Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оставаться в ИСККОН, Надо ли, и если надо, то как?
Рейтинг 5 V
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 11:13
Сообщение #1


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Годаса @ 20.4.2009, 1:34) *
Здравствуйте уважаемы форумчане!
Я человек в С.К. новый практикую год. Меня интересует ваша точка зрения по поводу событий, 1977-1988 годов. Я немного погуглил, нахожу в интернете два совершенно разных мнения об ИССКОН. 1 категория очевидно сайты нынешних ИССКОНОвцев которые ясное дело представляют все в лучшем свете. И 2 категория люди по тем или иным причинам ушедшии из ИССКОН которые положительно отзываються о Прабхупаде, но клеймят в ИССКОН все что только можно, всех до одного членов GBC и. т. д. Много инфы на англоязычных сайтах таких как этот: http://www.harekrsna.org/.

Главные вопросы которые интересуют это:
1. Уход Прабхупады(эта неразбериха с отравлением)
2. 11 саньяси GBC после его ухода.
3. Насколько правдивы те ужасные истории о членах GBC конкретно (Джаяпатака махарадж, Сухотра свами, Бхакти Тиртха свами, Б.Б.Говинда махарадж)?
4. ИССКОН огромная мафиозная органиязация с гуру которые стремяться только к покупке особняков и разврату с малолетними?(насколько все эти истории правдивы)
5. Мне хотелось бы понять! Выгода 1-й категории мнений очевидно наруку ИССКОН и современным гуру на управляющих постах, Однако мне не совсем ясно кому выгодна 2-я категория мнений (полностью дискредетирующих ИССКОН как организацию и каждого гуру в часности) организациям появившимся на почве ИССКОН, поодиноким гуру со своей когортой учеников, Спецслужбам, Церкви?
Хотелось бы услышать трезвую оценку, без ударения в крайности
Буду рад любому материалу и мнению желательно на русском.
Если у Вас есть сомнения, то лучше их прояснять не с первым встречным в интернете, а с людьми, которые реально могут Вам помочь в духовной жизни. Особенно, учитывая, что на этом форуме в основном правят бал "бывшие преданные", я бы рекомендовал Вам очень осторожно относиться к тем советам, что тут Вам могут надавать.

Проблемы в ИСККОН были и есть, как были они и есть в любой другой Вайшнавской или не Вайшнавской духовной организации. Однако, надо учитывать, что эта тема очень сильно политизирована, ибо слишком много есть людей которые паразитируют на проблемах (реальных или мнимых) ИСККОН. Под этим я имею в виду, что есть немало людей, которые пытаются пополнить ряды своих организаций за счет преданных ИСККОН. У очень немногих есть реальная сила привлекать "людей с улицы", поэтому у многих (ритвиков, последователей Нараяна Махараджа, бабаджи с Радха-кунды и других) главной проповеднической стратегией давно уже стала "проповедь" членам ИСККОН.

Поэтому не удивляйтесь, что столько грязи выливают на ИСККОН. На этом форуме, например, критика ИСККОН - практически единственный вопрос, по которому достигается консенсус местными аборигенами и авторитетами... lol.gif

Мой совет Вам: используйте свой разум. И важно определиться с приоритетами. Если Ваш приоритет - духовная жизнь, то отдавать предпочтение стоит мнению своего духовного учителя, если он у Вас уже есть, если еще нет, то нужно стремится его найти, ибо в Вайшнавизме подлинная духовная жизнь начинается лишь с принятия духовного учителя: адау гурвашрая.



Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 11:45
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Анируддха дас) *
Если у Вас есть сомнения, то лучше их прояснять не с первым встречным в интернете, а с людьми, которые реально могут Вам помочь в духовной жизни.
Хотя вы агрессивны, но с этим я согласна.

Цитата
на этом форуме в основном правят бал "бывшие преданные", я бы рекомендовал Вам очень осторожно относиться к тем советам, что тут Вам могут надавать.
1) Бывших преданных не бывает.
2) Годаса сам решит, как ему отнестись к советам.

Цитата
есть немало людей, которые пытаются пополнить ряды своих организаций за счет преданных ИСККОН. У очень немногих есть реальная сила привлекать "людей с улицы", поэтому у многих (ритвиков, последователей Нараяна Махараджа, бабаджи с Радха-кунды и других) главной проповеднической стратегией давно уже стала "проповедь" членам ИСККОН.
1) Шри Гаудия Матх гуру ИСККОН считает ритвиками.
2) Если ИСККОН на какой-то территории зарегистрировался раньше, чем другие, это не означает, что ИСККОН получил патент на сердца прихожан. Каждый волен делать свой выбор сам.

Цитата
На этом форуме, например, критика ИСККОН - практически единственный вопрос, по которому достигается консенсус местными аборигенами и авторитетами... lol.gif
А вы просматриваете только такие посты. Другие вас не интересуют. Почему за 1, 5 года это у вас только 6 сообщение? Защищайте свои убеждения, как многие из форумчан. Вам никто не мешает. Я против необоснованной критики, в том числе ИСККОН.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 11:54
Сообщение #3


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Думаю, не стоит говорить пренебрежительно о Нарайане Махарадже и бабаджи с Радха Кунды...
Каждый сам выбирает то что ему близко. И если кто-то не нашел себя в ИСККОН, значит, у него просто другой путь. Все мы разные. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 11:56
Сообщение #4


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 12:45) *
Хотя вы агрессивны, но с этим я согласна.

1) Бывших преданных не бывает.
2) Годаса сам решит, как ему отнестись к советам.

1) Шри Гаудия Матх гуру ИСККОН считает ритвиками.
2) Если ИСККОН на какой-то территории зарегистрировался раньше, чем другие, это не означает, что ИСККОН получил патент на сердца прихожан. Каждый волен делать свой выбор сам.
А вы просматриваете только такие посты. Другие вас не интересуют. Почему за 1, 5 года это у вас только 6 сообщение? Защищайте свои убеждения, как многие из форумчан. Вам никто не мешает. Я против необоснованной критики, в том числе ИСККОН.



С философской точки зрения, да, не бывает бывших преданных, потому что джива всегда и везде остается венчой служанкой Кришны. В этом вы правы. Но имелся в виду план внешний, на котором бывают "бывшие преданные", увы. Они вернутся конечно к Кришна-бхакти, это лишь вопрос времени.

А по поводу "Шри Гаудия матха" который считает -де Гуру ИСККОН ритвиками...Не соблаговолите пояснить, какой из многочисленных Матхов Вы имеете в виду? Единого Гаудия Матха ведь не существует уже лет 60. Если не 70.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 12:00
Сообщение #5


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата
джива всегда и везде остается венчой служанкой Кришны


Это с точки зрения вайшнавизма. А форум межконфессиональный. Шайвы, шакты, буддисты, христиане могут поспорить с этим утверждением. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 12:00
Сообщение #6


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Амба Прити @ 27.6.2009, 12:54) *
Думаю, не стоит говорить пренебрежительно о Нарайане Махарадже и бабаджи с Радха Кунды...
Каждый сам выбирает то что ему близко. И если кто-то не нашел себя в ИСККОН, значит, у него просто другой путь. Все мы разные. smile.gif



Амба Прити, дорогая, а где Вы увидели, что я говорил пренебрежительно о Нараяне Махарадже или бабаджи? Я говорил лишь о том, что их последователи пытаются рекрутировать преданных ИСККОН. Это просто факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 12:03
Сообщение #7


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 13:00) *
Амба Прити, дорогая, а где Вы увидели, что я говорил пренебрежительно о Нараяне Махарадже или бабаджи? Я говорил лишь о том, что их последователи пыатются рекрутировать преданных ИСККОН. Это просто факт.


Летом 2007 года я тесно общалась с Абхинандой, ходила к ним на нама-хатту, никто меня почему-то не рекрутировал... smile.gif И в Лахте никто не рекрутировал...smile.gif
Хотя в то время я была легкой добычей в этом плане. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 12:11
Сообщение #8


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Амба Прити @ 27.6.2009, 13:03) *
Летом 2007 года я тесно общалась с Абхинандой, ходила к ним на нама-хатту, никто меня почему-то не рекрутировал... smile.gif И в Лахте никто не рекрутировал...smile.gif
Хотя в то время я была легкой добычей в этом плане. smile.gif



Но при этом есть и другие факты. Я думаю, отрицать этого не стоит. То есть есть такая тенденция. Хотя конечно нельзя говорить, что этим занимаются все последователи НМ и бабаджи. Но поскольку это происходит, и даются реинициации преданным ИСККОН, то значит не осуждается такая деятельность в этих сообществах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 12:14
Сообщение #9


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


А разве плохо иметь не одного гуру, а двоих? При этом необязательно отказываться от первого гуру, я вот лично не считаю это предательством. Слышала, что во время Господа Чайтаньи многие получали дишку у разных учителей, и это считалось нормальным. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 12:22
Сообщение #10


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Анируддха дас) *
А по поводу "Шри Гаудия матха" который считает -де Гуру ИСККОН ритвиками...

Что-то не имею желание вам сильно давть наводку. Но можете сами поискать тематику о последнем завете Шрилы Прабхупады.
Цитата
Не соблаговолите пояснить, какой из многочисленных Матхов Вы имеете в виду? Единого Гаудия Матха ведь не существует уже лет 60. Если не 70.

Прабху, если вы зайдете на http://www.kalki.ru/gaudiya-vaishnavism-ou...wn-and-village/ , то поймете, что вайшнавы едины не смотря, к какому Матху или ИСККОН они относятся.
Цитата
Амба Прити, дорогая, а где Вы увидели, что я говорил пренебрежительно о Нараяне Махарадже или бабаджи?
Простите, мы не поняли вас. Вы не пренебрегаете, вы просто агрессивны.
Цитата
Я говорил лишь о том, что их последователи пыатются рекрутировать преданных ИСККОН. Это просто факт.
Ура!!! Я рекрут!!! Куда идти за военным билетом?!


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 12:31
Сообщение #11


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Амба Прити @ 27.6.2009, 12:14) *
А разве плохо иметь не одного гуру, а двоих? При этом необязательно отказываться от первого гуру, я вот лично не считаю это предательством. Слышала, что во время Господа Чайтаньи многие получали дишку у разных учителей, и это считалось нормальным. smile.gif



Впервые слышу об этом, я имею ввиду дикшу, Вы не перепутали это случайно с шикшей? biggrin.gif Шикша-гуру может быть несколько у человека, но дикша-гуру только один. Так, по крайней мере, говорится в Шри Чайтанья Чаритамрите.

Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 12:22) *
Что-то не имею желание вам сильно давть наводку. Но можете сами поискать тематику о последнем завете Шрилы Прабхупады.

Прабху, если вы зайдете на http://www.kalki.ru/gaudiya-vaishnavism-ou...wn-and-village/ , то поймете, что вайшнавы едины не смотря, к какому Матху или ИСККОН они относятся.
Простите, мы не поняли вас. Вы не пренебрегаете, вы просто агрессивны.
Ура!!! Я рекрут!!! Куда идти за военным билетом?!



Не знаю, Матаджи, где вы увидели агрессию? shok.gif

Я Вам сразу хочу сказать, чтобы не было иллюзий на мой счет, что я фанат (в хорошем смысле слова) ИСККОН и Шрилы Прабхупады, на меня росказни о последних заветах и т.д. не действуют. biggrin.gif

И я уже достаточно давно в ИСККОН и не раз доводилось мне наблюдать, чем кончались уходы от Шрилы Прабхупады.

Не нужно из меня делать демона или бездушного фанатика. Я нормальный человек, но у меня есть собственное мнение, подкрепленное моим личным опытом. Это мнение может не совпадать с мнением других людей на этом форуме. И я думаю, что в этом нет ничего страшного. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 12:31
Сообщение #12


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Анируддха дас, Амба Прити имела именно получение дикши и шикши одновременно у разных гуру. Причем ученик не делал различий между шикша и дикша гуру.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 12:36
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 12:31) *
Анируддха дас, Амба Прити имела именно получение дикши и шикши одновременно у разных гуру. Причем ученик не делал различий между шикша и дикша гуру.



В Гаудия Сарасвата традиции это не поддерживается. Я имею в виду получение дикши у нескольких Гуру. Видимо, Вы еще не очень сведущи в этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 12:47
Сообщение #14


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Анируддха дас, воистину вы слышите только себя.
1) Никто не говорит о двойной дикше, произошла опечатка. Можно иметь дикшу и шикшу у разных учителей одновременно.
2) Возможно вы поняли, что я с ИСККОНа ушла в ШГМ. Не желаю уточнять в какой. Но ушла, во-первых, по письму от Гуру ИСККОН, во-вторых, имея 6 лет шикши у моего нынешнего дикша Гуру.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 12:52
Сообщение #15


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 12:47) *
Анируддха дас, воистину вы слышите только себя.
1) Никто не говорит о двойной дикше, произошла опечатка. Можно иметь дикшу и шикшу у разных учителей одновременно.
2) Возможно вы поняли, что я с ИСККОНа ушла в ШГМ. Не желаю уточнять в какой. Но ушла, во-первых по письму от Гуру ИСККОН, во-вторых имея 6 лет шикши у моего нынешнего дикша Гуру.



Это меня все равно не заставит изменить мнение о том, что уход от Шрилы Прабхупады - очень большая ошибка. Но это мое мнение. Вас оно вряд ли будет волновать. biggrin.gif

Шрила Прабхупада - это не просто один из многих Гуру. Шрила Прабхупада - Сенапати Бхакта Махапрабху. Но понять это не всем дано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 12:59
Сообщение #16


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Шрила Прабхупад - мой первый шикша гуру и я никогда от него не откажусь.
От своего дикша гуру я знаю, какое возвышенное положение занимает Шрила Прабхупада на Голоке Вриндавана. И это, как вы однажды написали, не для этого форума.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 13:01
Сообщение #17


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 12:59) *
Шрила Прабхупад - мой первый шикша гуру и я никогда от него не откажусь.
От своего дикша гуру я знаю, какое возвышенное положение занимает Шрила Прабхупада на Голоке Вриндавана. И это, как вы однажды написали, не для этого форума.



Простите за прямоту, но уйдя из ИСККОН, вы уже отказались от Шрилы Прабхупады. Остальное - просто слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 13:06
Сообщение #18


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


lol.gif lol.gif lol.gif
Скажите это моей маме. Она хоть не вайшнав, но следит строго, чтобы следовала правилам и предписаниям.
У меня сначало было такое же как у вас умонастроение. Но я поняла, кто есть настоящий духовный наследник Шрилы Прабхупады.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 13:13
Сообщение #19


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 13:06) *
lol.gif lol.gif lol.gif
Скажите это моей маме. Она хоть не вайшнав, но следит строго, чтобы следовала правилам и предписаниям.
У меня сначало было такое же как у вас умонастроение. Но я поняла, кто есть настоящий духовный наследник Шрилы Прабхупады.



При всем уважении, но Нараяна Махарадж (а я весьма уверен в том, что Вы говорите именно о нем, ибо именно он говорил о том, что является преемником Шрилы Прабхупады)- не является духовным наследником Шрилы Прабхупады. Простите, если это Вас обидело.

Шрила Прабхупада передал свои полномочия GBC. Также он лично уполномочил нескольких своих учеников выполнять служение гуру, и сказал, что GBC могут назначать еще Гуру. Также он просил своих последователей не покидать ИСККОН. Его ИСККОН. Сейчас конечно есть те, кто пытаются заявлять, что они-де и есть настоящий ИСККОН, но это не соответствует действительности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 27.6.2009, 13:35
Сообщение #20


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(Амба Прити @ 27.6.2009, 13:14) *
А разве плохо иметь не одного гуру, а двоих?


А что хорошего? Только путаница будет, любой Гуру имеет свою точку зрения, и свою линию. А два Гуру - это уже сидение на двух стульях. smile.gif

Цитата
При этом необязательно отказываться от первого гуру, я вот лично не считаю это предательством.


Это значит, не знаю чего и кого хочу: того и того, а еще вот этого. smile.gif

Цитата
Слышала, что во время Господа Чайтаньи многие получали дишку у разных учителей, и это считалось нормальным. smile.gif


Это не может быть нормальным. Такое случается, когда человек получает дикшу у семейного Гуру, а потом принимает по зову сердца другое направление. Но следует он тому Гуру, которого сам выбрал, а второму оказывает максимальное почтение.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 09:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.