Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голосуем за Храм в Москве!
Разрешить ли московским кришнаитам построить новый храм?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 66
Гости не могут голосовать 
Гость_Anonymous_*
сообщение 13.12.2003, 23:36
Сообщение #41




| цитата

Гости







Пишу, т.к. кажется знаю Индрадьюмну даса.

Я в ИСККОНе и с А.С. Бхактиведанта Свами Прабхупадой с 1990 и счастлива.
Насколько я смогла понять, отличие искренних преданных в том, что они переживают расу молча, внутри, внешне занимаясь санкиртаной и терпят все трудности и ждут, когда сердце очистится от намы. Они просто солдаты Господа Чайтаньи (у вас на сайте прочитала замечательную вещь: одно из имен Господа Чайтаньи - Тот, Кто крадет сердца преданных Кришны smile.gif. Спасибо.

По милости вайшнавов я знаю многих, многих таких преданных в ИСККОН. Почему же столько разговоров о неискренности ИСККОН? Что же, отвергать ошибающихся? ЛЮБЫЕ люди привлекаются Кришной в книгах Бхактиведанта Свами !!! Они на верном пути, где еще они так БЫСТРО очистятся? Это же сострадание и милость преданных, которые все это терпят. Тот кто в служении, всегда в безопасности. Это Кришна Арджуне сказал smile.gif

Мои поклоны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 14.12.2003, 16:42
Сообщение #42


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


https://hari-katha.org/raznoe/raznoe/tripurari.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 15.12.2003, 17:07
Сообщение #43


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата(Indradyumna das)


Проповедь ИСККОН вынудило оставить ИСККОН, проповедь Шридхара Свами вынудила оставить организацию Шридхара Свами. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 15.12.2003, 17:13
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Я не пойму что за оскорбления сделал ИСККОН по отношению к Шридхара Свами? Кто нибудь может внятно сказать? Что уходить в ЧСМ? Так так, Шрила Прабхупада еще давно им сказал - "Шридхара Свами не против роста ИСККОН, потому что считает что все это отойдет ему" Не получать шикшу Шридхара Свами? Так Шридхара Свами сказал Джаятиртхе, Бхавананде и Рамешваре оставаться на вьясасане когда те упали полностью. "Это не принципиально для ачарии". Весь ИСККОн знал что они падшие, но Шридхара Свами сказал что бы они оставались гуру, пока в конце концов все это не обвалилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 15.12.2003, 17:15
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Естесственно что никто не будет следовать за такой шикшей. Может в чем другом оскорбление?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 15.12.2003, 19:23
Сообщение #46


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Кайласа, твои голословные (ничего, что я на ты? - давно, в принципе, заочно знакомы...) - без цитат - давно уже не интересуют ни меня, ни кого то из постоянных обитателей этого форума. приводи цитаты из общедоступных источников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 15.12.2003, 19:48
Сообщение #47


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(кайласа)
Я не пойму что за оскорбления сделал ИСККОН по отношению к Шридхара Свами? Кто нибудь может внятно сказать? Что уходить в ЧСМ?


Каиласа, ни Шрила Свами Махарадж, ни Шрила Шридхара Махарадж не являются монопольной собственностью организаций, которые они создали. Их организации когда то родились и когда-то умрут, а вот они сами, и их дух бессмертны. Так что перестань наконец напрямую связывать имя Святого с их временными созданиями, вечное со смертным. smile.gif

Моя просьба обоснована, Каиласа? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 16.12.2003, 14:07
Сообщение #48


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата(Indradyumna das)
Кайласа, твои голословные (ничего, что я на ты? - давно, в принципе, заочно знакомы...) - без цитат - давно уже не интересуют ни меня, ни кого то из постоянных обитателей этого форума. приводи цитаты из общедоступных источников.


В чем вы видете голословность. Так или иначе я принес вам немного фактов. Очевидно что вы представляете всех постоянных обитателей форума, что ж это высокое доверие их к вам. Какие вас интересуют цитаты, то что Госвподь Чайтанья в Навадвипе это Кришна, а в Джаганатха Пури - Нараяна? Можете открыть архивы ВНН и прочитать это и еще многое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 16.12.2003, 14:11
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Цитата(GEORG)
Цитата(кайласа)
Я не пойму что за оскорбления сделал ИСККОН по отношению к Шридхара Свами? Кто нибудь может внятно сказать? Что уходить в ЧСМ?


Каиласа, ни Шрила Свами Махарадж, ни Шрила Шридхара Махарадж не являются монопольной собственностью организаций, которые они создали. Их организации когда то родились и когда-то умрут, а вот они сами, и их дух бессмертны. Так что перестань наконец напрямую связывать имя Святого с их временными созданиями, вечное со смертным. smile.gif

Моя просьба обоснована, Каиласа? smile.gif


Я не знаю связан ли ШСМ с ЧСМ, но "ИСККОН это Я", это слова Шрилы Прабхупады. Вы так же ошибаетесь говоря что ИСККОН умрет это очевидно что вечная организация. Если гуру духовен то почему его истинные последователи не духовны? Организация это духовная преемственность как она может умереть?

Спасибо за ваше мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 16.12.2003, 14:24
Сообщение #50


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


aslisya va pada-ratam pinastu mam
adarsanan marma-hatam karotu va
yatha tatha va vidadhatu lampato
mat-prana-nathas tu sa eva naparah

О нашел. Во первых там есть только одно слово "лампата", а никак не два - Наслажденец, Божественный Распутник. Во вторых и Бхактивинода Тхакур И Бхактиведанта Свами так же переводят это слово один раз. И в третьих это слово более приемлемо звучит как повеса например, читая "Наслажденец, Божественный Распутник" либо это просто перевод такой корявый в любом случае поэтично это никак не выглядит и не точно все это, так же. Я уже по остальному тексту цитату затерял, но может позже посмотрю еще раз. "Наслажденец" имхо долго думали. smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 16.12.2003, 14:32
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


**Безусловно, уттама-бхагавата является и уттама-адхикари. Но не наоборот.

***Поимите, преданность и квалификация - разные вещи.

Дайте тогда определение уттама бхагавата. Уттама это абсолютная позиция, возможно можно провести некоторую разницу между различными уттама, но как вы делаете это в этом случае. Так же где Шрила Прабхупада говорит на эту тему, в любом случае я думаю что вы просто сказали нечто просто не подумав.

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 16.12.2003, 14:32
Сообщение #52


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Таааак...

Продолжаем коллекционировать перлы:

Перл намбе 1:
Цитата
Если гуру духовен то почему его истинные последователи не духовны?  

smile.gif)


Перл намбе ту:

Цитата
Вы так же ошибаетесь говоря что ИСККОН умрет это очевидно что вечная организация.


smile.gif) smile.gif)

Перл намбе три:

Цитата
Организация это духовная преемственность как она может умереть?  



УУ! biggrin.gif =D> biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 16.12.2003, 14:37
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Индрадьюмна записал - дееп перпл. Не беспокойтесь вы так Индрадьюмна дас, ваша реализация настолько обширна что вы с блеском это будете демонстрировать. smile.gif

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 16.12.2003, 14:44
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Что касается вайдхи бхакти то почему только страх, еще и благоговение имхо столько делают на этом бизнес как на "божественной любви мадхурья расы". ЧЧ утверждает что дасья Гаура лилы это высшее настроение, что скажите на
это знатоки? Более того в Шикшаштаке это так же утверждается и кем утверждается это?

Личность должна быть равно расположена между Гаура лилой и Кришна лилой по утверждениею ШБТ. Так же в Джайва дхарме ШБТ хоть и в одной строке, но так же говорит что випраламбха Гаура лилы это высшее духовное настроение. Это и есть настроение Госвами.

Интересно было бы узнать мнение на эту тему просвещенных бабаджи и возможно и других адептов духовной жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 16.12.2003, 18:41
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
ваша реализация настолько обширна что вы с блеском это будете демонстрировать.  


О, ДА!!!
Я велик. Я настолько велик, что даже самому иногда жутко. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.12.2003, 18:53
Сообщение #56


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(кайласа)
О нашел. Во первых там есть только одно слово "лампата", а никак не два - Наслажденец, Божественный Распутник. Во вторых и Бхактивинода Тхакур И Бхактиведанта Свами так же переводят это слово один раз. И в третьих это слово более приемлемо звучит как повеса например, читая "Наслажденец, Божественный Распутник" либо это просто перевод такой корявый в любом случае поэтично это никак не выглядит и не точно все это, так же. Я уже по остальному тексту цитату затерял, но может позже посмотрю еще раз. "Наслажденец" имхо долго думали. smile.gif smile.gif


Возможно, Вы не совсем безнадежны, Кайласаджи...smile.gif Все-таки смогли найти мой ответ Вам в 10 темах...wink.gif

К сожалению, ради общения с Вами я не могу по новой переводить все тексты гаудия-вайшнавизма, чтобы все претензии принимать лично...
Автор данного конкретного перевода - не я, а Шрила Бхактивиджая Нарасимха Махарадж. Я не советую Вам оспаривать его квалификацию в санскрите и бенгали. Он - один из лучших знатоков этих языков среди русскоязычных последователей гаудия-вайшнавизма, и переводит непосредственно с оригиналов, а не с английских переводов, как часто делаю, например, я, и многие другие.

Насчет перевода одного слова двумя могу сказать, что санскритские слова очень многозначны, и часто не могут быть переданы одним русским словом во всей своей полноте. К тому же, многие авторы сознательно играют на многозначности слов, вкладывая в свои произведения двойной смысл изначально. Классический пример - когда Джива Госвами говорит о "рупа санатана", это у него часто означает как напрямую "вечная форма" (дживы-души), так и служит ссылкой на Рупу и Санатану Госвами.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.12.2003, 19:55
Сообщение #57


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(кайласа)
Дайте тогда определение уттама бхагавата.


Разве Вас не устраивает определение уттама-бхагаваты из одиннадцатой Песни Бхагавата Пураны, которое я привел в этой теме (чтобы долго не искать: вторая страница, третье сообщение сверху, третий-четвертый абзацы)?

Я тут недавно втретил деление на три класса (уттама, мадхйама и каништха) манджари на Голоке в Удджвала-ниламани Шри Рупы Госвами. Может и его тоже привести, чтобы все было до кучи и еще больше запуталось?wink.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 19.12.2003, 15:38
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


***[Автор данного конкретного перевода - не я, а Шрила Бхактивиджая Нарасимха Махарадж.

Он переводил на английский?

***Я не советую Вам оспаривать его квалификацию в санскрите и бенгали. Он - один из лучших знатоков этих языков среди русскоязычных последователей гаудия-вайшнавизма, и переводит непосредственно с оригиналов, а не с английских переводов, как часто делаю, например, я, и многие другие.

Вы можете следовать за кем вам нравится. Он из Гопинатха Гм? Или откуда?

***Насчет перевода одного слова двумя могу сказать, что санскритские слова очень многозначны,

Да поэтому перевод тех кто не знает по сути санскрита бессмсленен и так же перевод тех кто не реализовал то что переводит так же не имеет ценности.

***и часто не могут быть переданы одним русским словом во всей своей полноте.

Это понятно, но тем не менее все должно звучать адекватно. Так же иногда необходимо учитывать сегодняшний контескст русского.

***К тому же, многие авторы сознательно играют на многозначности слов, вкладывая в свои произведения двойной смысл изначально.

Поэтому дается и комментарий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 19.12.2003, 15:43
Сообщение #59


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


***Разве Вас не устраивает определение уттама-бхагаваты из одиннадцатой Песни Бхагавата Пураны, которое я привел в этой теме (чтобы долго не искать: вторая страница, третье сообщение сверху, третий-четвертый абзацы)?

Чем это отличается от уттама адхикари? "Уттама" это абсолютный уровень, это либо нитья сиддха, либо садхана сиддха либо крипа сиддха, но как только личность поднимется на уровень уттама, то нет никакого различия между ними. Если вы описываете мадхьяма, то мадхьяма это не уттама.

***Я тут недавно втретил деление на три класса (уттама, мадхйама и каништха) манджари на Голоке в Удджвала-ниламани Шри Рупы Госвами. Может и его тоже привести, чтобы все было до кучи и еще больше запуталось?

Уттама бхагавата и уттама адхикари это общее определение. А это более частные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 19.12.2003, 16:27
Сообщение #60


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(кайласа)
***[Автор данного конкретного перевода - не я, а Шрила Бхактивиджая Нарасимха Махарадж.  

Он переводил на английский?


Нет, видимо я Вас все же переоценил... Вы чем читаете? Зачем ему переводить на английский, если он русскоязычный? На русский он переводит.

Цитата(кайласа)
Вы можете следовать за кем вам нравится. Он из Гопинатха Гм? Или откуда?


Кайласа, Вы случаем не с луны свалились? Отройте же первую страницу этого сайта и нажмите на ссылку "Шри Чайтанья Махапрабху", если до сих пор не удосужились это сделать за столько лет!


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 12:33
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.