Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разбираем стереотип отношения и внимания к Исккон
Рейтинг 5 V
solaris
сообщение 3.10.2014, 11:57
Сообщение #21


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 10:29) *
Какая фальшивая основа, что за как бы философия организации

Например, ... теология или вероучение выставляется философией, фактический индуизм показывается надрелигиозным вселенским учением, а служение "церкви" представляется как высшая форма бхакти. Вот эти стереотипы и подмена понятий и вызывают раздражение и нелюбовь. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 3.10.2014, 12:32
Сообщение #22


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15873
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40687 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 11:29) *
Какая фальшивая основа, что за как бы философия организации. Можете изложить более доступно, что вы имеете в виду?

более доступно это излагать не буду ибо оффтоп (см. название темы ! smile.gif )
ищите поиском на Хари-катхе разными запросами, всё уже тут есть, за год не перечитаете smile.gif
(ссылками по поиску могу помочь если скажете, но позже).
солярис хорошо ответил.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 3.10.2014, 12:41
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(solaris @ 3.10.2014, 12:57) *
Например, ... теология или вероучение выставляется философией, фактический индуизм показывается надрелигиозным вселенским учением, а служение "церкви" представляется как высшая форма бхакти.

Как вас понимать? Что, Бхагавад-гита уже не философия? Надрелигиозность обосновывается. "Служение церкви" никто и никогда не представлял высшей формой бхакти. Я в шоке.

Цитата(Проводник @ 3.10.2014, 13:32) *
солярис хорошо ответил.

laugh3.gif


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 3.10.2014, 12:46
Сообщение #24


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15873
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40687 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 12:41) *
Что, Бхагавад-гита уже не философия?

в искконе нет "Бхагавад-Гиты", а есть "Бхагавад-гита как она есть".
сами понимаете что это перевод комментариев.
текст "Бхагавад-Гиты" искажён даже в пословном переводе.
ну и т.д. про жизнь...
да ладно, проехали lol.gif


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 3.10.2014, 13:02
Сообщение #25


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 12:41) *
Как вас понимать? Что, Бхагавад-гита уже не философия? Надрелигиозность обосновывается. "Служение церкви" никто и никогда не представлял высшей формой бхакти. Я в шоке.

Так и понимайте. Бхагавад Гита - это теологический сакральный текст, слова Бога и т.п., но никак не философия. Философия задается вопросом о боге, о бытии и т.д., иногда говорит о боге, но слова живого Бога - разве философия? Надрелигиозность частной формы религии - миф в квадрате, а спроси любого члена МОСК, что такое бхакти, 9 из 10 полезут за ответом в книгу Ачарьи, но это в лучшем случае... Так что Ваши круглые от удивления глаза либо от недопонимания, либо театральное шоу... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 3.10.2014, 13:10
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(solaris @ 3.10.2014, 14:02) *
Так и понимайте. Бхагавад Гита - это теологический сакральный текст, слова Бога и т.п., но никак не философия. Философия задается вопросом о боге, о бытии и т.д., иногда говорит о боге, но слова живого Бога - разве философия? Надрелигиозность частной формы религии - миф в квадрате, а спроси любого члена МОСК, что такое бхакти, 9 из 10 полезут за ответом в книгу Ачарьи, но это в лучшем случае... Так что Ваши круглые от удивления глаза либо от недопонимания, либо театральное шоу... smile.gif

То что БГ не философия - это я даже обсуждать не буду.
Надрелигиозность.
Общество сознания Кришны исповедует и проповедует теизм, это значит, что мы признаём, что Всевышний Господь присутствует в различных авторитетных религиях и действует через них. Мы не считаем своё учение единственно верным или лучшим для нашего общества. Мы полагаем, что о степени присутствия Бога в том или ином вероучении следует судить по степени его приверженности четырем универсальным принципам дхармы, о которых мы говорили выше.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 3.10.2014, 13:20
Сообщение #27


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 13:10) *
То что БГ не философия - это я даже обсуждать не буду.

И правильно, ибо отсутствуетт предмет обсуждения.
Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 13:10) *
Общество сознания Кришны исповедует и проповедует теизм, это значит, что мы признаём, что Всевышний Господь присутствует в различных авторитетных религиях и действует через них.

Это всего лишь декларация, как декларация о правах человека. Слова в которые многим хочется верить, но на самом деле - шелуха. Декларация для имиджа человеколюбия и религиозной веротерпимости... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.10.2014, 13:42
Сообщение #28


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15376
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36955 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 04:01) *
нередко питают активные чувства к этой религиозной организации. Ракурс этих чувств чаще резко отрицательный и меня интересует причина такого отношения.
Мне интересно почему многие из форумчан людей из этой организации умышленно или неосознанно недолюбливают и негативят.


А я думаю что как в целом в обществе, так и тут. Простейшая социология с "поправкой на духовность". meditation.gif Нет ничего нового, и тем более необычного; потому что там где собирается много людей там неизбежны недовольства или ссоры.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 3.10.2014, 14:25
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(solaris @ 3.10.2014, 14:20) *
Это всего лишь декларация, как декларация о правах человека. Слова в которые многим хочется верить, но на самом деле - шелуха. Декларация для имиджа человеколюбия и религиозной веротерпимости... smile.gif

Это не "всего лишь декларация". Это написано пером, и его не вырубить топором. Простой и чистосердечный бхакта всегда может на неё сослаться. Как, например, есть декларация, что парампара - это передача знания без изменений, добавлений и изъятий. Поэтому появился вопрос: будьте добры, покажите, что учение Шрилы Мадхвачарьи перешло в учение Господа Чайтаньи без изменений. И пожалуйста - комиссия работает.


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 3.10.2014, 15:05
Сообщение #30


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 14:25) *
Это не "всего лишь декларация". Это написано пером, и его не вырубить топором.

Мало ли что на заборах написано. Что всему верить?
Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 14:25) *
Поэтому появился вопрос: будьте добры, покажите, что учение Шрилы Мадхвачарьи перешло в учение Господа Чайтаньи без изменений. И пожалуйста - комиссия работает.

Ну так расскажите, мне очень будет интересно узнать как гаудии связаны с Мадхвачарьей и этой сампрадайей. Даже тему можете новую открыть, хотя здесь на форуме уже наверняка такая не одна. Так что Вы стрелки не переводите и от темы не отклоняйтесь, простой и чистосердечный бхакта. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей АТ
сообщение 3.10.2014, 15:11
Сообщение #31


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1197
Регистрация: 25.12.2012
Из: Сосновка
Пользователь #: 8281
Благодарили 3700 раз




Репутация:   386  


Цитата(solaris @ 3.10.2014, 16:05) *
Ну так расскажите, мне очень будет интересно узнать как гаудии связаны с Мадхвачарьей и этой сампрадайей.

Мне тоже это очень интересно. http://www.forum.krishna.ru/showthread.php...7887#post127887


--------------------
Блаженны нищие духом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 3.10.2014, 15:31
Сообщение #32


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 14:11) *
Мне тоже это очень интересно. http://www.forum.krishna.ru/showthread.php...7887#post127887

И что это за бред. Идет редактирование документа... В этом весь современный МОСК. Тупость, карьеризм и хуцпа. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 3.10.2014, 16:30
Сообщение #33


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 13:41) *
"Служение церкви" никто и никогда не представлял высшей формой бхакти.



сравнительно выше, чем в христианстве, например

Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 13:41) *
Я в шоке.


очень ценная информация sm128000.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 3.10.2014, 19:00
Сообщение #34


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Проводник @ 3.10.2014, 18:35) *
этих тем про исккон и моск в разных аспектах у нас на форуме уже девать некуда.
в том числе и таких же как эта.
вывалить вам ссылок ?


Тема "ИСКОН размышления, сомнения..." закрыта. Я сначала хотел туда написать.
Другие темы под мой вопрос не подходили.

Цитата(solaris @ 3.10.2014, 19:31) *
Мышиная возня в чулане ... я Вас умоляю. Вся борьба заканчивается, когда вышестоящий объект критики вешает Вам на шею свою гирлянду из цветов и одобрительно хлопает по плечу. Лестью создадут иллюзию принадлежности к внутреннему кругу и досвидос борьба... Вы там до сих пор потому, что пока серьезно никому не мешаете.


А если не вешают? И если пытались много раз, а я принципиально не давал этого сделать?
У меня другая судьба по поводу лести. Мне не льстят, вовсе наоборот и поэтому удачлив. Именно благодаря тому что мне не могут льстить, у меня есть хорошие друзья в исконе (и не только).
По поводу серьезно не мешать. Это вовсе не так.
Мне неоднократно открыто угрожали: "отлучением с последующим забвением", смертью, ссылкой в тмутаракань и т.п.
Я сам уезжал когда считал это полезным. У меня интересная жизнь и я не жалуюсь на неё. Мне действительно повезло благодаря трудностям узнать кто годится в друзья.

По поводу существования за счет заработанных в исконе средств.
Своей деятелностью мне удалось собрать для этой организации совсем не маленькую сумму. Она исчисляется семизначными цифрами в долларах. Я никогда не брал с этого проценты как полагается правилами организации.
Дурак? Скорее всего да. Но сплю спокойно.
Сейчас живу на пожертвования которые мне дают благодаря моей квалификации. Сам тоже журтвую знакомым, когда они в трудной ситуации. Вроде брахманам это не запрещено.

Цитата(solaris @ 3.10.2014, 22:57) *
Например, ... теология или вероучение выставляется философией, фактический индуизм показывается надрелигиозным вселенским учением, а служение "церкви" представляется как высшая форма бхакти. Вот эти стереотипы и подмена понятий и вызывают раздражение и нелюбовь.


Это справедливое, но не полное описание.
Конечно, создан культ личности, церковь стала во главе пирамиды и её интересы как каток сметают индивидуум.
Но философски пока еще забота о человеке является приоритетом. Лицемерие? Да.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 3.10.2014, 19:07
Сообщение #35


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Андрей АТ @ 3.10.2014, 23:41) *
Как вас понимать? Что, Бхагавад-гита уже не философия? Надрелигиозность обосновывается. "Служение церкви" никто и никогда не представлял высшей формой бхакти. Я в шоке.


Правда это то, что начиная с 70-х БГ много раз кастировали.
Также, Прабхупада основывая общество делал определенные акценты (на правах ачарьи) в переводах, которые позже намерено выставили как приоритеты развития организации.
Чтобы давать бхакти или говорить о бхакти - нужно это бхакти иметь. Искон лишь у порога бхакти и лишь ограниченное количество последователей Прабхупада переступало этот порог. Большинству достаточно просто стоять на пороге, размахивать лозунгами и флагами, упиваться культом личности и проповедовать "психологию 3-го тысячелетия".
Среди этих ребят много довольно безобидных парней и девчонок, которые либо вскоре уйдут, либо станут администраторами.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.10.2014, 19:19
Сообщение #36


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15376
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36955 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 20:07) *
Чтобы давать бхакти или говорить о бхакти - нужно это бхакти иметь.


Ещё нужно иметь гьяну и карму, или хотя-бы её культивировать также как и бхакти; ибо они неотличны. А ещё не забывать просто Дхарму, артху и мокшу, хотя бы для того чтобы не было потом мучительно больно понимать от чего можно отречься и ради чего на самом деле..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manjuvak
сообщение 3.10.2014, 20:12
Сообщение #37


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 20:07) *
Искон лишь у порога бхакти и лишь ограниченное количество последователей Прабхупада переступало этот порог.


Не сомневаюсь, что так оно и есть, но что-то мне подсказывает, не будь всего этого огорода, те же самые люди все равно бы "переступили порог", подошли бы иными путями и т.д. А так позор один. Стоило ли оно того? wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 3.10.2014, 21:11
Сообщение #38


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15376
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36955 раз




Репутация:   2391  


Цитата(Manjuvak @ 3.10.2014, 21:12) *
не будь всего этого огорода, те же самые люди все равно бы "переступили порог", подошли бы иными путями и т.д. А так позор один. Стоило ли оно того?


Переступить порог- это одно, а здесь несколько другое; не христианское.. лично я очень доволен и благодарен Прабхупаде; и ряду его последователей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
solaris
сообщение 3.10.2014, 21:18
Сообщение #39


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 18:07) *
Чтобы давать бхакти или говорить о бхакти - нужно это бхакти иметь.

Мысль правильная, но ведь и брахманом надо быть, а не казаться. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 3.10.2014, 21:48
Сообщение #40


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Швейк @ 3.10.2014, 04:01) *
Ведь в конце концов, например я, можно сказать работаю в исконе и эта организация вовсе не идеализируется мной. У каждой гражданской или религиозной организации есть свои истории и скелеты в шкафу. Что теперь надо отовсюду уйти из-за этого?


Я работаю на организацию, получаю в ней зарплату, но мне эта организация не нравится, но я уже к ней привык и если уйду, то не знаю, где еще смогу найти работу ибо моя узконаправленная специальность весьма специфична и невостребована. Я бы с радостью покинул ее, если бы знал что мое качество жизни не упадет. Также многие меня знают, знают чем я занимался и мне будет не совсем комфортно, когда они увидят что на склоне лет, я разочаровался и стал заниматься и интересоваться, чем-то другим. Мои соседи и родственники будут ликовать, ибо давно говорили чтобы я завязал и начал жить нормально, как все. Пересматривая свою жизнь понимаю, что очень много лет прожито зря и их можно было бы потратить на совсем другие вещи. Осознавая все это пытаюсь убедить себя, что все-таки моя работа не совсем плоха и мой опыт и годы жизни потрачены не зря, а может это все кризис или очередная "проверка Кришны" ... Точно - вот оно! Нашел - это проверка. Ничего немного изменю свой внутренний мир, но работу менять не стану, не хочу падать в глазах окружающих. Я стану героем и буду постепенно подтачивать изнутри, делать организацию правильной, что-то вроде пятой колонны. А что неплохо. Это конечно лучше чем прыгнуть в никуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 20:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.