Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бог. Что такое Бог? Концепция Бога
Рейтинг 5 V
Аристарх
сообщение 25.9.2016, 11:58
Сообщение #21


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Бэд Лама @ 25.9.2016, 11:01) *
Вишванатха Чакраварти говорит, что для неразумных сварупа, подобная человеческому образу, так же иллюзорна, как тела простых смертных. Все это оттого, что им неведома "Моя пара-бхава", а также "Мой божественный образ, рождение, поступки и игры".

Сварупа Кришны сат-чит-ананда. Неразумные полагают, что Кришна чувствует голод, жажду и вожделение, подобно обычному человеку рождается и умирает. Они не знают , -говорит Вишванатх Чакраварти Тхакур.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.9.2016, 12:03
Сообщение #22


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 11:39) *
И что? Это сделает мир Богом?

Кришна определенно говорит: тад дхама парамам мама и она анйас авьяктам, иное непроявленное. Почему? Потому что авьякта-непроявленное это прадхана-праматерия, а Кришна-Бхагаван выше авьякта-непроявленной праматерии-прадханы.



При этом он говорит, что Васудэва - это всё это (сарвам ити). Бог - всё это.


И бог везде и не везде:

Мною весь этот мир пронизан,
но не явлен миру Мой образ
все живое во Мне существует,
но я, Партха, не в нем пребываю
(9.4)



Если сказать: здесь нет авьякта-мурти (авьякта-мурти только в высшей обители) - это правильно или нет? Это правильно, ведь так и сказано.
Если сказать: авьякта-мурти везде, пронизывает этот мир. Это тоже правильно, ведь так сказано.



Нарайана Махарадж в пракашика-вритти:

Суть наставления, которое дает здесь Шри Кришна, такова: «Эту вселенную нельзя считать Моим преобразованием (паринамой) или иллюзией (виварттой). Я - реально существующая Абсолютная Светозарная Истина. Дживы и эта вселенная тоже существут реально. Они - преобразование (паринама) Моей энергии (шакти).


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 25.9.2016, 12:16
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 11:58) *
Сварупа Кришны сат-чит-ананда. Неразумные полагают, что Кришна чувствует голод, жажду и вожделение, подобно обычному человеку рождается и умирает. Они не знают , -говорит Вишванатх Чакраварти Тхакур.


Т.е. по-вашему получается, что из этого можно судить о том, что Вишванатх Чакраварти Тхакур считает людей которые поклоняются божествам в храме - неразумными ? Вы правда думаете, что Тхакур так думал или это хотел сказать?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 25.9.2016, 13:22
Сообщение #24


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Цитата(Бэд Лама @ 25.9.2016, 11:01) *
..
В первом случае, форма божества не является собственно богом, поскольку он в своей сути непроявлен.
Во втором случае, форма божества является собственно богом, поскольку он в своей сути непроявлен.

Кто же из двоих ачарий прав? smile.gif
возможно эти утверждения оба не описывают полностью Неописумое, но нужны для определенных целей (?) как Будда говорящий атеисту что Бог есть, а теисту то Его нет.....

Бог не То и не Это, и не То и Это вместе взятые.
или Бог То и Это и То и Это вместе взятые и все таки....


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 25.9.2016, 13:24
Сообщение #25


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42720 раз




Репутация:   5324  


Цитата(walter @ 25.9.2016, 13:16) *
Вы правда думаете, что Тхакур так думал или это хотел сказать?

Какая разница кто как думал когда-то, гораздо интересней узнать что он думает сейчас.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 25.9.2016, 13:27
Сообщение #26


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12092
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29003 раза




Репутация:   1960  


Цитата(нара @ 25.9.2016, 13:22) *
возможно эти утверждения оба не описывают полностью Неописумое, но нужны для определенных целей (?) как Будда говоряций атеисту что Бог есть, а теисту то Его нет.....

Бог не То и не Это, и не То и Это вместе взятые.
или Бог То и Это и То и Это вместе взятые и все таки....


То, что наставления нужны для определённых целей - это и к бабке не ходи - понятно и так. Как Вы думаете, цель - общая для всех или у каждого своя? wink.gif

Откуда Вы взяли Неописуемое? (извините за прямолинейность формы, но вопрос по существу)


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.9.2016, 13:28
Сообщение #27


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 09:51) *
И это Непроявленное Бытие - тад дхама парамам мама Моя Высшая Обитель.

Ответ на вопрос очевиден. Вират-рупа это не Бог. Как тело не душа.

С моей точки зрения вывод не верен.
Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 09:51) *
Но выше этого (1) непроявленного есть иное (2) Непроявленное Бытие-

(1) непроявленное это шуддха видья, в которой «Я» и «То» - нераздельны. | 4 |

(2) Непроявленное Бытие это Брахман до проявления 1 таттвы, до пульсации в Брахмане.
Проявление пульсирующей спанды это начало Лилы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2016, 14:38
Сообщение #28


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(Бэд Лама @ 25.9.2016, 12:03) *
При этом он говорит, что Васудэва - это всё это (сарвам ити). Бог - всё это.

В том то и дело что он так не говорит. Он говорит: васудева это все (для мудрого), а не васудева все это.


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 25.9.2016, 14:45
Сообщение #29


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 14:38) *
В том то и дело что он так не говорит. Он говорит: васудева это все (для мудрого), а не васудева все это.


И в чем принципиальная разница применительно к нашему случаю ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 25.9.2016, 16:34
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 15:57) *
(БГ 9.4). Мною, в непроявленной форме, пронизана вся эта вселенная, - говорит Кришна-Васудева.


Вот один из комментариев БГ, начиная с 9.4.

4. Непроявленный, Я пронизываю всю Вселенную. Все существа пребывают во Мне. Тем не менее, Я не нахожусь во всех них.

Господь говорит о Своей истинной природе: “Всё является Моим проявлением. Всё появилось из Меня. Но существует ещё несравненно большее, что остаётся во Мне. Поэтому Я не переполнен этим. Я безграничен. Всё, что ты видишь - это лишь Моя часть, крошечное выражение”. Представьте себе гончара, который говорит: “Не думайте, что я использую всю эту глину для изготовления нескольких горшков. У меня остаётся гораздо больше глины, чем той, которую я израсходовал”.

Конечно, мы неспособны видеть всё, и когда мы говорим: “Да, я, действительно, видел Его”. Это невозможно. Мы просто видим одно из Его проявлений, являющееся примером, и говорим: “Воспринимая эту маленькую часть, я понимаю целое”.

5. Теперь посмотри на таинство Моей божественной Йоги: воистину все существа не существуют во Мне, хотя Я порождаю и поддерживаю всё, что существует; но сам Я не содержусь в них.

6. Всё творение, движущееся вокруг, обитает во Мне, подобно тому, как сильный ветер, дующий то там, то здесь, на самом деле покоится в пространстве (акаша).

7. Арджуна, в конце кальпы (цикл эпох) все существа возвращаются в Мою пракрити. В начале следующей кальпы Я порождаю их всех снова.

8. С помощью оживления своей пракрити, Я повторно создаю бесконечное разнообразие всех существ, которые являются субъектами по отношению к принципам Моей природы.

9. На Меня самого не влияют эти действия (Моей пракрити), поскольку Я являюсь беспристрастным свидетелем всего.

10. С помощью Моего присутствия элементы природы порождают всё, что движется и всё, что является неподвижным. И, таким образом, Арджуна, мир периодически сменяется.

Задолго до того, как учёные поняли это, Бог Кришна сказал, что мир вращается. Бог объясняет, что Он является причиной этого. Он является также свидетелем. Он является причиной всех миров и свидетелем проявленного мира, обозревателем, который смотрит на всё и наблюдает. Обычно наблюдатель надзирает сверху и видит всё. Он не вовлекается ни во что. Если бы он был частью этого, он не смог бы видеть это. Но здесь Бог является частью этого и одновременно вне этого. Он внутри и во вне. Иными словами, Он наблюдает самого Себя.

Не слишком ли много философии и теории? Полезно знать, что существует наблюдатель за всей этой движущейся и неподвижной природой. Бог является большим магнитом, который просто существует, в то время как все металлические опилки (представляющие природу) притягиваются. Он неподвижен, но заставляет двигаться каждую частицу.

Мы можем подражать или брать с Него пример. Не теряя своего покоя, мы наблюдаем себя движущимися. Просто ради развлечения. Но, в нашем случае, к сожалению, иногда мы забываем, что являемся чистыми незатронутыми свидетелями. Вместо этого мы отождествляем себя с частью этого движения вокруг, с умом и телом. Это - причина всех проблем. Поэтому всегда хорошо стараться быть наблюдателем всего. Поднимитесь над всем и нейтрально наблюдайте за этим.

11. Глупые люди не видят дальше физического феномена. Таким образом, они не замечают Мою истинную природу, которая является Богом всего.

12. Итак, введённые в заблуждение собственной самоозабоченностью (эго), их знания являются поверхностными. Их знание поверхностно; их жизнь гибельна и полна неправильных действий. Их работа и надежды напрасны.

13. Но великие души (махатмы) видели Мою истинную природу и обрели в ней убежище. Они осознали, что Я являюсь источником всего, и поклоняются Мне с сосредоточенной преданностью.

14. Поскольку они борются за высшее с постоянным упорством, их решимость является твёрдой. Они придерживаются своих обетов и смиренно преклоняются предо Мной. Наполненные преданностью, они постоянно воспевают Мою славу.

15. Другие, идущие по пути джнаны (мудрость), поклоняются Мне с помощью подношения плодов своего знания. Таким образом, они воспринимают Меня и как Единого, и как множественного. Куда бы они ни смотрели, они всюду видят Моё лицо.

16. В религиозных действиях Я являюсь самим ритуалом, жертвоприношением и подношением. Я являюсь самой сильнодействующей травой и священным звуком (мантра). Я являюсь также чистым подношением, огнём, которому всё предаётся, и тем, кто принимает это.

17. Я прихожусь отцом и матерью для всей вселенной. Я являюсь также самым древним прародителем. Я - тот, кто даёт тебе результаты твоих действий (карму). Я - тот, кого следует знать. Я - очиститель, звук ОМ. Я являюсь самыми священными писаниями.

"Тайна состоит в том, что Я являюсь и отцом и матерью мира. Я - распределитель и прародитель. Я - благородный, очиститель. Я - ОМ. Я также являюсь всеми четырьмя Ведами: Риг, Яджур, Сама и Атхарва. Я ваш отец, мать и друг. Я - щенок. Я - ваша игрушка Бэтман".

Не следует всегда понимать это буквально. Смысл шлоки состоит в следующем. Я есть всё. Я - отец, мать, друг, брат, сестра. Если вы назовёте меня врагом, - хорошо; Я являюсь также вашим врагом. Поскольку Я - тот, кто предстаёт перед вами в различных формах.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2016, 17:53
Сообщение #31


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(walter @ 25.9.2016, 16:34) *
Вот один из комментариев БГ

Давайте проанализируем комментарий, а точнее вот эти слова:
Цитата(walter @ 25.9.2016, 16:34) *
Господь говорит о Своей истинной природе: “Всё является Моим проявлением. Всё появилось из Меня. Но существует ещё несравненно большее, что остаётся во Мне. Поэтому Я не переполнен этим. Я безграничен. Всё, что ты видишь - это лишь Моя часть, крошечное выражение”.

Кришна ведь так не говорит. А говорит Кришна вот так:майадхйакшена пракритих суйате сачарачарам(9.10) Под моим надзором природа порождает [все] движимое и недвижимое.
Где Кришна говорит что мир является его проявлением? Кришна ясно говорит пракритих. Комментарии только вводят в заблуждение.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 25.9.2016, 18:18
Сообщение #32


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12914
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37792 раза




Репутация:   3682  


Он же демонстрирует Арджуне себя. Все время повторяет при этом "мое тело", "моя форма". Не стоит это игнорировать wink.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 25.9.2016, 18:36
Сообщение #33


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 17:53) *
Давайте проанализируем комментарий, а точнее вот эти слова:
так:майадхйакшена пракритих суйате сачарачарам(9.10) Под моим надзором природа порождает [все] движимое и недвижимое.
Где Кришна говорит что мир является его проявлением? Кришна ясно говорит пракритих.


Тогда, что значат слова "под моим надзором", как их понять ?
Пракрити одна из энергий Бога.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2016, 20:24
Сообщение #34


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(walter @ 25.9.2016, 18:36) *
что значат слова "под моим надзором", как их понять ?

А что вы сами думаете?


--------------------
☥ In Dog We Trust
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 25.9.2016, 20:59
Сообщение #35


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 20:24) *
А что вы сами думаете?


Я же написал.
Пракрити одна из энергий Бога.
Она не может действовать самостоятельно, она "проявляет себя", только по воле Бога.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2016, 21:24
Сообщение #36


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(walter @ 25.9.2016, 20:59) *
Пракрити одна из энергий Бога.
Да.
Апарейам - низшая. Эта пракрити апара-низшая(7.5) Узнай о другой моей высшей природе, состоящей из живых существ ме парам джива-бхутам, -говорит Кришна. Йайедам дхарьяте джагат. Эта высшая природа (джива-бхутам) поддерживает и приводит в движение вселенную. Кришна как бы в стороне от этого праздника жизни.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 25.9.2016, 21:34
Сообщение #37


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 21:24) *
Кришна как бы в стороне от этого праздника жизни.


Как бы в стороне или в стороне?
Можно сказать, что он и тут и там, и везде, и все это одновременно.
Везде и в то же время нигде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 25.9.2016, 22:15
Сообщение #38


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3561
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2439 раз




Репутация:   211  


Цитата(walter @ 25.9.2016, 21:34) *
Как бы в стороне или в стороне?

На твахам тешу те майи (7.12) Я не в них - они во мне, -говорит Кришна. Все виды бытия во мне, но я не в них.


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
walter
сообщение 25.9.2016, 23:12
Сообщение #39


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1098
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь #: 8470
Благодарили 2320 раз




Репутация:   229  


Цитата(Аристарх @ 25.9.2016, 22:15) *
На твахам тешу те майи (7.12) Я не в них - они во мне, -говорит Кришна. Все виды бытия во мне, но я не в них.


Вот дальше

7.13. Большинство людей не могут видеть за пределами трёх качеств Моей пракрити. Люди видят лишь эти изменяющиеся качества и не видят Меня, Трансцендентального. Я не меняюсь среди всех этих перемен.

7.14. Несомненно, трудно увидеть Меня через эту Мою божественную иллюзию (майя), состоящую из гун. Но те, кто обрёл во Мне убежище, преодолевают эту иллюзию.

Всё является комбинацией саттвы, раджаса и тамаса в различных сочетаниях. Но Бог - выше всего этого. Саттва - нейтральность; раджас может быть любовью; тамас - ненависть, противоположность раджаса, как ночь - день. Саттва является равновесием. Одновременно выражая все эти качества, Бог - выше их и не затронут ими.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
нара
сообщение 25.9.2016, 23:23
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 391
Регистрация: 17.8.2016
Пользователь #: 9886
Благодарили 493 раза




Репутация:   75  


Цитата(Бэд Лама @ 25.9.2016, 13:27) *
То, что наставления нужны для определённых целей - это и к бабке не ходи - понятно и так. Как Вы думаете, цель - общая для всех или у каждого своя? wink.gif

Оба варианта.. слишком широкая постановка вопроса. Каждый думает о своей, но за ними стоит единая - так принято считать, в моем отдельном (своем) понимании
Цитата
Откуда Вы взяли Неописуемое? (извините за прямолинейность формы, но вопрос по существу)
У меня слабо получается заучивать цитаты, обычно так происходит когда интерес не в этом..
Если своими словами разрешается, то это сокращенное из длинной истории о том, как вопрос о смысле описания материальными словами того что не материально, задавали на каком-то продвинутом вебинаре кажись Нараде (может в Наймишаранье.. не уверен), на что он сослался на подобный же вопрос заданный на собрании дэвов с присутствие всех небесных риши, Брахмы, Шивы и вообще. Как я запомнил - сошлись на том что описать невозможно, но описывать надо.


--------------------
уважай чужие заблуждения как свои собственные


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:56
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.