Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гаудия вайшнавизм: о различиях и отличиях, сборник про особенности
Kalki das
сообщение 16.3.2010, 23:47
Сообщение #21


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 23:04) *
Kalki das, спасибо за ответ. Теперь я понял вашу позицию. Вы мне бросили вызов. Мол переубедите меня. Но переубеждать кого то в религиозном споре дело не благодарное. Вы сами выбираете. Если вас не переубедила книга ачарии то что могу сделать я?
Ну почему же. Шри Баладева Видьябхушана, тогда малоизвестный бхакта из гаудия сампрадайи, бросил вызов целому собранию Шри-вайшнавов в Джайпуре, и смог их победить. Неужто меня одного переубедить намного сложнее? smile.gif
Я не могу не занимать совершенно жёсткую позицию по этому конкретному вопросу, потому что тысячи садху из традиционных линий за последний век совершенно несправедливо оскорбляли и продолжают оскорблять, называя сахаджиями, хотя они ничем подобного отношения не заслужили. Поэтому я вступаю в диалог со всеми, кто заводит разговор об апа-сампрадайях, сахаджиях, и так далее. С самого начала функционирования этого форума: Философия "бабаджи" (обратите внимание на номер и дату создания темы).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 17.3.2010, 20:00
Сообщение #22


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 22:04) *
Vernin, вы меня совершенно не так поняли( это очень удручает. Спасибо что написали этот пост. Если то что я писал действительно со стороны выглядит в таком свете то прошу у всех кого задел прощения.
Если Вы считаете, что то, что я написал к Вам не относится, то не принимайте это на свой счет.

Поверьте, я совершенно не хотел Вас обидеть.
Я уважаю Ваш религиозно-философский поиск и у Вас, на мой взгляд, есть определенный прогресс.

Просто я обратил для себя внимание на некоторые Ваши выражения вроде "стеб с майавади", мнимые "попытки провокации" и т.п.
Поэтому я надеялся, что мой пост только поможет взглянуть на некоторые моменты Ваших постов со стороны.

Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 22:04) *
Поверьте моя цель была иная. Наш диалог вскрыл одну большую проблему. Мы не понимаем что такое апа-сампрадая, что такое сампрадая. Покрайней мере я не вижу этого понимания. Тема очень острая. Поэтому я и ссылаюсь на книгу ачария.
С моей точки зрения - это достаточно непростая тема.
Я приведу примеры из христианства(как из нейтральной области).

Православие считает только свою конфессию правильной, другие христианские конфессии отступниками(как бы апа-сампрадаями или еретиками). Даже превышающих их по количеству католиков, считают сбившимися с правильного пути.

Движение экуменизм, призванное объединить разные христианские конфессии, РПЦ объявляет ложным. Кому выгодна разобщенность в христианстве? Кураев пишет книгу "Вызов экуменизма", где экуменизм объявляется вредным явлением.
Как можно объявлять свой путь эксклюзивно правильным, а все остальное фальшивым и ложным? Где любовь к Братьям во Христе?

Среди мусульман также продолжаются выясения чей путь более правильный.
Каковы в некоторых случаях эти последствия Вам наверно известно - столкновения сунитов и шиитов. А ради чего?
Кто-то верит неправильно... Его надо исправить.

Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 22:04) *
Думаю нет. Но следуя гуру, шастрам и садху смогу. smile.gif
Удачи smile.gif Только зачем это Вам? Это для Вас такой актуальный вопрос? Беспокоитесь, чтобы не сбиться с верного пути?

Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 22:04) *
На форуме общение особенно на религиозные темы очень затруднено. Я пишу в одной интонации, а меня понимают иначе. Кривые зеркала.
Дело в том, насколько мы компетентны и квалифицированы, чтобы обсуждать некоторые темы.
Во всяком случае, чтобы столбить свое мнение. Дело также в выражениях.
Хотя выбор за Вами.

Цитата(Skolot @ 16.3.2010, 22:04) *
Но тем не менее если мы не усвоили что 2+2=4 зачем изучать высшую математику?
А что Вы хотите изучать? smile.gif Защитить докторскую по богословию?
Я, например, дальше "2+2=4" и не знаю, но мне хватает. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 17.3.2010, 22:58
Сообщение #23


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Kalki das @ 16.3.2010, 22:12) *
отрицание необходимости рагануга-садханы
какая может быть рагануга-садхана для обусловленных душ? если тут опросы устраивают, кто как часто сексом занимается, о какой рагануге вообще можно говорить?!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 17.3.2010, 23:04
Сообщение #24


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(koekto @ 17.3.2010, 22:58) *
какая может быть рагануга-садхана для обусловленных душ? если тут опросы устраивают, кто как часто сексом занимается, о какой рагануге вообще можно говорить?!
А для кого же она, по-вашему? smile.gif Для освобождённых душ уже никакая садхана не нужна, они уже достигли совершенства.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 17.3.2010, 23:18
Сообщение #25


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(koekto @ 17.3.2010, 21:58) *
какая может быть рагануга-садхана для обусловленных душ? если тут опросы устраивают, кто как часто сексом занимается, о какой рагануге вообще можно говорить?!
А что секс - это что-то позорное и греховное? smile.gif
Просто во всем должна быть мера. Грихастхам вполне можно этим заниматься вроде.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 17.3.2010, 23:34
Сообщение #26


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(koekto @ 17.3.2010, 22:58) *
какая может быть рагануга-садхана для обусловленных душ? если тут опросы устраивают, кто как часто сексом занимается, о какой рагануге вообще можно говорить?!
Я бы ещё добавил к предыдущим ответам на вопрос, что есть знаменитый стих в 10-й Песне (10.33.39), где говорится, что лучшее средство от камы (вожделения) - это слушание с верой лилы Кришны с гопи Враджа. Однако есть практический совет Вайшнавов медитировать (и слушать) на те лилы, которые не связаны с непосредственно сценами, которые могут усилить вожделение. Таких описаний очень-таки не много, и это вопрос обыкновенного здравого смысла. Гораздо больше есть описаний шутливых разговоров и описания весёлых игр Кришны и гопи, даже в "Говинда лиламрите", которую некогда в определённых кругах преподносили как "опасную книгу".


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 18.3.2010, 11:52
Сообщение #27


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1964
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3142 раза




Репутация:   265  


Цитата(Kalki das @ 17.3.2010, 23:04) *
А для кого же она, по-вашему? smile.gif Для освобождённых душ уже никакая садхана не нужна, они уже достигли совершенства.
да, бхакти-йога только и начинается с уровня освобождения, для тех кто на уровне Кумаров. освобождение- свобода от эгоцентрированной системы ценностей- дальше онимогут развивать личные отношения с Богом.
Цитата(Vernin @ 17.3.2010, 23:18) *
А что секс - это что-то позорное и греховное? smile.gif
Просто во всем должна быть мера. Грихастхам вполне можно этим заниматься вроде.
да, только в браке и только ради зачатия детей. результаты опроса показали, что никто не готов. правда, те кто этому следуют, скорее всего просто прошли мимо: вот им может рагануга-бхакти и подойдёт. но я думаю, это единицы.
Цитата(Бэд Лама @ 17.3.2010, 23:34) *
Я бы ещё добавил к предыдущим ответам на вопрос, что есть знаменитый стих в 10-й Песне (10.33.39), где говорится, что лучшее средство от камы (вожделения) - это слушание с верой лилы Кришны с гопи Враджа.
вайшнавизм, как религия в принципе не предназначен на достижения освобождения, поэтому в его арсенале нет эффективных методик обретения мокши. вайшнавизм эффективен для тех, кто уже достиг мокши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 18.3.2010, 12:02
Сообщение #28


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12097
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29011 раз




Репутация:   1960  


Цитата(koekto @ 18.3.2010, 11:52) *
вайшнавизм, как религия в принципе не предназначен на достижения освобождения, поэтому в его арсенале нет эффективных методик обретения мокши. вайшнавизм эффективен для тех, кто уже достиг мокши
Шри Рупа Госвами написал своё мнение в БРС: бхакти в принципе доступно всем, кроме тех, кто слишком беспокоится о мокше или в другой крайности - слишком увлёкся сэнс гратификэйшн. С иной точки зрения, примерно там же он говорит (стих из Бхагаватам), что бхакти - вопрос исключительно удачи - йадриччхая мат катхадау. Мой личный вывод: практикуют бхакти-садхану те, кого сама тема мокши не особо волнует. А стих, о котором выше сказал (10.33.39), скорее, не о мокше, а о вкусе говорит. Есть вкус камы и есть вкус премы. Люди интересуются, как вкусы трансформируются, и им дают ответ в Пуране: просто медитируй на лилу.


--------------------
“A stone girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 18.3.2010, 12:04
Сообщение #29


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(koekto @ 18.3.2010, 11:52) *
вайшнавизм эффективен для тех, кто уже достиг мокши
В бхакти таттва вивеке приводится качественная характеристика бхакти - мокша лакхгута критва (написанно на слух, поэтому скорее всего с ошибками, поправьте кто может)
что означает, перед ним меркнет освобождение, как это правильно понимать. Мокша бхакт не интересует, или все таки является целью, хоть и промежуточной.. т.е. в шуддха - бхакти нет мокши, а в шуддха мокше нет бхакти.. или всетаки нетак?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.3.2010, 12:14
Сообщение #30


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(koekto @ 18.3.2010, 11:52) *
да, бхакти-йога только и начинается с уровня освобождения, для тех кто на уровне Кумаров. освобождение- свобода от эгоцентрированной системы ценностей- дальше онимогут развивать личные отношения с Богом.
Простите, но Шри Рупа Госвамипада с вами не согласен.

tatrAdau suSThu vaiziSTyam asyAH kathayituM sphuTam |
lakSaNaM kriyate bhakter uttamAyAH satAM matam || 10 ||

10. В этой первой волне будут ясно описаны отличительные характеристики высшей преданности (уттама-бхакти), которую знают во всей полноте лишь мудрейшие.

anyAbhilASitA-zUnyaM jJAna-karmAdy-anAvRtam |
AnukUlyena kRSNAnuzIlanaM bhaktir uttamA || 11 ||

11. Высшая преданность – это целеустремленное служение Кришне, выполняемое с приязнью и удовольствием, с единственной целью доставить ему удовольствие; свободное от стремления к чему-либо еще; и не затмеваемое интеллектуальным знанием (джняной) и деятельностью ради плодов (кармой).

***********

sA bhaktiH sAdhanaM bhAvaH premA ceti tridhoditA || 1 ||

1. Эта бхакти бывает трех типов: садхана, бхава и према.

tatra sAdhana-bhaktiH --
kRti-sAdhyA bhavet sAdhya-bhAvA sA sAdhanAbhidhA |
nitya-siddhasya bhAvasya prAkaTyaM hRdi sAdhyatA || 2 ||

Садхана бхакти:
2. Преданность, достигающая основополагающей эмоции [бхакти] (бхавы) посредством умственного усилия, называется садханой. Ее целью является проявление в сердце вечно совершенной эмоции (нитйа-сиддха-бхавы).

sA bhaktiH saptama-skandhe bhaGgyA devarSiNoditA || 3 ||

3. Этот тип бхакти упоминается божественным мудрецом Нарадой в Седьмой Песни (Бхагавата Пураны).

yathA saptame (7.1.31) --
tasmAt kenApy upAyena manaH kRSNe nivezayet || 4 || iti |

В Седьмой Песни (Бх.П. 7.1.31):
4. «Поэтому нужно сосредоточить ум на Кришне тем или иным способом».

vaidhI rAgAnugA ceti sA dvidhA sAdhanAbhidhA || 5 ||

5. Садхана бхакти имеет две разновидности: ваидхи и рагануга.

(Бхакти-расамрита-синдху, 1.1.10-11, 1.2.1-5)

Садхана бхакти, по мнению Шри Рупы, тоже входит в бхакти-йогу, а рагануга-бхакти - одна из двух её разновидностей. Именно о ней я у вас и спросил.

(Замечание для Skolot: теперь, надеюсь, вы видите, что МОСК, на самом деле, не признаёт необходимость рагануга-садханы, сколько бы на словах его лидеры не утверждали обратного? koekto выразил мнение абсолютного большинства ачарьев, находящихся в линиях, идущих от Шри Бхактисиддханты Сарасвати. Единственное исключение, которое мне известно - Шри Бхативеданта Нараяна Госвами, и часть его учеников).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 18.3.2010, 12:22
Сообщение #31


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(koekto @ 18.3.2010, 11:52) *
вайшнавизм, как религия в принципе не предназначен на достижения освобождения, поэтому в его арсенале нет эффективных методик обретения мокши. вайшнавизм эффективен для тех, кто уже достиг мокши
Вы неправы. Бхакти делает ненужной мокшу, тем не менее, бхакти автоматически приводит к мокше:

mokSa-laghutAkRt --
manAg eva prarUDhAyAM hRdaye bhagavAd-ratau |
puruSArthAs tu catvArAs tRNAyante samantataH || 33 ||

Ненужность мокши:
33. Когда сердце наполнено хоть слабой любовью к Господу, четыре цели жизни (высшая из которых – мокша), превращаются в нечто ненужное, в солому.

yathA zrI-nArada-paJcarAtre --
hari-bhakti-mahA-devyAH sarvA mukty-Adi-siddhayaH |
bhuktyaz cAdbhutAs tasyAz ceTikAvad anuvratAH || 34 || iti |

Это описывается в Нарада Панчаратре:
34. «Все духовные силы, мокша, и т.д., и все удивительные наслаждения идут к Хари по следам Великой Богини Преданности, как ее служанки». - так

(БРС, 1.1.33-34)


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sadhaka
сообщение 9.6.2011, 10:06
Сообщение #32


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 9.6.2011
Пользователь #: 7138
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Случайно попал на лекцию о человеческих отношениях согласно древнему ведическому знанию. Лектор определился, как гаудия-вайшнав, член общества сознания Кришны. По ходу лекции у некоторых слушателей возникали вопросы общего онтологического характера: о Боге, месте человека, устройстве вселенной. Ответы на эти вопросы меня окончательно запутали.

Уважаемые модераторы и старожилы форума, прошу, ткните пальцем в тему или информационный материал, в котором были бы описаны отличительные особенности гаудия-вайшнавизма от других направлений поклонения Кришне, Вишну, т.е. место этой конфессии в современном индуизме. Либо укажите эти различия как можно более простыми словами. Пример: ветхозаветный иудаизм не принимает Иисуса Христа мессией сыном Божьим, чем отличается от христианства.

В ходе ответов на вопросы было высказано также мнение, основанное на переводе Бхагавад-Гиты Ш. Прабухпадой, что в описанных в повествовании событиях Кришна сын Васудевы и Деваки, сестры Камсы, не имел физического тела, а имитировал духовной энергией грубую оболочку, являясь энергетической эманацией экспансии какого-то "изначального" Кришны, демиурга-личности, прибывающего во всем в безличной форме... К слову, в этом месте я окончательно запутался, и прошу прощения у других членов общества сознания Кришны, если, из-за непонимания, перевираю мнение переводчика Прабхупады. Вопрос: есть ли какой-то список переводов Бхагавад-Гиты, либо их различий, на которых, как мне кажется, и должны основываться различия во мнениях представителей различных обществ, течений и конфессий индуизма? Антология, или сравнительный перевод ключевых шлок оригинала разными авторами, мудрецами, лидерами религиозных организаций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bala
сообщение 10.6.2011, 15:42
Сообщение #33


захаживаю
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8800
Регистрация: 17.2.2011
Пользователь #: 6892
Благодарили 31887 раз




Репутация:   2146  


http://kemerovo.samopoznanie.ru/school/bhahty-yoga/gaudya/

Цитата(Sadhaka @ 9.6.2011, 11:06) *
не имел физического тела,

Иисус тоже вроде как в памяти народной тоже не имеет места оставления физического тела.

Путаться не надо. Сначала пропускаешь то что непонятно, потом картинка проясняется со временем в логическую систему и понимание. Время нужно. Сначала Кришну понимаешь как игривого малыша, а потом по деяниям определяешь в Нем Верховную Личность.


--------------------
Тот, Кого ты ищешь всюду, все время был здесь


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 10.6.2011, 17:05
Сообщение #34


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Гаудия-вишнуизм - не "древнее ведическое знание", а школа, основанная лишь в позднем средневековье бенгальским проповедником и святым известным под своим монашеским именем Кришна Чайтанья. Гаудия-вайшнавы считают бога Кришну изначальной формой Божественного (как и прочие кришнаитские школы, такие, как Валлабха Сампрадайя, Нимбарка Сампрадайя, Варкари Сампрадайя и пр.), в то время, как для большинства прочих школ индуистской религии (вайшнавских и невайшнавских) Кришна - лишь одно из воплощений Бога Вишну. Отличительная особенность гаудия-вайшнавов - культ самого Чайтаньи, которого они считают самим Кришной.


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.6.2011, 18:52
Сообщение #35


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


А мне интересно, где это приход Чайтаньи "предсказан в Ведах и Пуранах"? Особенно в Ведах?


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sadhaka
сообщение 10.6.2011, 20:29
Сообщение #36


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 9.6.2011
Пользователь #: 7138
Благодарили 21 раз




Репутация:   0  


Спасибо, bala. Отличная, информативная ссылка. Разобрался.

Цитата
А мне интересно, где это приход Чайтаньи "предсказан в Ведах и Пуранах"? Особенно в Ведах?


И мне интересно. Читал в интернете статью, что, вроде бы, в Ведах и про самого Кришну ничего нету. sm128000.gif Было бы здорово ссылки на эти самые шлоки Вед.

Сообщение отредактировал Sadhaka - 10.6.2011, 20:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 10.6.2011, 21:00
Сообщение #37


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


"Предсказания Вед о последнем воплощении Бога

Последним воплощением Всевышнего, явившимся в этот мир, был Шри Чайтанья Махапрабху. Он был учителем Любви к Богу, всеобщей Любви к каждому живому существу и ко всему вокруг.

Его явление было предсказано в многочисленных Ведических писаниях за много тысяч лет до его появления на свет в 1486 году, в Бенгалии, Индия.

В Атхарва Веде содержится одно из древнейших пророчеств, касающихся явления Шри Чайтаньи в этот мир:

"Через 4-5 тысяч лет от начала Кали-юги Я низойду в образе санньяси (отреченного), высокого, прекрасного, святого брахмана-преданного. Я буду постоянно повторять Святые Имена Господа и так испытаю сладость преданного служения. Поймут же Меня только зрелые преданные".

В Шримад Бхагаватам (7.9.38) говорится: "В век Кали Ты иногда являешься в своем скрытом воплощении".

Великая классическая Махабхарата (Вишну-сахасра-нама-стотра, 127.92.75) утверждает: "Тело Всевышнего Господа - цвета золота (когда Он является как Господь Чайтанья). Он прекрасно сложен, и все Его тело цветом напоминает расплавленное золото. Он примет четвертый уклад жизни (санньясу - отречение) и будет в высшей степени самообузданным.

Он будет отличаться тем, что полностью сосредоточится на преданном служении и распространит движение санкиртаны".

Бхавишья Пурана: "Всевышний Господь сказал: В Кали-югу Я низойду как сын Шачи и начну движение санкиртаны (совместного воспевания Святых Имен)".

В Ваю Пуране мы также находим утверждение Верховной Личности Бога:

"В Кали-югу я приму рождение у берега Ганги как сын Матери Шачидеви, чтобы основать движение санкиртаны.

Я буду вдохновенно повторять Святые Имена. Идя путем Вед, Я освобождаю преданных, сражаю их врагов и распространяю Свою славу повсюду на Земле. Для ослепленных Кали-югой стих из Моих Святых Имен встанет, как Солнце. Вот этот стих:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе".

Шримад-Бхагаватам (11.5.32) подтверждает: "В век Кали мудрые собираются вместе и пением поклоняются воплощению Бога, Которое постоянно повторяет и поет имена Кришны. Хотя Его тело не темного цвета (как тело Кришны) - это Сам Кришна. С Ним Его спутники, слуги, атрибуты и ближайшие друзья".

В Агни Пуране говорится: "В окружении множества святых преданных Господь явится в золотистом теле с длинной шеей и умиротворенным сердцем".

В Гаруда Пуране говорится: "В Кали-югу Господь примет золотистый облик. Он станет санньяси, поклоняясь Господу Джаганнатхе в Пури".

Мундака Упанишад (3.3): Человек, сумевший постичь Золотой образ Господа Гауранги, Предвечного Актера, из которого исходит Высшая Истина, достигает конечного знания, выходит за пределы мирской деятельности и входит в священную обитель Бога.

В Чайтанья Бхагавате Нитьянанда Прабху призывает:

"Примите чистую экстатическую любовь Шри Гауранги! Я дам вам неограниченное наслаждение, блаженство, счастье без расплаты, без боли и сожалений. Воспевайте имена Гауранги и танцуйте. Счастье, которое я вам принес, не имеет равных. Оно - вечное, всевозрастающее, чистое и всегда позитивное, без иллюзий!"

В Чайтанья Бхагавате Сам Господь Шри Чайтанья провозглашал:

"Я пришел на Землю, чтобы проповедовать совместное воспевание Святых Имен Бога.

Так Я дам избавление всему грешному материальному миру. Демоны, никогда прежде не принимавшие Моей власти, будут плакать от радости, повторяя Мои имена. Я буду распространять преданное служение, бхакти, которого ищут даже полубоги".

И вот, спустя несколько столетий после этих и других многочисленных предсказаний, Шри Чайтанья Махапрабху, Сам Всевышний Господь, действительно принял рождение на земле Майяпура.

Так исполнились многочисленные предсказания о явлении и деяниях Шри Чайтаньи Махапрабху."

=====================================

Взято отсюда, сам первоисточники не стал проверять. Атхарваведа - только избранное попадается, целиком не нашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 10.6.2011, 21:00
Сообщение #38


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40688 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Sadhaka @ 10.6.2011, 20:29) *
ссылки на эти самые шлоки Вед.

вам сюда


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 10.6.2011, 21:19
Сообщение #39


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Slava @ 10.6.2011, 21:00) *
"Предсказания Вед о последнем воплощении Бога
....
=====================================

Взято отсюда, сам первоисточники не стал проверять. Атхарваведа - только избранное попадается, целиком не нашёл.
Давно не видала такого наглого вранья.
Атхарва-веда - сборник заговоров, гимнов и практических знаний (в т. ч. о науке земледелия, управления государством и даже вооружения). Пророчеств там не наличествует.
В Мундака-упанишад указанная шлока такова:
Когда видящий видит златоцветного творца, владыку, Пурушу, источник Брахмана,
То сведущий, стряхнув [с себя] добро и зло, незапятнанный, он достигает высшего единства.

Что называется, сравните. Причем надо отметить, что "золотой" (хиранья) - очень распространенный эпитет ввиду высокой ценности золота, его где только не найдешь.
Пураны я даже проверять не стала ввиду их изначально меньшего значения и сектанской природы каждой из них, но полагаю, что в этой области тоже не все так, как в этой статейке накропано - после настолько нахальных подтасовок нет оснований верить чему-либо. Формулировки этих якобы "переводов" - типично ИССКОНовские, использованы их специфические термины.


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 10.6.2011, 21:32
Сообщение #40


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40688 раз




Репутация:   2667  


Веды
Цитата
Веды состоят из основного их текста, который называется самхиты, а также трёх дополнительных разделов, которые большинство пандитов (ведических учёных) не относят к собственно тексту Вед: 1) брахманы – гимны и мантры, которые используются для проведения индуистских ритуалов, 2) араньяки – заповеди для лесных отшельников и 3) упанишады – философские тексты.

Здесь стоит упомянуть, что такие тексты, как Махабхарата, Шримад Бхагаватам, Рамаяна и другие индуистские эпосы и учения (а также вся кришнаитская литература) с вполне официальной научной точки зрения ведологии как в Индии, так и во всём мире, не являются ведическими текстами, а к "ведической литературе" они относятся исключительно в переносном смысле, фактически в стремлении кришнаитов-прабхупадовцев выдать желаемое за действительное.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:29
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.