Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чтобы было удобно

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наше видео, авторское, обычное и экзистенциальное
Рейтинг 5 V
Лель
сообщение 12.6.2017, 22:27
Сообщение #1


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Что-то не было такой конкретной темы.
Конечно, можно было завести тему «звуки природы», но даже это видео гораздо шире. Классики сказали нам: всё самое интересное начинается там, где кончается асфальт. А здесь было ещё интереснее. Кончился асфальт, кончилась усыпанная щебнем дорога, кончилась грунтовая дорога, и кончилась тропинка.

В самом видео казалось бы ничего не происходит. В нём поют лягушки. Но не всё так просто. Видео отражает экзистенциальные контрасты современного мегаполиса, помогает понять, как ко Дню России репетируют лягушки в болоте! Они там кто сидят в траве, кто лежат на воде и раздувают щёки. Снято было днём 11 июня 2017 в Москве.

В чём экзистенциальность. Экзистенциализм – философия такая, она акцентирует своё внимание на уникальности бытия, провозглашая его иррациональным. Чуть-чуть в этот же день в том же месте я не успел сфотографировать рыжего Ондатра, который любит читывать экзистенциальнейшую книгу «О тщете всего сущего». Только следы на воде поймал в кадр.

Болото, снятое в видео, представляет из себя заброшенный ров, обладающий своей магией. Здесь всё не так, как в остальной Москве. Рядом пролегает Москва-Река, по другую её сторону тоже не так всё, как в обычной Москве. В детстве я смотрел на карте мира недоступную Антарктиду и читал там надписи: Земля королевы Мод, Земля Адели, Земля Виктории, Земля Уилкса, Земля Мэри Бэрд, Земля Элсуорта. А вот от этого болота невооружённым глазом, не по карте, а по-настоящему можно наблюдать недоступные земли с не менее заковыристыми названиями. На противоположном берегу расположены земли олигархов. В кадр они не попали.

Прямо напротив лягушиного болота расположена земля Вагита Алекперова. Другие земли того берега перечислять не буду – они перечислены где следует. Всё, пора передавать слово хору лягушек! «Ну, давайте, шумите! Э-эй»!



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 13.6.2017, 09:26
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


О! Отлично! У меня много такого.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 13.6.2017, 12:57
Сообщение #3


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Лель @ 12.6.2017, 23:27) *
Они там кто сидят в траве, кто лежат на воде и раздувают щёки.

Детство вспомнилось... Рядом с домом канава была, вся ряской затянутая, водорослями, сверху ивами плакучими затенена, а по берегам - россыпь одуванчиков, из которых мы венки сплетали, тоже такая, сказочная. Ее лягушата облюбовали, стали там икру свою откладывать, трели у них там, значит, посиделки организовались. А у нас - наблюдательный пункт. Заляжем в одуванах этих и смотрим, как у них беседы ведутся... Однажды кошка соседская утащила одну из Царевен прямо у нас на глазах, а та рядом с икрой была. В детском сознании произошел переполох - дети без матери остались, не можно такому количеству ребятни без наседки... Тогда родители селедку из города привозили в больших консервных банках, может, и сейчас где такая есть, но я давно не видела. Так вот, за домом у нас был целый склад этих огромных банок, смиренно ожидающих вывоза на мусорку. Вооружившись этими "черпаками", мы эвакуировали оставшееся без попечения потомство, напихали туда же ряски и всяческих трав водных и каждый день приносили воды из канавы, непременно с того самого места, откуда икринки эти пошли быть. Отнаблюдали весь процесс, так сказать, преобразований. От икры к почти лягушонку, а на последнем этапе вернули их в отеческие воды. А потом выросла я и узнала, что злые браконьеры охотятся за этой икрой и делают из нее деликатесы с лекарствами. Таки-да, навеяло.


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 13.6.2017, 13:24
Сообщение #4


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Akma @ 13.6.2017, 12:57) *
Вооружившись этими "черпаками", мы эвакуировали оставшееся без попечения потомство, напихали туда же ряски и всяческих трав водных и каждый день приносили воды из канавы, непременно с того самого места, откуда икринки эти пошли быть.

Будут Вашими детьми в следующей жизни - по карме smile.gif А то уж больно долго их помните.
Остается надеется, что Вам для этого не придется самой стать царевной-лягушкой.
А то были прецеденты с оленями.

ЗЫ: есть подозрение, что такие люди как Вы, Акма, перед смертью ни о чем не сожалеют happy.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 13.6.2017, 19:24
Сообщение #5


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Maha @ 13.6.2017, 14:24) *
Будут Вашими детьми в следующей жизни - по карме smile.gif

Что ж я вам худого-то сделала?! Их там десятка три было, а то и больше biggrin.gif
Цитата
А то уж больно долго их помните.
А я не помню, увидела видео Леля, и ассоциативный ряд всплыл. Голова ж наша все хранит, только за ненадобностью архивирует до лучших времен. Иногда так ярко картинки из прошлого возникают, вплоть до запаха, или же он и является их активатором.
Цитата
Остается надеется, что Вам для этого не придется самой стать царевной-лягушкой.
А то были прецеденты с оленями.

Это наше развращенное человеческим существованием с его ништяками сознание диктует надежду на повторение. Лягушке уже не до этих мыслей. Может, им вообще лучше. Сидят вон, квакают, смотрят на нас и думают: вот зверюги бедные, как их угораздило-то такими уродиться, ходят, башкой вертят, говоришь им, ничего не понимают, глаза у них пустыыыые... а, во, комарик полетел... аааам... ква-а-а.
Цитата
ЗЫ: есть подозрение, что такие люди как Вы, Акма, перед смертью ни о чем не сожалеют happy.gif

Надеюсь, я этого еще очень долго не узнаю.
Отчего возникло такое подозрение? smile.gif Некоторые тут бы всю мою жизнь на сожаление разложили.


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 13.6.2017, 19:30
Сообщение #6


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Эта запись была сделана 21 мая 2015 в Москве неведомой. Снова звуки природы – поют птицы. Заливается соловей. Охота за звуками проходит рядом со старой берёзой. Тут песни громче, переливы ярче и птицы близко-близко. Только в кадре не видны. Они поют везде. По тропинке можно пойти в любом направлении и сойти с неё – на каждом дереве, на каждом кусту и даже в траве поют птицы. Чествуют весну и хвалят желанное лето.



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 13.6.2017, 21:39
Сообщение #7


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Akma @ 13.6.2017, 19:24) *
Отчего возникло такое подозрение? smile.gif Некоторые тут бы всю мою жизнь на сожаление разложили.

Ну как же, Лель запостил про родимую Москву, тонко намекая, что в день России кругом экзистенциальное болото, а Вы сумели найти в этом милый трогательный позитивчик. А люди с позитивчиком по жизни редко о чём сожалеют перед смертью smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akma
сообщение 13.6.2017, 21:49
Сообщение #8


Морковка-смоковница.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1845
Регистрация: 4.2.2009
Из: Февраля.
Пользователь #: 4996
Благодарили 4230 раз




Репутация:   684  


Цитата(Maha @ 13.6.2017, 23:39) *
Ну как же, Лель запостил про родимую Москву, тонко намекая, что в день России кругом экзистенциальное болото, а Вы сумели найти в этом милый трогательный позитивчик.

Не в этом. А в связи с этим. Это вовсе не означает, что я не вижу болота. Но негативчика тут и без меня хватает biggrin.gif
Цитата
А люди с позитивчиком по жизни

Сама я в эту фразу обычно вкладываю уничижительный подтекст smile.gif


--------------------
- Федор Иванович, все и так уже знают, что одежды у Вас белые. Накиньте сверху что-нибудь. (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 14.6.2017, 09:10
Сообщение #9


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Лель @ 13.6.2017, 19:30) *
Эта запись была сделана 21 мая 2015 в Москве неведомой. Снова звуки природы – поют птицы.

У меня на плеере много звуков природы записано. Хожу по городу с наушниками и слушаю соловьев. Здорово меняет действительность.
Попробуйте! smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 14.6.2017, 09:15
Сообщение #10


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Видио-это круче. Потому что там можно не только слышать,но и видеть. Сами понимаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 15.6.2017, 02:14
Сообщение #11


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(GEORG @ 14.6.2017, 09:10) *
У меня на плеере много звуков природы записано. Хожу по городу с наушниками и слушаю соловьев. Здорово меняет действительность.
Попробуйте! smile.gif
Интересно что получилось бы, если вот на такое шумное городское видео наложить соловьёв?
Видео снято 26 июня 2016 года в парке Победы (Москва). Место довольно популярное, ранее не раз посещавшееся форумчанами.
Экзистенциализм проявляется в воде фонтанов и в людях, стремящихся к этим фонтанам. Лягушкам - болото, людям - фонтаны! Так будет по справедливости.



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 16.6.2017, 19:06
Сообщение #12


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Ну вот и закончил. smile.gif
Коллекция роз Киевского Ботанического Сада им.Гришко в сопровождении расслабляющей музыки фортепьяно.
Переключайте видео в более высокое разрешение. Максимальное разрешение - 4K Ultra HD



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 17.6.2017, 18:09
Сообщение #13


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


И снова звуки природы. На этот раз в ночи. Подмосковное поле. Поют птицы. Некоторые не поют, некоторые скрипят, как будто заводят старый патефон. Экзистенциальность видео в том, что оно было снято вскоре после полуночи 21 июня 2016 года. Именно в ту прошлогоднюю ночь Солнце дальше всего забралось к северу, двигаясь по эклиптике.
На 1:12 – 1:16 видна полная Луна.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.6.2017, 01:53
Сообщение #14


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Журкоплески Каменного острова. На третий раз удалось снять с минимумом посторонних шумов – человеческих голосов и музыки. Чтобы слышна была вода. Кому-то она по цвету напоминает Средиземное море. У воды здесь есть бирюзовый оттенок, который не очень заметен у берега.



--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 21.6.2017, 02:14
Сообщение #15


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Лель , это не Средиземное? Прозрачная лазурь, рябь у берега и теплота и нега вдали, песочный пляж и каменное дно - Средиземное море! Плавали, знаем.)


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.6.2017, 02:36
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Нитья @ 21.6.2017, 02:14) *
Лель , это не Средиземное? Прозрачная лазурь, рябь у берега и теплота и нега вдали, песочный пляж и каменное дно - Средиземное море. Плавали, знаем.)
Да, оно такое… есть и песчаный берег, и камни, и прозрачная лазурь. Лазурь больше заметна там, где глубже, где она казалось бы становится гуще и можно вообразить, что вот-вот появится дельфин. Первая видеозарисовка.

Но Дельфинов нет. Потому что это карьер на окраине Москвы, где всего несколько лет назад добывали песок и камень. С одной стороны к карьеру подступает многоэтажная застройка, с другой он окружён коттеджами, с третьей – занюханным-затоптанным пляжем. Но это снаружи. А внутри, в этом карьере, есть остров. Я стремлюсь снимать так, чтобы в кадр не попало ничего лишнего. Но без сторонних звуков не обходится. Суббота, последние выходные лета, и на острове много народа.

На второй видеозарисовке чуть-чуть видна окрестная панорама. И много-много солнечных звёздочек отражаются водой.

А кому-то этот остров напоминает Индию. Там, где можно восходить в горы по большим каменным ступеням. Идти и с каждой ступенью быть ближе к небу и к живущим на небе богам.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 21.6.2017, 03:00
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Легенда о восхождении в небо. В детстве я смотрел мультфильм «Джек – покоритель великанов». Там Джек полез на небо по волшебному бобу. У меня в огороде росли бобы, и я представлял, что это за растение такое. Только огородные бобы выше полутора метров не вырастали. Из крупных сине-фиолетовых семян.

И ещё я видел фильм, в концовке которого Мюнхгаузен-Янковский взбирается в небо по бесконечной лестнице. И лестница начинает напоминать киноленту.

И вот видео.. оно слегка-слегка, едва-едва отображает экзистенциальность бытия царя цветов. Два цветка, Монстера и Лейла…
Всё дело можно представить и так. Идут пробы на продолжение фильма «Табор уходит в небо», только на новый лад. Весь табор не пришёл. Он большой, собраться всем трудно. В небо тут уводит сосна. По сосне в небо отправляется Монстера, для приличия завернувшаяся в простыню. Оказывается, что на сосне можно жить - там комфортно, и слезать не хочется. «Расскажешь нам потом» - говорит Лейла.










В какой-то момент, во время перерыва в съёмке, мимо проходили два человека. И кто-то сказал, глядя вершину на сосны: «вы там что-нибудь потеряли?». Очень даже загадочно прозвучало. Что же это такое можно потерять на сосне? Кто знает?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нитья
сообщение 22.6.2017, 21:05
Сообщение #18


Не все, кто блуждают, потеряны.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2450
Регистрация: 13.7.2009
Пользователь #: 5355
Благодарили 12260 раз




Репутация:   1301  


Цитата
И вот видео.. оно слегка-слегка, едва-едва отображает экзистенциальность бытия царя цветов. Два цветка, Монстера и Лейла…


Полуобнаженные женщины, порхающие на деревьях - это "слегка-слегка, едва-едва"? Обожемой, как же скучно я живу.))


--------------------
Кажуць, што доўгія гады лёс дае звычайна дурням, каб яны папоўнілі разумовы недахоп багатым вопытам. Ну што ж, я жадаў бы быць дурным удвая і пражыць яшчэ столькі, бо я дапытлівы суб'ект.

Уладзімір Караткевіч


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 22.6.2017, 21:23
Сообщение #19


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Так как тема посвящена авторскому видео, то посмею и тут предложить полет моей фантазии в форме видео. Мой роман. Я жена асура.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
харихара
сообщение 22.6.2017, 21:28
Сообщение #20


Через тернии-к Утренней Звезде.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6373
Регистрация: 22.3.2015
Из: Belgium
Пользователь #: 9443
Благодарили 6665 раз




Репутация:   789  


Цитата(Нитья @ 22.6.2017, 20:05) *
Полуобнаженные женщины, порхающие на деревьях - это "слегка-слегка, едва-едва"?

Осуждаете или поощряете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 00:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.