Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто кому первый наступил на мозоль?, христиане и кришнаиты
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 02:14
Сообщение #21


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Gandharvika dd) *
а им надо было?
для чего?
в смысле какие нужны дополнительные знания для проповеди учения Шрилы Прабхупады?
ну Рамачандра высказался в том духе, что санкиртанщики не знают основ индуизма, а Ли сказала, чтобы он перестал поливать кришнаитов грязью.

"Кришнаиты" разные бывают, но вот конкретно санкиртанщиков я бы не стала использовать в качестве консультантов по индуизму.

хватило того, как мне однажды сообщили, что поклоняться Шиве "неблагоприятно", потому что "так говорится в Ведах" biggrin.gif


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 1.10.2009, 08:38
Сообщение #22


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Рамачандра @ 30.9.2009, 22:36) *
Так что, это вполне нормально, что в Писаниях кришнаитов говорится, что Кришна изначален, рамаитов - что Рама изначален, шиваитов - что Шива, а шри вайшнавов - что Нараяна. Но когда одна группа преданных начинает навязывать своего ишта-дэвата как САМОГО Абсолюта и источника всех форм остальным преданным других форм, то это называется сектантством, и приводит только к межрелигиозным спорам и вражде.
вот именно - навязывать,...и почему -то именно ТА САМАЯ группа преданных, и почему то ТА, в которой "дополнительные знания" для проповеди не приветствуются.


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.10.2009, 12:26
Сообщение #23


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Рамачандра) *
И ещё момент: почему-то никому не надоедает, что христианство и христиан кришнаиты и другие белые хинду постоянно выставляют в смехотворном свете, отождествляя великую христианскую культуру с уровнем бабок-свечниц, а вот если их так же выставить, то всё - апарадха и "оскорбления". Я уже молчу про оскорбительные слова самого основателя ИСККОН в адрес христианства и принижение им роли Иисуса Христа как придатка одного из известных индийских богов. Тоже никого не оскобрляет - не так ли?
Рамачандра, давайте не будем здесь со всех спрашивать, хорошо.
Я несколько лет занималась распространением книг Прабхупады, я не считаю себя уличной кришнаиткой, как вы выразились. Мой шикша-гуру, которому я буду вечно благодарна просил об этом своих последователей - распространять книги и Святое Имя, в каждом городе и в каждой деревне.

И полностью согласна с Гандхарвикой, если человек представляет учение изложенное в книгах Прабхупады, то зачем ему знать что-то другое, чтобы представлять это учение.
Теперь про критику, ну христиане дают повод - батюшки в армии уже работают, патриарх сигаретками торговал, что-то еще добавить? в копилку мнений о русской православной иерархии?
Однако же, когда я открыла эту тему меня интересовала именно христианская философия и я не начала сообщения с ехидных замечаний о нынешних христианах, но если вам хочется, то могу продолжить в вашем русле, бо продолжать есть чем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 1.10.2009, 13:03
Сообщение #24


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Вишеша @ 1.10.2009, 9:38) *
вот именно - навязывать,...и почему -то именно ТА САМАЯ группа преданных, и почему то ТА, в которой "дополнительные знания" для проповеди не приветствуются.
Кстати, о запрете на дополнительные знания: помнится, недавно в форуме мы обсуждали постановление Джи-Би-Си, содержавшее ЗАПРЕТ преданным ИСККОН изучать "Рамаяну" Тулсидаса (якобы, заражённую имперсонализмом), которая как раз таки и является ГЛАВНЫМ источником знаний о рамаизме в северной Индии. Уж если сами ИСККОН банят книги других даже вайшнавов[u], что удивтельного в том, что некоторые христианские священники не хотят, чтобы их последователи читали книги, принадлежащие ВООБЩЕ к другим религиям. Конечно, и то и то - сектантство. Но, раз уж речь об этом зашла - давайте начнём с бревна в своем глазу, прежде, чем обвинять других.

Цитата(Funny Child @ 1.10.2009, 9:38) *
И вообще, задумывался ли уважаемый Рамачандра о мотивациях тех богословов, которые пишут толстые книжки?
Мотивация, как правило, та же самая, что и у Прабхупады. В чем отличия его толстых книг о толстынх книг Жака Дюпуи или Тейара де Шардена? И там и там комментарии на Писания с учётом своей богословской школы.

Цитата(Ли @ 1.10.2009, 9:38) *
И полностью согласна с Гандхарвикой, если человек представляет учение изложенное в книгах Прабхупады, то зачем ему знать что-то другое, чтобы представлять это учение.
Чтобы представлять ЭТО учение, конечно же, ничего больше не нужно. Но чтобы вести диалог С ДРУГИМИ учениями, нужно знать их суть. Иначе ведь это просто фанатизм и неуважение к собеседнику - попытка навязать свое представление о чужом Боге ЕГО ЖЕ поклонникам. Я уже приводил слова знакомого пандита-рамананди о Христе - он прямо сказал, что, мол, мы не знаем ничего о Нём. нам не особо интересно, но мы и не будем давать никаких комментариев, потому что не владеем соттветствующей информацией. Вот ЭТО гораздо честнее, чем, не зная, пытаться что-то придумать (причём это что-то окажется для последователя другой религии фундаментальной ересью, а то и оскорблением).

Цитата(Ли @ 1.10.2009, 9:38) *
Теперь про критику, ну христиане дают повод
А разве кришнаиты не дают повод? Как насчёт насилия (а то и педофилии) в гурукулах и запрета на въезд в Индию для нескольких "старших преданных" ИСККОН в связи с этим? А падшие гуру (их уже десятки)? А незаконная торговля спортивными атрибутами в Нью-Вриндаване в 80-ые? Я бы вообще не хотел обсуждать такие вещи ни в христианстве, ни в кришнаизме просто потому, что в ЛЮБОЙ религии есть и святые и негодяи. Давайте, всё-таки, сосредоточимся на богословии.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.10.2009, 13:08
Сообщение #25


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вишеша,
поверь мне, мои вопросы были невинны smile.gif мне действительно стало интересно, пришли христиане и сказали, что к Богу можно прийти только через Иисуса. На мой вопрос, что в этом главнее Иисус как личность и Его подвиг ради нас или его метод? Тут они призадумались, и я тоже. Мне захотелось выяснить, что это за метод, и почему он настолько эксклюзивен, представлены ли средства этого метода в других традициях или нет.

.......про исключительность своего Пути вещает каждый второй, это не нОво, но в чем оригинальность метода очень интересно....

Цитата(Рамачандра) *
А разве кришнаиты не дают повод? Как насчёт насилия (а то и педофилии) в гурукулах и запрета на въезд в Индию для нескольких "старших преданных" ИСККОН в связи с этим? А падшие гуру (их уже десятки)? А незаконная торговля спортивными атрибутами в Нью-Вриндаване в 80-ые? Я бы вообще не хотел обсуждать такие вещи ни в христианстве, ни в кришнаизме просто потому, что в ЛЮБОЙ религии есть и святые и негодяи. Давайте, всё-таки, сосредоточимся на богословии.
Дают, дают, что кто-то от того, что он назвался кришнаитом, то сразу же и стал им?
Рамачандра, я хочу обсудить философию, а не последователей, а вы периодически сгоняете все темы к последователям. Последователи бывают разные - соленые и красные, smile.gif во всех религиях, я думаю это очевидно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 1.10.2009, 13:12
Сообщение #26


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Ли @ 1.10.2009, 14:08) *
Рамачандра, я хочу обсудить философию, а не последователей, а вы периодически сгоняете все темы к последователям. Последователи бывают разные - соленые и красные, smile.gif во всех религиях, я думаю это очевидно.
Так вот и я тоже - не я начал обсуждать последователей - все мои посты, как Вы видите, это ответ КОМУ-ТО. А насчет философии я уже высказался ранее, но все обсуждение то и пошло потому, что кто-то посчитал, что некто индийский гуру лучше, чем христианские святые, разбирается в словах Христа и христианской теологии.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 1.10.2009, 14:07
Сообщение #27


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Ли @ 1.10.2009, 14:39) *
Если ты и дальше не веришь дело твое smile.gif
верю, но не все такие доверчивые , как я. rolleyes.gif

ты можешь пересчитать "наших" с тобой кришнаитов и кришнаиток и получиться определенное число.Думаю, оно будет двузначным.
А теперь сравни это число хотя бы с количеством пользователей на форуме кришна. ру. (1838). а теперь спроси, почему "наши" тут, а не там. rolleyes.gif


--------------------
из проходимой пустоты(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.10.2009, 14:19
Сообщение #28


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вишеша,
может тебя это и удивит, но и на Кришна ру у меня много друзей smile.gif - перечислить?
Если я начну вспоминать всех своих друзей кришнаитов, то число может легко стать трехзначным, бо в юности была лягушка-путешественница smile.gif))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 15:13
Сообщение #29


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Ли) *
Как выглядит среднестатистический кришнаит?
рискну предположить, что у каждого этот среднестатистический кришнаит будет разным - в зависимости от вероисповедания.

Вот Вы вайшнави, Ли.

Вам ведь наверно никто не стучался в добытую через третьи руки аську, притворяясь, что хочет "побольше узнать шиваизм", а после трех реплик начинающий гнуснейшую проповедь с оскорблениями?
Никто не говорил великодушно, что он вас "благословляет" - или наоборот, что тут уже ничего не поможет, потому что майавади окончательно промыли "бедной девочке"(с) мозги?
Никто не пытался вам доказать, что шиваизма не существует?
Никто (повторюсь) не внушал, что Шиве поклоняться неблагоприятно и что это написано в Ведах?
Никто не отскакивал с ужасом, расплескавшимся в глазах, узнав, что перед ним - майавади?
И демагогию на тему того, что "христианство - начальная школа, а вайшнавизм - университет", и поэтому собеседник-христианин безнадежно отстал в своем развитии (это, кстати, еще и к постам Гандхарвики дд), никто не разводил?

Я прекрасно понимаю, что последователи бывают разные, и что не всяк тот вайшнав/кришнаит, кто себя таковым называется.

но не удивляйтесь, Ли, что у Вас и у меня с Рамачандрой образы "среднестатистического кришнаита" разные.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.10.2009, 15:17
Сообщение #30


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Shiv Ragini, мы всех среднестатистических обсудим?
Как говорит моя мама, какашку можно найти в каждой попе, но я по попам не лазаю......пардон.

Я могу накатать по одному длинному сообщению и поделиться своими впечатлениями о среднестатистических - иеговистах, православных, мусульманах, евреях, шайвах-шактах, "тантриках"
Была знакома с белыми братьями еще. Обсудим?

Цитата(Shiv Ragini) *
но не удивляйтесь, Ли, что у Вас и у меня с Рамачандрой образы "среднестатистического кришнаита" разные.
Я не удивляюсь, я уже писала, что в каждой традиции есть "хорошие" и "плохие", потому что и в жизни они тоже есть, а нацепив на себя название - я такой-то, разве кто-то сразу становится именно таким? и надо ли в каждой теме упоминать - не-таких?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 15:25
Сообщение #31


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Ли) *
Обсудим?
можно.

Вообще интересно было бы составить профили для разных религий - представления о них с точки зрения других конфессий.


Но суть поста в другом. Опыт у всех разный. И если Рамачандра высказывается критически о кришнаитах-санкиртанщиках - это вовсе не значит, что делает он это исключительно по причине своего злобного нетолерантного нрава.

Цитата(Ли) *
и надо ли в каждой теме упоминать - не-таких?
ну, если к слову пришлось sm128000.gif



Кстати, по поводу "университета и начальной школы" - откуда вообще это высказывание? Кто автор?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.10.2009, 15:26
Сообщение #32


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Нормальное название для темы, мдаа.........сначала кришнаитов обозвали уличными кришнаитами, а потом оказывается мы здесь выясняем как кришнаиты относятся к другим религиям wink.gif

Цитата(Shiv Ragini) *
ну, если к слову пришлось
Как-то часто к слову приходится и всегда о кришнаитах........


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 15:26
Сообщение #33


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Ли, поскольку договорились, что вайшнавы не есть кришнаиты, а речь именно об "ортодоксальных", ткскзать, то название вполне подходит.

но если есть лучшие предложения - велкам.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Premavati
сообщение 1.10.2009, 15:27
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 4.6.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2225
Благодарили 1119 раз




Репутация:   184  


Shiv Ragini
В общем-то, это проблема не только вайшнавов, в смысле, не только они лезут всех поучать. Шайвы и шакты то и дело в вайшнавских темах "давят интеллектом", доказывая, что "джнана" (в кавычках, потому что нескромные и бестактные люди явно очень далеки от джнаны) круче чем бхакти. Да и конкретные оскорбления Божеств имеют место, когда пишут о сокровенных играх Радхи и Кришны только для того чтобы поржать. Недоумков везде хватает, и они, наверное, всепроникающие, то есть, во всех религиях есть smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 1.10.2009, 15:29
Сообщение #35


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Shiv Ragini) *
Кстати, по поводу "университета и начальной школы" - откуда вообще это высказывание? Кто автор?
Не знаю, про университет я слышала другое высказывание, университет для Гаудийа-вайшнава - Чайтанья-чаритамрита smile.gif

Цитата(Shiv Ragini) *
но если есть лучшие предложения - велкам.
Угу, есть - Кто кому первый наступил на мозоль?

Цитата(Shiv Ragini) *
Ли, поскольку договорились, что вайшнавы не есть кришнаиты,
А кто и как это определяет, если я подхожу к вам на улице с книгами, то я уличная кришнаитка, а если в подвале повторяю джапу, то вайшнави?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gandharvika dd
сообщение 1.10.2009, 15:30
Сообщение #36


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


вот интересно, почему к одним людям такие подходят, а к другим - другие, одним одни придурки попадаются, а другим не только?

риторический вопрос, можете не затрудняться

Шив Рагини, демагога прощаю, что с вас ... возьмешь (определение можете подставить сами на свой вкус и выбор, ибо я наверно и слов то таких не знаю)


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 15:34
Сообщение #37


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Ли) *
если я подхожу к вам на улице с книгами, то я уличная кришнаитка, а если в подвале повторяю джапу, то вайшнави?
ну, если смотреть строго по фактам, рамананди или "нараянщики" - тоже вайшнавы, однако к кришнаитам их не отнести при всем желании.

Лично мой внутренний критерий - как человек реагирует, узнав, что перед ним представитель "вражеского лагеря". Если сразу радостно кидается в бой в проповедь, ссылаясь на Веды и подразумевая под этим Торсунова - то тут вопросов не возникает...


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 1.10.2009, 15:35
Сообщение #38


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Gandharvika dd @ 1.10.2009, 15:30) *
Шив Рагини, демагога прощаю, что с вас ... возьмешь
кому я должен - всем прощаю...


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gandharvika dd
сообщение 1.10.2009, 15:40
Сообщение #39


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


если созреете дать более удачный заголовок теме, обращайтесь, помогу

хотя нет, это название удачное
наводит на мысли определенные, как надо общаться и как не надо
и примеры тут же


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 1.10.2009, 15:42
Сообщение #40


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Цитата(Gandharvika dd @ 1.10.2009, 16:30) *
вот интересно, почему к одним людям такие подходят, а к другим - другие, одним одни придурки попадаются, а другим не только?
а вот интересно если одним - одни придурки попадаются и другим ТЕ ЖЕ самые, и третьим, и пятым, и десятым.. unknw.gif


--------------------
из проходимой пустоты(С)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 10:31
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.