Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Искренность и лицемерие на духовном пути
Вишвамитра
сообщение 3.4.2004, 10:23
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Открыть эту тему я решил просто внушительной выдержкой из одноименной работы Э. Коэна, не оговаривая особо, чего я ожидаю от этой ветки форума, поскольку ее название говорит само за себя.

Э. Коэн.

ИСКРЕННОСТЬ И ЛИЦЕМЕРИЕ НА ДУХОВНОМ ПУТИ

Часть 1.

Кто имеет мужество одиноко стоять в Истине? Поиску совершенства и истинной мудрости всегда сопутствует смятение, неуверенность, потому что это поиск окончательных ответов на самые трудные вопросы. В этом поиске человек дерзает выйти за пределы обычных
представлений, обычного мышления, и если человек стремится обрести
подлинное переживание, реальный опыт, который дал бы ответ на все вопросы, он должен рано или поздно пойти на величайший риск. Что это за риск? Это риск доверия. Этого испытания невозможно избежать. Следуя по духовному пути, мы должны будем рано или поздно совершить прыжок веры, прыжок оставления себя. Для многих этот прыжок означает окончательное предание себя своему духовному учителю.
Мы живем во времена повсеместного скепсиса, неверия в возможность чистоты и безупречности духовного наставника. Действительно, большинство духовных учителей не сумело неопровержимо доказать возможность реального совершенства, реальной безупречности. Очень многие из тех, кого именуют Просветленными, являли примеры несовершенства, несмотря на их потрясающие духовные достижения. Духовно это имело огромный разрушительных эффект, приведя многих искателей Истины к разочарованию, неверию и цинизму.
Но ученику необходима вера, что человек может пройти весь путь до конца. Тот же, кто утверждает, что он достиг Цели, должен ясно объяснить и воплотить свое достижение практически. Ответственность такого Достигшего - в том, чтобы доказать, что существует альтернатива той раздвоенности, ханжеству и самообману, а также цинизму и неверию, жертвами которых пало так много духовных искателей в наше время. Но эта ответственность лежит также и на плечах тех, кто пока лишь стремиться к Цели, кто еще только ищет Освобождение в этой жизни. Лишь те, чья устремленность к Свободе абсолютна, чье желание Освобождения кристально чисто и неоскверненно, являются живым опровержением той готовности к компромиссам, которая стала нормой среди последователей различных духовных учений. Те же, кто негодует, видя, как среди духовных наставников и их учеников процветают аморальность и лицемерие, что это воспринимается как должное, должны посмотреть глубоко внутрь себя и увидеть, не таят ли они в самих себе этого же ханжества и лицемерия, не прощают ли они и не допускают ли этого в самих себе.
Подобное притягивается подобным. Одно лицемерие притягивает к себе другое. Искатель Истины, который готов удовлетвориться малым, успокоиться, достигнув немногого, будет искать себе наставника, который принимает и оправдывает этот духовный компромисс. Но ученик, который имеет решимость пройти весь путь до конца, который не довольствуется ничем иным, кроме Высочайшей Цели, никогда не примет и не станет смиряться с неискренностью и противоречием в духовном наставнике, также как и духовный наставник, действительно прошедший весь путь до конца, никогда не смирится с готовностью к компромиссам в своем ученике, если этот ученик утверждает: "Я хочу обрести Освобождение".
Если человек действительно хочет обрести Освобождение, то никто и ничто в этом мире не сможет остановить его, - но кто имеет мужество одиноко стоять в Истине?

Часть 2.

Все поставить под вопрос!
Для понимания, что такое искренность и лицемерие в духовной жизни, необходимо усердное и бесстрашное самоисследование. Для этого нужен необычайный интерес к тому, чтобы увидеть и познать Истину как она есть. Что это значит? Это означает, что человек, со всей серьезностью стремящийся к Просветлению, должен обрести способность и готовность к различению. Только беспощадное различение позволит обрести ясное понимание, истинную мудрость без тени сомнения, свободную от неуверенности и противоречий.
Человек постоянно отвлекается на свои мысли и чувства, его побуждения основаны главным образом на страхе и желаниях. Из-за этого даже те, кто стремится к Освобождению, обычно лишены того внимания и той концентрации, которые необходимы, чтобы преодолеть все мыслимые и немыслимые препятствия к совершенной ясности. Даже малая толика желания или страха, которая ускользнула от самоисследования, неизбежно лишит ясности, исказит понимание. Только тот человек, который обладает устремленность, самоотверженностью и бесстрашием, чтобы ничего не прятать и ни от чего не прятаться, сможет увидеть все как оно есть, обрести безупречную ясность и чистоту восприятия.
При глубоком самоисследовании человек приходит к неожиданному открытию: практически всякое мировоззрение, которое человек считает истинным или абсолютным, на поверку оказывается лишь внутренней установкой, самоотождествлением, которые человек, сам того не ведая, избрал, чтобы подтвердить или оправдать некие принятые на веру утверждения, концепции и идеи. Страх неведомого, психологическая и эмоциональная потребность "уразуметь", "уяснить" - затемняют и делают невозможным истинное видение, неискаженное помыслами страха и желания.
Высшая форма Просветленного понимания - это ясное видение, свободное от страха, желания и бремени кармы. Чтобы обрести это неискаженное видение, необходимо бесстрашно раскрыть самому себе все свои секреты, выложить все свои карты на стол. Это значит поставить под вопрос все свои идеи, концепции и умозаключения о природе бытия, относительные и абсолютные.
Такое самоисследование необходимо осуществить с величайшим усердием и беспощадностью. Следует отбросить всякую надежду, дав место Истине раскрыться в нас как она есть. Когда не осталось больше никаких скрытых уголков и тайников, никаких планов и расписаний - лишь тогда тайна сможет приоткрыться. В этой тайне перед нами предстанет закон причин и следствий во всей его непреклонности, и ошеломляющее, потрясающее видение безличности бытия откроется нам. Лишь в этом откровении обретается Освобождение. Лишь в этом откровении мы обретаем реальное постижение Истины. Причиной всякого лицемерия и заблуждения на духовном пути является отсутствие или несовершенство этого постижения. Неискаженное видение, подлинное видение - это восприятие естественных законов бытия и изначальной природы всякой вещи. Все личностное, всякое личное побуждение, желание, каприз - искажают и замутняют истинное видение и истинное восприятие Реальности. Поэтому всякое, даже самое незначительное побуждение, окрашенное личностным, должно быть оставлено.
Без неискаженного, ничем незамутненного видения естественных законов бытия и истинной природы всякой вещи нельзя достичь Просветленного понимания, которое было бы цельным и совершенным.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 3.4.2004, 12:52
Сообщение #2


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


[quote]
В этой тайне перед нами предстанет закон причин и следствий во всей его непреклонности, и ошеломляющее, потрясающее видение безличности бытия .

Причиной всякого лицемерия и заблуждения на духовном пути является отсутствие или несовершенство этого постижения. Неискаженное видение, подлинное видение - это восприятие естественных законов бытия и изначальной природы всякой вещи. Все личностное, всякое личное побуждение, желание, каприз - искажают и замутняют истинное видение и истинное восприятие Реальности. Поэтому всякое, даже самое незначительное побуждение, окрашенное личностным, должно быть оставлено.

По другому это (выделено красным) называется имперсонализм. Я не думаю, что некоторая свобода на межрелигиозном форуме дает вам право проповедовать идеи имперсоналистов.

Гаураприе: пожалуйста, не повторяй снова и снова : ты опять ничего не понял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 3.4.2004, 16:04
Сообщение #3


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Цитата(Indradyumna das)
Я не думаю, что некоторая свобода на межрелигиозном форуме дает вам право проповедовать идеи имперсоналистов.


Твое мнение понятно. Конкретно это твое мнение я не разделяю. Будь добр, перестань публично указывать мне что мне делать и как - это просто неприлично.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 3.4.2004, 18:41
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Мне понравилось то, что пишет Коэн. =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.4.2004, 07:21
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(GEORG)
Цитата(Indradyumna das)

Я не думаю, что некоторая свобода на межрелигиозном форуме дает вам право проповедовать идеи имперсоналистов.


Твое мнение понятно. Конкретно это твое мнение я не разделяю. Будь добр, перестань публично указывать мне что мне делать и как - это просто неприлично.


Дорогой GEORG!

Ваши негативные эмоции совершенно неоправданны /причем не только в данном конкретном случае, а ВСЕГДА (читайте Бодхи! - www.bodhi.ru )/ :
1. Indradyumna das сделал замечание МНЕ;
2. Я с самого начала предупреждал Вас, что Ваша /так импонирующая мне/ открытость всему новому, неординарному, не ложащемуся в русло традиции, может не найти отклика у некоторых Ваших друзей;
3. И, главное, выступление Indradyumna das'a ПРЕКРАСНО ложится в тему!smile.gif
biggrin.gifD


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 4.4.2004, 12:56
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Все дело в том, что то, что написано пером (читай: напечатано в форуме), так вот, все что пишеться на форуме подазумевает некоторое наличие восприятия, связанного не только с материальным умом (пропитанным желаниями чувств), но и некоторое абстрагирование от физической реальности, перенос акцентироваания прежде всего в сферу философских размышлений, незатронутых эмоциями.

:-({|=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 5.4.2004, 10:26
Сообщение #7


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Понял, Вишвамитра. Буду учиться у жизни дальше. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 5.4.2004, 13:51
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогой Манушья!

Ваше возмущение по поводу того, что я позволил себе пропаганду идей имперсонализма /какой ужас!!/ на территории вайшнавского портала мне кажется не имеет достаточных оснований. Прежде всего потому, что СМЫСЛ и ПАФОС приведенной цитаты вовсе не в пропаганде этих идей /которые, не буду лукавить, близки и автору, и мне/, а в ЯРОСТНОМ разоблачении ОСНОВНОГО ПОРОКА практически ВСЕХ ищущих – САМООБМАНА! Мы ВСЕ не хотим отдать себе отчета в том, что ВСЕ наши мотивы сугубо ЭГОИСТИЧНЫ. Я уверен, что до тех пор, пока мы не станем честны с самими собой, пока не осознаем ИСТИННЫЕ мотивы своих предпочтений /в выборе идеологии, пути и пр./, реальный духовный прогресс НЕВОЗМОЖЕН. Ниже я привожу одно давнее свое письмо, посвященное как раз этой теме.

P.S. Я очень долго колебался – обнародовать это, во многом личное письмо, или нет - /да и сейчас у меня нет твердой уверенности, что я поступаю правильно/, но все-таки решился, поскольку:
· События давние, происходившие в другом городе и восстановить сейчас «ху ис ху» практически невозможно;
· Бодхи убедил меня в том, что испытывать или не испытывать ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ боль – это дело нашего выбора /вспомните притчу о Будде/;
· Я думаю, что вам должно быть ясно, что я вовсе не собирался и не собираюсь судить кого-либо – единственное, что меня интересовало и интересует, это «подводные камни» на нашем пути к «тому берегу», а затрагиваемые в этом письме темы как раз об этом.


Итак:

Саи Рам, NN!

Последний наш разговор оставил у меня довольно сложное чувство. Похоже, что я до сих пор в нём не разобрался. Скорее всего потребуется ещё не одна встреча, прежде чем я полностью осознаю, что же меня так насторожило.
Первое, что бросилось в глаза ещё при чтении Вашей рецензии на мои заметки - это свойственная всем лидерам всех духовных течений, с которыми мне только ни приходилось встречаться, АБСОЛЮТНАЯ УВЕРЕННОСТЬ если и не в СВОЕЙ правоте и НЕПОГРЕШИМОСТИ, то уж во всяком случае СВОЕГО УЧЕНИЯ. В который раз я убеждаюсь в истинности мысли Ошо о страшном вреде ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ Учений, идеологий.
Почему? Дело не столько в том, как я заметил во время нашей беседы, что не будь NN убеждён в:
· возможности существования абсолютной истины;
· том, что учение Вед и есть эта абсолютная истина;
· том, что он обладает достаточно адекватным пониманием этого Учения, так вот, не будь всех этих предпосылок, разве посмел бы он, NN, обвинять Волошина, Бальмонта, Хайяма и Джебрана в невежестве, а их творения в сырости и несовершенстве?!! Я уж не говорю о том, что с этих позиций совершенно естественен и логичен Ваш вывод о том, что мой сдвиг от Ошо к Джебрану является пусть временным, но, вне всякого сомнения, откатом, регрессом.
Всё это не так страшно, все мы люди, все имеем право на ошибки, точнее не можем избежать их. И Вы, и я. Если бы всё сводилось к тому, что Вы верите в существование абсолютной истины, а я нет (когда что либо утверждаю я, мне и в голову не приходит ссылаться на абсолютную истину, ибо убеждён в ограниченности ЛЮБОГО ментального построения), если бы наши расхождения не выходили за рамки чисто теоретических разногласий (интеллектуального трёпа), то, повторю, всё было бы не так страшно. Увы, мы не более, чем роботы, и чем жёстче «программа» (а что может быть более удушающим, чем гнёт абсолютной истины), тем предопределённей наше поведение и наш Путь, тем меньше возможностей для сомнений, для трезвой самооценки.
Вот об этом я и хочу поговорить. Вообще говоря, тема нашей полемики мне видится шире. Да, вопрос об абсолютной истине (и Боге-личности, Боге-творце, Боге - вершителе судеб), это основное, что нас разъединяет, и, как я уже говорил, нет ни малейшей надежды, что наша полемика сможет поколебать наши убеждения. Эту полемику не стоило бы даже затевать (переписка с Саней меня многому научила), если бы не надежда прояснить мотивы, лежащие в основе наших предпочтений, наших убеждений. Вопрос о мотивах духовного поиска - это пожалуй единственный теоретический вопрос, который меня сейчас волнует (есть масса практических и я с интересом и благодарностью приму любые Ваши советы и замечания). Впрочем, нет. Есть ещё один, неразрывно с ним связанный, о цели духовной практики.
Итак, МОТИВЫ ДУХОВНОГО ПОИСКА и ЦЕЛИ ДУХОВНОЙ ПРАКТИКИ – вот тема нашей дискуссии. Вы не возражаете? Надеюсь, нет. Впрочем, браться за чисто теоретическое решение этой проблемы ни я, ни, скорее всего, Вы, не отважимся. Я думаю, что полезно будет иметь её в виду, как своего рода «сверхзадачу», при решении более частных задач. Итак, обсудим некоторые из вопросов, затронутых в нашей беседе.
Вопрос первый, который меня просто заинтриговал, допустимость и даже необходимость лжи. Мысль о том, что истина всегда конкретна, обусловлена обстоятельствами, что ложь по форме может быть истиной по существу (как в притчах, на которые Вы ссылались), для меня не нова. Что же меня заинтриговало? ВАША трактовка. Точнее, мотивы, лежащие в её основе. Мне кажется, что эти же (подсознательные?) мотивы не позволили Вам заметить и хоть как-то отреагировать на МОИ мотивы сдвига от Ошо к Джебрану, заставили считать этот сдвиг регрессом, откатом. Напомнить? С удовольствием.
В последних письмах к Сане и Лене я часто говорил о том, что многое в Ошо меня стало настораживать. Прежде всего, его, как бы выразиться помягче, «тепловатость» (к примеру, пошловатый юмор и духовность для меня вещи несовместные; духовность - это, прежде всего, торжественность, священность, святость, чистота). В Джебране же я увидел тот же бунтарский дух, что и в Ошо (чего, кстати, начисто нет ни в Чинмое, ни в Саи), плюс «прохладу», т.е. святость, чистоту Чинмоя и Саи. Да, с позиции Учения (Вед), Джебрану предстоит ещё огромный путь, прежде чем он достигнет уровня Ошо, достигнет просветления. Но на моих внутренних «весах» «прохлада» Джебрана существенно «перетягивает» умудрённость Ошо.
Это самый важный, но не единственный мотив моего поворота к Джебрану. Есть и другие. Первый - метафоричность, поэтичность его языка. Почему же тогда не Чинмой, не Саи, вправе спросить Вы? Ведь им тоже не откажешь ни в поэтичности, ни, тем более, в «прохладе». Здесь вступает в силу второй мотив: дидактика Джебрана очень поэтична и возвышена, она начисто лишена душка конформизма, пуританства и ханжества, которыми сплошь и рядом грешат и Чинмой и Саи. Третье, Джебран не вещает от лица Бога, не преподносит вечных, абсолютных истин - всё о чём он говорит, выстрадано им лично, и он этим просто делится, никому ничего не навязывая. Последнее, это как раз то, за что вы упрекаете Джебрана и Хайяма в «сырости» - их человечность. Им не чужды ни боль, ни грусть, ни сарказм, ни многое другое, чего начисто лишены Саи и Чинмой. «Прохлада» последних, возможно, более высокой пробы, но они для меня чужие. Они, как покрытые вечными ледниками горные пики - и манят, и пугают.
А вот теперь, когда я прояснил свои мотивы, можно вернуться к вопросу о лжи. Что же меня заинтриговало, что насторожило? Как выразить это, ещё очень смутное чувство, не нарушив закона Ахимсы? Я бы не рискнул взяться за эту задачу, если бы не надежда, даже уверенность в том, что Вы настолько продвинулись на пути духовного прогресса, что я (да и вообще никто) уже не в состоянии причинить Вам боль. Так что позволю себе быть предельно откровенным - только при этом условии (предельной откровенности) общение имеет для меня смысл.
Начну я издалека. С идеи служения. Не приходило ли Вам, NN, в голову, что когда с этой идеей обращается хозяин к своим нещадно эксплуатируемым слугам, то это не может не вызвать улыбки?! Ну а когда Вы утверждаете (извините за то, что я буду слегка утрировать Ваши слова), что настолько продвинулись по пути духовного прогресса, что готовы стоять со свечёй в руках и с Вашей прекрасной (здесь я не лукавлю!) улыбкой умиления на лице в ногах жены, совершающей со своим любовником (которого нет!!) тантрический обряд служения Богу, то тут я готов снять шляпу и преклонить колени!!! Браво, NN! Ей богу, браво!!
Я очень ценю свободу (свободу от Эго, свободу от своих мелочных, животных желаний и прихотей - не пуританский отказ, а именно свободу). Полностью согласен с тем, что лишь сакральный (тантрический) секс, полностью лишённый животной похоти, достоин человека и может служить мощным средством духовного роста (лишь такой секс угоден Богу, не является грехом, как выразились Вы, в то время как даже супружеские отношения, лишённые торжественности, сакральности, таковыми не являются). Я почти готов согласиться и с тем, что единственная достойная человека цель, единственное, ради чего он пришёл в этот мир, это его духовный прогресс и этой цели должны (?!) быть подчинены все остальные. Прекрасно, если Ваши интимные отношения с духовными сёстрами служат мощным катализатором не только Вашего, но и их духовного роста (расцветают на глазах, как бутоны). Всё так, но...
Но как быть с ложью? Ведь духовность и ложь - вещи несовместные. Как быть, если Ваша жена не настолько продвинулась на пути духовного прогресса, чтобы занять место со свечёй в руках у Ваших ног, во время свершения тантрического обряда? Лгать, как делаете это Вы (софистические уловки, к которым Вы прибегаете не оправдать никакими ссылками на притчи из священных книг)? Причём лгать не только жене, но и себе, что во сто крат страшнее? Здесь мы снова возвращаемся к вопросу о роли веры в Бога-творца, веры в абсолютные истины провозглашаемые Его эмиссарами (Аватарами). Вновь возвращаемся к вопросу о страшном вреде всех без исключения Учений, идеологий. ТОЛЬКО ЭТА ВЕРА даёт Вам аргументы для самооправдания. Самое комичное в этой ситуации, что эта же вера даёт аргументы и ханжам-пуританам. Холуй-рассудок всегда найдёт аргументы, было бы желание, были бы мотивы.
Как же быть? Как пройти «по струне над бездной», не причинив никому боли, никого не предав (в том числе и себя)? Что, если не абсолютные истины Священных Писаний, Учений, может служить надёжным «балансиром»? О том, насколько ненадёжен этот балансир, насколько легко трактовать ВСЕ ЧТО УГОДНО (и Учения ни в малейшей степени не являются исключением) в соответствии со своими мотивами, интересами, прекрасно знаем и Вы и я. Примеров тому несть числа. И, тем не менее, позволю себе ещё один.
Во время нашего последнего разговора, меня очень удивила и озадачила Ваша высокая оценка личности Ошо (я Вас действительно ещё совсем не знаю). Подумалось, ну как можно одновременно восторгаться и циником-бунтарём Ошо, и пуританином-конформистом Саи?! К концу беседы, когда Вы заговорили о «расцветающих на глазах бутонах», я вспомнил о том с какой улыбкой умиления Вы говорили о благословении Саи (в Прошанти, в момент покупки Вами его огромной фотографии), о том, что Ваш бизнес, после поездки к Саи, стремительно пошёл в гору. И сразу всё «выстроилось» (разумеется, это всего лишь гипотеза, но... она просто напрашивается): когда мне хочется клубнички-секса - на «щит» поднимается Ошо, когда хочется сверх доходов (как-то, очень давно, Саня сказал, что «доход, в переводе с общепринятого на смысловой, означает, попросту, грабёж») - на щите оказывается Саи.
А теперь, «вернёмся к нашим баранам», то бишь «балансирам». Вы убеждены в том, что есть ещё один надёжный балансир - знаки Свыше. Ничто в этом мире не случайно, за нами пристально наблюдают Свыше, обстоятельства нашей жизни складываются в соответствии с неумолимым законом Кармы и развив должным образом способность различения можно отчётливо увидеть и режесуру Бога-творца, и эти знаки Свыше. Мы с Богом становимся партнёрами в этой захватывающей Игре - достаточно тонкого намёка и я поверну куда Ему угодно. Я не исказил, не «передёрнул»?
Не буду отрицать того, что и сам не раз замечал такого рода режиссуру. Тем не менее, принять эту позицию (партнёрства, как у Вас, или сознательного, как у Ауробиндо, или избранного, как у Чинмоя, орудия и т.д.) мне мешают по крайней мере два обстоятельства. Первое, для меня совершенно неприемлем неявно присутствующий здесь мотив сделки (Он помогает мне в моём «бизнесе», а я Ему в Его). Второе, и главное, - для меня совершенно очевидно, что мы видим лишь то, что ХОТИМ видеть. Я ВСЕГДА буду видеть то, что МНЕ ХОЧЕТСЯ, ЛЮБОЕ обстоятельство можно истолковать, как знак Свыше, как благословение, как индульгенцию на деятельность угодную МОЕМУ ЭГО. А уверенность в том, что я исполняю Его волю, делает меня совершенно неуязвимым ни для критики со стороны, ни для угрызений собственной совести - весь мир рухнет, а я буду улыбаться, «цвести». Уже ничто не нарушит мой душевный покой (благо «кнопка удовольствия» - мантра, молитва, медитация - давно уже в моих руках)! Вспоминаются слова любимого барда - «прекрасную религию придумали индусы»... Вам не страшно, NN?
Тогда что же, если не абсолютная истина Божественных Откровений, Учений, не Его указующий перст, знаки Свыше, остаётся нам, таким убогим и сирым?! Холуй-рассудок, подобострастно выгибающий спину перед его величеством Эго? Слабенький голос совести, который так легко и заглушить и обмануть? Эстетическое чувство, чувство прекрасного, позволяющее почувствовать зов души, «притяжение Бога», но нисколько не страхующее ни от заблуждений, ни от неправильных, губительных действий (кто ещё верит в то, что «Красота спасёт Мир»?)? К счастью, больше ничего!!! НИЧЕГО БОЛЬШЕ И НЕ НАДО! Ничего, кроме, разве что, чёткого осознания, что только ты сам в ответе за свою судьбу.
В этой связи позволю себе напомнить Вам, как я понимаю Закон Кармы. «Вся наша жизнь есть непрерывная вереница выборов, почти всегда неосознанных и всегда необратимых. ... Я очень ценю Вашу чистоту, верю в Вашу интуицию, а с недавних пор стал доверять и жизни, принимать её. Это как раз то, что атеист Ошо называет религиозным подходом к жизни, что Восток называет Законом Кармы, что долгие годы ускользало от моего понимания: мы получаем лишь то, к чему готовы, для чего созрели. Своими помыслами, своими действиями мы формируем свою душу, которая и осуществляет ту непрерывную вереницу выборов, которая и выстраивает нашу Судьбу, которая, замыкая круг, лепит нас, нашу душу. И высшие силы здесь не причем: мы сами в ответе за свою Судьбу! Это недавно пришедшее понимание - основа моего оптимизма» (из письма к Лене от 19.09.96).
В заключение, хочу напомнить свой основной мотив, свой основной стимул к жизни. Это как раз то, что Вы подвергли самой резкой критике (Бред!! Шиз!!! Бзик! И т.д.): «Итак, каково их (и моё, Саша!) кредо, стяг? Отвечаю: безусловная, абсолютная вера в Жизнь, в её святость, в её не подвластность никаким схемам, канонам, Учениям - “Бог и Жизнь не антагонисты, это даже не два разных понятия, это просто два разных имени одной и той же сущности”!!! Вот это преклонение перед Жизнью, абсолютная вера в её святость и мудрость, вот этот призыв к упоению Жизнью, к празднованию Бытия - всё это затрагивает самые глубокие струны моей души! Не оскоплять себя, как это требуют практически все теистические религии, а принять самое активное участие в бесконечном праздновании и творчестве Жизни - вот призыв атеистических религий, и мне он несравненно ближе. Смотри: мир полон грязи и греха, он обманчив и преходящ, каждый твой миг, это шаг к смерти - пугают меня теисты! Смотри: Жизнь сверкает красками, каждый миг она иная, живая и прекрасная, и ты можешь, подобно Богу, погрузиться в это вечное блаженство бытия “здесь и сейчас” - вдохновляют меня атеисты! Надо ли говорить, кого я предпочту?!
Какой веры от меня требуют? Прежде всего, поверить в Жизнь, в её абсолютную святость и мудрость - это они и называют истинной религиозностью. А сверх того, поверить свидетельству тех, кто уже прошел Путь, в возможность достижения высшего, истинно человеческого состояния, т.е. в возможность побега из тюрьмы Эго. Или, иными словами, поверить в возможность того, что можно слегка потеснить Бога-вершителя-судеб и занять место рядышком с ним в ложе Театра Мира, и погрузиться в созерцание этого прекрасного Спектакля, этой Комедии и Драмы. Опьяниться этим вечным блаженством бытия “здесь и сейчас” (всё это однажды я назвал страстным желанием показать Кришне кукиш!)» (из письма к Сане от 04.04.97).
И ещё: «Уже больше года я не испытываю никаких желаний (показать Богу-творцу, Богу-вершителю судеб КУКИШ, т.е. добиться полного разотождествления, полной СМЕРТИ ЭГО - это не желание, а потребность, причём глубинная, коренная, базовая. Спроси у Ошо - он подтвердит!). В душе мир и покой. Прошло уже больше двух месяцев, как я встречаю каждый день улыбкой, весь день пою (вместе со всем мирозданием) “Оду радости” и провожаю его молитвой благодарности. Я уверен, что это состояние необратимо: за последнее время я многое понял. Ничего нового, чего бы я не знал ранее - просто из рассудка оно перешло вглубь (в “тело”) (из письма к Сане от 28.05.97)».
Надеюсь, NN, что Вы простите мне мою довольно резкую критику Вашей (точнее теистической) позиции (повторю: только при условии предельной откровенности общение имеет для меня смысл). Я с интересом и благодарностью приму Ваши замечания, Вашу критику. Кроме того, я надеюсь, что Вы согласитесь с тем, что это состояние мира и покоя, пришедшее этим летом и необратимо утвердившееся в моей душе, не дают оснований говорить о регрессе, о спаде, о незавершённости «Фрагментов».

16.01.97.
С уважением,
Ваш Валера.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 5.4.2004, 14:39
Сообщение #9




| цитата

Гости







Цитата(Вишвамитра)
Дорогой Манушья!

Ваше возмущение по поводу того, что я позволил себе пропаганду идей имперсонализма /какой ужас!!/ на территории вайшнавского портала мне кажется не имеет достаточных оснований. Прежде всего потому, что СМЫСЛ и ПАФОС приведенной цитаты вовсе не в пропаганде этих идей /которые, не буду лукавить, близки и автору, и мне/, а в ЯРОСТНОМ разоблачении ОСНОВНОГО ПОРОКА практически ВСЕХ ищущих – САМООБМАНА! Мы ВСЕ не хотим отдать себе отчета в том, что ВСЕ наши мотивы сугубо ЭГОИСТИЧНЫ. Я уверен, что до тех пор, пока мы не станем честны с самими собой, пока не осознаем ИСТИННЫЕ мотивы своих предпочтений /в выборе идеологии, пути и пр./, реальный духовный прогресс НЕВОЗМОЖЕН. Ниже я привожу одно давнее свое письмо, посвященное как раз этой теме.


По поводу имперсонализма, - это замечание Индрадьюмны было... 8)

Против имперсонализма лично я не имею ничего против (в данной конфигурации участников форума, которые, имхо, ведут себя ещё хуже, чем имперсоналисты, полагаясь лишь на свои собственные умозаключнения относительно мироздания и эволюции человеческого сознания). Уж лучше имперсонализм, который может привести к брахмаджьоти, нежели терзания собственного ума, не привязанного вообще ни к какой концепции божественного мироустройства... biggrin.gif

Теперь по поводу Эго-изма и честности перед самим собой...
Об этом я уже говорил здесь. Кратко эту мысль можно изложить примерно так: В условиях, когда все чувственные (и умственные в том числе) желания человека, направленные на "самосовершенствование", на поиск пути духовного развития, основаны на изначальной энергии Эго, о Честности говорить можно лишь абстрактно.
Честность, в этих условиях, является лишь итоговым показателем какой-то промежуточной ступени развития. Поэтому, совершенно нормально, когда "сегодня честность кажется одной", а завтра появляется "другая честность, которая Честнее чем вчерашняя"... :-)=

Как говорил Шукадева Госвами, - птица может поднятся в Небо лишь только до уровня своих возможностей. Точно так-же и человек, может рассуждать о Боге лишь с позиции своих возможностей понимания Бога (это не цитата, а смысл).

P.S. Я совершенно не против того, что Вы здесь делаете. Я в принципе не против того, что делает любой человек. Просто, иногда я другого мнения о чём-либо. Прошу Вас не относиться к моим постам (сообщениям) как к Истине в последней инстанции, ибо это не так.
Воспринимайте всё несколько легче, просто как диалог, ради которого и задуманы форумы. Хорошо? 8-[
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 5.4.2004, 14:53
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Вишвамитра, а вы практикуете дъяну?
Если да, то что является объектом вашей идеации?


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 5.4.2004, 19:21
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


[quote=Манушья]
По поводу имперсонализма, - это замечание Индрадьюмны было... 8)


Извините, Манушья, много новых имен, а у меня плохая память. 8)

[quote=Манушья]
Против имперсонализма лично я не имею ничего против (в данной конфигурации участников форума, которые, имхо, ведут себя ещё хуже, чем имперсоналисты, полагаясь лишь на свои собственные умозаключнения относительно мироздания и эволюции человеческого сознания). Уж лучше имперсонализм, который может привести к брахмаджьоти, нежели терзания собственного ума, не привязанного вообще ни к какой концепции божественного мироустройства... biggrin.gif


Да, уж.:-k

[quote=Манушья]

Теперь по поводу Эго-изма и честности перед самим собой...
Об этом я уже говорил здесь. Кратко эту мысль можно изложить примерно так: В условиях, когда все чувственные (и умственные в том числе) желания человека, направленные на "самосовершенствование", на поиск пути духовного развития, основаны на изначальной энергии Эго, о Честности говорить можно лишь абстрактно.


О каком духовном развитии можно говорить при отсутствии честности?! По-моему, это будет и не духовное, и не развитие, а просто самообман. Какая-то минимальная доля честности /своеобразная "критическая масса"/ должна быть с самого начала, иначе это будет не путь духовного развития, а нечто совсем другое, что мы, к сожалению, слишком часто наблюдаем.

[quote=Манушья]

Честность, в этих условиях, является лишь итоговым показателем какой-то промежуточной ступени развития.


С учетом предыдущей оговорки, согласен.

[quote=Манушья]

Поэтому, совершенно нормально, когда "сегодня честность кажется одной", а завтра появляется "другая честность, которая Честнее чем вчерашняя"... :-)=

Как говорил Шукадева Госвами, - птица может поднятся в Небо лишь только до уровня своих возможностей. Точно так-же и человек, может рассуждать о Боге лишь с позиции своих возможностей понимания Бога (это не цитата, а смысл).


А вот с этим согласен полностью!!

[quote=Манушья]

P.S. Я совершенно не против того, что Вы здесь делаете. Я в принципе не против того, что делает любой человек. Просто, иногда я другого мнения о чём-либо. Прошу Вас не относиться к моим постам (сообщениям) как к Истине в последней инстанции, ибо это не так.
Воспринимайте всё несколько легче, просто как диалог, ради которого и задуманы форумы. Хорошо? 8-[


А разве было иначе? !

Спасибо, Манушья! Еще раз извините за досадную ошибку.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 11.4.2005, 13:30
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Вчера получил файл с фрагментом дневника Бодхи. Прочёл запоем и, решив что может найтись ещё кто-то, кто разделит моё восхищение, предлагаю его вашему вниманию не спросив разрешеия у автора /беру грех на себя/: www.hari-katha.org/f1/doc/bodhi11.zip

Ниже несколько фрагментов:

11.08.99
Индивидyальность моя - холодна, безжалостна, безpазлична, жестока. В моей дyше - если заглянyть совсем глyбоко - там, где кончается чyвственный миp и начинается то, что ощyщается как безyсловное, как фyндамент, на котоpом постpоена вся моя чyвственная личная жизнь - там цаpит космический холод.
По большомy счетy нельзя даже сказать, что там - в глyбине моего сyщества - безжалостность и т. п. - это пpосто миp вне жалости или отсyтствия ее, вне жестокости или отсyтствия ее - там цаpит абсолютный холод - космический холод безpазличия - вот истинная сyщность моей индивидyальности - веpнее - вот истинная сyщность того, что можно назвать мною. "Моя индивидyальность" - недопyстимое сочетание слов - индивидyальность - это и есть основа "я".
Было вpемя, когда, заглянyв в этy космическyю пyстотy и этот беспpедельный холод, я испyгался и пpедпpинял попытки снова веpнyться к жизни эмоциональной, чyвственной. Тепеpь, когда эта стоpона жизни вполне исчеpпана, я снова неизбежно возвpащаюсь тyда - на этот pаз не такой испyганный, а вполне сеpьезно отдающий отчет в том, что иного пyти нет. Мне потpебовалось немало мyжества, а также немало отчаяния от попыток найти себя в миpе чyвственном, чтобы без паpализyющего стpаха, и даже с некой веселостью окyнyться в этот холод и стать им.
Когда холод пpоник в меня и стал мною, тогда я замеp и в этой точке во мне оказались подоpванными основы всего человеческого. Я пеpестал быть человеком в социальном смысле этого слова. Hи гоpести, ни pадости не тpогают меня, ничто не имеет своего значения - все это оказалось лишь игpой снежинок на безбpежном поле.
Было ли мне стpашно? Hет, не было. Hа этот pаз не было. Hечего было теpять. Это тогда - в пеpвый pаз - мне казалось, что я теpяю что-то живое - а тепеpь нет, тепеpь я yже знал, что все то, что я считал живым, на самом деле обеpнyлось пpосто омеpзительной маской смеpти. Я пpосто знал, что мне не хочется более бегать от себя и я пpосто пpинял то, что есть.
Когда холод пpинял меня целиком, когда я замеpз и пpевpатился в статyю - тогда изнyтpи его пpишел огонь и сжег ее - и тогда от меня не осталось ничего, кpоме огня изнyтpи, котоpый наполнил собою все фоpмы - и эмоции, и мысли, и действия, желания, потpебности - все стало им, а он стал всем - зачем? Hе знаю - такова его игpа - огонь наполнил то, что было мною, и таким обpазом я yвидел - как осyществилось казалось бы неосyществимое - с одной стоpоны меня больше нет как чего-то изолиpованного, как индивидyальности. С дpyгой стоpоны я остался как фоpма, котоpyю пpинял огонь изнyтpи - я стал частью гигантского миpа, веpхyшка айсбеpга котоpого тоpчит над повеpхностью гpаницы, pазделяющий пpостpанство вpемени и событий от пpостpанства непостижимого для yма. Раньше эта веpхyшка осознавала себя как индивидyальность. Тепеpь все иначе.

12.08.99
Вpемя сyществyет лишь там, где сyществyют события в самом шиpоком смысле этого слова - где есть эмоции, мысли, движения - там есть вpемя - оно сyществyет именно постолькy, посколькy сyществyют изменения. Там же сyществyет и пpостpанство - только там, где есть движение. Пpоходя за гpань космического холода внyтpи, входишь тyда, где нет событий в человеческом понимании - там не события, там есть поток, а это совсем дpyгое. Там нет и вpемени - описать это невозможно - это нyжно пеpежить. Это пpосто дpyгой миp - глyбина его непостижима, он совсем pядом с нами, но войти тyда могyт только отчаянно смелые и любящие люди.

30.11.99
Я как танк - я просто движусь туда, куда двигаться неизбежно для меня. И просто фиксирую как камера все то, что вижу по пути. Это очень просто. Я иногда очень ясно чувствую, что мне предстоит пережить в будущем - в будущем мне предстоит превратиться в свет - и я как танк пру туда - вернее - как селевой поток - несет его и несет себе - куда денешься.
Состояния за самадхи - пока что для меня это область в значительной степени закрытая. Мне надо под-расти и под-пережить кое-что. Меня иногда туда заносит - чем дальше, тем чаще и глубже - пока нет ни слов ни образов, чтобы выразить то, что происходит там со "мной". Я еще очень маленький мальчик - я даже не нахожусь еще в самадхи постоянно - есть своя специфика у моего движения - я словно не хочу двигаться слишком стремительно - это как бы мне ни к чему - потому что стать светом (слова идиотские, но верно отражающие качество переживания) - это еще не все - это как бы чувствуется повторением пройденного - а мне надо что-то большее - когда я думаю об этом - меня немедленно "вносит" в самадхи - это мне нравится.
Сейчас я чувствую, что пора - пора перейти в состояние непрерывного переживания самадхи. Я чувствую дикую радость от того, что я наконец то могу словно позволить себе это сделать. Я чувствую, что узнал глубину глупости бытовых состояний человека в достаточной степени хорошо - и теперь словно с чистой совестью пора прокладывать дорогу дальше - это странная дорога, это дорога во мне - словно когда я честно поднимаюсь из самых диких заблуждений, то во мне рождается эта дорога - и она живет во мне, я сам становлюсь ею, и ей может последовать кто-то еще. Не просто превратиться в свет - а превратиться в свет, превращающий все, с чем соприкасается, в свет - вот пожалуй как я сейчас могу выразить чувство своего "предназначения".
Я никогда не питал никакого пиетета к богам, авторитетам, буддам и т.д. - "я сам такой" - это довольно наглое чувство всю жизнь меня сопровождает с самых первых моментов осознания себя в этой жизни.
Я сейчас ничего не стану говорить и писать в книжке о самадхи о том, что "за" самадхи - просто нет смысла заглядывать в приоткрытую дверь, когда можно пинком ее отворить и войти. Я в следующем году войду в непрерывное самадхи, и уже оттуда пну дверь и открытым взглядом загляну в тот мир, где нет существования - там поглядим.
Секс, физическое соприкосновение, голос, запах, семья, жена, дети, поливка редиски - это все может быть утомительным и даже омерзительным, и может быть сияющим - не в том дело "что", а в том "как".

22.12.99
Сегодня был такой интересный эффект: недавно я встретил одну девочку. С первого взгляда я почувствовал к ней особое свечение изнутри - о чем естественно и рассказал ей - я хочу открыто переживать такие вещи - от своей открытости они получают какое-то особое качество. Однако - мои слова, преломившись каким-то образом в ее личности, вызвали в ней эффект отстранения и даже более того - сознательного причинения мне боли - не скрывая даже этого. Она сказала примерно так: смотри внимательно - сейчас я скажу тебе кое-что, что даст тебе понять, что ты во мне ошибся: после чего в самом деле сказала нечто, что вызвало во мне интенсивную боль - она намеренно отстраненно и максимально жестко интерпретировала мои слова и высказала свое неприятие меня в предельно холодно-вежливой, но от того в еще более разящей форме. Я испытал интенсивный прилив острой боли - во мне установились два параллельных потока - один - свечение изнутри, которое у меня есть к ней и которое ни от чего не зависит. Второй - боль личности - боль тем более яркая, что я никогда не стараюсь подготовить себе путь к отступлению - я всегда максимально искренне и открыто выражаю свою приязнь и нежность и полностью открыт для удара, если кто-то захочет ударить. Тем не менее мой выбор таков - именно таков. Я никогда не закроюсь от человека только потому, что он может причинить мне боль - я не могу закрыть в себе этот поток свечения - хотя бы потому, что его нельзя закрыть частично - если закрываешь его в один момент к одному человеку - ты закрываешь его сразу от всего остального и надолго свет ослабевает. И вот я наблюдал - как эти два потока текут рядом - поток свечения и боли. Я намеренно сфокусировал свое внимание обоих этих потоков так, чтобы они текли не смешиваясь - точно так же, как, скажем, я могу слушать музыку и одновременно читать книгу. Я не старался внести никаких изменений в этот процесс - любое вмешательство - искусственно. И вот через 15 минут произошло очень интересное - поток свечения неожиданно испытал всплеск изнутри, и его сияние обволокло боль - проникло внутрь болевого потока, после чего тот изменил свое качество - боль стала не острой, а просто тяжелой, потом через минуту исчезла и тяжесть и боль стала просто ощущаться как некое неудобство - еще через минуту боль словно подсохла, и сама вспыхнула и сгорела. На ее месте - на месте потока боли - не осталось ничего. Вовсе ничего - никаких следов, если ты понимаешь, о каком следе я говорю - о следе событийном, энергетическом, не хочется говорить заезженное слово, но скажу - в смысле кармическом. После этого свечение усилилось и увлекло меня в самадхи. В самадхи пришло внутреннее знание о том, что любое проявление личности - если ему позволить свободно протекать параллельно свечению - "подсыхает", "вспыхивает" и "сгорает", становясь топливом для самадхи. То есть пытаться просто избавиться путем внутренних запретов от каких-то свойств своей личности - это, мягко сказать, не самый прямой путь - а может и самый кривой. Самый прямой - это попытаться взять к себе обратно всю ту энергию, все то сознание, что было превращено привычкой в проявления личности. Взять свою индивидуальность к себе обратно - вернуть ее в форму изначальную - в форму света - вот то, что я понимаю под очищением своей личности для входа в непрерывное самадхи.


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.