Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаудия вайшнавизм: о различиях и отличиях, сборник про особенности
Камала
сообщение 27.6.2005, 11:40
Сообщение #1


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Отличительные особенности гаудия-вайшнавизма?, Промогите разобраться.

Уважемые друзья!

Есть ли у Вас достоверная информация о том, как происходило образование и становление гаудия-вайшнавизма? Давал ли Чайтанья кому-нибудь посвящения (дикшу), были ли у него непосредственные ученики? Сколько в настоящее время существует школ (сект), следующих учению Чайтаньи и в чем их отличия друг от друга?


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 10:09
Сообщение #2


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Ачарии дают нам принцип гуру, шастр и садху как раз для того чтобы мы различили апа-сампрадайю от сампрадайи, Гуру от Лже-гуру.
Было такое предсказание Чайтаньи Махапрабху что по прошествию 200-т лет Его учение покроется апа-сампрадайами. И один из ачариев написал "13 апа-сампрадай" ... Бхактивинода Тхакур.

Что до книг материалистов по этому поводу, то чтобы отличать культ от культуры нужно самому принадлежать к культуре, а не к культу. Человек живущий культом потребления ничего полезного нам по этому поводу не скажет, а только запутает. Хотя если хотите верить в материализм... то для этого вам и даются такие книги.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.3.2010, 12:35
Сообщение #3


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 10:09) *
Было такое предсказание Чайтаньи Махапрабху что по прошествию 200-т лет Его учение покроется апа-сампрадайами.
Где об этом сказано? unsure.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 16.3.2010, 12:43
Сообщение #4


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Kalki das @ 16.3.2010, 12:35) *
Где об этом сказано?
наверное в книге "апасампрадаи", которую издала одна организация не так давно biggrin.gif


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 12:54
Сообщение #5


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Не знаю. Но это даже логически понятно.

Всякий раз, когда религия приходит в упадок и воцаряется безбожие, Я Сам нисхожу в этот мир, о потомок Бхараты. Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить устои религии, Я прихожу сюда из века в век.
Источник: Бхагавад-гита гл 4 т. 7-8


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.3.2010, 12:59
Сообщение #6


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Skolot,

И что, Он низошёл через 200 лет после того, как явился, как Шри Чайтанья Махапрабху? shok.gif Если да - тогда я сочту ваши доводы логически понятными. А так - Он и так приходил совсем недавно, ещё пыль от Его лотосных стоп в Навадвипе не успела остыть, образно говоря.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 16.3.2010, 14:54
Сообщение #7


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 11:09) *
Что до книг материалистов
Поскольку мысль материальна, следовательно тот, кто много думает и есть самый большой материалист smile.gif


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 15:09
Сообщение #8


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Kalki das, есть такое общество свами Нараяны которые говорят, что приходил. гаудия Вайшнавы считают что духовные учителя их парампары приходили из духовного мира. Шакти авеша аватар Прабхупада приходил совсем недавно но тем не менее Его общество так же покрылось апа-сампрадаями, что он так же предсказывал.

Есть такие 2 крайности в которые уходят неофиты, причем неосознавая этого. Это ложный энтузиазм (не помню точно как будет этот термин на санскрите) и сентиментализм (сахаджия) и вот человек первые 7 лет духовной практики особенно подвержен этому влиянию. Поэтому говорится что ученик должен жить с Гуру (их 5 видов). Сентиментализм развивается когда душа жаждет ощутимого прогресса, но ничего не получается и начинает эмитировать. Вобщем все это вы лучше меня знаете. Все это происходит под влиянием отхода от принципа гуру, шастр и садху. Вот и растут как грибы после дождя разные секты. Всё это справедливо не только по отношению к гаудиям, но и любой традиции. Есть так же другие 2 крайности. Это гьяна - ложное отречение, отрицание действительномти и карма - жажда деятельности ради плодов. Это хорошо видно на примере уважаемого Марселя из Казани:

index.php?s=&a...ost&p=78087

с начало у практикующего преобладала гьяна, а потом переключило на карму. Ну как вы знаете у чужого мы и соринку замечаем))


Deadmen, это вы про остановку внутреннего диалога уважаемый?


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deadmen
сообщение 16.3.2010, 15:19
Сообщение #9


Управляемая шизофрения
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2194
Регистрация: 3.10.2008
Из: страны живых
Пользователь #: 4620
Благодарили 7352 раза




Репутация:   862  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 15:09) *
Deadmen, это вы про остановку внутреннего диалога уважаемый?
Не только...Вы, я так понимаю, себя к материалистам не причисляете? Человек, пользующийся любыми мыслительными конструкциями, - материалист.


--------------------
Я порывист как ветер, и текуч как вода,
И космическим холодом вею в ночи,
Пламень разума, глупость и трепет любви,
Иногда я как пария, бог - иногда...®


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 15:42
Сообщение #10


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Deadmen, Почему же? Если капнуть то внутри я атеист. Пока всё хорошо то я верю в Кришну, а как что случится... Это можно увидеть на примере преданного который писал в начале темы о том как ему тяжело пришлось когда его отец оставил тело.


Насчёт материальных концепций... то чего они стоят хорошо показал Махапрабху разрушая потом доказывая их, потом опять разрушал и доказывал. Характерна история с Кешава Кашмири (не путать с одноимённым пользователем на нашем форуме smile.gif ). Вот уж был материалист... так уж похлеще тех чьи книги приводили здесь как эталон.


Тему логических концепций да и вообще что такое секты хорошо раскрыл в своей книге "Игра в бисер" Герман Гессе. Правда вывод у него увы дальше гьяны не идёт.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.3.2010, 16:12
Сообщение #11


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 15:09) *
Kalki das, есть такое общество свами Нараяны которые говорят, что приходил.
Если вы об этом Сваминараяне, то это совершенно другая традиция, и о втором пришествии Чайтаньи она ничего не говорила и не могла говорить.

Цитата
гаудия Вайшнавы считают что духовные учителя их парампары приходили из духовного мира.
Какие именно гаудия вайшнавы так считают?

Цитата
Шакти авеша аватар Прабхупада приходил совсем недавно но тем не менее Его общество так же покрылось апа-сампрадаями, что он так же предсказывал.
Если вы о Шри Бхактиведанте Свами, с чего это вдруг он стал шактиавеша-аватарой? И где он предсказывал, что "его общество тоже покроется апа-сампрадайями"?

Цитата
Есть такие 2 крайности в которые уходят неофиты, причем неосознавая этого. Это ложный энтузиазм (не помню точно как будет этот термин на санскрите) и сентиментализм (сахаджия) и вот человек первые 7 лет духовной практики особенно подвержен этому влиянию.
Сахаджия не переводится, как "сентиментализм".

Цитата
Поэтому говорится что ученик должен жить с Гуру (их 5 видов).
Я знаю только о трёх. smile.gif

Цитата
Сентиментализм развивается когда душа жаждет ощутимого прогресса, но ничего не получается и начинает эмитировать.
Выпускать ценные бумаги? smile.gif
Ладно, не буду больше придираться к орфографии. А всё же, что такого ужасного в имитации? Шри Рупа Госвами и много ачарьев сампрадайи вслед за ним призывали заниматься рагануга садханой - имитировать чувства спутников Кришны.

Цитата
Вобщем все это вы лучше меня знаете.
Поверьте, ничего такого я не знаю. Я за эти двадцать лет наслушался всякой всячины, одна другой нелепее, но очень многое из того, что я слышал, не прошло проверку принципом "шастры, садху, гуру". Нет этого в шастрах, сколько ни искал. sm128000.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 16:55
Сообщение #12


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Началось пререкание.

свами Нараяна как верят его последователи воплощение Кришны.
Цитата
Какие именно гаудия вайшнавы так считают?
Они сами об этом писали.

Цитата
Где он предсказывал
Точно не скажу. Одно то что Он оставил после себя не одного, а несколько приемников (11) уже говорит о многом. К томуже уже Он сам был свидетелем отхода своих учеников и создания сект (апа-сампрадай).

Цитата
с чего это вдруг он стал шактиавеша-аватарой?
Его приход предсказывал Махапрабху. О "генерале" который распространит пение святых имён по всему миру. Ведь знаете же лучше меня это!)))

дикша, шикша, варнапрадаршика гуру. Параматма в сердцах преданных и ади-гуру можно еще дописать)) Про принцип Гуру Прабхупада в начале Чайтанья Чаритамриты объясняет.

ГУРУ-ТАТТВА Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж

http://sadhusanga.com.ua/index.php?id=19

Цитата
В нашей линии есть гуру, есть шикша-гуру, есть чайтья-гуру, есть шравана-гуру, есть партха-прадаршака гуру – так много гуру
панча - означает 5. Панча татва... наверное не случайно именно так Господь себя проявил.

Возможно я не так понимаю и спекулирую. Надеюсь вы мне поможете разобраться.

Термин сахаджия в понимании сентиментализм пришел к нам от ачариев как предостережение от известной всем апа-сампрадайи. Сахадж как изначальный переводится.

Цитата
Шри Рупа Госвами и много ачарьев сампрадайи вслед за ним призывали заниматься рагануга садханой - имитировать чувства спутников Кришны.
Вот. Вот. Сахаджии и др. секты это и делают. А еще Госвами говорили "оставь все и езжай во Вриндаван, носи каупину и беспрестанно повторяй святые имена". Еще раз позволю себе наглость повторить. Для того и нужен принцип гуру, шастр и садху чтобы понять где прямые наставления для нас, а где иносказательно. Бросить всё и бежать во Вриндаван означает не географическое место на карте. Любовь в сердце к Богу. К его играм. Спутникам.

Опять же наставления даются согласно кала, деша, патра. Месту, времени и обстоятельствам. Если я сейчас восприму то что вы мне написали без объяснений гуру то просто уйду в пракрита сахаджию и буду ходить а ля павлин))


Вы прочли абсолютно все книги Прабхупады и Его учеников? Вы прочли все книги ачариев? Про Веды вообще молчу. Что позволяет вам так уверенно утверждать? smile.gif



извиняюсь если пишу недостаточно понятно для вас


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.3.2010, 17:55
Сообщение #13


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 16:55) *
Они сами об этом писали.
Да кто же эти таинственные "они"? Назвать можете?

Цитата
Точно не скажу. Одно то что Он оставил после себя не одного, а несколько приемников (11) уже говорит о многом. К томуже уже Он сам был свидетелем отхода своих учеников и создания сект (апа-сампрадай).
Ну и что, что 11? Некоторые по по сотне оставляли, и ничего. Это нормально для индуизма. Индуизм - не христианство, в нём нет Вселенских соборов.

Цитата
Его приход предсказывал Махапрабху. О "генерале" который распространит пение святых имён по всему миру. Ведь знаете же лучше меня это!)))
Ничего подобного Махапрабху не предсказывал. Он давал обещание прислать генерала ещё при Своей жизни, а не через 500 лет.

Цитата
дикша, шикша, варнапрадаршика гуру.
Вартма-прадаршака. Вот этих троих и знаю. smile.gif Параматма, aka чайтья-гуру, aka антарьямин, aka ади-гуру - это всё указания на гуру в сердце. Жить "отдельно" от него попросту невозможно. smile.gif

Цитата
Термин сахаджия в понимании сентиментализм пришел к нам от ачариев как предостережение от известной всем апа-сампрадайи. Сахадж как изначальный переводится.
Скорее, как "врождённый, естественный". Никакие ачарьи гаудия сампрадайи не писали о сахаджии, как о сентиментализме. Вы что-то путаете. Они, если честно, вообще о сахаджии не писали.

Цитата
Вот. Вот. Сахаджии и др. секты это и делают.
Значит, они лучшие последователи Госвами и Махапрабху, чем вы. Они выполняют их распоряжение, а вы нет.

Цитата
А еще Госвами говорили "оставь все и езжай во Вриндаван, носи каупину и беспрестанно повторяй святые имена".
А нельзя ли точную цитату? Насчёт каупины что-то меня сомнения берут.

Цитата
Еще раз позволю себе наглость повторить. Для того и нужен принцип гуру, шастр и садху чтобы понять где прямые наставления для нас, а где иносказательно. Бросить всё и бежать во Вриндаван означает не географическое место на карте. Любовь в сердце к Богу. К его играм. Спутникам.
Если вы выполните совет поселиться во Вриндаване буквально, ничего плохого в этом не будет. Согласен, что не всем это по силам и обстоятельствам...

Цитата
Опять же наставления даются согласно кала, деша, патра. Месту, времени и обстоятельствам. Если я сейчас восприму то что вы мне написали без объяснений гуру то просто уйду в пракрита сахаджию и буду ходить а ля павлин))
Кришна обожает павлинов. Даже перо в волосах носит. smile.gif

Цитата
Вы прочли абсолютно все книги Прабхупады и Его учеников?
Абсолютное большинство книг Шри Бхактиведанты Свами я прочёл. Впрочем, он не является для меня авторитетным ачарьей, так что потом я их постарался забыть. Слишком уж много там приходится фильтровать.
Цитата
Вы прочли все книги ачариев? Про Веды вообще молчу. Что позволяет вам так уверенно утверждать? smile.gif
Я прочёл две Самхиты Вед из четырёх, все 108 основных Упанишад, две Брахманы, две Араньяки, Брахма-сутры с разными комментариями, три Пураны из 18, Махабхарату и Рамаяну, несколько Тантр, Панчаратр и Агам, и ещё всякого по мелочи. Но всё это не имеет отношения к моему утверждению. Те Госвами-грантхи, и более поздние труды ачарьев сампрадайи, где рекомендуется рагануга-садхана, я прочёл. Я бы даже сказал, не прочёл, а изучил, и продолжаю изучать. Я их неоднократно тут цитировал в разных темах.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 18:16
Сообщение #14


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Цитата
он не является для меня авторитетным ачарьей
Как же мы можем вести дальнейший диалог? Я бы мог вам ответить, но это будет офтоп. Моя цель не доказывать что я не верблюд Гималайскый, а представить определение секты с точки зрения Вед т.е. как апа-сампрадайю. Если вы хотите продолжить дискуссию то просто киньте ссылку на более подходящую для этого тему.

Kalki das, Ньютон говорил : –Я чувствую себя ребёнком собирающим гальку на берегу океана знаний.

Вы конечно необычная джива и я рад что общаюсь с таким пандитом, но гуру, шастры, садху таков принцип который дали ачарии, а не шастры, шастры, шастры или гуру, гуру, гуру.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.3.2010, 19:11
Сообщение #15


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 18:16) *
Как же мы можем вести дальнейший диалог? Я бы мог вам ответить, но это будет офтоп. Моя цель не доказывать что я не верблюд Гималайскый, а представить определение секты с точки зрения Вед т.е. как апа-сампрадайю. Если вы хотите продолжить дискуссию то просто киньте ссылку на более подходящую для этого тему.
Ну, если не хотите вести диалог - я заставить не могу. Что такого ужасного, если я не признаю авторитетной какую-то ветвь гаудия-вайшнавизма? Выше в теме вы написали, что не признаёте авторитетными целых 13 ветвей. Почему я не могу не признавать авторитетными не 13, а 14? Всё-таки, у нас остаётся очень много общего. Я не отрицаю ни авторитета Вед, ни авторитета Махапрабху, ни авторитета Госвами, ни авторитета общепризнанных ачарьев вплоть до Шри Баладевы Видьябхушаны. Иначе какой бы я был гаудия? smile.gif Если вы считаете, что я ошибаюсь, отвергая авторитет ачарьев Гаудия Матха и МОСК, укажите, что и где я неправильно понимаю в учении всех вышеназванных до них, и как их учение естественно вытекает из всего предыдущего. Если ваши доводы будут достаточно убедительными, я пересмотрю свою позицию. Пока за последние шесть лет это никому сделать не удалось.

Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 18:16) *
Вы конечно необычная джива и я рад что общаюсь с таким пандитом, но гуру, шастры, садху таков принцип который дали ачарии, а не шастры, шастры, шастры или гуру, гуру, гуру.
Вы знаете, те современные ачарьи, за которыми я следую, вовсе не отрицают это принцип, наоборот, строжайше его придерживаются. Гуру, гуру, гуру - это, как раз, скорее о Гаудия Матхе и МОСК.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 16.3.2010, 20:05
Сообщение #16


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 18:16) *
к сожалению апа-сампрадая- не единственная разновидность сект. существуют люди с мышлением фанатиков, которое зашито в их психико с рождения или с воспитанием в раннем детстве. когда такие люди собираются вместе в большом количестве, то они способны превратить в секту даже сообщество, придерживающееся авторитетной сиддханты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 20:24
Сообщение #17


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


koekto, да именно это я и хотел донести. Сектанство (ложный энтузиазм, сентиментализм, ложное отречение...) в нас самих и без помощи тех кто переболел этим нам будет тяжело пройти его максимально быстро.

Kalki das, т.е. что же получается. Идёт явная подмена понятий с вашей стороны. Вы пытаетесь назвать авторитетную сампрадаю - апа-сампрадаей которая не понятно на что опирается а апа-сампрадайи выдать белыми и пушистыми и более того придерживающимися наставлений ачариев. Иначе как провокацию и попытку фрейма я это все воспринять не могу.

Указал выше на книгу Шрила Бхактивинода Тхакура "13 апасампрадай" Если интересно то ознакомитесь с мнением ачариев.
---
Позвольте нескромный вопрос. Кто ваш духовный учитель и учитель вашего духовного учителя? Прошу не воспринимать как "чьих будешь холоп?".


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 16.3.2010, 22:01
Сообщение #18


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 19:24) *
Kalki das, т.е. что же получается. Идёт явная подмена понятий с вашей стороны. Вы пытаетесь назвать авторитетную сампрадаю - апа-сампрадаей которая не понятно на что опирается а апа-сампрадайи выдать белыми и пушистыми и более того придерживающимися наставлений ачариев. Иначе как провокацию и попытку фрейма я это все воспринять не могу.
Уважаемый, Skolot, я с симпатией отношусь к ИСККОН и с уважением к Шриле Прабхупаде(который для меня открыл вайшнавизм).
Но это не значит, что только ИСККОН - это аутентичный(подлинный) гаудия-вайшнавизм, а все остальное - это сахаджия(имитация) и апа-сампрадая.

К Богу ведет множество путей рассчитанных на разный уровень и интеллектуальные возможности людей.
Бог слышит и сахаждиев и имперсоналистов и атеистов. А также фанатиков, которые считают, что другим людям не хватает веры.

Вы занимаете очень категоричную позицию в критике других конфессий.
Вы ведь не теолог(богослов) и не философ, чтобы критиковать обоснованно. Что толку повторять чужие фразы.
Вы сами-то сможете отличить према-бхакту от сахаджа-бхакты? Различите пресловутую имитацию?

Это все похоже на критику а-ля Кураев, который только дискредитирует РПЦ своей предвзятостью и узостью взглядов.

В своем кругу Вы можете называть другие конфессии как Вам угодно, но на межконфессиональном форуме это выглядит не очень этично.
Вам не подходит их путь, не обязательно идти их путем. Но постарайтесь их понять, их мир, их взгляды.
Это люди, у них есть чувства и достоинство и святые для них вещи.
Только учитывая это, можно вести нормальный межконфессиональный диалог.

Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 19:24) *
Позвольте нескромный вопрос. Кто ваш духовный учитель и учитель вашего духовного учителя? Прошу не воспринимать как "чьих будешь холоп?".
Это мне напоминает из "Золотого теленка" - "А ты кто такой?". smile.gif

Если бы жили в Индии Вы бы, наверно, спросили "А из какой ты касты?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 16.3.2010, 22:12
Сообщение #19


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 20:24) *
Kalki das, т.е. что же получается. Идёт явная подмена понятий с вашей стороны. Вы пытаетесь назвать авторитетную сампрадаю - апа-сампрадаей которая не понятно на что опирается а апа-сампрадайи выдать белыми и пушистыми и более того придерживающимися наставлений ачариев. Иначе как провокацию и попытку фрейма я это все воспринять не могу.
Я "апа-сампрадайи" не делаю ни белыми, ни пушистыми, просто говорю, что они не виноваты в том, что вы им вменили в вину. У них совсем другие "косяки". А у Гаудия Матха (за редкими единичными исключениями) и МОСК - именно этот: отрицание необходимости рагануга-садханы, и отнесение её к практике "апа-сампрадай".

Цитата
Указал выше на книгу Шрила Бхактивинода Тхакура "13 апасампрадай" Если интересно то ознакомитесь с мнением ачариев.
Спасибо, я её читал.

Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 20:24) *
Позвольте нескромный вопрос. Кто ваш духовный учитель и учитель вашего духовного учителя? Прошу не воспринимать как "чьих будешь холоп?".
У меня, пока что, нет дикша-гуру. Своими шикша-гуру считаю семейных Госвами и Бабаджи Враджа и Бенгалии (особенно Навадвипы) из традиционных линий - Нитьянанда-паривары, Адвайта-паривары, Гададхара-паривары и других.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 16.3.2010, 23:04
Сообщение #20


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Vernin, вы меня совершенно не так поняли( это очень удручает. Спасибо что написали этот пост. Если то что я писал действительно со стороны выглядит в таком свете то прошу у всех кого задел прощения.

МОСК или вайшнавизм ко мне не имеет никакого отношения так как я здесь представляю своё личное, субъективное мнение построенное на своём личном поиске.

Поверьте моя цель была иная. Наш диалог вскрыл одну большую проблему. Мы не понимаем что такое апа-сампрадая, что такое сампрадая. Покрайней мере я не вижу этого понимания. Тема очень острая. Поэтому я и ссылаюсь на книгу ачария. Изучайте сами. Просто есть такая книга.

Цитата
Вы сами-то сможете отличить према-бхакту от сахаджа-бхакты? Различите пресловутую имитацию?
Думаю нет. Но следуя гуру, шастрам и садху смогу. smile.gif

Цитата
отрицание необходимости рагануга-садханы, и отнесение её к практике "апа-сампрадай
это не правда( я читал махараджей МОСК там мнение было иное

Kalki das, спасибо за ответ. Теперь я понял вашу позицию. Вы мне бросили вызов. Мол переубедите меня. Но переубеждать кого то в религиозном споре дело не благодарное. Вы сами выбираете. Если вас не переубедила книга ачарии то что могу сделать я?

---
" Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину."

Бхагавад-Гита 7.21:


Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша, и, когда человек хочет поклоняться тому или иному полубогу, Я укрепляю его веру в этого полубога, чтобы он мог вручить себя ему.

Думаю этот стих говорит и о философии. Господь укрепляет нашу веру дабы мы прогрессировали в соответствии со своими желаниями и уровнем сознания. А уже прогерссируем мы или топчемся на мести каждый из нас должен ответить себе сам.

На форуме общение особенно на религиозные темы очень затруднено. Я пишу в одной интонации, а меня понимают иначе. Кривые зеркала. Единственное что я хочу это поделится находками а не доказать что я умный дескать тут нашелся а вы все тупицы. Но тем не менее если мы не усвоили что 2+2=4 зачем изучать высшую математику? Один брахман мне как-то сказал по прошествии месяца после своей инициации: "Я понял что осознание шастр начинается только с брахманического посвящения".


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 23:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.