Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О Курукшетре: истории, легенды, мнения, В чем смысл битвы на Курукшетре? В чем суть БГ?
Sensei
сообщение 21.8.2006, 20:12
Сообщение #21


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


horoshiy vopros! Nado ne nado, esli protekaet kran to ego nado pochinit', ponimaesh o chem ia? Tak je i v voprose o voine, demoni eto protekaiushiy kran. A po povodu predreshenia ishoda bitvi eto ti silno skazal bratan, kak govoritsia v kitaiskoi knige peremen - bezdeystvie blagopriatno(no eto v nekotorih jiznennih situaciah)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.8.2006, 20:30
Сообщение #22


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Om-Namo)
Вопрос: какой смысл воевать, зная о поражении или победе заранее?

Войны нет, потому что атеизм - неотъемлимая составная часть религии, её критическая часть.
Без критики религиозная система будет нежизнеспособной, неспособной к развитию.
В целом, любая идея обязательно подвергается критике, и для идеи не существует никакого иного пути развития, кроме как закаляясь в огне критики.

Но атеисты здесь не главные критики. Верующие ведь верят только в своего Бога, и не верят в других Богов, Так что каждый верующия является частично атеистом (по отн. к др. Богам), и занимается критикой.

Резюме: идея, в т.ч. и о Боге, без критики не существует. Такого просто нет в природе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 21.8.2006, 21:33
Сообщение #23


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(sinoptik)
Цитата(Om-Namo)
Можно ли сказать, что  между религией и атеистами в всегда идет война, и что религия всегда будет одерживать победу?  

Вопрос: какой смысл воевать, зная о поражении или победе заранее?
Христиане на это могут сказать, что это вечная битва между Богом и Дъяволом. С переменным успехом... :-^-

Ну, если пользоваться этими символами, этими образами Бога и Дьвола, то надо сначала выяснить кто из них есть ху.

Атеист любит Бога чистой, неосквернённой страхом или почтением, любовью. Атеист постоянно думает о Боге и Его играх, но атеист не может молча переносить те оскорбления, которыми религия осыпает Светлый Божий Образ.

Религии тоже любят Бога, но любят со страхом. Вера религиозного человека слаба, и он постоянно боится её утерять, лишившись тем самым надежды на небесные кренделя.

Религии властвуют над умами верующего электората, это их смысл и цель существования, и ради этого они разделяют людей путём разделения Единого Бога на множество конфликтующих Друг с Дружкой Богов, дабы затем иметь возможность диктовать свою волю от Имени подвластного данной религии Бога.

Религии боятся не только атеистов, но и других Богов и духов, типа Бабы Яги или Деда Мороза, ибо их Боги настолько духовно слабы, настолько немощны, что могут погибнуть даже от Яги с Морозом.

Религии боятся сами, и поэтому всячески запугивают верующих какими-то небылицами про ад и грех. Но так как никакого ада и греха не существует, так как эта ложь о Боге на самом деле является технологией психологического мошенничества со стороны духовенства, то атеист встаёт на защиту правды о Боге, на защиту Его чести и Достоинства от посягательств святого люда.

Эта борьба действительно идёт давно, и религии эту битву обязательно проиграют. Они её уже проигрывают, и конец сражения не за горами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 22.8.2006, 13:30
Сообщение #24


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Esli vi chitaete religioznie knigi to 100% vseh knig o religiy(sovremennie knigi) skazanno o edintstve Boga, lubuiu knigu vozmite sovremennuiu o religiy i vi naidete tam eti slova, to , shto Bog edin, i nikto iz deystvitelno religioznih ludey nikogda ne otvergaet drugie poznania o mirozdaniy.

P.S. Vi hodite v specializirovannie knijnie magazini v stile "Put' k sebe", "Belie obloka" , "Pilligrim"? togda mi drug druga poimem , mi iz kasti Braminov, davaite objediniaytes bramini, ibo skazanno v Qorane , shto veruiushim ludiam sleduet objediniatsia, ibo nevernie toje objediniautsia, esli ne budete objediniatsia to togda haos.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.8.2006, 15:44
Сообщение #25


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Rama)
mi iz kasti  Braminov,

Очень приятно! А я брахман по качествам, будем знакомы. smile.gif
Цитата
davaite objediniaytes bramini, ibo skazanno v Qorane , shto veruiushim ludiam sleduet objediniatsia, ibo nevernie toje objediniautsia, esli ne budete objediniatsia to togda haos.

Да, давайте объединяться! :cheers:

Правда, Коран считает меня неверным и неверующим, но если объединятся верующие с неверующими, правоверные с неверными, то это ведь лучше, чем объединение верующих против неверующих? :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 22.8.2006, 16:27
Сообщение #26


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Est takie slova kak simpatia i antipatia , eshe est' takoe slovo kak refleks
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hulk
сообщение 22.8.2006, 19:08
Сообщение #27


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь #: 2151
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(Прохожий)
Эта борьба действительно идёт давно, и религии эту битву обязательно проиграют. Они её уже проигрывают, и конец сражения не за горами.


Не думаю что тут всё так радужно. Религии завоёвывают электорат не только пользуясь обманом и невежеством людей. Такое бывает, но в наше время не так уж и часто. Иначе никто бы не видел сейчас верующих академиков и философов. Религиозное чувство человека гораздо глубже - оно коренится в стадном инстинкте, племенной иерархии, в комплексе вожак-подчинённый, а так же (что ещё глубже и, следовательно, важнее) в особой системе распознавания образов, свойственной человеку. Именно благодаря работе этой системы мы узнаём "лицо" автомобиля и так любим смотреть на огонь и воду smile.gif

Я даже могу предположить что будущему человеку невозможно будет избавиться о религиозности до конца, т.к. хоть в обыденной жизни мы видим много атеистов (как осознанных так и тех, кому это просто не интересно) но в моменты психического возбуждения эти особенности приобретают особый "вес" - рассмотрите, например, эффект толпы, хельсинкский синдром, художественное озарение... А если вспомнить что на это часто накладывается импринтная уязвимость то... как минимум до полного отрицания религии становится ой как далеко...

Другое дело что религия давно перестала быть для социума руководством к действию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.8.2006, 19:21
Сообщение #28


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Hulk)
Я даже могу предположить что будущему человеку невозможно будет избавиться о религиозности до конца

Мне без религии было бы скучно, если честно.

Да и я тоже не думаю что религия исчезнет. Просто она изменится. Исчезнут такие понятия как грех, ад, Бог-Каратель-Ревнитель, а их место постепенно займёт философия, психология, и даже наука. Т.е. религия перестанет быть инструментом порабощения, от неё останется лишь праздник души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 22.8.2006, 19:51
Сообщение #29


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


2 Прохожий
"Не бывает атеистов в окопах по огнем..."
PS: кстати классная у вас аватарка smile.gif


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hulk
сообщение 22.8.2006, 20:12
Сообщение #30


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь #: 2151
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(ra)
"Не бывает атеистов в окопах по огнем..."


... как не бывает и здравомыслящих пьяных.

Однако мы говорим об обыденном состоянии сознания человека, т.к. именно в нём он проводит подавляющую часть своей жизни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neo
сообщение 22.8.2006, 20:21
Сообщение #31


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 250
Регистрация: 20.8.2006
Пользователь #: 2835
Благодарили 18 раз




Репутация:   2  


Цитата(Прохожий)
Цитата(Hulk)
Я даже могу предположить что будущему человеку невозможно будет избавиться о религиозности до конца

Мне без религии было бы скучно, если честно.

Да и я тоже не думаю что религия исчезнет. Просто она изменится. Исчезнут такие понятия как грех, ад, Бог-Каратель-Ревнитель, а их место постепенно займёт философия, психология, и даже наука. Т.е. религия перестанет быть инструментом порабощения, от неё останется лишь праздник души.


Что-то пока мало праздничного в философии, психологии и науке.

Наука, например, пока больше уничтожает человечество ракетами, бомбами и пр. :-)=


--------------------
Предупреждение[!]
Причина: Нарушение правил
От: Kalki das
Осталось: 4869 дней
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.8.2006, 21:24
Сообщение #32


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(Neo)
Что-то пока мало праздничного в философии, психологии и науке.  

Наука, например, пока больше уничтожает человечество ракетами, бомбами и пр.  :-)=

Проблемма в том, что так запланировал Кришна. Именно об этом Он сказал Арджуне (на память): Я уже всех убил в своих планах, и ты, О Арджуна, можешь быть лишь орудием.

Но эта беда не на веки. Постепенно мы сумеем поправить и Кришну, и Аллаха.

ЗЫ: а если серьёзно, то и в философии, и в науке праздничного много, и много обнадёживающего, как и в религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ra
сообщение 22.8.2006, 21:56
Сообщение #33


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 113
Регистрация: 4.3.2006
Пользователь #: 1774
Благодарили 20 раз




Репутация:   8  


Цитата(Hulk)
Однако мы говорим об обыденном состоянии сознания человека, т.к. именно в нём он проводит подавляющую часть своей жизни


Лично для меня не существует "обыденного" состояния, каждый прожитый день не похож на другие. И каждый день идет война, но только главный враг прячется не за тем углом, он гораздо ближе - он внутри.

Цитата
... как не бывает и здравомыслящих пьяных.

Смотря что считать опьянением


--------------------
Кали-юга - не время для ангелов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hulk
сообщение 23.8.2006, 13:41
Сообщение #34


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь #: 2151
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


Цитата(ra)
Цитата(Hulk)


Однако мы говорим об обыденном состоянии сознания человека, т.к. именно в нём он проводит подавляющую часть своей жизни


Лично для меня не существует "обыденного" состояния, каждый прожитый день не похож на другие. И каждый день идет война, но только главный враг прячется не за тем углом, он гораздо ближе - он внутри.


Я имел ввиду обыденность сознания в том смысле как она понимается в психологии. Это то состояние сознание в котором человек обычно делает покупки в магазине, садится в вагон метро, завязывает шнурки и т.д. Люди, которые не способны по своему желанию находиться в обыденном состоянии сознания признаются в психологии душевнобольными.

Цитата(ra)
Цитата
... как не бывает и здравомыслящих пьяных.

Смотря что считать опьянением


Умеренное отравление алкоголем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dharma
сообщение 26.9.2006, 02:36
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 682
Регистрация: 29.8.2006
Из: Yalta
Пользователь #: 2862
Благодарили 888 раз




Репутация:   83  


Харибол!

>Исход битвы был уже предрешен, об этом знали как Дхритараштра, так и Кришна, как мудрецы Дрона и Крипа, и даже несмотря на уговоры Кришны не развязывать войну, она все таки началась.
<
Есть смысл самим разграничивать свои вопросы, иначе создается многосмыслица: к одним его составляющим стоит отнестись так, а к другим - совсем эдак...
А в какой-то комбинации туда вообще не стоит соваться,- если есть ложка дегтя. :(
В идеале, правильно сформулированный вопрос должен содержать половину ответа.

>Можно ли сказать, что между религией и атеистами всегда идет война,
<
Да!
Между какими-то ветвями религии и другими ее ветвями, включая атеизм.

>и что религия всегда будет одерживать победу?
<
В разное время преобладает разный тип религии.

>какой смысл воевать, зная о поражении или победе заранее?
<-
>Сражайся во имя долга, не думая о радости и горе, о потерях и приобретениях, победе и поражении... По моему, вся БГ - один ответ на этот вопрос.
<
Проявляется еще одна причина не думать о победе и поражении: незнать об этом заранее в любом случае выгоднее. Ведь сразу станет намного тяжелее исполнять свой долг, полностью все зная заранее.
Это просто и принципиально неинтересно для дживы!
Богу - Богово, йогу - йогово.

>А еще, любимый всеми нами, Сай Баба трактует битву на Курукшетре как неизбежную воину, который каждый ведет внутри себя. Войну между чувствами и разумом. Подход очень интересный и, в какой-то мере, может заслуживать внимания.
<
Как не крути, а этот аспект придется признать главным в Гите.
Даже наш любимый Сай Баба с этим соглашается.
Не нужно даже особо и спорить о реальности реального события.
Так или иначе - а эта вайна может в каждом открыться, если он того захочет.

>Христиане на это могут сказать, что это вечная битва между Богом и Дъяволом. С переменным успехом...
>
Причем, похоже, что христиане очень близко к этому эту борьбу должны представлять.

>Уговаривал ли Кришна кого-нибудь против участия в той битве?
На самом деле нет. Он сам эту битву и устроил. И приготовил всем сюрприз: свой личный даршан в момент смерти каждому. Тем воинам очень повезло.
<
Не нужно отрезать от Кришны половину!
Одно другому не мешает!

>На примере той маха-истории мы можем смоделировать и происходящее сегодня. Только трудно сказать, кто сейчас Пандавы, а кто Кауравы, чтобы определить на чьей стороне Кришна.
<
Если дело идет о внутренней борьбе, а не внешней, то есть если мы выберем реальность для нас, - тогда мы не сможем сказать, что незнаем на чьей стороне Кришна. Наоборот, он это весьма четко обьяснил - на чьей он стороне!

>Наши Духовные учителя, носят титулы Свамии и Бхактиведанта, разве они не мудрецы, как Крипа и Дрона (образно), у каждого из Них тоже есть свои ученики.
<
Это то, что лучше сразу не трогать!
Не стоит сравнивать качества преданных без веской необходимости.
Если мы считаем, что преданный может возвысится, если в нем признают по крайней мере воплощение Иисуса, - то это материализм(следование за славой).
Освобожденная личность - это всегда вселенский уровень, и если мы считаем, что Прабхупада, например, что-то выиграл, признай в нем воплощение Дроны или Иисуса - тогда мы признаем, что он мог еще не достичь такого уровня чистоты.

>Получается, что сражаться на Дхармакшетре (духовном поле) всегда надо, независимо демон ты или нет
<
Нет такого демона, который бы видел, что он - демон, или который заинтересовался бы духовным прогрессом(сражением) в Сознании Кришны.
С другой стороны, и демоны также попадают в Сознание Кришны.
Идя путем заинтересованности своим материальным прогрессом, и его высшим "положением" - отсутствием такового, они иногда натыкаются на милость.
До того момента, как они захотят пройти в духовной науке выше освобождения саюджья-мукти, единственного положения, которое преданный может считать смертью, - они должны будут сначала перестать быть демонами.
Для достижения освобождения наиболее разумные демоны могут проходить духовную практику, с Кришной никак не связанную.
-
С другой стороны, рассматривая путь благочестивого, то есть признающего внешнюю относительно него власть и права собственности, - на их пути к в_итоге_райским_мирам также может появиться случайная милость.
И этот их путь также максимально достигает саюджья-мукти, и чтобы продвинуться дальше они должны будут перестать быть благочестивыми.
Здесь удачно привести пример Юдхиштхиры, непожелавшего выполнить нечестную просьбу Кришны. Именно таким образом осознал он эту разницу между Бхакти и благочестием. Похоже, что именно для этого его скачкообразного перехода Кришна и попросил его поступить так, и это было серьезным страданием для Юдхиштхиры, - идеально благочестивого царя.

> независимо знаем мы исход или нет
<
Есть знание о том, что любой результат и даже в-итоге вообще _любое_ знание не должен задерживаться как обьект моего сознания. И это - настоящая свобода!
-
Хотя и задумываться о результате _надо_ - тем, кто реально не стал даже на первую ступень религии. Понять, что результаты - разные, в зависимости от того, как я поступаю. А при достижении искренности в решимости изучить свой внутренний мир эта медитация на результат деятельности должна быть оставлена.
Взамен появиться решимость исполнять "предписанный долг" перед Ягьей. Для получения изначального материального знания, чтобы не погружаться в состояние, "намного ниже" духовного. Нестрадать, по-минимуму погружаться в материю по-жизни.
Исполнением своей дхармы достигают того же, что и в процессе джнана-йоги.
В процессе исполнения долга хочешь-нехочешь приходится как-то связываться с Ягьей и Йогешварой, где приходит понимание, что Они - сами по себе являются высшим и единственным интересом здесь. И всегда присутствуют в сердце.
И уже дальше проявляется Учитель, знакомящий с самыми сокровенными местами.
Хотя вопросы времени могут содержать и некоторую запутанность, однако практическое перемещение сознания проходит все эти этапы, их не перепрыгнуть.
-
Прогресс в духовной практике - это реальность. Но это - в реальности.
В ней _существуют_определенные_законы_...
-
Смысл знания в его конкретном использовании. И цена ему тем выше, чем больше оно помогло мне в практике.
Для йогина сначала деятельность причина, а знание - результат.
Владение умом причина - когда достигает успеха. В уравновешенности по-жизни.
Все это на основе исполнения долга, когда я прохожу материальное очищение, - возвращение долгов матушке природе.
-
Похоже, что в вопросе о резцультатах присутствует изначальнейший закон.
Либо Я, либо Он! Кто же из нас на практике разруливает?
Я - большой, почти все знающий, которому что-то нужно для деятельности...
Или никто в прямом смысле?
Он-то даст возможность полного "эффекта присутствия" в мире "Я - рулю".
Авторитеты в один голос говорят обратное нашему видению своих возможностей управления. Они зачастую тем больше, чем больше покров иллюзии...
-
"Кармой рожденых разумом вовлеченные непременно плодов избавляются
великие мудрецы. Рождения уз освобождаются, обитель достигают вне "мое".
Когда твои иллюзорные дебри разум в прошлом оставит, тогда направления
будут неизвестны - которые необходимо услышать, услышанные ранее ча.
Услышанного(Знания) попытками восстановить(получить) ты когда станешь недвижим, находясь в самадхи без беспокойств разума - тогда Йоги достигнешь."
(Все события для тебя будут непредсказуемыми и неизвестными заранее.
Он - непознаваем, как и Ты, необусловленный этим миром.
Неизвестно направление необходимости что-то услышать
Неизвестно направление того_что_слышал_ранее (прошлое Знание)
Тогда - разум выпутался из иллюзии!
-
Состояние уравновешенности достигнешь после того, как уже(но не _еще_!) перестанешь действовать согласно писаниям.
Погрузившись в основу мироздания, лишенный любых беспокойств выбора.
Если достигнешь этой милости - когда знание Само будет приходить к тебе всегда, когда нужно.
Это и есть Йога - подключение к Источнику(Брахман), обладающему собственным
Разумом(Параматман) здесь.)
<
То есть любое Знание, кроме Видения как _сейчас_ вовлекаться - оно мертво.
А само знание, проявленное мне для этого видения - будет мертво в следующий момент.
И это не противоречит тому, что ищущий должен всеже задуматься о результатах, а затем и всячески изучать знание.

> - все равно все получат даршан Господа!
<
Те, кто просто сражаются на дхармакшетре - они могут и не достичь даршана Верховной Личности. Но с точки зрения нестрадания - они выигрывают, начав разбирательство со своим внутренним миром. А это можно каждому пожелать.
Вопрос имеет некоторые трудности: возможна ситуация, когда непреданный негодяй получает больше милости, чем известные преданные. Значит ли это, что такая духовная практика может восприниматься как необязательное явление?
Если я сам стремлюсь к милости, то она сделает мне много шагов вперед.
Это - закон живого.
А быть удовлетворенным той неопределенной случайностью - это глупость.
Дело в том, что эта милость - конкретно меня может и не зацепить! Могу я чем-то себе помочь? Что я должен для этого делать?
Другими словами: кому это нужно?
Этой милости, котоая что-то там выбирает или Мне?
--------------------------------------------------

- Очень важный вопрос -
>Суть метода рагануга-бхакти - развить в своём сердце точно такие же чувства, как у враджаваси, вечных спутников Кришны.
<
Когда находим цель - уже можем говорить о средствах.
Враджаваси для нас - указатели на определенные взаимоотношения с Высшим.

>Так что если наша цель - служение Кришне во Врадже, то медитировать на лилы за пределеами Враджа не является благоприятным для развития настроения Враджа.
<
И почему?
Потому, что Бхакти - не покупается.
Для нас - именно из нее "исходят" все другие энергии, и это было бы похоже, как если гражданин захочет подкупить настоящего царя, владельца всего своего государства. То есть нет такого занятия, с помощью которого я мог бы заслужить сознание Вриндавана - изначального интереса, где живет Бхакти.
Более того, нет такой деятельности, в результате которой я смогу заслужить выход из этой вселенной в любое место духовного мира, или получить мукти.
Потому, что "заслужить" - это иллюзия, основанная на аханкаре.
И хотя на практике есть процессы, начав культивировать которые я могу с высокой степенью вероятности войти Туда, однако в этом "корридоре" меня обманывают, в результате чего причины моей этой деятельности полностью меняются!..
Духовная практика,- постепенная смена интересов. Определенный продуманный кем-то Видящим обман, в результате чего мое хочу направляется "из чего-то и куда-то". То есть с ним происходит одновременно два изменения: определенные направления уменьшаются, и определенные - увеличиваются.
Это "повышение своей квалификации" - непременно подразумевает погружение и работу с "тем, что мешает".
И вот самим для себя все это продумать - весьма "непросто", поэтому если мы считаем определенный аспект рекомендаций "менее важным", тогда создаем совсем другой процесс. Мы невсилах сами видеть весь взаимосвязанный путь нашей практической духовной практики, и точно просчитать "мутацию".
-
Царь может проявлять милость к различным подданым, и эта его милость всеже будет смотреть на то, каким образом тот старается соблюдать дхарму и какую.
Многое проясняет мир Живого. Не материальный, где происходят зарабатывания, воздаяния и справедливость, - а тот, где очень прикольные разные личности смотрят на наши старания и искренность.
А если идет речь о том, что культивируя некий другой процесс мы тем самым получаем и Кришна Бхакти, тогда последний не был бы полностью независамым. Если так в итоге и получается, то уже совсем не по той причине, какой он начинался...
Т.е. нет такого процесса, который приводил бы во Вриндаван, однако есть некоторые "процессы", которые помогают искренне захотеть туда попасть.
Это: знание о нем, авторитеты,достигшие его, практика джапы, чистые чувства.
-
Именно это желание - оно и есть случайность, соответственно - милость.
Желание - это наше духовное свойство, а значит оно и непросчитаваемо у освобожденной личности, хотя для обусловленной - наоборот.
А до тех пор, пока оно в нас не возникнет - вся наша практика просто увеличивает такую возможность...
Заодно перемещает в изначальный духовный мир. Пускай преданный так и не захочет войти в игры Вриндавана, однако другие духовные миры, изучаемые для получения самого высшего, - они наверняка его всерьез заинтересуют. Тем более, что он очень легко получает освобождение.
Шри Чайтанья фактически открыл не только мир Вриндавана. Он открыл таким образом и весь другой духовный мир, с определенным своим интересом в нем. И у каждого, кого привлекло это окно в духовный мир есть сразу этот адрес как весьма привлекательный. Однако не все, кто освободяться попадут именно туда, и мы помогаем всем, кто стремиться в духовный мир, даже если заранее знаем, что он не Вриндаван выберет!
Мы известны здесь как вайшнавы и преданные Верховной Личности, хотя и всячески призываем к определенной "форме Брахмана".
Мы обязаны всех освобождающихся преданных Верховной Личности считать своими духовными братьями.
-
Хотя если вы в трансе премы - тогда, конечно, извините...
<
Стоит подчеркнуть, что в мир Вриндавана мы не сможем проникнуть, как бы не старались! (он только сам может открыться, если захочет)
С другой стороны известно, что чем больше мы стараемся о нем медитировать - тем больше продвигаемся в Его сознании. (существует путь Сознания Кришны)
И то, и другое - авторитетно здесь, не правда ли?
Получается, что не только другие процессы не помогают нам к нему приблизится, но даже и сами попытки на него медитировать - они проникнуть в тот мир сами по себе не могут привести к результату. Логика одна и таже.
А если вы думаете, что на вас сразу будет пролита милость, как только вы начинаете о нем думать, даже имея загрязненные чувства - то это противоречит, например, жизни самого Шри Чайтаньи, который почему-то не с каждым общался.

>Это то, что хотелось бы добавить о Махабхарате. Медитация на неё не разрушительна, но и не полезна для тех, кто хочет развить Враджа-прему.
<
Всеже, это не факт. Совсем наоборот!
Начинающий преданный, например, - он имеет все шансы, однако он не может концентрироваться на Врадже. А на лилу на курукшетре он может всерьез обратить внимание,если достаточно разумен видя свое обусловленное положение.
И даже более того, - если начинающий преданный будет сразу медитировать на Вриндавана лилы,- то он может так в них и не попасть. А если бы просто знал об их возвышенном положении, но занялся бы вплотную хотябы минимальным порядком в мире своих чувств - шансов было бы больше!
Чувства так сильны, что способны обламать даже Йогина, - то есть вытащить его сознание из любого медитируемого мира. Поэтому отдельный процесс их контроля(садхана) есть в любой авторитетной школе, и этот процесс подразумевает некоторое сознание(медитацию) на него, несмотря на то, что вроде бы в это же самое время можно было бы "во Вриндаван воткнуть".
Достоверно известно, что находиться сознанием во Вриндавана-лиле можно _только_после_очищения. И таким образом говорящие о том, что "брось все другие религии и просто предайся Ему" - они уводят в сторону!
Такие "счастливцы" попали в безвыходную ситуацию: считают, что заняты медитацией на Вриндаван, а на самом деле застряли в "нигде".
Если все остальное - менее важно, тогда и сам практический путь к этому состоянию тоже отбрасывается!
<
Каким же образом стоит понимать практически:
"Так что если наша цель - служение Кришне во Врадже, то медитировать на лилы за пределеами Враджа не является благоприятным для развития настроения Враджа."
Только прямо: не медитировать на другое Пара, кроме Вриндавана дхармы, записать себе это четко как цель и стараться приближаться к ней так, как рекомендуют авторитеты.
То есть шиваит, христианин, цивил, вайшнав или кто угодно еще, заинтересовавшийся этим вопросом - он делает это (еще) непредписанным образом, и с этой точки зрения должен оставить медитацию на другие Его формы.
Это же значит, что погружаться без необходимости в любое другое обсуждение - это уход в сторону.
С другой стороны, обсуждать то, что благоприятно для _достижения_ сознания Радхи-Кришны мы должны, и стесняться нам нечего...
Просто сразу должны отдавать себе отчет, что в самих этих "промежуточных мирах" ничего нет, и нужно побыстрее достичь их зрелого плода и выйти из этих медитаций.
Две стороны вопроса: с одной - очищение, с другой - росток Бхакти.
Нужно культивировать направление сознания на только_Радху_и_Кришну. Вся моя деятельность имеет только эту цель.
Нужно всерьез отнестись к тому, что мне в этом мешает.
-
Да, медитация на очищение - это материальный мир, и тем не менее, даже великие авторитеты считали нужным проявляться здесь. Почему бы им в это время в своем-то Вриндаване не находиться? Так нетже, сюда почему-то пришли, получив определенную дозу обусловленности и затем очищаясь от нее.
И при этом они составили много подробной литературы о пути духовной практики, где многие моменты не были связаны прямо с Вриндавана дхамой.
Авторитеты (известные и неизвестные) - они погружаются в "нижние Вриндавана миры" для того, чтобы открыть этим кому-то ворота Туда, знают они об этом или нет. Т.е. этим они связаны с Вриндаваном всегда, даже когда и погружены во что-угодно еще.
А постепенно прогрессирующий просто не сможет читать 24 часа в сутки джапу, как госвами Вриндавана. Как вы ему не говорите, что он очень мало сознания погружает Туда, - вы этим ничем ему не поможете!
Здесь есть две стороны одновременно. Упуская любую - вы не достигнете цели.

>>Вопрос: какой смысл воевать, зная о поражении или победе заранее?
Может смысл не в победе или поражении?
>Какой смысл жить, если всё равно умрёшь? Может смысл не в смерти?
<
Отож!
Но это факт - большинство даже вайшнавов Ему в этой форме поклоняются, пока.

>>Какой смысл жить, если всё равно умрёшь? Может смысл не в смерти?
>Смысл жизни - в любви к Кришне.
<
Позволю себе несогласиться!
Смысл жизни для нас не в том, чтобы Его любить, а в том, чтобы практически понять что это такое!
Кто считает что это одно и тоже - пускай кинет камень...

> Никогда не умрёт только тот, кто делает Кришну счастливым и живёт ради Него.
<
Достигший освобождения тоже не умрет.
И оба эти состояния - они не сентиментами достигаются. Сентименты в них - первая помеха.

> Что касается разных причин битвы на Курукшетре, то их много, но есть - главные и второстепенные. До сих пор мы говорили о второстепенных. А какая причина битвы была главной?
<
И все-таки, главной причиной битвы стоит считать уменьшение численности демонов и воинов вообще, восстановить принципы религии, и оказать милость своим преданным. Для этого Его позвали сюда.

> Уходя в Матхуру, Кришна обещал Враджа-гопи, что вернётся через пару дней. Но шли годы, а он всё никак не мог вернуться, истребляя демонов.
<
Неправда!
Демоны тут ни при чем. У Него была общая миссия для этого мира. Которая отлична от Вриндавана дхамы. И он ее исполнил, несмотря на то, что в душе постоянно думал о Вриндаване.
Он - просто исполнял свой долг!!!!!!

>Именно Кришна постоянно разогревал желание лидеров обеих враждующих сторон сразиться в битве.
<
Если он рнешит что-то, то сделает в любом случае. И если что-то случилось с Его непосредственным участием, тогда можно сказать на тех же правах, что Он "постоянно разогревал желание" участников этого (любого) события.

*
> Причина сражения с его точки зрения была недостаточно весомой, чтобы ему лично в нём участвовать и убить своих родственников и учителей.
<
Да, с делемы между дхармой и здравым смыслом началась эта великая битва.
И побеила дхарма! И дала новый разум, со старым здравым смыслом не всегда идущий рядом.
"Не управляемой желаниями деятельностью сязь" - наишкама-карма-йога.
Как велика эта йога в наше время для искренних душ, близких освобождению!

> А Кришна, дав обещние гопи, что скоро вернется во Врадж, очень переживал, что разные обстоятельства препятствуют этому.
<
Никакие материальные обстоятельства не могут препятствовать Верховной Личности!
Если кто-то не признает практически этого элементарного правила и лезет в обсуждения Высших Его аспектов - он негодяй просто!

> Поэтому Кришна стал уговаривать Арджуну сражаться, используя множество аргументов.
<
В мире форм (за который только и может кто-то тем или иным образом "отвечать") Кришна слабо вмешивался. Сама ситуация уже и до этого должна была вылиться в эту битву, однако никто из авторитетов почему-то ранее этот вопрос не поднял. Уже давно было известно, что Дхритараштра всерьез намерен отстранить Пандав от их наследства. И ни Кришна, ни Бхишма, ни кто другой серьезных шагов не сделал для восстановления справедливости и религии!

> Тот факт, что Кришна не открыл Арджуне самую главную причину битвы, ...говорит о том, что Арджуна не был близким другом Кришны и был ещё не готов <
Но до Вашего уровня духовного Видения ему уж точно далеко...
-
Это и называют "женской логикой". Когда она совершенно отбрасывается.
Для женщины логика - это Пара, и когда в ее сознании промелькивает в каком-то конкретном вопросе видение чего-то логичного, она не должна распространять это на другие моменты, все меряя одним похожим аршином.
Логика - это весьма серьезная энергия, нужно это учитывать, когда хочется поговорить. Это - не резина, это - мечь!
И лучше исполнять свой долг, пускай даже несовершенным образом, чем выполнять более высший долг. И даже если исполнять этот высший долг удасться и даже совершенным образом, - это адхарма!

> Своим участием в битве Арджуна заработал агьята-сукрити, послужив Шримати Радхарани тем, что приблизил день её встречи с Кришной и уменьшил её страдания. И это было самым великим из всего, что он сделал в своей жизни.
< Все тут понятно. Очищались спутники Кришны от материальных загрязнений..
У хиппи есть такое выражение: "врубы одолели". Это - серьезно.
Сердце плюс разум: внутреннее видение нужно сверять с авторитетным знанием.
И знать, что все велосипеды уже изобретены. Это нужно искренне принять.
_________________

>А я не понимаю: если все места, где бывал Кришна, были духовны, а не материальны, то те, кто в то время жил там и Кришну видел и знал, они-то тоже в своих духовных телах были или в материальных?
>
Дело в том, что невозможно увидеть (и узнать!) Шри Кришну, не будучи при этом освобожденной личностью. А то, как при этом внешне выглядишь и что делаешь - ничего не говорит о наличииотсутствии чисто духовного восприятия реальности. Если человек сознанием в Йога-майе, тогда его тело - духовно, даже если по всем признакам похоже на материальное.
Маха-майа - экспансия Йога-майи, полностью ей подчинена в таких вопросах.
Тот, кто реально понимает одно из Его вечных положений - он уже прошел стадию очищения, и этого одного критерия - уже достаточно, вне зависимости от их лил.

>А если в духовных, то как они умерли. Вроде ж духовными телами не расстаются.
<
Лилы Йога-майи не менее разнообразны, чем материальные. Вообще же для души материальные вселенные - это один из вариантов духовного разнообразия.
Каким-то дживам он больше нравиться...

>Скажите, видимо практикуя према-бхакти к Кришне, возможно, идет автоматическое переосмысление ранее прочитанного и понимание приходит совершенно иное, нежели до этой практики.
<
Реально ставший на путь к преме проходит переосмысление всего имеющего к себе отношение, в особенности различные мелочи...
Но не автоматическое! Реальное положение получают в результате реального опыта.
Новое понимание - это результат во-первых того, что эта практика - реальна, предписана для нашего времени, то есть другие могут дать лишь теорию.
Во-вторых, она несет в себе нечто совершенно новое, _кроме_ знания других авторитетных школ.

>Тогда получается, что "истинных" смыслов много: сколько комментаторов столько и смыслов.
<
В какой-то мере это так. То есть школа, давшая непротиворечивый комментарий к ведаанте - она дает истинный смысл.
Но их не так уж и много! Можно выделить около четырех разных...

> Сколько гуру, столько и пониманий, да плюс еще и собственные.
<
Противоречие: Гуру - это тот, кто для меня - Гуру, а иметь собственное относительно него понимание - это значит, что у меня вообще нет Гуру.
Другие авторитеты - это садху. Но все они мотут иметь лишь очень ограниченное количество "реальных смыслов".

> М.б. в этом и есть какой-то смысл, в неоднозначности переводов шастр с наложением комментариев, таких, что угодны времени, месту и обстоятельствам?
<
При конкретных место-время-обьект возможно только одно авторитетное видение. Однако нужна серьезность в этих вопросах.
Отдельно можно рассмотреть вопрос о том, что знание с удалением от источника все более расширяется. И материальное, и духовное. Знание - склонно делиться.
То есть изначальное - просто, а чем дальше, - тем разнообразнее.
С другой стороны - Видение. Оно сужается по мере приближения к изначальному.

>А, оказывается, что можно передать смысл и совсем по-другому, и сказать, что этот главный, а остальные все второстепенные...
>Видимо, глаза тех, кто искренне практикует према-бхакти смотрят на мир по другому.
<
Кто практикует транс премы, - они, боюсь, совсем уж по-другому смотрят на мир. Но вот беда в том, что это знание - оно ничем вам не поможет! :)
Поэтому искренний человек не будет идти путем "пракрита-сахаджии", - путем тех, кто считает само наличие у себя знания о высшей цели достаточным для того, чтобы уже ничем другим не интересоваться всерьез. В итоге они проэцирует себя на Бога в мире ума, таким образом "живя за Него"!
Искренний преданный идет совсем другим путем: не столько интересуясь свойствами своей цели, сколько методами реальной возможности ее достичь!

>Совершенно верно. Любое явление можно оценивать с разных точек зрения.
<
Есть два класса оценок: первые описывают его реальные свойства, а другие - выдумывают или прямо искажают его реальные свойства.
Некоторые из них на равных описывают различные его свойства, заранее предупреждая об этом, а другие совершают что угодно еще, похожее или непохожее на то, чем заняты первые.
И нельзя говорить - что они все на равных!

>А тут обсуждается не просто розочка, а целая битва при Курукшетре! Да ещё с участием самого Господа Кришны! Тут происходит столько невероятных событий, тут так много поразительных причин и следствий, так много глубокого смысла в каждом эпизоде! Это подобно океану!
<
Цена информации в "энергетическом мире" равна нулю. И слову "смысл".
А он в Гите есть, и весьма серьезный, и весьма конкретный, и весьма полезный каждому,- то есть это все заранее возможно реально прямо осознать и действовать этим конкретным образом.
То, что это океан - это с одной стороны, а с практической - след от копыта теленка...

> Но что такое битва при Курукшетре в сравнении с играми Кришны во Вриндаване? -- Ничто! Поэтому Враджа-бхакти - это безбрежный океан нектара!
<
Не произноси имя Господа Бога твоего в суе.
Вы уже прожили состояние, описанное в Гите?
Так зачем же описывать то, что выше этого?
Не говори о Боге - говори о том, как прийти к нему. И спрашивай.
Духовная практика - это _постепенный_ процесс осознания Его лил.

> Према - это отличительный признак духовного тела. Все, кто имеют Прему к Кришне, участвуют в играх Кришны (где бы они ни проходили) в духовных телах. А все, кто не имеют Прему участвуют в них в своих материальных телах.
<
В этом случае получается неразбериха: транс премы у преданных (кроме Радхи) то приходит, то отступает. Таким образом возникает два смысла: либо "хоть раз это испытали", либо тогда эти их тела то появляются, то исчезают.
Известно, например, что Нарада - он имеет вечное духовное тело, однако он иногда погружен в прему, а иногда нет(описаны случаи, выделяющие Нараду в те моменты, когда он был погружен в транс премы).
С другой стороны, описан момент, когда он получил духовное тело, а затем только через каое-то время он впервые ощутил это состояние. И духовное тело было дано ему в определенный конкретный срок - после отпущенного старому.
И любой из проявившихся здесь - они не с самого рождения этот транс испытали впервые.
Из этого в любом случае выходит, что отсутствие премы не является тем критерием, по которому можно судить об отсутствии духовного тела.

>... как не бывает и здравомыслящих пьяных.
<
Не факт! Если человек уже перестал быть человеком, а достиг устойчивого разума, то даже и напившись - он его сохраняет, - здравомыслие.

--------
А стоит ли действовать если итак уже знаешь?
"Любая деятельность в знании заканчивается": значит если уже неинтересно, все узнал - тогда уже и не стоит? Просто продержаться на этом уровне(Брахман) до конца отпущенного телу срока...
Реально пройти возможно только реально практикуя реальное знание.
Иначе придется вернуться назад, чтобы не совершать бессмысленный мазахизм.
-
Тяжело но можно, особенно в сознании Кришны. Можно проверить и другой вариант, когда эта деятельность уже будет "заканчиваться" не в джнане, а изначальном Чит - энергии разнообразия духовного мира, которая также учит, только не как обусловленного(для материального знания, в котором заканчивается материальная деятельность), а уже как душу: миру интересов и желаний.
Там этот неинтерес является тем обьектом, с которым джива "работает", если в этот момент практикует всеже деятельность здесь ради исполнения Его воли.
"Йога - деятельности венец". Т.е. это - высший уровень исполнения любой деятельности и то, что в этой деятельности самое значимое.
Сама деятельность - управляется знанием. И одновременно венец ее - Йога.
То есть можно медитировать на "возможности управления", а возможно использовать ее в качестве связи меня с несомной, то есть Богом.
В итоге: не правильность а прикольность определенного положения.
-
Духовная практика - это практика изменения желаний(интересов) и ничего больше! От минус бесконечности - через ноль - ...
_
Для начала нужно все действительно важное осознать_как_разум на практике,- для получения трансцендентного видения реальности этого конкретного мира.
С другой стороны, деятельность основана на нашей же прошлой карме, избавляясь от которой в реальных жизненных событиях мы заодно можем учиться.
Кто быстрее, кто медленнее, кто "ради бумажки..."
То есть весь этот мир - может превратиться в благословение, если использовать его не для наслаждений а для очищения себя как души.
В котором меня могут и не спросить, и пойти против моих чувств.
И заставлять всеже входить в реальность пракически.
-
Джая Радхааштами!
Вся слава Ее преданным!
_


...
1. Арджуна сказал:
Лучше считаешь карманах ты мнение разума, Джанардана,
то что кармани ужасную меня вовлекаешь, Кешава?
2. Направил смешанными непременно словами разум в иллюзию ты непременно мой,
то одно укажи без вариантов, которым лучшего я достигну.

3. Шри Бхагаван увача:
Мира этого два вида веры ранее описывал я, о безгрешный:
знанием связанное понимание и деятельностью связанное Видение.
4. Не деятельности невыполнением отсутствие деятельности человек обретает.
Не ча отрекаясь только совершенства уравновешенного Видения достигает.
5. Не непременно кто-то мгновение хоть в любое время
остается отсутствие деятельности совершая,
совершать непременно вынуждены деятельность все
природы рожденными качествами.
6. Действующие чувства контролирует кто, оставаясь умом в размышлениях,
чувств объектами практически одураченная сущность,-
притворщиком он называется.
7. Кто однако чувствами умом управлять начинает, о Арджуна,
действующие чувства деятельностью связывая без привязанности,-
он практически учится!
8. Предписанную исполняй деятельность свою,
действовать лучше непременно недеятельности.
Тела поддержание даже ча твое не достичь недействием.
9. Ягью удовлетворяет деятельность, иначе мир этот - деятельности узы.
Его ради действуй, брат. Освобожденный от общения. Гармонично.

Властелин жертвоприношений должен получать то, что требует от меня в этом мире, поэтому я не должен отказываться от якобы материальной деятельности.
Действовать можно и без общения с материальной природой, поэтому нельзя говорить, что любая деятельность здесь - материальна.
И нельзя говорить, что к ней можно относится поверхностно, без погружения необходимого сознания.
Лучше всеже исполнять предписанные твоему телу обязанности. Это сказывается на твоем теле, необходимом Ягье для Его целей.
Тебе по-большому счету все равно: действовать здесь или недействовать.
А раз так - то лучше действовать!
Кто реально погружает сознание в постепенное практическое управление своими проявлениями - он и учится практически, в отличии от тех, кто считают, что отказались от всего низменного!
Так или иначе, а каждый сталкивается в своей жизни здесь с этим "низменным"!
Некоторые ждут волшебства, которое резко их освободит отсюда, а другие практически освобождаются.
Есть два вида веры этого мира, и оба - связаны с деятельностью здесь!
Одни - Понимают Истину, проявленную в знании.
Другие - Видят Истину, проявленную в деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 26.9.2006, 16:32
Сообщение #36


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Нда, краткость - сестра таланта... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.9.2006, 18:41
Сообщение #37


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Dharma, ниасилил.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abhinanda das
сообщение 26.9.2006, 19:38
Сообщение #38


всегда готов поделиться
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1697
Регистрация: 13.8.2006
Из: Москва
Пользователь #: 2762
Благодарили 1127 раз




Репутация:   140  


Цитата(Dharma)
Стоит подчеркнуть, что в мир Вриндавана мы не сможем проникнуть, как бы не  старались! (он только сам может открыться, если захочет)

Метод очень прост,его дал Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, это - рагануга-бхакти. Тем, кто не понимает или не примает принципов рагануга-бхакти, во Вриндаван конечно же НИКОГДА не попасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina
сообщение 26.9.2006, 21:10
Сообщение #39


я не волшебник - я только учусь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3438
Регистрация: 30.5.2005
Из: мой адрес - не дом и не улица...
Пользователь #: 704
Благодарили 10207 раз




Репутация:   1140  


Цитата(Kalki das)
Dharma, ниасилил.

Нашего полку прибыло biggrin.gifD


--------------------
Продвинуться вперед - значит узнать, что вопрос, который тебя мучил, потерял смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 26.9.2006, 22:49
Сообщение #40


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(Om-Namo)
Уже с самого начала становится ясно, что подобно тому, как на рисовом поле выпалываются все сорняки, так и на священном поле Курукшетра, где находится Отец религии Шри Кришна, будут вырваны сорняки, подобные сыну Дхритараштры, Дурьодхане, а истинно религиозные люди во главе с Юдхиштхирой одержат победу милостью Господа.
БГ 1.1

Исход битвы был уже предрешен, об этом знали как Дхритараштра, так и Кришна, как мудрецы Дрона и Крипа, и даже несмотря на уговоры Кришны не развязывать войну, она все таки началась. Можно ли сказать, что  между религией и атеистами в всегда идет война, и что религия всегда будет одерживать победу?  

Вопрос: какой смысл воевать, зная о поражении или победе заранее?


Так воюет же не тот, кто всё знает,не Кришна. Воюют простые смертные. А Арджуной он (Кришна) просто играет для всоего удовольствия. Лично я так это понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 10:20
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.