Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чтобы было удобно

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рисую
Рейтинг 5 V
Nato
сообщение 21.1.2024, 15:23
Сообщение #41


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Цитата(GEORG @ 21.1.2024, 13:54) *
“Цель искусства - это катарсис” - Аристотель.

Судя по всему Аристотель этого не говорил. Катарсис он связывал непосредственно с трагедией, то есть больше с театром. Расширил понятие катарсиса до всего искусства психолог Выготский.

А вообще у искусства совсем необязательно должна быть цель. Возьмите любой фрагмент окружающего мира, обратите внимание насколько искусен Бог и вот вам пожалуйста катарсис на блюдце, хотя природа и не планировала специально для вас разыгрывать какое-то представление.

Плюс многие великие произведения искусства были рождены спонтанно, играючи, без особого смысла и цели, а иногда и на почве хронической лени и вдруг это народ так сильно торкает. "Ну надо же, - думает о себе тогда какой-нибудь маляр или рифмоплет, - значит через меня говорит сам Бог!" Хотя у человека хорошо развита интуиция, до идеи и цели может и не дорастет.


--------------------
Готовьтесь к худшему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.1.2024, 16:18
Сообщение #42


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Nato @ 21.1.2024, 15:23) *
Судя по всему Аристотель этого не говорил. Катарсис он связывал непосредственно с трагедией, то есть больше с театром. Расширил понятие катарсиса до всего искусства психолог Выготский.


Ну и тогда я бы разобрал само это слово "театр" на "теа" + "трая". Ведь слово "трая" это то же что в словах "ман+трая" или "тан+трая". То есть мантра и тантра. Корень "трая" в них это "высвобождение"

Таким образом так называемое в широком смысле "театральное искусство" это "высвобождение божественного". И к слову расы-лилы про то же. Ведь это именно индийское классическое именно театральное искусство


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nato
сообщение 21.1.2024, 17:41
Сообщение #43


Внешний куратор
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1261
Регистрация: 1.10.2022
Из: Коллективный Запад
Пользователь #: 10280
Благодарили 1287 раз




Репутация:   156  


Наверно лучше всё-таки сосредоточиться на термине "ТРАгедия".


--------------------
Готовьтесь к худшему.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.1.2024, 17:52
Сообщение #44


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Читаю про Челентано случайно

Цитата
В современном мире, где все, как в пьесах Чехова, говорят разом и никто никого не слышит, потому что дело никому нет до чьих-то соображений, наиболее ценными становятся поступки и искусство.
Не блоги и посты, которых миллионы, не прямые призывы, а художественное высказывание.

Искреннему радетелю за человечество, откровенно выкладывающему в Интернет свои мысли, скорее всего, не внемлют, но художника – неужели не услышат?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.1.2024, 18:21
Сообщение #45


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Читаю вот ещё про творицу Жанну гдето тамже:

Цитата
На вопрос, что её в последний раз поразило в жизни, она отвечает: «Хороший запах Индийского океана. Вдохнул раза два, и потом можно работать два года без остановки».

Вам кажется, это глупо или эпатажно? Если да, то, видимо, вы просто не нюхали Индийского океана. Или вот она изрекает формулу душевного равновесия: «Не ходить туда, где почитаются глупцы». А ведь про неё саму все говорят – с головой не дружит. Разве? «Земля обременена весом дураков и болванов, которые есть животные в форме людей, − говорит она. − А что я могу?


Цитата
разве у художников неолита, рисовавших элегантные граффити на стенах пещер, были академии? Современное искусство вообще движется в сторону сокращения затрат. Полёт мысли вместо терпения ремесленника. Вдохновение вместо мастерства.

Такова Агузарова − голое вдохновение, помноженное на природное чувство меры, плюс чувство ритма собственной жизни. Как пение птиц, за гранью осмысленного, такая просто трель, каденция её души.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 21.1.2024, 21:11
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(GEORG @ 20.1.2024, 13:13) *
Наслаждайся или умри."


biggrin.gif Описанная вами разница умонастроения старого и нового искусства может уместиться в одном человеке. Когда он наполнен и когда пуст, когда есть идея и замысел или когда он в поиске идеи и замысла. Также у меня есть сомнения, что существует или существовал художник, которому зритель пофиг. Художник как правило рисует для кого-то, для некоего "своего". Другое дело, что этот "свой" может встретиться лишь после смерти или не встретиться вовсе.
Цитата
грубо вмешивается в мир зрителя: "Вот это конь, то - страшный лес. Я так вижу. Ты мне пофиг. Наслаждайся или умри." Они совершают насилие над зрителем.

Ну прям боль)
Цитата
Современное искусство показывает зрителю, что всё искусство находится внутри него и оно живое, без консервантов. Художнику достаточно лишь направить свет, слегка подсветить, показать обычные вещи с другой точки зрения. Всё остальное сделает зритель в зависимости от уровня развития.

Показать талантливо" привычное под другим углом, возможно самое ценное в искусстве. Абстракция есть как математика (Малевич, Пикассо), есть как танец латихан, а есть как запись в амбулаторной карте художника. Спонтанная абстракция часто работает типа теста Роршаха. Когда в произведении нет заложенных образов и смыслов, оно становится зеркалом и зритель начинает видеть отражения своего внутреннего мира.

пысы: Георг, я вам отправила сообщение, но его нет в папке "отправленные" и в папке "неотправленные", вообще нигде нет sm128000.gif


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 21.1.2024, 23:15
Сообщение #47


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Тюлька @ 21.1.2024, 21:11) *
Художник как правило рисует для кого-то, для некоего "своего".
Ну прям боль)
Показать талантливо" привычное под другим углом, возможно самое ценное в искусстве. Абстракция есть как математика (Малевич, Пикассо), есть как танец латихан, а есть как запись в амбулаторной карте художника. Спонтанная абстракция часто работает типа теста Роршаха. Когда в произведении нет заложенных образов и смыслов, оно становится зеркалом и зритель начинает видеть отражения своего внутреннего мира.




Дальние дали нам покажет Дали


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.1.2024, 13:50
Сообщение #48


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


Цитата(Тюлька @ 21.1.2024, 20:11) *
Ну прям боль)

Ага. Нередко - смертельная боль.

Вчера углубился в жизнь Баскйа и прям прозрел.

Жан-Мишель Баскйа просто не выдержал лицемерия и бессмысленности мира, по сути - покончил с собой в 27.
Его друг, знаменитый, эпатажный и жутко богатый художник Энди (Андрей) Уорхолл прошёл то же самое, но смог дожить до 60, потому что верил в Бога. Регулярно посещал греко-католическую церковь. Уорхолл не был одинок в этом мире.

А у Баскйи не было ни веры в Бога, ни веры в людей.
Он честно пытался быть обычным человеком - жениться, работать, родить детей. Но у него не получилось. Слишком мало свободы было в каждом из этих вещей. Слишком много рабства, с которым надо было смиряться.

Уже юношей, он добился всего, о чём мечтают другие - славы, денег, богатства и власти.
Добился очень быстро, и без особых усилий.

Он был настолько крут, что мог написать на куске бумаги "Это - пять тысяч долларов" и у него тут же выкупали этот кусок бумаги за 5 тыс и перепродавали за 10.

И вместе со всем этим, пришло осознание того, что все, буквально все тобою пользуются. Притворяются друзьями, чтобы скушать часть твоего тела. pleasantry.gif

Не хотел бы я быть на его месте.

Он отчаянно искал тех, кому он сам был бы интересен. Кому был бы интересен его мир. Но всех интересовало золото, в которое превращалось всё, к чему он прикасался, и это убило его.

Буквально все вокруг доказывали делом, что они не понимают и не хотят его понимать. Что не любят и не ценят его. Жуткое одиночество. Никого вокруг. Даже Бога нет.
И он вынужден был прятаться в наркотиках, выключать себя из окружающей реальности. Он не хотел возвращаться в этот мир, который только и требовал от него продукции - продуктов потребления.

Всё это дело усугублялось тем, что мир молодого и богатого художника был очень четко разделён на 2 части. В одной части - толпа, которая пела ему гимны и боготворила его, а в другой части, где его не знали, это был обычный "нигер", который был ниже любого белого. Это лицемерие его ломало, вырывалось на картины. Он иронизировал и даже издевался над толпой через свои картины. Но толпа всё хавала, пока он приносил деньги.

Ситуация с Баскйа приключилась примерно как с Богом. Подавляющему большинству (и мне, в том числе) Бог не нужен. Мне наплевать кто Он, что Он делает и Как. Мне важно, чтобы он давал мне. И всё больше и больше. Да ещё и не требовал ничего взамен, Он ведь может, Ему-то не жалко. Так что - давай, давай, давай!

Но Баскйа не был богом, он понимал, что этот поток кончится. Он видел, как это происходило со своим другом Энди Уорхоллом. Энди любили, пока он был плодовит, но когда плодовитость упала, толпа перекинулась на другого. Бедняга, хоть и верил в Бога, но страшно завидовал Ему и имел претензии к Нему. Всеми силами старался привлечь Музу назад - и фильмы снимал и эпатаж включал, и молодые таланты привлекал. Но - тоже страдал бесконечно.

Видя всё это в Энди, молодой Баскйа понимал, что не сможет это пережить и решил не дожить до 30 лет. Он так решил и он так сделал.
Жан-Мишель Баскйа умер в 1988 году в возрасте 27 лет от передозировки наркотиков.





--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 22.1.2024, 14:27
Сообщение #49


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Жизнь человека можно сравнить с песней или мелодией. Понимаешь о чем она лишь тогда, когда полностью отыграет.
Я вспоминаю, как много было самоубийств в семидесятых, восьмидесятых, до середины девяностых прям один за одним творческие люди по миру добровольно уходили из жизни. Скорее всего вы правы, из-за потери или отсутствия смысла, разочарования, часто под веществами. Но в этом не только личная отдельная трагедия, тут само влияние времени было таким на более чувствительных и ранимых. имхо.


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 22.1.2024, 17:32
Сообщение #50


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9794
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31187 раз




Репутация:   2818  


К сожалению, их количество увеличивается. Чем больше людей достигает власти/славы/денег, тем больше разбитых сердец. А сейчас их много - криптомир. Просто, они не попадают на таблоиды.

Большинство достигших финиша удлиняет дистанцию - ставит себе новую цель (в бизнесе, политике, искусстве и пр) и снова бежит к ней.
Очень немногие способны понять, что это бег за своим хвостом. Мало кто способен вырваться из этого круга в сторону Бога.
В сторону Бога прорыв расширяет и обогащает всё без исключения. Прорыв в сторону эго - разрывает жизнь в клочья.

В этом контексте очень чётко и ясно проявляется необходимость в Боге: "Если бы Бога не было, надо было бы придумать его".
Но настоящую веру не насадить. А таким, как Уорхол и Баскйа, как видим, фальшивая вера не помогла.
Христианство - бракованная религия. sad.gif Многие не способны увидеть за ней живого Бога.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 22.1.2024, 21:02
Сообщение #51


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Ой, раз тут мультики вспомнили. Была у меня идея заняться мультипликацией. Но пока проект оказался не особо удачным. Трудоемко, нужно дружить с динамикой форм, иметь кучу свободного времени и т.д..
Музычку мы с мужем за пол дня из разных семплов сделали

До него было несколько маленьких оладушков, а это уже блин первый и пока крайний))


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 23.1.2024, 21:42
Сообщение #52


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Тюлька @ 22.1.2024, 22:02) *
Ой, раз тут мультики вспомнили. Была у меня идея заняться мультипликацией. Но пока проект оказался не особо удачным. Трудоемко, нужно дружить с динамикой форм, иметь кучу свободного времени и т.д..
Музычку мы с мужем за пол дня из разных семплов сделали

До него было несколько маленьких оладушков, а это уже блин первый и пока крайний))


Да, кайфово, я посмотрел пару раз.

И всегда признаком того что это гениально служит то что ты способен пересматривать это каждый раз с неизменным интересом и раз и два и три и десять и двадцать

И вот в такой серии и в графической тоже, я вспомнил тут всвязи один любопытный и чем-то графически схожий вероятно, музыкальный видео. Странно что такое простенькое в художественном отношении мною пересматривается десятками раз:



по неизвестной причине я могу смотреть на это бесконечно.. rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.1.2024, 22:06
Сообщение #53


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(GEORG @ 22.1.2024, 17:32) *
Христианство - бракованная религия. sad.gif Многие не способны увидеть за ней живого Бога.


Я почему-то подумал об оттенках серого в слове "зря".

Цитата
зря вы христианство бракованным обзываете. Может не ширпотреб как многим хотелось бы, но все в нем есть, и мистика, и святые, и глубина, и мудрость... просто не ваша раса)


С одной стороны, любой, кто видит живого Бога, может быть способным отличать бракованную религию от небракованной.
Во всяком случае, даже если ничего такого бракованного нет, стоит прислушаться - видел Бога, значит не пустозвон.
С другой стороны, этот видящий может быть просто каништха-адхикари. Он видит живого Бога, но не видит многих живых христиан.
В этом тоже есть свой плюс - зато он умеет разговаривать с мертвецами.

Возможно кто-то из видящих живого Бога полагает, что слишком много их, таких видящих, быть и не может. Много званых, да мало избранных.
Но тогда возникает вопрос к таким видящим Бога: а где вы увидели живого Бога? Вы бывали у него дома, или застали его, когда он вышел прогуляться по округе?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 25.1.2024, 19:59
Сообщение #54


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(Бэд Лама @ 23.1.2024, 22:06) *
С одной стороны, любой, кто видит живого Бога, может быть способным отличать бракованную религию от небракованной.

бракованный скорее человек, а не религия, неважно какая, ведь религия образуется вокруг откровения. Так как человек не может своими силами достичь божественного, божественное протягивает ему руку помощи. А раз любая религия имеет начало, то имеет и свой конец, проходит свои жизненные периоды.

Цитата(алекс Т @ 23.1.2024, 22:45) *
Я нарисовал его уже потом когда лекцию про смену эпох и гору Меру читал

вы преподавали ведическую космологию?


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 25.1.2024, 20:54
Сообщение #55


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15551
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37155 раз




Репутация:   2406  


Цитата(Тюлька @ 25.1.2024, 20:59) *
вы преподавали ведическую космологию?


Нет, просто однажды попросили лекцию выступить.
Ну вот я там и рисовал, рисовал..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 25.1.2024, 22:09
Сообщение #56


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


О, большое мерси! Завтра утром послушаю, потому что устала за день, мозги колом стали, а хочется ж ещё понять, о чем речь)


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.1.2024, 22:45
Сообщение #57


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Цитата(Тюлька @ 25.1.2024, 19:59) *
бракованный скорее человек, а не религия, неважно какая, ведь религия образуется вокруг откровения. Так как человек не может своими силами достичь божественного, божественное протягивает ему руку помощи. А раз любая религия имеет начало, то имеет и свой конец, проходит свои жизненные периоды.


А разве человек не образуется вокруг откровения, как и религия? Божественное протягивает руку помощи чему-то не совсем божественному, а потому бракованному? Но разве откровение не позволяет нам увидеть абсолютно все совершенным, небракованным и божественным? Огромное количество людей и прочих существ снова и снова испытывают ужасные страдания. И откровение говорит мне, протягивая руку помощи, что все они - это я, а я - это они.



--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 25.1.2024, 23:20
Сообщение #58


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Бэд Лама мне самой тема брака не очень, но вот если все же брак есть, то скорее так, чем эдак.


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.1.2024, 23:39
Сообщение #59


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12355
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29265 раз




Репутация:   1972  


Вообще не важно, есть он или его нет. Но иногда чью-то проблему удается увидеть как свою собственную ситуацию. Почему человек говорит о каких-то глобальных дефектах? Какая нехватка побуждает его драматизировать именно такую небожественность? В чем заключается освобождение от нехватки?


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тюлька
сообщение 26.1.2024, 16:51
Сообщение #60


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 363
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь #: 10370
Благодарили 461 раз




Репутация:   43  


Цитата(алекс Т @ 25.1.2024, 20:54) *
Ну вот я там и рисовал, рисовал..

Нашла на этом канале кусочки из лекции, но так неудобно смотреть, будто пазлы собираешь. А есть полное видео?

Цитата(Бэд Лама @ 25.1.2024, 23:39) *
Но иногда чью-то проблему удается увидеть как свою собственную ситуацию


good.gif


--------------------
Sangha Shakti Kaliyuge


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 13:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.