Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Брахман в человеке, У тебя есть истинное желание?
Лали
сообщение 6.11.2012, 15:21
Сообщение #1


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Брахман в человеке

Брахман здесь – истинное Я.
Человек здесь – временное я, эго, личность.

Можно назвать «Человек и Брахман – взаимодействие». Если бы я была Александром Паршиковым, то сказала бы «один хрен», но поскольку я девушка приличная, то не скажу.
Зря ругают телевизор: если час-другой переключать каналы, то всегда можно найти что-то интересное. Как-то я смотрела иностранный фильм про Григория Перельмана. Съемочная группа сплошь японцы. И в конце они сделали грустный романтический вывод, что гипотеза Пуанкаре заставляет страдать своих чистых преданных. О, мама! Математики сказали же им черным по белому английским языком, что «мы не страдаем от математики, мы тащимся, когда решаем задачки!». Вывод опять же неудивителен, потому что им не удалось домогнуться Перельмана. Разумеется.

Виды взаимодействия

Так вот, Перельман – пример того, что Брахман (Бог внутри) и человек – идентичны и хотят одного. В данном случае - решать задачки. Других интересов у Перельмана нет. Он практически Брахман в чистом виде. Функция. Почему? «Он живет один, не творит зла, не имеет много желаний». Его практически невозможно подцепить, просто нет крючков. Он равнодушен к деньгам, к женщинам, ему всё равно, что есть, что носить, он не читает книги, не нуждается в человеческом общении, ему плевать на славу и власть. Он не проявляет характерных черт личности, при этом личность есть - Григорий сильный и свободный человек. Не интересуясь внешним миром, он не раз защищал права математиков и отдавал гонорары в пользу своих нуждающихся коллег.
Почему я уверена, что желание решать задачки, это желание Брахмана, а не человека-Перельмана? Потому что это желание исполнилось. Желания Брахмана должны исполняться, для чего подтягиваются нужные люди и обстоятельства, а помехи устраняются. Поэтому еврейский мальчик в антисемитской стране с детства имел пестунов, учился в матклассе, ездил на математические олимпиады и поступил на физмат, куда евреев не брали. Брахман шел к своей цели – гипотезе Пуанкаре. Остановить его было невозможно.

Следующий вариант Брахман и человек совершенно разные. Здесь ярким примером выступает Микеланджело. У него с Брахманам общее желание – ваять! Но при этом у Микеланджело был вагон и собственных интересов. Налицо наличие личности. И личность эта паскудная. Скверный характер имел мужчина. Он был злобный, мелочный человечишка, презирающий всё живое. Хулил всех и каждого. Обвинял, что погрязли в роскоши, и тыкал в глаза свои обноски. Забывая уточнить, сколько у него миллионов и виноградников. Он был самым богатым художником мира. При этом алчным, завистливым и злым. Не отказывал себе в удовольствии плюнуть в Леонардо да Винчи. Но обожал Папу, который наводил порядок огнем и мечом.
При этом он – Божественный Гений. Он так обогатил культуру человечества, что ему простилось бы и большее. И много большее. Потому что главным в нем было чистейшее желание творить. Желание его Брахмана.

Третий вариант взаимодействия Брахман есть, человека нет. Лучший тому пример – Шри Рамана Махарши. В детстве философ плохо учился, ему было неинтересно. Учителя считали его тупым. Брат иронически предложил: «Раз ты такой умный, может, тебе вообще не учиться?» В ответ он собрал свои вещи и сбежал из дома. Мальчик поехал к горе Аруначале (специальная шиваитская гора), выбрил себе голову и сел под дерево. Дети считали его дурачком и избивали камнями. Взрослые думали, что мальчик глухонемой, потому что не говорил. В 16 лет Шри Рамана пережил полное Просветление. Его случай уникален, потому что так не бывает. Даже Будде для этого понадобилось гораздо больше времени и усилий. Будда измотался, пока добился. И он был гораздо старше. Особенность Шри Раманы еще в том, что он не читал ни одной ведической книги. У него вообще не было подготовки. Так НЕ БЫВАЕТ.
Спустя время к Шри Рамане потянулась народная тропа. Люди хотели знать, как это у него получилось. Как он добился счастья. Поэтому Шри Рамана начал читать книги, утвердился в терминологии и смог отвечать на вопросы учеников. И так тоже не бывает. Ни один гуру не просветлялся ДО ТОГО, как брал в руки Веды, тем более, не имея учителя. Это не по-индийски.
Шри Рамана уникален потому, что человека, личности с именем и фамилией, характерными чертами и желаниями, там просто не было. Был Брахман (Дух), использующий это тело.

Четвертый вид Брахмана нет, есть человек. Разумеется, Брахман есть, потому что он есть в каждом, но он никак себя не проявляет, позволяя действовать человеку, и, думаю, даже помогая ему. Пример – Нансен. Фритьоф Нансен желал достичь Северного Полюса. Он провел в этой экспедиции несколько лет. Представьте, годы на Крайнем Севере при постоянной температуре -30-40 градусов. И он не дошел до Северного Полюса. Оказалось, его корабль «Фрам» движется к Полюсу, а льды - в другую сторону. Тогда Нансен со своим товарищем Йохансеном оставили команду и корабль, намертво застрявший во льдах, и поехали дальше на собачьих упряжках. Но вновь невезение – у них была неправильная карта. Они шли не туда. В итоге они зимовали, выдолбив дырку во льду. Охотились на моржей. Взгляды умирающих моржей преследовали Нансена всю жизнь. Не сойти с ума ему помогли мысленные разговоры с любимой женой и стойкий норвежский характер. В конце концов, Нансен с товарищем потеряли всё – они съели собак, у них давно закончилось топливо, боеприпасы, у них не осталось ничего. Они шли пешком! Два человека, затерянные в ледяной пустыне. И тут суровые духи Севера смилостивились. Нансен вдруг увидел… человека. За тысячи верст не было никакого жилья, и тут человек! Им оказался Джексон, другой полярный исследователь, который со своей экспедицией находился на мысе Флора. Он помог Нансену и его экспедиции вернуться домой.
Нансен в жесточайших условиях сделал несколько мировых научных открытий, в том числе открыл Северный ледовитый океан. Он изобрел беговые лыжи и многослойную одежду.
Но, очевидно, что покорение Северного Полюса не было желанием Брахмана. Это был сильнейшее человеческое устремление. Смею предположить, что желанием его Брахмана было облегчение участи людей. Википедия: «Последнее десятилетие жизни Нансена связано с Лигой Наций. С 1921 года он был её верховным комиссаром по вопросам беженцев. Велик его вклад в налаживание связей Европы и Советской России, оказание помощи голодающим Поволжья. В 1922 году он был удостоен Нобелевской премии мира за свою работу по репатриации и натурализации лиц, перемещённых в результате Первой мировой войны, и урегулированию связанных с этим конфликтов. Важнейшей его инициативой были Нансеновские паспорта, позволяющие беженцам без гражданства найти приют в других странах».
Нансен был великим ученым, полярником, политиком и гуманистом. Бога он не знал и не чувствовал, по словам его дочери Лив Нансен, он исповедовал следующее кредо: мир создан без какой-либо определённой цели, свойства людей унаследованы, а все поступки человека диктуются инстинктом, потребностью и чувством. Душа неотделима от органической материи, соответственно, не существует ничего потустороннего, как и Бога.

Пятый тип взаимодействия: Брахман не выражен, обычный человек. Это мы, большинство. Мы не испытываем НЕОДОЛИМОЙ тяги к какой-либо деятельности, что присуще человеку с выраженным Брахманом. Мы можем заниматься тем или этим. Наши интересы – работа, зарплата, семья, отпуск, любовь. Небольшие трудности и маленькие удовольствия. Мы не меняем мир. Не делаем научных открытий и не создаем великих произведений. Мы интересуемся политикой, но не способны спасти миллионы людей. Наши умы слабы и ограниченны. Как правило, мы сами не знаем, чего хотим. Просто – чтобы было хорошо.

А чего хочет твой Брахман?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 6.11.2012, 15:46
Сообщение #2


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15375
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 36952 раза




Репутация:   2391  


Цитата(Лали @ 6.11.2012, 16:21) *
А чего хочет твой Брахман?


Не знаю как брахман, а вот Парабрахман чётко разъясняет: "" Я – азартная игра, Я – блеск блестящего, Я – победа, Я – приключение, Я – сила сильного. ""

Жаль что редко цитируют, мало комментируют, и ещё меньше - задумываются и размышляют над этими вечными словами верховного брахмана..

22.gif а ведь это нектар.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 6.11.2012, 17:13
Сообщение #3


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата
Пятый тип взаимодействия: Брахман не выражен, обычный человек. Это мы, большинство. Мы не испытываем НЕОДОЛИМОЙ тяги к какой-либо деятельности, что присуще человеку с выраженным Брахманом. Мы можем заниматься тем или этим. Наши интересы – работа, зарплата, семья, отпуск, любовь. Небольшие трудности и маленькие удовольствия. Мы не меняем мир. Не делаем научных открытий и не создаем великих произведений. Мы интересуемся политикой, но не способны спасти миллионы людей. Наши умы слабы и ограниченны. Как правило, мы сами не знаем, чего хотим. Просто – чтобы было хорошо.

Вы думаете Брахману нужны герои и ярковыраженные личности?.Да ему даже Боги не нужны, но для того, чтобы игра была интересной, нужны два крайних полюса: Яркий Бог и хилая джива. Без этого контраста невозможны никакие двойственные игры.
Ученые до сих пор не могут понять почему блоха так высоко стрыбае, алэж и вона грае дуже важлыву роль.

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 6.11.2012, 17:16


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mlech
сообщение 6.11.2012, 17:15
Сообщение #4


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1015
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь #: 5755
Благодарили 2938 раз




Репутация:   163  


Цитата(Лали @ 6.11.2012, 14:21) *
А чего хочет твой Брахман?



Сообщение отредактировал mlech - 6.11.2012, 17:18


--------------------
Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?
Джордано Бруно

неизвестный ученый по ведическим знаниям (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.11.2012, 18:46
Сообщение #5


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Бабайки ныряют в нирванну



--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 6.11.2012, 20:12
Сообщение #6


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лали @ 6.11.2012, 16:21) *
В 16 лет Шри Рамана пережил полное Просветление. Его случай уникален, потому что так не бывает. Даже Будде для этого понадобилось гораздо больше времени и усилий. Будда измотался, пока добился. И он был гораздо старше. Особенность Шри Раманы еще в том, что он не читал ни одной ведической книги. У него вообще не было подготовки. Так НЕ БЫВАЕТ.
Спустя время к Шри Рамане потянулась народная тропа. Люди хотели знать, как это у него получилось. Как он добился счастья. Поэтому Шри Рамана начал читать книги, утвердился в терминологии и смог отвечать на вопросы учеников. И так тоже не бывает. Ни один гуру не просветлялся ДО ТОГО, как брал в руки Веды, тем более, не имея учителя. Это не по-индийски.


А чего хочет твой Брахман?

na dīkṣāsyāḥ śikṣā-śravaṇa-paṭhane vā guru-mukhāt
tathāpīyaṁ rādhā tri-jagad-abalā-vismaya-bhuvām |
kalāmbhodheḥ śaurer api parama-santoṣaṇa-kṛtāṁ
kalānām ācāryā vraja-mṛga-dṛśām apy ajani sā ||
(GLA 11.124)

Наша Радхика никогда не была инициирована, и она никогда не обучалась у шикша-гуру. Несмотря на это, она стала ачарьей, у которой Враджа-сундари с глазами как у ланей познают все искусство удовлетворения самого артистичного героя, Кришны, то искусство, которое является источником изумления для привлекательных девушек во всех трех мирах.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveta
сообщение 6.11.2012, 20:51
Сообщение #7


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 24.10.2012
Из: херсон
Пользователь #: 8156
Благодарили 169 раз




Репутация:   12  


Цитата(Лали @ 6.11.2012, 15:21) *
Брахман в человеке

Брахман здесь – истинное Я.
Человек здесь – временное я, эго, личность.



А чего хочет твой Брахман?

вы совсем неверно описывали Брахман.Ваши все выводы ложны.Истинное Я, Бхахман, когда человек сбрасывает материальные оковы. И не только. Только творец, Бог, Кришна, может привести человека к его Истинному Я.Все перечисленные ваши герои - просто люди, не нашедших в себе Брахмана, не раскрывших Его. Лично я свою Духовное тело видела. Один раз. И собираюсь в Духовный Мир уже в этой жизни.

Сообщение отредактировал Sveta - 6.11.2012, 21:07


--------------------
"підкориш інших,отримаєш владу.Підкориш себе,пізнаєш Шлях." ксена,принцеса-воїн


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uncertain
сообщение 6.11.2012, 21:27
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 164
Регистрация: 20.8.2012
Пользователь #: 8036
Благодарили 448 раз




Репутация:   29  


Цитата(Sveta @ 6.11.2012, 21:51) *
вы совсем неверно описывали Брахман.


dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кайлас
сообщение 6.11.2012, 22:28
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2063
Регистрация: 9.1.2012
Из: Хабаровск
Пользователь #: 7582
Благодарили 5413 раза




Репутация:   426  


Цитата
А чего хочет твой Брахман?

Тот, кто видит здесь будто бы существующее различие, идет от смерти к смерти. Катха-упанишада


--------------------
духом преданный йоге Брахмо..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 7.11.2012, 07:31
Сообщение #10


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Цитата(Sveta @ 6.11.2012, 21:51) *
вы совсем неверно описывали Брахман.Ваши все выводы ложны.Истинное Я, Бхахман, когда человек сбрасывает материальные оковы. И не только. Только творец, Бог, Кришна, может привести человека к его Истинному Я.Все перечисленные ваши герои - просто люди, не нашедших в себе Брахмана, не раскрывших Его. Лично я свою Духовное тело видела. Один раз. И собираюсь в Духовный Мир уже в этой жизни.

Мы уже это обсуждали. Брахман в человеке может иметь желание быть слугой Брахману. Служить Самому Себе как преданный. Для чего нужно хорошенько, максимально плотно забыть, что ты Брахман. Если человек разделяет это желание, получится вечный преданный.
Главное именно это: определится с истинным желанием.
Что касается остального, то затевать долгоиграющий спор о Двайте и Адвайте я не буду. Это бессмысленно, всё зависит от восприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 7.11.2012, 10:08
Сообщение #11


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Брахман хочет наслаждаться Брахманом.

Так или иначе 10.gif


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 7.11.2012, 12:57
Сообщение #12


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата
вы совсем неверно описывали Брахман

Брахман раскрывает Себя сообразно желаниям ищущего.
Цитата
Лично я свою Духовное тело видела. Один раз.

Вы уверены, что это были Вы? Вы видели своё духовное тело как объект? А кто был смотрящим? Вы испытали Ананду\обрели Гьяну?
Извиняюсь за шквал вопрос, просто редко встретишь человека видевшего такое smile.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.11.2012, 13:00
Сообщение #13


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Djiva-atman @ 7.11.2012, 14:57) *
Извиняюсь за шквал вопрос, просто редко встретишь человека видевшего такое smile.gif

Вы ошибаетесь - такое сплошь и рядом

Сообщение отредактировал НАРАЙАНА - 7.11.2012, 13:00


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 7.11.2012, 13:04
Сообщение #14


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


По неволе начнешь считать себя падшим


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 7.11.2012, 13:12
Сообщение #15


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(Djiva-atman @ 7.11.2012, 15:04) *
По неволе начнешь считать себя падшим

Это лучше, чем считать себя высшим.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sveta
сообщение 7.11.2012, 13:36
Сообщение #16


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 24.10.2012
Из: херсон
Пользователь #: 8156
Благодарили 169 раз




Репутация:   12  


Цитата(Djiva-atman @ 7.11.2012, 12:57) *
Брахман раскрывает Себя сообразно желаниям ищущего.

Вы уверены, что это были Вы? Вы видели своё духовное тело как объект? А кто был смотрящим? Вы испытали Ананду\обрели Гьяну?
Извиняюсь за шквал вопрос, просто редко встретишь человека видевшего такое smile.gif

Почему же, мой друг видел параматму. Когда я увидела своё духовное тело, я подумала, что это душа.Я видела духовным зрением, она была сиреневая с различными оттенками.Очень прекрасна, женского рода.Я просто рыдала пол часа, прямо на улице, потому что увидела её на улице, кажется на улице Ушакова.Гьяну я не обрела. Но. Одна знакомая экстрасенс, не работает за деньги, помогает только родственникам и друзьям, сказала, что видела поток энергии Знания, идущий ко мне, и я его воспринимаю. Как-то ощутила Брахман, испытала ананду, зимой,шел снег, на площади Свободы(в моем городе, Херсоне).


--------------------
"підкориш інших,отримаєш владу.Підкориш себе,пізнаєш Шлях." ксена,принцеса-воїн


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 7.11.2012, 13:56
Сообщение #17


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Sveta @ 7.11.2012, 21:36) *
Почему же, мой друг видел параматму. Когда я увидела своё духовное тело, я подумала, что это душа.Я видела духовным зрением, она была сиреневая с различными оттенками.Очень прекрасна, женского рода.Я просто рыдала пол часа, прямо на улице, потому что увидела её на улице, кажется на улице Ушакова.Гьяну я не обрела. Но. Одна знакомая экстрасенс, не работает за деньги, помогает только родственникам и друзьям, сказала, что видела поток энергии Знания, идущий ко мне, и я его воспринимаю. Как-то ощутила Брахман, испытала ананду, зимой,шел снег, на площади Свободы(в моем городе, Херсоне).

Может это какой-то Дева Вам явился? Некоторых суров можно и за Бога принять, ведь они очень красивые.
Ладно, в любом случае это Ваш опыт. Что он значит и для чего он был узнавать Вам.
Просто я всегда считал, потому что читал об этом в шастрах, что если человек увидит Бога, Сверхдушу, он полностью изменится, коренным образом. Помните историю Дхрувы Махараджа из 4 песни ШБ?


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 7.11.2012, 14:05
Сообщение #18


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12094
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29005 раз




Репутация:   1960  


Цитата(Лали @ 7.11.2012, 08:31) *
Мы уже это обсуждали. Брахман в человеке может иметь желание быть слугой Брахману. Служить Самому Себе как преданный. Для чего нужно хорошенько, максимально плотно забыть, что ты Брахман. Если человек разделяет это желание, получится вечный преданный.

Однако возрожу smile.gif Осознавать себя Брахманом - это вовсе не то же, что помнить: "я Брахман, я Брахман". Если совсем упрощённо передать идею Шанкары (ну чтоб сразу к экстремальной адвайте): если нет у тебя каких-то бренных придатков (упадхи), вроде тела, значит ты - Брахман как он есть, единый (кроме тебя ничего нет). Ну и, конечно, тут возникает вопрос о различии между бхактой, достигшим мокши, и Ишварой: различие тел кажется очевидным, но оно противоречит принципу единства. В конце Чхандогьи Уп. есть интересный стих и комментарий Шанкары, который говорит, что уже освобождённая душа может видеть родственников, колесницы и т.д., при этом будучи этим всем (как во сне люди не видят что-то в действительности отдельное от себя, хотя воспринимают как отдельное). Освобождённая душа не обременена телом, поскольку это не физическое тело, это она сама; и также Шанкара отмечает, что нет ничего невозможного для освобождённого: всё, что есть в раю или на Земле, ему доступно.

Я видел такие споры адвайтистов в интернете:
аргумент: - да это он о сагуна-Брахмане; возражают: - там всю дорогу речь шла о ниргуна, с какой стати считать это сагуной, если сам Шанкара так не говорит.
аргумент: - да это просто такое образное прославление джняны в конце Упанишады, как итог; возражают: - сам Шанкара на полном серьёзе комментирует, не говорит, что это лишь славословие...


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sash
сообщение 7.11.2012, 14:58
Сообщение #19


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 19.4.2011
Из: Омсква
Пользователь #: 7025
Благодарили 2168 раз




Репутация:   231  


Сложно судить о взаимоотношении незнакомых людей с Брахманом,
Может Нансен воспринял его как Атман, потому и стал помогать людям.

Цитата(Лали @ 6.11.2012, 16:21) *
А чего хочет твой Брахман?

Когда последний раз разговаривал со своим Брахманом он сказал примерно следующее:
"Пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что"
Потом немного подумал и добавил:
"И что б без этого не возвращался, а то я тебе устрою..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djiva-atman
сообщение 8.11.2012, 13:37
Сообщение #20


Атма-таттва
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1911
Регистрация: 11.10.2012
Из: Джамбу двипа
Пользователь #: 8130
Благодарили 4488 раз




Репутация:   245  


Цитата(Бэд Лама @ 7.11.2012, 02:46) *
Бабайки ныряют в нирванну

Вместе с картинкой вообще психодел smile.gif
Почему бабайки и почему нирвана? smile.gif


--------------------
sac-cid-Ananda-rUpAya kRSNAyAkliSTa-kAriNe |
namo vedAnta-vedyAya gurave buddhi-sAkSiNe ||


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:14
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.