Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ИСККОН Ереван, Армения | ISKCON Yerevan, Armenia
Рейтинг 5 V
GEORG
сообщение 30.11.2016, 17:54
Сообщение #21


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Неузнаваемо молодой. smile.gif
Ему тут лет 25.
В 90-х ему было лет 35

Дамаянти я вообще не знаю.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лиса
сообщение 30.11.2016, 21:41
Сообщение #22


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20
Регистрация: 21.11.2016
Пользователь #: 9911
Благодарили 34 раза




Репутация:   0  


..для меня недолгие встречи с Дамаянти-но ощущение чего то знакомого, родного.Когда сразу принимаешь человека.В памяти всплывают имена.Ашраятма-уехал с молодой женой в Щвецию.Художник Арам-уехал в Америку.Аджанабаху из ББТ-не знаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.12.2016, 19:25
Сообщение #23


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Bobb @ 25.9.2012, 22:45) *
Первая группа советских паломников в 1989 году вернулась из Индии в апреле, на пресс-конференции спросили, кто из вас сидел за свои убеждения. ВСЕ 59 человек подняли руку... Тогда как-то не было "клуба по интересам" и спектаклей с котами базилио, а было дело всей жизни, за которое вполне реально было заплатить не жизнью, так здоровьем. Был Шачисута, преданный из Армении, который умер в лагере в декабре 1987 года:

И вот здесь его последнее письмо к Тиграну: http://a-kallistratov.livejournal.com/pics/catalog/259/49007
Прабхавишну (тогда еще Свами) говорил на лекции, что Шачисута умер для того, чтобы ИСККОН получил в СССР официальный статус. В 1988 году зарегистрировали Московское общество сознания Кришны, на тот момент еще люди сидели.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 22.12.2016, 19:50
Сообщение #24


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Последнее письмо Шачисуты Даса, которое Шачисута Прабху написал своему другу Пране Дасу (Тиграну Кандиляну) незадолго до своей смерти. Кто не знает - Шачисута Прабху был одним из преданных, которых в середине 1980-х годов бросали в тюрьмы, лагеря и психбольницы за исповедование сознания Кришны. Армянским вайшнавам приходилось особенно тяжело. Их били и пытали на допросах, а, бросив в камеру, всячески пытались сломить их волю и заставить отказаться от Кришны. Зная, что вайшнавы - строгие вегетарианцы, тюремное начальство давало им "убойную пищу", чтобы хоть так - через голод - заставить их "сломаться". Шачисуда два года питался практически одним только черным хлебом, поскольку к нему почти не пропускали даже посылки от родных (последние полгода - совсем).

Зима 1987 года выдалась особенно тяжелой. Шачисута отбывал срок в Чашкане Соль-Илецкого района Оренбургской области, где температура зимой опускалась до сорока градусов и ниже. Истощенный и подорванный тюремной пайкой, организм преданного начал "сдаваться". К декабрю 1987 года он уже с трудом мог ходить и был совершенно измучен.
А 26 декабря 1987 года его не стало. Утром того дня он надел белую простыню, завернув ее, как дхоти, поставил зубной пастой тилаки, надел на шею гирлянду из бумажных цветов, сел в позу лотоса, взял в руки четки, вылепленные из хлебного мякиша...
В такой позе его и нашли охранники, уже мертвого. А до освобождения ему оставалось меньше месяца...

Вот это его письмо (текст слегка адаптирован, поскольку Шачисута не очень хорошо владел русским):
"Здравствуй, Тигран! Меня перевели в 8-й отряд (туберкулезный) после санчасти. Но я знаю, что этой болезни у меня нет. Есть много, о чем писать. Меня представили на "химию"*. Но поскольку теперь положили в туберкулезный отряд, то химия не положена. Мне придется подождать. Тигран, плохо, что меня лишили посылки, а в магазине не отовариться, и свиданий меня уже лишили на месяц. Не представляю, что это уже последние месяцы. Как трудно жить! Еле-еле читаю мантру и поддерживаю принципы. Но если будет так и продолжаться дальше, сам ты понимаешь, брат, не знаю, что писать. Я не прошу, чтобы ты писал. Знаю, что твои письма где-то пропадают. Заканчиваю мое письмо. Извини за почерк и ошибки. Преклоняюсь всем вайшнавам. Харе Кришна".

*"Химия" - альтернативный вариант наказания, работа на стройках народного хозяйства, при которой человек, хоть и считается заключенным, живет не в тюрьме и обладает некоторой свободой перемещения.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 12.4.2017, 23:38
Сообщение #25


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(GEORG @ 12.4.2017, 23:22) *
Про "чистое и непорочное общение". smile.gif

Я так познакомился с кришнаитами в далеком 1988 году в Ереване.
Я позвонил по телефону из книги Прабхупады и наткнулся на парня, который восхитился, что студент из Киева решил позвонить кришнаитам в Ереване: "О, да! У нас есть храм. Правда, сейчас уже все разошлись, но приходи, я тебе всё расскажу и покажу. Завтра? А сейчас ты занят? Ну так давай встретимся возле метро."
Так я познакомился с президентом ИСККОН Армении (Атмаананда).
Через час он сидел напротив, угощал меня халавой и взахлеб рассказывал что нарисовано маслом на стене: "Вот то чудовище, которое копается в кишках - это Бог. Прикинь? А ты думал, что Бог - это старик с бородой? Там такая история была, ща расскажу!"
И мы с ним подружились. Ходили друг к другу в гости домой. Он жил Кришной, дышал им, видел Его, говорил, пел, ел, нюхал Его.
Говорил, что о Боге незачем читать лекции, Им надо восхищаться, Им надо прикалываться, всё делать с ним, а не только читать о Нём.

В храме кришнаитов Еревана было много ребят. Но не было лекций как в Киевском храме. Не было напыщенных индюков и смиренных неофитов.
Так было тогда.
Потом, пришло время, когда суть стала уступать форме. Стали появляться "программы" и план по продаже книг и пр. Ранний ИСККОН был совсем другим.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 7.8.2017, 10:27
Сообщение #26


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


В магазине ИСККОН заметил толстенную книгу что-то типа "История ИСККОН в СССР". Стоимость примерно $17. Взял полистать.
Там две большие главы про ИСККОН в Армении. Подробности. Много Атмаананды.
Снял фотокопию иллюстрации на телефон:


Прикрепленное изображение
Атмаананда дас, когда еще был советским серьезным интеллигентом.
Совсем на себя не похож. smile.gif


ЗЫ. Если у кого-то есть эта книга, дайте перевести эти две главы в электронку, пжст. Нужно отсканировать или пофотать эти страницы.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 01:26
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.