Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бхактивигьяна Госвами Махарадж, сборник
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 15.1.2009, 10:34
Сообщение #61


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


1. Большая просьба не опускаться до пренебрежительных высказываний.

2. Вадьяннатх - ташкентский армянин. Кажется это давно уже не секрет.

Кстати, лидер ИСККОН Украины - Ачьютаприя Прабху - тоже армянин. Можете у него спросить.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.1.2009, 13:27
Сообщение #62


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36083
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109526 раз




Репутация:   8985  


Цитата(Ravana @ 14.1.2009, 14:21) *
Из реального выступления БВГ :
- Видел живьём Путина !
А ещё "Отделите мух от котлет"! На одной из лекций Бхакти Вигьян предложил делать это прежде, чем жаловаться на кого-то из преданных и приписывать недостатки всему обществу преданных. "Почему есть недостатки в ИСККОН - потому, что мы их в него привносим" – говорил он. Кто-то из Прабху потом сказал недовольному, имея ввиду под «котлетой» лекции БВГ, так: «От каждой котлеты из Бхактивигьянчика я сразу поправлюсь на три килограммчика».

Цитата(GEORG @ 15.1.2009, 10:34) *
Вадьяннатх - ташкентский армянин.
Как говорил Харикеша, и армяне с армянами объединяются. Бхакти Вигьян, как представитель Джи-би-си, не отвернулся от своих друзей, когда те круто разошлись с позицией Джи-би-си, и даже приобщил некоторых из них к организации строительства нового храма. (Есть такой очень хороший армянин, который любит представляться, как Аршак).

В 1998г. Вайдьянатх был, отчасти, буфером между крайними позициями по вопросу о Харикеше. Немало преданных прозвали тогда Вайдьянатха «хитрым лисом» за то, что он не согласился с крутыми формулировками в резолюции Джи-би-си…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 17.1.2009, 13:45
Сообщение #63


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(GEORG @ 15.1.2009, 11:34) *
Вадьяннатх - ташкентский армянин.

"То есть по натуре, по хворме, ну... по телу - как водится. Но по уму, по образованности - мы уже не та хворма. Не тот центр... тяжести!" (с)
biggrin.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 17.1.2009, 14:06
Сообщение #64


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(Лель @ 17.1.2009, 12:27) *
В 1998г. Вайдьянатх был, отчасти, буфером между крайними позициями по вопросу о Харикеше. Немало преданных прозвали тогда Вайдьянатха «хитрым лисом» за то, что он не согласился с крутыми формулировками в резолюции Джи-би-си…

по словам самого Вишнупада он первым от него отвернулся. хотя конечно преданным виднее..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 17.1.2009, 14:17
Сообщение #65


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


ПРИКОЛЬНА ЧИТАТЬ сплетни ёу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.1.2009, 15:27
Сообщение #66


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36083
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109526 раз




Репутация:   8985  


Kalaratri, тогда тебе Сюда, Сюда и Сюда

"В 1995 году Махарадж приехал в Москву, чтобы помочь разрешить некоторые проблемы, связанные с нападками родительских комитетов и официальных лиц на ИСКОН. У него было очень много дел, из которых почти 100 процентов были "проблемами". Проблема с детьми и родителями, проблемы с образованием преданных, тут еще на храм напали на юге России, сумасшедшие женщины бегали по территории храма на Беговой, ученые конференции и лекции без конца. Махарадж болел. Потом был ужас с денежными проблемами. И это все в срок один-два месяца. Так называемые старшие преданные с трудом принимали идеи Махарджа, думая, что он всего лишь хочет власти. Очень часто Махарадж приходил в свою комнатку и просто замертво валился на кровать".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 17.1.2009, 15:56
Сообщение #67


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Цитата(Лель @ 17.1.2009, 15:27) *
"В 1995 году Махарадж приехал в Москву, чтобы помочь разрешить некоторые проблемы, связанные с нападками родительских комитетов и официальных лиц на ИСКОН. У него было очень много дел, из которых почти 100 процентов были "проблемами". Проблема с детьми и родителями, проблемы с образованием преданных, тут еще на храм напали на юге России, сумасшедшие женщины бегали по территории храма на Беговой, ученые конференции и лекции без конца. Махарадж болел. Потом был ужас с денежными проблемами. И это все в срок один-два месяца. Так называемые старшие преданные с трудом принимали идеи Махарджа, думая, что он всего лишь хочет власти. Очень часто Махарадж приходил в свою комнатку и просто замертво валился на кровать".
Для меня вопрос заключается в другом: Каков Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж в качестве духовного учителя (Госвами и Махараджа)? В том, что это отличный организатор, неординарный человек, мыслитель - я не сомневаюсь...


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.1.2009, 16:23
Сообщение #68


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36083
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109526 раз




Репутация:   8985  


Shantinanda das, всё зависит от запросов. Вернее даже, от того, какой гуру тебе по карме положен. Как родителей не выбирают, так и гуру.
Если он ваш гуру, вдруг... не дай бог..., а, может, и дай...

"Вот, Кришна Гуру послал Калидаману Прабху" - "Да ты что, Господь такого не пошлёт! Значит, Калидаман ещё понаслаждаться хотел. А вот Бхакти Вигьян - это гуру!"


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.1.2009, 17:02
Сообщение #69


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Shantinanda das @ 17.1.2009, 13:56) *
Для меня вопрос заключается в другом: Каков Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж в качестве духовного учителя (Госвами и Махараджа)? В том, что это отличный организатор, неординарный человек, мыслитель - я не сомневаюсь...
Согласна с Лелем, это от запросов ученика зависит, ну и от кармы тоже. Я вообще не представляю себе, какой смысл становиться учеником человека настоклько занятого, что вы не сможете с ним лично пообщаться столько, сколько это вам действительно необходимо. Если бы передо мной стоял выбор, то после того, как я прочитала о том, насколько он занят, и насколько он от всего устает, то у меня был бы повод задуматься, а зачем ему ученики при таком раскладе, сколько своего личного времени он может им уделить, если вообще может.
Какой смысл в недосягаемом гуру? С тем же успехом можно стать учеником Рави Шанкара или Пилота Бабы, или другого раскрученного гуру, у которого толпы учеников. Вы будете видеть его на общих даршанах, семинарах и на лекциях, будете просто осознавать, что у вас есть очень крутой гуру, и эта мысль будет вас греть, - это все "обучение", которое вы от него получите (я не имею в виду "ресурсных", "перспективных" учеников, которых "гуру" рад видеть, и от которых ожидает щедрых дакшин, - это отдельный случай wink.gif ). Если человеку просто факта наличия гуру вполне достаточно для счастья, то этот гуру ему подойдет smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 17.1.2009, 17:43
Сообщение #70


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 12:25) *
Неинтерсно особо было потому, что там показывалась только персоналистическая концепция Иша-упанишад и даже не опровергалась имперсоналистическая (более явно присутствующая в упанишаде).
Прошу простить если не в тему.

Если Вам знакомы концепции европейской философии, то там есть диаметральная противоположность -это идеализм и материализм(как противоположность между понятиями сознание и материя ).

В индийской философии другая диаметральная противоположность - это персонализм и имперсонализм(как противоположность между понятиями Ишвара и Брахман).

На современном научном уровне развития философских знаний эти проблемы еще никто не разрешил, хотя многие делали догадки что никакой противоположности на самом деле нет.

С другой стороны стройной теории объединяющей эти противоположности еще никто не предложил.

Уважаемый БВГМ скорее всего придерживается линии ШП который, противодействовал всякому влиянию неперсонализма(имперсонализма) и вряд ли скажет что-либо положительное о неперсонализме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aryaman
сообщение 17.1.2009, 19:21
Сообщение #71


пинаю воздух
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 11.6.2008
Из: Глазов
Пользователь #: 4358
Благодарили 2693 раза




Репутация:   554  


Цитата(MaxF @ 14.1.2009, 21:43) *
Если сравнить развитие ИСККОН с развитием СССР, то щас как раз постсталинский период. Ушел лидер-основатель (ШП), ушли лидеры-сатрапы-самодуры-тираны-спасающие мир от немецко-фашистскойагрессии карми (Вишнупад), настоло время партийной бюрократии.

ЩИТО же дальше?
Как это что?! Догоним и перегоним Америку!!! biggrin.gif


--------------------
Харе Кришна!
Харибол!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 17.1.2009, 19:57
Сообщение #72


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Лель @ 14.1.2009, 13:45) *
БВГ Махарадж очень сильно поднял интеллектуальный уровень проповеди в российском ИСККОН в посткризисные 1999-2001гг. тем, что стал напрямую в своих лекциях использовать лекции и книги Ачарьев других матхов. Тогда он ещё Вайдьянатхом Прабху был. Так про него и говорили, что вот, Вайдьянатх Прабху начитался книг, и рассказывает...
Разнообразия и увлекательности прибавилось...
Вот именно в это-то время он и сделал ошибку. Он выбрал не учителя а организацию. Но видимо для него это лучше, в материальном плане конечно. В ином случае ему пришлось бы самому деньги зарабатывать. Но карма есть карма, что взял то и отдаст. Вот это и затягивает. Но как брахмаачарин он не плохой - это точно. Не санйасин а именно брахмаачарин. Хотя здесь в неовайшнавизме все уже перевернуто с ног на голову.

Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 13:55) *
Хотелось послушать, и то, и другое. Меня просто всегда смущает, когда преданные критикуют бедных майвади (в их отсутсвии) при этом несут откровенный бред..я читал Шанкару и там не так все просто и смешно, как кажется некоторым... Йашода порабощала Кришну? Веды говрят, что к родителям следует относиться как к Богам, а разве Боги могут порабощать... Как всегда, если родители говрят: хорошо сынок, живи в храме, попрошайничай на улицах - родители Боги, а если говорят, что ты в секте сын, не унижайся 9при этом искренне так считая и любя) то они демоны и порабощают...Родители - Боги...
Майа-Вада я так понимаю это те, кто знает Майу? Так этоже замечательно, ведь многие преданны находятся под ее крылом и не подозревают об этом! А те кто ее уже видит я думаю в более выгодном положении, возможно они уже прошли 5 ступеней майи.

Цитата(Лель @ 14.1.2009, 14:02) *
БВГ хороший политик. Он старается никого не поносить. Не строить выступления на поносе слов, на критике других. В крайнем случае он может выставить оппонентов неумными и усмехнуться.
Интересно! А ведь это действительно так, он политик! 10.gif Это даже не то, чтобы брахмаачарин как я уже говорил, а именно политик. biggrin.gif

Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 14:07) *
Может ли привести БВГ в духовный мир своих учеников?
В духовный мир - нет! Паравйома - это с санскрита "высшее небо", Высшие планеты. Я не думаю, что его там встретят с улыбкой на лице. Нужно знать Ведические Писания, а не говорить о них. И почитать хотя бы Махабхарату и не обманывать людей. Тогда возможно.

Политик - было правильно скащзано, так как политикам разрешается манипулировать словами, кривлять душею. Я же сторонник правды а не усмешек.

Цитата(Ravana @ 14.1.2009, 14:21) *
Из реального выступления БВГ :
- Видел живьём Путина ! Нет , ну вы только представьте , самого Путина !!! Его там на этой встрече как раз все хвалили "какой Вы идеальный лидер" , "какой Вы эффективный руководитель" и так далее. А Он так смутился , едва ли не покраснел и остановил их "не надо" , "хватит" . А я вот , друзья мои , подумал - вот это - настоящий вайшнав , вот это - достойный пример для всех нас .
19.gif
Точно политик! obnimayu.gif Так скоро во всея Руси запишут! 10.gif

Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 14:29) *
А те кто менял и стирал за вами сраные пеленки (простите за отражение реальности), кормили когда вы были голодны, лечили, заботились, дали все что могли, кто они, разве не Боги, разве не достойны они почтения и поклонения не меньше, чем Шива и Парвати?
Согласен!!!!

Три наилучших вещи
Царь обычно задавал три вопроса каждому, кто приходил к нему. Первый вопрос: кто самый лучший из людей? Второй: какое самое лучшее время? Третий: какое действие является наилучшим? Царю очень хотелось узнать ответы на эти вопросы. Случилось ему как-то пойти в лес и долго бродить по холмам и полянам. Он набрёл на ашрам (святую обитель) и решил передохнуть там немного. Когда он входил туда, садху (отшельник, подвижник) в это время мыл фрукты, но увидев путника, уставшего с дороги, прервал свою работу, поспешил к царю и предложил ему немного фруктов и прохладной воды. Но тут в ашрам привели раненного, истекавшего кровью человека, и садху сразу же бросился к нему, промыл ему раны и напоил целительным настоем из трав. При этом он говорил ласковые слова, которые успокаивали раненого. Царь перед уходом выразил садху свою благодарность, и тот благословил его. Но царя всё ещё тревожили три вопроса, и ему хотелось знать, сможет ли садху просветить его. Садху сказал, что ответы на все три вопроса содержатся в тех действиях, свидетелем которых царь только что был. Когда царь появился в ашраме, садху мыл плоды, что было его обязанностью. Увидев царя, он оставил свою работу, подошёл к царю и дал ему воды и фруктов, чего требовала добрая традиция, поскольку царь был его гостем. В это время в ашраме появился израненный человек, и садху, прервав своё служение царю, стал оказывать помощь этому человеку.
Тот, кто просит у вас помощи, и есть в этот момент самый лучший для вас человек. Если ваша помощь и ваше служение приносят человеку облегчение, это и есть ваша лучшая работа. Время, когда вы делаете что-то полезное, и есть самое священное из всех.

Цитата(Ravana @ 14.1.2009, 14:36) *
( Я спросил у Яндекса ... )

Тунеев Вадим Михайлович ; родился в 1956 г. в г. Ташкенте; окончил химический факультет МГУ, кандидат химических наук; работал в НИИ биоорганической химии Академии наук Узбекской ССР; духовное посвящение получил в 1983 г.; в 1986 г. был уволен с работы; в 1987—1995 — находился в эмиграции в Швеции; переводчик и редактор более 20 духовных книг...
ДА УЖ! shok.gif А потом взять так и все это забраковать одним махом. sm128000.gif

Цитата(NOL @ 14.1.2009, 15:01) *
98-ой был знаковый. Кто то развернулся в лучшую сторону, в плане искренности и лицемерия, а кто то в худшую.
Бвг в худшую. Купили его, «членством в клубе» (ввели в дбс), саньясой и титулом гуру.
кАроче – продал душу дьяволу. biggrin.gif Он (Сатана), это умеет… 10.gif

А всякая там «раса катха» и тому подобное.., – так пастанова такая вышла, так сразу и шикша гуру и кришна лила и всё такое…
sm128000.gif
Галимой книжной начитанности не достаточно – нужно жить этим. huh.gif
Согласен полностью. Ради мягкого места предал Учителя.

Цитата(а. л. дворкин @ 14.1.2009, 16:56) *
как интересно хороший политик может быть вайшнавом? если мне не изменяет память, а она мне не изменяет, "кутинати" является одной из причин, препятствующих бхакти и приводящих к падению...
Верно! Это не то чтобы препятствие, это полный застой. Либо ты в политике, либо ты с Богом. А в данный момент ИСККОН чем-то напоминвет РПЦ. Хотя и не льзя так говорить, но все же. Стали другие приоритеты важнее Бога. Прабхупада же говорил: "Поставьте Кришну в ЦЕНТР!" Нет, не хотят. Прабхупада и тот, говорил, что он мадхйама а не УТТАМА. А почему? потому что проповедовал. Вайдйанатх еще и политик, а значит мелкий жулик, может лавировать словами и говорить не то что есть на самом деле а то, что нужно, пожстаиваясь к обстановке. Мне больше нравится Гауракишора.
Человек - лицо брахманизма:

К Шриле Гауракишоре даса Бабаджи Махарадже пришел из Вриндавана человек по имени Бхаттачхарья, которого сопровождала женщина.

Подойдя к Бабадже Махарадже, он сказал:
- Ты - мой духовный учитель. Пожалуйста, яви мне свою милость.

На это Бабаджи Махараджа ответил:
- У меня ничего нет. У меня нет ни расагул, ни сандеша, ни лучи, ни пури, ни денег, ни сладкого риса, ни сладких речей. Чем я могу осчастливить тебя? Тех духовных учителей, которые могут накормить своих учеников огромным количеством сладостей, превозносят до небес, считая их достигшими высшей ступени совершенства. В наши дни этого уже достаточно, чтобы стать духовным учителем. В нынешнее время ученые люди толкуют слово анукула "благоприятный" как "получающий богатство или красивую жену или слушающий сладкую речь".

Один раз Шрила Гауракишора дас Бабаджи полностью завернулся в чадар, скрыв под ним даже ноги. Сидя так, он сказал:
— Многие люди, услышав от других, что я — Вайшнав, приходят сюда, чтобы получить пыль с моих стоп. Я говорю им: "Я не Вайшнав. Если же вы пойдете туда, где Вайшнавы вытягивают свои вычурно украшенные ноги, чтобы люди могли прикоснуться к ним, там вы добудете огромное количество пыли".


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 17.1.2009, 19:57
Сообщение #73


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


САДАШИВА
А можно подробней о степенях МАЙИ, или ссылочку на эту тему... 19.gif


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 17.1.2009, 20:04
Сообщение #74


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 16:59) *
Хоть и не хочется защищать БВГ, но скорее всего он говорил это с присущим ему сарказмом, т.е. развлекал преданных на лекции, а не имел ввиду то, что Путин - это вайшнав, обладающий рагануга-бхакти laugh3.gif
Если он развлекает, тогда ему в цирк!

Один гуру сказал:
Уважайте все религии - но не оправдывайте их, если они нарушают принципы праведности, общечеловеческих ценностей или нравственности. Прилагайте все усилия для взращивания и укрепления в себе высших духовных помыслов и единства мыслей, слов и поступков.

Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 17:51) *
Значит Прабхупада безупречный, а БВГ - нет... И тот и другой одного поля ягоды.... Прабхупада - успешный предприниматель, а Нараяна Махарадж - нет... Надоело мне в толерантность играть....Для Вас ШП - безупречный и Вы отталкиваетесь от этой идеи, но это лишь с его слов и слов его учеников...т.е. это вера... А то, что они там в золотой Индии очень любят западные денежки - это факт... И как приятно было видимо смотреть индусу, выросшему во времена, когда хозяевами были у них Англичане, смотреть, как европейцы моют ему ноги, а воду эту пьют...Просто до ШП сами индусы не верили, что можно так успешно вешать лапшу на уши образованных западных людей... но ШП дал такой толчок, что все те паразиты, что жили за счет своего бедного народа ринулись за золотишком на запад... Там, где есть деньги - любви нет... Иисус говорил: Нельзя служить двум господам, Богу и Маммоне (богатству) и еще торговцев из храма гнал... не просто так, как показывает нам жизнь...
Я так скажу:
Есть люди, их довольно много
Кто силы приложил к тому,
Чтоб осквернить идею Бога,
Своим служением Ему...
Отличные стихи!

Я бы сказал так, что Прабхупада был более честным и искренним в вопросе веры и т.д.

Он являл собою благородство и не боялся признавать собственные ошибки.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vamsivadana das
сообщение 17.1.2009, 21:09
Сообщение #75


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 148
Регистрация: 23.2.2008
Пользователь #: 4115
Благодарили 318 раз




Репутация:   62  


Цитата(Shantinanda das @ 14.1.2009, 21:09) *
.. вот думаю, может получить инициацию... так, ради интереса...
Думаю, Вам будет интересно прочесть о том, кто такой гуру. Вот отрывок из одной лекции :

"В «Шри Бхакти-Сандарбхе» наш Джива Госвамипад прокомментировал каждое слово этого стиха. Шабде означает, что сад-гуру глубоко изучил все шастры – Веды, Веданту, Пураны, Упанишады, Шримад Бхагаватам и все грантхи вайшнавов. Он обладает таким глубоким знанием и убеждённостью, что может развеять все сомнения ученика. Этот признак считается татастха-лакшана, второстепенным. Почему? Потому что пандит, хорошо знающий шастры, тоже обладает этим качеством.


Второй признак называется брахманйу упашамашрайам, это также второстепенный признак. Это означает, что сад-гуру полностью отречён от материального мира. В особенности от привязанности к женщинам, накопления денег, стремления к славе и почёту.


Третья характеристика – это сварупа-лакшана. Это – то качество, которое делает гуру истинным. Шрила Джива Госвами объясняет, что слово паре в этом стихе указывает на то, что гуру должен видеть Кришну лицом к лицу.


Итак, в этом стихе Шри Кришна описал Уддхаве взаимоотношения гуру и ученика в конце двапара-юги. Но сейчас в кали-югу квалификация гуру значительно выше. Квалификация гуру в линии Чайтаньи Махапрабху описана так:


никунджа-йуно рати-кели-сиддхйаи

йа йалибхир йуктир апекшанийа

татрати-дакшйад ати-валлабхасйа

ванде гурох шри чаранаравиндам


(Шри Гурваштака, стих 6)



«Шри Гуру всегда находится там, где сакхи готовят любовные развлечения Божественной Четы в рощах Вриндавана. Он необычайно искусен в этом служении и потому очень дорог Шри Радхе и Кришне. Я возношу молитвы лотосным стопам Шри Гуру».


В линии Шри Рупы Госвами все ачарьи являются очень близкими прана-сакхи Шримати Радхики. Они следуют за ней, как тень. Они так близки Шримати Радхике, что она относится к ним, как к частям своего тела. Поэтому она никогда не испытывает стыда, стеснения, нерешительности делать что-либо в их присутствии. Положение этих сакхи настолько возвышенно, что они имеют доступ к самым сокровенным играм Шримати Радхики. Настолько сокровенным, что при этом не присутствуют даже Лалита, Вишакха, Чампакалата и другие главные гопи. Когда Шримати Радхика счастлива, манджари тоже испытывают счастье, когда Шримати Радхика страдает в разлуке с Кришной, они тоже испытывают эту боль. Если Радхика счастлива, а Кришна опечален, они не обращают на это внимание. Для них главное – чтобы Радхика была счастлива.

И еще один отрывок:

махат-крипа вина кона карме бхакти найа

кришна-бхакти дурэ раху самсара нахе кшайа


(Чайтанья-Чаритамрита,Мадхйа 22.51)

В этом стихе Чайтанья Махапрабху объяснил: «Что бы вы ни делали, если это не под руководством махат, освобождённого вайшнава, это никогда не будет бхакти».

Пока человек не будет под руководством чистого вайшнава, что бы он ни делал, он никогда не будет совершать бхакти: кришна-бхакти дурэ раху. Махапрабху сказал: «Это далеко от бхакти, это даже не ослабит ваши материальные привязанности».

Обусловленная душа в этом мире не имеет связи с Кришной. Деятельность души будет связана с Ним только тогда, когда её деятельность будет связана с личностью, которая в свою очередь связана с Кришной. Поэтому любая джива в этом мире должна всегда стремиться быть под руководством освобождённого маха-бхагаваты. Только тогда её деятельность может стать бхакти, преданным служением."

smile.gif Есть вопросы - пишите в личку. smile.gif


--------------------
Прежний ник пользователя - Святослав (георг)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 17.1.2009, 22:10
Сообщение #76


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Shantinanda das @ 17.1.2009, 20:57) *
САДАШИВА
А можно подробней о степенях МАЙИ, или ссылочку на эту тему... 19.gif
Я это изучал еще в 1998 году. Вкратце: Существует 6 ступеней Майи через которые проходят преданные. Дословно все не помню, но помню, что я спросил ведущего этого занятия, преподавателя института ведической культуры о том, что вот мы знаем о том, что есть эти 6 ступеней, можем мы теперь, зная их действие на преданного не впасть под влияние этой Майи? Ответ был : НЕТ! Мы обязательно проходим через эти 6 ступеней. Одни преданны сидят на первой ступеньке всю жизнь, полагая что они несут Высочайшую истину и т.д., у других это может быть поскорее, а некотрые, те у кого большой опыт преданного служения из прошлых жизней, быстро переходят от одной ступени к другой, таким образом получая опыт самореализации. Ведь легко распознать в храме преданного который только примкнул к Движению и того, кто уже несколько лет практикует. Новичек серьезно реагирует на различные действия из вне, а тот, что уже прожил в Движении долго, иначе реагирует на все, имея при себе опыт и экстаза, рвения к распространению книг, санкиртаны, уборки храма и раннего подъема ит.д. В том же числе и ПУДЖАРИ.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 17.1.2009, 22:26
Сообщение #77


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Kalaratri) *
ПРИКОЛЬНА ЧИТАТЬ сплетни ёу!


угу...прям хоть попкорном затаривайся


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.1.2009, 22:39
Сообщение #78


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(NOL @ 14.1.2009, 17:16) *
Система – кормит, поит, обувает, одевает, и – что самое главное, ещё и эго массажирует. lol.gif
rofl.gif

Имхо, искренних лохов и простых рядовых система просто обувает. cool.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 17.1.2009, 22:40
Сообщение #79


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Цитата(Shantinanda das @ 17.1.2009, 20:57)
САДАШИВА
А можно подробней о степенях МАЙИ, или ссылочку на эту тему...

Цитата(SadaaShiwa @ 17.1.2009, 23:10) *
Вкратце: Существует 6 ступеней Майи через которые проходят преданные.
Очевидно, вы имеете в виду 5 ступеней майи, которые упоминаются в Упанишадах. Самая простая ссылка, которую можно найти, - комментарий Бхактиведанты Свами к БГ 13.5: "Одним из проявлений энергии Господа является анна-майя, обуславливающая зависимость живого существа от пищи. Это-материалистическая концепция Всевышнего. Далее следует прана-майя: осознав свою зависимость от Верховной Абсолютной Истины в пропитании, живое существо постигает Ее в признаках или формах жизни. На уровне гьяна-майи живое существо, осознавшее признаки жизни, начинает думать, чувствовать и желать. Затем оно осознает Брахман (вигьяна-майя) и отделяет свой ум и признаки жизни от своей истинной сущности. Следующей и высшей ступенью самоосознания является ананда-майя, осознание живым существом своей всеблаженной природы. Таким образом существует пять ступеней осознания Брахмана, которые называются брахма пуччхам. Из них первые три - анна-майя, прана-майя и гьяна-майя связаны с полем деятельности живого существа. Верховный Господь, которого называют ананда-майя, трансцендентен к материальному полю деятельности."


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NOL
сообщение 17.1.2009, 23:07
Сообщение #80


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1317
Регистрация: 24.3.2007
Пользователь #: 3523
Благодарили 2797 раз




Репутация:   607  


Цитата(Vamsivadana das @ 17.1.2009, 22:09) *
Думаю, Вам бу...

...ите в личку. smile.gif
Поставил бы тебе плюсичегъ, но не буду.
*не буду кормить врага твоего. biggrin.gif

И ещё:
Ответ конечно хорош но, - процентов на 75. А именно не хватает зрелости проистекающей из опыта.
Из формулировки твоего поста навязывается вывод о полной зависимости «нашего» бхакти от некоего «внешнего» гуру.
А такой подход является – убийцей бхакти.
Так как складывается впечатление что вместо того что бы просто брать и «заниматься» бхакти, нам надо бегать и искать некоего гуру, и только тогда.., - мы получим шанс на бхакти.
Хотя гегемония гуру не оспаривается, позвольте указать на то что такие наставления уже даны, в целом, всем и каждому. Полистайте ЧЧ…
По этому, любой может взять и начать повторять Харе Кришна – и будет ему Бхакти.
И комбинация гуру – бхакти не однонаправленная система, а взаимозависимая: будет гуру будет бхакти, но так же верно и обратное: будет бхакти будет и гуру.
Не виденье и отрицание этого факта есть – «узколобый сектанизм, - брат гордости».
Когда некий «ачарья» или сами адепты, проповедуют что они элита, потому что владеют монополией на бхакти.


*постскриптум. Из истории:
Такое элитарное самомнение/заблуждение среди интеллектуальной верхушки индии привело к массовому распространению мусульманства. Люди из более низких каст принимали ислам, получали доступ к Аллаху, затем приходили разбирали мандир и ставили мечеть. Кармическая реакция на деградацию брахманического сословия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

38 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 10:36
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.