Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Санскрит, Хинди, Деванагари (суть языка), околосанскритские беседы из разных тем
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 11.6.2016, 06:16
Сообщение #141


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Анади-Кришна-Даса @ 11.6.2016, 06:10) *
Бхагавад-гиту поведал Кришна

Ну, тогда вам нужно внимательно прочитать начало, первые 2 шлоки. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.6.2016, 06:22
Сообщение #142


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 11.6.2016, 08:16) *
Ну, тогда вам нужно внимательно прочитать начало, первые 2 шлоки. smile.gif

Мы имеем дело с тем, что услышал Санджая?!


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.6.2016, 06:34
Сообщение #143


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Да. И к тому же, кто сказал "Шри Санджая увача". smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.6.2016, 06:36
Сообщение #144


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Ия @ 11.6.2016, 08:34) *
Да. И к тому же, кто сказал "Шри Санджая увача". smile.gif


Санджа́я (санскр. संजय) — персонаж древнеиндийского эпоса «Махабхарата», колесничий (сута), а также наиболее доверенный советник слепого царя Кауравов Дхритараштры.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 11.6.2016, 06:41
Сообщение #145


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Санджая был колесничим царя Дхритараштры и близким слугой. Но, это к делу не относится. Или это намек на мировую глобальную фальсификацию? lezginka-1.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 11.6.2016, 14:09
Сообщение #146


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16026
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40742 раза




Репутация:   2675  


Кришна поведал БГ а Иисус Христос Библию.
это всем давно известно.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 11.6.2016, 14:12
Сообщение #147


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


А сверить с оригиналом есть возможность?


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евпатий Коловрат
сообщение 11.6.2016, 15:26
Сообщение #148


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 34
Регистрация: 29.5.2016
Пользователь #: 9845
Благодарили 80 раз




Репутация:   7  


Цитата(Проводник @ 11.6.2016, 14:09) *
Кришна поведал БГ а Иисус Христос Библию.
это всем давно известно.

Вьясадева поведал Гиту. А евангелисты Евангелие. Библию неизвестно кто. Есть версия что книги Библии были написаны позже Евангелий.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 14.3.2017, 18:00
Сообщение #149


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 14.3.2017, 17:16) *
«Скорбь, восторг, страх, гнев, безрассудность, страстное желание и другие состояния ума, так же как рождение и смерть, испытываемы ахам̇кāрой, āтман всегда свободен» 11.28.15

Здесь сделан неправильный перевод который изменяет смысл стиха. Создается впечатление, что ахамкара что -то переживает. Как такое возможно если ахамкара - всего лишь безжизненная материя? Истинным существом является атман. Ахамкара - это заблуждение относительно самого себя, а не чувствующее существо.

śoka-harṣa-bhaya-krodha-
 lobha-moha-spṛhādayaḥ
ahaṅkārasya dṛśyante
 janma-mṛtyuś ca nātmanaḥ

Слово dṛśyante переводится как появляется, видится. А это значит, что
Цитата(михалыч @ 14.3.2017, 17:16) *
Скорбь, восторг, страх, гнев, безрассудность, страстное желание и другие состояния ума, так же как рождение и смерть

не испытываются ахамкарой , а появляются из-за ахамкары, но не атмана. Ахамкара причина, а не атман. Понимаете, Михалыч?


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 15.3.2017, 08:58
Сообщение #150


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 14.3.2017, 19:00) *
Здесь сделан неправильный перевод который изменяет смысл стиха. Создается впечатление, что ахамкара что -то переживает. Как такое возможно если ахамкара - всего лишь безжизненная материя? Истинным существом является атман. Ахамкара - это заблуждение относительно самого себя, а не чувствующее существо.
Слово dṛśyante переводится как появляется, видится. А это значит, что
не испытываются ахамкарой , а появляются из-за ахамкары, но не атмана. Ахамкара причина, а не атман. Понимаете, Михалыч?
В словосочетании ahaṅkārasya dṛśyante, окончание –asya указывает на приимённый падеж, обозначающий отношение, принадлежность; рычание льва — siMhasya garjana.- львиное рычание. Глагол dṛśyante стоит в форме aatmanepada, означающей, что слово выражает действие по отношению к самому себе. Смысловое значение таково; Видение (чьё) аханкары или (аханкарово видение) для самой себя или (самой себя), т.е. переживания появляются из-за ахамкары и переживаются ахамкарой. Поэтому Кришна в 13-ом и 14-ом стихе ссылается на переживания во сне, где видящий сам творит видимое и сам же это видимое переживает. Ахамкара – и причина, и переживающий. Понимаете, Аристарх?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 15.3.2017, 09:59
Сообщение #151


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 15.3.2017, 08:58) *
Видение (чьё) аханкары или (аханкарово видение) для самой себя или (самой себя), т.е. переживания появляются из-за ахамкары и переживаются ахамкарой.

Ахамкара не может ничего видеть. Видит атман. Атман не причина страха, гнева, смерти, рождения, натманаха говорит Бхагаватам. Что же является причиной? Ахамкара. Именно из-за ахамкары как формы авидьи появляютя страх, гнев и т.д Это же очевидный факт. Да вы и сами это подтверждаете
Цитата(михалыч @ 15.3.2017, 08:58) *
переживания появляются из-за ахамкары
но ошибочно считаете что
Цитата(михалыч @ 15.3.2017, 08:58) *
переживаются ахамкарой
За ахамкарой стоит атман и именно атман является "я" человека, которое ошибочно принимает свое тело и ум за самого себя. Из-за этого ложного отождествления или проекции телесно-материальных представлений на свою чистую духовную сущность и появляется страх, гнев, безрассудство, страсть и прочее. Как тень не может существовать без света так и ахамкара не может существовать без атмана. Сама тень лишена света. Ахамкара лишена жизни и не может ничего ощущать, видеть и т.д. Только атман - живое разумное существо может заблуждаться относительно своей собственной природы, но само заблуждение не может быть вторым существом, вторым пурушей. Есть вещи которые надо очень хорошо понимать иначе не избежать глубоких заблуждений. Хотя я не настаиваю, но лишь выразил свои мысли относительно предложенного вами стиха из Шримад Бхагаватам.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 15.3.2017, 16:09
Сообщение #152


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 15.3.2017, 10:59) *
За ахамкарой стоит атман и именно атман является "я" человека, которое ошибочно принимает свое тело и ум за самого себя. Из-за этого ложного отождествления или проекции телесно-материальных представлений на свою чистую духовную сущность и появляется страх, гнев, безрассудство, страсть и прочее.
Уддхава ясно определил, что невозможно для āтмана, поскольку он есть Знание, осознавать материальное существование, а вы пишите "именно атман является "я" человека, которое ошибочно принимает..." Атман ни при каких условиях не может впасть в авидйю. Кришна, отвечая на вопрос Уддхавы, не опровергает ни одно из его утверждений относительно трансцендентного положения атмана, сказав только, что атман sannikarsanam - близко расположен к телу, чувствам, пране. И для того, кто принимает это как основу, дальнейший смысл сказанного Бхагаваном, очевиден. Ваша проблема в том, что атман для вас "некая индивидуальность" которую вам приходиться как-то с чем-то связывать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 15.3.2017, 17:36
Сообщение #153


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 15.3.2017, 16:09) *
Ваша проблема в том, что атман для вас "некая индивидуальность" которую вам приходиться как-то с чем-то связывать.

Не перекладывайте с больной головы на здоровую. У меня нет проблемы. В 13 главе Бхагавад Гиты Кришна говорит Арджуне о поле (кшетра) и знающем поле (кшетра-гья). Прочитайте внимательно 5 и 6 стих. Ахамкара обозначена Кришной как поле кшетра, а не как знающий поле кшетра-гья. Кто же такой кшетра-гья? Это Атман, знающий поле и его изменения пуруша. О себе Кришна говорит как о кшетра-кшетра-гья. Знай же меня, о потомок Бхараты, как "Знающего поле" во всех "полях". (Б.Г.13.2). Очевидно, что существует разница между "полем" и всеми "полями", между знающим "поле" и знающим все "поля". И этот "знающий поле" - не ахамкара, не иллюзорная личность, а индивидуальный атман или пуруша, духовное существо.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 16.3.2017, 06:36
Сообщение #154


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 15.3.2017, 17:36) *
Не перекладывайте с больной головы на здоровую. У меня нет проблемы. В 13 главе Бхагавад Гиты Кришна говорит ...
Это хорошо, что нет проблем.smile.gif Привести кучу цитат из Бх. Гиты, подтверждающих свою точку зрения, могу и я. Вы не ответили ни на мой контраргумент относительно "аханкарасйа дришйанте" (проталкивание точки зрения вашей традиции я не принимаю за ответ), ни на то, как по вашему происходит, что "атман - Знание, ошибочно принимает...". В нагромождении цитат я ответа не увидел.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.3.2017, 10:01
Сообщение #155


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 16.3.2017, 06:36) *
Привести кучу цитат из Бх. Гиты, подтверждающих свою точку зрения, могу и я. Вы не ответили ни на мой контраргумент относительно "аханкарасйа дришйанте" (проталкивание точки зрения вашей традиции я не принимаю за ответ), ни на то, как по вашему происходит, что "атман - Знание, ошибочно принимает...". В нагромождении цитат я ответа не увидел.

Не можете. В том то и дело. Цитировать Бхагаватам это одно, а понимать то, что там написано это совсем другое. Например стих SB 11.28.12

śrī-bhagavān uvāca
yāvad dehendriya-prāṇair
ātmanaḥ sannikarṣaṇam
saṁsāraḥ phalavāṁs tāvad
 apārtho ’py avivekinaḥ

ātmanaḥ — of the soul; sannikarṣaṇam — attraction

Что это означает? Это означает, что атман привлечен или привязан к телу и материальному существованию. Что привлекает нерождающийся и неумирающий атман к самсаре или материальному существованию? Авидья в форме ахамкары или ложной идентификации себя с праной, чувствами и материальным телом. Атман привлечен самсарой, хотя и никогда не рождается и не умирает.



--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 16.3.2017, 10:45
Сообщение #156


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 16.3.2017, 10:01) *
Не можете. В том то и дело. Цитировать Бхагаватам это одно, а понимать то, что там написано это совсем другое.
Я смотрю у вас один критерий правильности понимания - это "понимать, как понимаете вы".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 16.3.2017, 11:13
Сообщение #157


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 16.3.2017, 10:45) *
Я смотрю у вас один критерий правильности понимания - это "понимать, как понимаете вы".

Просто вам не надо было ссылаться на Шримад Бхагаватам, в этом ваша ошибка, по моему скромному мнению. В Бхагаватам и в Гите невозможно найти подтверждение вашей идее о том, что ахамкара суть пуруша, который вовлечен в самсару. Даже если вы в качестве контраргументов приведете цитаты из Упанишад, в чем я сомневаюсь, все равно все в конце концов упрется в Гиту и Веданта-сутры. А там все четко.))


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
михалыч
сообщение 17.3.2017, 13:05
Сообщение #158


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 693
Регистрация: 7.8.2016
Пользователь #: 9880
Благодарили 1083 раза




Репутация:   131  


Цитата(Аристарх @ 16.3.2017, 11:13) *
Просто вам не надо было ссылаться на Шримад Бхагаватам, в этом ваша ошибка, по моему скромному мнению. В Бхагаватам и в Гите невозможно найти подтверждение вашей идее о том, что ахамкара суть пуруша, который вовлечен в самсару. Даже если вы в качестве контраргументов приведете цитаты из Упанишад, в чем я сомневаюсь, все равно все в конце концов упрется в Гиту и Веданта-сутры. А там все четко.))
Меня ваше «скромное мнение» особо не интересует. Но если уж вы в подтверждении своих выводов обращаетесь к Бхактиведанта Ведабазе, то посмотрите, как переведён 15-ый стих там: «Скорбь, восторг, страх, гнев, жадность, смятение и стремление, а также рождение и смерть (are experiences - являются опытом) переживаются ложным эго (ahankarasya), а не чистой душой (atmanaha)».

Что касается вашей итерпретации слов из 12-ого стиха « ātmanaḥ — of the soul; sannikarṣaṇam — attraction , то не поленитесь и посмотрите, как переводит слово «sannikarsana» Spoken Sanskrit Dictionaty; approximation – приближение ; drawing together – сближение; close contact with – близкий контакт с. А ваше «attraction – привлекательность, притяжение, привлечение» вы используете, чтобы пропихнуть свою идею, что некая «авидйа, в форме аханкары, привлекает атман к самсаре» и «именно атман является "я" человека, которое ошибочно принимает».

Если гипотетически попытаться соединить свет и темноту, что исчезнет, свет или темнота? Свету по барабану есть темнота, или её нет. Поэтому, как свет не теряет своей природы, не превращается в темноту и не принимает на себя её "качеств", так и Всезнающий Атман не может впасть в авидйю или переживать её. Что и подтверждает 15-ый стих.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 17.3.2017, 13:28
Сообщение #159


просто мимо проходил
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3873
Регистрация: 18.5.2014
Из: мастерская
Пользователь #: 9064
Благодарили 4129 раз




Репутация:   463  


Цитата(михалыч @ 17.3.2017, 12:05) *
Что и подтверждает 15-ый стих.

Да напишите своих стихов. Факты когда будут?


--------------------
и вы рассказывайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 17.3.2017, 13:56
Сообщение #160


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


Цитата(михалыч @ 17.3.2017, 14:05) *
Меня ваше «скромное мнение» особо не интересует.

Главное не теряйте самоконтроль.))
Цитата(михалыч @ 17.3.2017, 14:05) *
посмотрите, как переведён 15-ый стих
Типа я не смотрел!? Я конечно же смотрел и поэтому утверждаю, что там перевод сделан неверно. Об этом я и сказал в самом начале дискуссии по поводу ахамкары. Странно что вы не поняли этого сразу.
Цитата(михалыч @ 17.3.2017, 14:05) *
Что касается вашей итерпретации слов из 12-ого стиха « ātmanaḥ — of the soul; sannikarṣaṇam — attraction , то не поленитесь и посмотрите, как переводит слово «sannikarsana»
Почему же вы, Михалыч, принимаете перевод в одном случае, но не принимаете его во втором? Да потому, что сами и пропихиваете ложную идею о том, что ахамкара якобы и есть пуруша, индивидуальный атман. Что касается слова «sannikarsana» то при более глубоком анализе можно его интерпретировать и как сближение и как соединение, союз и даже вспашка. Знающий поле пуруша подобен человеку, который вспахивает поле материальных тела и ума, на котором прорастают семена кармы. Ахамкара это плуг, а пуруша это человек. Но вы все равно этого не поймете, не хватает сукрити и благословений гуру.
Цитата(михалыч @ 17.3.2017, 14:05) *
Всезнающий Атман не может впасть в авидйю или переживать её.
Это вы что-ли Всезнающий Атман? Какая самоуверенность и невежество. Почитайте Гиту внимательно и поймете, что вы всего -лишь кшетра-гья, дживатман обусловленный своим телом и умом, а не кшетра-кшетра-гья Параматман, Сверхдуша, источник всех духовных и материальных миров.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 09:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.