Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оставаться в ИСККОН, Надо ли, и если надо, то как?
Рейтинг 5 V
Лель
сообщение 27.6.2009, 19:43
Сообщение #41


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109524 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 14:01) *
Простите за прямоту, но уйдя из ИСККОН, вы уже отказались от Шрилы Прабхупады. Остальное - просто слова.
г-н анирудха, понимаю вашу прямоту, только не разделяю сектантских взглядов. Прабхупада не столь узколоб, как его пытаются представить. И давая указания некоторым своим ученикам принять прибежище вне формального ИССКОН, у Б.Р.Шридхара Свами, Прабхупада приближал их к себе.
Потому не вам решать за Прабхупаду. Он не ваш приватизированный гуру.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 20:06
Сообщение #42


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(амалия @ 27.6.2009, 20:40) *
Анируддха дас, хотелось бы вам напомнить, что крепостное право давно отменено, и если человек побыл какое-то время в Искон, то это не значит что он стал частной собственностью Искон. человек свободен и может ходить куда захочет, хоть к на Радха-кунду, хоть к Ошо, хоть по лесу гулять. это его сугубо личное дело.

и ваше заявление о том, что кто там рекрутирует преданных Искон глупо и смешно. все люди взрослые и разумные, делают выбор сами. из ваших словах можно подумать, что в Искон собрались какие-то слепо-глухо-тупые личности, которым кляп в рот- и к Нараяне Свами...



Я где-то говорил о том, что человек - частная собственность ИСККОН.? Я лишь говорил о законах Вайшнава-садачары. А свободу дживы никто не нарушает. Все вольны быть либо законопослушными, либо преступниками. Сама джива решает для себя.

Вы хотите сказать, что никто не пытается переманивать преданных из ИСККОН? Глупо отрицать факты.

Однако, я отнюдь не говорил о том, что преданные ИСККОН глухо-слепо и т.д. Я лишь констатировал факт пропаганды обращенной к преданным ИСККОН. Вот и все.

Остальное - на Вашей совести.

Цитата(Лель @ 27.6.2009, 20:43) *
г-н анирудха, понимаю вашу прямоту, только не разделяю сектантских взглядов. Прабхупада не столь узколоб, как его пытаются представить. И давая указания некоторым своим ученикам принять прибежище вне формального ИССКОН, у Б.Р.Шридхара Свами, Прабхупада приближал их к себе.
Потому не вам решать за Прабхупаду. Он не ваш приватизированный гуру.


Это лишь Ваше представление. Принятие Гуру и следование его наставлениям - отнюдь не сектанство, как вы представляете себе. Сектанство-то как раз - не принятие Гуру. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 20:11
Сообщение #43


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Лель @ 27.6.2009, 20:43) *
г-н анирудха, понимаю вашу прямоту, только не разделяю сектантских взглядов. Прабхупада не столь узколоб, как его пытаются представить. И давая указания некоторым своим ученикам принять прибежище вне формального ИССКОН, у Б.Р.Шридхара Свами, Прабхупада приближал их к себе.
Потому не вам решать за Прабхупаду. Он не ваш приватизированный гуру.


Это лишь Ваше представление. Принятие Гуру и следование его наставлениям - отнюдь не сектанство, как вы представляете себе. Сектанство-то как раз - не принятие Гуру. tongue.gif А по поводу того, что дескать Шрила Прабхупада кому-то советовал принять прибежище у Шридхара Махараджа, то это, мягко говоря, не вполне соответствует действительности. biggrin.gif

Вы вообще, как я заметил любитель собирать фольклор в разных тусовках. biggrin.gif

Я Вам могу привести цитату по поводу Шридхара Махараджа, там Шрила Прабхупада предельно ясно написал, что не советует слишком близко общаться со своими духовными братьями. Но я думаю, Вас факты мало интересуют. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Анируддха дас - 27.6.2009, 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 20:12
Сообщение #44


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Некоторые православные тоже считают, что ежели ушел из РПЦ в СК, то совершил вероотступничество и понесешь наказание. Так что каждый судит в рамках своей конфессии. smile.gif
Но если у человека изначально иной путь? просто он по неразумию своему не распознал его в свое время, что ж ему теперь - всю жизнь мучиться? да еще и угрызения совести испытывать? Но какой в этом смысл?
Когда один из учеников Прабхупады решил уйти из ИСККОН, Прабхупада вызвал его на разговор и при этом был очень ласков и добр. В течение разговора он много расспрашивал ученика о его жизни, а под конец ученик, удивленный, спросил: "Шрила Прабхупада, так Вы меня не осуждаете?" Прабхупада улыбнулся и сказал: "Мальчик мой, я просто хочу, чтобы ты был счастлив...". smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 20:13
Сообщение #45


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Анируддха дас) *
Вы хотите сказать, что никто не пытается переманивать преданных из ИСККОН? Глупо отрицать факты.
Когда кое-кого из ИСККОН я проинформировала, что меня гуру ИСККОН отпустил по письму, то получила ответ: "Не уследили. Оставили без присмотра."
И вы мне будете лапшу вешать, что кто-то переманивает.
Это вы не можете удержать в ИСККОНе преданных.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 20:17
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Амба Прити @ 27.6.2009, 21:12) *
Некоторые православные тоже считают, что ежели ушел из РПЦ в СК, то совершил вероотступничество и понесешь наказание. Так что каждый судит в рамках своей конфессии. smile.gif
Но если у человека изначально иной путь? просто он по неразумию своему не распознал его в свое время, что ж ему теперь - всю жизнь мучиться? да еще и угрызения совести испытывать? Но какой в этом смысл?
Когда один из учеников Прабхупады решил уйти из ИСККОН, Прабхупада вызвал его на разговор и при этом был очень ласков и добр. В течение разговора он много расспрашивал ученика о его жизни, а под конец ученик, удивленный, спросил: "Шрила Прабхупада, так Вы меня не осуждаете?" Прабхупада улыбнулся и сказал: "Мальчик мой, я просто хочу, чтобы ты был счастлив...". smile.gif



У всех джив только один путь - назад к Кришне. biggrin.gif

Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 21:13) *
Когда кое-кого из ИСККОН я проинформировала, что меня гуру ИСККОН отпустил по письму, то получила ответ: "Не уследили. Оставили без присмотра."
И вы мне будете лапшу вешать, что кто-то переманивает.
Это вы не можете удержать в ИСККОНе преданных.



Я с Вами спорить не собираюсь. Мы никого не пытаемся удерживать. Дверь открыта всегда. biggrin.gif

Да и невозможно никого нигде уджержать проив воли самого человека. Однако и отрицать тот факт, что определенные люди ведут целенаправленную работу по переманиванию преданных ИСККОН - глупо. Это реальный факт. Я лично это наблюдал и наблюдаю. Не пойму, в чем проблема признать этот факт?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2009, 20:20
Сообщение #47


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 20:11) *
Я Вам могу привести цитату по поводу Шридхара Махараджа, там Шрила Прабхупада предельно ясно написал, что не советует слишком близко общаться со своими духовными братьями. Но я думаю, Вас факты мало интересуют. biggrin.gif
У нас принято подтверждать цитатами. Ждем цитаты и название источника.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 20:21
Сообщение #48


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 21:17) *
У всех джив только один путь - назад к Кришне. biggrin.gif


Точнее, назад к Богу. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 20:28
Сообщение #49


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(Амба Прити @ 27.6.2009, 20:21) *
Точнее, назад к Богу. smile.gif



У Бога Имя есть, однако. Он не безымянный! biggrin.gif Шри Кришной Его зовут. Забыли? biggrin.gif

Цитата(Indraprabha dd @ 27.6.2009, 20:20) *
У нас принято подтверждать цитатами. Ждем цитаты и название источника.



Пожалуйста:

You are right about Sridhara Maharaja's genuineness. But in my opinion he is the best of the lot. He is my old friend, at least he executes the regulative principles of devotional service. I do not wish to discuss about activities of my Godbrothers but it is a fact they have no life for preaching work. All are satisfied with a place for residence in the name of a temple, they engage disciples to get foodstuff by transcendental devices and eat and sleep. They have no idea or brain how to broadcast the cult of Sri Caitanya Mahaprabhu. My Guru Maharaja used to lament many times for this reason and he thought if one man at least had understood the principle of preaching then his mission would achieve success. In the latter days of my Guru Maharaja he was very disgusted. Actually, he left this world earlier, otherwise he would have continued to live for more years. Still he requested his disciples to form a strong Governing body for preaching the cult of Caitanya Mahaprabhu. He never recommended anyone to be acarya of the Gaudiya Math. But Sridhara Maharaja is responsible for disobeying this order of Guru Maharaja, and he and others who are already dead unnecessarily thought that there must be one acarya. If Guru Maharaja could have seen someone who was qualified at that time to be acarya he would have mentioned. Because on the night before he passed away he talked of so many things, but never mentioned an acarya. His idea was acarya was not to be nominated amongst the governing body. He said openly you make a GBC and conduct the mission. So his idea was amongst the members of GBC who would come out successful and self effulgent acarya would be automatically selected. So Sridhara Maharaja and his two associate gentlemen unauthorizedly selected one acarya and later it proved a failure. The result is now everyone is claiming to be acarya even though they may be kanistha adhikari with no ability to preach. In some of the camps the acarya is being changed three times a year. Therefore we may not commit the same mistake in our ISKCON camp. Actually amongst my Godbrothers no one is qualified to become acarya. So it is better not to mix with my Godbrothers very intimately because instead of inspiring our students and disciples they may sometimes pollute them. This attempt was made previously by them, especially Madhava Maharaja and Tirtha Maharaja and Bon Maharaja but somehow or other I saved the situation. This is going on. We shall be very careful about them and not mix with them. This is my instruction to you all. They cannot help us in our movement, but they are very competent to harm our natural progress. So we must be very careful about them. (Из письма Шрилы Прабхупады от 28.04.1974)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 20:31
Сообщение #50


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 20:28) *
У Бога Имя есть, однако. Он не безымянный! biggrin.gif Шри Кришной Его зовут. Забыли? biggrin.gif


Для вайшнавов Он Кришна, да. smile.gif для буддистов - Будда. Для шайвов - Шива. И так далее. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 27.6.2009, 20:32
Сообщение #51


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 19:28) *
У Бога Имя есть, однако. Он не безымянный! biggrin.gif Шри Кришной Его зовут. Забыли? biggrin.gif
Вы не правы. Его звать Иегова. Или Аллах. Но точно не скажу. 23.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 20:32
Сообщение #52


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(shantira shani @ 27.6.2009, 20:32) *
Вы не правы. Его звать Иегова. Или Аллах. Но точно не скажу. 23.gif


Может, Саваоф? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анируддха дас
сообщение 27.6.2009, 20:33
Сообщение #53


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 26.1.2007
Пользователь #: 3420
Благодарили 36 раз




Репутация:   0  


Цитата(shantira shani @ 27.6.2009, 21:32) *
Вы не правы. Его звать Иегова. Или Аллах. Но точно не скажу. 23.gif

Но Его родные зовут Его Кришной. tongue.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tirtha
сообщение 27.6.2009, 20:34
Сообщение #54


КРишнаит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 883
Регистрация: 16.9.2008
Из: Russia. Krаsnоdаrsk.kr.
Пользователь #: 4581
Благодарили 3617 раз




Репутация:   686  


А перевод для форумчан, гостей, просто хороших людей? Анирудха дас, пожалуйста, не жадничайте.


--------------------
сабхайамджагадгурурйаниджагадакршнах(Бхагавата 3.1.9)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 27.6.2009, 20:36
Сообщение #55


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 19:28) *
У Бога Имя есть, однако. Он не безымянный! biggrin.gif Шри Кришной Его зовут. Забыли? biggrin.gif

Уважаемый Прабху!

Для Свидетелей Иеговы Имя Бога - Иегова,
для христиан - также Иисус Христос(как Бог-Сын),
для мусульман - Аллах,
для шиваитов - Шива.

И не для всех вайшнавов Кришна - Верховный Бог, некоторые считают что Верховный Бог - Вишну, а Кришна - аватар Вишну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 27.6.2009, 20:38
Сообщение #56


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


У Абсолюта много имен... 100pudov.gif И вокруг каждой ипостаси Абсолюта - свои преданные. Надеюсь, в духовном мире они не спорят на эти темы? biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 27.6.2009, 20:44
Сообщение #57


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 19:33) *
Но Его родные зовут Его Кришной. tongue.gif
Кто? Сын? Он Его называл просто - Отче!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tirtha
сообщение 27.6.2009, 20:44
Сообщение #58


КРишнаит
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 883
Регистрация: 16.9.2008
Из: Russia. Krаsnоdаrsk.kr.
Пользователь #: 4581
Благодарили 3617 раз




Репутация:   686  


Опять двадцать пять. Верховная Личность Бога проявляет Себя в Святых Именах. Из них 4 основных. Подсказка-4 кумара.


--------------------
сабхайамджагадгурурйаниджагадакршнах(Бхагавата 3.1.9)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 27.6.2009, 20:45
Сообщение #59


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Амба Прити @ 27.6.2009, 19:38) *
Надеюсь, в духовном мире они не спорят на эти темы?
Спорят.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 27.6.2009, 20:59
Сообщение #60


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109524 раза




Репутация:   8982  


Цитата(Анируддха дас @ 27.6.2009, 21:11) *
А по поводу того, что дескать Шрила Прабхупада кому-то советовал принять прибежище у Шридхара Махараджа, то это, мягко говоря, не вполне соответствует действительности. biggrin.gif

Я пришёл к выводу, что слова гуру ИСККОН не соответствуют действительности. Я присутствовал на даршанах и программах с учениками Прабхупады, которые первые две инициации получили у него, а потом он отправил их к Б.Р.Шридхаре Свами (Это были, если не ошибаюсь, Сагар Махарадж, Гири Махарадж и не могу вспомнить сразу, чтобы не перепутать. Кто-то даже и санньясу у Прабхупады принимал - в один день с Харикешей Свами. Но Харикешу Прабхупада оставил в орг-ции ИСККОН, а другого своего ученика перепоручил Шриле Шридхару Махараджу).


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 09:12
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.