Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разбираем стереотип отношения и внимания к Исккон
Рейтинг 5 V
Швейк
сообщение 6.10.2014, 20:39
Сообщение #101


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Ия @ 7.10.2014, 06:20) *
Поэтому глупо на основании опросов создавать/подтверждать то или иное утверждение.


Конечно глупо.
Опросы нужны лишь для того чтобы проследить ту или иную тенденцию обуславливания в разных социумах.
А направление обуславливания всегда легко формируется.

Вот пример как вы сформулировали направление обуславливания tongue.gif

Цитата(Ия @ 7.10.2014, 06:20) *
Духовный фашизм. Что это такое? Каковы признаки?


Это ваш стереотип отношения к исккону или намёк на то, что пора закрыть тему? aipc_1.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 6.10.2014, 20:55
Сообщение #102


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Швейк @ 6.10.2014, 20:39) *
Это ваш стереотип отношения к исккону или намёк на то, что пора закрыть тему?

Ваш вопрос обусловлен вашими эгоистическими тенденциями. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 6.10.2014, 23:19
Сообщение #103


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Ия @ 7.10.2014, 07:55) *
Ваш вопрос обусловлен вашими эгоистическими тенденциями.


а какой - нет ? cool.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 5.3.2015, 20:31
Сообщение #104


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
За время моего общения на форуме не раз замечал, что искон в любых обсуждениях цепляет многих за живое.

Конечно зацепит, если ты искал там духовности, а получил плевок в душу.
Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
Те, кто был прямо или косвенно связан с ним, нередко питают активные чувства к этой религиозной организации. Ракурс этих чувств чаще резко отрицательный и меня интересует причина такого отношения.

Отрицательный в силу вполне реальных причин. Я их уже на этом форуме излагал не один раз, но скажу лишь вкратце, чтобы не копаться в своих старых сообщениях. Меня там конкретно достал
фанатизм последователей, искажение самой традицией и взаимоотношения между преданными, которые мягко говоря не блистали нормами вайшнавского этикета.
Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
Мне интересно почему многие из форумчан людей из этой организации умышленно или неосознанно недолюбливают и негативят.

Причин увы хватает и довольно многие имели там негативный опыт.
Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
Вот к примеру, человек работал в какой-то организации и ушёл оттуда или его уволили со скандалом или без. Если он будет годами или десятилетиями ненавидеть эту организацию или при каждом случае считать работающих в этой организации например, придурками, это нормально или нет?

В обычную организацию ты приходишь, чтобы работать и получать за это деньги. То есть, это всего лишь материальная необходимость. Редко кто отдаётся этому занятию всем своим существом - обычно ждут конца рабочего дня и выходных, чтобы заняться чем-либо более интересным, духовностью например.
Если же ты пришёл в духовную организацию, где отдаёшь себя полностью и без остатка, а тебе в ответ наплевали в душу, это очень обидно и запоминается надолго.
Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
Почему к любому христианину, мусульманину, иудею, буддисту отношение куда более терпимое, чем к кришнаиту?

Потому, что они ведут себя получше некоторых кришнаитов.
Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
Ведь в конце концов, например я, можно сказать работаю в исконе и эта организация вовсе не идеализируется мной. У каждой гражданской или религиозной организации есть свои истории и скелеты в шкафу. Что теперь надо отовсюду уйти из-за этого?

Если Вы там работаете за деньги, можете просто ходить туда как на работу - Ваше право. Если за идею, можете постараться сделать эту организацию лучше. Но лично я понял, что это бесполезная затея. После кришнаитов попробовал ещё несколько духовных организаций - везде есть проблемы, схожие в принципе с ИСККОНом, но правда проявляются они в разной степени, как правило в меньшей. ИСККОН в этом отношении однозначно находится в лидерах. В результате мне всё это надоело вообще и я ушёл отовсюду. Всё необходимое для духовной практик получил и теперь чувствую себя свободным человеком. Мне теперь никто не капает на мозги и могу спокойно пойти в горы и помедитировать. Это просто замечательно!
Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
Я много раз утверждал что самоосознание и духовность человека не зависят напрямую от его принадлежности партии.
В данном случае партия, это место где человек начал задавать себе полезные вопросы и нашел друзей, а также получил разного рода опыт.
Опыт этот такой разный, что даже тем, кто совсем недолго "работал" в исконе этот опыт покоя много лет не даёт.

Безусловно, опыт я получил, положительный в том числе. 7 лет, проведённые у кришнаитов, потерянными ни в коем случае не считаю. То же самое касается и других духовных традиций и опыта, полученного там. Всё это пригодилось однозначно.
Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 03:01) *
Я никогда не оправдывал мошенничество или преступления этой организации, но не согласен с мнением, когда зная что я оттуда, меня отождествляют с этой организацией и её негативной славой.

В данном случае я прежде всего смотрю на качества человека. И мне совершенно всё равно, к какой организации он принадлежит. С хорошим человеком всегда рад пообщаться, но ни в какие духовные тусовки лично я уже ни ногой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 5.12.2016, 20:42
Сообщение #105


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Как писала украинская поэтесса Лина Костенко: «Мания величия — это болезнь, но «комплекс меншовартості» — это еще более тяжелая болезнь».


с укр. "комплекс меньшей стоимости"


Собственно это настолько точно отображает ситуацию между исконом и др. организациями, что я даже не хочу что-то другое говорить.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 21:53
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.