Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство московского храма Кришны, мнения, новости, размышления...
HARIograf
сообщение 6.5.2006, 14:12
Сообщение #41


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16
Регистрация: 26.3.2006
Пользователь #: 1855
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


biggrin.gif: Под поклонением Шиве или Будде имеется в виду поклонение Шри Кришне в форме Шивы или Будде!
Не надо забывать, что Будда - это 9-й аватар Вишну.


--------------------
Hari Om. Hari Om. Hari Om.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 6.5.2006, 16:45
Сообщение #42


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(HARIograf)
biggrin.gif: Под поклонением Шиве или Будде имеется в виду поклонение Шри Кришне в форме Шивы или Будде!
Не надо забывать, что Будда - это 9-й аватар Вишну.


А зачем поклоняться Шри Кришне в форме Шивы или Будды, если есть Сам Шри Кришна?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 6.5.2006, 16:48
Сообщение #43


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Nityasundar)
Вы меня не поняли. ИСККОНовцы говорят, что их храм - единственный центр индуизма в целом, а не только собственно ИСККОНовской традиции. В этом один из их основных козырей - мол, все индуисты лишаются своего центра. Но на практике уже есть индуистский храм другой традиции.  


Скажите пожалуйста, будут ли католики возмущаться, если убрать все католические храмы и оставить только православные, а на все возмущение им отвечать: ну ведь есть же уже христианские храмы, зачем же еще один?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.5.2006, 14:11
Сообщение #44




| цитата

Гости







Цитата(Адити)
  Скажите пожалуйста, будут ли католики возмущаться, если убрать все католические храмы и оставить только православные, а на все возмущение им отвечать: ну ведь есть же уже христианские храмы, зачем же еще один?


Вы меня опять не поняли. Если в городе есть хотя бы один православный храм, мы не будем говорить, как ИСККОНовцы, что в этом городе не представлена христианская традиция вообще, поскольку нет храма католического. Вот в чём разница. А ИСККОН говорят, что без их храма в Москве ВООБЩЕ нет ни одного центра индуистского культа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 7.5.2006, 14:14
Сообщение #45


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата
Если в городе есть хотя бы один православный храм, мы не будем говорить, как ИСККОНовцы, что в этом городе не представлена христианская традиция вообще, поскольку нет храма католического. Вот в чём разница. А ИСККОН говорят, что без их храма в Москве ВООБЩЕ нет ни одного центра индуистского культа.


А кого Вы подразумеваете под словом "мы"..?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 7.5.2006, 17:02
Сообщение #46


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Nityasundar)
Вы меня опять не поняли. Если в городе есть хотя бы один православный храм, мы не будем говорить, как ИСККОНовцы, что в этом городе не представлена христианская традиция вообще, поскольку нет храма католического. Вот в чём разница. А ИСККОН говорят, что без их храма в Москве ВООБЩЕ нет ни одного центра индуистского культа.


Ну я рада, что католики такие смиренные. smile.gif Значит искконовцам есть чему у вас поучиться. Дело в том, что центр на Кисельном не является официально храмом - это просто центр индийской культуры. Так что в принципе ни одного центра индуистского культа в Москве официально не существует. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 7.5.2006, 17:54
Сообщение #47


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Адити)
Дело в том, что центр на Кисельном не является официально храмом - это просто центр индийской культуры. Так что в принципе ни одного центра индуистского культа в Москве официально не существует.  :)

Так ведь и МОСК позиционировалось его основателем как организация, выполняющая культурную миссию. Зачем им строить храм? Пусть строят культурный центр, это было бы для МОСК органичнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 8.5.2006, 10:05
Сообщение #48


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Уважаемый Искандер, позвольте со согласиться с вашей точкой зрения.Культура в массы, это, конечно есть гуд, тогда это будет противоречить самой миссии Сознания кришны. Культурный центр - это нечто аморфное, лишенное конкретной цели, так, пришли люди с улицы, музыку - танцы посмотрели, чайку попили и домой. А религиозный очаг, так сказать, отсутствует. Зачем тогда ИСКОНу это предприятие? Их дело - проповедь и служение, а не строительство Дворцов культуры и отдыха : :korn
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 8.5.2006, 10:06
Сообщение #49


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Синоптик, молодца, я поддерживаю


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 8.5.2006, 10:13
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Большое спасибо за поодержку! Просто эти разговоры кажутся странными. Богу - Божие, а кесарю - кесарево. Или, как писали в опросе "Почему нас так не любят", все дело в зависти и "здоровой" конкуренции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 8.5.2006, 17:45
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(sinoptik)
Культура в массы, это, конечно есть гуд, тогда это будет противоречить самой миссии Сознания кришны.
Сам Прабхупада точно обозначил миссию СК, сказав, что это "культурное движение". Я не против того, чтобы храм был, я только хочу понять, что ИСККОН будет с ним делать?
Цитата(sinoptik)
Культурный центр - это нечто аморфное, лишенное конкретной цели
Цель культурного центра конкретна - знакомить людей с иной культурой (ведической, в данном случае).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinodavani
сообщение 8.5.2006, 20:07
Сообщение #52


Супергений
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7938
Регистрация: 3.12.2004
Из: Отсюда в духовный мир.
Пользователь #: 359
Благодарили 11157 раз




Репутация:   1294  


Храм хорошее место. Туда приходят хорошие люди. Можно хорошо потусоваться, Божествам поклониться, многие находят там своих половинок. Так что храм нужен.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 9.5.2006, 08:19
Сообщение #53


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Iskander)
Сам Прабхупада точно обозначил миссию СК, сказав, что это "культурное движение".


он сказал это в ответ на ыопрос: зачем создавать ещё одну религию, если их и так много уже выдохшихся

на это прабхупада ответил в том духе, что Сознанеи Кришны есть более чем религия, то есть оно в жизни индивиида и (в теории) социума больше места занимает

смотрите контекст внимательнее


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 9.5.2006, 19:32
Сообщение #54




| цитата

Гости







Цитата(Живая_Вода)
А кого Вы подразумеваете под словом "мы"..?

Я подразумеваю членов Римско-Католической Церкви.

Адити, ну вот это уже ответ: потому что центр ЧСМ не является официальным храмом. С другой стороны, de facto это всё таки храм с алтарной комнатой. Например, я недавно посещал индуистский храм Господа Ганеши в Париже - там алтарная комната ничуть не больше кухни в советской хрущёвке. И всё таки, это называется храмом. Но официальный статус есть официальный статус - здесь я согласен.

Моё мнение таково - если у кришнаитов есть деньги, то они, несомненно, имеют право купить землю и построить на ней храм. Я буду рад (как и прежде) его посещать (в качестве гостя, разумеется, не прихожанина). Но я был бы ещё больше рад, если бы индуистский храм в Москве не принадлежал какому-то конкретному направлению индуизма, а был бы общеиндуистским. Пусть это будет храм Кришны или РАмы - всё ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 9.5.2006, 19:46
Сообщение #55


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Nityasundar)
Но я был бы ещё больше рад, если бы индуистский храм в Москве не принадлежал какому-то конкретному направлению индуизма, а был бы общеиндуистским. Пусть это будет храм Кришны или РАмы - всё ок.[/b]


Не понятно, как Вы себе это представляете? Индуизм - это не христианство, там нет одного конкретного Бога, которому поклоняются все. Кто-то поклоняется Раме, кто-то Шиве, кто-то Кришне, кто-то Кали - и все это индуизм. К тому же, есть ли общехристианский храм, который бы устроил все христианские секты, что-то сильно сомневаюсь. Конечно мне как не христианке все равно в какой христианский храм зайти - католический или православный - и там и сям Христос, христианство короче. Но если бы я была католичкой, мне бы не было все равно. То же самое с индуистами, которым не все равно кому поклоняются в храме - Раме или Кришне. А храм наверно все таки строится прежде всего для верующих.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 9.5.2006, 22:56
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Мне кажется может просто стоит построить в Москве храм с несколькими алтарными.Чтоб и Шива был,и Ганеш,и Вишну,Брахма,Дурга,и тд,а не только Кришна с Радхарани? В Индии то много таких храмов,где поклоняются разным Богам.Так и построить один на всех,только не на одном алтаре,а с залами.оЙ,ЧТО-ТО МЫ РАЗМЕЧТАЛИСЬ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 10.5.2006, 06:51
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(Nityasundar)
Но я был бы ещё больше рад, если бы индуистский храм в Москве не принадлежал какому-то конкретному направлению индуизма, а был бы общеиндуистским.

Да, я вот тоже опасаюсь, что это вообще будет храм ISKCON, а не гаудиев даже... Не то что общеиндуистский. Кстати, больше всего про храм говорят именно сторонники ISKCON; складывается такое впечатление, что им он нужен больше всех. Или они просто всегда больше говорят? smile.gif

Интересно было бы узнать мнения членов Матх - насколько они заинтересованы в этом храме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 10.5.2006, 08:28
Сообщение #58


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


"Да, я вот тоже опасаюсь, что это вообще будет храм ISKCON, а не гаудиев даже... Не то что общеиндуистский. Кстати, больше всего про храм говорят именно сторонники ISKCON; складывается такое впечатление, что им он нужен больше всех. Или они просто всегда больше говорят? smile.gif

Интересно было бы узнать мнения членов Матх - насколько они заинтересованы в этом храме?"
Ваша позиция, простите, напоминает позицию византийских императоров начала нашей эры. Интересно, если ИСКОН публично объявит, что президент - наместник Бога на земле, как вы думаете чей храм будет? Много разговоров о политике, и НИЧЕГО о истином хозяине всех храмов, церквей и мечетей. Вот поэтому все и думают, что они что-то могут. А на самом деле, все в руках Кришны. Кстати, Ему, наверно, нет разницы под каким названием зарегестирированы его преданные. Так что не мучайтесь так, будто у вас квартиру отбирают! Или вы туда деньги какие-то непомерные пожервовали? Тогда бейтесь до последнего! :susel:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 10.5.2006, 10:19
Сообщение #59


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата
Да, я вот тоже опасаюсь, что это вообще будет храм ISKCON, а не гаудиев даже... Не то что общеиндуистский. Кстати, больше всего про храм говорят именно сторонники ISKCON; складывается такое впечатление, что им он нужен больше всех. Или они просто всегда больше говорят? smile.gif

Ну понятное дело, что храм будет ИСККОН, и чего тут плохого-то? Уверена, что поганой метлой представителей других матхов и религий из своего храма они гнать не будут smile.gif
ИСККОН очень много внимания уделяет широкомаштабной проповеди - храм им нужен, чтобы проповедовать, чтобы было куда людей привести, где собрать большую тусовку. smile.gif

Цитата
Интересно было бы узнать мнения членов Матх - насколько они заинтересованы в этом храме?

Нормально члены матхов относятся к храму, это же храм Кришны, какая разница - ИСККОН или нет. Мне, по крайней мере, нет никакой разницы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 10.5.2006, 10:27
Сообщение #60




| цитата

Гости







Цитата(Адити)
То же самое с индуистами, которым не все равно кому поклоняются в храме - Раме или Кришне. А храм наверно все таки строится прежде всего для верующих.

В традиционных "несектантских" храмах Индии, а также в храмах, принадлежащих индуистским общинам за рубежом, мирно сосуществуют представители различных сект - там установлены различные божества, и перед основными из них проводится пуджа. Кроме того, Кришне поклоняются далеко не только кришнаиты: и смартисты и последователи Рамануджи, Валлабхи, Нимбарки и т.д. смогли бы посещать этот храм.

Ваш пример с христианством, мне кажется, не подходит. Традиционный индуизм как раз всегда и отличался (от христианства)своим несектантским подходом: представители множества индуистских сект мирно сосуществовали и поклонялись в одних и тех же храмах. Вспомните один из главных храмов индуизма - храм Джаганнатхи. Там поклоняются и вайшнавы и шиваиты и остальные индусы, только смысл разный вкладывают: вайшнавы считают, что Джаганнатха - это Вишну, а шиваиты, что Шива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 25.4.2024, 19:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.