомба!!
Тут подчёркивается, что без благости невозможно ни понять, ни практиковать религиозные принципы (то чем мы
механически занимаемся каждый день, а потом недоумеваем, почему нет прогресса через 20-25 лет), что уж
говорить о трансцендентном знании! Оно вообще никогда не откроется, то есть не откроется его СМЫСЛ.
А как взять гуну благости, пишет Бхактивинод, причём очень подробно. Это не то что в 4:30 встал и на тебе благость.
Там столько нюансов и правил, что мама миа не горюй .. ))


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 11.4.2013, 11:54
Сообщение #18


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15380
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36960 раз




Репутация:   2391  


Цитата(scoute @ 11.4.2013, 10:20) *
это ВЕЩь ))))
Один нюанс. В Бхагавад-Гите есть фундаментальные моменты, которых нет в Уддхава-Гите.


Насколько я понимаю, настроение Бхагавад-Гиты это айшварья, настроение подавляющего величия ; для незрелых умов такая подача божественного откровения является наиболее подходящей. А вот Уддхава-Гита поведана уже в настроении близкой дружбы, ведь Уддхава был не только внешней "копией" Кришны, но и самым-самым дорогим преданным.. Поэтому Уддхава-Гита ещё займёт своё достойное место в сердцах вайшнавов, в своё время.

Цитата
Мой дорогой Уддхава, ни Господь Брахма, Господь Шива, Господь Санкаршана, богиня удачи, ни даже на самом деле Я сам не дороги Мне настолько, насколько (дорог Мне) ты.

При помощи пыли с лотосных стоп Моих преданных Я хочу очистить материальные миры, которые расположены во Мне. Таким образом, Я всегда следую по стопам Моих чистых преданных, которые свободны от всех личных желаний, поглощены размышлениями о Моих играх, умиротворены, не имеют ни единого чувства вражды и имеют равное сознание повсюду.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scoute
сообщение 11.4.2013, 13:48
Сообщение #19


disciple
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 718
Регистрация: 23.3.2013
Из: Dnepr
Пользователь #: 8442
Благодарили 1402 раза




Репутация:   108  


Цитата(алекс Т @ 11.4.2013, 11:54) *
Насколько я понимаю, настроение Бхагавад-Гиты это айшварья, настроение подавляющего величия ; для незрелых умов такая подача божественного откровения является наиболее подходящей. А вот Уддхава-Гита поведана уже в настроении близкой дружбы

Видишь ли, алекс Т, это не совсем так ... точнее это так, но давай разберёмся почему. Почему подходящей.
Дело в том, что намыкавшаяся за многие жизни душа устала от порока и ищет выход назад в саттву(и тренсцендент)
Но тут поднимается важный вопрос. Исходя из блаженной природы души, ей не хочется иметь дело с болью и
страданием. А саттва, как мы знаем, сначала предполагает яд, затем нектар (в отличие от раджаса, где сначала
нектар, потом яд). Поэтому концепция раджаса для души приемлемей, чем саттва (как ни парадоксально звучит)
потому что ей хочется счастья "здесь и сейчас", как в духовном мире, где страданий нет в принципе.
И хотя раджас предполагает 10%счастья на 90%страдания (а саттва=10%страданий, потом 90% счастья), душу
всё равно не убедишь, что она должна страдать в саттве эти 10% ... ну не хочется ей этого делать, хоть убей!
Поэтому душа думает:"Пусть мне сейчас будет хорошо, а там посмотрим ..." Но потом её за шкирку берут гуны
страсти и невежества и по полной программе навязывают страдания, от которых уже никуда не денешься...
и так кругами, кругами, кругами ....
Поэтому.
Тот, кто всё-таки решился стать на путь саттвы, ему нужны поощрения, будь он даже взрослый дядя, не важно.
Если его первые шаги не принесли больше счастья, чем в былом раджасе, в нём надолго ломается вера в
благость, и он потом десятилетиями крутится либо в атеизме, либо в карма-канде, либо в имперсонализме
и ещё больше страдает. Поэтому саттву можно взять только по милости тех, кто уже её взял, и благодаря
каждодневной поддержке со всеми нюансами, о чём подробно пишет Бхактивинод.

Давайте вспомним, что Арджуна - тоже друг, хоть и боевой соратник. Мало того, он воплощение Духовной Победы,
и слова Санджаи в конце Бхагавад-Гиты: "Там, где Кришна и Арджуна, там победа, процветание, и тд и тд"
как раз и намекают о том, как важно нам поверить в эту духовную победу над всем пороком в мире, иначе
не произойдёт "сарва-дхарман-паритьяджа", потому что нет веры в "мам экам шаранам враджа".
Пока человек находится в тисках 3х проблем, а именно:
1) Проблемы тела (болезни грубого тела, нет своего жилья, нечего кушать и тд)
2) Проблемы ума и разума (сильные беспокойства, плохая память, врождённые пороки речи, безнравственность)
3) Социальные проблемы (Нет хорошего образования и работы, нету лидерских качеств или ответственности)
== Нам сложно добраться до 4й проблемы:
4) Недостаток шабды (Откровения от истинного духовного учителя, которые выводят нас из материи)

Понимает ли Всевышний Господь, что душа, избегая боли, будет сначала искать решения первых трёх проблем,
и лишь потом интересоваться Абсолютной Истиной? Конечно, да. smile.gif Это видно из Его многих и многих текстов.
Арджуна как-то спросил Кришну: "Я вижу, что Ты исполняешь не только духовные желания Своих преданных,
но и материальные тоже. Скажи, не стыдно ли им просить этого у Тебя, а Тебе удобно ли это делать?"
И Шри Кришна ответит вопросом на вопрос ... "А почему я должен толкать Своих преданных, чтобы они
параллельно искали какое-то другое прибежище, кроме Моих лотосных стоп?" Конечно, это было бы неразумно.
Ведь тот, кто тебя защищает, к тому ты и привязываешься в итоге.. А когда привязался.. Тогда уж другой разговор.
Уже не гуны, не освобождение, не вожделение, не квартиры/машины/женщины/слава ... Остаётся только сладость.
Неосквернённая сладость, которая воспринимается чистой душой, без ума и эго. А там и до расы пару шагов,
потому что сладость хочется испытывать вечно ...

Цитата(алекс Т @ 11.4.2013, 11:54) *
При помощи пыли с лотосных стоп Моих преданных Я хочу очистить материальные миры, которые расположены во Мне. Таким образом, Я всегда следую по стопам Моих чистых преданных, которые свободны от всех личных желаний, поглощены размышлениями о Моих играх, умиротворены, не имеют ни единого чувства вражды и имеют равное сознание повсюду.

А это мега-козырный стих! smile.gif Господь тут подчёркивает, что Он Сам не посягает на свободу выбора дживы,
Он только исполняет желания и блюдёт справедливость. Это выражается в том, что Господь не проявлен, Он
не раздражает нас, не провоцирует зависть, желая всем добра. Но проповедник может переступить через эту
черту, слегка (как бы) навязывая проповедь, то есть "активно" давая человеку правильный вектор религии.
Поэтому таким преданным Господь очень благодарен ... "Нет человека дороже для меня" - говорит Кришна.
Это своего рода интересная игра, где преданный проявлен, а Господь Кришна спрятан. А после любой игры,
что происходит? За кулисами кушают сладкие шарики ))))))))


--------------------
Намо Бхактивинодая сач-чит-ананда-намине,
Гаура-шакти-сварупая рупануга-варая те.

Уважение к человеку, начинается с уважения к своему и его времени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 14.4.2013, 19:31
Сообщение #20


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(scoute @ 6.4.2013, 22:22) *
Прежде всего хочу поблагодарить тех, кто отозвался и не побоялся написать.

Добрый вечер суток, scoute!
А почему Вы употребляете "не побоялся написать". Что на форуме есть те кого надо бояться или чего бояться ? Я человек новый, объясните пожалуйста, а то не совсем понятно как-то. Получается что Вы Робин-Гуд, который не боится, а все остальные боятся, но с Вашей помощью обретут силы и надежду?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.