Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дамодар о Гаудия Вайшнавизме., статьи, переводы, катха, фотографии
Рейтинг 3 V
Damodar das
сообщение 16.1.2013, 21:13
Сообщение #1


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Друзья, хочется создать одну тему, где я бы делился какими-то интересными для себя моментами в вопросах сиддханты, открытиями именно в рамках Гаудия Вайшнавизма. Своими переводами статей. Катхой. Фотографиями...
Наверное, более подходящее для этого место - страничка в соц. сети или блог. Но просто как-то не сложилось у меня с этим всем. А тут, на "катхе", чувствую себя уютно, и есть люди, которым это может быть занимательно... rolleyes.gif
Радхе-Радхе smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.1.2013, 21:19
Сообщение #2


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Из одной из самых удивительных хагиографий - Мани Ма:
...В тридцать лет она приняла дикшу от Джагатбандху Майтры, ученика Шри Виджая Кришна Госвами. С тех пор
её бхаджан продолжался беспрепятственно, подобно течению реки в половодье. В её автобиографии написано, что она не делала никаких усилий при чтении джапы. Повторение Святых Имён шло само собой при каждом выдохе в процессе её дыхания....
Ма Мани к этому времени провела тридцать шесть лет встрого дисциплинированной жизни, посвященной бхаджану. Когда она прибыла во Вриндаван, у неё по милости Госвамиджи открылось духовное зрение, и она
стала видеть Кришна-лилу. Каждый день, сев на асану для бхаджана, она сначала получала даршан парам-гуру
Виджая Кришна Госвами и его жены Ма Тхакурани Шри Йогамайи Деви, а затем Кришна-лилы.
«Находясь во Вриндаване, я никуда не ходила. Я сидела на своей бхаджана-асане с трёх или четырёх до восьми или девяти часов утра и с четырёх или пяти до восьми или девяти часов вечера. В эти периоды Госвамиджи давал мне
возможность получить даршаны лил и обучал многим вещам. Он сказал мне записывать увиденные мною лила даршаны и его уроки. Процесс лила-даршанов и обучения Госвамиджи, начавшийся во Вриндаване, продолжается до сих пор.
...Однажды Госвамиджи сказал: «Послушай, в эту югу имитация почитается больше, чем реальность. Многие лицемеры, выставляющие себя пророками и проповедующие разного вида религии, которые привлекательны для людей толькопо тому, что приспособлены к их прихотям и позывам, но в действительности очень далеки от истины. Они представляют религию Махапрабху в таком виде, в каком она подходит их нечестивым целям. Они проповедуют ипрактикуют те самые положения и взгляды, которые были запрещены Махапрабху. Поэтому необходимо, чтобы религия Махапрабху была представлена в чистом виде. Публикацию твоего опыта и моего учения существенно
поможет в этом направлении». Я ответила: «Сначала Вы сказали мне никому об этом не рассказывать, поэтому я держала всё в секрете. Но теперь Вы говорите, что надо опубликовать. Я не понимаю, почему».
Затем вступила в разговор Шри Шри Мата Тхакурани Иогамайя Деви: «Когда ты в первый раз испытала лила-даршан, то необходимо было держать его какое-то время в тайне. Но теперь для тебя не будет никого вреда, если ты
поделишься своим опытом. Риши уже объявили для всех, что произошло в результате их садханы. Если бы они этого не сделали, разве у джив была бы возможность иметь знания о духовном мире».
(несколько записей из Ее дневника)
5 джьёштха (май-июнь). 1953
Я сидела на асане и повторяла Харинаму, вдруг появились юные Радха и Кришна из Вриндавана. Радха сказала: «Теперь мы будем жить во «Враджа-дхаме»(ашраме, где жила Мани Ма) Я спросила: «Почему Вы не приходили так долго?» Кришна ответил: «Радха, кроме Вриндавана, не хочет нигде жить, поэтому Мы приходим к тебе и затем возвращаемся обратно. Госвамиджи поручил тебе много работы. После завершения своих трудов ты приедешь во Вриндаван. До того времени Мы будем жить здесь и наслаждаться бхогой вместе с Госвамиджи». Радха продолжила: «Это время Мы поживём во «Враджа-дхаме». В Пури - Дварака-лила, во «Враджа-дхаме» — Вриндаван. Даже Джаганнатха приходит отведать бхогу к тебе во «Враджа-дхаму»». Я сказала: «У меня нет средств, чтобы предлагать богатую бхогу. Я готовлю только рис с овощами и сразу предлагаю. В Пури так много храмов, где предлагается роскошная бхога. В бхога-мандире Джаганнатхи предлагают царскую трапезу. Однако Вы все едите мою обычную еду, поскольку на мне лежит особая милость Госвамиджи». Кришна сказал: «Во всех этих местах Нам оказывают почтение как Тхакурам, которое Нам не нравится. Они не знают, что такое любить. Мы приходим к Нашим преданным, которые относятся к Нам как к родным. Мы живём во Вриндаване, поскольку враджабаси считают Нас своими близкими, а не Тхакурами».

Утром, как только я поднялась с постели, то сразу увидела стоящих передо мной Госвамиджи и Ма Тхакурани. О! Как это было прекрасно. Сев на асану, я обнаружила, что они тоже сели. Я также увидела Шри Кришну и Радхарани, сидящих в никундже. Вскоре пришли сакхи с цветами. Они попросили меня нанизать цветочные гирлянды. Я с радостью принялась за работу. Сакхи тоже присоединились ко мне. Затем Кришна, Радха, Госвамиджи и Ма Тхакурани были украшены гирляндами. В это время пришёл Деварши Нарада. Он всем поклонился. Сакхи сказали ему: «Спой под аккомпанемент своей вины, а мы станцуем». Сакхи начали танцевать. О, как прекрасен и очарователен их танец! Сколько восторга! Я не знаю, что со мной случилось, и куда унеслась моя душа. Придя в себя, я обнаружила себя на асане.
32. ашадха. 1953
Пришёл Махапрабху, радостно восклицая: «Харибол! Харибол!» Я Ему поклонилась. Он меня благословил и сказал: «Ма, смотри Вриндавана-лилу в Гундиче». Я сразу увидела встречу Радхи и Кришны, они заключили друг друга в объятия, а сакхи пели и танцевали вокруг. В следующий момент я увидела, как Махапрабху и Госвамиджи стали едиными с Кришной. Я не знаю, сколько времени я глядела на Них, словно заколдованная Когда это состояние прошло, я обнаружила себя стоящей со сложенными в намаскаре руками перед Махапрабху и Госвамиджи.
На следующий день Госвамиджи сказал: «Ма, однажды открывшееся духовное зрение позволяет увидеть все лилы.
Однако невозможно ничего увидеть, пока ум не обратится внутрь и не погрузится в бхаву. Истина лежит в глубинной тишине сердца. Она не может быть достигнута в шуме и грохоте мирской жизни».

картика (октябрь-ноябрь)
"Утром у меня болела голова. Но как только я села на асану, то сразу увидела Ма Тхакурани и Госвамиджи. Ко мне подошли мальчик и девочка семи или восьми лет. Я спросила: «Вы кто такие?» Девочка ответила: «Ты всё время забываешь. Мы приходили на днях. Я Радха». «А я Кришна», — подхватил мальчик. Я спросила: «Вы Радха и Кришна из Вриндавана или у вас просто имена Радха и Кришна?» Они залились неукротимым смехом, и я вволю насладилась им. Девочка сказала сладким голосом: «Мы Радха и Кришна из Вриндавана. Ты нам очень дорога. Мы тебя любим. У тебя болит голова, поэтому мы пришли. Мы сделаем небольшой массаж, и боль уйдёт». Я сказала: «Вы такие маленькие, и хотите мне служить!» Радха продолжила: «Если не мы, то кто? Разве у тебя есть кто-нибудь, кроме нас?» «Хорошо, тогда я согласна. Сделайте массаж». О! Как нежны и приятны прикосновения их рук! Едва они прикоснулись к моей голове, боль сразу же прошла. И они тоже исчезли..."


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.1.2013, 21:49
Сообщение #3


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


«Человек должен быть устойчивым в бхаджане. Тому, кто практикует бхаджан с непоколебимой верой, со всем сердцем и душой, посвящая этому всю свою жизнь и все остальное, препятствия на духовном пути начинают казаться такими же иллюзорными, как «рога зайца». Сам Господь делает путь бхаджана для такого человека гладким и ровным. Но это не происходит за один день; необходимы настойчивость, упорство и терпение » Сиддха Манохар дас Бабаджи


Сообщение отредактировал Damodar - 16.1.2013, 22:02


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 16.1.2013, 22:12
Сообщение #4


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Манохар дас Баба
..В 1915-м году Манохара дас Баба соорудил пещеру на Говинда-кунде и совершал в ней бхаджан в течение всего дня, только вечером выходя за мадхукари. Он всё время был занят в лила-смаранам и Нама-джапе. Джапа и смаранам продолжались даже ночью. Баба очень мало спал, возможно, всего лишь один или два часа. Он повторял Харинаму не меньше 7 лакхов в день. Его едой были только роти (пресные лепёшки) и суп из горьких листьев дерева ним. Позднее он перестал есть лепёшки и пил каждый день только немного молока. Отшельник избегал общества людей и почти не разговаривал. Его украшением было безграничное смирение. Он кланялся всем без разбора, никогда не позволял кому-либо прикасаться к своим стопам и в разговоре всегда представлял себя в дурном свете.
Его концентрация в бхаджане была настолько сильна, что он почти не осознавал своё тело. Садху на Говардхане использовали москитные сетки, чтобы защититься от комаров, но когда они стали настаивать на том, чтобы и Баба пользовался сеткой, тот резюмировал: «Комары не приносят нам никакого вреда. Они только помогают нам делать бхаджан тем, что не дают уснуть».
Как-то зимой во Врадже было так холодно, что температура опустилась ниже нуля. Баба имел только кантху (одеяло из обрезков разных тканей), чтобы укрываться. Ночью его тело замёрзло и стало мешать делать бхаджан. Разозлившись на него, он выбежал и нырнул в ледяную воду Говинда-кунды. Навадвипа дас Баба, живший рядом, спросил его на следующий день, зачем он купался в озере ночью. Баба ответил: «Моё тело стало требовать больше одежды, и я приучал его к дисциплине».
Навадвипа дас Баба посоветовал: «В сильные холода необходимо укрываться шерстяным одеялом».
«Вайраги, которые отреклись от мира, не пользуются дорогими вещами», - парировал Баба..." ("Святые Враджа")

Лето 1947 года. Баба только что оставил этот мир. Вокруг его святого тела собралось множество жителей Говинда-кунды.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.1.2013, 09:22
Сообщение #5


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Манохара Дас Баба обычно говорил, что бхаджан невозможен без полного предания стопам Господа и всецелой зависимости от него. Только в состоянии абсолютной зависимости от Господа, человек может наслаждаться спокойствием ума, которое необходимо для бхаджана. Ум, обеспокоенный различными видами мирских тревог, не годится для бхаджана.
Он давал определение бхаджану, как состоянию, в котором ум постоянно поглощён медитацией на Господа и восстаёт на посторонние мысли, как на врагов.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Intelligent bein...
сообщение 17.1.2013, 09:29
Сообщение #6


Ми-ми-ми)))
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1752
Регистрация: 7.1.2011
Из: Севастополя
Пользователь #: 6756
Благодарили 6264 раза




Репутация:   414  


Дамодар, Вам бы что-нить типо такого wink.gif



--------------------
Мама, этот дядя сумасшедший, я его боюсь.
Нет, он не сумасшедший, ему просто очень плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.1.2013, 09:32
Сообщение #7


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Intelligent being @ 17.1.2013, 08:29) *
Дамодар, Вам бы что-нить типо такого wink.gif

12.gif нет. мне не нужно такое. Просто одна тема чтоб делиться об интересных для меня моментах Гаудийской практики...
в разделе Вайшнавизм --> Катха smile.gif

Сообщение отредактировал Damodar - 17.1.2013, 09:39


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.1.2013, 10:14
Сообщение #8


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Еще одно изображение Дживы Госвами, который упоминался в Хагиографии Никунджа Гопала Бабы index.php?s=&a...st&p=470825


Спросил у Адвайтаджи про Него, он сказал что дважды получал Его даршан и благословения - в Джаганнатха Пури и в Навадвипе . Говорит что он был "very sweet".
В Джаганнатха Пури (Июль 1983) Адвайтаджи лежал больной со своим другом в комнате Харидас Тхакур Самадхи Матха. Джива Госвами проходил мимо и сказал своим ученикам: "Вы не можете себе представить, от какого богатства отказались эти западные люди! Они оставили это все чтобы совершать тапасью тут, они не были бы больными, находясь в своих странах.."
Второй раз он видел Его во время описанного в хагиографии фестиваля Ситанатха - когда Джива Госвами обходил это поле вместе с Садху Бабой, он увидел его, и Садху Баба что-то сказал Ему про него. Он улыбнулся и поднял руку, благословляя Адвайтаджи.
Он был близким другом Садху Бабы, что было большой редкостью, потому что большинству Гуру и Махант было совсем невесело в обществе Бабы smile.gif
Джай Шри Радхе!

Сообщение отредактировал Damodar - 17.1.2013, 10:17


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.1.2013, 19:17
Сообщение #9


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


О Практике Рагануга Бхакти

На мой взгляд, просто важнейшая и прекрасная статья Сатья Нараяны Дасджи
Источник: http://www.jiva.org/practices-of-raganuga-bhakti/


Вопрос: Восемь лет назад, по Его милости, мой гуру Пандита Ананта даса Бабаджи Махарадж рассказал мне о моей сиддха-дехе (экадаша бхава). Постепенно я пришел к пониманию, что рагануга бхакти невозможно практиковать до тех пор пока человек не получит сиддха-пранали. Много преданных получают посвящение, но они не знают про этот факт, и они ошибочно полагают, что путь рагануги может практиковаться только тогда, когда человек находится на высоком уровне, и что получение сиддха-пранали возможно только для тех, кто достиг премы, или по крайней мере бхавы. Поэтому иногда они говорят что процесс получения сиддха-пранали - сахаджия. В любом случае, соглашаетесь ли вы, что до тех пор пока преданный не получит экадаши бхаву, он не может следовать процессу рагануга бхакти?

Ответ: Пожалуйста, прочитайте определение рагануги в Бхакти-расамрита-синдху Рупы Госвами, в Бхакти Сандарбхе Дживы Госвами и в Мадхурья Кадамбини Шри Вишванатха Чакраварти. Главное различие между раганугой и вайдхи находится во вдохновении для начала практики преданности. Когда правритти, или занятие в преданном служении происходит только из-за предписаний священных писаний, тогда это называется вайдхи (БРС 1.2.6), но когда человек желает получить бхаву враджаваси и занят в бхакти, то это называется рагануга. Для этого, смарана является главным процессом.
Получение экадаша бхавы - это один из процессов рагануга бхакти, но это не единственный способ. Бхава может быть раскрыта позже. Это не обязательно, что гуру должен дать ее во время дикши, несмотря на то, что такая тенденция существует в наше время. Но это неправильно говорить, что рагануга может практиковаться только на уровне бхавы или премы. Те, которые говорят таким образом, не поняли даже определение рагануга бхакти. Это также нелепо говорить, что получение сиддха пранали - сахаджия. Такие люди не понимают значения сахаджии. Они думают, что следовать чему-то другому, кроме воспевания махамантры - сахаджия. Но это является чистым невежеством.
Однако, даже если человек получил экадаш бхаву, но у него нет лобхи или страстного желания, тогда это не относится к рагануга-бхакти, в соответствии с определением рагануги. Так что же случится, или как человек может начать раганугу без лобхи? Шри Джива дает решение в Бхакти Сандарбхе (ануччеда 312).

Вопрос: Конечно соглашаюсь с вами, просто существует неправильное понимание, что рагануга бхакти возможно практиковать только когда человек достигает бхавы или премы. В Рага Вартма Чандрике, Шрила Вишванатха Чакраварти заключил, что преданный на пути рагануги прогрессирует от уровня анартха-нивритти. То есть, это означает, что даже на этом уровне человек может практиковать ее. Вы сказали: "Получение экадаша бхавы это один из процессов рагануга бхакти, но не единственный способ." Можете пожалуйста рассказать, какие другие способы вы подразумеваете?

Ответ: Другой способ состоит в том, что садхаке это может быть раскрыто милостью Святого Имени. В Бхакти Сандарбхе, Шрила Джива Госвами подчеркивает важность нама-смараны. Когда, когда сердце очищается милостью намы, человеку открывается гуна, рупа и лила, и он может совершать гуна-смарану, рупа-смарану и лила-смарану.
Момент, который был отмечен, состоит в том, что если сердце не в саттве, лила-смарана не является возможной и человек может даже получить противоположный эффект. Это было замечено во множестве случаев. Пандит Ананта Даса Бабаджи Махарадж также пишет об этом в своем комментарии на Рага-вартма-чандрику.

Вопрос: Из стиха сева садхака рупена сиддха рупена чатра хи из Бхакти-расамрита синдху (1.2.295) или из стиха мане ниджа сиддха деха карийа бхаван ратри дине каре врадже кришнера севан из Ч.Ч. (2.22.156) предельно ясно, что процесс рагануги предполагает не только занятие ума в лила смаранам, но и также постижение в уме своей собственной духовной формы, по другому невозможно совершать манаси-севу.

Ответ: Да, я не отрицаю этого. Я только говорю, что есть другие возможности получение экадаша бхавы. Более того, не является необходимым, чтоб экадаши бхав давался только во время дикши. Он может даваться позже, когда садхака квалифицирован. Без ума, находящегося преимущественно в саттве, лила смаранам невозможен. Поэтому нама-смарана и другое физическое служение рекомендовано для очищения сердца. Даже Господь Чайтанья Махапрабху начинает свою Шикшаштаку с чето-дарпана марджанам - очищения зеркала сердца с помощью киртана.
Может быть отмечено, что процитированный вами стих из БРС содержит две части, сева садхака-рупена ( служение садхаки или физическое тело) и сева сиддха-рупена (служение в представляемом совершенном теле). Первый процесс предшествует второму. Без первого, второй будет практически невозможным в большинстве случаев, в особенности в настоящее время, когда люди в большинстве своем находится под влиянием раджаса и тамаса.
Я задам вам следующий вопрос. Если у человека есть квалифицированный гуру, и он совершает сева садхака-рупена, но не сиддха-рупена, будет это рагануга бхакти, вайдхи или чем-то другим?
Джива Госвами писал на пальмовых листьях.
Если кто-то просто занят, заботясь о своем гуру, который является пожилым или нуждается в уходе, и поэтому не имеет времени для сиддха-рупена севы, это будет раганугой, вайдхи или чем-то другим?
Вы думаете, что Джива Госвами, который написал так много книг, поддерживал библиотеку, построил храм, совершал поклонение божествам, обучал учеников шастре и заботился о гостях из Бенгалии следовал стиху из Ч.Ч. 2.22.156, процитированному выше? В действительности, знаете ли вы практический пример преданного в наше время, который делает, о чем говорится в этом стихе? Помните, что в этой части Ч.Ч. говорится только о сева-садхака-рупена, не о садхака-рупена.
Я вынужден сказать, что большинство старых Гаудийских храмов, библиотек и храмовых владений были потеряны из-за того что слишком подчеркивалась лила-смарана (сева сиддха рупена), в то время как сева садхака рупена пренебрегалась, потому что считалась беспокойством. Но это не то, что делали Госвами. Иначе, как они смогли построить храмы и поддерживать их во Вриндаване, когда там не было дорог, ни средств. Они цитировали из сотен книг в своих произведениях. В те дни не существовало печатных станков. Они должны были копировать эти книги, или делегировать людей сделать это. Они цитировали из Раманужда ачарьи и Мадхвы. Как они могли получить их книги? Подумайте об этом всем. Шрила Вишванатх Чакраварти комментирует знаменитый стих из БРС, упомянутый вами, что сева садхака-рупена означает следовать стопам Рупы и Санатаны. Пожалуйста, прочитайте эту часть также. Да, манаси сева должна совершаться, но не следует пренебрегать другим, что является типичным в настоящее время.

Вопрос: Моя точка зрения была такова, что получить экадаши бхав является обязательным для следования рагануга бхакти. Сиддха Джай Кришна дас Бабаджи сказал, что рагануга гуру всегда дает информацию про экадаш бхав своим ученикам и также сиддха-деху всей гуру варги. Поэтому если человек никогда не получает информацию про свою сиддха деху, он никогда не будет иметь возможность делать манаси севу как Рупа Госвами и Кришна дас Кавирадж Госвами сказали про практику рагануга бхакти? Если главная ветвь рагануга бхакти пренебрегается, то как мы можем практиковать раганугу?
Шрила Нароттама дас Тхакур Сказал в "Према-Бхакти Чандрике": "Я буду всегда думать о преданном слежении Божественной Чете (манаси сева, для которой требуется сиддха деха) и останусь привязанным к этому. Гаудия Вайшнава садхаке следует думать о себе как о девочке-пастушке, спутнице Радхарани, сама жизнь ума это смаранам Радхи и Кришны, это практика, и это цель." и "Никогда не пренебрегайте лила смаранам (в контексте манаси севы), сделайте это душой и жизнью вашей духовной жизни."

Ответ: В моем первом ответе я попросил вас прочитать определение рагануга бхакти. Но вы только ссылаетесь на сиддха деху и манаси севу. Я не отрицаю этого, но пожалуйста, не упускайте из виду другую часть. Вы цитируете утверждения Нароттама про манаси-севу, но это не единственное, о чем он говорит. Я просто пытаюсь обратить ваше внимание на два пункта:
1. Для манаси севы нужна определенная квалификация, которая может быть не у всех. Чтоб прийти на уровень манаси севы, следует совершать сева садхака рупена
2. Даже когда совершается манаси сева, сева садхака рупена не должна пренебрегаться. Пожалуйста, прочитайте Шри Дживу Госвами, о чем он говорит насчет этого в Бхакти Сандарбхе. Он говорит, что даже если у человека есть бхава, ему следует совершать сева садхаку рупена, для того чтобы показать пример другим, и он сам должен быть лучшим примером этого.
Проблема с Гаудия Матхом и его ответвлениями в общем состоит в том, что они думают, что манаси сева - это сахаджия, а с другой стороны, бабаджи в общем думают что без манаси-севы нет рагануга бхакти. Я извиняюсь, но я не поддерживаю все эти взгляды. В Гаудия Вайшнавизме сейчас бардак, из-за того, что практически никто не изучает сиддханту. Все те люди, которых вы цитировали, изучали сиддханту, и тогда они говорили о манаси севе.
Я вынужден сказать, что сейчас большинство людей неквалифицированы для манаси севы. Я говорю из практического опыта. Столько деградации пришло в нашу сампрадаю из-за этого.
Для манаси севы нужен саттвичный ум, в особенности свобода от желания наслаждаться обществом противоположного пола. Этого очень сильно не хватает, сдерживание совершенно не работает.
Люди читают все эти песни Шри Нароттама Даса Тхакура и впадают в заблуждение насчет этого. Эти песни должны изучаться под руководством квалифицированного учителя. Я использую слово "изучать", а не "читать", Это не для самостоятельного чтения.
Кто дал экадаши бхав Дживе Госвами и другим Госвами коли на то пошло? Никто. Даже ваш Гуру Махарадж не дает экадаши бхав всем подряд. Вы можете знать это или нет. Рагануга бхакти должна быть понята как принцип прежде чем начинать ее практику, такую как манаси-севу. Недостаточно просто цитировать из шастры, но должно быть осознание и глубокое понимание. Я могу звучать слишком жестко или критично, но я не намереваюсь критиковать кого-либо. Я указываю на реальное положение дел.
Есть ли какие-то упоминания экадаш бхава к книгах Госвами или в трудах Шри Вишванатха Чакраварти Тхакура (Я не имею в виду сиддха-деху, антахчинчит деху или манаси севу)?
Снова я хочу повторить, что я не против экадаш бхавы или манаси севы. Я просто подчеркиваю, что человеку нужна определенная квалификация. Если вы изучите комментарий Вйасы на Йогда Сутру, он очень ясно говорит, что только саттвичный ум может медитировать, а лила смарана ничем не отличается от этого.

Сообщение отредактировал Damodar - 17.1.2013, 23:58


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 17.1.2013, 23:28
Сообщение #10


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Кришнапрема был удивительным феноменом. Он, возможно, оказался первым европейцем, кто стал вайшнавом и сменил английский костюм на шафрановое одеяние, взяв в руки чётки из Туласи и украсив свой лоб U-образной тилакой, спускающейся к переносице.
О духовных достижениях Кришнапремы достаточно сказать, что маленький Кришна, Бала-Гопал, принял его Своим старшим братом. У Яшоды Ма (Гуру Кришнапремы) была материнская привязанность к Бала-Гопалу. Она также любила Кришнапрему, как своего сына. Таким образом Кришнапрема стал старшим братом Бала-Гопала. Бала-Гопал не только не возражал, но с радостью согласился на это...
..Как-то Кришнапрема приготовил халаву и предложил это блюдо Божествам. После предложения он вышел из храма, закрыл дверь и как обычно сел медитировать вместе с другими близкими обитателями ашрама. Во время медитации он внезапно вскочил и воскликнул: «Пойдёмте, посмотрим, в действительности ли Господь попробовал халаву». Когда преданные открыли двери храма, то с изумлением обнаружили, что почти половина пудинга была съедена Господом, и они стали танцевать от радости.
Однажды, проведя ритуал, подготавливающий Божества ко сну, Кришнапрема вышел из храма и как всегда закрыл двери на замок. На следующее утро, открыв двери, он изумился, увидев золотое ожерелье Радхарани на шее у Кришны, а золотые нупуры (ножные колокольчики) Кришны на лодыжках у Радхи. Он сразу же позвал преданных ашрама и объявил: «Посмотрите на амурные развлечения нашего шаловливого Господа!»
Кришнпрема обычно проводил зимний сезон во Вриндаване, общаясь со своим парам-гурудевом, Шри Балакришной Госвами. Первый раз он приехал во Вриндаван восемнадцатого февраля 1931-го года вместе с Яшодой Ма. Его визит произвёл сильное впечатление на жителей Вриндавана, поскольку он был первым европейцем, которого они увидели в одежде вайшнава с тилакой и кантхималами, повторяющего Харинаму на чётках, сделанных из Туласи. Он был также первым западным человеком, которому позволили войти в храм Радхарамана, хотя этому сначала была некая оппозиция со стороны вайшнавов, она утихла, как только они поняли, что Кришнапрема истинный вайшнав, каких мало во Вриндаване. И не только это. Преданные организовали в его честь собрание под председательством Шри
Ванамали Лала Госвами и удостоили англичанина титулом «Гаура-према-нидхи» (океан любви к Чайтанье Махапрабху).


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.1.2013, 08:52
Сообщение #11


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Если мы хотим попасть во Вриндаван Шри Радхики, то нам нужны:

1. Самолёт (тело)
2. Возможность взлететь (милость)
3. Капитан (Шри Гуру)
4. Паспорт (Гуру-пранали)
5. Неистекающая виза (према)
6. Деньги (лобха, или жадность)

- Шри Вайшнава Пада дас Бабаджи Махарадж


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.1.2013, 10:31
Сообщение #12


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Нитьянанда дас Бабаджи
..Юноша обратился к Нитьянанде Дасу Бабе с просьбой, чтобы тот дал ему свою фотографию, которую он мог бы хранить у себя и поклоняться ей. Гурудев послал его к фотографу Кали Бабу, имевшему студию на Гопинатха базаре во Вриндаване. Когда Кали Бабу настроил фотокамеру, чтобы снять Гурудева, тот попросил юношу пойти поглядеть, правильно ли фотокамера сфокусирована на нём. Юноша с разрешения фотографа накрыл свою голову чёрной тканью, прикреплённой к задней части камеры. Он через линзы сфокусировал зрение на Гурудеве и очень удивился, увидев не Гуру, а сакхи, которую видел в Божестве Шри Гауранги в Навадвипе. А когда убрал с головы чёрную ткань, то снова увидел своего Гуру Шри Нитьянанду Даса Бабаджи. Юноша понял, что его Гурудев является сакхи Радхарани...


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.1.2013, 15:35
Сообщение #13


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  









Baba, can you say Hare Krishna? :-)


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 18.1.2013, 21:46
Сообщение #14


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Сходить с ума во Врадже


http://madangopal.blogspot.com/2006/05/goi...y-in-vraja.html
http://madangopal.blogspot.com/2006/05/rad...or-siddhas.html


Вопрос: Харибол. Дорогой Адвайта, я читал ваш блог в последний раз, и у меня есть один вопрос относительно вашего замечания, что некоторые преданные, которые проводят больше времени во Врадже, имеют тенденцию сходить с ума. Можете пожалуйста ответить, что вы подразумевали под этим? Я не знаю, когда конкретно вы об этом говорили, но я надеюсь это не имеет значения. Я спрашивал некоторых своих друзей про это, но никто не смог дать каких-то ответов. Много благодарностей. Джай Шри Радхе.

Ответ: Вы ссылаетесь на обсуждение, которое у меня было с одним преданным, который, также как и я, провел много времени без перерывов во Врадже, и видел, что много людей пошли неверным путем. Смысл этого замечания состоит в том, что Врадж - это очень святое место, и много люди приходят туда и решают остаться там на постоянной основе, искренне привлёкшись и искренне желая прожить целую жизнь там, совершая бхаджан. Такие люди как я и тот преданный, однако, имеют опыт - с нами лично и с другими - что это не настолько легко и дешево как это изначально кажется, большинство из нас более падшие и обусловленные чем мы себя представляем изначально, и тогда начинаются проблемы. "Сходить с ума" можете заменить на "упасть в майу" (несмотря на то что некоторые действительно потеряли рассудок) - они начинают бегать за сексуальными партнерами, начинают большие строительные проекты, начинают карьеру Гуру, начинают сплетничать про своих приятелей-преданных, слушать рок-музыку, курить марихуану и т.д. Я видел как это происходило, и это происходит сейчас также. Это все - изменение цели и приводит к оскорблениям святой дхамы. Для подавляющего большинства новых преданных лучше совершать короткие визиты в святые места, и в противном случае оставаться дома. Когда человек очищается с помощью харинама, и чувства и ум очищены, спокойны и сильны, человек становится квалифицированным для постоянной жизни во Врадже или в Навадвипе или где-то еще. Я надеюсь что это отвечает на ваш вопрос. Радхе Радхе.

Вопрос: Я слышал что Радхакунда - только для сиддх, не для садхаков, все же, много людей говорят что это очень благоприятно жить там. В соответствии с моим опытом, если мы слишком близки к какому-либи святому месту, или даже к Гуру, мы имеем тенденцию принимать все как должное. Я лично видел преданных, которые возвращались из святых мест после лет (жизни там), и они оставляли бхакти, они были еще более сумасшедшими, чем перед тем как они встретили Сознание Кришны. Каково ваше мнение? Спасибо.

Ответ: Я не верю, что Радха-кунда только для совершенных сиддх, но я верю, что большому числу Ее жителей лучше было бы совершить больше харинама, перед тем как селиться там сейчас в их текущем состоянии. Да, чем ближе знаешь, тем меньше почитаешь, это относится и к Гуру, и к святой дхаме. И чистота - это сила. Я также знаю много людей, моих личных друзей, которые перестали практиковать Сознание Кришны, несмотря на то, что нон-стоп провели в святой дхаме много лет. Это может быть больше из-за апарадх, чем из-за грехов, совершенных там из-за незрелости. Тут я имею в виду Вайшнава апарадху и Гуру апарадху, несмотря на то, что совершение грехов в святой дхаме - это очевидно также апарадха. Там где есть так много Вашнавов (как в святой дхаме), там и гораздо больше возможностей стать фамильярным и совершать Вайшнава апарадхи.

Сообщение отредактировал Damodar - 18.1.2013, 21:50


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.1.2013, 10:14
Сообщение #15


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Из моей переписки с Адвайтаджи

Вопрос: Большинство людей, которые решают отказаться от всего и поселиться до конца жизни во Врадже, вдохновляются Вриндавана-Махимамритой - там есть столько стихов, которые просто советуют людям оставить все, бросить семью, бежать во Врадж прямо сейчас, не дожидаясь пожилого возраста. Когда люди действуют в соответствии с этой книгой, искренне поверив в слова Прабходананды, а потом падают, то есть в чем-то и вина Прабходананды, что он написал такие суровые стихи, люди искренне поверили в них, а потом получили такие тяжелые последствия?

Ответ: Эта книга является махима-амритой. Пушпита Вача - цветистые слова. Когда люди падают, в этом нет вины Прабходананды - это вина бхакт. шикшет гурватма даивата. Вы должны обучаться у Гуру. Это обязательно. Но глупые парни и девушки приходят на Радха-Кунду, и желают достичь сварупа-сиддхи за 4 минуты. Глупости. Гуру объяснит, что эта книга является прославлением: пушпита вача. Столько бед и несчастий случается из-за того, что парни и девушки просто берут грантхи, и читают их без надлежащей подготовки, превращая свои жизни в бардак. Потому что невозможно понять без садху или гуру. Даже если они узучают эти книги, они не могут понять их без руководства сат Гуру или без садху-санги. Вриндавана Махимамрита для тех, кто не только сердцем чувствует, но и у кого есть мозги.

Сообщение отредактировал Damodar - 19.1.2013, 11:38


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.1.2013, 12:28
Сообщение #16


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Тинкади Госвами
Как-то раз Тинкари Госвами обходил Радхакунду вместе с Матхура Дасом. Поклонившись самадхи Рагхунатха Даса Госвами, он прошёл к бхаджана-кутиру Гопала Бхатта Госвами, где сказал Матхура Дасу:«Послушай, Матхура, я скажу тебе одну вещь. То, что Кришнадас Кавирадж Госвами написал в Чайтанье Чаритамрите о Радхакунде, -- неправда». «Баба, а что такое он написал», -спросил Матхура Дас. Баба ответил: «Он написал:
«сей кунде джеи эка бара каре снана,
таре радха-сама према кришна каре дана.
(Любому человеку, совершившему хотя бы раз омовение в Радхакунде, Кришна даст прему, подобную преме Радхарани)». Я принимал омовение в Радхакунде так много раз, но Кришна не дал мне ни премы, ни даршана. Я пойду в Бенгалию и буду всем проповедовать, чтобы никто не приходил на Радхакунду и не верил Кришне, поскольку то,
что Кавирадж написал о Них, является писательским вымыслом». «Не делайте этого, Баба, потому что это
принесёт вред нам — враджабаси. Мы зависим от пожертвований паломников», — посетовал Матхура Дас.
«Тогда почему бы тебе не помолиться за меня Радхе и Кришне? Ты враджабаси. Они исполнят твои молитвы», —
предложил Баба. «Хорошо, Баба, я обязательно помолюсь»,— согласился Матхура Дас.
В это время несколько женщин из Манипура проводили арати Гирираджу на перешейке между Радхакундой и Шьямакундой. Баба пошёл в этом направлении, но вдруг остановился и восхищённо произнёс: «О! Какой
прекрасный вид! Какой прекрасный! Матхура погляди, Радха и Кришна сидят на алтаре, сияющем драгоценными
камнями, а сакхи проводят арати! О, как прекрасна кунда, наполненная молоком, и как красивы гхаты из драгоценных камней! Матхура, поддержи меня, а не то я сейчас упаду». Матхура Дас сказал: «О, Баба! Это
манипурские женщины проводят арати Гирираджу. Где Вы видите Радху и Кришну?» Но, когда он прикоснулся к Бабе, поддерживая его, то вдруг увидел кунду, наполненную молоком, хотя нигде не заметил Радху и Кришну. Он сказал об этом Бабе, когда тот пришёл в себя. Баба ответил: «Ты увидишь. Ты увидишь, когда придёт время. У тебя ещё нет духовного зрения, чтобы видеть Расараджа Кришну и Махабхававати Радху».
Кто-то может спросить, как так случилось, что Баба обрёл духовное зрение немедленно после того, как пригрозил проповедовать против Кришны. Факт в том, что сын Нанды также слишком доверчив. Он пугается, даже когда преданный притворно грозит Ему, и вынужден исполнить его желание.
Из выше сказанного становится очевидным, что Тинкари Госвами достиг премы. Это через глаза премы он
получил даршан Радхи и Кришны вместе с сакхи. Однако према динамична. Она никогда не удовлетворена сама в
себе: чем больше премы, тем больше ощущение её отсутствия. Поэтому, чем больше у преданного премы, тем сильнее он к ней стремится. У Баба было только мимолётное видение Радхи и Кришны. После Их даршана, разлука с Ними стала невыносима. Он, страдая в разлуке, день и ночь лил слёзы. Жизнь для него стала тяжёлым бременем, которое лишило его сна и чувства голода.

Сообщение отредактировал Damodar - 19.1.2013, 12:37


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.1.2013, 12:57
Сообщение #17


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Шри Харидас дас бабаджи
Шри Харидас Дас был уникальным махатмой достигшим сиддхи через служение Гаудия-вайшнавской литературе. Сиддха Шри Манохара Дас Бабаджи сказал ему: «Я наделяю тебя ответственностью на поиски, перевод и публикацию книг ачаръев Гаудия-вайшнавов и также на сочинение и издание своих книг и благословляю, чтобы ты мог обрести сиддхи посредством этого служения». Шри Харидас Дас полностью посвятил свою жизнь служению Гаудия вайшнавской литературе. Его вклад в развитие вайшнавской литературы бесподобен.
Если кто-нибудь узнает о количестве, размерах и важности работ, написанных и опубликованных им, то непременно
задастся вопросом: разве возможно для одного человека осилить такой труд в течение одной жизни. Например,
чтобы составить его одну «Гаудия Вайшнава Абхидхана» , было бы совершенно нормальным затратить
целую жизнь. Это энциклопедия обширной Гаудия-вайшнавской литературы. В первой части энциклопедии
даётся значение трудных санскритских слов и специальных философских терминов, используемых во всех
опубликованных и не опубликованных работах Гаудия-вайшнавов. Вторая часть объясняет значение всех
терминов на языках Враджа-бхаше, бенгали, удии и майтхилы, которые употреблялись в вайшнавских стихах
со времён Видьяпати и Чандидаса до Нарахари Чакраварти. В третью часть включены краткое содержание всех
Гаудия-вайшнавских книг, биографии их авторов и каждого Гаудия святого, жившего во время написания этих
книг. Четвёртая часть представляет детальное описание всех тиртх (святых мест), дхам и фестивалей Гаудия
вайшнавов.
Когда работа в 2065 страниц большого формата была готова к изданию, Харидас Дас столкнулся с проблемой поиска средств для её печати. Эта задача для живущего на мадхукари Бабаджи-вайраги было не из лёгких. Если бы он
попытался решить её прежде, чем приступить к работе, то, скорее всего, был бы вынужден оставить задуманное. Он
подумал, что энциклопедия является важнейшей частью служения Гаудия-вайшнавской литературе и вайшнавам, и
решил в осуществлении этого замысла целиком положиться на милость Господа и вайшнавов. По завершении работы он пришёл к Парама Бхагавате Шри Рамадасу Бабаджи Махараджу и попросил его помощи.
Рамадас Бабаджи благословил его и сказал: «Не беспокойся. Памятуй Шри гуру, и приступай к печати».
Итак, началось печатанье, и начали приходить деньги неизвестно откуда и как....
...Он поселился в Харибол кутире и начал грантха-севу как особый вид садханы, продолжавшуюся до его последних
дней. Его последней работой было «Гаудия Вайшнава Абхидхана». Он часто говорил, что по окончании этого огромного труда его жизнь также подойдёт к концу. В соответствии с этими словами Харидас Дас оставил тело в
сентябре 1957-го после завершения энциклопедии. Однако шестой том не был опубликован при его жизни.
Бенгальское правительство создало комитет для издания шестого тома, и он был опубликован под контролем
комитета спустя год. Даже хотя садхана Шри Харидаса Даса заключалась в грантха-севе, он просыпался рано утром, громко пел «Гаура Харибол» под аккомпанемент кханджани ' и затем садился за работу. Он жил на мадхукари и занимался писательской деятельностью семнадцать часов в сутки: копировал манускрипты, переводил их и редактировал, писал к ним комментарии и также занимался изданием своих работ. Он сам в одиночку выполнял весь труд по написанию, печати, корректуре и распространению книг и также собирал деньги на бумагу и печать, прося
пожертвования.


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 19.1.2013, 14:51
Сообщение #18


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Концептуальный шкаф у меня в комнате :-)



Натарадж


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 21.1.2013, 14:47
Сообщение #19


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  



Эти самые Гаура Нитай...увы, изображений Пиши Ма не сохранилось sad.gif

Однажды Чандрашаши Госвамини, молодая женщина, принадлежащая к известной семье Мукхопадхьяя, землевладельцев Делаграма в районе Надия, прибыла в Сиури и поселилась в доме недалеко от храма Гаура-Нитай. Она очень сильно привлеклась Божествами и развила материнскую привязанность к Ним. Госвамини захотела предложить Им сладости и стала оплачивать ежедневное приготовление кхира из сорока литров молока. Как-то Они сказали ей во сне: «Ма, Мы очень голодны и хотим есть кхир, приготовленный тобой».
Когда она рассказала об этом сновидении Балараме Дасу Бабаджи, он ответил: «Писания запрещают готовить еду для Божеств личности, которая не инициирована должным образом». Поэтому она получила дикшу от Баларамы Даса Бабаджи и предложила Божествам кхир, приготовленный собственными руками. В ту же ночь во сне она увидела Гауру и Нитая, ухватившихся за подол её юбки и просящих: «Ма! Никогда не уходи отсюда. Если ты уйдёшь, кто будет готовить для Нас кхир? Кроме того, ты Наша мама, а Мы твои дети. Как могут дети жить без матери?» Чандрашаши, подобно хорошей, но беспомощной матери, с любовью заявила о своей неспособности бесконечно оставаться в Сиури и попросила Их отпустить её одежду. Но Они продолжали крепко держаться. В результате соревнования по перетягиванию подола юбки, от него оторвался кусок материи, который остался в руках Гауры. Когда Чандрашаши проснулась, то обнаружила, что из её юбки действительно вырван кусок ткани. Она немедленно пришла к Балараме Дасу Бабе и рассказала о случившемся.
За окнами только начинало светать, и двери храма были ещё закрыты. Когда Баларама Дас Баба вместе со своей
ученицей подошёл и открыл храм, они оба очень удивились, увидев в руках у Гауры оторванный лоскут материи, из которой была сшита юбка Чандрашаши. Чандрашаши была переполнена мощным потоком преданности, в котором в один момент утонули её привязанности к дому, положению и богатству. С решимостью никогда не возвращаться домой, она осталась жить в храме и служить с материнской заботой.
Гаура-Нитай были очень упрямые и шаловливые. У Них на уме были только проказы. Они всегда хотели того или другого, чтобы удовлетворить Свои причуды и допекали Пиши Ма бесконечными требованиями. Когда Пиши Ма не могла удовлетворить Их запросы, Они без колебаний шли и попрошайничали, у кого Им вздумается. Разве это не странно, что Гаура и Нитай, повелители вселенной, чьими частичными экспансиями являются Брахма, Вишну и Шива, и Кто своей волей творит, поддерживает и разрушает мироздание, ходят с протянутой рукой? Да, это имеет место. Но мир любви, в котором Они любят жить и наслаждаться, отличается от материальной вселенной. Там Они не великие боги, Кто контролирует и управляет, наказывает и награждает, а Сами контролируются и управляются Своими преданными, кто любит Их всем сердцем и кто ничего не хочет от Них, но желает отдать Им всё, что имеет. В
том мире Они не дающие, а просящие, поскольку, хотя у Них нет ограничений в собственности и могуществе творить всё, что пожелают, имеется одно сокровище, которого Они лишены и не в силах сотворить, и это любовное подношение от Своих преданных, которого Они жаждут больше всего на свете...
...Один Бабаджи , кто какое-то время помогал Пиши Ма служить Гаура-Нитай, как-то ночью убежал, прихватив всё золото Божеств. Следующим утром, когда Пиши Ма открыла двери храма, она была шокирована, увидев Гаура-Нитай без украшений. Горюя и переживая, она легла перед алтарём и задремала. В этом состоянии Пиши Ма сказала: «Мальчики! Почему Вы не скажете мне, кто ограбил Вас?» Они ответили: «Ма, этот Бабаджи, кто служил нам,
очень бедный. Мы отдали ему наши золотые украшения, потому что он много раз угощал нас рабри. Ничего не говори
ему». Что ей оставалось делать? Она не могла купить новые украшения, потому что Гаура-Нитай сделали её нищей. Пиши Ма рассмеялась и произнесла: «Очень хорошо, делайте, что хотите. Отдавайте Своё золото любому, кто
Вам понравится. Я знаю, если Вы захотите вернуть его, то выпросите у кого-нибудь. Вы не стесняетесь попрошайничать, поскольку являетесь сыновьями брахманов».
Однажды Гаура-Нитай во сне попросили её: «Ма! Давай сходим на парикраму Враджа». Итак, на следующий день она усадила Гаура-Нитай в паланкин и в сопровождении двух вайшнавов , которых звали Матхурадас и Вишнудас, отправилась на Враджа- парикраму. Когда они достигли Матхуры, Пиши Ма и Вишнудас ушли вперёд, чтобы сделать в городе покупки, оставив Матхурадаса позади вместе с паланкином. В это время в городе квартировали британские солдаты. Их охватило любопытство, когда они увидели паланкин, накрытый красной тканью. Один из них спросил: «Что находится внутри?» «Божества», -- ответил Матхурадас. «Покажи нам Божества!»
Матхурадас, испугавшись, что солдаты причинят какой-нибудь вред Гаура-Нитай, ответил извинительным тоном: «Господа, сейчас не время для их даршана». Солдаты попытались применить силу. Но, внезапно вырвавшийся из паланкина, яркий сноп света ослепил их. Они закричали: «О, Боже!» и убежали. Когда Матхурадас сообщил Пиши Ма о происшествии, та обрадовалась: «Я счастлива, что мои дети проявили способности к самозащите. Теперь мне не
нужно заботиться об Их безопасности.
Когда Пиши Ма таким образом дожила до ста лет, ей стало очень трудно оказывать Гаура-Нитай прежнее служение и она передала свои полномочия Шрипаде Гопешвару Госвами, потомку Нитьянанды Прабху. Гопешвар Госвами был хорошим преданным. Его отношение (бхава) к Божествам была сакхья бхавой (дружеской). Он хотел служить Гаура-
Нитай с предельным удовлетворением своих отношений к Ним. Но трудность была в том, что Божества были
маленького размера и скорее походили на детей, Бала- Гаурангу и Бала-Нитая, чем на юных Гаурангу и Нитая.
Поэтому Они соответствовали ватсалья бхаве или родительским отношениям Пиши Ма, а не сакхья бхаве или дружеским отношениям Гопешвара Госвами. Он сказал Пиши Ма, что маленьким Божествам не удалось
пробудить в нём дружеские чувства, поэтому ему трудно служить Им с любовью и преданностью. Пиши Ма
разрешила его затруднительное положение. Позже она рассказывала Шри Харидаса-дасу, автору книги «Гаудия
Вайшнава Дживана», как вошла в храм, подставила под подбородки Гаура-Нитай свои ладони и подняла их вверх.
Немедленно Божества приняли свою нынешнюю форму, которая выше прежней.

Гопешвар Госвами
Но Гаура-Нитай так привыкли к служению и материнской привязанности Пиши Ма, что, видимо, не смогли подстроиться под дружеское отношение и служение Гопешвара Госвами. Пиши Ма в зимнее время обычно омывала Божества тёплой водой. Но Гопешвар Госвами не подогревал воду. Поэтому Они простудились.
К этому времени Пиши Ма перешла жить на второй этаж храма и редко спускалась вниз. Но когда случалось
что-нибудь, доставляющее беспокойства или неудобства для Гаура-Нитай, то вибрации, исходившие от Них,
трогали её сердце. Один раз она почувствовала, что Божества страдают от холода и спустилась вниз, чтобы посмотреть на Них. Увидев, что Их глаза покраснели, а из носа текут сопли, она вытерла выделения своим сари и
к тому же, прикоснувшись к телам Гаура-Нитай, определила высокую температуру.
Затем она позвала Гопешвара Госвами и обратилась к нему со слезами на глазах: «Что ты наделал? Ты искупал
моих детей в холодной воде и навлёк на Них болезнь. Посмотри, как Они сильно простудились и как у Них
бежит из носа». Сказав это, она показала ему конец своего сари, испачканный соплями от Гаура-Нитай.
Гопешвар Госвами не мог поверить своим глазам. Пиши Ма в гневе снова поднесла к носу Гауры другой конец
сари и попросила: «Баба, чихни». Гаура чихнул. Снова из Его носа потекло , и храм наполнился сверхъестественным ароматом. Гопешвара Госвами упал к стопам Пиши Ма, раскаиваясь в содеянном.
Пиши Ма исполнилось сто шесть лет. Она позвала Гопешвара Госвами и назвала ему определённые день и время, когда она оставит тело. В указанные ею день и час она сидела на веранде храма, не имея каких-либо болезней или недомоганий и вдруг оставила материальное тело, чтобы служить Гаура-Нитай и Радхе с Кришной в духовном теле (сидха-дехе).


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 21.1.2013, 15:17
Сообщение #20


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


У Джаганнатхи Даса Бабаджи была очень длинная жизнь. Он прожил сто сорок семь лет. Баба обычно жил шесть месяцев во Врадже и шесть в Навадвипе. Он был известен среди обитателей Бенгалии и Враджа как сиддха
пуруша.

Однажды, когда он был в Навадвипе, Гопинатха Рай и Джанаки Натха Рай, два заносчивых землевладельца Бхагьякулы, пришли увидеться с ним. Они спросили его: «Баба, нам сказали, что Вы сидха пуруша. Покажите нам
какое-нибудь чудо». «Что? Кто сказал вам, что я сиддха?» Сказав это, Баба постучал несколько раз своей тростью по земле. «Лучше нам уйти отсюда. Баба гневается», -- подумали испуганные братья и засобирались уходить. «Нет, нет, я не злюсь. Я только пытался прогнать козу, которая в кундже Локанатха Госвами ела деревце Туласи», -- скромно сообщил Баба. Землевладельцы очень удивились. Как мог Баба увидеть и прогнать животное, находящееся на
расстоянии многих сотен милей? Они немедленно послали телеграмму с оплаченным ответом кому-то на Радха-кунду, чтобы тот нашёл подтверждение этому случаю.
Ответ был следующим: коза в действительности в этот день ела Туласи в кундже Локанатха Госвами. Братья снова пришли к Бабе и извинились за своё высокомерие. Когда они ушли, Баба сказал Бихари, своему ученику: «Бедные души Кали! Они не могут поверить, не увидев. Я показал им что-то, чтобы они не страдали из-за своих оскорблений».
Братья были глупцами, взявшись проверять сидхи святого посредством демонстрации чудес. Сиддхи Бабы были очевидными. Он являлся сам по себе чудом. Ему в то время исполнилось сто двадцать пять лет. Его тело было согнутым в полукруг, а длинные брови свисали на глаза, подобно занавескам. Он почти не ходил. Если ему надо было куда-то пойти, его ученик Бихари нёс Бабу на своих плечах. И всё же его запас жизненных сил и
бхаджан были уникальны. Он повторял джапу почти всю ночь, а утром делал тысячу дандаватов перед Божествами. Баба часто постился и даже не пил воду по трое суток подряд. Он предлагал Гиридхари листья Туласи с помощью двух учеников, которые стояли с обоих его сторон и подымали брови Бабы своими руками, чтобы дать ему возможность видеть то, что он делает. Во время санкиртаны он пел и танцевал, подпрыгивая в экстазе на четыре фута над землёй...
..Сиддха святые иногда совершают чудеса, даже не зная об этом или не желая этого. В состоянии бхавы или экстаза, стимулированного переживаниями божественной любви, чудеса случаются сами по себе, потому что в таком состоянии святой настроен в унисон с Господом, с безграничным источником непостижимой власти и энергии (ачинтья шакти), которая превосходит законы природы или науки. Подобное происходило с Бабой в
бесчисленных случаях. Однажды группа киртана проходила возле его кутира в Навадвипе. Услышав киртан, Баба попросил Бихари перенести его поближе к поющим. Бихари сразу же поднял Бабу на свои плечи и доставил по назначению. Баба в дандавате лёг, распростёршись перед группой киртана. Вскоре мелодия, танец и пение преданных наполнило его таким экстазом, что он встал и начал петь и танцевать вместе с ними. Он не был больше сгорбленным стариком, которого носил слуга в корзине на своих плечах. Баба участвовал в киртане, воспевая имена Бога и танцуя. Экстаз испытываемый им, заставлял его прыгать вверх на три или четыре фута и иногда падать без сознания на дорогу. Поскольку на дороге шёл ремонт, она была усыпана мелким щебнем, и падение на острые камни
ранило кожу, но Баба абсолютно не осознавал опасности и не чувствовал боли. Когда он падал, лишившись сознания, преданные пели киртан ему в уши. Тогда он приходил в себя и снова продолжал петь и танцевать, как
ни в чём не бывало. Бхава заразительна. Бхава Бабы тронула сердца преданных в группе киртана, подобно электрическому току, и они также потерялись в экстазе. Их движения замедлились. Поэтому им понадобилось
шесть часов, чтобы покрыть расстояние от кутира Бабы до баньянового дерева в Ранигхате, где они и
остановились. Баба в трансе прошёл с ними всю дорогу, танцуя и прыгая!...

Шадбхуджа Махапрабху, которому поклонялся Джаганнатх дас Бабаджи
... Через какое-то время Баба снова обратился к слуге: «Бихари, я не чувствую себя счастливым без Божеств.
Достань откуда-нибудь для меня Мурти Махапрабху». Бихари принёс шестирукое Мурти Махапрабху, которое взял у Дину Бабы, манипури вайшнава, проживающего в деревне Мукхара недалеко от Радха-кунды. Мурти должным образом установили и Баба десять лет поклонялся ему. После десяти лет он сказал Бихари: «Пойди и отдай Божество кому-нибудь во Вриндаване». Бихари отдал Божество Бабе Нитьянанда Дасу из Матха Гопалагуру во Вриндаване. В настоящее время Божеству поклоняются в храме на улице, расположенной неподалёку от стены Нидхувана во
Вриндаване


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 05:16
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.