Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Санкиртана - распространение книг.
Рейтинг 4 V
Харидев
сообщение 7.1.2007, 17:51
Сообщение #21


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Цитата
но подружка не растерялась и спросила что он может, тот сказал что может все в общем она ему - тогда покупай все книги, парень отказался ну тогда с тебя 1000 руб.(для примера, не помню уже точно) тут оторопел уже "Бог" но деньги дал


НЛП отдыхает, здорово !!! laugh3.gif Да, молодец ваша подружка, проявила смекалку. good.gif
Спасибо за чудесную историю. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Харидев
сообщение 16.1.2007, 21:23
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 27.9.2005
Из: Россия
Пользователь #: 1176
Благодарили 31 раз




Репутация:   0  


Удивительно, но в череду историй об играх Господа Нрисимхадевы неожиданно вклинилась история, которую я случайно (случайно ли?) нашел сегодня в интернете. Как раз вовремя признаюсь.

Рамананда Райа дас, Южная Африка.

Мы приехали домой после девяти вечера не зная, что должно произойти с нами. Мы поставили машину и уже заходили домой, когда услышали топот множества ног в нашу сторону. Мы обернулись и пред нами предстало ужасающее зрелище. Пятеро мужчин стояли полукругом перед нами. Мы были загнаны в угол.

Все они были одеты в черное, а у четверых из них были закрыты лица. Они стояли в одинаковых позах, наведя на нас оружие. Мое сердце бешено забилось от ужасных мыслей. «Они причинят нам боль? Что они сделают с моей семьей?» Так я думал, когда услышал голос моего отца, который кричал «КРИШНА! КРИШНА!» Мужчина с открытым лицом приказал нам войти в дом и опустил оружие. Он сказал: «Замолчи или я убью тебя!» И снова голос моего отца «КРИШНА! КРИШНА!» При входе в наш дом первая же комната, которую вы видите это алтарная. Эти люди увидели нашего Прабхупаду и наш алтарь.

Они приказали нам встать на колени в фойе, однако моя мама настойчиво потребовала пустить ее дальше в дом. Один из грабителей спросил ее, куда это она собственно рвется, на что она механически ответила: «Мне нужно отключить сигнализацию». Он навел на нее оружие, но по какой-то причине не последовал за ней. Они не пошли через алтарную. Я решил - единственное, что я могу сделать, это присоединиться к своему отцу. Очень громко я закричал с гневом и отчаянием в голосе: «НРИСИМХАДЕВА! НРИСИМХАДЕВА!» Я начал кричать молитвы Нрисимхе, как если бы я использовал их в качестве оружия. Мой отец указал на картину с Кришной на стене и бесстрашно провозгласил: «Это мой Господь и Он придет, чтобы спасти нас!» Грабители хранили молчание. Они просто стояли там и выглядели очень сконфуженными.

Человек у которого не был надет вязанный шлем, вновь направил оружие в моего отца, но руки его заметно дрожали и он не нажал на спусковой крючок. На его лице я мог прочитать ужас. Он дрожал и выглядел так, как будто увидел привидение. Он развернулся, бросил ключи от машины и они все убежали прочь. Сразу после это прибыли полиция и охранники из охранной фирмы, до которой дозвонилась мама. Позднее она призналась, что не заметила у грабителей никакого оружия, а то бы она не смогла так храбро уйти и позвонить в полицию. Итак, теперь у меня возникли вопросы: Почему эти люди не смогли перейти алтарную комнату? Почему они не последовали за моей мамой в спальню? Почему мама не видела у них оружие? Что заставило нас отреагировать на происшедшее громким призывом на помощь Господа, а не молчать, как нам приказали грабители? Ответ простой - НРИСИМХАДЕВА был там!!Господь защитил нас этим вечером и Он спас нас от этих ужасных людей. Мы просто не могли быть убитыми. Мы не задавались вопросом, что мы сделали такого, чем заслужили такой ужас; совсем наоборот, во всем этом мы увидели опыт, который усилил нашу веру в Господа Нрисимхадеву.

ом намо бхагавате шри маха-нрисимхайа
дамштра каралаваданайа
гхора-рупайа ваджра-накхайа
джвала малине мама вигхнан пача пача
мама бхайан бхинди бхинди
мама шатрун видравайа видравайа мама
сарва риштан прабханджайа прабханджайа
чхата чхата, хана хана, чхинди чхинди
мама сарва-бхаштан парайа парайа мам
ракша ракша хум пхат сваха

О Нрисимхадева, чья форма внушает ужас острыми и длинными зубами, вселяет страх твердыми большими ногтями и украшена огнем – уничтожь, уничтожь мои препятствия и отгони, отгони мой страх. Разгони, разгони моих врагов. Уничтожь, уничтожь мою карму. Появись, появись! Убей, убей! Режь, режь. Всегда исполняй мои желания служить Тебе. Защити, защити меня и все вокруг меня!

Вся слава самому беспощадному и заботливому Господу Нрисимхадеву! Джай Шрила Прабхупада!



От Ямуна Падмы д д.

Хотела я написать эту историю поближе ко дню явления Нрисимхадева, но раз уж здесь тема такая, то слушайте...

Это было прекрасное летнее утро, когда в воздухе стоит тишина и каждый звук разносится на километры. День обещал быть жарким. После мангала арати около 5 утра Мирабаи, Олеська и я решили поехать "читать джапу" на озеро. Рижский храм находится в центре города, но прямо возле него останавливается трамвай, который за 10 минут довозит до леса, где и находится озеро. Мы подумали, что до приветствия Божеств 2 часа, мы успеем и искупаться, и помедитировать на природе. Сразу скажу, что до этого дня такая превосходная идея не приходила к нам в голову.
Взяв джапу в одну руку, а полотенце и купальник в другую, мы быстренько испарились из храма. Какая-то женщина в трамвае, увидев джапы, принялась проповедовать нам, что мы не тем занимаемся в жизни. Но даже она не смогла помешать чувству радости и счастья.
Через 15 минут мы были уже на озере. Так как любителей ранних прогулок и купания немного, то, не считая мужчины с собакой, на озере были только мы. Побрасав одежду на берегу, мы с визгом вбежали в озеро. Олеська, которая отличалась особой аккуратностью, сложила свое платье в крутой кожанный рюкзак.
Поплескавшись минут 5, мы увидели парня, который кричал нам с берега: "Привет, девченки!" Помахав нам рукой, он наклонился, забрал рюкзак Олеськи и пошел в лес. Вначале мы не совсем поняли в чем дело, но потом у всех появилась одна и та же мысль: "Побежали, догоним!"
Впереди бежала Олеська, кричала этому парню: "Верни рюкзак, там только одежда!" Парень, увидев, что за ним погоня, тоже побежал. Олеська ему в след: "Верни, а то хуже будет, я колдунья, я магию на тебя нашлю!" Честно говоря в тот миг она и впрям выглядела как колдунья. Длинные мокрые рыжие волосы растрепаны, блеск в глазах, почти голая несется по лесу, по иголкам и шишкам. Хотя наверное длинное черное одеяние было бы уместнее.
Себя помню, как кричала, чтобы Мирабаи осталась на берегу и охраняла нашу одежду. Ох уж этот собственнический инкстинт... Но меня абсолютно не прельщало ехать в трамвае в купальнике, потом выходить в центре города и идти в ашрам в таком виде. А ашрам находился во дворе храма.
Парень забежал на горку, Олеська за ним. А я бегаю плохо, особенно, когда в ноги впиваются сосновые иголки. Короче, когда я вбежала на первую горку, Олеська уже была на второй. Стоит, и начинает молитвы читать Нарасимхадеву. Громко. Молитва льется во весь голос, в перемежку с рычанием. Я тоже остановилась в шоке. Когда дело дошло до "тава кара камала варе", голос изменился просто до неузнаваемости. Я никогда не слышала, чтобы женщины могли так низко рычать, по другому ЭТО назвать не возможно. Я в фильмах ужасов такого страшного голоса не слышала. Солнце светило на ее распущенные рыжие волосы, которые выглядели как грива льва. Она подняла руки как будто Нарасимхадев пытается разорвать кого-то. Ей бы в театре выступать, Нарасимху играть... Я подумала: "Боже мой! Бедная Олеська. Не догнала. Сходит с ума. Ну как молитва теперь может помочь... Пойду-ка я проверю свою одежду." Я повернулась и ушла. Пришла к Мирабаи, с одной стороны было очень жалко Олеську. Мы уже даже придумали, что я отдам ей свою жилетку на юбку, а Мирабаи свою на кофту. Мы по счастливой случайности обе были в жилетках. С другой стороны было очень притное чувство, мол хорошо, что не мою одежду украли. Я рассказала Мирабаи что Олеська с ума сходит, хотя она и сама слышала, потому что был абсолютный штиль. И такое рычание слышала не только она, но и жители близлежащих пятиэтажек.
Ладно, отправились мы к Олеське. Идем по тропинке, вдруг из кустов справа выбегает Олеська с рюкзаком, не смотрит на нас и ныряет в кусты слева от дорожки. Мы ей кричим: "Олеська, обувь возьми!" Она говорит:"Ага." Прибегает за обувью и бежит обратно в кусты. Теперь она выглядела как Тарзан средней полосы Росии. Мы с Мирабаи многозначительно переглянулись и пошли за ней. Я говорю Мирабай: "Я ж тебе говорила, что она того, с ума сошла, что мы теперь делать будем?" Она мне отвечает: "Точно, я слышала, что у сумасшедшие могут не чувствовать боли. Посмотри как она по шишкам, да колючкам бегает."
В конце концов мы нашли довольную Олеську, стоящую с платьем и со своим рюкзаком.
Оказывается дело было так. Взбежав на вторую горку, Олеська увидела, что парень подбежал к 2м своим приятелям. Они остановились и начали смотреть, что в рюкзаке. Мне с первой горки никого видно не было, и я не могла предположить, что парень был не один. Отбирать силой рюкзак у троих парней, которые были и старше, и больше, и естественно сильнее, было бы просто глупо. Олеське оставалась одна надежда - Господь. Она начала молиться Нарасимхадеву. Очень искренне. Парни оцепенели. ТАКОГО они точно никогда в жизни не видели! Олеська подняла руки и пошла на парней. Парни... испугались! 3 здоровых парня испугались! Они бросились бежать, Олеська за ними. С поднятыми руками. Они бежали и на ходу выкидывали вещи из рюкзака. Но Олеське оказывается не так важно было платье, сколько четки и фотографии гурудева. Тут на крики прибежал тот мужчина, что выгуливал собаку. Он начал кричать что-то парням, угрожал, что спустит на них собаку. А собака оказалась злобным бультерьером, который только и ждал, чтоб вцепится в кого-нибудь из обидчиков. Он рычал и всем своим видом показывал, что "вам, ребята, плохо придется". В итоге бультерьер оказался последней каплей. Парни все бросили и побежали как можно быстрее оттуда. А Олеська принялась искать по всему лесу разбросанные вещи. За коим занятием мы ее и застали впоследствии.

После этого нас посетили глубокии реализации.Теперь каждый раз, когда кто-нибудь упоминает историю, как Кришна украл одежды у пастушек, мы с глубоким пониманием жалеем бедных гопи.
Или к примеру, как важно купаться по вайшнавскому этикету. Наши предки не зря писали, что нельзя купаться раздетыми. Ведь смотрите как глубоко! Вор пришел на берег, а вещи все с тобой. Ведь это практическая ценность. Это шутка, но в каждой шутке, есть доля правды.

Были еще реализации, но о них не буду писать на форуме. Главное, что если в любой ситуции положиться на Господа - Он поможет и сделает это наилучшим образом.

PS Олеска все-таки сыграла Нарасимхадева в театре, но это уже другая история.



рассказывает Вриндаван Чандра.



Однажды, когда я еще жил в ашраме как молодой и неопытный, но до ужаса гордый своим шафрановым бытием, брахмачарий (это было в Барнауле), я отправился на санкиртану, взвалив сумку с книгами на плечо. Время по-моему было не удачное для этого, кажется было совсем еще утро. Улицы пустынны, только редкие машины проносятся... Что делать? Кому распространять?
Просто иду по улице, делаю сам себе вид, что очень огорчен тем, что нет никого. Но вот, проходя мимо киоска со всякой ерундой (какие везде существуют, даже до сих пор), заметил какую-то жизнь внутри. Ну, думаю, надо ведь каждого, кто проявляет хоть какие-то признаки жизни, постараться вовлечь в сознание Кришны - такова миссия Господа Чайтаньи. С такими эмоцями я подхожу к окошку и протягиваю внутрь "Источник Вечного Наслаждения". Причем, я никогда не любил этот метод - сунуть в руки, а потом забирать обратно Но здесь я не думал про методы вообще. У меня вообще этот ларек не ассоциировался ни с какими деньгами. Просто протянул книгу...
Чувствую, кто-то схватил меня внутри за запястье руки в которой книга, причем, мне показалось, это должна была быть как минимум гарила, а никакой не человек - такая была хватка. В следующий момент в это же окошечко показалось что-то, лишь отдаленно напоминающее лицо человека, но глядя на него я засомневался еще больше, а человек ли это действительно? Это было что-то до блеска лысое и все в жутких шрамах - буквально все, - на нем не было ни одного места, которое можно было назвать частью лица, если показывать кому-то фрагментарно.
Лицо рявкнуло из темноты хриплым мужским голосом - на удивление по-русски - что книгу оно забирает, и что оно хочет видеть меня внутри. Не могу сказать, что за сила меня толкала внутрь, и что за другая сила отталкивала обратно, но так или иначе, перекрестившись и как всегда вспомнив о какой-то ерунде перед смертью, я шагнул в темноту...

Внутри мерещились какие-то образы, что-то чем-то шуршало и покрякивало, пахло - даже не перегаром..., а наверное так, как обычно панет от пьяницы по-утру в аду. В общем, сплошная булгаковщина на фоне полного отсутствия способности видеть в темноте.
Постепенно глаза стали привыкать, дышать оказалось все-таки возможно, а образы как-то стали больше напоминать людей. Ко всем условиям жизни можно приспособиться, это была одна из самых ярких реализаций моей жизни.
На меня никто, собственно никак не воздействовал никакими фукциональными органами чувств. Поэтому полминуты я оживал, как после уже случившийся смерти не понятно где. Я увидел двоих. Один - то самое ЛИЦО в шрамах, другой - просто парень, такой же как и я, но похоже он только готовился к смерти, в то время как я чувствовал себя уверенней - так, как будто уже умер. Лицо сидело и листало мою книгу. Видимо оно думало, что со мной можно сделать исходя из содержимого этой книги. Вдруг лицо молвило: "Ты кришнаит?" Я, признаться был уже так далек от этой идеи, что не сразу сообразил, что это вообще меня спрашивают. Но пару секунд спустя я востановил последовательность событий и вспомнил, что я конечно же он самый, самый что ни на есть - кришнат!
- А меня Зазулей зовут - сказал он. Теперь я понемогу стал приходить в себя. Так, значит я - кришнаит, перпуганный в дым парень - это видимо киоскер, а этот мужик с другой планеты - Зазуля. "Я тут дань собираю - сказал Зазуля - с утра видишь сколько ночной выручки у этого щегла!", и он поставил звонкую затрещину парню. Хотя по всему видно - киоскер уже сбился со счета, сколько их было. Зазуля продолжил листать "Источник", оставив мне несколько мгновений еще раз собраться с мыслями. Вдруг меня что-то изнутри начало побуждать к какой-то голосовой эманации, или стало понятно что ли, что нужно проявить какую-то активность со своей стороны. Я осторожно спросил, откуда он знает о кришнаитах. И не знаю, сам ли этот вопрос или просто моя активность, чуть не заставила меня снова приготовиться к смерти. Он замер, отложил книгу в сторону, и неожиданно резко поднял свою майку до самой шеи. Если вы думаете, что я там увидел сам ад, то вы почти угадали.
Вся поверхность его тела была в точно таких же шрамах, как и на голове. Это были такие шрамы, которые образуются, если рану не зашивать, они торчат рубцами наружу. Но если не зашивать, к примеру, порез размером в пару мужских ладоней, то зрелище не для этого мира. И у него на груди и животе было никак не меньше тридцати-пятидесяти таких.
Вы наверное подумали, что самое "интересное" я уже рассказал. Но как бы не так! Этот Зазуля вытащил из-за пояса огромный нож и начал прямо там резать себя им. Я приготовился к тому, что все - сейчас прольется кровь, сначала его, а потом, конечно же, и наша с этим парнем. Но к моему изумлению, нож его не резал. То есть абсолютно. Он себя с остервенением рубил, колол и кромсал, но нож его не резал - оставались только белые следы тут же исчезали.
Я был потрясен, прямо передо мной сидел настоящий живой ЙОГ, который по какой-то непостижимой причине оказался еще и главным бандитом-рекитиром в нашем районе.
Довольный произведенным впечатлением - а я сидел с отвисшей челюстью - он еще раз отвесил подзатыльник парню, с присказкой "Учись, земеля!" и, чтобы доказать нам режущие способности ножа, полоснул им по столу. На столе отдельно лежащих предметов стало ровно вдвое больше. Парень чуть не плакал.
Зазуля сказал: "До того, как я начал читать ваши книги, у меня ничего не получалось. Но когда у меня появилась одна, и я начал ее читать, меня наконец-то перестал резать этот нож!" Мне ничего не оставалось добавить, кроме как "Повторяйте Харе Кришна и будьте счастливы!"
Довольный нашим знакомством и новой книге, Зазуля отмусолил из ночной выручки двойную стоимость и спросил есть ли еще какая-нибудь книга. Я достал Бхагавад-Гиту и передал ему. Он взял оставшуюся часть выручки и отдал мне. И сунул книгу на грудь киоскера и искренне, с некоторым даже восторгом, сказал ему: "Держи, братан, дарю!!!" Парень обреченно прижал книгу к груди. А чудо-Зазуля с уже такой привычной неожиданностью занес над ним свой нож и воскликнул:"Щас на тебе испытаем, читай!!!"
Но тут же опустил руку с ножом, а другой рукой только снова щелкнул того по голове, с хитрой улыбкой на ужасном лице, которого испугался бы сам Квазимодо, сказал: "Не боись, брателла, шучу! Но чтобы к следующему разу всю мне прочитал, понял?"

После того, как я вышел, я побрел, задумавшись, по все такой же пустынной улице, каких сейчас были тысячи на земле в этом временном поясе. Также как раньше, ничто не предвещало удачной санкиртаны. В дали показался еще один киоск...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 17.1.2007, 13:30
Сообщение #23


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


С ума сойти, как интересно! smile.gif


Хорошие истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 17.1.2007, 13:52
Сообщение #24


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Понятно, значит, к киоскам лучше близко не подходить smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overseer
сообщение 18.6.2007, 00:55
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 29.7.2006
Из: г. Петербург
Пользователь #: 2609
Благодарили 90 раз




Репутация:   16  


Ваишнавы, АУ... Может,кто-нибудь расскажит: как иногда,"накрывает " Прасад (Милость Господа). И ни какая логика не спасает, и все предыдущие убеждения кажутся не дающими опоры, и как хочется попросить у Господа: помощи и покровительства !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайласа
сообщение 19.7.2007, 02:27
Сообщение #26


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 506
Регистрация: 15.12.2003
Из: ... и невозможно увидеть берег этого океана ...
Пользователь #: 37
Благодарили 110 раз




Репутация:   27  


Как там Маму Тхакур поживает, есть еще кто из Его последователей здесь сейчас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 22.7.2007, 06:56
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Самое прикольное, что Маму Тхакур зявляет о том, что он - основатель Движения Сознания Кришны в России...Это, мягко говоря, не так... rolleyes.gif

Человеку уж очень сильно хотелось стать гуру, это было видно еще в начале девяностых...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 22.7.2007, 15:00
Сообщение #28


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Ли @ 12.8.2006, 0:26) *
А что делать тому кто хотя и непоколебимо верит, но не следует, то есть не воспевает?


Почаще воспевать непоколибимой верой! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 24.7.2007, 18:46
Сообщение #29


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


74 ”О, ум! Не привязывайся к лже-преданным, которые смешивают свою садхану с деятельностью ради её плодов или с имперсональным знанием — займись только чистым бхаджаном. Погрузи своё сердце в действия и обычаи жителей вечного Враджа. Это — сокровище высшей истины.”

61 ”Смарана, сладостная медитация об играх Радхи и Кришны, должна стать жизнью ума. Это садхья (цель) и садхана (путь достижения цели), и ничего больше. Эта истина является сутью всех регулирующих принципов.”

Нароттама Дас Тхакур


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valenche
сообщение 20.8.2007, 15:52
Сообщение #30


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5
Регистрация: 20.8.2007
Пользователь #: 3774
Благодарили 1 раз




Репутация:   1  


Люди идушие по разным путям духовного развития, конечно же заинтересуются и поймут о чем идет речь, но они и сами способны пойти в магазин и выбрать нужную литературы. Но россияне которые о боге имеют представление в рамках надеть касынку в храм, покрестить ребенка и хорошо нажраться на пасху, мало того что не поймут но еще и станут агрессивными, так как книги и буклеты идут в варианте перевода и совершенно не приспособленны для менталитета и культурных особенностей не развитого россиянина. Может быть для начала надо както подготовить таких людей а не давать им сразу мантры не понятного для них содержания?, кто испытывает необходимость тот сам найдет, сейчас это вполне доступно. А вот приоткрыть им вид на иное восприятие действительности наверно просто необходимо, но помоему это надо делать аккуратней и обдуманней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jason leman
сообщение 20.8.2007, 18:48
Сообщение #31


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 430
Регистрация: 29.5.2006
Пользователь #: 2198
Благодарили 278 раз




Репутация:   88  


Гораздо лучше следовать самому это лучшая проповедь.Вы нигде не увидите врача бегающего за людьми и втирающего им,что они больны.Если человек болен,то он сам знает,что пора к врачу.Впротивном случае будет то,что есть сейчас. biggrin.gif good.gif


--------------------
Форум это жижа где водятся глисты АНОНИМЫ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тишина
сообщение 20.8.2007, 19:19
Сообщение #32


Ананда
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2399
Регистрация: 2.6.2006
Пользователь #: 2214
Благодарили 6828 раз




Репутация:   800  


Valenche, Здравствуйте..

Вот идёт человек по улице.. Думает о чём-то, может его проблемки какие мучают, планы решает, составляет что-то.. Мысли его туда-сюда бросают..
И тут в его ухо врывается: "КРИШНА"...
Как букет цветов в руки. vishenka_33.gif
Это взбодрит. Есть шанс заинтересоватся.
Есть ещё в России люди, способные.. Хоть и мало.

Каждый делает то, что должен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 20.8.2007, 21:45
Сообщение #33


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


"Случайных встреч не бывает".
Если встретили на улице распространителя книг, то как минимум проверяется ваше внутреннее отношение к нему: ранжир от "опять эти уроды, блин, на пути попались" до "ну наконец-то, радость моя, мне пять пожалуйста".
Если встреченный на улице распространитель книг ещё и выбрал из всего потока именно вас, не сомневайтесь - явно пришло время осознать что-то важное. Вы готовы... Причём не обязательно к посвящению в гаудийа-ваишнавы... Возможно, просто к наказанию за невольную ваишнава-апарадху wink.gif
Вся наша жизнь есть набор взаимосвязанных (часто неявно) друг с другом событий и наших переживаний по поводу них. Задача не в том, чтобы стать кришнаитом, атеистом, отречённым, проникшимся и т.д.т.п. Задача в повышении уровня сознания. Под это и "заточена" событийная канва текущего воплощения. А уж как мы распоряжаемся представившимися нам возможностями - личное дело каждого.
Поэтому кто-то "готов" и к мантре в ухо в подземном переходе, а кто-то - только к удару с правой в челюсть. Каждому своё...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 21.8.2007, 18:20
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Насколько это нужно вообще? Ведь большинство людей при слове "кришнаиты" сразу вспоминают: "А.. это те, которые на улице пристают...?" Портится впечатление. Идет человек думает о своих проблемах, а тут ещё "сектанты" всякие на пути в душу лезут, навязываются...

Не всем это нравится, мягко говоря. Я думаю, что не всем можно вот так проповедывать.


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 21.8.2007, 18:37
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Раджас @ 21.8.2007, 18:20) *
Не всем это нравится, мягко говоря. Я думаю, что не всем можно вот так проповедывать.
это зависит не от того, где проповедуют, а от того кто проповедует. если у человека нет квалификации к этому, он и тем кто заинтересовавшись в Храм придет отобъет всякую охоту дальше общаться...

помню перед прошлогодним фестивалем в Кринице в обращении к преданным были золотые слова — "Давайте будем носителями ведического знания, а не его разносчиками!"...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 21.8.2007, 19:37
Сообщение #36


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Так вот когда человеку предлогают, мол, если хочешь, приходи к нам - научим, покажем, примем - это носители знания, а то, что сейчас на улицах твориться - это разносчики... Причем не знания, а раздражения и плохого настроения. Даже мне это не нравится...


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kesava Kasmiri
сообщение 21.8.2007, 19:45
Сообщение #37


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 304
Регистрация: 11.7.2007
Пользователь #: 3703
Благодарили 130 раз




Репутация:   39  


Цитата(Раджас @ 21.8.2007, 18:37) *
Так вот когда человеку предлогают, мол, если хочешь, приходи к нам - научим, покажем, примем - это носители знания, а то, что сейчас на улицах твориться - это разносчики... Причем не знания, а раздражения и плохого настроения. Даже мне это не нравится...


вы это говорит абсолютно обо всех, кто занимается распространением книг?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 21.8.2007, 20:10
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


Цитата(Kesava Kasmiri @ 21.8.2007, 20:45) *
вы это говорит абсолютно обо всех, кто занимается распространением книг?..



О тех, кто на улице это делает. Агрессивно слишком и не всегда уместно.


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путин
сообщение 21.8.2007, 20:28
Сообщение #39


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 331
Регистрация: 13.7.2007
Из: Новосибирск
Пользователь #: 3704
Благодарили 70 раз




Репутация:   19  


Цитата(Раджас @ 21.8.2007, 23:10) *
О тех, кто на улице это делает. Агрессивно слишком и не всегда уместно.

Я сам книги 2 года распространял. Знаю что это такое. Тут всё зависит от самого проповедника. Я распространял вместе с теми для кого был важен результат - колличество, в то время как я сам больше ценил то, какое я впечатление оставлю о себе и об организации, которую я представляю. Для меня колличество всегда стояло на 2 месте.

Помню, как-то мы собирали пожертвования на овощном рынке. Так там была женщина, которая нам никогда ничего нам не жертвовала. Но я каждый раз подходил к ней и просил. Для меня было важно не то сколько она пожертвует, а именно чтобы она это сделала. Я ей однажды проповедывал несколько минут, все брахмачарии уже весь рынок успели обойти и уже стояли и сверлили меня взглядами. Я ей сказал пожертвуйте хоть сколько . Не важно колличество - важно что вы это пожертвуете для Кришны. В итоге она спросила: "Даже если я дам копейку?" Я сказал "Да". И она мне пожертвовала 1 копейку. Но я был счастлив и я знал, что она получит огромное благо. Что это её сукрити. Это начало для неё. Потом мне нравоучения читали весь день. Но я был счастлив. Ведь эта женщина впервые за всю свою жизнь что-тот сделала полезное для своей души.


--------------------
Харе Кришна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Раджас
сообщение 21.8.2007, 20:50
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 335
Регистрация: 23.1.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь #: 3412
Благодарили 273 раза




Репутация:   20  


... и при этом навсегда впечатала себе в голову: "какие же надоедливые и приставучие эти сектанты-кришнаиты"...


--------------------
"Шива и Вишну — это одна и та же личность. Они одно и то же. Это просто два разных имени различных ипостасей Всепроникающего Абсолюта. Вишну это сердце Шивы, также как и Шива это сердце Вишну"
(с) Шивананда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 18:00
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.