Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кришнаизм: Семья, Мужчины и женщины, Дети, (из разных тем)
Рейтинг 5 V
Dunya
сообщение 26.1.2005, 13:00
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Уважаемые преданные, скажите пожалуйста, как правильно вести себя с противоположным полом? Я знаю что говоил мудрец Чанакйа,
но применимо ли это в наше время? Подразумевается отношения как со стороны женщин так и мужчин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 26.1.2005, 13:06
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Применимо, ИМХО. Все правильные вещи, основанные на ЗНАНИИ применимы с учетом места, времени и обстоятельств. В шастрах не встречаются случайные вещи, правила, ритуалы и обычаи, рекомендованные в Ведах основаны на знании, но если не понимать их внутренней сути, то они могут казаться просто пережитками прошлого или атрибутами какой-то узконациональной традиции. А вообще это вопрос большой. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Save
сообщение 26.1.2005, 13:08
Сообщение #3


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 26.8.2004
Из: Almaty
Пользователь #: 252
Благодарили 1 раз




Репутация:   -1  


Интересный вопрос.
Не знаю, всё зависит от ситуации.


--------------------
Рви Свой Круг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.1.2005, 13:19
Сообщение #4




| цитата

Гости







Цитата
как правильно вести себя с противоположным полом?

Ну, если про этикет, то противоположный пол нужно вести слева от себя, пропускать вперед, чтобы получше изучить фигуру и т.д. biggrin.gifD А в основном противоположный пол сам на все ведется biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 26.1.2005, 13:45
Сообщение #5


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Просто я часто наблюдаю ситуации среди преданных, когда этот вид отношений доводится до всяческих крайностей. Когда вместо уважения наблюдается пренебрежение к женщинам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 26.1.2005, 14:25
Сообщение #6


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


да сколь угодно часто такое встречается, к сожалению. мне кажется что если в мужчине есть качество "женоненавистника", то религия, этикет-это просто повод, что бы проявится качеству этому. а если мужчина уважителен к женщине, то он никогда не будет ее унижать и видеть в подобных афоризмах "женоненавистные", принебрежительные строки smile.gif каждого ведь цепляет то, за что есть зацепиться, верно ? :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 26.1.2005, 14:27
Сообщение #7




| цитата

Гости







Цитата
да сколь угодно часто такое встречается, к сожалению.

Не стоит равняться на идиотов,это просто показуха имхо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 26.1.2005, 14:30
Сообщение #8


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


да это не идиотство, просто качество характера, комплексы у людей. к счастью, почти всегда лечится smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.1.2005, 15:09
Сообщение #9


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Уважаемые преданные, скажите пожалуйста, как правильно вести себя с противоположным полом? Я знаю что говоил мудрец Чанакйа,
но применимо ли это в наше время? Подразумевается отношения как со стороны женщин так и мужчин.

С противоположным полом надо вести себя так же как и со всеми остальными людьми, а именно с уважением и любовью и не зацикливаться на внешних различиях, которые к нашей глубинной внутренней сущности не имеют никакого отношения. Я слышала такое выражение, что закон придуман для тех людей у которых нет совести, также и с этикетом, он для тех у кого нет внутреннего чувства такта.(имхо)

Цитата
Просто я часто наблюдаю ситуации среди преданных, когда этот вид отношений доводится до всяческих крайностей. Когда вместо уважения наблюдается пренебрежение к женщинам.

Kanya kumari, разве чужие комплексы должны быть твоей проблемой? Сама веди себя доброжелательно и естественно и все будет хорошо biggrin.gif .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.1.2005, 16:42
Сообщение #10


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата
разве чужие комплексы должны быть твоей проблемой?

Камала,верно сказанно с одной стороны,а если на это посмотреть с другой?
Если в Шастрах тут и там вовсю делается упор на то,что женщины ВООБЩЕ не имеют права,(те,кто хотят быть целомудренными),даже и взглянуть на противоположный пол? А как Вам тема,что у женщин нет своего ума? Органы чувств есть,а ума нету ,имхо,весьма не слабое заявление...smile.gif))

Цитата
Сама веди себя доброжелательно и естественно и все будет хорошо

Интересно,а как себя вести всё-таки естественно?
Вначале смотреть на ноги? гыгы,ох уж эти индусы,придумали ведь,смотреть на самую экзотическкую часть тела,да ещё и в самом начале smile.gif))
У белых и тёмных менталитет вообще разный,так что нам,европейцам вполне нормально,имхо,смотреть сразу на лица,
безовсяких там бредней в голове,как у африкосов. biggrin.gif:
Да и вообще,мы свободные люди,Канья-кумари,дорогая,целомудренность лишь для того,чтобы легче мысли направлять на Бога было,а не для того,чтобы "выглядеть" в обществе.Общество,описанное выше,состоящее из ограниченных глупцов,Кришну вам не подарит,а лишь отдалит вас от Него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 26.1.2005, 17:20
Сообщение #11


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Purushottama das,, а я вот помню лекцию одну в Москве, где тогдашний президент (!) храма (сложные были времена, честно говоря) комментируя что то о женщинах сказал: "зачем обращать внимание на то, что под ногами валяется". все девушки встали и вышли из алтарной после этих слов.
а он женат, и у него много детей.
вспомнилась темка о вайшнава-апарадхах....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maj
сообщение 26.1.2005, 21:23
Сообщение #12


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь #: 33
Благодарили 85 раз




Репутация:   1  


Цитата
Уважаемые преданные, скажите пожалуйста, как правильно вести себя с противоположным полом? Я знаю что говоил мудрец Чанакйа,  
но применимо ли это в наше время? Подразумевается отношения как со стороны женщин так и мужчин.


Странная водка, подумал слесарь Петров, когда пол неожиданно поднялся и ударил его по голове. smile.gif)

А с противоположным полом нужно вести себя противоположноsmile.gif)

Ходите ровно и гордо и противоположный пол останется таким навсегда. 8) :no
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
шарада дд
сообщение 26.1.2005, 21:43
Сообщение #13


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1109
Регистрация: 4.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 5
Благодарили 127 раз




Репутация:   22  


Purushottama das,, нет, у него башню снеслоsmile.gif) на полном серьезе. жена даже чуть в дурку не сдала. сейчас вроде бы пришел в норму.
имя я называть не буду, это не нужно совсем. тут же не желтая пресса smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 26.1.2005, 22:36
Сообщение #14


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Интересно,а как себя вести всё-таки естественно?
Вначале смотреть на ноги?


Куда хочется тебе, РадхАштами, туда и смотри. И это будет естественно biggrin.gifD .


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 27.1.2005, 09:32
Сообщение #15




| цитата

Гости







шарада дд,
Цитата
нет, у него башню снесло на полном серьезе.

Вот, что и требовалось доказать. У него и тогда когда он лекции такие читал видимо уже все гуси давно улетели... Представляю, каково его жене... А у тех кто слушал эту белиберду и молчал, как с гусями? Все ли дома? Президент...
С этих "президентов" ха-ха просто порой... У людей башню сносит кокретно по этому поводу, типа он ПРЕЗИДЕНТ чего -то там значимого, а не просто презик функция которого менеджмент, желательно креативный и корректный. А у неподготовленых челов задирает шифер на то, что они представители парампары, даже так. biggrin.gif Перед Новым Годом к нам в гости приезжал Бхактивигьяна Госвами Махараж, так он рассказывал что в одной йатре пожилая прихожанка спросила у "представителя парампары" типа я стара, умру в любой момент,т.к. больна, но как же я, старая глупая женщина смогу вспомнить Кришну в этот момент. Я мол помню только тех с кем я общаюсь, а так это что-то мистическое и вряд ли я смогу, мол как быть, скажи, президент? На что президент ответствовал не мудрствуя лукаво: "... Я, президент - представитель Шри Гуру-Парампары, которая начинается с Самого Господа. Поэтому,если ты будешь вспоминать обо мне во время своих предсмертных судорог, ты же меня знаешь, то ты вернешься к Кришне!" Но сомнение бабку взяло, стала она этот вопрос культивировать и расспрашивать других челов, вот так вот это все и всплыло. Один из JBC говорил, что когда они собираються на ежегодное заседание, то там у них меж собой уже прикол ходит, типа: "..Ну что, каким будет отклонение этого года и как с этим бороться?" biggrin.gifD

Цитата
Пурушоттама,я смотрю у тебя там просто экстаз какой-то а не ИСКОН


ОН УДАРИЛ В МЕДНЫЙ ТАЗ И ВСКРИЧАЛ: "У НАС- ЭКСТАЗ!!!" biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 27.1.2005, 13:30
Сообщение #16


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
в одной йатре пожилая прихожанка спросила у "представителя парампары" типа я стара, умру в любой момент,т.к. больна, но как же я, старая глупая женщина смогу вспомнить Кришну в этот момент. Я мол помню только тех с кем я общаюсь, а так это что-то мистическое и вряд ли я смогу, мол как быть, скажи, президент? На что президент ответствовал не мудрствуя лукаво: "... Я, президент - представитель Шри Гуру-Парампары, которая начинается с Самого Господа. Поэтому,если ты будешь вспоминать обо мне во время своих предсмертных судорог, ты же меня знаешь, то ты вернешься к Кришне!"  


Ой, держите меня :-) , вот умора smile.gif)


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 27.1.2005, 13:48
Сообщение #17




| цитата

Гости







Как ни настраивайся на мысли во время смерти, а вспомнится то, что ты заслужил. Таково свойство ума человека - о чём желал всю жизнь, то и получишь (ибо вспомнишь обязательно это)... :-({|=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 28.1.2005, 17:58
Сообщение #18


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Один очень умный и любимый мною дядя написал недавно про разные уровни отношений, по мне есть только одно деление о чем сначала помнишь, что это душа в теле или это просто тело и начинать желательно в таком хорошем деле с себя, если я душа и вокруг одни такие же, то как к этому относится спрашивается? :-s Думаю как минимум с уважением, особенно если вспомнить про частички Бога и Его самого в каждом-каждом biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dunya
сообщение 30.1.2005, 11:47
Сообщение #19


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 3.1.2005
Пользователь #: 396
Благодарили 1529 раз




Репутация:   278  


Дорогие преданные, скажите честно пожалуйста, у всех ли получается строго следовать 4му принципу? По моему в браке это очень сложно. Многие мои друзья говорят что для них это вполне выполнимо, но мне как-то не верится. Извините пожалуйста за не скромный вопрос, но эта тема меня уже давно мучает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 30.1.2005, 12:59
Сообщение #20


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата(Kanya kumari)
Дорогие преданные, скажите честно пожалуйста, у всех ли получается строго следовать 4му принципу? По моему в браке это очень сложно. Многие мои друзья говорят что для них это вполне выполнимо, но мне как-то не верится.


Многие твои друзья просто вешают тебе лапшу на уши (имхо) biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

59 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 04:46
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.