Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Священная корова в сакральном аспекте, (всё о коровах из разных тем)
Рейтинг 5 V
Kalaratri
сообщение 11.1.2005, 13:20
Сообщение #41


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Да нет,о СК они узнали впервые через меня..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 11.1.2005, 18:07
Сообщение #42


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(MaxF)
На мой взгляд всё это нужно указывать и разъяснять в комментарии. Именно для этого он и приводится. В шлоке сказано то, что сказано. Ни о Париже, ни о центрах сознания Кришны там нет ни слова.  

Этой фразой перевода формально отсекаются все остальные места расположения Божеств. Для такой «конкретизации» нет никакой необходимости. Но вызвать мысли о некотором сектантстве этот ход может.

Объясните мне, может я и вправду чего-то не понимаю?


Я имел ввиду, что согласен, что данное место следует распространять на все арча-формы Господа, а вовсе не с тем, что их надо распространять только на все формы Господа, присутсвующие в храмах МОСК (©™® All rights reserved).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nityananda Ram d...
сообщение 12.1.2005, 04:33
Сообщение #43


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 106
Регистрация: 3.8.2004
Пользователь #: 229
Благодарили 21 раз




Репутация:   1  


Цитата
Самое ужасное тут то,что люди ,начитавшись книг Шрилы Прабхупады,действительно становятся зачастую оскорбительными фанатами.Не все конечно,но большинство.Большинство...Даже самые чистые,и лояльные люди попадая в общество ИСКОН портятся на глазах под гнётом остальных.

Ай-ай-ай, Радхаштами. Даже с точки зрени банальной статистики вы не можете такое утверждать, поскольку не знакомы лично с большинством ИСККОНовцев (не боюсь это утверждать, со мной вы точно лично не знакомы), [-X а уж с точки зрения элементарной этики тем более. Большинство преданных, которых я вижу каждый день абсолютно не фанатики, нормальные ребята, не называют простых людей демонами и не кидаются с кулаками. Очень даже человечные и милые. Со своими привязанностями и антипатиями, не становящимися крайностями.
Фразы, подобные вашей, говорят, что в обществе русских вайшнавов появилась тенденция, можно сказать даже "правило хорошего тона" - что-нибудь ляпнуть этакое в сторону ИСККОНа, чтоб все согласно закивали головами "Да-да, в ИСККОНе все плохо, туда не ходите". Это похоже на моду, а мода, как вы знаете, захватывает массы и кружит людям головы. Не потеряйте почву под ногами, в погоне за модой, сумейте сохранять свое НАСТОЯЩЕЕ мнение. Но для этого нужно иметь трезвый разум.
Я не питал особых иллюзий, когда регистрировался на этой сайте, но все-таки, даже если вы не в ИСККОНе, зачем же делать такие грубые обобщения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 12.1.2005, 08:39
Сообщение #44


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Ya tozhe ne silna v grammatike sanskrita,no znayu,chto slovo Vinoda oznachaet naslazhdenie.Mozhet v slove Govinda ispolzuetsya imenno vinoda v smysle naslazhdenie,a ne vinda kak obretenie?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 12.1.2005, 12:06
Сообщение #45


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Nityananda Ram das)
Цитата

Самое ужасное тут то,что люди ,начитавшись книг Шрилы Прабхупады,действительно становятся зачастую оскорбительными фанатами.Не все конечно,но большинство.Большинство...Даже самые чистые,и лояльные люди попадая в общество ИСКОН портятся на глазах под гнётом остальных.

Ай-ай-ай, Радхаштами. Даже с точки зрени банальной статистики вы не можете такое утверждать, поскольку не знакомы лично с большинством ИСККОНовцев (не боюсь это утверждать, со мной вы точно лично не знакомы), [-X а уж с точки зрения элементарной этики тем более. Большинство преданных, которых я вижу каждый день абсолютно не фанатики, нормальные ребята, не называют простых людей демонами и не кидаются с кулаками. Очень даже человечные и милые. Со своими привязанностями и антипатиями, не становящимися крайностями.
Фразы, подобные вашей, говорят, что в обществе русских вайшнавов появилась тенденция, можно сказать даже "правило хорошего тона" - что-нибудь ляпнуть этакое в сторону ИСККОНа, чтоб все согласно закивали головами "Да-да, в ИСККОНе все плохо, туда не ходите". Это похоже на моду, а мода, как вы знаете, захватывает массы и кружит людям головы. Не потеряйте почву под ногами, в погоне за модой, сумейте сохранять свое НАСТОЯЩЕЕ мнение. Но для этого нужно иметь трезвый разум.
Я не питал особых иллюзий, когда регистрировался на этой сайте, но все-таки, даже если вы не в ИСККОНе, зачем же делать такие грубые обобщения?


Я конечно понимаю,что по доле принадлежности вы не можете не защищать искон,так как для вас это оскорбление святого имени,и преграды на пути к Радхе и Кришне.Так что прошу прощения,если мой пост вызвал в вашем уме противоречия.Писала я вовсе не для этого, разумеется.То,что я пишу сдесь,это и есть моё настоящее мнение,основанное на личном опыте,и только.Вы тут пишете о трезвом разуме,смешно это немного,однако..Как в погоне за высшей Майей можно гордиться трезвым умом? И ещё раз,простите меня,ибо моя цель не вызвать разногласия среди преданных.Я пишу только то,что есть,с чем сталкиваюсь сама,а не любите правду-не читайте.Харибол!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 12.1.2005, 13:44
Сообщение #46


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Vinodavani)
Ya tozhe ne silna v grammatike sanskrita,no znayu,chto slovo Vinoda oznachaet naslazhdenie.Mozhet v slove Govinda ispolzuetsya imenno vinoda v smysle naslazhdenie,a ne vinda kak obretenie?


vinda mfn. finding , getting , gaining (ifc. ; see %{go-} , %{cAru-v-} &c.)

vi-noda m. driving away , removal VarBrS. Kathas.;
diversion , sport , pastime , pleasure , playing or amusing one's self with (comp.) Kav. Kathas. Pancat. &c. (%{-dAya} ind. for pleasure);
eagerness , vehemence L.;
a kind of embrace L.;
a kind of palace L.;
N. of wk. on music

vi 3 ind. (prob. for an original %{dvi} , meaning `" in two parts "' ; and opp. to %{sam} q.v.) apart , asunder , in different directions , to and fro , about , away , away from , off , without RV. &c. &c. In RV. it appears also as a prep. with acc. denoting `" through "' or `" between "' (with ellipse of the verb e.g. i , 181 , 5 ; x , 86 , 20 &c.) It is esp. used as a prefix to verbs or nouns and other parts of speech derived from verbs , to express `" division "' , `" distinction "' , `" distribution "' , `" arrangement "' , `" order "' , `" opposition "' , or `" deliberation "' (cf. %{vi-bhid} , %{-ziS} , %{-dhA} , %{-rudh} , %{-car} , with their nominal derivatives);
sometimes it gives a meaning opposite to the idea contained in the simple root (e.g. %{krI} , `" to buy "' ; %{vi-krI} , `" to sell "') , or it intensifies that idea (e.g. %{hiMs} , `" to injure "' ; %{vi-hiMs} , `" to injure severely "'). The above 3. %{vi4} may also be used in forming compounds not immediately referable to verbs , in which cases it may express `" difference "' (cf. 1. %{vi-lakSaNa}) , `" change "' or `" variety "' (cf. %{vi-citra}) , `" intensity "' (cf. %{vi-karAla}) , `" manifoldness "' (cf. %{vi-vidha}) , `" contrariety "' (cf. %{vi-loma}) , `" deviation from right "' (cf. %{vi-zIla}) , `" negation "' or `" privatlon "' (cf. %{vi-kaccha} , being often used like 3. %{a} , %{nir} , and %{nis} [qq. vv.] , and like the Lat. {dis} , {se} , and the English {a} , {dis} , {in} , {un} &c.);
in some cases it does not seem to modify the meaning of the simple word at all (cf. %{vi-jAmi} , %{vi-jAmAtR});
it is also used to form proper names out of other proper names (e.g. %{vi-koka} , %{vi-pRthu} , %{vi-viMza}). To save space such words are here mostly collected under one article

noda m. ( %{nud}) pushing away , repelling Vop. in Dhatup.

Объяснять нужно, почему vinda и vinoda никак не могут быть связаны, или и так все ясно?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 12.1.2005, 14:25
Сообщение #47


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Nichego neponyatno.No interesno.A eto bylo lish moe predpolozhenie


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 10.4.2005, 20:40
Сообщение #48


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


В ведических гимнах ведь говорится,что быков и коров в жертву приносили.Это было именно в ведические времена.А говорят наоборот,что раньше их не если,ну и т.д....
А как всё было на самом деле?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Snaz
сообщение 11.4.2005, 14:25
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 329
Регистрация: 17.1.2005
Из: M0SKVA
Пользователь #: 413
Благодарили 38 раз




Репутация:   7  


В ведических гимнах ведь говориться,что быков и коров в жертву приносили.Это было именно в ведические времена.А говорят наоборот,что раньше их не если,ну и т.д....
А как всё было на самом деле?


В Шримад Бхагаватам описывается принесение в жертву козликов, змей, собственного тела проводящего ягью, а в каких Гимнах описывается принесение в жертву коров?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 11.4.2005, 14:32
Сообщение #50


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


В Риг Веде по моему читала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 11.4.2005, 22:32
Сообщение #51


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата
а в каких Гимнах описывается принесение в жертву коров?

В каких Гимнах описано - не знаю, но лично мне рассказывал такую легенду бывший Нишкинчана Махарадж, по ходу объясняя почему нельзя есть лук, чеснок, красную чечевицу. :neznayu


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абхай
сообщение 13.4.2005, 00:51
Сообщение #52


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 20.1.2005
Из: Вриндаван
Пользователь #: 418
Благодарили 16 раз




Репутация:   2  


Корректнее задать вопрос: с каких пор пошло есть коров?


--------------------
Я Твой! Я Твой! Я не могу жить без Тебя. О Радха, пожалуйста, пойми это и дай мне прибежище Твоих лотосных стоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIN379
сообщение 25.9.2006, 17:16
Сообщение #53


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 14.3.2005
Из: Голока
Пользователь #: 497
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Священная корова или история о том ,как корова изменила человека.
Недавно посмотрел фильм созданный телекомпанией Интернашинал Географикс, который показывали по спутниковому теле каналу "Дискавери". Называется "Священная корова". Советую всем посмотреть.
Я под впечатлением этой экранизации сделал страничку, на которой много иллюстраций из фильма и конспект всего, что было сказанно в этом фильме. Милости прошу познакомится.
http://www.gin.mkon.ru/holy%20cow1.htm
И кроме того приглашаю к обсуждению этого в форуме Священная корова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 26.9.2006, 03:57
Сообщение #54


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


ссылка приводит в И-нет-магазин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIN379
сообщение 27.9.2006, 09:00
Сообщение #55


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 14.3.2005
Из: Голока
Пользователь #: 497
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


Прошу прощения все исправил теперь можно прямо на картинку щелкать.
Милости прошу познакомится.
http://www.gin.mkon.ru/holy%20cow1.htm
И кроме того приглашаю к обсуждению этого в форуме Священная корова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гумлалата
сообщение 28.9.2006, 02:34
Сообщение #56


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 139
Регистрация: 23.2.2006
Из: Владивосток
Пользователь #: 1742
Благодарили 94 раза




Репутация:   14  


Интересный репортаж. 3 разных подхода - потребительское (запад), сотрудничество (масаи) и любовь, служение (Индия). Даже масаи стоят выше западного отношения к коровам. Современная цивилизация извращает сознание, насилие искусно вуалируется, всё чистенько, ничто не раздражает. Мой 3,5 летний сын еще демонстрирует естественные чувства. Случайно зашли в фирменный магазин "Океан" (был нужен сок). Для него это был поход в морг: "Мама, смотри сколько мёртвой рыбы", "Кто столько рыбы убил?" А для меня всё было настолько привычно, что я бы не заметила ничего, если бы не сын. А он еще долго плакал в машине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 28.9.2006, 07:37
Сообщение #57


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Вчера по нашему местному телевидению шла реклама бегущей строкой - "Свинина живцом тел 00-000--". Почему бы не написать хрюшки живые на убой. :yar: Так ведь нет, уже дошли до того, что животные прочно ассоциируются с сырьем. Человеческий цинизм не знает меры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIN379
сообщение 28.9.2006, 13:19
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 14.3.2005
Из: Голока
Пользователь #: 497
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


У меня возникли асоциации? когда я смотрел про откормочные площадки а США с гитлеровскими конц лагерями. там тоже люди шли как будто в баню а попадали в криматорий:
А в фильме "Священная корова":
-Итак, бычок входит в здание не представляя, что будет дальше. Возможно, думая, что его пересадят на другой грузовик, чтобы ехать, куда ни будь. И вдруг он упирается в барьер. И в этот момент кто-то бьет бычка по голове. Этот работник называется глушильщик. Он буквально оглушает бычка. Затем бычку набрасывают цепь на заднюю ногу, и он внезапно взмывает вверх, где резальщик длинным ножом перерезает ему сонную артерию. Животное истекает кровью и погибает. Что поражает в американских бойнях, так это скорость работы. 300-350 400 животных в час иногда чуть меньше на одной линии. Рабочие трудятся в невероятном темпе. Почти как у Чарли Чаплина в фильме «Новые времена» где рабочие находятся в полном подчинении у конвейера и машин. А скот все идет и идет…

Но самое удивительное я встретил также на вот этой фото с откормочной площадки.

Дело в том то бирка у быка в ухе таже, что и у меня 379.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GIN379
сообщение 28.9.2006, 13:40
Сообщение #59


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 183
Регистрация: 14.3.2005
Из: Голока
Пользователь #: 497
Благодарили 16 раз




Репутация:   0  


А эту фотку я бы назвал концлагерь для коров:
Похоже, что сейчас люди всю жестокость, обиду и ненависть обрушили именно на коров. Почему, за что и к чему все это приведет? У меня такое объяснение возникает:
- убитые и замученные в концлагерях узники и их мучители еще не простили друг другу эту бессмысленное уничтожение. Они воплощаются в этих животных и персонале этих боен и продолжают следовать по колесу самсары: я съем тебя сегодня и стану для тебя пищей завтра.

"Многие-многие племена расселялись по земной тверди, но где бы ни жили смертные, всюду с небес доносятся к ним строгие слова прародителя Ману, указавшего в своих Законах, что никогда нельзя причинять вред коровам, и великим грехом является убиение коровы, а жертвующий жизнью ради коровы или спасающий жизнь коровы освобождается от вины, равной вине убийства человека. И сказано также великим Ману, что в жару, в дождь или в холод или когда сильно дует ветер, нельзя укрывать себя, не создав убежища для коровы."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 28.9.2006, 16:36
Сообщение #60


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Самое удивительное, что пропорционально увеличению производительности мясной отрасли идет снижение количества самого мяса в изделиях. Вопрос: если все едят черт знает что и думают, что это мясо, тогда зачем убивать животных? Пусть, кто хочет синтетику кушает. Ведь мы же едим йогурт с "кусочками фруктов" даже не зная, что все эти фрукты - синтетические. Все, кому я это говорю - не верят.
Вчера идем с мужем по магазину, спрашиваю, какое молоко лучше купить. Говорит, что без разницы, все равно больше 30% настоящего молока в таком молоке нет. Есть даже такое, где содержание молока не превышает 1,2 процента от общего количества
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 18.4.2024, 13:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.