Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ошибается ли Гуру?
Амба Прити
сообщение 26.3.2010, 20:58
Сообщение #41


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Akuna Matata @ 26.3.2010, 20:47) *
Но когда видела Прабхупаду на видео, мне он лично понравился, от него хорошая энергия идет.
Да. Он очень любил своих учеников, он очень воспитанный человек, истинный аристократ. smile.gif

Цитата(Дхани Хари @ 26.3.2010, 20:56) *
Даже так??? Ну, ну... Харикеша
и что он сделал? просветите меня плиз. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akuna Matata
сообщение 26.3.2010, 21:04
Сообщение #42


мы стали более лучше одеваться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 520
Регистрация: 13.2.2010
Из: сама бы хотела знать
Пользователь #: 5939
Благодарили 2602 раза




Репутация:   335  


Цитата(Амба Прити @ 26.3.2010, 21:58) *
Да. Он очень любил своих учеников, он очень воспитанный человек, истинный аристократ. smile.gif
Угу. Именно это и чувствуется, когда видишь его. Его движения, манеры, жесты, мимика, интонации выдают в нем аристократа; в нем есть достоинство, гордость, что-то царственное, величественное. Какое-то надмирное величие. Хотя по сути многое из его учения для меня неприемлемо (может быть, просто непонятно), но сам он производит сильное впечатление. Это был явно не простой человек smile.gif .


--------------------
Подчиненный перед лицом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать оного.
Указ Петра I от 09.12.1709


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 26.3.2010, 21:07
Сообщение #43


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Akuna Matata @ 26.3.2010, 20:47) *
Книги Прабхупады мне читать сложно, со многим не согласна и не могу принять. Но когда видела Прабхупаду на видео, мне он лично понравился, от него хорошая энергия идет. Если он в чем-то заблуждался, то, несомненно, это было искренне. Просто он верил в то, что узнал от своего гуру.
Ну тоже встречал преданных, от которых хорошая энергия идёт и даже более того - духовные вибрации. Например от одной из учениц Прабхупады. Книги кстати тоже с трудом мне давались и не со всем был согласен. От одного только лишь термина полубоги я просто выпал в осадок. mad.gif Про то, как он относился к другим ветвям индуизма, я лучше вообще промолчу.

Цитата(Akuna Matata @ 26.3.2010, 20:47) *
То же самое можно и про Нирмалу Деви сказать, слово-в-слово.
Слово в слово не получится. tongue.gif У неё гораздо шире взгляд как на ведическую, так и на другие мировые духовные традиции. И методики более практичные, не требующие слишком жёстких ограничений, да и фанатизма гораздо меньше. Вообще ошибки у любого Гуру могут быть - они ведь в нашем мире и в человеческих телах находятся. Просто они бывают мелкие, которыми можно пренебречь, и грубыми. Последние увы могут сказаться довольно негативно на духовности учеников.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Saraswati
сообщение 27.3.2010, 17:38
Сообщение #44


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 26.3.2010
Пользователь #: 6060
Благодарили 80 раз




Репутация:   10  


Цитата(мозг @ 26.3.2010, 12:44) *
Несколько раз задавал Гуру ИССКОН и некоторых Матхов такой вопрос. Были ли случаи когда ваши наставления вели к духовному падению ваших учеников?
Некто из Гуру не хотел на этот вопрос отвечать,либо отмалчивался,либо уводил тему в сторону.Неужели Гуру считают себя столь непогрешимыми и не отличными от Кришны,что оставляют данный вопрос без внимания или воспринимают его за личное оскорбление,либо боятся разрушить веру в своих учениках? Но тогда грош цена такой слабой веры!
Примеров того как наставления учителей вели учеников к серьезным ошибкам,много и в ведической литературе и в современной истории Гаудия Матх и ИССКОН.Так как здесь быть?!
Дорогие вайшнавы,что вы думаете по этому поводу?Предлагаю обсудить.
Гуру может молчать когда видит что говорить бессмысленно.Ведь кто-то поймёт,а те кто не поймут начнут упрекать его в неправоте.Но возможно произошло так не потомучто Гуру не прав,а потомучто учеником было как-то не так понято.Ведь каждый трактут все по разному,через свою призму.А если даже что-то привело к падению,то Гуру сдесь не причём.Падение происходит ввиду ошибок и нужно просто подумать каких...
Еще на ум пришли слова Будды,что в этот век нельзя доверять не кому и даже слова духовного учителя следует ,так скажем,фильтровать=А если все же произошла ошибка-значит не очень старательно фильтровали=)Но в любом случае даже негативный результат-всё равно результат и урок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swastikhan
сообщение 3.4.2010, 15:13
Сообщение #45


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 30.3.2010
Из: Оттуда
Пользователь #: 6067
Благодарили 58 раз




Репутация:   6  


Цитата(мозг @ 26.3.2010, 13:44) *
Несколько раз задавал Гуру ИССКОН и некоторых Матхов такой вопрос. Были ли случаи когда ваши наставления вели к духовному падению ваших учеников?
Некто из Гуру не хотел на этот вопрос отвечать,либо отмалчивался,либо уводил тему в сторону.Неужели Гуру считают себя столь непогрешимыми и не отличными от Кришны,что оставляют данный вопрос без внимания или воспринимают его за личное оскорбление,либо боятся разрушить веру в своих учениках? Но тогда грош цена такой слабой веры!
Примеров того как наставления учителей вели учеников к серьезным ошибкам,много и в ведической литературе и в современной истории Гаудия Матх и ИССКОН.Так как здесь быть?!
Дорогие вайшнавы,что вы думаете по этому поводу?Предлагаю обсудить.
Вообще то Кришна в БГ говорит, что любое живое существо в этом мире подвержено ошибкам. Любое. Как огонь покрыт дымом. Я Ему верю.


--------------------
Ворчун
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 3.4.2010, 15:38
Сообщение #46


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Я тоже Кришне верю. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аомтатсат
сообщение 3.4.2010, 16:05
Сообщение #47


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 160
Регистрация: 22.2.2010
Пользователь #: 5966
Благодарили 131 раз




Репутация:   7  


Цитата(мозг @ 26.3.2010, 13:44) *
...Так как здесь быть?!
А на войне как на войне
А нам труднее там вдвойне
Едва взошел над сопками рассвет
Мы не прощаемся ни с кем
Чужие слезы нам зачем
Уходим в ночь, уходим в дождь, уходим в снег............


--------------------
Гуру-гаураве гарвита дханйа мора


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 4.4.2010, 00:56
Сообщение #48


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12291
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29207 раз




Репутация:   1968  


Цитата(Амба Прити @ 26.3.2010, 21:58) *
Да. Он очень любил своих учеников, он очень воспитанный человек, истинный аристократ. smile.gif
отношение, которое было в 66-67 не сравнить с более поздним временем. в начале он был очень близок со всеми хиппи, вместе готовили, даже на рок-концерт Свамиджи затащили попроповедовать (позже такого не было, да никто и не надеялся). На кадрах тех лет хипповые ещё парни говорят: "на самом деле, мы все гопи", позже выветрилось это изумительное настроение первых дней. как только искон начал стремительно расширяться, потерялась интимная связь с учениками и пришёл дух империи. sad.gif Тамал Кришна как-то процитировал Прабхупаду: "я не могу понять, почему Кришна не послал мне ни одного толкового человека".


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Swastikhan
сообщение 4.4.2010, 10:32
Сообщение #49


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 30.3.2010
Из: Оттуда
Пользователь #: 6067
Благодарили 58 раз




Репутация:   6  


Я думаю надо было все таки делать упор не на формальное развитие организации, департаментов, строений, философии, а на развитие качеств брахманических. Культивировать людей с такими качествами. А упор делался на людей. с качествами торговцев. Вообще то это обычное дело во всех религиях: после ухода ачарьи начинается политика.


--------------------
Ворчун


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 6.4.2010, 15:22
Сообщение #50


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Swastikhan @ 3.4.2010, 15:13) *
Вообще то Кришна в БГ говорит, что любое живое существо в этом мире подвержено ошибкам. Любое. Как огонь покрыт дымом. Я Ему верю.
И я тоже верю. Раз любое живое существо, значит и Гуру тоже. Но в последнем случае разумеется ошибок будет гораздо меньше и они будут менее серьёзные чем у обычного человека.

Цитата(Swastikhan @ 4.4.2010, 10:32) *
Я думаю надо было все таки делать упор не на формальное развитие организации, департаментов, строений, философии, а на развитие качеств брахманических. Культивировать людей с такими качествами.
Полностью согласен.

Цитата(Swastikhan @ 4.4.2010, 10:32) *
А упор делался на людей. с качествами торговцев.
Ну так у нас капитализм в большинстве стран мира - самая отвратительная общественная система из всех на мой взгляд. Религиям надо как-то выживать, вот и приходится торговлей заниматься. Так что надо либо менять наше общество, либо продвигать методы распространения религии, не требующих особых материальных затрат.

Цитата(Swastikhan @ 4.4.2010, 10:32) *
Вообще то это обычное дело во всех религиях: после ухода ачарьи начинается политика.
К сожалению да. Поэтому очень даже рад, что в моей духовной школе ачарья присутствует пока что в этом мире.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skaga
сообщение 14.4.2010, 15:52
Сообщение #51


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь #: 6113
Благодарили 9 раз




Репутация:   1  


Всем,привет.Я новичок.Можно немного слов о Шриле Прапхупаде?Да ,он,создал духовное общество,но на кого его оставил?Бывшии хиппи-наркоманы?Можно привести пример-одинокая женщина с ребенком,находит мужчину.Тот бьет её,насилует её ребенка,пьет,но ей главное не быть одной.Так и в этом случае..ничего что наркоманы,воры извращенцы-главное ученики есть.За все надо отвечать.Не надо рисовать все только радужными красками.Ганди-святой,но заставлял свою беременную жену мыть туалеты.Гуру может быть не прав.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 14.4.2010, 15:58
Сообщение #52


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Гуру прав всегда, когда высказывается на ДУХОВНЫЕ темы, но эта правота субъективна. Т.е. он прав исключительно для своих учеников. Если же вам кажется, что Гуру ошибается, говоря на духовные темы, может быть, это просто не Ваш гуру? Гуру не объективен: он просто излагает Истину с той стороны, с какой она проявилась В ЕГО традиции, и насколько она полезна ученику.Другое дело, что есть объективно лже-гуру, и о их правоте рассуждать бессмысленно.

Когда же речь идет о материальных вещах, гуру может ошибаться. Он - тоже человек. Гуру может не знать, сколько стоит рулон туалетной бумаги в магазине, и ошибиться.

Цитата(Skaga @ 14.4.2010, 16:52) *
Ганди-святой,но заставлял свою беременную жену мыть туалеты.Гуру может быть не прав.
Ганди никогда не считал себя гуру.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skaga
сообщение 14.4.2010, 16:16
Сообщение #53


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь #: 6113
Благодарили 9 раз




Репутация:   1  


..но у Ганди же были ученики?..а вообще хорошо там,где нас нет..и за забором трава зеленее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 14.4.2010, 16:20
Сообщение #54


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Рамачандра @ 14.4.2010, 16:58) *
Когда же речь идет о материальных вещах, гуру может ошибаться. Он - тоже человек. Гуру может не знать, сколько стоит рулон туалетной бумаги в магазине, и ошибиться.
Ну хоть кто то сказал, что он может ошибатьсяsmile.gif


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 14.4.2010, 16:23
Сообщение #55


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Skaga @ 14.4.2010, 17:16) *
..но у Ганди же были ученики?..
Он гуру не в мысле парампара-гуру или дикша-гуру. Он был, скорее, пандитом для народа (категория, практически незнакомая белым кришнаитам, мне кажется).


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skaga
сообщение 14.4.2010, 16:23
Сообщение #56


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 14.4.2010
Пользователь #: 6113
Благодарили 9 раз




Репутация:   1  


..это я в мысле,что если бы вы были среди учеников Ганди..и ели бы китри без соли,и спали бы без москитных сеток(долой излишества!)..может у вас появилась другая точка зрения..Ганди-святой,но он может ощибаться,Прабхупада-святой но он может ошибаться,все наши гуру-святые но они могуг ошибаться..что в этом страшногоsmile.gif..кроме наших падений и разочарований конечноsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 14.4.2010, 16:24
Сообщение #57


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Цитата(Новенькая @ 14.4.2010, 17:20) *
Ну хоть кто то сказал, что он может ошибатьсяsmile.gif
Да не может, не может smile.gif Хотя истиный Гуру может вообще всё что угодно smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Новенькая
сообщение 14.4.2010, 16:31
Сообщение #58


Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3472
Регистрация: 16.2.2010
Из: Россия
Пользователь #: 5953
Благодарили 9738 раз




Репутация:   923  


Цитата(Tolmach @ 14.4.2010, 17:24) *
Да не может, не может Хотя истиный Гуру может вообще всё что угодно

Ну вот:0 А я то подумалаsmile.gif Истинный, неужели он всегда прав, что духовно, что по человечески.


--------------------
Солнце светит- я балдею..Дождь идёт- я фонарею...Я от жизни ловлю кайф...Всё прекраcно...It's MY LIFE!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 14.4.2010, 16:31
Сообщение #59


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Skaga @ 14.4.2010, 17:23) *
и ели бы китри без соли,и спали бы без москитных сеток(долой излишества!)..
Не беспокойтесь, я жил в Ашраме, где спал на цементном полу в хижине, крытой тростником, на юге Индии:-) И ничего - жив здоров (тфу, тьфу, тьфу, тук, тук, тук)


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tolmach
сообщение 14.4.2010, 16:32
Сообщение #60


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5602
Регистрация: 9.1.2009
Из: Spb
Пользователь #: 4898
Благодарили 15237 раз




Репутация:   1193  


Вопрос об ошибках Гуру похож на вопрос "А может ли психически здоровый человек добровольно спрыгнуть с 20 этажа?".
Может smile.gif В том смысле, что у него есть такая возможность.
Не может smile.gif В том смысле, что если он прыгает, то он не здоровый, а здоровый этого никогда не сделает smile.gif


--------------------
Все познается в сравнении.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 18:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.