Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лила болезни, уход Шрилы Нараяны Махараджа
Рейтинг 4 V
solaris
сообщение 3.2.2011, 11:25
Сообщение #101


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7412
Регистрация: 1.1.2010
Пользователь #: 5774
Благодарили 25879 раз




Репутация:   1803  


02.02.2011

Пример ачарьи(празднование Шри Вьяса-пуджи)
Дорогие преданные, примите наши поклоны!
Вся слава Шри Шри Гуру и Гауранге!
Сегодня очень особенный день – Вьяса-пуджа нашего возлюбленного Шрилы Гурудева нитья-лила правишта ом вишнупад аштотара-шата Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа. Поздравляем вас с этим праздником и предлагаем вашему вниманию его лекцию, прочитанную в этот день в 2005 году.


Шрила Гурудев, фотография из архива
--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

Хило, Гавайи, 8 февраля 2005 г.



Сегодня день моей Вьяса-пуджи. В действительности, Вьяса-пуджа означает, что в День своего рождения ачарья, восседающий на месте Вьясы и проповедующий повсюду, поклоняется своему Гурудеву и всей гуру-парампаре, Шри Шри Радхе-Кришне и всем остальным панчакам. Существуют семь панчаков: Вьяса-панчака, Кришна-панчака, гуру-панчака, ачарья-панчака, упасья-панчака, санакади-панчака и таттва-панчака. Эти группы включают в себя поклонение ачарьям четырех сампрадай, четырех гуру-парампар: Раманудже, Мадхавачарье, Вишнусвами, Нимбадитье и четырем Кумарам (Санаке, Санатане, Санат-кумару и Санандане). Эти группы включают Шри Панча-таттву, и особенно Шри Гаура-Гададхару, Шри Шри Радху-Кришну и Шри Гурудева. Это поклонение совершается в нашей парампаре, или ученической преемственности. Мой Гуру Махарадж совершал это поклонение, и я поступаю так же. Однако здесь, на Западе, у меня не было возможности сделать все должным образом, хотя я очень желал этого.

Более того, сегодня я не смог в первую очередь устроить поклонение моему Гурудеву и гуру-парампаре, потому что все преданные собрались и стали проводить пуджу мне. Я не сразу понял, что происходит. Я думал, что к вьяса-асане подойдут один-два человека.1 Это была моя ошибка.

Как бы то ни было, обязанность ачарьи в день своего рождения – поклоняться своему Гурудеву, всей парампаре и всем вайшнавам. Все, что вы дарите мне, предназначено не для меня. Вы предлагаете цветы мне, а я кладу их к лотосным стопам моего Гурудева. Под влиянием ложного эго можно подумать: «Теперь я – гуру», – однако такого представления возникать не должно. Я хочу освободиться от ложного эго. Я хочу быть гуру-севаком, чистым беспримесным слугой гуру. Все, что я имею, – это только результат гуру-севы.

Я никогда не был ученым. Все свое знание я получил благодаря особой милости гуру и вайшнавов. Я целиком отдал свое сердце и все, чем располагал, лотосным стопам моего Гурудева. Придя в Матх, я сказал своему Гурудеву: «Я отдаю Вам свое сердце. Я отдаю Вам любовь и привязанность, которую раньше питал к моей жене, детям, отцу и всем остальным. Я забираю у них эту любовь и, всецело предавшись, кладу ее к вашим лотосным стопам».

Он принял это и заплакал. Он сказал: «До сих пор еще никто не говорил мне ничего подобного». Слезы наполнили его глаза, и я обрел его беспричинную милость. Только благодаря этой милости теперь меня слушают во всем мире. Предавшись своему Гурудеву, вы сделаете свою жизнь совершенной и сможете помочь другим обрести совершенство. Материальные знания вам не помогут.

Шрила Гаура Кишора дас Бабаджи был неграмотным, он не мог даже написать свое собственное имя. Однако он всегда говорил, ссылаясь на Веды. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Прабхупада был великим ученым своего времени, и он принял Шрилу Гаура Кишору даса Бабаджи Махараджа своим гуру.2


У Шрипада Шанкарачарьи был один неграмотный ученик. Шанкарачарья обычно давал лекцию на берегу Ганги, или Бхагиратхи, в Бадарикашраме, в том месте, где река отличалась очень сильным течением – даже слон не мог пересечь ее. Шанкарачарья ежедневно собирал своих учеников, которые слыли очень умными и жаждали слушать его учение. Четверо из них особенно славились своей эрудицией и отречением.

А тот неграмотный ученик постоянно был занят простым служением: стирал одежду своего гуру и готовил ему. Однажды этот ученик выполнял, как обычно, свое служение на противоположном берегу Ганги. Подошло время лекции, и собрались все ученики, за исключением его одного. Шанкарачарья в молчании ждал, и присутствующие обратились к нему:

– Гурудев, чего вы ждете?

– Я жду того ученика, – ответил Шанкарачарья.

– Но он же неграмотный. Он все равно ничего не поймет из того, что вы говорите, – возразили они. – Пожалуйста, начинайте. Мы не хотим терять время.

Однако Шанкарачарья продолжал ждать.

Вскоре прибежал этот неграмотный ученик и простерся у лотосных стоп Шанкарачарьи. Вдруг он начал возносить ему молитвы, слагая на ходу возвышенные философские ставы и стути (гимны и стихи). Его молитвы и в самом деле были такими совершенными, что даже четверо самых сведущих учеников были не в состоянии их понять.

В тот миг они осознали величие их Гурудева. Шри Гуру не является обычной личностью. По милости истинного духовного учителя неграмотный человек может стать очень возвышенным и образованным преданным, познавшим всю сиддханту (философские истины).

У вас должна быть сильная вера в это. Не сомневайтесь.

Некоторые преданные, и даже санньяси, могут подумать: «Надо создать другую организацию, потому что у нас нет веры в организацию Гурудева». Это неправильно. Пусть открывают собственные фонды. Они могут сделать это в любое время. Но это очень плохо. Они потеряют все – даже милость гуру и Кришны – и будут потеряны навсегда. Не думайте, что Гурудев – обычный человек.ачарьям

мам виджанийан
наванманйета кархичит
на мартйя-буддхйасуйета
сарва-дева-майо гурух

«[О Уддхава!] Знай, что ачарья неотличен от Меня, это Мое воплощение (сварупа). Неуважение к нему не допустимо ни при каких обстоятельствах. Ачарье нельзя завидовать, считая его простым смертным, и искать в нем недостатки, ибо Он – представитель всех полубогов». («Шримад-Бхагаватам», 11.17.27).

Внешне кажется, что гуру ходит в уборную или испытывает голод. Не смотрите на него как на обычного человека, иначе вы будете всегда обмануты. Пусть ваша вера в гуру будет даже более сильна, чем в Кришну. Шримати Радхика и Кришна послали его в качестве Своего личного вестника. Всегда помните об этом, особенно в благословенный день Вьяса-пуджи.

Вечером мы обсудим эти темы более подробно. Будьте готовы рассказывать о гуру-таттве из глубины сердца. И старайтесь всем сердцем следовать тому, о чем будете говорить. Не будьте такими как Экалавья, который отдал духовному учителю свой палец, но не сердце. Он не послушался своего гуру, вот почему Дроначарья отверг его и попросил его палец. Дроначарья знал, что он ненавидел Кришну, и позже Кришна снес ему голову своей чакрой.

Помните мои слова и старайтесь быть целеустремленными. Жизнь очень коротка. Я особенно беспокоюсь за сведущих и начитанных учеников, потому что однажды, под влиянием ложного эго, в их сердце может прийти мысль: «Я выше, чем мой гуру». Это самое опасное оскорбление, и такие оскорбители, в конце концов, пропадут навсегда. Не имейте ложных представлений относительно вашего положения. Всегда будьте слугами Гурудева. Существует так много примеров чистых слуг – таких как Шрила Ишвара Пурипад, Шрила Рупа Госвами, Шрила Санатана Госвами и Шрила Джива Госвами.

Мой Гурудев был готов отдать жизнь за своего Гурудева, Шрилу Бхактисиддханту Сарасвати Тхакура Прабхупаду. Конечно, никто не мог причинить вреда его Гурудеву, но внешне казалось, что толпа непреданных смарта-брахманов пытается убить его. Гуру Махарадж спрятал своего Гурудева у кого-то дома и отдал ему свои белые одежды, а сам облачился в его одежду санньяси и вышел на улицу. Он рассчитывал, что толпа подумает, что Бхактисиддханта Сарасвати – это он. (Подробности этой истории вы можете прочитать в книгах Шрилы Нараяны Махараджа «Сокровенные истины Бхагаватам» и «Жизнь и учение Шрилы Бхактипрагьяны Кешавы Госвами Махараджа»). Он не боялся смерти. Мы должны быть такими же, как он – искренними учениками, преданными Гурудеву.

Далее, после киртана и гуру-пуджи:
В этот особенный день я молюсь моему Гурудеву и всей нашей гуру-парампаре, идущей от Господа Брахмы, всем спутникам Шри Шри Радхи-Кришны и всем спутникам Шри Чайтаньи Махапрабху и Шри Нитьянанды Прабху. Я молюсь, чтобы они пролили свою милость на всех вас.

Я молюсь, чтобы они также были милостивы ко всем преданным в мире, которые предлагают сегодня свои пушпанджали (свою любовь, в форме цветов и прекрасных восхвалений). Я молю, чтобы они даровали свою милость даже тем, кто не предлагал никаких пушпанджали, но просто памятовал о них. Я молю всех спутников Господа, чтобы они были милостивыми и разрушили все ваши анартхи, чтобы они вложили враджа-прему, враджа-бхакти в ваши сердца и чтобы они раскрыли вам цель жизни.

Джай Джай Шри Радхе!

Сейчас можете предложить Тхакурджи (Божествам) прасад и раздать его всем присутствующим. И мне тоже можете дать, что останется.





--------------------------------------------------------------------------------







Примечания

* Обычно каждый год празднование Дня явления Шрилы Нараяны Госвами Махараджа начиналось с церемонии поклонения, которую он проводит своему дикша-гуру Шриле Бхакти Прагьяне Кешаве Госвами Махараджу, шикша-гуру Шриле Бхактиведанте Свами Махараджу Прабхупаде и всей гуру-парампаре. Он предлагал им полное арати, и к этой церемонии присоединялись все преданные. И лишь затем преданные проводили гуру-пуджу ему самому. Преданным раздавали цветы для предложения, мужчины подходили с одной стороны, а женщины – с другой. Он принимал их сердца через их подношения цветов и подарков и предлагал все полученное своему Гурудеву и гуру-парампаре.

В том году, как только Шрила Гурудев сел на вьяса-асану, пока продолжался киртан, один преданный подошел вручить подношение, которое Шрила Гурудев милостиво принял. Затем подошел второй, третий, четвертый, а затем сотни преданных неожиданно выстроились в линию, предлагая цветы, подношения и молитвы. Многие подносили ему сотовые телефоны, потому что преданные из других стран ждали на линии, чтобы поговорить с ним. Шрила Гурудев брал эти телефоны один за другим и разговаривал с каждым из звонящих по несколько минут.

После того, как последний человек предложил свои поклоны и молитвы лотосным стопам Шрилы Гурудева, Шрила Махарадж произнес вышеупомянутые слова. Затем он начал поклонение гуру-парампаре.

** «Что говорить о других. Гаура Кишора дас Бабаджи Махарадж был неграмотным. Он даже не умел подписываться. Но его духовный уровень был настолько высок, что мой духовный учитель – величайший ученый своего времени – стал его учеником. Почему? Потому что эта трансцендентная наука не зависит от академической квалификации. Не подумайте, что можно стать преданным, благодаря глубоким познаниям в академической науке. Нет. Секрет в другом... Об этом говорят ведические тексты: йасйасти бхактир бхагаватй акинчана и:

йасйа деве пара бхактир
йатха деве татха гурау
тасйаите катхита хй артхах
пракашанте махатманах

«Суть всех писаний открывается лишь великим душам, обладающим трансцендентной преданностью (пара-бхакти) Шри Бхагавану и точно такой же преданностью Шри Гуру». («Шветашватара-упанишад», 6.23).

В «Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья, 19.151) также говорится: гуру-кришна-крипайа пайа бхакти-лата-биджа. По милости Кришны и духовного учителя можно подняться на духовный уровень и достичь совершенства». (Лекция Шрилы Прабхупады от 10-го июня 1969 г.)

«Это великая наука. Это не обман. Нельзя выдумать что-нибудь духовное. Нет. Это великая наука. Необходимо постигать ее под руководством истинного духовного учителя. Что означает «постигать»? Совсем необязательно быть очень эрудированным человеком. Духовная наука не зависит от академического образования. Вы удивитесь тому, что духовный учитель моего духовного учителя был неграмотным. А мой духовный учитель был величайшим ученым своего времени. Как мог он стать учеником неграмотного человека? Так вот, Гаура Кишора дас Бабаджи Махарадж (так звали духовного учителя моего Гурудева) был неграмотным. Но если ему задавали какой-нибудь сложный теологический вопрос, он тут же давал блистательный ответ. Вот что значит «духовно просветленная» личность. (Из лекции Шрилы Прабхупады, январь 1968 г.)



--------------------------------------------------------------------------------


Перевод на русский: Сита даси
Над текстом работали: Таруни даси, Ананта дас




--
Aspiring for the service to Sri Sri Radha-Krishna, Guru and Vaishnavas,
Snigdha dasi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 5.2.2011, 16:55
Сообщение #102


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Австралийское интервью Шрилы Нараяна Махараджа

Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж


Перт, Австралия, 23 Декабря 1998 г.
Корреспондент: Сколько у Вас последователей?
Шрила Гурудев: Во всем мире?
К: Да
ШГ: Наверное, сотни тысяч.
К: В имеющейся у меня информации о Вас , говорится, что Вы родились в семье священнослужителей. Вы унаследовали своё положение по рождению, или научились этому?
ШГ: В Индии, можно часто увидеть аристократические семьи брахманов. Они богаты и хорошо образованы. Я родом из такой семьи.
К: Когда Вы начали изучать бхакти-йогу?
ШГ: Я повторяю святые имена и памятую о Кришне с рождения. Мой отец и мать были преданными. Родившись в семье преданных, я изначально был преданным.
К: Не могли бы Вы описать Вашу жизнь с юных лет, через что Вам пришлось пройти с самого начала до нынешнего положения?
ШГ: Я вставал рано утром, около 4-х утра, и повторял: «Харе Кришна Харе Кришна, Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама, Рама Рама Харе Харе». Я всегда поклонялся Господу Кришне и Господу Раме. Я всегда был очень добр ко всем животным, деревьям, растениям и травам. С самого детства, мне очень нравилось читать и изучать Веды, Упанишады, Рамаяну и Махабхарату. Я всегда был очень набожным человеком, с большим вкусом к учебе.
Я также был хорошим футболистом. Я участвовал в соревнованиях по прыжкам в высоту, в длину, и забегах на 440 и 880 ярдов, 1 милю, 2 мили и 5 миль. ( В одной миле – 1760 ярдов, таким образом забег в 440 ярдов – забег на четверть мили, на 880 ярдов – на полмили). Во всем районе Индии, где я проживал, мне не было в этом равных . Я также занимался велосипедным, парусным и другими видами спорта. Когда я участвовал в легкоатлетических соревнованиях, тысячи людей на трибунах апплодировали, поэтому я был назначен на высокую должность в полиции.

К: Вы былы полицейским?
ШГ: Да. Все полицейское начальство было довольно мной . Я никогда ни у кого не брал взяток – ни копейки. Возможно Вы знаете, что в Индии процветают взяточничество и коррупция, но я всегда был честным, и меня любили за это. Полицейское начальство даже решило повысить меня в должности, но, к тому времени, я встретил своего Гуру Махараджа, духовного учителя, и принял полное отречение.
Вот история о том, как я встретил своего Гуру Махараджа: я понимал, что никто не может быть счастлив в этом мире без духовной жизни. Я понимал, что хотя в этом мире и есть прекрасное, оно длится недолго. Существуют любовь, привязанность, но с корыстными интересами. Никто в этом мире не способен любить чисто, потому что все преследуют какую-то личную корысть . Я понимал, что ни богатство, ни слава не могут принести счастья, и что каждый обречен на старость и смерть. Я не считал себя этим телом. Я считал себя сущим внутри тела, как в западне. Кто я, и кто управляет этим миром? Каково происхождение этого мира? Кто такой Б-О-Г (G-O-D – the Generator, Operator, and Destroyer ) Создатель, Попечитель и Разрушитель этого мира? Я начал думать обо всем этом, и постепенно отрешился от этого мира. Я решил обратиться к просветленному святому учителю, который смог бы обучить меня этим истинам.

К: И к кому же Вы обратились?
ШГ: Я отправился в Гималаи и другие места. Я искал по всей Индии, но не нашел Гуру, которого искал. Затем, однажды, когда я еще служил в полиции, в мой город пришел ученик моего Гурудева. Мы побеседовали, и он убедил меня отправиться в Навадвипу, где я познакомился с моим Гурудевом, и услышал его выступления на Бхагавад-сапте (семидневный обзорный курс по Шримад-Бхагаватам). Я остался полностью доволен его словами, и пообещал, что стану служить ему и изучу все духовные темы под его руководством. Я быстро оставил свою службу в полиции, хотя моя семья и сама полиция были против этого. К: А как же Ваша семья?
ШГ: Я был женат и имел детей, но я не был привязан к ним. Я забыл обо всем в этом мире, и лишь думал: « Где же Кришна? Где же Кришна? Как мне служить Ему? Я хочу служить Ему. Я хочу увидеть Его.» Я быстро оставил все, и присоединился к миссии Гурудева, и постепенно стал изучать все духовные истины.
Кто такой Бог? Он воплощение любви. Он Кришна, Всевышний Господь. Он источает так много любви, и у Него прекрасное тело. Все другие прекрасные тела произошли от Него, и вся чистая любовь происходит от Него. Когда я услышал это, я полностью предался Гурудеву, и он дал мне духовное посвящение. Я стал служить ему как только мог, всеми своими силами, готовил ему.
К: Сколько Вам тогда было?
ШГ: 24 или 25.
К: Простите, продолжайте. Мне придется иногда прерывать Вас.
Враджанатх дас: Вы готовили ему…
ШГ: Я стирал его одежду, и он диктовал мне свои статьи для журналов. На какие бы темы мы ни беседовали, я слушал очень внимательно и запоминал его слова своим сердцем. Я пользовался «диктофоном» своего сердца, а не обычным магнитофоном. Я никогда не пользовался магнитофонами.
К: Вот как? А я еще и компьютером пользуюсь!
ШГ: Я никогда не верил ни в компьютеры, ни в магнитофоны, они могут подвести. Я всегда пользовался своим сердцем. Мой вкус ко всем видам преданного служения, начиная с повторения и памятования, возрастал все больше и больше. Я постепенно начал изучать Веды, Упанишады, Шримад Бхагаватам и другие книги, и мне начали открываться духовные истины.

Гурудев поручил мне написать несколько книг и переводить книги с бенгали на хинди. Он назначил меня главой проповеднического центра и редактором журнала «Шри Бхагавата Патрика». Затем я стал переводить большое количество бенгальских книг на хинди. Мой Гуру Махарадж был очень доволен мной за это, и отправил меня проповедовать в разные места. Он основал Общество Гаудия Веданта для проповеди по всему миру. Он также дал санньясу (посвящение в отреченный уклад жизни) одному очень известному проповеднику из Индии. Звали этого проповедника Шри Шримад Бхактиведанта Свами Махарадж. Его ученики звали его Шрила Прабхупада. Он основал центры ИСККОН (Международного Общества Сознания Кришны) по всему миру, включая Австралию, Америку и Англию. Он принял санньясу в Матхуре от моего Гурудева. Я присутствовал там и помогал ему. Он превращал обычных людей в преданных во всем мире и сказал мне приехать и помогать им.
Я приехал сюда как проповедник древней индийской ведической культуры, чтобы проповедовать харинаму (чистое воспевание святых имен Шри Кришны) и бхакти-йогу. Сейчас я проповедую по всему миру, и это мой шестой мировой тур.
К: Шестой мировой тур? Как я Вам завидую!
ШГ: Всюду, куда я езжу, многие люди развивают со мной отношения, полные любви. Они выражают мне свое почтение, но я вижу в них своих друзей, и я думаю: «Я должен им помочь». Я желаю им счастья, и хочу, чтобы они никогда не старели.
Как Вы знаете, президент США имел такую высокую должность, но не мог совладать со своими чувствами. Он привлекся девушкой из своего офиса. Это говорит о том, что он не был счастлив.
В этом мире люди не могут управлять своими чувствами. Они не в силах управлять своим будущим, не могут не стареть. Также, они не могут справиться со своими страданиями, горестями и многочисленными проблемами. Вы можете быть очень красивой в данный момент, но однажды Ваши зубы выпадут.
К: Спасибо, что напомнили.
ШГ: Ваши волосы поседеют, и Ваше зрение ослабнет.
К: Я уже ношу очки.
ШГ: Настанет день, когда Вы не сможете ходить без трости. И однажды, несмотря на Ваше нежелание, Вам придется покинуть это тело.
Душа неподвластна рождению и смерти, так почему же мы приходим сюда и страдаем? Потому, что мы забыли нашего любящего отца, мать, друга и возлюбленного – Кришну, само воплощение любви. Мы Его частички, но сейчас мы забыли о Нем, и поэтому мы проходим через рождение, старость,смерть, и сопутствующие им страдания. Когда-то мы были маленькими детьми, а однажды, помимо нашего желания, нам всем придется покинуть свои тела.
Мы можем все это легко прекратить, просто воспевая и помня о Шри Кришне. Любой – старый, молодой, хинду, мусульманин – любой может воспевать имя Господа. Нет никаких ограничений; это можно делать днем или ночью. И это совершенно бесплатно. Без каких-либо денег или особых условий можно воспевать: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». Этим воспеванием вы разовьете любовь ко всему. Вы никогда не сможете убить животное и даже дерево. Вам не захочется причинить боль даже траве. Вы узрите Бога и души повсюду. Господь так милостив! В этом наша миссия.

К: Возможно, это глупый вопрос, но Вы, очевидно, вегетарианец?
ШГ: Да. Если кто-то является вегетарианцем, он очень добр ко всем. Вы знаете значение слова «мясо» (meat по-английски)?
К: Ну, это животное, которое вы убиваете, чтобы съесть, да?
ШГ: Meat. M-E-A-T делится на две части мя-со (ME-ЕAT «меня – есть» по-английски). Тот, кого ем я, через некоторое время съест меня . Животные, которых мы едим, впоследствии получат человеческие тела и съедят нас. (К тому времени мы получим тела животных). Поэтому нам не следует есть мясо.
К: Просто прекратить ?
ШГ: Да. Это называется бхакти-йога. Что значит «йога»? Если есть две вещи, мы соединяем их, и получаем йогу. 1+1=2, это йога. Когда душа соединена с Богом, это чистая йога – бхакти-йога. Если мы хотим соединить два кирпича, у нас должен быть скрепляющий элемент, например, цемент, и тогда они будут соединены. Если кто-то хочет соединиться душой с Богом, должен быть какой-то связующий элемент. Какой? Любовь и привязанность. Если у нас есть любовь и привязанность к вам, у вас возникнет любовь и привязанность к нам. В этом мире все связано любовью и привязанностью, но здесь они не чисты. К примеру, через некоторе время, мужья и жены разводятся.
В духовном же мире, любовь и привязанность настолько чисты, что душа связана с Богом навсегда, вечно и духовно. Это и есть бхакти-йога. Здесь, в моем сердце, есть любовь и привязанность, и в вашем есть. Если деревья не соединяются, они не плодоносят. (существуют деревья женского и мужского пола. Деревья женского пола оплодотворяются деревьями мужского пола. Они соединяются с помощью ветра. Это называется опылением. В этом процессе могут участвовать птицы и пчелы). Если жена и муж не соединяются, у них нет детей. И если растения не соединяются, нет ни цветов, ни плодов. Никто не может быть счастлив, если не соединится с другим с любовью.
Таким же образом, мы можем соединиться со Всевышним Господом любовью и привязанностью. В нас и сейчас живет любовь, но она не духовна. Сейчас мы «счастливы» от питания мясом, наркотиков, спиртного и так далее.

К: Вы и спиртного не пьете? Вообще ничего?
ШГ: Нет. Никогда. Вот почему мы так счастливы сейчас, и будем всегда.
К: Не то что мы, со своим циррозом печени.
ШГ: Если кто-то пьянствует и ест мясо, он становится очень жестоким. Хотя он может смеяться и веселиться, он может развестись с женой и бросить своих детей. Однако те, кто обладает истинной любовью в сердце – кто славит Кришну и помнит о Нем – могут покорить весь мир. Наполеон Бонапарт не смог сделать этого, и Гитлер не смог. Но любовью можно покорить весь мир – как мы. Куда бы я ни отправился, так много людей приходит ко мне как маленькие дети, следуют моим словам – потому что я испытываю любовь ко всем. Это называется бхакти-йога. Наша миссия здесь – проповедовать бхакти-йогу.
У вас есть еще вопросы? Вы когда-нибудь испытывали любовь?
К: Испытывала ли я любовь? Я еще никогда не влюблялась.
ШГ: А что такое любовь?
К: Ну, не знаю… Со мной такого пока не случалось.
ШГ: Я хочу, чтобы вы испытали любовь; тогда вы будете счастливы вечно.
К: Я люблю своих собак.
ШГ: Но эти собаки рано или поздно умрут. И что тогда?
К: Тогда я буду долго грустить, а потом заведу новых.
ШГ: А что будет, когда и те собаки умрут, и вы тоже?
К: Не знаю. Жду, что Вы ответите.
ШГ: Я пришел сказать вам, что вы происходите из вечной реальности, нашей вечной обители. «Назад, домой, к Богу» - вот наша политика.

К: Вы об этом молитесь?
ШГ: Мы приглашаем всех вернуться домой, к Богу, и быть счастливыми вечно.
К: Для этого и используется медитация? Я читала, что Вы дали обет с 26 лет и по сей день повторять 100.000 имен в день.
ШГ: Когда я был студентом, я повторял не так много. Только утром и вечером. Но, когда я полюбил Кришну, я повторял 100.000 имен в день.
К: Что Вы повторяли 100.000 раз?
ШГ: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
К: 100.000 раз?
ШГ: Иногда в два раза больше.
К: Сколько на это уходит времени?
ШГ: На это может потребоваться 12 часов и больше. Наш Гурудев и Шрила Харидас Тхакур повторяли 300.000 имен в день.
К: Как они это делали – спали, просыпались и начинали повторять?
ШГ: Нет. Они спали всего лишь 24 минуты в сутки.
К: 24 минуты сна? Вот это преданность! А я не могу не спать. Так Вы повторяете 100.000 имен каждый день? Часть утром и часть вечером?
ШГ: Я просыпаюсь около 3 часов утра и повторяю. Затем я читаю и пишу много книг, даю лекции и проповедую до 9 часов вечера. Затем вкушаю прасад (пищу, предложенную Шри Кришне) и затем ложусь спать.
К: И в течение дня вообще ничего не едите и не пьете?
ШГ: Немного.
К: Только немного?
ШГ: Очень мало.
К: Не то что я. Вы заставляете меня краснеть. Вы написали 30 книг, правда? Это книги Вашего личного сочинения, или переводы?
ШГ: В основном личного, но есть и переводы.
К: Сколько Ваших книг разошлось?
Враджанатх дас: Мы распространили около 100.000, и многие наши преданные со Шрилой Гурудевом распространили миллионы книг, выпущенных нашим шикша-гуру, Шрилой Бхактиведантой Свами Махараджем. Сейчас он издает еще больше книг, которые распространяются во время его проповеднических туров.
К: Вы работаете над какой-нибудь книгой в данный момент?
ШГ: Над двумя книгами. В Индии есть очень хорошая книга под названием "Бхакти-расамрита-синдху", что означает «Океан любви и привязанности», а другая называется «Уджджвала-ниламани».
К: Это переводы?
Прем Прайоджан дас: «Лучезарный сапфир». "Ниламани" означает «сапфир» и относится к Кришне.
К: Я раньше никогда не слышала слова «лучезарный». Придется поискать в словаре. Когда эти книги будут закончены?
ШГ: Я думаю, через 6 месяцев. Это очень большие книги. Я также перевел и прокомментировал "Бхагавад-гиту" на хинди, и она находится в процессе перевода на английский. Если придете чуть позже, я подарю вам экземпляр.
К: Теперь о прическах. Я думала, что у меня прическа короткая. Все мои друзья смеются над моей короткой прической. Почему у мужчин такие короткие стрижки и что это за хвостик?
Враджанатх дас: Почему мы бреем голову и оставляем шикху (пучок волос на темени)?
Навин Кришна дас (ныне – Шрипад Мадхава Махарадж): Это трансцендентная антенна.
ШГ: Это как трансцендентная антенна. С помощью этой шикхи мы слышим трансцендентные слова из духовного мира, подобно тому, как антенна может улавливать слова.
К: (смеется и говорит Навин Кришне дасу) А, так Вы серьезно? А я сначала думала, что Вы меня разыгрываете.
ШГ: Нет. Все, что мы говорим – правда. Она ловит звук. Как антенна улавливает звук, шикха ловит трансцендентные слова. Это относится к разряду возвышенных истин. Вам известно, что линии на руках кое-что означают?
К: Да, я писала статью о хиромантии, мне гадали по рукам.
ШГ: Эти линии говорят правду, и то, что мы несем, ещё более истинно, чем эти линии.
К: Линии человека меняются в зависимости от того, что он делает в жизни.
ШГ: В Индии есть одна дама, сын которой отправился в Англию. Когда он пересекал пролив между Англией и Францией, разразился очень сильный шторм и судно было повреждено. В пробоину хлынула вода, и все на корабле оказались на волосок от смерти.
Сын начал взывать: «Мама! Мама!» А в это время в Калькутте, в Индии, его мать думала: «Кажется, моего сына постигло несчастье.» И она мгновенно стала молиться: « Господи, Господи, Кришна, Кришна!» Через некоторое время, Божьей милостью, ее сын был спасен. Потом он рассказал ей: «В то время я молился: «Мама! Мама!» И его мать сказала: «В то время я почувствовала, что ты в опасности».
Таким образом, есть нечто в нашем сердце. У вас там что-то есть. Если вы всем сердцем молитесь Кришне, Кришна услышит вас; Бог услышит. Он поддержит и вдохновит вас.
Мы можем связать все ваши чувства с Кришной, с Богом. Вся наша деятельность совершается согласно указаниям Ведической культуры, и вся эта деятельность очень полезна для медитации. Мы можем менять линии на наших ладонях этой бхакти-йога- деятельностью, как и дату нашей смерти.
К: Вы проживете дольше? Как это?
ШГ: Да. Так сказано в писаниях. Есть и доказательства. Один человек умирал, и взывал: «Нараяна! Нараяна! Нараяна!» (одно из имен Бога). И дата его смерти была тут же отложена. После этого, он повторял имена Кришны 10 или 15 лет, и после этого он вообще избавился от смерти.
К: То есть, он до сих пор жив?
ШГ: Он покинул эту планету и его душа получила освобождение.
К: Итак, с сегодняшнего дня Вы здесь и даете открытые для всех лекции?
ШГ: Да, мы воспеваем и памятуем Кришну, и даем лекции по бхакти-йоге. Мы делаем это, чтобы очень легко освободить всех от вожделения, гнева и всех остальных плотских желаний ; и мы можем осознать нашу душу и повелителя этого мира.
Вам известно, что Бог управляет волнами в море? Он управляет солнцем так, что оно встает в определенное время. Каждая минута постепенно уменьшает продолжительность дня, и затем настает новый день. Все дни контролируются Им. Он настолько милостив, что если вы позовете Его, Он услышит вас, поддержит вас и даст вам разум чтобы понять, как вам встретиться с Ним.

К: А как насчет обычных вопросов о религии и Боге, типа про войну, голод и все в таком роде?
ШГ: С нашей точки зрения война бесполезна.
К: Тогда почему же она происходит?
ШГ: Безумцы, неспособные управлять своими чувствами, думают: «Я – владыка всего.» Им нравится ссориться с другими и отбирать их собственность, славу и т.д. Они хотят счастья, но это не приносит счастья. Напротив, Кришна устраивает все так, что они в конце-концов остаются ни с чем. С другой стороны, нам известно, что никто не погибает на войне, ибо душа бессмертна. Тело смертно, но душа бессмертна.
К: А, понятно.
ШГ: Нас это все не очень волнует. Война идет с самого начала творения, и все существа вращаются в бесконечном цикле рождения и смерти. Те, кто забыли Кришну, Бога, будут вынуждены придти, родится вновь и страдать. Однако, те, кто воспевает, памятует и совершает чистую духовную деятельность, зная, что все существа как сироты, и являются детьми Бога, все как братья и сестры, не будут страдать. Наоборот, те, кто имеет любовь ко всем существам быстро получат освобождение. Они отправятся к Кришне и никогда не вернутся в этот мир. Что касается других, то они обречены приходить и воевать друг с другом, умирать и вновь рождаться. Возможно, в форме свиней и собак.
К: А, это вроде как если ты сделал что-то ужасное, то родишься червем, да? Вы рассказали об этом очень понятно. Куда Вы отправитесь после Перта?

ШГ: Отсюда мы поедем в Брисбейн, затем на Фиджи, в Мельбурн, Сингапур, снова в Мельбурн и Сидней, оттуда на Филиппины, а затем в Индию.
К: Здорово!
ШГ: В следующий тур мы отправимся на Гавайи, в Канаду, Францию, Германию, Италию и много других стран. Вы можете ездить с нами повсюду.
К: Я очень рада нашему знакомству. Было приятно пообщаться.
Перевод:
Вамшивадан дас


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.2.2011, 14:42
Сообщение #103


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Последний видео-даршан за 23.12.2010г.
Шрилы Гурудева Шри Шримад Бхактиведанты Нараяны Госвами Махараджа,

записанный Мадхавананда дасом и Снигдха даси, перед его уходом из этого мира:















Вскоре на you-tube появится еще один видео-даршан, за предыдущее число.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Atmeshvara dasa
сообщение 3.3.2011, 13:44
Сообщение #104


а мені байдуже :)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5576
Регистрация: 18.6.2006
Из: Київ, Україна
Пользователь #: 2326
Благодарили 21125 раз




Репутация:   1789  


Цитата
Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж о Шива-таттве
Голландия, 3 июля 1997

Шри Нарада пришел к Шанкаре, Шиве, и начал прославлять его: «Ты очень близок Шри Кришне и дорог Ему. К тому же ты – проявление Шри Кришны, ты неотличен от Него и можешь даровать мокшу (освобождение из оков материального существования) и кришна-прему». Выслушав многочисленные прославления Нарады, Шанкара немного разозлился и сказал: «Все, что ты сейчас говоришь, неверно. Я не очень-то дорог Кришне, совсем нет. Хотел бы я, чтобы Кришна меня любил, но это не так. Я столько всего против Него совершил!»

Шанкара дал благословение Раване, а также совершил ряд других поступков, направленных, казалось бы, против кришна-бхакти. Он сказал Нараде: «О, мой мальчик, Кришна попросил меня о том, чего никто в этом мире сделать не может». Когда полубоги пахтали океан, вначале из него появился яд, огромное количество опасного яда, способного сжечь весь мир. Полубоги взмолились Кришне, а он велел им попросить Шанкару выпить этот яд. И они поклонились Шанкаре и стали умолять его: «О, Шанкара, спаси нас! Лишь ты способен на это!» Шанкара тут же выпил весь яд. Он набрал яд в рот, но не хотел глотать его. Он рассудил так: «Кришна находится у меня в сердце, яд может повредить Ему». Поэтому Шанкара задержал яд в горле. И горло его было сожжено и поэтому стало синим.

В Кали-югу многие начинают поклоняться Кришне, думая: «Он должен выполнить все наши желания. Если мы просто будем поклоняться Кришне или Его воплощениям, Он будет доволен и исполнит все наши мирские, материальные желания». С такими мыслями они начинают поклонение. Совсем не для того, чтобы порадовать Кришну, а лишь желая, чтобы Он с легкостью удовлетворил их потребности. «Это очень опасно», – подумал Шри Кришна. Он позвал Шанкару и попросил его: «Скажи каждому лже-преданному: «Ты сам и есть Брахман. Брахма сатйам джаганмитйа джива брахма эванапара. Не нужно поклоняться никакому другому Богу. Ты сам – Бог. Ты – Парамабрахма».

Шанкара ответил Кришне: «Пожалуйста, не мог бы Ты попросить кого-то другого? Я не достоин выполнять такое служение».

«Нет, именно ты должен сделать это, – ответил ему Шри Кришна. – В целом мире я не вижу никого более достойного».

«В конце концов, мне пришлось с этим согласиться, – продолжал Шанкара свою беседу с Нарадой. – И я проповедовал везде: «Ты Брахман, Ты Брахман, Ты Брахман. Весь мир – иллюзия, ложь». Сейчас я так жалею об этом! Почему я сделал из всех этих джив оскорбителей? Это оскорбление, я знаю. Ну да, я делаю это по приказу Кришны. Тот факт, что иногда Он вынуждает меня поступать подобным образом, подтверждает, что я совсем не дорог Ему».

«К тому же, – продолжал он, – ты знаешь, что я всегда посыпаю себя прахом с мест захоронения и ношу черепа. У меня есть три гуны, три качества: сатья, раджас и тамас (материальные благость, страсть и невежество). Мои спутники – бхуты (привидения) и пишачи (ведьмы). Я не достоин любви Кришны».

«Прабху, не обманывай меня, – ответил Нарада. – Я кое-что знаю. Я слышал, что, когда враги Кришны, Пандавов или любого бхакты поклоняются тебе, ты даешь им благословение. Но это не простое благословение. Там обязательно есть какая-нибудь лазейка. На самом деле ты обманываешь их к вящему удовольствию твоего Господа Шри Кришны. Я знаю – что бы ты ни делал, ты делаешь это на радость Кришне. Ты Его самый дорогой друг».

В Махабхарате был царь по имени Джаядрадха, зять Дурьодханы. Дурьодхана отдал ему свою сестру, Душалу, так что Пандавам он тоже приходился кем-то вроде зятя. Однажды Джаядрадха попытался похитить Драупади и насильно посадил ее в колесницу. «Я – жена Пандавов, – сказала она со слезами. – Если они придут, они накажут и убьют тебя». Джаядрадха, однако, был так заносчив, что не обратил внимания на ее слова. Тем временем, Нарада Риши пришел к Пандавам и сказал им: «Я слышал крики Драупади и видел, как Джаядрадха увозит ее прочь!» Тут же Бхима и Арджуна бросились в погоню. Вскоре Джаядрадха увидел, что они приближаются. Бхима оставил свою колесницу и бежал быстрее лошадей Джаядрадхи. «Я сам догоню Джаядрадху и разделаюсь с ним, – сказал Арджуна Бхиме. – А ты, пожалуйста, позаботься об остальных Пандавах». С этими словами Арджуна с помощью стрел окружил колесницу Джаядрадхи огнем. Джаядрадха попал в огненную ловушку и был вынужден остановиться. Тут же Арджуна и Бхима схватили его, привязали к колеснице и отвезли туда, где их ждал Юдхиштхира и остальные Пандавы.

«Я хочу убить его, – сказал Бхима Юдхиштхире. – Пожалуйста, прикажи мне убить его». «Джаядрадха совершил отвратительный поступок, и его следует убить», – подтвердил Арджуна. Однако Юдхиштхира ответил: «Нам следует доверить это дело Драупади, как она повелит, так и будет». Такое решение было принято потому, что именно Драупади стала жертвой Джаядрадхи. Они подошли к Драупади и бросили Джаядрадху у ее ног. Но Драупади проявила милость. Хотя Бхима настаивал: «Я хочу убить его и точка», – Драупади сказала им: «Не убивайте его. Простите его, он наш зять. Если вы убьете его, наша сестра останется вдовой и будет несчастна до конца дней».

Индийские жены всегда целомудренны. Они могут жизнь отдать за своих мужей. Мужья могут бросить их или развестись, но эти женщины никогда не оставят мужей. Рама оставил Ситу, но Сита никогда не покидала Раму. Такова индийская ведическая культура, и нам нужно стараться следовать ей, потому что так хотел Парам-пуджьяпад Шрила Свами Махарадж. Муж и жена должны помогать друг другу. Не нужно думать: «Я оставлю мужа». Вначале начните следовать варнашрама-дхарме, а потом в сердце придет бхакти. Когда Вы созреете, то сможете выбрать либо отречение, либо семейную жизнь (это не страшно). Но сейчас нужно стараться следовать варнашрама-дхарме. Шрила Свами Махарадж беспокоился оттого, что некоторые преданные не следуют ей. Мужчины и женщины должны быть очень целомудренными. Можно расстаться с жизнью, не беда – душа никогда не умирает. Но если уж вам дана жизнь, будьте целомудренными. Иначе с такой же легкостью вы можете оставить Кришну. Поэтому примите обет: «Я никогда в жизни не разведусь, никогда не оставлю мужа (жену)». Тогда Вы станете целомудренным и никогда не оставите Кришну. В наши дни очень просто оставить Гурудева и принять нового – так же, как западные женщины поступают со своим мужьями. В один момент без всякой причины они могут поменять мужа. Хотя это может стать проблемой для детей, женщины привыкли поступать таким образом. Нам нужно постараться изменить эту привычку.

Итак, Драупади сказала: «Ваша сестра станет вдовой и будет несчастна до конца дней». Бхима и Арджуна спросили Шри Кришну: «Что нам следует делать? Мы пообещали убить Джаядрадху, а сейчас Драупади просит простить его». Кришна ответил: «Если очень уважаемый человек должен быть наказан, нужно покрыть его имя позором, и это будет для него хуже смерти». Затем Арджуна обрил Джаярдратхе половину лица и голову, оставив пять шикх. Во Франции сейчас модно носить такую прическу. Но во времена Джаядрадхи это было оскорбительно, и он чувствовал себя полностью униженным.

Когда Бхима и Арджуна отпустили его, Джаядрадха подумал, что лучше бы он умер. Он поклялся: «Когда-нибудь я отомщу». Поэтому он не пошел домой. Вместо этого он отправился на Кайлаш и начал совершать там суровые аскезы. Через несколько месяцев он перестал есть, пить и был уже на грани смерти.

Тогда пришел Шанкара и спросил его: «Что ты хочешь?» «Я хочу отомстить Пандавам, – молвил Джаядрадха. – Я хочу одержать над ними победу и убить их».

Шанкара благословил Джаядрадху: «Однажды ты одержишь победу над Пандавами, но только над Юдхиштхирой, Бхимой, Накулой и Сахадевом. Не над Арджуной».

Джаядрадха ответил: «Если уж ты не можешь дать мне благословение к моему полному удовлетворению, тогда пусть ни Арджуна, ни кто другой не смогут убить меня».

Шанкара ответил на это: «Если кто-нибудь отрубит тебе голову, тогда, тот, кто заставил твою голову скатиться с плеч, тут же умрет. Жизнь твоя будет спасена и голова опять соединится с телом. Однако, если голова твоя попадет к отцу и отец бросит ее на землю, ты останешься мертв. Если кто-то будет убивать тебя сотни и тысячи раз, ты останешься жив, но если отец твой отбросит твою голову, тогда ты будешь убит».

Джаядрадха остался доволен. Он подумал: «Отец никогда так не поступит!» Впоследствии, во время Махабхараты, Арджуна стрелой снес Джаядрадхе голову. Это было вечером, на закате. Отец его совершал арчану (поклонение) богу Солнца, предлагая воду. В это время Арджуна выстрелил, и голова Джаядрадхи упала прямо в руки его отцу. Не раздумывая, отец сбросил ее на землю и открыл глаза со словами: «Что это такое мокрое?» Но голова уже успела упасть из его рук. Он понял, что это голова сына и начал причитать: «О, сын мой, сын мой! Ты погиб!»

Так, если Шанкара дает благословение врагам преданных Кришны, он всегда оставляет какую-то лазейку. Он очень умен и всегда служит Кришне.

Был один великий демон, Трипурасура, совершавший суровые аскезы, чтобы порадовать Шанкару. Когда Шанкара явился перед ним, Трипурасура сказал ему: «Я хочу благословение, чтобы я смог сделать три самолета. Эти самолеты должны управляться силой мысли, чтобы они могли полететь в рай, если я прикажу. Они должны делать все, что я пожелаю [в отличие от современных машин]. Летом они должны хорошо проветриваться; если сидят двое, там должно быть только два кресла, а если я захочу путешествовать с сотнями тысяч человек, места должно хватить на всех. Никакая механическая поломка не должна привести к падению. Никогда. Самолеты должны быть сделаны из золота, меди и серебра и снабжены всеми видами оружия.

Получив благословение, Трипурасура начал воевать с самим Шанкарой. У Трипурасуры также был купа (колодец), полный нектара. Если кто-то хотел убить его, Трипурасуре было достаточно выпить нектара, чтобы остаться живым. Шанкара забеспокоился. После длительных военных действий он принял прибежище у лотосных стоп Кришны. Чтобы спасти его, Кришна, будучи также Вишну, принял облик коровы. Эта корова выпила весь нектар из колодца, после чего Шанкара смог убить Трипурасуру и других демонов. Здесь мы видим, что Шанкара дает благословения даже собственным врагам, зная, что Кришна спасет его.

Поэтому не бойтесь. Кришна спасет вас, если вы вручите себя ему. Он обещал: «Сарва дхарма паритьяджа мам экам шаранам враджа, ахам твам сарва папебхйо мокшайишами ма сучах». Если вы отдадите Кришне все то, за что несете ответственность (разум, чувства и все остальное), то Он возьмет на себя всю ответственность за вас. Не бойтесь. Никакие горести и печали не коснутся вас. Арджуна убил сотни тысяч солдат, но не пострадал от последствий своих действий. Аджамила совершил столько грехов, но также не пожинал плодов. Он отправился на Вайкунтху. Поэтому постарайтесь вручить все свои обязанности (варнашрама-дхарму и все остальное) Кришне и быть вечно счастливыми. Только тогда вы сможете обрести бхакти.

Шанкара всегда служит Кришне. Нарада знает это, но желает прославить Шанкару, чтобы все знали, что он очень близок и дорог Кришне и неотличен от него. Как? «Сакшад дхаритвена самастра шастраир уктас татха бхавйата эва садбхах кинту прабхор йах прийа эва тасйа ванде гурох шри чаранаравиндам». Здесь сакшад дхаритвена означает прийатвена харитвена. Он очень близок и дорог Кришне. «Вайшнавам йата самбху – он величайший из вайшнавов».

Шанкара-таттва чрезвычайно сложна. Брахма-таттва не настолько запутанна: он всегда джива-таттва. Иногда, когда нет подходящей дживы, Господь Вишну лично приходит в качестве Брахмы. Но Шанкара не таков. Он не относится к джива-таттве. Где он живет? За пределами Брахмалоки. За восемью типами материальных оболочек, Вираджей, Муктидхамой, Махакалапурамом и Брахмалокой есть планета Шанкары. Там его знают как Садашиву, и он относится к Вишну-таттве.

Если что-то кислое попадает в молоко, получается йогурт. Йогурт – это не что иное, как молоко. В нем содержатся те же вещества, что и в молоке, такие как гхи, но это не молоко. Молоко может стать йогуртом, но йогурт не может стать молоком. Так и Шанкара. Он – не обычная джива. Иногда, очень редко, по какой-то причине Садашива не может прийти в этот мир – если он занят разрушением вселенной или чем-то подобным. В таком случае достойная джива может выполнять работу Шивы, но лишь временно. Поэтому нужно стараться всегда почитать Господа Шанкару.

Я могу рассказать некоторые лилы Шанкары из «Шримад Бхагаватам» и «Сканда-пураны». Когда Шри Рамачандра строил мост для похода на Ланку с сотнями тысяч солдат, Он установил Шива-лингам Рамешвары. Когда он был установлен, все воины прославляли Шанкару криками: «Рамешвара ки джайахо! Рамешвара ки джайа!» Они звали Рамешвару «Рама Ишвара». «Ты ишвара, ты – Господь Рамы». Так они понимали значение имени Рамешвара. Полубогам это совсем не понравилось. Они сказали: «Рамас ча асау ишварах». Рама – Господь, и Шанкара тоже. Они – суть одно. Слыша это, Шанкара-шила (лингам, или камень) сломалась. Шанкара вышел из нее и произнес: «Вы все глупы, вы не знаете моей таттвы, истины о моей сущности. Рама – мой Господь, поэтому меня зовут Рамешвара».

Обычные люди зачастую многого не знают, а потому думают, что Рамешвара означает, что Шанкара – это Господь Рамы, или что Шанкара управляет Рамой. Полубоги считали, что Рама и Шанкара неотличны друг от друга, и оба являются Господом. Но Господь Шива, сам Шанкара, объяснил им: «Я не Господь Рама. Рама – мой возлюбленный и мой Господь». Вот что означает его имя Рамешвара. Таковы слова самого Шанкары.

В «Шримад Бхагаватам» описывается, как однажды Шанкара отправился на собрание к Праджапати Дакше, где все прославляли Дакшу. Праджапати Дакша отдал свою дочь замуж за Шиву и потому считал Господа Шиву сыном. Он предложил пранамы Брахме, потому что он был его отцом, но не Шанкаре. Все прославляли Дакшу, кроме Шанкары, который просто сидел и повторял «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе». Праджапати Дакша почувствовал себя уязвленным и проклял Господа Шиву. Столько событий произошло впоследствии. Шанкара вернулся на Кайлаш. С тех пор Дакша считал Шанкару своим врагом, но Шанкара так никогда не думал.

Однажды, в Трета-югу, Шанкара вместе с женой Сати пришел в лес Дандакаранья. В то время Рама жил в лесу 14 лет с Ситой и Лакшманом по приказу отца, царя Дашаратхи. Тогда Равана украл Ситу и забрал ее на Ланку. Рама лил слезы, а Лакшман старался утешить Его. Но, чем больше старался Лакшман, тем больше плакал Рама. Он спрашивал у деревьев Панчавати: «О, Панчавати! Вы видели Ситу? Куда Она ушла? О, дорогие, вы не видели Ситу?» И он кричал, горько плача, вопрошая реку Годавари: «О, Годавари, не видела ли ты Мою возлюбленную Ситу? Куда она ушла? Почему покинула меня?» Рама обезумел от разлуки.

Шанкара пришел вместе с Сати в лес Дандакаранья, чтобы увидеть божественные лилы Рамы и получить Его даршан. Шанкара был потрясен, сердце его растаяло. Он предложил Раме шаштанга-пранамы (полный поклон, когда все восемь частей тела касаются земли) и прославил Его: «О, эти лилы так прекрасны и удивительны, кто бы ни увидел их, его сердце тут же растает». Затем он совершил парикраму с большого, очень большого расстояния, приговаривая сквозь слезы: «О, эти лилы так прекрасны!» Когда он совершил последний пранам и готов был уже вернуться на Кайлаш, Сати спросила: «Любимый, кому ты предлагаешь поклоны?» Шанкара ответил Сати: «Рама – это мой Бог. Я всегда поклоняюсь Ему». Она сказала мужу: «Но почему? Я вижу, что Рама, подобно обычному человеку, скорбит по своей жене. Даже я знаю, где Сита, а Он не знает и плачет? Он недостаточно силен, чтобы вернуть Ситу? Раз Он так слаб, значит Он, должно быть, человек, а не Бог. Почему ты предлагаешь ему пранамы? Кто Он?» Шанкара ответил ей: «Невежественная, ты не знаешь, что Он – Верховная Личность Бога». Сати не поверила, поэтому Шанкара велел ей проверить Его.

Шанкара ушел оттуда и отдыхал под баньяном. Сати изменила облик, чтобы выглядеть как Сита, и предстала перед Рамой, который искал Ситу. Рама плакал: «О, Сита, где же ты, где?» Сати думала: «Если я предстану перед Рамой в образе Ситы, взглянув на меня, он тут же обнимет меня со словами: «О, моя Сита вернулась». Он будет счастлив». Но Рама не обращал на нее внимания. Снова и снова она появлялась перед Ним, но Он даже не смотрел на нее. Затем Он спросил ее: «Мата, почему ты бродишь тут одна? Где же Шанкара?» Сати изумилась. Как же Он узнал, кто она на самом деле? Теперь она испугалась и предложила Раме пранамы. Затем она увидела, как все деревья, лианы, все вокруг стало Рамой и Ситой. Куда бы она не посмотрела, она видела только Раму и Ситу, Ситу и Раму. Рама показал Сати: «Сита неотлична от Меня, она всегда со Мной. Я совершаю эти лилы для всех людей, чтобы они всегда помнили мои лилы».

Сати осознала: «Шанкара не может заблуждаться. Он был прав, а я ошибалась». Предложив пранамы, Сати увидела, что теперь Рама вновь наедине с Лакшманом и по-прежнему плачет. «О, Сита, где же ты, где?»

Потом Сати вернулась туда, где Шанкара ждал под баньяном. Он спросил ее: «Ты проверила Его, чтобы понять кто Он такой?» «Прабху, как я могла это сделать? – ответила Сати. – Конечно, я поверила тебе и не стала проверять Его». Она солгала. Вы должны всегда верить в своего Гуру. Для Сати Шанкара был Гуру, но она не поверила ему, когда он говорил, что Рама – это Верховная Личность Бога. Если ученик не будет слушаться своего Гурудева, что случится? Его бхакти и духовная жизнь пойдут ко дну. Никогда не следует обманывать Гурудева, иначе вы снова попадете в ад. Она солгала Шанкаре, сказав, что не проверяла Раму. Но Шанкара в своей медитации видел, что Сати проверяла Раму, приняв облик Ситы. Он решил: «Она приняла облик Ситы, которая является моей матерью. Поэтому она не жена мне больше, теперь она для меня мать. Теперь я всегда буду относиться к ней как к матери». Когда он принял этот обет, полубоги осыпали его цветами с небес, они восхваляли его: «Ты принял превосходную клятву». Сати спросила мужа: «Какой обет ты принял?» Но Шанкара смолчал и навсегда сохранил это в секрете.

Когда они вернулись в свой домик на Кайлаше, Шанкара посадил Сати перед собой. Жена может сидеть по левую руку от мужа, но мать всегда сидит напротив, как гуру. Подобным же образом ученик не должен предлагать пранамы своему Гурудеву оставаясь по левую руку от него. Ученик должен всегда находиться перед Гурудевом, почтительно задавая хорошие вопросы. Если ученик не следует этому, он не ученик. Ему следует задавать вопросы, а не хранить молчание. Он должен служить и вопрошать Гуру об истине. Тад видхи пранипатена парипрашна. Нужно задавать вопросы – но не с вызовом, а чтобы учиться. Итак, Шанкара посадил Сати перед собой.

Сати подумала: «Шанкара оставил меня. Он обращается со мной как с матерью, потому что я приняла облик Ситы. В этом теле он не примет меня как жену, мне нужно оставить это тело». Спустя какое-то время Шанкара погрузился в медитацию на сотни тысяч лет, и Сати тяжело переживала разлуку. Она была готова оставить тело.

Однажды, когда Шанкара вернулся во внешнее сознание, Сати увидела множество богинь идущих во дворец ее отца, Дакши, принять участие в очень благоприятном жертвоприношении. Дочери Дакши тоже направлялись туда, он пригласил всех, кроме Шанкары. Сати тоже хотела пойти, но вначале она спросила позволения у Шанкары. Он отвечал: «Женщина может пойти без приглашения на встречу со своим Гуру, либо отцом и матерью, но, если отец считает ее мужа своим врагом, тогда жена не должна искать встречи с ним. Ты знаешь, что твой отец считает меня врагом, хотя я никогда не полагал его таковым. В то же время я не могу запретить тебе идти туда. Ты должна решить сама». Сати отправилась в дом отца, где увидела, как Дакша Праджапати нанес оскорбление Шанкаре. Она пришла в ярость и оставила тело, сгорев дотла в огне, который появился из ее сердца.

Из этой истории мы видим, что Божество Шанкары – это Рама, а поскольку Сати приняла облик Ситы-деви, он оставил ее. Поэтому он – благочестивый Вайшнав, всегда занятый служением своему Иштадеву.

Не сомневайтесь в своем Гурудеве. Вам следует проверить его перед инициацией, но после посвящения у вас должна быть твердая вера в него. Если он – мадхьяма-адхикари, не очень квалифицированный, тогда вы можете пойти к шикша-гуру, испросив разрешения у Гурудева. Он должен дать разрешение. Если не дает, значит, он не чистый преданный. Нет разницы между шикша- и дикша-гуру. Оба равны. Иногда шикша-гуру может быть выше, иногда – наоборот. Не страшно. Если гуру не знает всей сиддханты, неопровержимой философской истины, но при этом является Вайшнавом и обладает твердой верой в Кришну (дридха-шрадхой), тогда не оставляйте его. Служите ему и почитайте его. Вы можете пойти к шикша-гуру, но уважайте своего Гурудева. Однако, если он оскорбляет своего Гурудева, не следует линии бхакти, если у него много материальных привязанностей, если он падший – тут же оставьте его. Такой гуру не сможет помочь вам, напротив, послужит причиной многих неприятностей. Поэтому навсегда оставьте такого гуру и примите новую инициацию от истинного гуру, который сможет дать вам бхакти и привести к Кришне.

Все хорошие качества присутствуют в Шанкаре.

Шри Санатана Госвами написал, что некоторые Вайшнавы не соблюдают Шива Чатурдаши, явление Господа Шивы или Шанкары. В книге «Хари Бхакти Виласа» он написал, что Вайшнавам следует почитать Шанкару, и они могут отмечать этот праздник. Я лично отмечаю. Я знаю Шанкару, ведь в облике Банканди Махадева во Вриндаване он был другом Санатаны Госвами. Из Гопишвары Махадева он превратился в Банканди Махадева. Знаете эту историю?

Когда Шри Санатана Госвами состарился, Шанкара сказал ему: «Теперь ты стар. Тебе не следует каждый день приходить ко мне, это слишком далеко». «Я должен. Не могу изменить этой привычке», – ответил Санатана Госвами. Тогда Гопишвара Махадев промолвил: «В таком случае я приду поближе к тебе – как Банканди Махадев». Так он стал Банканди Махадевом и расположился неподалеку от храма Мадана Мохана. Шрила Санатана Госвами – также очень близкий друг Чакрешвары Махадева на Говардхане. Он также был с Шанкарой в Камьяване, где того знают как Камешвару. Он не может жить без Шанкары.

В образе Нандишвары Шанкара стал холмом в Нандагаоне. Он хотел, чтобы все лилы Кришны происходили на его спине. Брахма же стал холмом Брахма-парват на Варшане. Так как он так близок Шримати Радхике, мы почитаем его как Гурудева.

Все это таттва. Мы должны почитать Шанкару как великого Вайшнава и Гуру. Не нужно оказывать ему неуважение. Мы не поклоняемся ему отдельно, но мы можем соблюдать Шива Чатурдаши и прославлять его за преданность Шри Кришне. Нам следует предлагать ему пранамы и молиться следующим образом:

вриндаванавани-пате!
сома сома мауле
санака-санандана-санатана-нарадедйа
джайа гопишвара!
враджа-виласи-йугаргри-падме
према прайаччха нирупадхи намо намасте

«О, страж Вриндавана! О Сома, все слава тебе! О ты, чей лоб украшен луной, кому поклоняются святые во главе с Санакой, Сананданой, Санатаной и Нарадой! О Гопишвара, желая получить в награду прему к лотосным стопам Шри Шри Радхи-Мадхавы, совершающих свои сладостные игры во Враджа-дхаме, я снова и снова предлагаю поклоны тебе».

Шанкара говорит Шри Нараде, что Прахлада Махарадж выше его по положению. Почему? Потому что он хитрый. Он поступает так, только чтобы приободрить мирян. На самом деле, Прахлада не может войти во Вриндаван, но Шанкара в образе Гопишвары постоянно находится там. В образе Ханумана Шанкара всегда вместе с Рамой. В образе Бхимы он с Кришной. Когда Хануман и Бхима соединяются вместе в Кали-югу, они становятся Мадхвачарьей, нашим сампрадая-гуру.

Так, Господь Шанкара служит Кришне различными способами. Нам следует почитать его как гуру. Он в сотни тысяч раз выше Прахлады, потому что знает ашта-калия-лилы и медитирует на них. Парвати тоже медитирует на них. Это большая тайна. Хотя Шанкара настолько возвышеннее и настолько более почитаем, чем Прахлада, он все равно говорит, что Прахлада выше. Почему? Тому есть несколько причин, которые я объясню позже. Гаура Премананде! Хари Хари Бол!

Преданный: В Гите Кришна говорит: «Среди всех Рудр Я – Шанкара».

Шрила Нараяна Махарадж:
Здесь Кришна говорит о Своих вибхути. Вибхути означает величие. Арджуна – это Его величие и Шанкара тоже. Дерево Пепал – это Его величие и гава (коровы) тоже, но они – не Сам Кришна. Таким образом, так много различных вещей и личностей представляют величие Кришны – и все они очень близки и дороги Ему.



Перевод с английского: Снигдха деви даси


--------------------
подпись удалена админом


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.4.2011, 02:40
Сообщение #105


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  












Утренняя прогулка (без перевода)


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 15.4.2011, 07:41
Сообщение #106


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Интересно есть ли перевод этого видео?


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 15.4.2011, 07:45
Сообщение #107


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Galim
спросите об этом у Шрипад БВ Садху Махараджа. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 10:25
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.