Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Представители ИСККОН на форуме, Присутствуют ли на этом форуме представители ИСККОН?
Проводник
сообщение 5.2.2014, 18:40
Сообщение #41


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16023
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40738 раз




Репутация:   2674  


Цитата(solaris @ 5.2.2014, 19:35) *
по 20-30 лет, все никак не созреют...

эти просто нашли своё место.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 5.2.2014, 19:07
Сообщение #42


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4600
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8568 раз




Репутация:   873  


Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
Нейтральная площадка - не всегда самое благоприятное место для общения. Особенно на начальном этапе. Ачарьи учат нас держаться общества преданных, а не нейтральных площадок, где можно на неокрепшее сознание подхватить десяток соблазнительных идей.

В принципе, ачарьи всё верно говорят. Только вот настоящих преданных ещё поискать надо. На практике же это самое общество преданных к сожалению часто бывает сильно разбавлено весьма поверхностными людьми, а то и откровенными фанатиками. Идеи, которые толкают такие люди, не менее соблазнительны на самом деле, но тоже не являются благоприятными для духовной жизни. Просто на нейтральных площадках можно отклониться от истинного пути в одну сторону, а в так называемом обществе преданных - в другую. И то и другое опасно.
Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
Для начала период фанатизма- это не просто возможно, а это просто необходимо. Чтобы укрепиться и за этот период возможно получить некий опыт, укрепляющий нашу веру.

Это должен быть не фанатизм, а целеустремлённость в сочетании с разумными мерами безопасности, необходимыми на начальном периоде. Вполне нормально будет на это время воздержаться от использования ненадёжных источников информации. Опять же - никаких запретов, именно разумное воздержание и не более того! Взамен разумеется неофит должен получить всё необходимое, согласно его духовным запросам.
Что же мы видим на практике? Неофита окружают всевозможными запретами, а взамен не дают практически ничего - только лишь ограниченный набор литературы. Это никуда не годится. sad.gif

Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
На самом деле духовный опыт гораздо легче получить именно в период фанатизма, пока еще человек чист и предельно искренен. Вот Бог и нет никаких сомнений. В этот период почти нет оскорблений и можно практически сразу воспевать на уровне намабхаса.

Фанатизм и искренность - вещи противоположные. Чтобы получить настоящий духовный опыт, необходимо победить фанатизм. При фанатизме оскорбления просто неизбежны, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
А вот исправить разочаровавшихся демократов уже куда сложнее. Критика, сомнения - это всё весьма и весьма оскорбительно и вредит именно нашей практике. Потому вот лично я чаще бываю на том форуме, хотя там и удаляют сообщения регулярно. Тоже, кстати из фанатизма. И поэтому я не обижаюсь на них. Хотя конечно конечно, хотелось бы как в духовном мире уже. С распростертыми объятиями. Увы, этого не происходит по многим причинам. В любом случае это не повод - вносить сомнения и искушения в души неофитов.

Здесь необходимы не искушения или сомнения, а реальные действия по наведению порядка в данной структуре. Иначе всё будет и дальше как в тюрьме, а не как в духовном мире.
Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
В самом Исккон, во всяком случае в киевском, не вижу никаких недостатков, разве что незрелость. Молодость ведь не порок? Всё что они могли, они мне дали и я всем им обязан. Как Прабхупаде, так и местной ятре, так и исконовским проповедникам. И большего в общем то по моему скромному мнению, и не нужно. Наживка заброшена, или клюнет или нет. Наживка есть, она реальная, а не выдуманная. Если не клюнет сразу, тогда ему другая дорога (и потому такая текучка), а если клюнет, то клюнет и на эту наживку. Где то так видится.

Молодость - действительно не порок. Порочна сама система в ИСККОНе, да и некоторые моменты в так называемом прабхупадизме тоже. Обзывать Богов полубогами вроде бы на первый взгляд мелочь - но на самом деле это один из корней фанатизма, который расцвёл в данной организации что называется пышным цветом. Наживка - вещь конечно хорошая. Ну в общем, клюнул, всё что надо было, получил. Но затем пришлось продолжить свою духовную жизнь вне ИСККОНа, который действительно скорее штрафбат напоминает, чем духовный мир.
Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
Я вашему форуму тоже очень благодарен, но в общем, хотелось бы пожелать и этому форуму побольше духа служения и искренности, а также снисхождения и сострадания к молодым, но таким нужным нам фанатикам. Как сказал Аударья Дхама, не стоит критиковать зеленые яблоки за то что они зеленые.

Пригодятся только если они созреют и их не сожрут черви. Зелень саму по себе никто критиковать не собирается, а вот червей изгонять можно и нужно.

Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
Лично мне Искон очень и очень пригодился в свое время, хотя сейчас я уже и практически не хожу туда. И если его не будет, то вот таким молодым фанатикам некуда было бы пойти, и не найти там своего Кришну.

За Кришной на самом деле далеко ходить не надо. Его и в нашей родной культуре можно найти.
Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
Я конечно понимаю, есть проблемы, кто-то пострадал, однако многие и получили реальное благо. Это нужно помнить. Как сказал Иисус "если бы вы знали что значит милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных". Давайте будем милостивы и терпимы друг к другу.

Я про это не забыл, с преданными бывает общаюсь, но честно говоря никаких серьёзных дел с этой организацией больше иметь не хочется.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 5.2.2014, 19:28
Сообщение #43


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18135
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28668 раз




Репутация:   3406  


Цитата(Olegbsss @ 5.2.2014, 18:07) *
Фанатизм и искренность - вещи противоположные

Имхо фанатик искренний в своих заблуждениях.
Цитата(Olegbsss @ 5.2.2014, 18:07) *
Чтобы получить настоящий духовный опыт, необходимо победить фанатизм.

Для начала нужно увидеть свой фанатизм.
Цитата(Olegbsss @ 5.2.2014, 18:07) *
При фанатизме оскорбления просто неизбежны, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Это точно, ведь авторитеты указывают, что есть оскорбление, а что таковым не является.
В ИСККОНе, например, рассматривается оскорбление по отношению к члену ИСККОНа, а оскорблять других можно, ибо это "конструктивная" критика.
Цитата(Amari Shivaya @ 21.1.2014, 00:19) *
здесь на ХК много вайшнавов... и читая их я ищу ответы для себя... я не хочу верить, что все одинаковы... я не хочу верить, что это путь тех, кто желает всю жизнь критиковать людей (мясо) и своих же коллег вайшнавов... я не хочу верить, что этот путь выбирают халявщики, не желающие работать, а только жить на пожертвования и потенциальные альфонсы, презирающие женщин, но лояльные к их кредитным картам... я не хочу верить, что все вайшнавы считают шиваитов и шактов вторым сортом... во всё это я верить не хочу...


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 5.2.2014, 20:31
Сообщение #44


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6968 раз




Репутация:   543  


Цитата(Sonm @ 5.2.2014, 12:47) *
Ну, например, есть же тут немало тем про Хакимова, Тунеева, Рузова, Тугутова, открытых нами же.
А на Кришна.Ру есть разделы "Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху. На ваши вопросы отвечает проповедник ИСККОН", "Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху".
Так почему бы им и здесь не начать свои темы? C нейтральным модератором, который не будет удалять неудобные для Е.М. вопросы. Так они поступят честно и открыто.

Задавайте,Вам уже предложил свои услуги Dvijati Pujaka d...,он весьма уважаемая личность в ИСККОН

Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 15:41) *
ППКС obnimaxa.gif


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 5.2.2014, 21:07
Сообщение #45


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(НАРАЙАНА @ 5.2.2014, 19:15) *
Йак можна ривняты людэй з якымось там яблоками.Их што йисты збыраються, колы воны поспиють.

яблоко в морду лица не даст.
Потому и покритиковать можно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.2.2014, 21:10
Сообщение #46


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 16:41) *
Как сказал Аударья Дхама, не стоит критиковать зеленые яблоки за то что они зеленые.
А они всё ещё зелёные? Аударья Дхама и другое говорил. Что вот висит яблоко, висит... уже преть начало. Что с ним делать?

А так хорошая лекция на тему "как, недоживши до ума, выжить из него".


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 5.2.2014, 21:24
Сообщение #47


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Galim @ 5.2.2014, 22:31) *
Задавайте,Вам уже предложил свои услуги Dvijati Pujaka d...


Предлагаю услуги по ответам на духовные вопросы. Обращаться в личку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.2.2014, 22:08
Сообщение #48


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 5.2.2014, 16:41) *
Для молодых, неокрепших фанатичных искателей Бога в период фанатичной любви услышать критику в адрес своей возлюбленной - просто кинжал в сердце, поверьте пожалуйста. Они тогда уходят из дома, бросают родителей и сильно разочаровываются в людях.
А почему только для фанатичных искателей Бога слышать критику в адрес возлюбленной невыносимо?

Что имеется в виду под возлюбленной? ИСККОН? Страшное дело!
Или нефанатичные искатели возлюбленных не имеют?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенийК
сообщение 6.2.2014, 02:18
Сообщение #49


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь #: 8960
Благодарили 163 раза




Репутация:   7  


Я и не говорил что проблемы не нужно решать. Яблоки должны созреть и червяков нужно удалить. Для этого нужны условия, а не просто автоматом.
Однако ошибкой будет считать, что таких условий нет. Они есть.
И этот вопрос решается непрерывно. Если никогда не решится, то общество не станет зрелым. Однако суть моего поста не в том утверждении, что общество уже идеально. Нет, оно не идеально, оно еще не зрелое в том смысле чтобы удовлетворить потребности всех возможных прихожан, однако для некоторых категорий людей, в основном неофитов годится и в этом смысле оно успешно. В общем то, оно таково, как его и организовал Прабхупада, - он организовал его для неофитов. А как оно там дальше разовьется, будет зависеть уже от зрелости его последователей и как они смогут решить эти вопросы.

Основной вопрос я вижу - несогласие что фанатизм более чист на первых порах. Ну вот рассмотрите такой пример. Вы влюбились в девушку и сразу же женитесь на ней. Это если по серьезному влюбились (конечно везде свои условия). И вот вы создали семью, претерпели много трудностей друг с другом благодаря этой вашей любви друг к другу. И тут, спустя годы, вы постепенно замечаете, что девушка не такая уж красивая, да и характер скверный, да и фигура, да и вообще. Сели так сказать в лужу.
Вот когда начинается период оскорблений. Когда сомнения и оскорбительные идеи приникают в нас. До тех же пор, покуда мы фанатично влюблены, мы и не видим недостатков. Всё прекрасно - невеста лучше не придумаешь, все счастливы. Почему? Потому что получили очень много. И этого "много" нам хватило надолго. Настолько надолго, чтобы с этим авансом пройти уже большой путь.

И тогда у вас 2 варианта. Либо вы ради этой вашей любви и детей терпите и боритесь за ваше совместное счастье, за счастье детей, как оно возможно в таких условиях, и стараетесь улучшать эти условия, либо же второй вариант - бросаете эту вашу семью и ищете себе более красивую, более умную, с лучшим характером и т.д., а про ту начинаете на всех форумах болтать, что она такая, сякая, уродина и вообще это был не я, когда привлекся ею.

Я не про тот фанатизм, который - вот раз моя невеста мне нравится, то остальным невестам устрою "сожжение неоиндуистов". Я про тот фанатизм - который
возникает между возлюбленными, когда они не видят друг в друге недостатков и очень счастливы тем что получили.

Кришна есть В Исккон, иначе бы люди не привлекались. Как на небольшой вкус, так и на самый изысканный вкус. Другое дело, можем ли мы его там увидеть сквозь наши оскорбления? Ведь как-то же мы влюбились в нашу невесту, но спустя время уже она нам кажется уродиной. Эээ, нет, тут дело не в невесте, а в нечистоте нашего теперешнего видения. И в том, что мы не сумели правильно использовать тот аванс что нам был дан тогда, когда мы не видели недостатков.
Период удачи, когда мы поверили в Бога и начали практиковать короткий, но за это время мы должны успеть обрести устойчивую позицию благодаря нашему служению. Если эта устойчивая позиция не будет обретена, тогда дальше посыпятся оскорбления и мы упадем и возможно покинем тот приют что дал нам аванс.

Кто невеста, тут спрашивали? нет, не Искон. Кришна - невеста. Потому люди идут в Искон, что там есть Кришна. К Кришне идут. Познакомиться. Потом они уже могут унести его домой и говорить что им уже не нужны храмы и они теперь сами владельцы Кришны. Но что говорят ачарьи? Вкус нужно перенять. А для этого нужно куда-то прийти. Потому не нужно критиковать то место куда можно прийти чтобы получить вкус.

Еще раз повторяю, я согласен, что не всех может удовлетворить в данных условиях эта организация, но факт фактом, Кришна там есть и при определенных условиях
его можно там встретить и получить всё что нужно сразу же на первом этапе. Авансом - и именно в тот период пока мы не насовершали оскорблений. Можем получить гораздо больше, чем может дать вся последующая философия.

Ведь как сказал кто-то умный – есть у вас есть бхакти, то зачем вам философия? А если у вас нет бхакти, то опять же, к чему вам философия? Это конечно грубо, но в грубом верно.

К сожалению, в Искон нет пока либерализма к оскорбителям, сомневающимся. Но, если быть честным, я не помню такого уж либерализма к этому контингенту и среди ачарьев.
Другое дело, что Прабхупада возвел нечто новое по сравнению с предыдущими ачарьями. Но опять же, если смотреть очень деликатно, то именно у Прабхупады - там всё верно. Может быть последователи Прабхупады и имеют более узкое видение и подмешивают свое понимание. Но этот вопрос не стоит на месте и я надеюсь на лучшее.

Точно также можно было бы сказать, что и в христианстве уже нет условий для развития. Они есть, но есть и мешающие факторы. В любом случае искренний искатель сможет различить истину от кривотолков толкований. Достаточно есть условий для самоосознания как в христианстве, так и в Искон. Но везде есть свои проблемы.
Хорошо, что сейчас доступно практически всё. Тут нам вообще не приходится жаловаться. Допустим 100 лет назад вообще кроме библии проблематично что либо найти. Сейчас же если сомневаешься или ищешь что-то, то нет проблем. Не вижу на что жаловаться. При таком избытке информации религиозного характера если бы в философии было дело - уже все давно бы на Голоке были. Знать дело не в философии раз этого не происходит. Как говорят в смешариках - "в кулинарии может не хватать только аппетита."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенийК
сообщение 6.2.2014, 02:32
Сообщение #50


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь #: 8960
Благодарили 163 раза




Репутация:   7  


Цитата(Лель @ 5.2.2014, 23:08) *
А почему только для фанатичных искателей Бога слышать критику в адрес возлюбленной невыносимо?
Или нефанатичные искатели возлюбленных не имеют?

потому что любовь всегда чиста, - это необходимое условие, и потому в материальном мире она либо всегда фанатична (чтобы не видеть нечистоты), либо её нет вообще, т.к. условия для любви здесь непригодны в плане чистоты. И если в этот необходимый для любви фанатизм добавить видение нечистоты (благими разумеется намерениями), то легко могут разрушиться эти условия чистоты для такой незрелой любви. Если же любовь зрелая, то есть самой любовью поддерживаются условия чистоты, то такую любовь невозможно ничем разрушить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.2.2014, 02:36
Сообщение #51


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 6.2.2014, 03:18) *
Ведь как-то же мы влюбились в нашу невесту, но спустя время уже она нам кажется уродиной. Эээ, нет, тут дело не в невесте, а в нечистоте нашего теперешнего видения. И в том, что мы не сумели правильно использовать тот аванс что нам был дан тогда, когда мы не видели недостатков.
Кто невеста, тут спрашивали? нет, не Искон. Кришна - невеста.

Вы правы.
"Ведь как-то же мы влюбились в нашу невесту" - влюбились в представления о ней. В сложившиеся представления о Кришне.
Самой невесты (Кришны) там нет.
А то что получается? Неофит-фанатик чисто видит Кришну. Неофит-фанатик - чистый преданный.

Затем, по логике, видение становится нечистым. Раньше "мы" не видели недостатков (получается, в Кришне) а теперь увидели.
Вот тут идёт подмена понятий.

Много ли найдётся тех, кто был бы против Кришны в качестве невесты? Те, кто против - они же против так сказать провайдера, который представляет Кришну определённым образом.

И самая большая подмена понятий - считать Кришну невестой. На самом деле всё наоборот.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенийК
сообщение 6.2.2014, 02:48
Сообщение #52


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь #: 8960
Благодарили 163 раза




Репутация:   7  


Цитата(фримен @ 5.2.2014, 18:18) *
Также, эти слова "духовный опыт гораздо легче получить именно в период фанатизма, пока еще человек чист и предельно искренен" логически значат, что по избавлению от фанатизма человек избавляется от чистоты и искренности. Забавно

По избавлению от фанатизма он получает вновь видение недостатков. И поскольку он еще сам не чист достаточно, то это видение недостатков опускает его сознание. К этому моменту освобождения от фанатизма он должен уже уметь возвышать сознание хотя бы немного, но устойчиво. Иначе гуны вновь возьмут его в оборот. Период фанатизма - когда человек находится вне гун. Можно сказать фанатизм - это определенная преданность. Именно она возвышает человека над гунами в этом этапе. В этот период он устойчив и потому может серьезно практиковать выше уровня апарадхи. Это как аванс.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.2.2014, 02:53
Сообщение #53


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 6.2.2014, 03:32) *
т.к. условия для любви здесь непригодны в плане чистоты. И если в этот необходимый для любви фанатизм добавить видение нечистоты
Мыть руки и тарелки не пробовали? Или бельё стирать?
Наверно, я уже приводил на форуме эту историю...

Сосед по деревянному дому как-то протрезвел.
Всё началось с того, что из его трубы весной повалил чёрный дым. Хотя он всю зиму печку не топил, самогоном обогревался.
Мужик из дома напротив спрашивает: "Сапоги, чтоль, жгёшь?". От дров такой черноты не бывает. Сосед же говорит: "Да нет, постель. Я думал, мне её ещё лет на пять хватит, да вот сегодня с утра пить было нечего. Как глянул я по трезвости... а там гады ползают. Вот жгу теперь".

Цитата(ЕвгенийК @ 6.2.2014, 03:48) *
Период фанатизма - когда человек находится вне гун.
Да что вы такое говорите.
Фанатизм - это одержание гуной страсти. Только проявляется эта страсть на идейном уровне, разжигает ментальный огонь, заставляет идти в бой с неверными.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенийК
сообщение 6.2.2014, 03:01
Сообщение #54


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь #: 8960
Благодарили 163 раза




Репутация:   7  


Цитата(Лель @ 6.2.2014, 03:36) *
Вы правы.
"Ведь как-то же мы влюбились в нашу невесту" - влюбились в представления о ней. В сложившиеся представления о Кришне.
Самой невесты (Кришны) там нет.
А то что получается? Неофит-фанатик чисто видит Кришну. Неофит-фанатик - чистый преданный.

Затем, по логике, видение становится нечистым. Раньше "мы" не видели недостатков (получается, в Кришне) а теперь увидели.
Вот тут идёт подмена понятий.

Много ли найдётся тех, кто был бы против Кришны в качестве невесты? Те, кто против - они же против так сказать провайдера, который представляет Кришну определённым образом.

Про провайдера - а разве не всё равно где встретить невесту? Главное чтобы это была ОНА, та самая, которой мы готовы быть преданы.

Невозможо влюбиться в представления. Любовь - не фантазия. Влюбиться в представления - это неискренне. Это не любовь. Извращение.

Вот я вижу девушку и влюбляюсь. Нет, не в представления, я влюбляюсь в Кришну. В настоящего. Я готов на подвиг
ради неё. Готов ли я на подвиг ради представлений? О, нет. Представления - это же не Кришна. Кому они нужны?

А когда Кришна возвращает мне грязное видение, то я удивляюсь сам себе. Боже, как я мог так ошибиться?

После периода фанатизма я не вижу недостатков в Кришне, а перестаю видеть вообще, Кришну и теперь вижу майю.
Боже, как это на меня нашло? И где делся Кришна?

И хорошо если к этому моменту мы научились ловить Кришну как это делает мама Яшода. Тогда дело сделано.
И больше не нужна никакая философия. Знать Кришна был настоящий. И тут не нужно мешать в этом процессе.
Прочищать так сказать глаза фанатикам. У них видение почище нашего бывает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.2.2014, 03:10
Сообщение #55


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 6.2.2014, 04:01) *
Невозможо влюбиться в представления. Любовь - не фантазия. Влюбиться в представления - это неискренне. Это не любовь. Извращение.
Так неофиты только в представления и "влюбляются".
Вот потому и идёт такое извращение.
Пусть даже они таким образом "тренируются" любовь взращивать. Что они взращивают?

И про провайдера.
Да без разницы, где встретить невесту. Суть в том, что никто не ругает собственно невесту-то. Как никто не против того, чтобы подкрепиться в обед. Ругают-то повара. Конкретного повара.

Ау, на форуме, есть такие, кто скажут, что Кришна нечист?


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.2.2014, 03:17
Сообщение #56


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 6.2.2014, 04:01) *
После периода фанатизма я не вижу недостатков в Кришне, а перестаю видеть вообще, Кришну и теперь вижу майю.
Боже, как это на меня нашло? И где делся Кришна?


Может быть у меня что-то не так с видением, но Кришна, по моему представлению, никуда не девался.
Во времена фанатизма утрачивалась способность видеть многое.

Вижу майю, вижу майю... братцы, тот, кто однажды увидел Кришну, ни с какой майей соприкоснуться уже не может.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенийК
сообщение 6.2.2014, 03:21
Сообщение #57


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь #: 8960
Благодарили 163 раза




Репутация:   7  


Цитата(Лель @ 6.2.2014, 03:53) *
Фанатизм - это одержание гуной страсти. Только проявляется эта страсть на идейном уровне, разжигает ментальный огонь, заставляет идти в бой с неверными.

Нет нет, я не про тот фанатизм, или может это слово неверное. Я уже давал пояснения - наподобие когда вы влюбляетесь и не видите недостатков.
Ну или сильно воодушевляетесь и не видите недостатков. Такое видение не является причиной сжигать неверных на кострах, согласитесь.
Если ваша невеста хороша что у вас дух захватывает - это же не повод сжигать других невест. Уже повторяюсь.
Не нужно путать грешное с праведным.
Гуна страсти - это выгода. А тут речь о преданности. Никто не влюбляется по выгоде.
Никто не жертвует по выгоде. Вот эта готовность жертвовать, действовать и говорит о том, что это - преданность,
а не гуна страсти. Здесь нет никакой выгоды. Поэтому этот период очищает.

К сожалению, если вы не испытывали этого, то объяснить это словами невозможно. Это вещи очевидные для тех кто знает
это на опыте.

И даже если взять и тот случай, о котором вы говорите, когда неофит видит выгоду в том, чтобы служить, то и тут
нет промаха.

Использовать страсть на любом уровне - тоже неплохо. Ведь пахтали же демоны океан. Ради выгоды,
то есть из страсти. Это не важно, какова причина их деятельности, главное - направить деятельность в нужное русло.
И если это сделано по велению учителя, тогда чем это не служение? Еще как служение. Всё можно использовать в служении,
даже демонов. И даже так, что в Кали-Югу кроме демонов больше то и нечего использовать в служении.

Демоны были ослеплены выгодой, то есть тоже находились в фанатичном состоянии. Ну и что из того?
Главное - они не видели обмана и действовали себе же на благо. Если бы они увидели обман, тогда что?
Тогда не было бы пахтанья океана. Полубоги прокляты и слишком слабы этим.
И на самом деле это не обман, а истина, а видение того, что это был обман - ложное.
Потому, не видя обмана, демоны находились в этот период в истинном видении, т.к. Господь отдает распоряжения всем во благо.

Цитата(Лель @ 6.2.2014, 04:10) *
Так неофиты только в представления и "влюбляются".
Вот потому и идёт такое извращение.
Пусть даже они таким образом "тренируются" любовь взращивать. Что они взращивают?

Ау, на форуме, есть такие, кто скажут, что Кришна нечист?

Да нет же, если вы хотя бы временно, но искренне служите или искренне верите, то в этот период можете перенять вкус и успешно практиковать,
не совершая оскорблений. Имея вкус и не имея оскорбления есть что взращивать. А про то, что Кришна нечист я не говорил.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.2.2014, 03:26
Сообщение #58


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 6.2.2014, 04:17) *
Если ваша невеста хороша что у вас дух захватывает - это же не повод сжигать других невест. Уже повторяюсь.
Не нужно путать грешное с праведным.
Гуна страсти - это выгода.
Это когда в начале нектар, а потом яд.
Это она, гуна страсти. Свойственная неофитам. Только её распознать надо.

Если невеста хороша, и человек имеет дело с ней, а не с галлюцинациями в своей умалишённой голове, то ему не до сжиганий чужих невест будет.
Он будет всю страсть на свою невесту направлять.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгенийК
сообщение 6.2.2014, 03:31
Сообщение #59


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 55
Регистрация: 4.2.2014
Пользователь #: 8960
Благодарили 163 раза




Репутация:   7  


Цитата(Лель @ 6.2.2014, 04:17) *
Может быть у меня что-то не так с видением, но Кришна, по моему представлению, никуда не девался.
Во времена фанатизма утрачивалась способность видеть многое.

Вижу майю, вижу майю... братцы, тот, кто однажды увидел Кришну, ни с какой майей соприкоснуться уже не может.
Еще как может. Насовершает оскорблений, и здравствуй майя. Или достаточно на улицу выйти и вот уже майя.
Куда сознание, туда и мы. Смотрим на майю, майя и возвращается. Не сразу, но возвращается. Смотрим на Кришну - Кришна возвращается.

Да и по писаниям, многие видевшие Кришну были в майе. Считали его обычным человеком.
А некоторые и убить хотели.


Цитата(Лель @ 6.2.2014, 04:26) *
Если невеста хороша, и человек имеет дело с ней, а не с галлюцинациями в своей умалишённой голове, то ему не до сжиганий чужих невест будет. Он будет всю страсть на свою невесту направлять.
Вот и прекрасно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 6.2.2014, 03:31
Сообщение #60


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36077
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109521 раз




Репутация:   8982  


Цитата(ЕвгенийК @ 6.2.2014, 04:21) *
А про то, что Кришна нечист я не говорил.
Так и я говорю, что нет таких.
Разве что какой-нибудь поп-батюшка скажет, что Кришна ваш - демон нечистый.

Эх, зацепки за "духовность" рулят многими...


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 04:50
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.