Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Возвращаются или нет?
Викторов Олег
сообщение 18.9.2013, 18:18
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 17.9.2013
Из: Луганск
Пользователь #: 8751
Благодарили 270 раз




Репутация:   12  


Ученик. Я слышал запись... на одной утренней прогулке вы сказали, что тот, кто достиг духовного мира... Вас спросили, правда ли, что такие души никогда уже не вернутся сюда, и вы ответили, что если они захотят, то могут вернуться в материальный мир.
Прабхупада. Ты с этим не согласен?
Ученик. Мне просто было интересно: если душа, достигшая духовного мира, становится вечно свободной, как же она может вернуться в материальный мир? По своему желанию?
Прабхупада. Да. Если душа захочет, она может снова прийти в материальный мир. Она всегда может сделать этот выбор. Например, из Индии я приезжаю сюда. Но я могу и не приезжать. У меня есть право выбора.

беседа, Денвер, 3 июля 1975 г.



Прабхупада. Итак, даже если я нахожусь на Вайкунтхе, стоит мне подумать: «Почему я должен служить Кришне? Почему бы мне самому не стать Кришной?», — как я падаю. Ничего странного в этом нет. Слуга служит своему господину и иногда может подумать: «Вот если бы я был господином, а не слугой...» Те, у кого возникает такая мысль, пытаются стать Богом. Они находятся во власти иллюзии. Им никогда не стать Богом, это невозможно. Но они думают, что смогут.
Випнна. А почему Кришна не защищает нас, почему Он позволяет таким желаниям возникать у нас?
Прабхупада. Он защищает. Он говорит: «Не будь негодяем, не желай этого. Лучше вручи себя Мне». Но, поскольку вы негодяй, вы не вручаете себя Кришне.
Випина. Почему же Кришна не спасает меня от таких мыслей?
Прабхупада. Если бы вы не могли думать таким образом, у вас не было бы независимости.
Випина. И мы не могли бы любить Кришну.
Прабхупада. Это насилие. (Неразборчиво.) према. В Бенгалии есть поговорка о юноше, который схватил девушку и требует: «Люби меня, люби меня, люби меня». Разве это любовь? «Люби меня, а не то я тебя убью». Разве это любовь? Кришна не хочет, чтобы мы любили Его вот так, под дулом пистолета: «Люби меня, а не то я тебя убью». Это не любовь, а насилие. Любовь должна быть взаимной, добровольной, радостной — тогда это любовь. А когда любить заставляют — это насилие... Почему одного называют любовником, а другого — насильником?

«Бхагавад-гите», Гонолулу, 4 июля 1974 г.

Бх.Гита 8.15"Придя ко Мне,великие души,йоги-преданные,никогда больше не возвращаются в этот бренный,полный страданий мир,ибо они обрели совершенство",Бх.Гита 8.21 "То, что ведантисты описывают как непроявленное и совершенное, что известно как высшее назначение, то место, из которого, однажды достигнув его, человек никогда не возвращается - есть Моя высшая обитель"

Кто еще заметил расхождение между Гитой и частным мнением садху?Есть ли обьяснения?


--------------------
все возникает из бесконечного числа условий


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2013, 18:32
Сообщение #2


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Викторов Олег @ 18.9.2013, 18:18) *
Кто еще заметил расхождение между Гитой и частным мнением садху? Есть ли объяснения?

У каждого свое восприятие.
Гита поведана так, что ее можно трактовать с разных точек зрения.
При этом, точки зрения могут быть противоположны и правдивы одновременно. smile.gif


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 18.9.2013, 18:55
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(Викторов Олег @ 18.9.2013, 19:18) *
Кто еще заметил расхождение между Гитой и частным мнением садху?Есть ли обьяснения?

Безусловно это искажение сиддханты,но причины почему Шрила Прабхупада на это пошел не известны,поэтому рано о чем то судить


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2013, 19:12
Сообщение #4


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Galim @ 18.9.2013, 19:55) *
Безусловно это искажение сиддханты,но причины почему Шрила Прабхупада на это пошел не известны,поэтому рано о чем то судить

Никакого искажения нет, а мы просто не умеем сочетать противоречия в своем уме.Когда Кришна говорит, что больше никогда не падают, он естественно не вдается в подробности того, что душа- сва-тантра: она всегда может сделать в любой момент разные выборы.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 18.9.2013, 19:16
Сообщение #5


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Galim @ 18.9.2013, 18:55) *
Безусловно это искажение сиддханты

Какое отношение БГ имеет к сиддханте?


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 18.9.2013, 20:46
Сообщение #6


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.9.2013, 19:12) *
Никакого искажения нет, а мы просто не умеем сочетать противоречия в своем уме.Когда Кришна говорит, что больше никогда не падают, он естественно не вдается в подробности того, что душа- сва-тантра: она всегда может сделать в любой момент разные выборы.
я бы это принял,если бы не это
Цитата
Прабхупада. Итак, даже если я нахожусь на Вайкунтхе, стоит мне подумать: «Почему я должен служить Кришне? Почему бы мне самому не стать Кришной?», — как я падаю. Ничего странного в этом нет. Слуга служит своему господину и иногда может подумать: «Вот если бы я был господином, а не слугой...» Те, у кого возникает такая мысль, пытаются стать Богом. Они находятся во власти иллюзии. Им никогда не стать Богом, это невозможно. Но они думают, что смогут.

разве Прабхупада не мог сказать,что в духовном мире нет места невежеству,как можно задавать вопрос-Почему я должен служить Кришне?,..знающий не задаст такого вопроса

Цитата(Лілея @ 18.9.2013, 19:16) *
Какое отношение БГ имеет к сиддханте?
прямое


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 18.9.2013, 20:51
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(Galim @ 18.9.2013, 21:46) *
разве Прабхупада не мог сказать,что в духовном мире нет места невежеству,как можно задавать вопрос-Почему я должен служить Кришне?,..знающий не задаст такого вопроса

Собственно если там нет места невежеству, то каким образом дживы увлеклись майей и пали?)))) Прабхупада просто сводит концы с концами в данном повествовании о великом падении джив.


--------------------
подпись удалена админом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 18.9.2013, 21:17
Сообщение #8


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Galim @ 18.9.2013, 21:46) *
я бы это принял,если бы не это

Вас послушать, так получается, что духовный мир - это наподобие колонии строгого режима, где каждый слуга за возникновение мысли стать начальником тюрьмы автоматически отправляется в карцер.Вам не кажется это странным ?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 19.9.2013, 01:48
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(Винайакдас @ 18.9.2013, 21:51) *
Собственно если там нет места невежеству, то каким образом дживы увлеклись майей и пали?)))) Прабхупада просто сводит концы с концами в данном повествовании о великом падении джив.
Имхо,лучшее объяснение -это ачинтья бхеда абхеда.Во первых,мы должны признать что Бог и джива есть -Одно
Шакти-шактиматайор абхинна
/Веданта-сутра/

Мы знаем, что на языке Вед шактиман или источник энергии, Кришна и энергия неотличны.

Итак, эта материальная энергия также неотлична от Кришны.


..затем(условно) Кришна решил стать многим


Шри Чайтанья Махапрабху продолжал: «Когда Бог, Верховная Личность, пожелал стать многими, Он бросил взгляд на материальную энергию. До сотворения мироздания не существовало ни материальных глаз, ни материального ума. Это подтверждает трансцендентную природу ума и глаз Абсолютной Истины».

...и стало много Богов и все они были равными друг другу и часть этих Богов из любви к Кришне решила насладить Его лилой материального мира и эта часть Богов приняла вечное положение дживы.А Кришна принял вечное положение нашего объекта поклонения.



имхо также,Ш.Прабхупада не говорил это так как пока нет вкуса бхакти расы у новичков,то подобное видение может помешать развитию бхакти и увести в брахмаваду.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 19.9.2013, 01:50
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата(Викторов Олег @ 19.9.2013, 01:18) *
Кто еще заметил расхождение между Гитой и частным мнением садху?Есть ли обьяснения?
очень простое:он не был просветленным,а тем более святым и потом веданта это тайное знание - свою нестоятельность постичь её, свами и продемонстрировал...


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 19.9.2013, 01:54
Сообщение #11


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(НАРАЙАНА @ 18.9.2013, 22:17) *
Вас послушать, так получается, что духовный мир - это наподобие колонии строгого режима, где каждый слуга за возникновение мысли стать начальником тюрьмы автоматически отправляется в карцер.Вам не кажется это странным ?
Нет,ведь мы сами к этому стремимся,чтоб нас больше никогда не затрагивало невежество.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Винайакдас
сообщение 19.9.2013, 02:42
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 909
Регистрация: 27.12.2010
Пользователь #: 6730
Благодарили 2342 раза




Репутация:   136  


Цитата(Galim @ 19.9.2013, 02:48) *
Во первых,мы должны признать что Бог и джива есть -Одно
Шакти-шактиматайор абхинна
/Веданта-сутра/

Уверен что это единственное что мы можем и должны признать в данном вопросе))))


II.2.42 (213) Вследствие невозможности возникновения [индивидуальной души из всевышнего Господа учение школы "бхагавата" (или "панчаратра") не может быть принято (если индивидуальная душа рождена из Господа, тогда она должна умереть, и освобождение не может быть обретено)].

II.2.43 (214) И не [наблюдается в мире], чтобы инструмент [порождался] из самого действующего лица (например, в случае дровосека и его топора).

II.2.44 (215) Или же если [говорят, что четыре вйуха (Васудева {всевышняя Сущность}, Самкаршана {индивидуальная душа}, Прадьюмна {ум} и Анируддха {ахамкара – принцип эго} – четырёхгранное проявление единого Пурушоттамы, или изначального Васудевы)] обладают неограниченным знанием (виджняной) и т.д., то всё же отсутствует отрицание того [возражения, которое выдвинуто в сутре II.2.42].

II.2.45 (216) И вследствие противоречий [учение панчаратры неприемлемо].

II.3.16 (232) Но упоминание об этом (т.е. рождении и смерти индивидуальной души) применимо только к телам движущихся и неподвижных существ и является метафорическим, [если применяется по отношению к душе], поскольку существование этих терминов зависит от существования этого [т.е. тела].

Брахма сутра


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 19.9.2013, 04:09
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Galim @ 19.9.2013, 02:54) *
Нет,ведь мы сами к этому стремимся,чтоб нас больше никогда не затрагивало невежество.

Как ты стремишься избавиться от невежества так и невежество стремится тебя не отпускать.Кто кого перетянет?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 19.9.2013, 08:22
Сообщение #14


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


И противоречия то, здесь, особого нет. "Падают" те - у кого еще нет опыта "материальной"жизни, или из брахмаджйоти, дживы обретшие этот опыт, назад, как правило, не возвращаются.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 19.9.2013, 09:17
Сообщение #15


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(Galim @ 18.9.2013, 21:46) *
Те, у кого возникает такая мысль, пытаются стать Богом.


Дживы духовного мира имеют возможность реализовывать свои желания.

Цитата
знающий не задаст такого вопроса


И, по собственному желанию, джива может очароваться Майей. С этого момента знание дживы "покрывается" иллюзорной энергией.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 19.9.2013, 10:37
Сообщение #16


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36089
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109529 раз




Репутация:   8985  


Чтим гуру Харикешу?


Уж сколько было перемолото Падение дживы. Джива падает из духовного мира?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лілея
сообщение 19.9.2013, 10:41
Сообщение #17


Я живу, и, стало быть, играю!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3015
Регистрация: 27.2.2011
Из: от туда
Пользователь #: 6911
Благодарили 6567 раз




Репутация:   623  


Цитата(Galim @ 18.9.2013, 20:46) *
Цитата
Цитата(Лілея @ 18.9.2013, 19:16) Какое отношение БГ имеет к сиддханте?
прямое

Тогда ознакомься с определением, что такое сиддханта, и честно ответь самому себе, какое отношение БГ имеет к сиддханте.


--------------------
Ваша совесть - мерило честности вашего эгоизма. Прислушайтесь к этому внимательно.
(Ричард Бах. Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 19.9.2013, 14:33
Сообщение #18


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(Викторов Олег @ 18.9.2013, 19:18) *
Прабхупада. Итак, даже если я нахожусь на Вайкунтхе, стоит мне подумать: «Почему я должен служить Кришне? Почему бы мне самому не стать Кришной?», — как я падаю. Ничего странного в этом нет. Слуга служит своему господину и иногда может подумать: «Вот если бы я был господином, а не слугой...» Те, у кого возникает такая мысль, пытаются стать Богом. Они находятся во власти иллюзии. Им никогда не стать Богом, это невозможно. Но они думают, что смогут.
«Бхагавад-гите», Гонолулу, 4 июля 1974 г.

Я в Фолио не нашёл этого фрагмента. Лекция по «Бхагавад-гите», Гонолулу, 4 июля 1974 г. есть, а этого фрагмента в ней нет. Он есть в книге "Наше изначальное положение", там сначала Прабхупада говорит ещё о Джае-Виджае. Но по словам Jaya-Vijaya, ища во всех лекциях, тоже ничего такого не нашёл.

А, нашёл. Это вечерний даршан, 8 июля 1976 года. Но там контекст другой, там это комментарий к БГ 7.27 о причине падения. А Вайкунтха - это может быть та Вайкунтха в материальной вселенной, о которой написал Гоур Говинда Свами. С неё можно упасть.

Итак, смысл такой, что цитаты нельзя выдёргивать из одного контекста и вставлять в другой. Иначе получится, что Шрила Прабхупада противоречит не только сиддханте, но и самому себе, так как "Заключение
таково, что никто не падает из духовного мира… (Шримад Бхагаватам 3.16.26, ком),
и Это факт, что никто не падает с Вайкунтхи (Шримад Бхагаватам 7.1.35, ком)".


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Викторов Олег
сообщение 24.9.2013, 11:23
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 17.9.2013
Из: Луганск
Пользователь #: 8751
Благодарили 270 раз




Репутация:   12  


Цитата(Шримати @ 19.9.2013, 08:22) *
И противоречия то, здесь, особого нет. "Падают" те - у кого еще нет опыта "материальной"жизни, или из брахмаджйоти, дживы обретшие этот опыт, назад, как правило, не возвращаются.
Прабхупада. Да. Если душа захочет, она может снова прийти в материальный мир. Она всегда может сделать этот выбор.


--------------------
все возникает из бесконечного числа условий


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Викторов Олег
сообщение 24.9.2013, 11:46
Сообщение #20


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 17.9.2013
Из: Луганск
Пользователь #: 8751
Благодарили 270 раз




Репутация:   12  


Цитата(Андрей АТ @ 19.9.2013, 14:33) *
Я в Фолио не нашёл этого фрагмента. Лекция по «Бхагавад-гите», Гонолулу, 4 июля 1974 г. есть, а этого фрагмента в ней нет. Он есть в книге "Наше изначальное положение", там сначала Прабхупада говорит ещё о Джае-Виджае. Но по словам Jaya-Vijaya, ища во всех лекциях, тоже ничего такого не нашёл.

А, нашёл. Это вечерний даршан, 8 июля 1976 года. Но там контекст другой, там это комментарий к БГ 7.27 о причине падения. А Вайкунтха - это может быть та Вайкунтха в материальной вселенной, о которой написал Гоур Говинда Свами. С неё можно упасть.

Итак, смысл такой, что цитаты нельзя выдёргивать из одного контекста и вставлять в другой. Иначе получится, что Шрила Прабхупада противоречит не только сиддханте, но и самому себе, так как "Заключение
таково, что никто не падает из духовного мира… (Шримад Бхагаватам 3.16.26, ком),
и Это факт, что никто не падает с Вайкунтхи (Шримад Бхагаватам 7.1.35, ком)".
Ученик. Я слышал запись... на одной утренней прогулке вы сказали, что тот, кто достиг духовного мира... Вас спросили, правда ли, что такие души никогда уже не вернутся сюда, и вы ответили, что если они захотят, то могут вернуться в материальный мир.
Прабхупада. Ты с этим не согласен?
Ученик. Мне просто было интересно: если душа, достигшая духовного мира, становится вечно свободной, как же она может вернуться в материальный мир? По своему желанию?
Прабхупада. Да. Если душа захочет, она может снова прийти в материальный мир. Она всегда может сделать этот выбор. Например, из Индии я приезжаю сюда. Но я могу и не приезжать. У меня есть право выбора.

беседа, Денвер, 3 июля 1975 г.

Впрочем это вполне официальная позиция гуру ИСККОН:Из комментария Хридаянанды Даса Госвами: "(Чтобы подчеркнуть, что освобождение и рабство не являются временными состояниями живого существа)...в этом стихе используется слово адйе (изначальный, или вечный). Энергии Господа, видья и авидья, называются здесь порождением майи, потому что они исполняют функции энергий Господа. Энергия видьи занимает живое существо в играх Господа, а энергия авидьи дает живым существам возможность забыть Господа и погрузиться во тьму. На самом деле, И ЗНАНИЕ, И НЕВЕЖЕСТВО являются вечными альтернативными возможностями ПОГРАНИЧНОЙ ЭНЕРГИИ ГОСПОДА, и в этом смысле не будет неправильным утверждать, что живое существо может быть либо вечно освобожденным, либо вечно обусловленным. Слово винирмите (порожденные) в данном случае указывает на то, что Господь простирает Свою энергию в виде знания и невежества, которая затем начинает играть роль внутренней и внешней энергии Господа. Проявления этой энергии могут появляться и исчезать в разное время и при разных обстоятельствах, но МАТЕРИАЛЬНОЕ РАБСТВО И ДУХОВНАЯ СВОБОДА ЯВЛЯЮТСЯ ВЕЧНЫМИ АЛЬТЕРНАТИВАМИ ПОГРАНИЧНОЙ ЭНЕРГИИ ГОСПОДА".(В ПЕРЕДАЧЕ Бхакти Вигьяны Госвами)
[/b][/b]


--------------------
все возникает из бесконечного числа условий


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 07:58
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.