Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто кому первый наступил на мозоль?, христиане и кришнаиты
Gandharvika dd
сообщение 1.10.2009, 15:45
Сообщение #41


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


а вот по бывшему названию "Как кришнаиты относятся к другим религиям" могу ответить:
кришнаиты очень хорошо относятся ко всем религиям, во всяком случае те, которых я знаю

«В зависимости от языка люди по-разному называют Бога и свою религию и читают разные молитвы. Из-за упомянутых различий* религии мира, естественно, отличаются одна от другой, но эти различия ни в коем случае не должны становиться предметом спора. Если нам доведется наблюдать, как Богу поклоняются приверженцы другого вероисповедания, нам следует думать: "Здесь проводят богослужение моему Господу, но не так, как это делаю я, а иначе. Поскольку я воспитан в другой среде, мне не до конца ясен такой метод поклонения. Тем не менее, с его помощью я могу лучше понять и по достоинству оценить свою религиозную традицию. Бог един для всех. Я почтительно склоняюсь перед представленным здесь символическим изображением Господа. Да усилит Он мою любовь к тому Его образу, который ближе мне и привычнее"... Те же, кто думает иначе, кто осуждает другие религии, питает ненависть к их последователям и преследует их, несомненно, не отличаются большим умом и не могут считаться людьми достойными. В какой степени они разжигают бессмысленную вражду, сеют раздоры, в такой степени они теряют интерес к Богу. Оговоримся, что, хотя не следует слепо осуждать другие методы поклонения, в то же время нельзя закрывать глаза на явные ошибки... Учения, основанные на атеизме, скептицизме, материализме, пантеизме и имперсонализме, не ведут к Богу и потому считаются ошибочными».


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 17:53
Сообщение #42


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Перечитала тему.
Gandharvika dd, мои слова про демагогию были не к тому, что Вы разводите демагогию на тему христианства, а к тому, что такая позиция имеет место быть (выше Вы говорили, что нет).


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 1.10.2009, 18:59
Сообщение #43


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Вот именно что самая настоящая демагогия, типо "Бог один, только все его называют по разному", и все такое, но это только на словах, такая красивая "маска терпимости" чтобы мозги человеку запудрить, а спроси у них про Шиву, или про поклонение матушке Кали, или про адвайту и вы, уважаемые друзья, сразу узнаете как на самом деле кришнаиты относятся к другим религиям. 10.gif

ps ну еще можно про другие течения внутри самого гаудия вайшнавизма спросить 4.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 1.10.2009, 19:34
Сообщение #44


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Gandharvika dd @ 30.9.2009, 21:30) *
в смысле какие нужны дополнительные знания для проповеди учения Шрилы Прабхупады?
Какие перемены за девятнадцать лет... В то время это называлось учением Шри Чайтаньи. Отрадно слышать.

Цитата(Камала @ 1.10.2009, 18:59) *
а спроси у них про Шиву, или про поклонение матушке Кали, или про адвайту и вы, уважаемые друзья, сразу узнаете как на самом деле кришнаиты относятся к другим религиям. 4.gif
Не обижай. smile.gif Не надо всех под одну гребёнку.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 1.10.2009, 19:47
Сообщение #45


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Kalki das) *
Не обижай. Не надо всех под одну гребёнку.
Ты прав, прошу прощения, есть среди кришнаитов и нормальные люди, но они, к сожалению, на улицах не проповедуют, а проповедуют именно такие о ком я написала.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 19:55
Сообщение #46


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


где мой попкорн?

ЗЫ изначально речь о санкиртанщиках как раз шла, а не о вайшнавах вообще


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 1.10.2009, 19:55
Сообщение #47


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Shiv Ragini) *
где мой попкорн?
не, не надо попкорн, я в принципе уже все написала что хотела biggrin.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 1.10.2009, 20:17
Сообщение #48


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Рамачандра @ 30.9.2009, 22:36) *
Да, но Писание называет Его и Самим Богом. Он - Бог (на 100%, а не просто шактиавеша), Который играет роль Сына, точно также, как у гаудиев Чайтанья играет роль преданного.
По поводу роли Сына(Иисуса Христа) среди христиан таки существует и альтернативные мнения и теологии.
В частности Свидетели Иеговы придерживаются иных взглядов(есть и другие конфессии).
Можно сказать, что в христианских теологиях существует и тринитарная и унитарная концепция.
Тринитарная признает Троичность и Единственность Бога(и равную роль Иисуса Христа), а унитарная только Бога-Отца(или Сына).

Википедия. Антитринитарии

Впрочем средства которыми тринитарная концепция доказывала свою правоту иллюстрирует такой, например, случай:
Цитата
Испанский врач Мигель Сервет за отрицание Троицы был сожжён 1553 в Женеве по настоянию Кальвина.
Неудивительно, что тринитарная концепция является преобладающей(но не единственной тем не менее).

Цитата(Рамачандра @ 30.9.2009, 21:49) *
И ещё момент: почему-то никому не надоедает, что христианство и христиан кришнаиты и другие белые хинду постоянно выставляют в смехотворном свете, отождествляя великую христианскую культуру с уровнем бабок-свечниц, а вот если их так же выставить, то всё - апарадха и "оскорбления".
А христиане(православные) к кришнаитам так благожелательно и с пониманием относятся. smile.gif

Да они просто вообще кришнаизм к сатанизму относят. Но Вас это конечно не возмущает. sm128000.gif

Насчет "великой христианской культуры", мне кажется надо трезво смотреть на вещи и помнить и крестовые походы и инквизицию и суды над учеными(Галилей, Бруно и т.п.).

Как известно, Бог и Религия - разные вещи.

P.S. У "бабок-свечниц" - нормальный уровень, я общался - душевные женщины. Хотя, конечно, духовных академий они не заканчивали. И странно было бы обсуждать с ними вопросы теологии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 1.10.2009, 20:33
Сообщение #49


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Странно, что последователи Бхактиведанты Свами не вспомнили, что он учился в Шотландском церковном колледже, так что кое-какие знания Библии у него наверняка были wink.gif
Другое дело, что ему надо было как-то "примирять" в умах своих последователей концепции вайшнавизма и христианства (ведь практически все они были с христианским бэкграундом). Насколько мне видится, по-другому это было сделать невозможно - иначе бы получился типичный индийский лубок а-ля Ганеша, Христос, Кришна, Саи-баба и Лакшми на одной картинке biggrin.gif


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Devi Aashrita
сообщение 1.10.2009, 20:44
Сообщение #50


Люблю шраванам, мананам...А потом и поговорить....
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 487
Регистрация: 21.8.2009
Из: Смоленск
Пользователь #: 5460
Благодарили 1516 раз




Репутация:   257  


Цитата(Gandharvika dd @ 1.10.2009, 16:30) *
вот интересно, почему к одним людям такие подходят, а к другим - другие, одним одни придурки попадаются, а другим не только?
риторический вопрос, можете не затрудняться
Для меня например не риторический. Ко мне не разу не подходили кришнаиты. Интересно почему? Мои родственники и знакомые сталкиваются с ними чуть не каждую неделю. А я....ходя теми же улицами ни разу не столкнулась. Зато ко мне на улице подходят....тантрики....и вопросики задают, и книжки предлагают. Интересно почему? При этом в нашем городе такого народу не много.


--------------------
"Никогда" - это всего лишь вопрос времени.


Мысли это иллюзия, а чувства это реальность…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shantinanda das
сообщение 1.10.2009, 20:45
Сообщение #51


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 232
Регистрация: 12.1.2009
Из: Сочи
Пользователь #: 4907
Благодарили 525 раз




Репутация:   60  


Каждое учение может относиться к другим:
1. Враждебно
2. Дружественно
3. Парралельно)

В любом случае будут противоречия, если бы их не было, то не было бы нужды создавать другие традиции. Любое нетрадиционное (для данной территории) учение, занимается прозелетизмом, а при этом необходимым является проповедь собственного превосходства, а значит и недостатков других. Это нормальное явление и в любой религии присутсвует этот момент. Другое дело, под маской толерантности, любви, принятия других взглядов совершать оскорбления. Пример: называть Иисуса преданным Кришны (хотя он и слышать о нем не слышал), то же самое, что христиане назовут Господа Чайтанью пророком Божьим. - вроде звучит хорошо, а теологически - БРЕД.


--------------------
Чтобы быть философом, надо ясно видеть. Чтобы быть правоверным, надо слепо верить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gandharvika dd
сообщение 1.10.2009, 20:49
Сообщение #52


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


Sangita, они помнили
Просто неохота оправдываться и вообще отвечать на предъявы в таком тоне, тем более все уже отвечено по сотне раз


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 1.10.2009, 21:02
Сообщение #53


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Shantinanda das @ 1.10.2009, 20:45) *
В любом случае будут противоречия, если бы их не было, то не было бы нужды создавать другие традиции.
Это понятно. Так как каждая традиция даётся в соответствии с временем, местом и обстоятельствами.
Все люди разные и различным народам больше подходят те или иные практики. Так что особо заострять внимание на этих противоречиях не стоит. К духовности они не имеют никакого отношения.

Цитата(Shantinanda das @ 1.10.2009, 20:45) *
Любое нетрадиционное (для данной территории) учение, занимается прозелетизмом, а при этом необходимым является проповедь собственного превосходства, а значит и недостатков других. Это нормальное явление и в любой религии присутсвует этот момент.
А вот я не считаю это нормальным, так как это на самом деле обычный материализм. Подгонять всех людей, живущих на определённой территории под одну единственную традицию - это глупо по меньшей мере. Люди, живущие на одной территории, тоже разные. Вместо проповеди собственного превосходства лучше показать его собственным же примером - подействует гораздо лучше. Можно конечно видеть недостатки других, но не злоупотреблять этим. Но зачастую мы видим, что религиозные деятели именно злоупотребляют, нарушая кстати при этом одну из христианских заповедей.

Цитата(Devi Aashrita @ 1.10.2009, 20:44) *
Зато ко мне на улице подходят....тантрики....и вопросики задают, и книжки предлагают. Интересно почему? При этом в нашем городе такого народу не много.
Везёт однако. smile.gif В нашем городе их вообще наверное нет, но была у меня одна подруга, котрая ездила к ним. От неё и получил кое-что из литературы. Причём были книги прямо из Индии на английском языке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 1.10.2009, 21:04
Сообщение #54


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Devi Aashrita) *
Зато ко мне на улице подходят....тантрики....и вопросики задают, и книжки предлагают

а что за книжки, не обратили внимания?


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gandharvika dd
сообщение 1.10.2009, 21:27
Сообщение #55


не тут я живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 775
Регистрация: 18.11.2003
Из: SP-b
Пользователь #: 21
Благодарили 1579 раз




Репутация:   189  


а ко мне вообще никто не подходит, даже Свидетели Иеговы и раздатчики рекламных буклетов и визиток

(я не хожу по городу в сари и с тилакой)


--------------------
Так, ерунда, пустое дело, - кобыла ваша околела...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sangita
сообщение 1.10.2009, 21:33
Сообщение #56


Diablo Swing Orchestra
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2984
Регистрация: 24.3.2007
Из: своего мира :)
Пользователь #: 3522
Благодарили 16061 раз




Репутация:   1618  


Мне тут вспомнился цикл лекций "100-летней давности" Джаядвайты Свами (одного из гуру ИСККОН). Он совершенно однозначно говорил: если вы не родились в семье протестантского священника biggrin.gif, никогда не влезайте в теологические споры с христианами. На одну вашу вырванную из контекста цитату они вам приведут 100 цитат, опровергающих вашу концепцию. В этом случае вы становитесь подобными слону Гаджендре, которого затянул в воду крокодил. Находясь "на своей территории", крокодил стал одолевать слона. Точно также и вайшнавам, не знакомым глубоко с христианской традицией, не следует доказывать христианам "правильность" своего учения на основе Библии. По-моему, очень трезвый взгляд на вещи.


--------------------
Там, где волны Аракса шумят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 1.10.2009, 21:47
Сообщение #57


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Ко мне постоянно клеились иеговисты. Так достали - просто сил нет. Может, у меня на лице написано: "Я готова выслушать все, что вы скажете"?
Сначала я пыталась с ними общаться - пожалела. Пыталась молчать - еще хуже. Пыталась свалить - они шли следом. Однажды я не выдержала. У меня было ужасно настроение и токсикоз. И когда очередной иеговист, закатив глаза, попытался мне рассказать, как надо правильно жить, я жутким голосом запела Нрисимху. Его ветром сдуло. А я освободилась от навязчивого внимания этих людей. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.10.2009, 22:07
Сообщение #58


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36011
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109436 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Gandharvika dd @ 1.10.2009, 16:45) *
кришнаиты очень хорошо относятся ко всем религиям, во всяком случае те, которых я знаю
О! А я знаю многих вайшнавов, которые даже стали практиковать другие, невайшнавские учения, оставаясь при этом преданными Кришны.

По себе могу сказать – я тоже считал себя когда-то (в годы раннего «романтизма» в ИСККОН) хорошо относящимся ко всем религиям, но это было не так.

Ещё более раннее впечатление. Осень 1991г. В переходе метро стоит человек в розовом одеянии, торгует книгами Прабхупады и громогласно говорит остановившемся людям: «Иисус Христос вас предаст. А Кришна всех примет».

Факт, люди: не слушайте санкиртанщиков! После их проповедей я четыре года не мог начать читать книги Прабхупады. Не считал значимым. И только под влиянием бесшабашных ведущих «Кришналоки» прорвало…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 1.10.2009, 22:08
Сообщение #59


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Sangita @ 1.10.2009, 21:33) *
Точно также и вайшнавам, не знакомым глубоко с христианской традицией, не следует доказывать христианам "правильность" своего учения на основе Библии. По-моему, очень трезвый взгляд на вещи.
И не только вайшнавам кстати. Поэтому и сам стараюсь избегать подобного рода споров. Если и доказываю свою правоту, то на примере своей традиции в первую очередь. Хотя на определённые общие черты с Библией можно указать.

Цитата(Амба Прити @ 1.10.2009, 21:47) *
Ко мне постоянно клеились иеговисты. Так достали - просто сил нет. Может, у меня на лице написано: "Я готова выслушать все, что вы скажете"?
А у меня совсем другое на лице написано:
"Я в данный момент нахожусь в медитации и в этом мире меня просто не существует, а вы видите только лишь моё тело, поэтому идите на хутро бабочек ловить!"
Вот никто из них и не подходит.

Цитата(Амба Прити @ 1.10.2009, 21:47) *
Сначала я пыталась с ними общаться - пожалела. Пыталась молчать - еще хуже. Пыталась свалить - они шли следом. Однажды я не выдержала. У меня было ужасно настроение и токсикоз. И когда очередной иеговист, закатив глаза, попытался мне рассказать, как надо правильно жить, я жутким голосом запела Нрисимху. Его ветром сдуло. А я освободилась от навязчивого внимания этих людей. smile.gif
Очень даже хороший способ. smile.gif А так обычныо люди в таких случаях применяют то, что одни называют ненормативной лексикой, а другие - древнерусскими боевыми мантрами. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 1.10.2009, 22:46
Сообщение #60


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Амба Прити @ 1.10.2009, 21:47) *
Ко мне постоянно клеились иеговисты. Так достали - просто сил нет.
Часто с ними общаюсь. Я, правда, со всеми общаюсь smile.gif

Могу подсказать аргумент:
"Я считаю Иисуса Христа - Богом, а Вы - нет".
Могут отстать smile.gif

Цитата(Лель @ 1.10.2009, 21:07) *
В переходе метро стоит человек в розовом одеянии, торгует книгами Прабхупады и громогласно говорит остановившемся людям: «Иисус Христос вас предаст. А Кришна всех примет».
Это неофициальная теологическая доктрина. smile.gif

Если серьезно, я стал намного снисходительней к людям в последние годы.
И как-то менее серьезно отношусь к тому что слышу и читаю.

А как отличить настоящую веру от фанатизма?

Мир делится на фанатиков и атеистов. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.