Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И снова о кришнаизме, от темы "НеИСККОНовский вишнуизм (не кришнаизм)"
Chataka
сообщение 31.5.2013, 19:51
Сообщение #1


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(НАРАЙАНА @ 31.5.2013, 19:08) *
Боги прекрасно знают кто есть истинный Бог - ТОТ, у кого нет ни имен ни форм, и в то же время все они в нем присутствуют.

Правильно, у Него нет ни мирского имени ни материальной формы, потому что они трансцендентные - сат-чит-ананда виграха. Правильно, Боги знают, кто такой Шри Сваям Бхагаван, поэтому всегда приходили к беспричинному океану, где возлежал Шри Маха Вишну и возносили Ему молитвы, особенно рьяно они делали это, когда их жизням угрожала опасность от асуров. И Боги знали, что только Шри Вишну их спасет, а не какое-то сияние брахмаджйоти. В руках Шри Вишну держит оружие и силу этого оружия знают Боги, поэтому и молятся ему: "О Вишну, спаси нас от ауров".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 31.5.2013, 19:55
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Chataka @ 31.5.2013, 18:51) *
Правильно, у Него нет ни мирского имени ни материальной формы, потому что они трансцендентные - сат-чит-ананда виграха. Правильно, Боги знают, кто такой Шри Сваям Бхагаван, поэтому всегда приходили к беспричинному океану, где возлежал Шри Маха Вишну и возносили Ему молитвы, особенно рьяно они делали это, когда их жизням угрожала опасность от асуров. И Боги знали, что только Шри Вишну их спасет, а не какое-то сияние брахмаджйоти. В руках Шри Вишну держит оружие и силу этого оружия знают Боги, поэтому и молятся ему: "О Вишну, спаси нас от ауров".

Как все запущено.

Опять ВЫ за свое.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 31.5.2013, 20:03
Сообщение #3


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(SadaaShiwa @ 31.5.2013, 19:14) *
А Кришна знает? Кого Он называет для Себя Богом и кому он поклонялся?

Единственная личность во всех 3-х мирах, которая утверждала и подтверждала, что она является Верховной Личностью Бога - это Шри Кршина. Абсолют себе не поклоняется - это Ему поклоняются, но... в духовном мире за пределами Вайкунтхи ему не поклоняются, там царит Красота. И 7-е качество Шри Сваям Бхагаван явил в Навадвипе в облике Шри Чайтанья Махапрабху. Шри Кришна в Бхагавад Гите (Шастра, которую принимают все школы индийской религиозной и философской мысли, как высший Авторитет) провозгласил, что Он первопричина и источник всего сущего. Абсолют Сам для Себя и Сам по Себе - эту концепцию раскрыл Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами Махарадж.


Цитата(SadaaShiwa @ 31.5.2013, 19:55) *
Как все запущено.
Запущено что?
Опять ВЫ за свое.

Непонятно за что свое?

Цитата(SadaaShiwa @ 31.5.2013, 18:40) *
Они ортодоксальные вайшнавы. Господа Чайтанйи у них точно нет. И Брахма самхиты тоже. Я думаю, что они всеже ближе к Вишну, Нарайане и отношение к Кришне несколько иное чем в ИСККОН.

Вы считаете, что потомственный брамин (прошедший все положенные ведические самскары), родившийся в брахманической семье, имеющей исторические корни, родословную, получив дикшу-инициацию у Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура не ортодоксальный вайшнав?

Цитата(Раджас @ 31.5.2013, 16:14) *
Это единственные неискконовские вайшнавы Москвы?

Не кришнаиты, именно вайшнавы (Вишну-Нарайяна верховный Бог у них?)?

Если "кришнаиты" - это конкретно МОСК? Я писал, что в России 5 ветвей Гаудийа Матха и это не ИСККОН. Например, принадлежность к ИСККОНу Гададхара Пандита даса не мешает переводить труды Мадхва-сампрадйи и получать от местных садху благословение. Надо идти к Учению с позитивным настроением, а не отталкиваться от негатива.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 31.5.2013, 20:27
Сообщение #4


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Chataka @ 31.5.2013, 19:03) *
Единственная личность во всех 3-х мирах, которая утверждала и подтверждала, что она является Верховной Личностью Бога - это Шри Кршина. Абсолют себе не поклоняется - это Ему поклоняются, но... в духовном мире за пределами Вайкунтхи ему не поклоняются, там царит Красота. И 7-е качество Шри Сваям Бхагаван явил в Навадвипе в облике Шри Чайтанья Махапрабху. Шри Кришна в Бхагавад Гите (Шастра, которую принимают все школы индийской религиозной и философской мысли, как высший Авторитет) провозгласил, что Он первопричина и источник всего сущего. Абсолют Сам для Себя и Сам по Себе - эту концепцию раскрыл Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами Махарадж.



Непонятно за что свое?

Вы опять за Кришну.

Цитата(Chataka @ 31.5.2013, 19:20) *
Если "кришнаиты" - это конкретно МОСК? Я писал, что в России 5 ветвей Гаудийа Матха и это не ИСККОН. Например, принадлежность к ИСККОНу Гададхара Пандита даса не мешает переводить труды Мадхва-сампрадйи и получать от местных садху благословение. Надо идти к Учению с позитивным настроением, а не отталкиваться от негатива.

Это все Гаудия. - неоиндуизм.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 31.5.2013, 21:24
Сообщение #5


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(SadaaShiwa @ 31.5.2013, 21:27) *
Вы опять за Кришну. Это все Гаудия. - неоиндуизм.

Я не знаю где вы этому научились, думаю эти "постулаты" вы почерпнули в учении, придуманном британцами для дискредитации Вед в глазам самих индийцев под названием "Индуизм". Ложь 1-я - это индуизм - это термин ввели британцы и понятно с какой целью, они это не скрывали, почитаешь откровения индологов, все становится на свое местно. Я дажу думал новую тему открыть. В Индии из века в век существует санатана-дхарма и 5 основным дхарм: Кали-дхарма (поклонение богине Дурге), сурья-дхарма (поклонение Солнцу), Ганеша-дхарма, шива-дхарма (поклонение Шри Шиве), вайшнава-дхарма. Также все школы индийской философии подразделяются на астика (принимающие авторитет Вед) и настика (джайнизм, буддизм, Чарвака и т.д.). Гаудийа-Вашнавизм исповедует санатану-дхарму, джайва-дхарму, и он принадлежит к астике, а точнее школе Веданты. Если говорить о принадлежности к Индуизму, то это только юридически, так как есть определение Верховного Суда Индии, что считать индуизмом. Если нет индуизма, то и нет неоиндуизма, это скорее всего, относится к Рамакришне, Вивекананде и др. К школе Веданте принадлежит Шри Шанкара, 4 вайшнавских сампрадай, включая Шри Брахма-Мадхва-Гаудийа Сарасват сампрадаю. Принадлежность к школе Веданты состоялось после того, как Шрила Баладева Видьябхушана (официально принадлежал к Мадхва сампрадае, но включен в Гаудийа сампрадаю за выдающиеся заслуги) составил комментарий к "Веданте-сутре" (написал за 7 дней, что все ведантисты восприняли как чудо) под названием "Шри Говинда Бхашья". Чтобы быть причисленным к школе Веданте, необходим был комментарий, что и было выполнено последователями Шести Госвами Вриндавана. И, второе, признание должно быть официальное, т.е. на собрании ведантистов, что то же было выполнено. Все эти события соответствуют "Дхарма-шастрам", а именно Ману-самхите (гл.13, стихи 110-115): Какую дхарму утвердит собрание, состоящее из десяти или даже из трех ученых брахманов, познавших Веду, такую дхарму следует считать истинной. Эти десять вышеупомянутых брахманов должны знать три Веды, логику, философию нирукти и священные законы. А вышеупомянутые три брахмана, способные утвердить дхарму, должны быть, по крайней мере, знатоками Риг-веды, Яджур-веды и Сама-веды. Но даже один ученый брахман, воистину познавший Веды, может утвердить дхарму, а не тысячи невежественных людей. Но не следует считать истинным собрание тех брахманов, которые лишены знания Вед, священных писаний, ведических мантр и являются брахманами только по названию".
Так вот на собрании были лучшие представители школы Веданты и они были уверены, что Гаудийа вашнавы не представят свои комментарии. Но произошло чудо за 7 дней и все единогласно признали последователей Шести Госвами, как принадлежащей к школе Веданты.
Надо изучать о традиции из самой традиции, а не повторять бред "сектантских книг". Меня удивляет, что Вы, человек грамотный, а простые понятия, первичные, базовые не знаете. Мне кажется у вас какие-то сектантские представления о Гаудийа Вайшнавизме, вобравшем все лучшее 4-х вайшнавских сампрадай - я потом об этом напишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 31.5.2013, 21:29
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Chataka @ 31.5.2013, 20:24) *
Я не знаю где вы этому научились, думаю эти "постулаты" вы почерпнули в учении, придуманном британцами для дискредитации Вед в глазам самих индийцев под названием "Индуизм".

("Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение… Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию… Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так… Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой… Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию"

(Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? / Наука самоосознания. 1991. С.135, 141.))


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 31.5.2013, 21:34
Сообщение #7


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(SadaaShiwa @ 31.5.2013, 21:29) *
("Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение… Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию… Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так… Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой… Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию"

(Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? / Наука самоосознания. 1991. С.135, 141.))

Все правильно говорит, но об этом завтра.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 31.5.2013, 21:44
Сообщение #8


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Кришна Сам всё это разъяснил в Бхагавад-гите.

Да и не только в Бхагавад-гите.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 31.5.2013, 22:45
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 31.5.2013, 20:44) *
Кришна Сам всё это разъяснил в Бхагавад-гите.

Да и не только в Бхагавад-гите.

Он объяснил так:

Гитопанишада 18:66

"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего".


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maruta
сообщение 31.5.2013, 23:59
Сообщение #10


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1806
Регистрация: 30.9.2012
Из: Страна рабов и господ
Пользователь #: 8108
Благодарили 5719 раз




Репутация:   463  


Цитата(SadaaShiwa @ 31.5.2013, 20:14) *
А Кришна знает? Кого Он называет для Себя Богом и кому он поклонялся?

Кришна поклоняется Шиве!






...И резвяться Они судя по всему на Кайласе-во дворце Шивы и среди снежных вершин.
А вот сам Господь Шива играет с Кришной)))!
Похоже Шри Кришне так понравился нага, обвивающий шею Махешвары как ожерелье, что Он решил обменять его на Свою флейту!))))


Позаимствовано с Шива-Сангхи, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 1.6.2013, 01:15
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Maruta @ 31.5.2013, 22:59) *
Кришна поклоняется Шиве!

...И резвяться Они судя по всему на Кайласе-во дворце Шивы и среди снежных вершин.
А вот сам Господь Шива играет с Кришной)))!
Похоже Шри Кришне так понравился нага, обвивающий шею Махешвары как ожерелье, что Он решил обменять его на Свою флейту!))))


Позаимствовано с Шива-Сангхи, если что.

ОМ! Иначе и не может быть!

В одну из кальп, Кришна и Шива обменялись чувствами обоюдного уважения. Так Кришна сдавил шею Шивы что та посинела, а Шива в свою очередь бросил в Кришну дротик и то оставил на груди Кришны шрам (знак) известный как Шриватса.



--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 1.6.2013, 02:59
Сообщение #12


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Обычно люди вступая в религиозную дискуссию стараются утвердить концепцию - моя религия самая правильная, вы все не знаете истины
но SadaaShiwa совсем другое мнение имеет lezginka-1.gif - какое бы мнение у вас не было - оно неправильное, потому что мое мнение другое
наверное так или иначе мы скоро увидим его собственный комментарий на Веданту biggrin.gif 19.gif


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Visnu das
сообщение 1.6.2013, 03:10
Сообщение #13


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 89
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь #: 8479
Благодарили 315 раз




Репутация:   19  


Цитата(SadaaShiwa @ 1.6.2013, 01:15) *

С этим нектарным изображением связана следующая история.

Однажды Господь Шива пришёл во Вриндаван повидать Кришну. Он был вымазан пеплом, волосы спутаны, весь в змеях и скорпионах. Мама Яшода приняла гостя за йога-отшельника, испугалась и поскорее вежливо отказала ему приближаться к Кришне, который тогда был ещё младенцем. Шива смиренно удалился. Вдруг, по непонятной причине, Кришна стал плакать. Как только Его ни успокаивали. Собралась вся деревня, а малыш не унимался. Не помогали ни игрушки, ни святые имена. Пришла Пурнамаси и спросила, не приходил ли кто-нибудь до этого. Мама Яшода сказала, что некий страшный мистический йог хотел увидеть её сына. Пурнамаси сказала, что, должно быть, он сглазил Кришну, и что нужно его скорее привести и всё уладить. Яшода стала звать: "Баба, баба!" Господь Шива пришёл на зов и очень обрадовался. Когда его привели в дом, Кришна тут же успокоился и заулыбался. Шива склонился перед колыбелью, а малыш задрыгал ножками и коснулся его головы. Шива взял подержать Его на руки. Деват ощутил такое блаженство, что задрожал. Яшода испугалась, что он уронит сына и скорее забрала Его. Шива сказал, что если понадобится его помощь в защите от пришельцев, на него можно положиться. Стоит только позвать его "Баба, баба!" и он тут же явится. Он растворился в воздухе, чем поразил маму Яшоду. Она поверила, что это действительно могущественная личность.

Кришна подрос и стал играть во дворе. Однажды Он так сильно баловался, что мама Яшода, чтобы успокоить Его, сказала: "Если будешь так шалить, за Тобой придут буки. Они огромные, свирепые, лохматые, клыкастые и всех едят". Кришна так испугался, что стал ниже травы, тише воды.

В один прекрасный день Кришна прибежал и в ужасе спрятался за мамой. Он указал на трясущиеся кусты и закричал: "Мама, там буки! Они идут сюда!" Яшода засмеялась и сказала: "Ну что Ты, я обманула Тебя, я просто придумала их, а в кустах, наверно, запутался телёнок. Сейчас я пойду и освобожу его". Кришна сказал: "Нет, мама, ты не можешь обмануть, твои слова — закон. Они есть и идут сюда".

Яшода пошла к кустам и оторопела. На неё шли огромные, свирепые, лохматые, клыкастые буки. В страхе она закричала: "Баба! Баба!" Тут появился Шива, из его третьего глаза вырвался поток пламени и буки обратились в камни, которые до сих пор можно видеть во Вриндаване.


--------------------
RADHE RADHE!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 1.6.2013, 08:08
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(dasa108 @ 1.6.2013, 01:59) *
Обычно люди вступая в религиозную дискуссию стараются утвердить концепцию - моя религия самая правильная, вы все не знаете истины
но SadaaShiwa совсем другое мнение имеет lezginka-1.gif - какое бы мнение у вас не было - оно неправильное, потому что мое мнение другое
наверное так или иначе мы скоро увидим его собственный комментарий на Веданту biggrin.gif 19.gif

Мое мнение иное, это верно. Я полагаю, что все мы хороши, но лучше все же те, кто вне какой либо школы и не отстаивают права одного гуру или Бога. Писать свой комментарий на Веданту, наверное это черезчур. Но свое возможно мнение по поводу комментариев к Веданте сказать смогу.

Цитата(Visnu das @ 1.6.2013, 02:10) *
С этим нектарным изображением связана следующая история.
...

Яшода пошла к кустам и оторопела. На неё шли огромные, свирепые, лохматые, клыкастые буки. В страхе она закричала: "Баба! Баба!" Тут появился Шива, из его третьего глаза вырвался поток пламени и буки обратились в камни, которые до сих пор можно видеть во Вриндаване.

Джайа Шри Хари! Замечательные истории. Кто автор, откуда взяли? Я так понимаю, что это пересказы кришнаитов? Написано в их стиле.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 1.6.2013, 09:10
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Цитата(SadaaShiwa @ 31.5.2013, 23:45) *
Он объяснил так:

Гитопанишада 18:66

"Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего".

Я больше имел в виду вот это:

"Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку".

Это совсем не индуизм, намного шире, "это непреходящее учение".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 1.6.2013, 09:43
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 1.6.2013, 08:10) *

В итоге оно пришло к Вйасе и Вйаса поведал далее. Мои поклоны Вйасе.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 1.6.2013, 10:18
Сообщение #17


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата
"Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию"
(Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? / Наука самоосознания. 1991. С.135, 141.))

кого счиитать невеждой?smile.gif Переводчика?
Или того хуже - плагиатором, присвоившим пласт культуры и открестившим пласт культуры от основания.
Что касается религиозно-философски образованных индусов, но у них есть весьма обоснованное мнение и по поводу Шрилы Прабхупады и по поводу этого открещивания.
Но они-то, как раз, и мудрее и дальновиднее Шрилы Прабхупады.
Шелуха осыпается, зерно остаётся.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 1.6.2013, 14:30
Сообщение #18


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


А вот что говорил на эту тему Шрила Сатчидананда Бхактивинода Тхакур smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 1.6.2013, 14:38
Сообщение #19


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36078
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109522 раза




Репутация:   8982  


Так вот же что
Цитата
Любой, кто: 1) убивает вайшнава; 2) оскорбляет его; 3) чувствует злобу по отношению к нему; 4) не приветствует вайшнава надлежащим образом, когда видит его; 5) сердится на него или 6) не радуется, завидев вайшнава, – вне всякого сомнения, деградирует в результате неверного поведения в этих шести случаях.
Человек, который не покидает немедленно место, где поносят Бхагавана или предавшегося Ему вайшнава, совершает преступление и лишается всех накопленных ранее духовных заслуг (сукрити), и его ожидает дальнейшее падение.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 1.6.2013, 14:54
Сообщение #20


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Slava
Цитата(Slava @ 1.6.2013, 15:30) *
Шрила Сатчидананда Бхактивинода Тхакур

может говорить, что угодно. Это его право.
Моё право - мой выбор.

Цитата(Лель @ 1.6.2013, 15:38) *
Человек, который не покидает немедленно место, где поносят Бхагавана или предавшегося Ему вайшнава

а-ха-ха, Лель. Да, действительно.
Но вот что мне интересно.
Что есть "поносят"?
Я, например, с уважением отношусь к людям, чья вера глубока и чей дух - крепок.

Однако, моя вера - это моя вера. Я имею право не принимать автоматически чьих-то авторитетов, потому что кто-то принял их в качестве авторитетов.
И такое право есть у каждого.
Слушать сердце и идти за руку с совестью.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 01:27
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.