Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Об этом форуме

Не нужно создавать здесь обычных тем. Они будут переноситься в соответствующие разделы. Здесь должны находиться только голосования. Голосования с других форумов тоже будут переноситься сюда.

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нью-Эйдж
Ваше отношение к Нью-Эйджу
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Лали
сообщение 27.12.2008, 10:29
Сообщение #21


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19157 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Avyakta @ 27.12.2008, 4:12) *
руны с мантрами , секреты Атлантиды с тайнами Антарктиды , Куликово поле с Курукшетрой , Самару с Шамбалой , аффирмации с аберрациями , кладоискательство с охотой за НЛО , заговоры с поговорками , загадки мумий с рецептами на основе мумиё , масонство с марсианством , нумерологию с палеонтологией , астральные путешествия с поисками Трои , алхимию с гомеопатией , геометрию с поэзий , йогу с ЛСД

Как же всё-таки здорово Светлейший изъясняется! rolleyes.gif good.gif

Спасибо за все посты по Нью-Эйджу. obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.12.2008, 11:29
Сообщение #22


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Avyakta,
Отлично сказано, Светлейший good.gif .
Да, ты правильно просек - это эпоха Возрождения после темного Средневековья. Те же процессы, те же аргументы "за" и "против".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.12.2008, 16:33
Сообщение #23


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Kalaratri) *
Учение не может стоять на месте

угу. Это главное отличие учения от изначального знания...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.12.2008, 16:45
Сообщение #24


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Ragha @ 27.12.2008, 14:33) *
угу. Это главное отличие учения от изначального знания...

А изначальное знание статично и неизменно? Кришна ведь описывается как "вечно новый", как "тот, кто каждое мгновение меняется". Krishna is not static, He is ecstatic (с). Как же быть?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.12.2008, 16:53
Сообщение #25


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


знание - пОлно
учение может потребовать дополнений...

Fistashka,
в этом смысле.smile.gif

а изменчивость это просто взаимодействие знания с временем, местом и обстоятельством.
imho, конечно.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.12.2008, 16:56
Сообщение #26


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Ragha, Это как Лали говорит, почему бы не сделать Кришне снежную кунджу? Чтобы в снежки играть.
Тоже ведь, Нью-эйдж. А все ж веселее, чем "духовный мир" по-индийски smile.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 27.12.2008, 17:10
Сообщение #27


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Fistashka @ 27.12.2008, 17:56) *
Ragha, Это как Лали говорит, почему бы не сделать Кришне снежную кунджу? Чтобы в снежки играть.
Тоже ведь, Нью-эйдж. А все ж веселее, чем "духовный мир" по-индийски smile.gif .

Значит mellow.gif нью эйдж более привлекателен.
tongue.gif


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.12.2008, 17:13
Сообщение #28


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(isaya2) *
нью эйдж более привлекателен

не тот акцент у меня получается...
Значит Кришна присутствует во всём. Даже в том месте, которое Он сам почему-то не описАл ...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.12.2008, 17:16
Сообщение #29


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(isaya2 @ 27.12.2008, 15:10) *
Значит mellow.gif нью эйдж более привлекателен.
tongue.gif

Кому как. Есть любители индийской версии духовного мира smile.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 27.12.2008, 17:17
Сообщение #30


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Вот, один знакомый ньюэйджевец хорошо выразился tongue.gif

"Ум всегда ищет чего-то легкого. Это становится источником эксплуатации. Тогда появляются гуру, и духовная жизнь отравлена. Наиболее опасной личностью является тот, кто эксплуатирует
духовный поиск. Если кто-то ограбит вас, это не так серьезно, но если кто-то обманывает вас и убивает или откладывает на будущее ваше стремление к медитации, Просветлению,божественному, экстазу, тогда грех велик и непростителен.
Но это делается. Поэтому осознавайте это и не спрашивайте кого-то: что такое медитация, что такое Просветление, как на Него медитировать. Вместо этого спросите, каковы препятствия, спросите, почему мы не всегда в медитации, где остановился рост, где нас покалечили. И не ищите гуру, так как именно они калечат. Каждый, кто дает вам готовые формулы, не друг, а враг.
Бредите во тьме, ничего другого сделать нельзя. Сами ошибки приводят к пониманию, которое выведет вас из тьмы. Иисус сказал: "Истина есть свобода". Поймите эту свободу. Истина всегда приходит через понимание. Это не то, с чем вы встречаетесь лицом к лицу, это то, в чем вы вырастаете, поэтому ищите понимания, так как, чем более понимающим вы становитесь, тем ближе вы к Истине. Поэтому в какой-то неизвестный, непредсказуемый момент, когда понимание достигает своего пика, вы в бездне. Вас уже нет, есть медитация.
Когда вас уже нет, вы в медитации. Медитация это не значит нечто прибавленное к вам, она всегда за пределами вас. Когда вы в бездне, медитация там есть, тогда эго нет: тогда вас нет, тогда есть бытие.
Это и есть то, что религия подразумевает под Богом: Высшее Бытие. Это суть всех религий, всех поисков, но это нельзя нигде найти в готовом виде.
Поэтому сознавайте и отслеживайте, когда кто-то претендует на это.
Идите наощупь и не бойтесь неудачи. Признавайте неудачи, но не совершайте те же самые ошибки вновь.
Одной ошибки достаточно. Человек, который продолжает ошибаться в поисках Истины - всегда прощен. Это обещание из самых глубин бытия."

Ошо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 27.12.2008, 17:25
Сообщение #31


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Цитата(Babayka @ 27.12.2008, 18:17) *
Вот, один знакомый ньюэйджевец хорошо выразился tongue.gif
....
Ошо.
huh.gif Очень любил, этот ньюэйджевец huh.gif быть гуру mellow.gif В основном, всегда всё делали как он хотел tongue.gif


--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 27.12.2008, 18:04
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Avyakta @ 27.12.2008, 8:07) *
Если рассматривать человеческую природу , то эпоха Нью-эйдж это повтрорение эпохи Великих открытий на другом уровне .
Совершенно согласна. Сама все перечитала, а что - многомерность ничего объясняет, на карму оригинальный взгляд. Мое эго почему - то не раздулось, даже наоборот еще большуЮ отвественность чувствуешь, за мысль особенно, еще больше Прабхупаду лЮблЮ, и мне кажется лучше понимаЮ. Хотя и вопросы есть тоже, да обсудить не с кем в моем окружении в соотвествуЮщем духе - такие темы в гневе не обсуждаЮтся по эту сторону завесы.
Многие исторические факты и артефакты скрываЮтся - чтобы не произошло тех Великих открытий, о которых пишет Avyakta. Никто не задумывается , почему раньше лЮди могли так много - это что же случилось что они все так хорошо позабыли., всего лишь за 5-6 тыс лет. Крайон часто говорит своей аудитории, что те предки о которых мы читаем в исторических книгах и есть современные лЮди, что мы сами себе оставили подсказки - в виде тех самых артефактов.
Кстати, самое лично меня интригуЮщее - это кармический урок и те кто тебя доводит в этой жизни.
Наши близкие друзья там - злейшие враги здесь, зачем - чтобы выработать качество прощения, терпения, лЮбви и понимания кто ты есть на самом деле - а что в БГ тоже сказано что знаЮщий одними глазами смотрит на друзей и врагов, на золото и на землЮ...
С какого момента появилась карма на Земле. Раньше, в сатья - Югу никто не грешил( Лемурийцы , предположительно) - что же произошло, как появилось невежество - согласитесь , дорогие форумчане - мы знаем о смене Юг , о прародителях человечества - весьма мало .
ДумаЮ наш дорогой ВсепривлекаЮщий оставил вопросы чтобы мы наслаждались поиском ответов...
Улыбайтесь господа... obnimayu.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 27.12.2008, 18:07
Сообщение #33


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  




--------------------
Непознанное рядом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 28.12.2008, 02:12
Сообщение #34


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Niilit) *
Вера в прошлые рождения и переселение душ в виде непосредственного перехода сознания от рождения к рождению.
Вера в кармическую причинность и взаимосвязь судьбы с событиями прошлых жизней.
Ценность правильного образа жизни (вегетарианство, воздержание, добро, соблюдение ритуальной правильности и т. п.).
Ценность избранности, посвящения, приобщённости к тайне и входа в замкнутое духовное братство.
Ценность высшего духовного достижения (нирвана, самадхи, реализация, просветление).

Что из этого вам, Aprameya, не нравится?
Я не Апрамейа и могу сказать, что мне не нравится: что эти понятия вульгаризируются и извращаются. В результате люди думают, что карма - это то же самое, что судьба, что реинкарнация - это тупое перемещение из тела в тело, что "правильный образ жизни" заключается во внешних формах, а не в своем отношении к миру.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 28.12.2008, 02:20
Сообщение #35


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


KuntI, Я не думаю, что все нью-эйджевцы такие, и что все они тупо останавливаются в своем развитии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 28.12.2008, 02:39
Сообщение #36


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Если мы знаем каке-то примеры такого рода поверхностных, увлекающихся, экзальтированных натур из своего окружения, так это просто такой тип людей, - они бы в другие времена были бы точно такими же.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 28.12.2008, 02:42
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Fistashka @ 28.12.2008, 2:20) *
KuntI, Я не думаю, что все нью-эйджевцы такие, и что все они тупо останавливаются в своем развитии.

Дело не в том, что все нью-эйджевцы такие, дело в том, что сам нью-эйдж как таковой – это профанация и потребительство.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 28.12.2008, 02:48
Сообщение #38


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Arjuna93, Никакое течение не существует без его составляющих - людей. Я о людях. Для большинства, все-таки, нью-эйдж - это первое знакомство с чем-то метафизическим. Потом человек определяется со своей "ориентацией" и углубляется во что-то свое. То есть, увлечение нью-эйджем у большинства временное явление.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 28.12.2008, 03:18
Сообщение #39


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Есть такая закономерность - по мере добавления мудрости у людей убавляется категоричность ... Уж не знаю , почему . smile.gif

Нью-эйдж это почва . Не знаю тех , кому нравится есть чернозём , но помидоры , картошку и прочее , что на земле растёт , обычно уплетают будь здоров . Можно категорично утверждать , что земля бесполезна , что это остановившиеся в своём развитии и разложившиеся растения , только какой в этом смысл и в чём цель ?
До Прабхупады (Бхактиведанты Свами) многие приезжали в Америку проповедовать - особого успеха не было . Почвы не было . А проповедь Прабхупады упала на "почву" из типичных нью-эйджевцев первых образцов - хиппи . Они интересовались всем подряд понемногу , в том числе и Востоком .
И если бы не эта благодатная почва , то многие из нас могли бы и по сей день жевать чебуреки с мясом , без всякого понятия о профанации и потребительстве в нью-эйдж .
Если мы благодарны Прабхупаде за что-то , что он донёс в нашу жизнь через книги , то мы должны быть также благодарны и этим хиппи , которые сделали много работы для нас , а также тем , кто удобрил эту почву каждый своей тачкой "чернозёма" - Блаватской , Рерихам , Вивекананде и Рамакришне , Кастанеде , Т.Лири и прочим , и многим . Легко задирать нос , получив то , что хочешь , гораздо труднее кинуть свою лопату чернозёма на то поле , на котором кто-то в будущем сможет вырастить настоящее и правильное .
Стоит ли обвинять какое-то движение огульно в профанации и потребительстве , при этом пользуясь плодами его существования ? smile.gif

Я знаю многих преданных , пришедших в Харе Кришна через Агни-йогу , Айванхова , Кастанеду , Ошо , Лазарева , Луизу Хей , Дайану Стайн и т.д. И эти люди благодарны - важное качество преданного . Попробуй перескочить через десять ступенек , не порвав брюк , если получится - ты герой . smile.gif
Но герои редки , а в сострадании , помощи и любви , выраженной в приемлемой для человека форме и дступным языком , нуждается каждый .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 28.12.2008, 03:28
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Fistashka @ 28.12.2008, 2:48) *
Никакое течение не существует без его составляющих - людей. Я о людях. Для большинства, все-таки, нью-эйдж - это первое знакомство с чем-то метафизическим. Потом человек определяется со своей "ориентацией" и углубляется во что-то свое. То есть, увлечение нью-эйджем у большинства временное явление.
Да, вы правы. Просто мне кажется, что частичная полезность некоего явления не есть повод называть оное явление преукрашенными терминами.

Я сам начинал когда-то с вайшнавизма, Блаватской, агни-йоги, Ошо и Кастанеды, то есть типичного нью-эйдж микса. Однако зачему, что "углубился во что-то свое" я не благодаря названным направлениям. Конечно, в той или иной степени все это повлияло в том числе и благотворно (а в чем-то и во вред). Однако соприкосновение с чем-то подлинным [в моем случае, по кр. мере] произошло мимо нью-эйджа. Сектантская ндуистская бхакти, традиционный тантрический шактизм и учение Валерия Ломовцева – все эти вещи мало или никак не вяжутся с "нью-эйдж-культурой".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 19:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.