Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Что нам мешает быть счастливыми?
Вишвамитра
сообщение 31.3.2004, 11:13
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Дорогие друзья!

Открывая эту новую тему, я хочу рассказать о ее предыстории. Дело в том, что вот уже около года я вынашивал идею создания интернет-проекта, целью которого была бы попытка СОВМЕСТНОГО решения проблемы, давшей название этой теме этого форума. Я думал для начала создать соответствующий сайт и постараться привлечь к нему "внимание общественности", в надежде, что из этого может вырасти нечто ценное. Я даже как-то набросал "обращение президента", которым, предполагал /после доработки/ открыть сайт. Эта идея СОВМЕСТНОГО решения проблем скорее всего утопична, но мне по-прежнему дорога. Ее я и имел в виду в качестве сверхзадачи, соглашаясь на предложение Георга открыть этот форум - просто общение, это слишком мало, - хочется надеяться на "таинство общения", когда делятся самым сокровенным, очень хочется, чтобы у нас /вопреки рассудку/ родилось нечто новое и ценное.

Итак, предлагаю вашему вниманию "обращение президента":

ГОЛОС ИЗ ХОРА

Как часто плачем - вы и я -
Над жалкой жизнию своей!
О, если б знали вы, друзья,
Холод и мрак грядущих дней!

Теперь ты милой руку жмешь,
Играешь с нею, шутя,
И плачешь ты, заметив ложь,
Или в руке любимой нож,
Дитя, дитя!

Лжи и коварству меры нет,
А смерть далека.
Все будет чернее страшный свет,
И все безумней вихрь планет
Еще века, века!

И век последний, ужасней всех,
Увидим и вы и я,
Все небо скроет гнусный грех,
На всех устах застынет смех,
Тоска небытия…

Весны, дитя, ты будешь ждать -
Весна обманет.
Ты будешь солнце на небо звать -
Солнце не встанет.
И крик, когда ты начнешь кричать,
Как камень канет…

Будьте ж довольны жизнью своей,
Тише воды, ниже травы!
О, если б знали, дети, вы,
Холод и мрак грядущих дней!

6 июня 1910 - 27 февраля 1914
Александр Блок


Мои дорогие!

Вы бесконечно счастливы? Вы просыпаетесь с улыбкой; с широко раскрытыми от изумления глазами встречаете каждый миг своего бытия, преисполненного глубоким смыслом и тайной; с радостью соучаствуете в творчестве своей судьбы, каждый миг новой, неожиданной, прекрасной; с чувством любви и благодарности вручаете /хотя бы мысленно/ букет цветов каждому, кто хотя бы на миг коснулся вашего бытия; смежая веки, вы явственно ощущаете, как всё ваше существо - и душа и тело - поёт оду благодарности всему сущему за прожитый день и с радостным нетерпением ожидает нового? Вы прекрасно осознаёте скоротечность пребывания в этом мире, но вас это не страшит: вы непоколебимо уверены в том, что, смежая веки в последний раз, ваша душа будет петь всё ту же оду благодарности, но уже не за прожитый день, а за прожитую жизнь и с трепетным нетерпением примет новую, ещё более яркую и прекрасную?

Как вы думаете, какой процент от прочитавших эти строки на все вопросы, не покривив душой, ответит "ДА!"? Согласен, ничтожно малый. А почему? Вы скажете: "Да просто потому, что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"". К счастью, вы ошибаетесь: были, есть и будут люди сердца которых преисполнены любовью, а жизнь глубинным смыслом и бесконечным экстазом. Почему же тогда подавляющее число остальных проживают жизнь не только даже отдалённо непохожую на эту, единственно достойную человека, а самозабвенно играют роли-пародии в гнусном театре абсурда: вместо любви - ненависть; вместо умиротворённости и экстаза - бесконечный стресс; вместо глубинного смысла - полное отсутствие оного?! И заканчивают они эту пародию на жизнь жалко, гнусно, мерзко- итог вполне закономерный, хотя, несомненно, трагичный. Длится этот жуткий "театр абсурда" от века и не видно ему конца.

Впрочем, конец уже виден: наша цивилизация /а вместе с ней и всё живое на Земле/ неудержимо несётся в пропасть небытия /если то, что она на всех парах несётся в пропасть небытия в начале прошлого века ощущалось единицами /см. эпиграф/, то сейчас это видно даже слепому. В чём же причина?! Предельно чёткий и лаконичный ответ дал Шри Рамана Махарши, один из тех немногих, кто прожил почти всю сознательную жизнь /если точнее, то с шестнадцати лет/ в состоянии предельного /лучше сказать - беспредельного/, ни на секунду не прекращающегося экстаза:

"воистину у вас нет причин быть недовольным и несчастным. Вы сами налагаете ограничения на свою истинную природу бесконечного Бытия, а затем плачетесь, что вы всего лишь ограниченное создание. Поэтому я и говорю вам: познайте, что в действительности вы есть бесконечное, чистое Бытие, Абсолютное Я. Вы всегда являетесь тем Я и ничем иным, кроме того Я. Блаженство не добавляется к вашей природе, оно только открывается как ваше истинное и естественное Состояние, Вечное и Неразрушимое. Единственный путь избавиться от вашего горя - это Познать и Быть Самим Собой".

Бхагаван Шри Рамана Махарши.

Ответ, скорее всего, единственно верный, но... для подавляющего числа из нас он еще долго будет оставаться как, возможно, притягательный, но недоступный голос из запредельных, божественных высот; "тайной за семью печатями" /если вообще не набором пустых, ничего не говорящих фраз, абракадаброй/. Как же найти ответ "простой, как мычанье", понятный даже "кухарке"? Ответ, который заставит Homo Sapiens`a напрячь заплывшие жиром "извилины", долго-долго чесать свою "тыковку" и в конце-концов изменить своё отношение к миру. Сейчас совершенно очевидно, что если такой ответ не будет найден, если обыватель не превратится в человека, то... возможны разные варианты, но ни один из них "бюргеру", мягко говоря, не понравится.

Вот для СОВМЕСТНОГО поиска такого ответа и задуман этот сайт. Да, все мы очень разные, у каждого из нас совершенно уникальная судьба, которая заставила выработать свой набор ценностей, свой взгляд на мир. Но пора уже осознать, что хотя у каждого свой горизонт, но когда он стягивается в точку и человек заявляет: вот моя точка зрения, то взаимопонимание уже невозможно, что мы повсеместно и наблюдаем сейчас: "левополушарные" /"физики"/ не понимают "правополушарных" /"лириков"/; мужчины - женщин; родители - детей; атеисты - верующих и т.д. и т.п.. Продолжать можно до бесконечности: всюду "железобетонные" стены взаимного непонимания и неприятия. Поэтому жизненно необходимо расширить свои точки зрения до некоторого приемлемого горизонта. Прежде всего осознать, наконец, что абсолютно каждая точка зрения /и научная, и "богооткровенная" в том числе/, каждый взгляд на мир /концепция, "схема", образ Мира/ условен, ограничен и за пределами своей "области применимости" теряет силу. Истинность этого тезиса доказана, на мой взгляд, всей историей человечества вообще, и историей науки в частности. Безусловное его приятие - единственная основа для конструктивной работы, для совместного поиска решения той "головоломки", перед которой нас поставила жизнь.

Как известно, каждый разумный вопрос содержит в свёрнутом виде ответ. Другими словами, у редактора есть уверенность что, разобравшись в причине "схода с верного курса" нашей цивилизации, ещё можно успеть "повернуть руль" в нужную сторону, взяв курс на совершенно иные ориентиры*). Успеть ещё можно, а вот медлить нельзя, ибо, как известно, у Бога нет иных рук, кроме наших. Я очень надеюсь, что каждый из вас с должной ответственностью отнесётся к этой задаче и сделает всё возможное для её успешного решения.

Чего я жду от вас, от проекта "Иной" в целом /я надеюсь, что со временем он станет чем-то значительно большим, чем сайт + конференция/? На первых порах он, скорее всего, будет служить своего рода "будильником" для тех, кто стоит на пороге внутренней трансформации, кого судьба подвела к состоянию, когда уже готово сорваться с уст некогда нашумевшее, но уже "благополучно" забытое "Так жить нельзя". Я думаю, что у значительной части тех, кто добрался-таки до этих строк уже давно готов сорваться с уст возглас недоумения и разочарования: "так вот Вы о чём?! О трансформации?! Так информации на эту тему море! Зачем же ещё один сайт?!". Отвечу: именно поэтому! Да, море. Безбрежное и бездонное. А что в итоге?! Сколько, к примеру, сотен тысяч с огромным удовольствием прочитали "Опыт дурака" Норбекова и... "благополучно" поставили эту книгу на полку рядом с десятком /если не сотней/ ей подобных. И что? Кто из них изменился хоть на йоту?! А почему? Вот один из основных вопросов, которые будут предметом пристального внимания на этом сайте: как превратить информацию в знание**). С "безбрежным морем" информации связана и другая проблема: как в нём не потеряться? Поэтому второй основной задачей сайта будет двуединый процесс "закадривания": с одной стороны, увлечь, заставить осознать, что "так жить нельзя", а с другой дать необходимые ориентиры, предостеречь от возможных ошибок.

Итак, вы уже поняли, что сайт адресован /в основном/ тем, кто уже "созрел", кто "стоит на пороге", но ещё /по тем или иным причинам/ не переступил его, не определился /тем, кто уже "нашёл свою ноту", кто забрёл на этот сайт "случайно", могу лишь напомнить, что ничего случайного в этом мире нет - скорее всего вы очень нужны этому проекту!/. Ну а тех, кого жизнь ещё не "достала", она непременно "достанет" в обозримом будущем. Какую форму к тому времени примет проект, какую помощь он сможет оказать стремительно нарастающему потоку до синевы "поклёванных жаренным петухом", зависит только от вас. Очевидно лишь то, что предлагаемый вашему вниманию сайт является лишь "нулевым приближением", "рыбой". Я с радостью приму к исполнению любые дельные замечания и предложения по реконструкции всего и вся: от содержимого до дизайна, и с ещё большей радостью и облегчением переложу труд по его редактированию на плечи более энергичных и компетентных, как только таковые появятся. Сейчас же он задуман как почти безсистемный набор коротких эссе и выдержек из различных книг, дающих предельно обобщённый /а посему очень упрощённый, поверхностный/ взгляд на Мир вообще и духовный поиск в частности. Эти заметки - своего рода "будильники" для тех кто стоит на пороге, и кому необходим лишь маленький толчок, чтобы они отправились в "свободное плаванье".

Для обсуждения всех возникнувших вопросов - от мировоззренческих до чисто технических - я предлагаю на первых порах воспользоваться открытой мной темой "Иной" в межрелигиозной конференции независимого портала Hari-katha. Если этот проект заживёт и начнёт развиваться /на что я очень надеюсь/ то хозяин портала создаст для нас новую конференцию.

Я очень надеюсь на вашу поддержку, друзья. Успехов нам. Всего доброго.

*)отсюда и название сайта "Иной", т.е. с совершенно иными жизненными ценностями.
**) поясню отличие. Вы /к примеру/ все знаете, что огонь обжигает и схватить голой рукой раскалённую до красна кочергу вас не заставить и под дулом автомата, в то же время вы информированы о том, что курить вредно и... "благополучно" продолжаете курить. Уловили разницу? Да, да!! Всё дело в том, что знание обретается - увы - только через ожоги. Как правило, души...


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GEORG
сообщение 31.3.2004, 14:55
Сообщение #2


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


Если...
...я готов буду не только технически поддерживать подобный проект, но и посвятить себя этой идее (стань счастливым!) полностью.

Дело за кирпичами (которым физически проявляют дом) не станет, если есть дом и есть кому в нем жить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 1.4.2004, 11:29
Сообщение #3


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Восхищен вашим литературным талантом, Вишвамитра!
Вы способны вдохновить даже камень.
Говоря о состоянии счастья, вы врятли имеете ввиду сантошу?
С нетерпением буду ждать продолжения темы.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 1.4.2004, 14:37
Сообщение #4




| цитата

Гости







А вот и другое мнение:

С течением небольшого количества времени, Ваша тема "о счастье" перерастёт в литературно-художественный "клуб". В обмен эмоциями. Вот и всё.

А то, что:

Цитата
Джатишвара писал(а):
Восхищен вашим литературным талантом, Вишвамитра!  
Вы способны вдохновить даже камень.


- первый результат этого.

Дело в том, что Вишвамитра не способен вдохновить даже камень, не говоря уже о душе человека. Он, возможно, и будоражит воображение впечатлительных личностей, но всё это лишь желание... желание получить счастье...
Таким способом, который предлагает Вишвамитра, счастье не обретают. Таким способом обретают лишь иллюзию счастья.

Вы, конечно, можете удалить это сообщение. Это на Ваше усмотрение. Но по крайней мере хотя бы Вы это прочитали...
:baned
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 2.4.2004, 09:24
Сообщение #5


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Вы не в курсе моей переписки с Вишвамитрой,
однако бы с ним не мягко biggrin.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 2.4.2004, 09:59
Сообщение #6


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Насчет иллюзии счастья, я уже говорил Вишвамитре, что подход интеллектуала ничто по сравнению с подходом преданного.


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 4.4.2004, 07:46
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Цитата(Джатишвара)
Вы не в курсе моей переписки с Вишвамитрой,  
однако бы с ним не мягко  :D


Дорогой Джатишвара!

А почему бы Вам ее не обнародовать?! Я не против! /сделать это, мне кажется, уместней не здесь, а в ветке "Искренность и лицимерие…":DD, или, на худой конец, в "Пути, которые…"/


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 4.4.2004, 09:46
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Вишвамитра,
Цитата
Впрочем, конец уже виден: наша цивилизация /а вместе с ней и всё живое на Земле/ неудержимо несётся в пропасть небытия /если то, что она на всех парах несётся в пропасть небытия в начале прошлого века ощущалось единицами /см. эпиграф/, то сейчас это видно даже слепому. В чём же причина?!
Ниже я приведу выдержки из Уолша, которые говорят о той же проблеме и касаются практических действий. Он рассматривает как частные вопросы, так и вопросы фундаментальные (причинные) – наши ошибки в убеждениях о Жизни и Боге. Я лишь вставил от себя несколько предложений для связки цитат из разных книг.

«Если мы говорим, что мы стремимся жить в мире и гармонии, нам нужно обратить внимание на то, что нередко в случаях, когда мы считаем, что поступаем наилучшим образом, наши дела не способствуют возникновению мира и гармонии. Мораль – это одна из наших самых выдающихся ментальных конструкций, но, основанная на ошибочных убеждениях, она порождает некоторые социальные условности, которые препятствуют тому, чтобы мы жили в мире, гармонии и радости.
Пример: Отец, выгоняющий из дому беременную дочь или проклинающий сына за то, что он женился на девушке из другой веры или расы. Родители, отказывающиеся от своего ребёнка потому, что тот гомосексуалист. Женщины - террористки-смертницы. Люди поступают подобным образом потому, что выносят моральные суждения, основанные на заблуждениях. Люди считают, что поступают «правильно», опираясь на свою веру в то, чего «хочет Бог», но их убеждения не верны. Когда люди безжалостно дискриминируют женщин, чернокожих, представителей меньшинств – они делают это не из-за идей Бога, но из-за человеческих идей. Люди привязывают людей к электрическому стулу и включают ток, убивая их самым бесчеловечным образом, чтобы научить других, что убивать плохо, не из-за идей Бога, но из-за человеческих идей. Из-за морали, которая не менялась. Наши ментальные конструкции, основанные на ошибочных, устаревших убеждениях о Боге и Жизни, породили ужасающе нефункциональные социальные условности – нормы поведения, которые мы называем традиционными.
Око за око, зуб за зуб? То есть два «неправильно» равняется одному «правильно»? На практике насилие порождает насилие, и весь человеческий опыт говорит об этом. В результате многотысячелетней борьбы «справедливого» насилия против «несправедливого» - первое уже проигрывает, и скоро проиграет окончательно. Поэтому приходит время задуматься - является ли акт «справедливого убийства» актом справедливости, или это акт мести? Приводит он к желаемому результату, или нет?
Для того чтобы обеспечить безопасность общества, достаточно пожизненного заключения. Если же ответного убийства требует «справедливость», то необходимо понимать, что наша система правосудия имеет множество изъянов – не самым маленьким из которых является её чувствительность к влиянию богатых и могущественных, и абсолютная недоступность для бедных, слабых и угнетённых. Так что любая схожесть того, что происходит в наших обществах, и того, о чём мы мечтаем как о справедливости, слишком часто является чистым совпадением. Где тут справедливость? Остаётся только одно – месть.
Существующая система позволяет нам получать много приятных переживаний, таких, как власть, потакание своим желаниям и т.д. Однако если мы стремимся создать жизнь в мире, гармонии и сотрудничестве, то надо признать, что наша система не обеспечивает нам достижение этой цели. Она не работает. Это значит, что мы не стремимся к миру, гармонии и сотрудничеству. Мы стремимся к власти и потаканию своим желаниям. Мы говорим одно, а делаем другое.
Наши организованные религии через свои священные писания ясно показали, что жестокость и убийства – это приемлемая реакция на человеческие недостатки и отличия. Это противоречит всем человеческим инстинктам, но религии реорганизовали мышление человека. Некоторых людей даже обратили против их собственного инстинкта выживания. Люди калечат и убивают друг друга, потому что им ясно сказали, что так Бог поступает с ними и что Бог хочет, чтобы они так поступали друг с другом.

Когда мы стремимся «исправить неправильное», нам кажется, что частью этого процесса является наказание. Мы считаем это «неправильное» моральным проступком, а не ошибкой функционирования. С другой стороны, когда мы стремимся не наказать, но просто заставить заработать то, что не работает, мы просто вносим коррективы. Мы меняем курс. Мы находим новый способ. Мы меняем свои мысли, слова или поступки. Мы ПРИСПОСАБЛИВАЕМСЯ. Справедливость – это на самом деле приспособляемость. Система, которая называется Жизнью, приспосабливается, чтобы продолжаться таким способом, который работает.
И, прежде всего мы должны увидеть правду. Признать правду. Не быть столь уверенными в своей правоте. Замечать, что всё развивается, приспосабливается и, конечно, что мы сами «меняем правила» на своём пути. Сегодня нельзя жить по вчерашним правилам. Даже вчера нельзя было жить по вчерашним правилам. Если мы выбираем жить в мире и гармонии, то мир сейчас нуждается в новых правилах.

Поэтому для того, чтобы остановить наше движение к самоуничтожению, мы должны, прежде всего, сделать для себя выбор жить в мире, гармонии и радости. А затем надо делать шаги, которые приведут нас к реализации такого выбора:
1/ Мы должны признать, что некоторые из наших прежних представлений о Боге и Жизни не работают.
2/ Мы должны признать, что не до конца понимаем, что такое Бог и что такое Жизнь, и всё изменится, если мы поймём это.
3/ Мы должны быть готовы к появлению новых представлений о Боге и Жизни, которые могут изменить образ жизни на нашей планете.
4/ Мы должны быть готовы исследовать эти новые представления и, если они будут созвучны нашей внутренней истине и мудрости, сделать их частью своего мировоззрения.
5/ Мы должны быть готовы жить так, чтобы воплощать наши самые великие и возвышенные убеждения, а не отрицать их.

Всё больше людей начинает понимать, что идея применения насилия для установления «справедливости» не работает. Всё больше людей начинает понимать, что использовать энергию, которая создала проблему, для того, чтобы решить эту проблему – это безумие. Безумие — повторять те поступки, от которых мы хотим избавиться, для того, чтобы от них избавиться. Безумие — демонстрировать всем обществом поведение, которое, по нашим словам, мы не хотим видеть у своих детей. И совершенное безумие — притворяться, что ничего этого не происходит, а потом удивляться, почему наши дети поступают безумно. И мы продолжаем двигаться в том же направлении, в котором человечество движется уже многие тысячи лет, и которое привело мир на грань катастрофы – ничего не меняется. И в том, что мир движется к самоуничтожению, виноваты мы сами, наши с вами представления. И в первую очередь – наши представления о Боге и Жизни. Наши действия являются продолжением наших убеждений, сознаём мы это или нет, и не важно, верят люди в Бога или нет – все люди имеют свои убеждения относительно Жизни. Присмотревшись к ним внимательно, мы обнаружим, что коллективные убеждения людей о Жизни довольно точно отражают коллективные убеждения о Боге – потому что нельзя отделить Бога от Жизни или Жизнь от Бога. Мы думаем, что вполне уместно поступать друг с другом так, как, по-нашему, Бог поступает с нами. И остановить смерть и разрушение мы сможем, только если откажемся от своих ошибочных убеждений и ментальных конструкций, которые мы возвели вокруг них. Ошибочные убеждения создают ментальные конструкции, которые не служат нам. В лучшем случае они просто не работают.
Существуют определённые коллективные заблуждения в представлениях о Боге:
1/ Мы считаем, что Бог нуждается в чём-то.
2/ Мы считаем, что Бог может не получить то, в чём Он нуждается.
3/ Мы считаем, что Бог отделил нас от Себя, потому что мы не дали Ему то, в чём Он нуждается.
4/ Мы считаем, что Бог по-прежнему нуждается в чём-то настолько сильно, что Он требует, чтобы мы, будучи отдельными от Него, дали Ему то, в чём Он нуждается.
5/ Мы верим, что Бог уничтожит нас, если мы не удовлетворим Его требований.

Наши поступки (осознанные и неосознанные) вытекают из наших убеждений, и нам необходимо понять, что:
1/ Бог никогда не переставал непосредственно общаться с людьми. Бог общался с людьми и через людей с начала времён. Бог общается с нами сегодня.
2 / Ни один из путей к Богу не является более прямым и правильным, чем другой. Ни одна религия не является «единственной истинной религией», ни один народ не является «избранным», и ни один пророк не является «величайшим».
3/ Бог ни в чём не нуждается. Богу ничего не требуется, чтобы быть счастливым. Бог – это само счастье. Поэтому Бог ни от кого и ни от чего во Вселенной ничего не требует.
4/ Бог – это не обыкновенное Высшее Существо, живущее где-то за пределами Вселенной и обладающее теми же эмоциональными потребностями и подверженное тем же эмоциональным всплескам, что и люди. Того, кто есть Бог, невозможно ранить или повредить Ему каким-либо образом, и Он не нуждается в том, чтобы мстить или карать.
5/ Всё, что есть, - это Одно. Есть только Одно, и всё является частью Одного Сущего.
6/ Мы не являемся нашим телом. Мы безграничны и бесконечны.
7/ Мы никогда не были и не будем обречены на вечное проклятие.
8/ Каждый человек такой же особенный, как любой другой человек, который когда-либо жил, живёт сейчас или будет жить в будущем. Все мы – посланники. Каждый из нас. Мы несём послание ЖИЗНИ о ЖИЗНИ каждый день. Каждый час. Каждый миг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ifsamis
сообщение 4.4.2004, 10:03
Сообщение #9


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 3.4.2004
Из: проездом
Пользователь #: 116
Благодарили 6 раз




Репутация:   -1  


- Вот, мальчик мой. - сказал я. - Вот, мой мальчик: каждая тварь в этом мире - суть капелька Божья, ибо в каждой твари - жизнь; и всякая тварь – для мира этого, ибо часть его, и имеет назначение своё в мире этом. И во всякой твари - сознание, дабы чувствовать мир и руководить жизнью твари этой. Простое и примитивное, как у виноградной улитки; или сложное, сложнее человеческого - как у той собаки, что вечерами лежит у ног отца твоего - но есть во всём, что живет. Может быть жизнь без сознания, но нет сознания без жизни; может быть сознание без разума, но нет Разуму места в мире этом вне сознания... И в твоём теле было бы лишь сознание, подобное всякому; но вот - Ты, Сын Божий, который суть – Разум, Богу Подобный, взял тело это для себя, и подчинил себе сознание тела этого, придя в него. И всякая тварь живая в гармонии с миром этим, ибо часть его; но выпало тело человеческое из гармонии этой, ибо не сознанию подчинено, но Разум взял его себе. Сын Божий взял его себе, дабы вершить промысел свой в этом мире, что создан для промысла Сына Божьего!!!
Всё в мире - для мира; а мир - для тебя. Береги его, ибо это есть нива твоя плодородная - ведь ты рачительный хозяин, правда же, мальчик мой? Великая красота в мире этом, ибо создан он Величайшим Творцом; но не жди благости от этой красоты! Изначально создан мир таким, чтобы отвергал тебя, но - в меру; чтобы изгонял тебя, но - в меру; чтобы в меру противился трудам твоим, ибо не выполнишь ты иначе предназначения твоего. И защитишь себя толстыми стенами от бурь и ураганов, но придут новые бури десятикратной силы, и рухнут стены твои. И найдёшь средства от болезней, но придут новые болезни, неведомые тебе, и станут бессильны средства твои… И будет так, ибо не познав сопротивления – не решишь ты задачи своей! И говорят глупцы: «Бог наказывает нас за грехи наши...» Не слушай невежд, мальчик мой. Разве искал бы ты силу свою, если бы не к чему было приложить её? Разве свершал бы ты трудомыслие своё, если бы всем доволен был в мире этом? Если бы в неге и блаженстве возлежал ты, не зная опасности и не ведая забот - разве вершил бы ты Путь свой?!!
...Знай, мальчик: не иссякнут заботы твои, и много труда потребует от тебя мир этот, и много принесет страданий. И Бог твой - страдает вместе с тобой! Но ты - доброй волею своей выбрал Путь этот; и ты пройдешь его, Гордый Сын Божий, не имеющий равных, кроме Бога. Ты пройдёшь его, ибо Силою наделен несокрушимою, и с Любовью постигнешь ты ее; но не откроешь - без Любви. И каждый придет к Любви - рано, или поздно. Но лучше рано, мальчик мой, нежели поздно! Лучше рано; ибо новые миры ждут тебя, и новый труд, и новые цели; и никогда не соскучишься ты в бесконечности Пути своего, ибо Отец твой - есть Величайший Творец, и нет пределов фантазии Его, и нет пределов совершенствованию Его, и твоему совершенствованию пределов нет! И бескрайнее море есть Любовь Его к Сыну своему; и знай: ВСЁ, ЧТО ПРОТИВ ЛЮБВИ ЭТОЙ – ВСЁ ЛОЖЬ. И придут многие, и назовут себя посланцами божьими, и будут пророчествовать тебе страшные беды и великие несчастья, и смерть, и уничтожение твоё; и будут пугать тебя гневом Божьим и карой Божьей, и скажут: «Иди за нами, и покажем тебе спасение», но знай: им нужна лишь Свобода твоя. Свободу Разума твоего пришли забрать они; и не от Бога они - но против Бога, и против Свободы, и против Любви. С лёгкостью распознаешь ты ложь в устах их: если хотят они страха твоего - значит, ложь принесли они тебе. Отринь страх, ибо некого тебе бояться, и нечего бояться тебе, и не от чего спасаться тебе. Отец твой - есть Величайшее, и Бескрайнее, и Бесконечное, но Любовь Его к тебе - больше Его самого! И не делит Он детей своих на праведных и неправедных, на угодных и неугодных; и не для избранных Любовь Его, но для каждого. Плачет Он о заблудшем, и страдает о нем, и нет горечи сильнее, нежели в слезах Его; радуется Он за успешного, и счастлив за него, и гордится им - но Любит каждого. И каждый - Сын Его, Равный Ему!
И ты - Подобный Ему Сын Его, так будь же воистину п о д о б е н Отцу своему! Гнев и ненависть – это не твоё, но порождение слепоты твоей, и слабости твоей порождение; и противны они сущности твоей, как если бы вкушал ты собственные испражнения. Ибо истинная сущность твоя – есть Любовь. Открой Любовь, и обрати на братьев твоих, и помни: не для избранных Любовь, но для каждого. Вот - заблудший брат твой, но это - не вина его, а беда его! Не говори: «Я выше его, и никогда не сделал бы так, как он.» Т ы л ж ё ш ь. Разве жил ты жизнью его? Разве испытал ты своею душою обстоятельства его? И разве твоя доблесть, что сегодня - именно таков ты, а не иной? Слепым младенцем пришел ты в мир этот; как чистый лист пергамента была душа твоя, и разве самостоятельно наполнил ты ее? Глупец… Отдай младенца дикому лесу, и вырастет из младенца дикий зверь. Человеки наполнили душу твою, братья твои в Боге, что были рядом с тобой!!! И брата твоего, что заблудился, и не прав, и не ведает Любви - кто создал его таким? Что дали ему те, кто был рядом? Если не знает он Любви - разве дали они ему Любовь?! И не ты ли был рядом с братом твоим?.. Так кого же винить тебе, мальчик мой - брата твоего, или самого себя?
Ты - Богу Равный Сын Его, и Властелин этого мира, и на тебе ответственность за мир твой. Мало в мире Любви... Но если не отдашь ему твою Любовь - разве станет ее больше?!!
…Ты недоволен миром? Так измени его, ведь это - твой мир! ...Хочешь изменить мир? Н А Ч Н И С С Е Б Я !!!
Скажешь: «Огромен мир, а я - лишь малая крупица в мире этом; что могу сделать я?» Робкий кролик ты, а не Сын Божий, если скажешь так, Слабость твоя говорит в тебе, и твоя слепота... Открой в себе Бога, открой Любовь в себе, и увидишь ты Силу свою!!! Открой Любовь, обрати ее к братьям твоим. ...Вот – лжец, развесивший ложь свою перед очами людскими, сокрывающий от них Путь их; но это – брат твой, и твоего Бога Сын; и где же Любовь твоя, и где Сила твоя, если не откроешь ему ошибку его? …Вот - мерзкое ничтожество, источающее злобу и ненависть, и желчью сочатся уста его; но это - брат твой, и твоего Бога Сын; и где же Любовь твоя, и где Сила твоя, если не поймёт он ошибки своей? …Вот – изверг, несущий людям горе и слёзы делами своими; но и это - брат твой, Сын Бога твоего; и где же Любовь твоя и Сила твоя, если не осознает он ошибку свою? …Мерзкое творят братья твои и не ведают Любви… Но это значит, мальчик мой, что - ТЫ СЛАБ !!!
Все исправишь, если как Бог смотреть будешь на братьев своих, и как Бог будешь любить, ведь п о д о б е н ты Ему! Возьмешь творящего мерзкое, и оградишь от мира, спасая братьев твоих; но пусть слезы будут на твоих глазах! И не суди его, и не устань взывать к Разуму его, ибо есть в нем и Бог, и Любовь – но не смог найти он их в себе! Помоги ему. Жалей брата своего и скорби о нём, как Бог твой о нем скорбит: тяжким будет Осознание его... Боль ждет его; и не меньше будет боль эта, чем боль тех, кому принес он горе, но стократно больше! Ужаснись; и содрогнись; и поделись с ним Любовью твоей – может, успеет смягчить он суд свой? … Знай: не ему нужно это, но ТЕБЕ.
... Но скажешь: «К отмщенью взывает пролитая кровь.» И скажешь: «Смерть за смерть, и кровь за кровь.» И скажешь: «Уничтожу всех, от кого исходит зло, и не будет больше зла на земле». Наивный; где проведешь ты черту: разве есть хоть один, не сделавший зла? И разве ты сам не делал зла? ЛЖЕШЬ !!! …Скажешь ты тогда: "Малое зло не накажу, но накажу лишь большое". Но сменится поколение, и удивишься ты, узрев, что втрое больше стало зла, и втрое больше стало горя от "блага" твоего! И не вырвешься ты из замкнутого круга, пока не поймёшь: лишь Любовь единая есть путь к благу. И не избегнуть тебе - придешь к Любви; в этой ли жизни, или через тысячу жизней - но придешь. И - не спеши, мальчик мой, скажу я тебе, но - поспеши! И - не торопись, скажу я тебе, но – поторопись!!! Бескрайнее впереди, Константин; но сделай - сегодня, ибо завтра - будет новый Путь и новая Цель. Изгони страх из души своей, и гнев изгони, и слабость. Открой Бога в себе, и Любовь открой; освободи Разум свой и постигни Силу свою. И не со злом борись, мальчик мой, ибо в борьбе - лишь умножаешь зло. Разве погасишь огонь сухою соломою? Не бороться ты пришёл, но - творить!!! Поставь Любовь во главе души своей, и не с чем будет бороться тебе, и увидишь ты: как много важных дел у тебя, которых не видел ты за бессмысленной борьбой против самого себя!!! Открой Любовь - и решишь ты противоречие добра и зла, и выполнишь ты Труд свой. Это - неизбежно, ибо ты есть Равный Богу Сын Его, и нет преград Силе твоей! И Бог твоей – Знает это, и предвкушает Гордость Великую за Любимого Сына своего, Веру Его и Надежду Его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 5.4.2004, 08:02
Сообщение #10


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Ну молодцы, я сечас тоже сюда томик толстого или еще кого закатаю...
Может открыть отдел для особо писучих.?
Вишвамитре намаскар! В одел ложь и лицимерие пойду с удовольствием, буду рассказывать людям о людях. biggrin.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.4.2004, 08:48
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Джатишвара,
Цитата
буду рассказывать людям о людях.
У нас большой ассортимент. Так что можно людям рассказывать и сказки. Добрые сказки. Их у нас есть. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джатишвара
сообщение 5.4.2004, 09:14
Сообщение #12


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 91
Регистрация: 22.3.2004
Из: Москва / Белгород
Пользователь #: 104
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Давайте давайте, добрые сказки это весело, приятно и думать не надо. biggrin.gifD
А то 1. 2. 3. .... по пунктам .... Каджый час, Каждый миг. Бамс. Бамс.
Прямо какоето неимоверное усилие по пути к счастью. smile.gif


--------------------
Намаскар!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ifsamis
сообщение 5.4.2004, 10:50
Сообщение #13


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 3.4.2004
Из: проездом
Пользователь #: 116
Благодарили 6 раз




Репутация:   -1  


"Сказки, говорите? Х-хэх!" (с) (т.Сухов)

Ну, отправила, скажем, мама сыновей в лес по грибочки. Один рыщет, грибы в корзину складывает; другому - скучно это и "не по уровню", вроде как; и решил он нечто титаническое совершить. "А дай-ка", -думает- "я сковородку жалезную матери соображу, она на ней грибочки жарить будет!" Ну, тут уж не до скуки. Месяц руду искал, потом копал, печку из камешков складывал, уголь жёг, железо плавил... Сляпал кое-как форму из глины и отлил сковороду корявенькую. Приносит, довольный, мамаше; а та говорит: "Зачем-же ты, сынок, столько времени и сил на эту дрянь убил, когда У ТЕБЯ ДОМА - полная кухня посуды "Цептер" да "Тефаль"? А грибочка-то ни одного и не принёс...
М-да... Недобрая сказка получилась... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 5.4.2004, 13:42
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Джатишвара,
Цитата
давайте, добрые сказки
Уже было. biggrin.gif

https://hari-katha.org/f1/viewtopic.php?t=1...er=asc&start=15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 14.5.2004, 14:46
Сообщение #15


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Два месяца назад я разослал своим друзьям письмо, которое неплохо ложится в "русло" этой темы:

www.hari-katha.org/f1/doc/ekstaz.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 15.6.2004, 19:10
Сообщение #16


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Я очень долго ждал "сочинений на заданную тему"... так и не дождался sad.gif Что ж, придётся действовать в русле "лучших традиций педагогики" - "воспитывать" собственным примером8): Боюсь только, что форум скоро сведётся к "бенефису Вишвамитры" :no ](*,)

Итак, что же мешает нам быть счастливыми? Сначала небольшая цитата из очередного "будильника":

"Как я уже говорил, у многострадального человечества нет недостатка ни в "жирафах", ни в "рецептах". Зачем ещё один?! В чём "изюминка" моей ситуации? Я думаю, заключается она в том, что ваш покорный слуга:
· не обладает никакими экстраординарными способностями: ни железной волей /курить он, к примеру, бросал (подобно Марку Твену) сотни раз/; ни экстрасенсорно-"духовными" способностями /он никогда не ощущал (и не ощущает!) никаких "вибраций", "энергий", аур и пр./, не говоря уже о прозрениях в "бездны бытия"; ни такими столь необходимыми для "духовных практик" задатками, как а) способности к визуализации /он не в состоянии визуализировать даже указующий перст начальстваsmile.gif/ б) повышенная внушаемость и в) отсутствие критического начала;
· всю свою сознательную жизнь /вплоть до самого недавнего времени/ был отпетым пессимистом и нытиком на целые мили вокруг которого без видимых причин вяли цветы и молоко мгновенно превращалось в йогурт без дополнительной закваскиsmile.gif;
· всё-таки "сумел решить /для себя/ эту проблему", причём не в результате некоего внезапного прозрения, непостижимого и таинственного "подарка свыше" /коих сейчас как грязи/, а просто работая "по чёрному", ну а то что ему "открылось" всегда было известно всем, можно сказать "валялось под ногами", и тем не менее ни у него, ни у подавляющего числа других его соплеменников, никогда не работало пока…"
Конец цитаты.

Полный текст "будильника" см. в
https://hari-katha.org/f1/doc/happy1.zip


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишвамитра
сообщение 10.9.2005, 00:52
Сообщение #17


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 314
Регистрация: 30.3.2004
Из: г. Бердск, Новосибирской обл.
Пользователь #: 113
Благодарили 6 раз




Репутация:   7  


Только что отправил ряд писем друзьям с общим лейтмотивом: ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ?!! Решил опубликовать фрагмент одного из них - возможно кто-то из вас сможет ответить на мучающий меня вопросsmile.gif?

Привет, Кит!

<...>

Как Бодхи? В связи с последним, решил переслать тебе фрагмент только
что написанного письма - возможно это будет интересно и тебе. Кстати,
мои последние письма друзьям и сообщения на форуме полны недоумения:
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ?!! - ведь для этого надо так
мало - просто ЗАХОТЕТЬ стать им!!! Может быть ты ответишь на этот
вопросsmile.gif?

Привет, Олег!

Ты вот-вот приедешь переполненный блаженством и впечатлениями от
встречи с Мастером, с льющейся через край энергией и предвосхищением
"Того Берега", с огромным желанием устранить всё суетное и полностью
отдаться практике - ну, в общем, почти /у меня нет только этих самых
впечатлений от встречи с Мастером/ всё один к одному с тем, что сейчас
переживаю яsmile.gif. Нет ли желания встретиться, поделиться?! Я отлично
понимаю, что тебя сейчас уж совсем не до Бодхи, но... мой опыт говорит
о том, что стремление к счастью, умиротворённости и блаженству "Здесь
и Сейчас" не только не противоречит жажде "Того Берега", но, напротив,
только увеличивает её, а если учесть, что для реализации этого
ЕСТЕСТВЕННОГО стремления /к счастью, умиротворённости и блаженству "здесь
и сейчас"/ достаточно прилагать МИНИМАЛЬНЫЕ и ЕСТЕСТВЕННЫЕ усилия -
быть предельно счастливым, это естественно, как дыхание!!, а вот стать
на горло этому ЕСТЕСТВЕННОМУ стремлению, это ЕДИНСТВЕННЫЙ грех
/вспомни мудрых огнепоклонников Норбекова/, то вывод напрашивается сам
собой: ППП Бодхи и ЛЮБОЙ другой Путь не только не противоречат друг
другу, но, напротив, прекрасно их дополняют.

Учитывая всё это, решил переслать тебе на новый ящик два относительно
недавних письма. Ниже текст одного из них.


Hello Олег,

Как дела? Надеюсь и тебя переполняют умиротворённость и счастье!

<...>

Приезжай, мне очень хочется тебя увидеть. Кстати, а не возникло ли у
тебя желание ВНИМАТЕЛЬНО прочитать учебник Бодхи? /Напомню фразу из
благодарственного письма Бодху: "Никак не могу поверить, что для
того чтобы стать неимоверно счастливым надо просто ЗАХОТЕТЬ стать
имsmile.gif!!"/. Если такое желание возникнет, то дай мне знать и я привезу
его /учебника/ типографский вариант. Подозреваю, что твоя реакция на
это моё предложение будет очень близка к реакции одного моего
знакомого: "Я придерживаюсь своего пути, по которому меня ведет Саи
Баба /Мастер/", поэтому я приведу свой ответ: "Да и я
ШЁЛ до не давнего времени, пока не сообразил, что можно не идти а
ЛЕТЕТЬ по своему пути, паря в атмосфере умиротворённости и экстаза!
Я уверен, что Саи Баба /и Мастерsmile.gif/ будет необычайно рад, если и Вы
расправите свои могучие крыльяsmile.gif. Удивительно то, что для этого надо
совсем немного: просто поверить в то что это возможно и ЗАХОТЕТЬ
летать!".


--------------------
Слово - бесценный дар, драгоценность, поэтому, прежде чем произнести, хорошо взвесь его на весах своей души. Кабир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 18:10
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.