Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Санкиртана - распространение книг.
Рейтинг 4 V
Ия
сообщение 26.1.2016, 22:22
Сообщение #161


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


- Молодой человек, здравствуйте, я книжки за пожертвования распространяю...
- Ой, извините, денег нет.
- А если найду?



--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.1.2016, 23:15
Сообщение #162


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:
Разве санкиртана - это бизнес? Если бизнес, то он безумный - продавать книги, в которых запрещаются чувственные наслаждения!


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 26.1.2016, 23:49
Сообщение #163


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


Санкиртана или Развод лохов по-кришнаитски

Иногда так делал: вижу человека в толпе, останавливаю его со словами:
- Ну как там шеф наш?
- Нормально, - а сам стоит, глазами хлопает, думает, кто я такой и откуда шефа знаю.
- Работаешь еще? Не заел он тебя?
- Да всякое бывает, иногда как взъестся, - а в голове шестеренки крутятся.
- Я потому и ушел, сейчас в другую фирму устроился. Мы сейчас благотворительную акцию проводим. Возьми книгу и что-нибудь пожертвуй от чистого сердца. Я же знаю, у вас хорошо платят.
Человек книгу берет, жертвует и уходит, оглядываясь: «Так кто же он такой?»

Идет женщина большая такая. Шиллаграм ей:
- Женщина, а вы знаете почему вы такая толстая?
Женщина начала надуваться, возмущенно набрала в грудь воздуха…
- Потому что вы добрая очень!
Она сразу сдулась, немного улыбнулась:
- Что у тебя за книги?

Однажды остановил я человека:
- Я монах из храма, возьмите книги о том, что мы не одну жизнь живем. И нам пожертвуйте что-нибудь от чистого сердца на издание.
Он посмотрел на меня и вдруг отвечает:
- От чистого сердца говоришь? Точно? И вот сколько бы я не пожертвовал, ты своих слов назад не возьмешь?
- Не возьму.
- Хорошо, давай книгу! – берет книжку и протягивает мне 10 белорусских рублей. – Что теперь скажешь?
- Спасибо, только знай, что сердце у тебя чистое на 10 рублей.
Он изменился в лице, выхватил у меня эти десять рублей и сунул российскую тысячу.

Как-то остановил семейную пару и предложил им Шримад-Бхагаватам. Кажется, 1.2.
- Вот представьте, -говорю, - ваш муж –царь, а вы царица.
- Ну?
- Представили?. И законы таковы, что, если царю бросают вызов на войне или в игре в кости, он не может отказаться. Потому что это позор. Так что вашего мужа и позвали сыграть.
- И что?
- Ну что-что? Он поставил на кон царство – и проиграл! Ну надо же как-то отыграться. А потом он поставил вас.
- И что?
- И Вас тоже проиграл.
Тогда она на него посмотрела грозно и говорит:
- Ты, что, совсем?! А дальше?
- А дальше тут узнаете. – я протянул им вторую часть Шримад-Бхагаватам.
Супруги взяли обе.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Achyuta Krisna d...
сообщение 27.1.2016, 17:43
Сообщение #164


ачинтья адвайта двайта таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 835
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь #: 5573
Благодарили 2278 раз




Репутация:   219  


Доктор филологических наук, профессор МГУ Наталья Сазанова в начале 70-х не только общалась с Харрисоном в Индии, но и обучала его языку хинди. «Я был чрезвычайно счастлив познакомиться с вами. Вы произвели на меня колоссальное впечатление», – написал в дневнике учительницы благодарный ученик.

– Юмор ситуации, – вспоминает Наталья Михайловна, – в том, что я не знала, кто такой Харрисон, как, впрочем, и что такое «Битлз». Передо мной был очень обаятельный молодой человек, он постоянно ходил к своему духовному наставнику Шри Шриле Прабхупаде, занимался музицированием. У меня же во Вриндаване (священном для индуистов и буддистов городе. – «НИ») были свои дела. И лишь когда я вернулась в Москву и показала в МГУ студентам привезенные фотографии, один мальчик вдруг закричал: «Боже мой, да это Харрисон!» Узнав, что на одном из концертов он посвятил мне песню, ребята пришли в экстаз. После этого я начала слушать музыку «Битлз» – и вновь убедилась, насколько Джордж талантлив. Потом он прислал мне в подарок книжку о Кришне со своим предисловием...

http://www.newizv.ru/culture/2005-12-02/36...-uchenikom.html



--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
чатура
сообщение 28.8.2016, 10:01
Сообщение #165


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 7.6.2016
Пользователь #: 9848
Благодарили 9 раз




Репутация:   -9  


Цитата(Ия @ 26.1.2016, 23:49) *
Санкиртана или Развод лохов по-кришнаитски



Санкиртанщики бывают разные. А показывать только отрицательные примеры, это тоже лохотрон. Если бы не распространители книг Прабхупады, подавляющее большинство людей вообще ничего не знали бы о Вайшнавизме, и подозреваю, что этот форум, был бы не возможен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 16.11.2017, 06:34
Сообщение #166


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28680 раз




Репутация:   3406  


История про Супер-Филиппа

Эта необычная история произошла, когда мы с преданными московской ятры, около 15-и лет назад, распространяли книги по квартирам в Подмосковье. В то время было популярно распространять книгу «Шри Ишопанишад». Эту книгу можно было легко предложить как молодому поколению, так и старшему. Её удобство, наверное, было в том, что в её сути заключены 18 древних мантр, на основе которых можно было легко проповедовать на любую интересующую человека тему, независимо от возраста и вероисповедания...

Именно такой случай однажды и произошёл, когда эту книгу мне удалось продать женщине, вообще не интересующейся религией, но боготворившей образ Филиппа Киркорова. Случилось это так. Я позвонил в одну из квартир, и мне открыла женщина, которая очень громко пела, как я предполагал, песню из репертуара Филиппа Киркорова. (И не ошибся!) После этого я вежливо представился и спокойно предложил книги.

Реакция этой женщины была не совсем адекватной: она тут же начала отмахиваться, и, ничего не говоря, продолжала петь, жестом руки выпроваживая меня на «все четыре стороны».

Я пытался найти любую зацепку, чтобы привлечь её внимание к книгам, но это было бесполезно: она просто продолжала смотреть на меня широко открытыми глазами и громко-громко петь.

Ждать чего-то хорошего, как мне показалось, в этой ситуации было бессмысленно: женщина продолжала петь и находилась, выражаясь языком преданных, в «полном самадхи». И чтобы вывести её из этого состояния, надо было действовать решительно и нестандартно. Терять мне было абсолютно нечего, я просто-напросто решил её перекричать:

- Вы, видимо, ярая поклонница Филиппа Киркорова?
- О-о, интересно, а как вы догадались? – вдруг неожиданно замолчав петь, переспросила она.
- Это несложно: так искренне и с чувством могут петь только те, кто очень любит своих кумиров.
Она была несколько польщена таким комплементом и с нескрываемым интересом приблизилась ко мне:
- И если даже это так, при всём моём уважении к вам, книги у вас я всё равно брать не буду! Спасибо, извините, до свидания…

Иногда, преданным санкиртаны, приходится применять тактики, которые очень помогают проникать к человеку прямо в сердце, минуя все «защитные умственные баррикады», за которыми человек прячется от этого мира, и даже от самого себя. И иногда, чтобы противодействовать этим умственным блокадам, приходиться также использовать, что-то из ряда вон выходящее. И вот я стал думать, что бы мне сделать на этот раз?! Лично мне в таких случаях, на первый план всегда приходила одна единственная фраза: «Кришна, помоги!»

В этот раз я не знал что делать и уже собрался уходить, как вдруг, мой взгляд упал на книгу «Шри Ишопанишад», которую я держал в руках. В этот момент, меня словно осенило: я увидел, что Господь Маха-Вишну словно смотрит на меня с обложки этой книги и становится очень похожим на Филиппа Киркорова. (Причём при тщательном рассмотрении сходства действительно есть). И, что самое удивительное, когда я это обнаружил, то тут же увидел, что в коридоре висит портрет с почти таким же изображением её кумира.

Я тут же подошёл поближе, приставил к портрету «Шри Ишопанишад» и… о чудо: Маха-Вишну с Филиппом выглядели очень даже похожими. (Филипп на фотографии также был в короне и с длинными волосами, что, в общем-то, типично для его красочных нарядов и пышных выступлений). Не знаю, кто на кого был похож, но, в любом случае, правильней будет сказать, что уж точно не Господь Маха-Вишну на Филиппа, при всем моем уважении к нему...

Женщина, когда увидела это, также была в некотором замешательстве. Она даже надела очки, чтобы повнимательней рассмотреть это удивительное сходство.

- Знакомитесь, это - Сам Верховный Господь, Владыка Вселенной, - сказал я после некоторой паузы, - похожи, не правда ли? Вы можете взять эту книжку, чтобы любить и восхищаться своим кумиром, и вспоминать о Боге, как говорится, «и сердце радуется и душа очищается»... это и приятно и полезно!Женщина, всматриваясь в изображение, задумчиво произнесла:

- Да-а, действительно сходство есть… Честно говоря, мне даже приятно, что мой Филиппчик, в своём великолепии чем-то похож на ваше индийское Божество, и это только добавляет ему величия и популярности. Ну, хорошо: только потому, что ваша книга будет напоминать мне о моём кумире - я куплю у вас эту книгу! Пусть стоят рядом – супер-Филиппчик и ваш… как там?

На этот раз мой ответ не заставил себя долго ждать:
- О! Это всемогущий Господь Маха-Вишну, Творец Вселенной и самый достойный Кумир среди кумиров! Просто повторив Его святое имя, даже один раз, можно спастись от огромного количества самых тяжких грехов. Теперь вам будет ещё веселее: у вас будет и возлюбленный кумир супер-Филипп и самый надёжный покровитель Маха-Вишну. На самом деле, при всём моём уважении к вам и к Филиппу, испокон веков, именно Его, Верховного Господа, нужно считать создателем и покровителем всех кумиров".

Так мы поражались с этой женщиной, и мне кажется, что в этой впечатляющей истории благо получат все: я (на что я очень надеюсь), за то, что в этой ситуации положился на Господа Маха-Вишну, сама женщина, за то, что признала в Господе Вишну Верховное Божество, и сам Филипп, за то, что, благодаря своим пышным коронам, напомнил о Господе Вишну, пусть даже одному человеку.

(Историей поделился, ваш слуга, Враджендра-сута дас)
CODE




--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 24.4.2024, 22:44
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.