Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О чем поведал узкому кругу руководителей ИСККОН Враджендра Кумар, или луч света в темном царстве
Рейтинг 5 V
Лила
сообщение 20.5.2017, 00:27
Сообщение #1


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Статья написана в конце 2016 и изначально предназначалась сугубо руководителям помянутой организации.
То ли жареный петух сделал свое дело, то ли кто-то за тридцать лет все же смог одолеть БГ и Ишопанишад... smile.gif

Последний шанс или история болезни.
(Попытка анализа ситуации в связи с усилившимся давлением на ИСККОН)

Активизировавшиеся в последнее время в СМИ нападки на нетрадиционные религии не являются более проявлением сезонных обострений у Дворкина. На этот раз вполне серьезные государственные структуры используют все, что накопилось в нашем Досье против нас. Что бы это значило? Раньше государству было особо не до нас, они занимались выстраиванием внешней политики, борьбой с несистемной оппозицией, контролем над преступностью и приручением олигархов. Сейчас эти важные сферы более-менее привели в порядок и очередь дошла до выметания последнего мелкого сора из избы.

Кришна дал нам почти 30 лет (с момента регистрации) на социальную адаптацию и построение отношений с социумом, из которого мы все вышли. Мы эти годы потратили на распространение миссии (и небезуспешно), но связей с тем, кто в доме хозяин, так и не построили. Теперь хозяева дома серьезно думают о том, нужны ли мы такие в этой стране. Место официальной идеологии уже занято.

Какая ниша остается нам? Кришна посылает нам четкий сигнал: либо вы социализируетесь и находите свое место, либо социум вас окончательно отвергнет. И максимум, что нам останется - это статус подобный цыганам, которых не любят, но с которыми просто вынуждены мириться, как с некой неистребимой субкультурой.

Хотя известно и то, что ИСККОН с самого начала был в разработке у КГБ/ФСБ, где по крупицам они собирали весь негатив про нас. Думаю, что досье на нас вполне приличное и, похоже, что наши разработчики готовятся поставить последнюю точку в нашем деле. Причем претензии у них к нам не в связи с какими-то страшными преступлениями, а в связи с нашей идеологической неблагонадежностью. Проповедь 80-90х годов не прошла даром. Результат: сотни сломанных судеб и созданный имидж антисоциальной организации. Так это воспринимается со стороны, но в этом изрядная доля правды. Это плоды неправильного понимания главного послания Бхагавад-гиты (18.66) "оставь все религии и просто предайся Мне". Призыв "оставить все" наши безответственные умы восприняли "на ура", а реально предаться Кришне мало кому удалось. Многие преданные зависли между двумя мирами как то самое разорванное облако, о котором говорил Арджуна в 6й главе БГ. Произошла некая социальная дезадаптация, когда люди уже не могут жить в материальном обществе, а свое общество мы так и не построили. А жить то как-то надо. Это породило тенденцию зарабатывать всякими нечестными путями, вкладывая деньги в финансовые пирамиды, играя на Форексе.

Помню, как где-то в 1995 или 96 на Беговой собрали всех лидеров и какой-то человек из Германии давал презентацию финансовой пирамиды под названием SkyBiz. И тогдашние лидеры (не буду называть имен) настойчиво побуждали меня подписаться в эту систему, обещая сказочные прибыли. Получилось, что вместо того, чтобы стимулировать дхарму, мы стимулировали адхарму. Вместо поступательного развития человека и постепенного развития в нем знания и отречения, мы говорили только о нашем высшем идеале - чистом преданном служении, а о том, что делать со своей материальной ситуацией, понятия не имели.

В БГ 13.3 Кришна определяет знание как "понимание поля деятельности и знающего поле". Мы очень увлеклись трансцендентным знанием о том, что я - не тело, но совершенно не уделяли никакого внимания знанию о поле деятельности, внутри которого это "я - не тело" застряло. Какие же плоды может дать поле, о котором мы толком ничего не знаем и к которому безграмотно относимся? Какое у нас будет здоровье? Какой будет наша семья? Каким будет наш социальный статус в этом случае? Те горькие плоды, которые мы сейчас пожинаем на нашем материальном поле деятельности, говорят о нашем невежестве в вопросах материи. В "Ишопанишад" (мантра 14) четко сказано, что человек должен в совершенстве знать Верховного Господа, Его святое имя, А ТАКЖЕ ЭТО ВРЕМЕННОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ. Только зная и то и другое, человек может вернуться к Богу. Очевидно, что мы пренебрегли второй половиной практичного материального знания. Сейчас для большинства людей актуальнее знание о поле (не в ущерб духовной практике, естественно). Только тогда люди увидят нашу адекватность и полезность.

Что же делать сейчас, когда над ИСККОН в очередной раз нависла вполне реальная угроза либо ликвидации организации, либо очень существенного ограничения наших прав и возможностей?

Однозначно необходимо публичное признание наших ошибок перед социумом и перед самими преданными. За что? Мы же все говорили по шастрам! Про жен-волчиц и детей-шакалов, про темный колодец семейной жизни, про то, что люди в этом мире подобны ослам, свиньям, собакам и верблюдам. Все авторитетно! Понятно, что так уже почти никто не проповедует, но у наших оппонентов хорошая память на плохие вещи, и сейчас нам приходится отвечать за слова, сказанные четверть века назад.

Приоритеты в проповеди расставлены были весьма странно и старшие нас не поправляли. Сначала у нас было отречение от всех дхарм (сарва дхарма партьяджйа), вместо того чтобы сначала научить людей следовать дхарме. Простой пример: родился ребенок и все знают, что он неизбежно умрет, т.к. такова сила времени, закон кармы, разная природа тела и души. Это знаем не только великие МЫ, но и презренные ОНИ. Но мы не говорим ребенку с детства, что он неизбежно умрет и потому должен готовиться к смерти. Мы даем ему в целом знание и расставляем приоритеты через ашрамы: в детстве учись, в молодости женись, в старости отрекайся. Отречение не проблема, когда оно подано в правильном контексте социальной очередности по ашрамам.

Когда же отречение запускается впереди всего, тогда можно наломать много дров, что мы и сделали. Люди послушались, отреклись, разрушили отношения с семьей и социумом, социум среагировал на нас негативно, а мы назвали их демонами, хотя правильнее было бы себя назвать глупцами, т.к. только глупец пускает телегу впереди лошади.

Совершенно очевидно, что наша проповедь совершенно не отвечает запросам общества. Мы не можем помочь им выстроить духовную жизнь в естественной последовательности, от одухотворения привязанностей до отречения. Мы сами только сейчас начинаем осознавать это.

Первая цель ИСККОН - восстановить нарушенное равновесие в системе ценностей. Я думаю, что мы сможем эффективно помогать людям ликвидировать дисбаланс в системе ценностей, лишь когда в наших собственных головах этот дисбаланс уйдет и мы сами сумеем уравновесить духовное и социальное развитие в своих жизнях. До той поры мы не производим впечатление людей с гармоничной системой ценностей.

Итак, извинившись за ошибки прошлого, нужно однозначно менять стратегию проповеди, переводя ее в социальное русло. Это не компромисс с Абсолютной Истиной, а подача Абсолютной истины через актуальные социальные программы.
Если Кришна в очередной раз спасет нас, то это наш последний шанс взяться за приоритетные программы либо построения своего общества, либо интеграции в существующее общество. Иначе нам придется либо исчезнуть, либо оказаться на задворках без всякой возможности позитивно влиять на общество.

На Западе ИСККОН уже потерпел полный крах, превратившись в жалкое подобие того, чем он был при Прабхупаде. Но у них там свои причины, не связанные с государством. И неизвестно, удастся ли им там восстановить авторитет миссии Господа Чайтаньи. Если же и у нас все накроется медным тазом по нашей исключительной глупости и неспособности расставлять приоритеты, будет очень обидно. Думаю, что Прабхупада хотел чего-то другого. Он говорил, что ИСККОН спасет разум и организация. Очевидно, что просто пения Харе Кришна не достаточно.

Государство ищет практичную идеологию для консолидации общества. У нас есть такая идеология, но мы опоздали к столу или не сумели ее адекватно представить обществу. А может еще наше время не пришло. Но оно никогда и не придет, если мы сами не поймем естественный порядок вещей. Сейчас ИСККОН кажется властям силой, разлагающей общество. И это так и есть. Мы не можем им показать многодетные, счастливые семьи, много социально успешных людей, самодостаточные эко-поселения или хотя бы хоть одну полноценную школу, которая объединяла бы материальное и духовное образование. Мы можем им предложить только царство небесное. Это они и называют деструктивной сектой, уводящей людей от реальности. Попробуйте поставить себя на место властей хоть на минуту и посмотреть на нас их глазами. Сразу станет понятно, что они не демоны, а очень терпеливые люди, которые уже долго ждут, когда же мы найдем баланс между высшей и низшей реальностью, как это сделали наш коллеги по цеху. У них тоже есть вполне экстремальные заявления о том, что враги человеку домашние его, что дружба с миром, есть вражда против Бога, но они сумели оставить эти вещи для внутреннего пользования, а социуму показывают то, что актуально для социума.

С соломинкой в зубах в заключение я еще вынужден сказать несколько слов о наших старших проповедниках и учителях. Признавая все их заслуги по развитию миссии в России, нельзя не отметить и некоторую медвежью услугу, которую они нам оказали, хотя и совершенно неосознанно. Они вышли из среды хиппи, которые по сути были антисоциальными элементами и для них социальное строительство - чуждая вещь, т.к. ИСККОН был основан в недрах контр-культуры, бросавшей вызов традиционному обществу. Этот дух контр-культуры до сих пор еще не изжит в ИСККОН. Лишь единицы из них создали что-то социальное (Маяпур, Нью Враджа-Мандала в Венгрии, Чоупатти). Говоря о благах духовной жизни, они в основном формировали у нас негативной отношение к этому миру. С таким настроением невозможно построить что-то позитивное. И от такого настроя и рождаются выражения типа, что с этим миром нас связывают только канализационные трубы. Вот мир и среагировал на нас. Мы не принимаем их, а они не принимают нас. Но поскольку их больше, то от развода больше проиграем мы, чем они. По меньшей мере, в социальном плане. Кришну у нас никто не отнимет, но у нас не будет возможности давать им Кришну, если мы сохраняем свой антисоциальный настрой.

А потому бесполезно раз в год таскать тортики начальникам, льстиво заглядывая им в глаза со словами, что мы хорошие, у нас ФФЛ есть, мы людей кормим, и при этом продолжать быть носителями контр-культуры. Не та весовая категория у нас, чтобы противопоставлять себя обществу. Сначала надо стать "своими", а когда есть какое-то доверие, тогда можно раскрывать и сокровенные тайны. Сейчас же они воспринимают наши имиджевые программы как попытку скрыть нашу деструктивную сущность. Они видят, что мы своего общества не построили, да еще и их обществу угрожаем своими идеями об отречении.

С точки зрения перспективы материальной жизни, мы конечно же абсолютно правы, но люди не видят столь далеко. Низшие гуны и материальные желания лишают их перспективного видения. В этом недостаток их видения. Но недостаток нашего видения в том, что мы видим Кришну, но не видим того, что у нас перед носом. То есть, мы не понимаем нашего поля деятельности. Эту абсолютную цель необходимо подавать совместно с целями непосредственными, которые более понятны и актуальны для социума.

Время заигрывания с государством прошло. Все входит в серьезную решающую стадию. Послание государства очень четкое: кто не с нами, тот против нас. Теперь мы должны ясно сформулировать свое послание: да, мы религия, которая говорит о вечности души, о бренности материи и о необходимости возвращения обратно к Богу. Но эти цели мы не противопоставляем социальному развитию. Мы стараемся гармонизировать духовную и материальные задачи, выстраивая их в естественной последовательности, чтобы отречение было зрелым, а не преждевременным. У нас есть цельное и глубокое знание о реальности, которое мы можем адекватно подавать для разных аудиторий. Монашество составляет абсолютное меньшинство в нашем обществе, и мы серьезно настроены на одухотворение социума, а не на отрицание социума. И для этого у нас есть такие-то программы.

Что именно мы можем предложить обществу сейчас кроме ФФЛ и ОД, я не знаю, но это должно быть темой медитации для нынешних лидеров. И иностранные Джи-Би-Си нам в этом вряд ли помогут, кроме организации очередной поддержки со стороны Индии. В идеале, конечно, легализация через пятую мировую религию - Индуизм. Только это может остановить определенные структуры и СМИ от нападок на нас. Иначе мы так и останемся идеальными мальчиками для битья. Прошу прощения за излишнюю резкость, но мне кажется, что если мы сейчас раз и навсегда не проснемся к пониманию нашей миссии на данном этапе, то поезд может окончательно уйти и нам нечего будет передавать следующему поколению, кроме воспоминаний о старых добрых временах.

С поклоном, Враджендра Кумар дас


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 20.5.2017, 01:03
Сообщение #2


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Вот лично мне хочется, чтобы сознание Кришны успешно распространялось на этой планете. Так как я думаю, что в этой жизни мне вряд ли удастся уйти в духовный мир (мне совершенно все равно, что вы думаете про это), и я хочу, чтобы мне лично было где рождаться и жить, чтобы быть в обществе преданных Кришны и идти к Кришне в духовный мир. Поэтому я обсуждать сию статью не стану, а попрошу Кришну, пусть как-нибудь Он устроит, чтобы все-таки ситуация улучшилась. И чтобы желающие идти к Кришне имели тут для этого все возможности.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 20.5.2017, 01:52
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36007
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109432 раза




Репутация:   8976  


Цитата(Vinodavani @ 20.5.2017, 01:03) *
попрошу Кришну, пусть как-нибудь Он устроит, чтобы все-таки ситуация улучшилась.

Об этом просят в России многие, многие преданные Кришны. Кто 15 лет, кто 25, а кто и больше 35-ти.
И Кришна выполняет - как-нибудь устраивает, как-нибудь улучшает.

Музыканты известного квартета всё пересаживаются. Воз всё пытаются сдвинуть...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 20.5.2017, 08:48
Сообщение #4


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Интересно, насколько эта статья связана с темой Особенности миссионерской деятельности в России


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 20.5.2017, 09:04
Сообщение #5


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Лиланагини @ 20.5.2017, 00:27) *
С поклоном, Враджендра Кумар дас

Разгромная лекция, рубанул на ура. Давно надо было, молодец.
Я бы только одну фразу оттуда убрал:
Цитата
Очевидно, что просто пения Харе Кришна не достаточно.

Звучит как-то не корректно, по предательски что-ли unknw.gif
Ведь пение Харе Кришна это и есть сам Кришна, и получается что Кришны недостаточно mega_shok.gif
Сформулировать бы иначе. Допустим: "Очевидно, что просто пение Харе Кришна - это еще не весь потенциал, которым обладает духовное знание. Поэтому нужно изыскивать и иные не менее действенные способы и ресурсы для адаптации движения в естественной среде обитания, и в первую очередь совершенствовать рычаги управления и модель адекватной проповеди...", ну и тд.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 20.5.2017, 09:38
Сообщение #6


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Странно.
Да от СК давно ничего не осталось, кроме " подачи Абсолютной истины через актуальные социальные программы", а то бишь лекции для жэ, для мэ, по воспитанию детей, по кулинарии, и вообще консультации про жизнь в грихастха-ашраме. Что они хотят сохранить?
Государство как машина тоталитарная, уничтожает мелкое, мельтешащее под ногами. Разворачивается какрас. Не одной религии коснулась унификация.
Они просят "не убивай меня дяденька я хороший и ещё тебе пригожусь", а какую реальную выгоду они махине предложат? Ей социальная успешность религиозных адептов пофигу. Разве государству есть дело до успешных экопоселений? Три хаха.


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.5.2017, 14:56
Сообщение #7


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Ну да конечно, нету ему дела. До рождаемости ему тоже дела нету, а материнский капитал оно для отвода глаз придумало.
Вот эта вот склонность к полной демонизации государства и социума как раз очень характерна для бывших иссконовцев.
А еще иссконовцы считают, что за них Кришна должен все делать. Пусть Кришна пошлет нам еду и блага, пусть Кришна все устроит... а мы будем на жопе сидеть и "воспевать", закусывая халявным прасадом.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 20.5.2017, 15:43
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Лиланагини @ 20.5.2017, 01:27) *
То ли жареный петух сделал свое дело,
Ну так и есть, 2017 год, год красного петуха (то бишь жареного)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 20.5.2017, 16:10
Сообщение #9


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Закрыли Свидетелей.а ведь они были даже очень социально адаптированны.Ходили по квартирам в цивильных костюмах, проповедовали своего бога.Никаких шествий и демонстраций с воспеваниями по улицам города . Кому они мешали? Обниматься с государством? Да это и есть начало конца.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.5.2017, 16:15
Сообщение #10


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(кан @ 20.5.2017, 16:10) *
Закрыли Свидетелей.а ведь они были даже очень социально адаптированны.Ходили по квартирам в цивильных костюмах, проповедовали своего бога.
"Цивильный костюм" - это еще не социальная адаптация. От соцадаптированных этому социуму есть польза. От Свидетелей оной также не наблюдалось.
А еще и агрессивный американский маркетинг, который и кришнаиты пользуют - "ходили по квартирам"...


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 20.5.2017, 16:25
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Ну они же по Библии, от дома к дому, от квартиры к квартире. Пусть агрессивно ( неумело). А вспомните харинамы. В каждом городе в каждой деревне. Кстати , а как шиваиты проповедуют в России?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 20.5.2017, 16:25
Сообщение #12


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(letka-lenka @ 20.5.2017, 10:38) *
Странно.
Да от СК давно ничего не осталось, кроме " подачи Абсолютной истины через актуальные социальные программы", а то бишь лекции для жэ, для мэ, по воспитанию детей, по кулинарии, и вообще консультации про жизнь в грихастха-ашраме. Что они хотят сохранить?
Государство как машина тоталитарная, уничтожает мелкое, мельтешащее под ногами. Разворачивается какрас. Не одной религии коснулась унификация.
Они просят "не убивай меня дяденька я хороший и ещё тебе пригожусь", а какую реальную выгоду они махине предложат? Ей социальная успешность религиозных адептов пофигу. Разве государству есть дело до успешных экопоселений? Три хаха.
Плюс мои 33 хаха. "Не гонялся ты бы поп за дешевизною". СК нужно сначала вымести весь "культурный" мусор из своей жизни и сконцентрироваться на Кришна бхакти, как и было на заре СК в России. Именно из-за погони за количеством и желания быть на виду появились ФФЛ - фы, лекции по "ведической" культуре и подобная бредятина. Есть такое выражение "живущий по дхарме, дхармой и защищён", если есть духовная чистота, нет необходимости делать, что-то ещё, эта чистота защитит, в ней сам Бхагаван. Преданные, которые умирали в тюрьмах, не могли и подумать, что через 40 лет, тот идеал, ради которого они умирали, другие превратят в подстилку для государства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.5.2017, 16:48
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(кан @ 20.5.2017, 16:25) *
Ну они же по Библии, от дома к дому, от квартиры к квартире. Пусть агрессивно ( неумело). А вспомните харинамы. В каждом городе в каждой деревне. Кстати , а как шиваиты проповедуют в России?
Неагрессивно! smile.gif
Индуизм вообще не направленная на прозелитизм штука. В отличие от кришнаизма.
Харинамы создавались как средство защиты от вторжения ислама. Как средство защиты, подчеркну. Противопоставление активному мусульманскому прозелитизму.
ШП сделал из этого орудие агрессивного маркетинга в составе банальнейшей пирамиды, которая и действовала по принципу любой финансовой пирамиды (активное лавинообразное вовлечение новых членов за счет средств этих самых новичков).
Не в неумении тут вопрос, так все и задумывалось.
Цитата(михалыч @ 20.5.2017, 16:25) *
. Преданные, которые умирали в тюрьмах, не могли и подумать, что через 40 лет, тот идеал, ради которого они умирали, другие превратят в подстилку для государства.
Какую еще "подстилку для государства"? Оно какую с этого пользу имеет? Это всего лишь средство для более интенсивного отъема средств у паствы, поскольку лавинообразный поток иссяк, и надо придумывать что-то еще.
Не было никогда никакой "чистоты". Разве только в единичных случаях. С самого начала все было пропитано и основано на убеждениях типа "нет нужды делать что-либо еще". На стремлениях паразитировать на социуме и только распевать да танцевать (и жрать еще в три горла), посматривая на всех прочих с брезгливостью и отвращением, придумав этому самое красивое оправдание из всех существующих, - якобы "преданность Богу".
Ага, и еще Бога в слуги себе получить, и посмертно величайшего в мире кайфа добиться.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кан
сообщение 20.5.2017, 16:57
Сообщение #14


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1193
Регистрация: 8.6.2013
Из: самара
Пользователь #: 8591
Благодарили 2265 раз




Репутация:   200  


Ох податься в шиваиты што ли.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.5.2017, 17:11
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


хрен редьки не слаще.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 20.5.2017, 17:13
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1082 раза




Репутация:   131  


Цитата(Лиланагини @ 20.5.2017, 17:48) *
только распевать да танцевать (и жрать еще в три горла), посматривая на всех прочих с брезгливостью и отвращением, придумав этому самое красивое оправдание из всех существующих, - якобы "преданность Богу".
Ага, и еще Бога в слуги себе получить, и посмертно величайшего в мире кайфа добиться.
Лиланагини, зачем так аппетитно говорите, я сразу вспомнил исконовские воскресные пиры, где до отвала "служили прасаду".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.5.2017, 17:20
Сообщение #17


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Цитата(НАРАЙАНА @ 20.5.2017, 17:11) *
хрен редьки не слаще.
Вы просто завидуете, прабху! lol.gif
Цитата(михалыч @ 20.5.2017, 17:13) *
Лиланагини, зачем так аппетитно говорите, я сразу вспомнил исконовские воскресные пиры, где до отвала "служили прасаду".
Ну да, вот и вся "Кришна-бхакти" smile.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.5.2017, 17:21
Сообщение #18


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Лиланагини @ 20.5.2017, 18:20) *
Вы просто завидуете, прабху! lol.gif

Он не сможет, даже если захочет.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 20.5.2017, 17:25
Сообщение #19


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12910
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37791 раз




Репутация:   3682  


Шиваитом стать? Да... вот это очень может быть что и правда.


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 20.5.2017, 17:34
Сообщение #20


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(михалыч @ 20.5.2017, 17:25) *
Преданные, которые умирали в тюрьмах, не могли и подумать, что через 40 лет, тот идеал, ради которого они умирали, другие превратят в подстилку для государства.

Причем тут это - сейчас другие задачи: войти в структуры государств и незаметно вливаться в систему управления.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 12:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.