Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И снова о кришнаизме, от темы "НеИСККОНовский вишнуизм (не кришнаизм)"
SadaaShiwa
сообщение 2.6.2013, 23:21
Сообщение #41


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Slava @ 2.6.2013, 21:32) *
Интересно было бы Дурвасу Муни послушать.. smile.gif

Интересно было бы, только у нас сил не хватит.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 11:19
Сообщение #42


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Лель @ 2.6.2013, 19:21) *
С определённого момента, когда (после двух лет общения с преданными) началось тягомотное зависание - уже не столько в ИСККОН, сколько в Гаудия-матхе.

"На пути к Кришне важно правильно оценивать свое положение и окружающие обстоятельства. Достичь Кришну одновременно и трудно и просто. Вера – единственное платежное средство, которое понадобится для путешествия в Бесконечность. В том мире преданность, бхакти, безгранична, она не имеет начала и конца – ахаитукй апратихата. Преданность не имеет ни начала, ни конца, она существовала вечно, даже до того, как мы о ней узнали. Она была, есть и будет. Веру, бхакти, невозможно уничтожить, поскольку она вечна. Стоит лишь соприкоснуться с ней, как ее волны доставят нас к цели. А в обществе преданных путешествие будет легким и приятным. В одиночку эта задача почти невыполнима.
Чем больше мы соприкасаемся с верой, тем больше мы доверяем преданным и тем безопаснее наше положение – так происходит духовный рост. Когда вера перестает быть отвлеченным и абстрактным понятием и приобретает ясные очертания, мы вдруг начинаем распознавать тех, у кого общая с нами цель. И если мы объединяем свои усилия, путешествие становится значительно легче. Расплывчатая в начале, вера постепенно обретает четкие очертания. Лишь доверившись преданным, можно действительно ощутить ее пульс.
На пути к Кришне ничто так не ценится, как помощь преданных, особенно на средней стадии. Вначале путешествие кажется легким. Имея в багаже общие знания, почерпнутые из священных книг, и прошлые духовные заслуги (сукрити), мы думаем, что до Кришны рукой подать, поэтому можно обойтись без попутчиков. Со временем мы понимаем, что путь в Бесконечность непрост: то, что казалось близким, лежит за горизонтом. Тогда мы начинаем всерьез задумываться над тем, что такое преданность, что Бог – творец бесконечного мироздания, и что высшая цель – сама Бесконечность. На этой стадии существует опасность бросить все и вернуться назад. Но если объединить усилия с преданными, связанными с нами общей целью, путь станет гораздо легче, даже если придется идти бесконечно долго. Вначале у нас нет четкой цели, поэтому дорога кажется легкой. Трудности появляются потом, когда точки отправления уже не видно, а до места прибытия еще далеко, когда приходится целиком сосредоточиться на дороге, которая, к тому же, идет вверх.
Но когда мы достигаем третьей стадии – маха-бхагавата, путешествие вновь становится легким. Главные трудности подстерегают в середине пути, поэтому так важно чувствовать поддержку преданных. Этот этап сопряжен с самыми большими трудностями и достижениями. На пути в высшие области внутреннего мира душа неизбежно совершает ошибки, которые ей приходится исправлять, и это происходит именно на среднем отрезке пути. Нет ничего более важного, чем общение с Вайшнавами"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 11:40
Сообщение #43


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Лель @ 2.6.2013, 19:21) *
С определённого момента, когда (после двух лет общения с преданными) началось тягомотное зависание - уже не столько в ИСККОН, сколько в Гаудия-матхе.

" Перед началом битвы мы полны надежд. Мы уверены в себе. Настоящие испытания придут с началом сражения. И когда мы, наконец, одержим победу, то снова испытаем радость. Но на среднем этапе, во время самого боя, всегда очень трудно, и в это время для нас очень важны наши братья по оружию, наши товарищи. «Я не один. Плечом к плечу со мной сражается много бойцов, и бой в самом разгаре». В бою надеешься только на соратников в битве. Некоторые из них падут на поле боя, но останутся другие, которые придут на помощь. В нашем путешествии многие не выдерживают и падают, даже если вначале вели за собой и казались образцом выносливости. Но нельзя впадать в уныние – такова особенность среднего участка пути. Ищите поддержки тех, кто твердо верит в победу. До цели дойдет тот, кто не останавливается. Это единственный выход. Трудности даются для испытания веры. Все не напрасно в бою закаляется воля к победе. Гибнут даже самые сильные, такие как Бхишма и Дрона, но нужно идти дальше – карманй эвадхикарас те, ма пхалешу кадачана («Бхагавад-гита», 2.47) – сражаться до победы, пытаться достичь цели жизни. И именно преданные своим примером укрепляют в нас веру. Хотя в шастрах тоже содержатся полезные наставления, общение с преданными гораздо важнее.
Будьте мужественны в пути
"Чтобы достичь цели, нужна твердая, незыблемая вера. Некоторые думают: «Я потратил столько сил, но так и не достиг серьезного результата. Бхакти не для меня. Я думал, что благодаря преданному служению скоро увижу плод своих усилий, но просчитался. Я не жалел ни сил ни времени, и все напрасно. Я не чувствую, что достиг каких-то успехов на этом пути, дальше так продолжаться не может. Я ухожу». В нас прочно сидит привычка «получать» результат, поэтому порой даже самые сильные не выдерживают и сходят с дистанции. Постарайтесь не падать духом, держитесь рядом с теми, кто продолжает идти, кто служит Всевышнему. Хотя мы слышали сотни раз, что Абсолют безграничен, на первых порах мы пытаемся подойти к Нему с мерками ограниченного мира. Мы привыкли к тому, что все можно поделить, измерить и сосчитать. Но это неприменимо по отношению к Безграничному. Безграничное – это Вайкунтха, что означает «не имеющее пределов». Со временем, по мере приближения к Нему, к нам приходит некое понимание этого".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.6.2013, 11:54
Сообщение #44


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Прабхуджи, зачем писать такие длинные письма "от своего имени", лучше просто честно дайте ссылки на статьи smile.gif
Как понимаю, вы просто скомпилировали из нескольких статей Шридхара Махараджа, одна из них:
http://harekrishna.ru/biblioteka/gd/2003/2...ische-dushi.htm


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 12:31
Сообщение #45


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Лель @ 2.6.2013, 19:21) *
С определённого момента, когда (после двух лет общения с преданными) началось тягомотное зависание - уже не столько в ИСККОН, сколько в Гаудия-матхе.

Взглянуть в новом ракурсе глазами "Шастр" меня побудил друг, который оставил путь бхакти. Ваше выражение "тягомотное зависание" не единственное, я читал "откровения" тех, кто уходил. Все они говорят об одном, у них есть что-то общее, ваши слова имеют синонимичный ряд и даже не ограничивается 10 словами. Период, о котором все "ушедшие" говорят, разными словами называется аннартха-нивритти (избавление от нежелательных качеств), тем более если Вы имели отношение к Гаудийа Матху, и тем более если вы имели посвящение - вам будет понятно о чем я говорю.
Не думайте, что это просто цитаты, в реальности все по-другому. Именно реальность этих слов - сложность не среднем этапе пути бхакти и побудила меня зарегистрироваться на форуме. Если хоть одному человеку на форуме я смогу помочь, буду считать это удачей.
Давно, когда я стал задаваться вопросами: почему бхакты уходят из Движения Сознания Кришны, почему другие уединяются, уезжают в Дхаму... Может ли наступить у меня такой же период? Первый совет, который я получил - вот какие книги, сначала я слышал лекции:
Для тех, кто не знаком: рекомендую, 2-я ссылка 3-я ссылка
После прочтения этих слов, приведенных ранее, у меня возникло несколько аналогий: 1) Когда ты выходишь из деревни в лес-тайгу, то не испытываешь страха, уверен в себе. Деревня позади, в лес далеко не зашел. Но потом углубляясь в лес, можно заблудиться. И человек будет счастлив если получит помощь. 2) Тайга. Вы были в тайге? Ровная местность. Когда пастухи-оленеводы пасут оленей, они устанавливают юрту на месте пастбища (место выбирают). Бывает так, что за дровами приходится ходить за 12 км., пастухи бегают быстро, особенно раньше. Если молодой пастух уйдет за дровами, не имея знания как ориентироваться, он заблудится. Какие ориентиры в тундре. Ровная местность. 3) Пустыня. Из одного населенного пункта вы должны добраться до другого, бывает случай, когда может касаться жизни ваших близких (выбора нет - нужно идти). Между ними - пустыня. Здесь также когда вы покидаете населенный пункт вы его не видите, но и пункт назначения также. 4) Когда Христофор Колумб плыл открывать Индию, вначале все были полны энтузиазма, по потом они ушли в океан, неведомое течение подхватило их корабли, карты не было. Неизвестно когда будет земля. Но они плыли и выбора не было. Умереть или ступить ногами на землю. И представьте эту радость, когда в море они увидели птиц, предвестников земли.
Средний этап очень сложный. Почему? Потому что до Бхактиведанты Свами Прабхупады никто в мире на знал об иных отношениях с Богом, как только Бог-Отец и Бог-Сын. Концепция вайшнава-дхармы включает эти концепции, но не ограничивается. Вот SadaaShiwa считает, что если Кришна служит Шиве, значит Шри Шива - Бхагаван (надо не забывать, что все возвышенные качества имеются и в Шри Кршине). Концепция вайшнава-дхармы та, что Шри Сваям Бхагаван Абсолютная Истина становится слугой своего бхакты. Он самодостаточен, Ему ничего не нужно. Он обладает всей силой, славой, красотой, богатством, знанием, отречением. Но Его привлечет только любовь, сердце Вайшнава (тот кто идет к Богу путем любви). Посмотрите - Шри Кришна служил Арджуне, он был его возничим. Разве из этого вытекает, что Арджуна - Шри Бхагаван. Мама Яшода наказывает Шри Кришну. Разве можно с помощь логики понять, что Бога можно наказать, привязав Его к ступе? Нет. Это выше мирского понимания.
И как вы думаете? Разве будет путь легким? Когда вы завоюете Его любовь Он будет вашим другом. Другой пример, Шри Кришна омывает стопы брахману Судаме. Разве из этого вытекает, что Судама - Шри Бхагаван? Шри Кришна пришел на помощь Шри Прахладе. Никто не мог подойти даже близко к Шри Нарасимхадеву, ни Шива, на Брахма. А маленьки мальчик Прахлада одел на Него гирлянду.
Люди все это считают сказками, так как умом, с т.з. мирской логики это не логично.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 3.6.2013, 12:42
Сообщение #46


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата(Chataka @ 3.6.2013, 13:31) *
Потому что до Бхактиведанты Свами Прабхупады никто в мире на знал об иных отношениях с Богом, как только Бог-Отец и Бог-Сын.

Ничего себе предположение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.6.2013, 12:56
Сообщение #47


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(Chataka @ 3.6.2013, 12:31) *
Если хоть одному человеку на форуме я смогу помочь, буду считать это удачей.

Почему вы так уверены, что люди на форуме нуждаются в вашей помощи? smile.gif
Почему вы считаете, что сможете им помочь?


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2013, 13:07
Сообщение #48


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Damodar das @ 3.6.2013, 11:56) *
Почему вы так уверены, что люди на форуме нуждаются в вашей помощи? smile.gif
Почему вы считаете, что сможете им помочь?

Это подражательная форма. Человек всего пол года в Движении - это нормальное проявление. Опыт приходит с годами.

Прабхупада тоже об этом мечтал, но к сожалению ни в этой жизни.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 13:10
Сообщение #49


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Damodar das @ 3.6.2013, 11:54) *
Прабхуджи, зачем писать такие длинные письма "от своего имени", лучше просто честно дайте ссылки на статьи smile.gif
Как понимаю, вы просто скомпилировали из нескольких статей Шридхара Махараджа, одна из них:
http://harekrishna.ru/biblioteka/gd/2003/2...ische-dushi.htm

У меня печатные книги, в Интернете я скачивал электронные версии. Давать ссылки на книгу - зачем, ведь речь идет конкретно о сложности среднего пути. Отдельно выискивать главы в Интернете я не стал, так как обдумывал ответ на вопрос; если я их даже найду, то как я смогу выделить мысли в Интернет-странице, которые посчитал нужным, технически я не знаю как это сделать. Я первый раз решил не упоминать автора. Все правильно - это Шрила Шридхара Махарадж - Проповеди хранителя преданности, т.1. гл. 3. "Триумф веры". Печатной версии "Садху-Санга №2" у меня нет (видимо когда переводили размещали в журнале, а потом включили в книгу). Скажите, как я должен был сделать указать ссылку, а потом указать с какого места читать? Я посчитал, что это будет сложнее. Может кто-то не захочет смотреть ссылку. Если бы у меня был блог, я бы подготовил цитаты, выложил бы их, здесь не приводил. Цитаты конкретные и вслед за ними я написал сообщение. Я посмотрел, что могу сократить - выбрал и отправил. На форуме посмотрел по объему - есть такие сообщения. Большой объем, как раньше я делал, сейчас я не размещаю. Краткость - сестра таланта, я также об этом знаю. Знать одно, а реально воплотить сложнее, учусь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 13:29
Сообщение #50


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(SadaaShiwa @ 3.6.2013, 14:07) *
Человек всего пол года в Движении - это нормальное проявление. Опыт приходит с годами.

Бхакты, которые на форуме, могут понять, поднятые вопросы и их подача, говорит, что у меня есть опыт. В 6 мес. такие вопросы не освещают. Я не хочу писать, сколько лет я в движении Сознания Кришны, думаю раньше, чем вы учились на переводчика и услышали слова "Шива".
Цитата(SadaaShiwa @ 3.6.2013, 14:07) *
Прабхупада тоже об этом мечтал, но к сожалению ни в этой жизни.

Мечатал Бхактиведанта Свами Махарадж до того как принял санйасу, а потом начал осуществлять. На первом этапе - в Индии, а на втором начиная с 1965 года. А чтобы понять это - надо иметь запас бхакти-сукрити («Если вы сумели обрести благоприятное духовное общение сейчас, то это указывает на то, что вы имели благоприятное духовное общение в прошлом и на то, что вы обретете его в будущем»). А вот гйана-сукрити позволяет в этой жизни вновь книги читать, которые не дочитал в прошлой жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SadaaShiwa
сообщение 3.6.2013, 13:31
Сообщение #51


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4207
Регистрация: 3.4.2006
Из: УКРАИНА
Пользователь #: 1896
Благодарили 9076 раз




Репутация:   377  


Цитата(Chataka @ 3.6.2013, 12:29) *
Бхакты, которые на форуме, могут понять, поднятые вопросы и их подача, говорит, что у меня есть опыт. В 6 мес. такие вопросы не освещают. Я не хочу писать, сколько лет я в движении Сознания Кришны, думаю раньше, чем вы учились на переводчика и услышали слова "Шива".

Вот так вот! Спасибо, но я опирался на Ваши высказывания, ведь это были Ваши слова, что Вы новичок и только пол года в Движении.

Буду иметь в виду, что когда Вы что-то говорите, это не означает что это действительно так.


--------------------
В кали-югу нет спасения для лишенного праведности, последнего из грешников, чем панчакшара (Намах Шивая).

(Чандраджнана Агама гл.8 стих 83)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sudevi
сообщение 3.6.2013, 13:34
Сообщение #52


мимоходом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1103
Регистрация: 22.4.2013
Из: Москва
Пользователь #: 8491
Благодарили 3593 раза




Репутация:   333  


Просьба к Chatake - продолжать. smile.gif


--------------------
Касаясь пустоты...( touching the void)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 13:35
Сообщение #53


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(SadaaShiwa @ 3.6.2013, 13:31) *
Вот так вот! Спасибо, но я опирался на Ваши высказывания, ведь это были Ваши слова, что Вы новичок и только пол года в Движении.

Где я писал, что я новичок, и пол года в движении Сознания Кришны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 13:53
Сообщение #54


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(Damodar das @ 3.6.2013, 12:56) *
Почему вы так уверены, что люди на форуме нуждаются в вашей помощи? smile.gif

Я не писал, что уверен, а писал если смогу помочь и для меня это будет удачей. У меня есть опыт, когда я приезжал в один из российских городов, где не было движения Сознания Кришны и видел как бхакты появлялись. На форуме много пользователей, возможно я могу дать советы кому-то из них. Главное сказать, чтобы они знали, что срединный путь самый сложный и его необходимо пройти. Бхакты должны вначале понять, что он существует. Надо просто продолжать, я это делал. Результат от меня на зависит. Я время от времени выходил на сайт Хари-катхи, но не предполагал, что зарегистрируюсь. Наступил момент, и я почувствовал, что это необходимо сделать.
Цитата(Damodar das @ 3.6.2013, 12:56) *
Почему вы считаете, что сможете им помочь?

Потому, что я сам на серединном пути из практического опыта знаю, как это сложно. Чем сильнее и искренне вы стремитесь к Шри Кришне, так интенсивнее может происходить уничтожение анартх массировано, и можно этого испугаться, а может и не так -избавление от грехов - не просто. Но кроме этого имеется лекция, а более подробней в "Шри Кришне-самхите" описываются 20 демонов (каждый из них олицетворяет наши анартхи), которые приходили во Вриндаван. Если вы прочтете "Источник Вечного наслаждения" (книгу о Шри Кришне) в этом ракурсе, то вам откроется еще одно понимание. Все эти демоны приходят на срединном пути, только Путана и еще приходят в начале.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 14:00
Сообщение #55


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(ZergHydralisk @ 3.6.2013, 13:42) *
Ничего себе предположение.

Это утверждение! Предполагают те, кто сомневается, не имеют знаний и видения, которое зависит от бхакти-сукрити.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 3.6.2013, 14:24
Сообщение #56


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Damodar das @ 3.6.2013, 13:56) *
Почему вы так уверены, что люди на форуме нуждаются в вашей помощи? smile.gif
Почему вы считаете, что сможете им помочь?
Плох тот вайшнав, который не мечтает стать генералом по распространению святого имени (Сенапати-Бхактой).
Повторение - мать учения.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZergHydralisk
сообщение 3.6.2013, 15:12
Сообщение #57


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 313
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь #: 8436
Благодарили 722 раза




Репутация:   73  


Цитата(Chataka @ 3.6.2013, 15:00) *
Это утверждение! Предполагают те, кто сомневается, не имеют знаний и видения, которое зависит от бхакти-сукрити.

Цитата
Рамачандра (воплощённый Бог) однажды спросил своего великого подвижника Ханумана: «Мой сын, в каком отношении ты рассматриваешь меня?» Подвижник отвечал:
«Когда я думаю о себе, как о воплощённом, я Твой слуга, и Ты мой господин. Когда я думаю о себе, как о дживе («я»), я - Твоя часть, и Ты Всеобщее Целое; но, когда я думаю о себе, как об Атмане, я с Тобой одно. Тогда я чувствую, что я - Ты, а Ты - я».

Цитата
Четвёртая стадия есть высший сиддха (Siddha of Siddhas). Человек, достигший этой ступени, не только видел Бога, но уже знаком с ним и установил определённое отношение к нему - или как сына к отцу, или как матери к ребёнку, или как друга к другу, или брата к брату, или мужа к жене.

Ну и соответственно эти слова Рамакришны (хотя даже он был пораньше Прабхупады) исходят из еще более древних времен. Так что говорить о том что до Прабхупады были только те описанные отношения будет неверно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Damodar das
сообщение 3.6.2013, 17:43
Сообщение #58


мне нравится когда люди улыбаются (^_^)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1832
Регистрация: 15.10.2011
Из: Kiev
Пользователь #: 7400
Благодарили 10767 раз




Репутация:   735  


Цитата(ZergHydralisk @ 3.6.2013, 15:12) *
Ну и соответственно эти слова Рамакришны (хотя даже он был пораньше Прабхупады) исходят из еще более древних времен. Так что говорить о том что до Прабхупады были только те описанные отношения будет неверно.

Ну про Рамакришну ладно еще. Просто, насколько я понимаю, Чатака подразумевает что все ачарьи Гаудия Сампрадаи, Госвами Вриндавана, не знали об иных отношениях с Богом, кроме Бог-Отец, Бог-Сын? Звучит совсем дико smile.gif Потому то что дал Свами Прабхупада, все-таки основано именно на Их трудах. нана шастра вичаранаика нипунау сад дхарма самстхапакау

Цитата(Chataka @ 3.6.2013, 14:00) *
Это утверждение! Предполагают те, кто сомневается, не имеют знаний и видения, которое зависит от бхакти-сукрити.

Короче говоря, видно что вы набрались бхакти-сукрити по самое не могу smile.gif
А как вы считаете, на каком уровне я нахожусь? smile.gif Нуждаюсь ли я в вашей помощи smile.gif?

Цитата(Chataka @ 3.6.2013, 13:35) *
Где я писал, что я новичок, и пол года в движении Сознания Кришны?

Это кажись наш дорогой брахман оплошал, перепутав вас с Анудаса smile.gif


--------------------
Radhe-Radheeeee :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 17:56
Сообщение #59


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(ZergHydralisk @ 3.6.2013, 15:12) *
Ну и соответственно эти слова Рамакришны (хотя даже он был пораньше Прабхупады) исходят из еще более древних времен. Так что говорить о том что до Прабхупады были только те описанные отношения будет неверно.

Историю вайшнава-дхармы можно разбить на несколько периодов.
1-й Вневременной период существования санатана-дхармы или джайва дхармы или вайшнава-дхармы, вечной «религии» души. Вечно освобожденные души, совершающие вечное личностное любовное служение во взаимоотношениях с Верховной Личностью Бога в 5-ти расах в Духовном мире - обители Шри Кришны: Голока Вриндавана, Матхура, Дварака (5-я реальность). Обитель Господа Шри Рамы - любовное служение в настроении слуги и господина и переход к дружеской сакхйа-расе. Обитель Шри Вишну - мир Вайкунтхи, вечные живые существа, в 4-рукой форме (4-я реальность, концепция Шри Сваям Бхагавана - Бог и слуга, дасйа-раса ). Шива-лока, где Шри Сада-Шива - Вишну-таттва.
2. Латентный период (непроявленный, скрытый) период. (2.1.) Состояние, когда дживы пребывают в теле Маха Вишну, перед вдохом, когда зарождаются миллиарды и миллиарды Вселенных. (2.2.) Дживы, получающие рождения в татастха-шакти, пограничная энергия Шри Сваям Бхагавана, область между духовным и материальным миром. Дживы, наделенные свободой воли, потенция дживы не раскрыта, сварупа (изначальная духовная форма в вечных взаимоотношениях со Шри Сваям Бхагаваном) не проявлена.
3. Период, предшествующий творению вселенной и в период творения. «Каждый раз с наступлением дня Брахмы все существа появляются на свет, а с приходом ночи помимо своей воли уходят в небытие». («Бхагавад-гита» 8.18, 19). Как только из цветка лотоса от Шри Вишну «родился» Брахма, первое живое существо во Вселенной, появился звук «Ом», Веды, Шрути, Смрити и другие ведические писания (амная), передаваемые из уст в уста мудрецами (риши). Первые вайшнавы после Шри Брахмы - Господь Шива, праджапати, прародители человечества. Первый ученик во вселенной и учитель бхакти йоги - Нарада Муни (Нарада бхакти сутра, Нарада-панчаратра). Начало ученической преемственности Шри Брахма-Мадхва-Гаудийа Сарасват сампрадайи, по линии которой передавалось учение джайва-дхармы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chataka
сообщение 3.6.2013, 18:03
Сообщение #60


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 963
Регистрация: 27.5.2013
Из: Дальний Восток
Пользователь #: 8572
Благодарили 4177 раз




Репутация:   340  


Цитата(ZergHydralisk @ 3.6.2013, 15:12) *
Ну и соответственно эти слова Рамакришны (хотя даже он был пораньше Прабхупады) исходят из еще более древних времен. Так что говорить о том что до Прабхупады были только те описанные отношения будет неверно.

4. Вайшнава-дхарма в период Сатья, Трета, Двапара и Кали юги (периодизация согласно разделу "Веданги" - Джьотиш – астрология; Калпа – знание о времени). Год состоит из 12 месяцев, Кали-юга из 432 тысяч лет, Двапара-юга в два раза больше, Трета-юга в 2 раза больше, чем Двапара-юга, а Сатья-юга в 2 раза больше, чем Трета-юга. Эти 4 юги вместе составляют 1 дивья-югу. 1000 дивья-юг составляет 1 калпу или один день Господа Брахмы. Жизнь одного дня основателя сампрадайи - 4 млрд. 320 млн. земных лет (Бх.Г. 8.17, Шр.Бх. 3.11.23, 4.28.31), а он живет 100 лет.
Исторические периоды вайшнава-дхармы:
4.1. [i]Сатйа-юга[/i] - 1 728 000 лет (Прахлада Махарадж);
4.2. Трета-юга - 1 296 000;
4.3. Двапара-юга - 864 000 лет;
4.4. Кали-юга - 432 000 лет.
4.5. Завершения Кали-юги, явление Калки-аватары (Калки-пурана 35.39).
Датировка ведется с момента творения вселенной, когда Шри Брахма, наделенный силой и могуществом Верховной Личности Бога, сотворил материальный мир и всех живых существ в 14 планетарных системах Вселенной.
5 000 лет назад, начало Кали-юги - явление Шри Кришны (125 лет земного пребывания), начало письменной традиции, составитель разделов Вед и ведической литературы (аманая) - Шри Вйасадева, ученик Нарада Муни.
500 лет назад - явление в Западной Бенгалии, Навадвипе Шри Сваям Бхагавана Кришна Чайтайнья Махапрабху (48 лет земного пребывания). Период "Золотого века» в Кали-югу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 15:52
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.