Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы, ответы и просто общение.
Cosma
сообщение 19.2.2005, 23:32
Сообщение #1


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2005
Из: СПБ
Пользователь #: 459
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Я поняла, что ничего не понялаsmile.gif Ну почти ничего..
То есть Шакти, это как приставка к главному имени? И много их, таких приставок? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 20.2.2005, 00:24
Сообщение #2


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Cosmaji, Шакти это, если можно так выразиться - Богиня Мать, т.е. Бог как ж.р.
Еще проще говоря, Шакти это "сила", "власть" и "способность к действиям" Бога, при этом Она сама и является этим Богом.

Шакти это не приставка к главному имени, если Вы имеете ввиду Шиву, то Его имя упоминается без приставок(по типу Шри и т.д.), т.к. Он есть Абсолют - ниргуна брахман, который есть все и вся и Ему не нежны никакие приставки, так как, Он и есть все.

Если что, то спрашивайте.

jai sambasadashiva


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cosma
сообщение 20.2.2005, 22:25
Сообщение #3


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2005
Из: СПБ
Пользователь #: 459
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Тоесть Бог Абсолют, кроме мужских, так же может принимать и женские формы?
немного я запуталась... :-k
А одновременно он может принимать несколько разных форм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 21.2.2005, 12:39
Сообщение #4


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Тот, кого мы называем Богом, может принимать любые формы, но... Все эти формы, будут формами Шакти или Силы Бога, поскольку сам Бог как Абсолют(ниргуна брахман) не разделим на мужскую и женскую половину - Шива и Шакти, Пуруша и Пракрити, Бог и Богиня. Когда эти две "половинки" сливаются, то всякое различие исчезает.

Он может, принимать столько форм, что мы не можем этого представить, их такое количество....что посчитать нельзя.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cosma
сообщение 21.2.2005, 22:49
Сообщение #5


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2005
Из: СПБ
Пользователь #: 459
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


А я вот раньше думала, что Кришна и Шива два разных отдельных Бога. И у каждого есть свой характер. Но ведь каждый Бог отвечает за что то? Кто то за любовь, за небо, за воду? А злых Богов разве не бывает? Или это тоже одна из форм Бога?
Тупая я (( ](*,)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 22.2.2005, 02:52
Сообщение #6


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Cosma, если Вы, чего-то не знаете, это не означает тупость!!! Девушка, так нельзя!!!!!!
Ок?
=====================
1.Кришна и Шива.

Для вайшнавов, Кришна(Вишну, Рама и т.д.) является Высшим Существом и источником всего. Для, вайшнавов или тех, кто поклоняется Вишну и Его аватарам(воплощениям), Шива - Великий Преданный Кришны или Вишну и Его почитают соответственно вайшнава традиции.

Для последователей Шивы, Шива - Высший Господь, источник богов и всего сущего. Для шиваитов, Вишну - это лик Шивы, который олицетворяет аспект сохранения.

Шива и Кришна, это не отдельные и не разные боги, они являют собой разные лики Одной Истины. На самом деле, Кришна - это Шива, а Шива - это Кришна.(Хотя, для некоторых, это спорный вопрос).
====================================
2. Cosma, индуизм это настолько емкая штука, что изучить и объять его, практически невозможно! Индуизм интересен тем, что он очень тесно переплетен с жизнью человека. Я бы даже сказал, индуизм это форма жизни, мировосприятия и мышления.....но, не религия или вера.Для индуистов, Бог не где-то там далеко и к Нему нельзя подходить, нет!!! Бог это Тот, Кто здесь и сейчас и доступен для каждого...Хотя бы потому, что Он ближе всех...

По поводу "ответственности" богов.
Скажем так, существуют боги, которые олицетворяют те или иные силы и соответственно отвечают за ту или иную сферу бытия. На Западе, их иногда называют "полубогами". Но в любом случае, все эти боги, являются персонификацией тех или иных действий и способностей Высшего Существа.
Это довольно объемная тематика.
В индуизме, злых богов или злого Бога, не существует, как не существует первородного греха, вечного ада и других глупостей(сорри, если для кого-то это ценное). Бог обладает, как милостивыми манифистациями, так и гневными.
Но понимать это буквально - не стоит, это все символично!!!
======================================


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cosma
сообщение 22.2.2005, 15:48
Сообщение #7


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2005
Из: СПБ
Пользователь #: 459
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Угу... Кое что поняла... То есть, сейчас возьму знакомый пример Океана и ведра воды smile.gif, то есть если Бог- Океан, то Воплощения остальных форм- это его части (хм, вёдра :-s ). Начала доплывать немного (если продолжать водную тематику wink.gif)
Цитата
Для вайшнавов, Кришна(Вишну, Рама и т.д.) является Высшим Существом и источником всего. Для, вайшнавов или тех, кто поклоняется Вишну и Его аватарам(воплощениям), Шива - Великий Преданный Кришны или Вишну и Его почитают соответственно вайшнава традиции.  

Для последователей Шивы, Шива - Высший Господь, источник богов и всего сущего. Для шиваитов, Вишну - это лик Шивы, который олицетворяет аспект сохранения.  
Теперь я немного и про Нину Хаген понимаю, она ведь Шиваитка? ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 23.2.2005, 05:46
Сообщение #8


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Cosma, если судить по публикациям, то Нина Хаген является последовательницей Шри Хайдакхан Бабаджи(почитается его последователями, как Маха Аватар(Великое Воплощение) Шивы). Ее имя, как последовательницы Бабаджи известно, как Хайдаханди Шивани. Но вот, насколько она соблюдает все наставления своего Гуру и насколько она Его последовательница, это уже вопрос. Хотя, об этом не мне судить, это личное дело Нины.
В общем, Шива видит, Шива знает!

hara hara shankara


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cosma
сообщение 23.2.2005, 21:50
Сообщение #9


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2005
Из: СПБ
Пользователь #: 459
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Тоесть ничего она не соблюдает :no . Как же она, считает себя Шиваиткой, если ничего не соблюдает нормально :-s . Это же неправильно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 23.2.2005, 22:17
Сообщение #10


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Cosma, соблюдает-не соблюдает, этого я не знаю. Насколько она шиваитка и насколько это правильно - это не мне судить, это ее отношения с Шивой.
А правила и предписания созданы для того, чтоб их нарушать:-))
Главное - это живое восприятие и общение с Богом.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 24.2.2005, 15:57
Сообщение #11


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
А правила и предписания созданы для того, чтоб их нарушать  


Гы... biggrin.gifD biggrin.gifD biggrin.gifD :-#


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 24.2.2005, 16:00
Сообщение #12


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Бханг, откуда у Вас такие красивые изображения (я про те, что в теме Шива и Шакти)?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cosma
сообщение 24.2.2005, 20:44
Сообщение #13


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 16.2.2005
Из: СПБ
Пользователь #: 459
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


А поклонение Шиве отличается от поклонения Кришне?
Что то у меня вопросов очень много #-o . Надо мне того, :-# . ))
Кстати, Bhang, с 23 февраля! И спасибо, за то, что всё таки отвечаешь на мои глупые вопросы))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.2.2005, 08:30
Сообщение #14


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Kamala, картинки взял с двух сайтов.
Один из них рекомендую, помимо картинок, там очень много достоверной информации по шактизму.
Если бы, было легко пересылать диски, то мог бы поделиться сборником изображений, их у меня на компе аж 10 тыс. :face:

http://shaktisadhana.org/



--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 26.2.2005, 08:41
Сообщение #15


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Cosma, отвечу по поводу вопросов словами одной мамбо,
глупые вопросы - это те вопросы, которые не были заданы.
================
Однозначно ответить на вопрос о различиях поклонениях Кришне и Шиве нельзя. В чем-то они схожи, в чем-то различны, но "объект" поклонения один.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.2.2005, 14:41
Сообщение #16


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Бханг, спасибо за ссылку. biggrin.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 27.3.2005, 09:55
Сообщение #17


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Бханг biggrin.gif ,
Забыла добавить в свой рассказ о Сахаджа-йоге одну любопытную деталь: перед "протоколом" мне очень красочно объяснили, что этот метод пробуждения Кундалини настолько эффективен, что Кундалини поднимается даже у тантриков(!!!), которые эту свою Кундалини то ли испортили как то, то ли покалечили biggrin.gifD .
(После прочтения можно удалить biggrin.gif )


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 27.3.2005, 11:07
Сообщение #18


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Мне понравилось "даже у тантриков" smile.gif) Бедная, хромая, покалеченная Кундалини у тантриков smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.3.2005, 19:04
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Камала)
Однажды я была приглашена в гости к сахаджа-йогам, лично с ними пообщалась и присудствовала на так называемом "протоколе", когда мы совместно "прибуждали кундалини".

Я уже давно наблюдаю за вами на форуме и с самого начала понял, что вы либо имели общение с сахаджа-йогами, либо занимались шактизмом при каких-то других обстоятельствах. Мне хотелось бы узнать об этом поподробнее, не в смысле поспорить, а в смысле обмена духовным опытом. Мне оченб понравились ваши стихи о Матери и о Боге. Они даже нашим сахаджа-йогам понравились. Буду очень признательным, если вы мне напишете по адресу:
[email protected]
Цитата
Что я могу об этом сказать...и смех и грех, извените Олегбссс, других слов у меня не находится. К процессу пробуждения Кундалини это никакого отношения не имеет. После чтения мантр (на ужасающем языке, отдаленно напоминающим санскрит) и несложной ньясы (если это так можно назвать), я должна была почувствовать какой то ветерок около лба.

Ветерок должен ощущаться не около лба, а над макушкой головы - над Брахмарандрой. Вы либо неправильно поняли, либо вам лапшу на уши повесили.
Цитата
Когда я честно сказала, что ничего не чувствую, мне ответили, что это не всем дано  .

Что за чепуха? Это даётся всем и большинство людей чувствуют этот ветерок. Бывает правда так, что люди просто на него внимания не обращают, либо не хватает чувствительности. У нас бывали случаи, когда ветерок чувствовали только спустя несколько месяцев занятий.
Другое дело, что не все хотят это принять и относятся скептически. Ну что ж, насильно это никому не впихнёшь, человек должен сам попросить этого.
А про этот ветерок говорили многие духовные традиции, даже христианство. Подробнее см http://www.vnd.ru
Но у меня лично есть ощущение, что Кундалини у вас работает.
Цитата
 
Еще хотелось бы сказать о книге сахаджа-йогов (названия не помню, она такая голубенькая и в ней разные стотры). Несмотря на мое поверхностное знание санскрита, одного взгляда на перевод было достаточно, чтобы сказать, что этот перевод ничего общего с реальностью не имеет. Правда в книге были пояснения, что этот перевод сделан из комментариев Нирмала-деви, то есть это даже не перевод а ее личное понимание этох стотр.

Что касается этой книги, то там действительно хватает ошибок в написании санскрита и виной этому не комментарии Нирмалы Деви, а то, что мантры на санскрите записывались на слух. Меня самого от этого коробило, ведь я тоже немного санскрит знаю. Сахаджа-йоги из Индии пользуются книгой, написанной на их родном языке.
Но как бы то ни было, эта книга писалась ещё в советское время и не стоит слишком строго судить. Ведь мантры всё равно работают, здесь самое главное - это любовь и преданность, а ошибки на начальном уровне прощаются. Ведь Ади Шакти очень милостива.И потом мы не индусы и всё равно не в состоянии абсолютно правильно произносить санскрит. Сейчас решается вопрос о переиздании этой книги с исправлением ошибок.
По поводу понимания стотр хочу сказать, что если буквально перевести их смысл для неподготовленных людей, то у них просто крыша может поехать, поэтому есть необходимость в подобных трактовках
_________________
Нет Истины помимо той, что уже в нас с самого рождения.[quote]


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 27.3.2005, 19:27
Сообщение #20


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4581
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8558 раз




Репутация:   872  


Цитата(Bhang)
Зачем спорить? Ведь критический подход всегда легче назвать религиозной  
условностью и фанатизмом.

Я не против конструктивной критики, но здесь похоже это уже слишком далеко зашло. Вы сами присили, чтобы я здесь поместил статью о Сахаджа-Йоге, а в ответ получил шквал огульной критики. Если такое будет продолжаться дальше, я буду вынужден пожаловаться администрации форума.
Цитата(Bhang)
 
Намного легче принимать модные и ничем не обоснованные практики и философии, чем изучать духовное наследие накопленное за тысячелетия.

Эти самые традиции я лично с большим интересом изучаю и даже вашу духовную традицию. Так что давайте прекратим этот базар и будем лучше икать то, что нас объединяет. Во всяком случае нас объединяет то, что мы поклоняемся Шакти и Шиве и это пожалуй самое главное. А на все эти различия в методиках не стоит обращать такого внимания. Я видел достаточно людей, развивших самые возвышенные духовные качества простыми методами и это не сиюминутные результаты. Да и если бы это было всё ерундой, я бы давно оттуда сбежал. Конечно и в Сахаджа-Йоге шаровиков хватает - они поверхнотсно воспринимают это знание, но я лично стараюсь всё воспринимать глубоко и должным образом и буду рад обмену духовным опытом, так что пишите мне - буду очень рад. Пора переходить от критики к конструктивному духовному общению.

Цитата(Bhang)
Дай Бог, что люди жили реальностью, а не новыми эпохами, сиюминутными достижениями и изобретениями на ниве духовности.

Если человек с верой и преданностью занимается божественным поклонением - то он уже живёт реальностью, а что касается изобретений, то почитайте статью Бхактивинода Тхакура в разделе про вайшнавизм.
Если рассуждать так, как вы, то можно раскритиковать Шри Чайтанью, который давал спонтанную любовь к Богу (это даже получило потом название Сахаджии), а также других святых и инкарнаций.
------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 14:37
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.