Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прабхупада: "Кришна хочет чтобы Его контролировали", "Krishna Wants To Be Controlled"
ivandonets
сообщение 27.6.2014, 10:17
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 109
Регистрация: 15.6.2014
Пользователь #: 9096
Благодарили 48 раз




Репутация:   -1  


Харе Кришна, преданные!
Что вы думаете о:
http://www.prabhupadavani.org/main/Bhagavatam/191.html
"Krishna Wants To Be Controlled"
Srimad-Bhagavatam 1.8.45
Mayapura, October 25, 1974

http://prabhupada.com.ua/Lection%20SB/SB%2...25_10_1974.html
Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.8.45
(25 октября 1974, Майяпур)
Это утверждение Господа Брахмы, что Кришну можно победить. Также как Яшода-ма победила Кришну. Вы читаете эту Дамодара-стотра, как Кришна испугался Своей матери. Итак, любой преданный может достичь этого уровня, контролировать Кришну любовью и привязанностью. Нет вопроса… Преданному никогда не нравится контролировать… Им нравится служить Кришне. Это также служение. Когда преданный побеждает Кришну или контролирует Кришну, то это также служение. Это на самом деле не контроль, потому что Кришна хочет, чтобы его контролировали, также как отец иногда говорит детям, маленьким детям, сесть на него и они пинают отца… Отец чувствует некоторое удовольствие. Это своего рода массаж. Итак, подобным образом, все поклоняются Кришне, как Верховному Существу, и поэтому Кришна иногда хочет быть, я имею в виду, чтобы про него думали как про незначительного подчиненного. Это утверждается в Чайтанья-чаритамрите, что «Все поклоняются Мне, но без поклонения, если кто-то, я имею ввиду, контролирует меня, то я очень счастлив».
Итак, контролировать Кришну это не такая лёгкая задача, если человек не является великим преданным, то он не может… Также как мальчики пастушки. Они любили садится Кришне на плечи. Кришну побеждали в игре. Итак, они договаривались, что тот, кто будет побеждён, он будет носить другую сторону на плечах. Итак, Кришну победили.
...
Итак, постичь Бога, Верховную Личность, который контролирует всю вселенную очень, очень сложно понять его. Но если мы станем преданными, тогда Кришна явит Себя… Тогда преданный не только постигнет, кто такой Кришна, но он достигнет положения, когда он сможет приказывать Кришне, он может контролировать Кришну. Таково положение преданного. Поэтому почему преданный должен стремиться к слиянию с сиянием лучей Кришны? У них есть другое положение.
...
И преданный всегда готов поклоняться Кришне, предлагать Ему поклоны, каким большим он не был бы. Таким образом, мы можем достичь этого положения Махараджа Юдхиштхиры или Яшодамайи когда Кришна, Аджита, может контролироваться даже преданным.

...

В связи с этим мне интересно, можно ли считать "контроллирование аватара" в компьютере (так называемым "искусственным интеллектом", - этот термин придумал кстати ... атеист... видимо атеисты считают что "аватар - это робот") тоже - преданным служением?


http://unity3d.com/learn/tutorials/modules...imation/avatars

http://docs.unity3d.com/Manual/class-Avatar.html
Creating the Avatar
"Создание Аватара"

http://unity3d.com/learn/tutorials/modules...on/avatar-masks
http://docs.unity3d.com/Manual/class-AvatarSkeletonMask.html
http://docs.unity3d.com/Manual/class-AvatarBodyMask.html

http://docs.unity3d.com/Manual/ConfiguringtheAvatar.html
Configuring the Avatar


http://docs.unity3d.com/Manual/30_search.html?q=avatar
Avatar Body Mask
Avatar Skeleton Mask
Creating the Avatar
Configuring the Avatar

A Glossary of Animation and Mecanim terms
Avatar terms

Animator and Animator Controller
The avatar defines an object's skeletal structure but an Animator Controller is also required ...

Muscle setup
Once the Avatar has been properly configured, Mecanim will "understand" the bone struct...

Animation Layers
For more on Avatar Body Masks, you can read this section

Animator Component
Any GameObject that has an avatar will also have an Animator component, which is the link between...

Bringing Characters to Life
Once the character mesh and animations are imported and the avatar is set up, you are ready to start making use of them in your...

FBX Importer, Rig options
The Rig tab allows you to assign or create an avatar definition to your imported skinned model so that you can animate it - see...

Human Template files
You can save the mapping of bones in your skeleton to the Avatar on disk as a "human template file" (extention *.ht

Tutorial: Scripting Root Motion for "in-place" humanoid animations
Make sure the Muscle Definition is set to the Avatar you intend to control (let's say this avatar...


---
Кернес о Луценко. Аватар

Луценко заявил, что будет гордиться тем, что его разрисовали как "аватара"
http://interfax.com.ua/news/general/184355.html
Луценко: Зеленкой обливают тех, кого боится власть
Организатор движения "Третья Украинская республика" Юрий Луценко считает, что зеленкой обливают тех, кого боится власть.
"Власть Харькова, вернее, временные гауляйтеры Харькова таким образом обозначают тех, кого они боятся. Раз меня сегодня раскрасили в Харькове как Аватара, - будем этим гордиться. Это признак того, кого они боятся, а значит, то, что я говорю, страшно для них. А это значит, что большинство людей, которые не воспринимают эту власть, должны обратить внимание на то, что говорят Аватары в зеленом", - сказал Ю.Луценко, комментируя журналистам инцидент с зеленкой на Евромайдане в Харькове в субботу.
"Сегодняшняя власть... пометила зеленой краской тех людей, которые не боятся говорить правду, тех людей, к которым приходят на Майдан и слушают их, тех людей, которых они боятся. Она пометила тех людей, которые показывают пример другим... Значит, мы на правильном пути", - сказала И.Луценко.

----
http://harekrishna.ru/biblioteka/gd/2004/4/
Сахаджиизм

Тема этого номера — «Сахаджиизм», или притворная преданность. Великий гуру современных актеров К. С. Станиславский учил, что, играя роль, нужно «вжиться в образ», т.е. перенять образ мыслей и настроение своего персонажа.

В практике бхакти также есть те, что «вжился в образ», но не вымышленных персонажей, а чистых преданных Господа. Подражая образу мыслей и умонастроению великих преданных, такие люди даже могут изображать проявление духовного экстаза, ощущая прилив, как им кажется, духовных эмоций. Но в сравнении с истинными святыми они лишь актёры, имитаторы. Они не приняты в круг чистых вайшнавов и всегда останутся вне его, как одна их уловок майи, привлекающая таких же поверхностных людей.

Их показная преданность лишена подлинного самопожертвования. Их привлекает Кришна и те эмоции, которые они могут выжать из намы, рупы, гуны и лилы. Если человек привлечен идеями сахаджии, то будь он учеником даже подлинного гуру, его связь с ним — не более чем протворство, формальность. Сахаджии говорят, что проповедь и распространени книг — удел каништха-адхикари, а такие «зрелые перцы», как они, достойны наслаждаться лилами Господа. Они "Ищут гуру", подобных себе и, в конечном итоге, теряют все.

Бхакти Ракшак Шридхар — Хранитель Преданности — и Бхакти Сундар Говинда — Тот, чья преданность прекрасна и совершенна — вот имена тех вайшнавов, чье учение и личный пример помогут нам избежать этой ужасной болезни души.

---
http://audioveda.ru/audio?id=3176
Сиддхи - мистические совершенства: Способность контролировать других.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2014, 11:25
Сообщение #2


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(ivandonets @ 27.6.2014, 10:17) *
"Krishna Wants To Be Controlled"
Srimad-Bhagavatam 1.8.45

В высшей степени цинизм в ШБ1.8.45 узреть это.
Цитата
ШБ1.8.45 Выслушав молитвы Шримати Кунтидеви, Господь, вошел во дворец Хастинапура и сообщил другим женщинам о Своем отъезде. Но когда Он уже собирался уезжать, Его остановил царь Йудхиштхира, с любовью умоляя Его остаться.

Хотя это соответствует представлениям Шрилы Прабхупады, который считал, что его супруга желала его контролировать, требуя от него исполнения своих обязанностей по удовлетворению ее потребностей.
И старинная священная книга обмененная супругой Прабхупады на чай с печеньем это итог невыполнения им своих обязанностей.
Цитата(ivandonets @ 27.6.2014, 10:17) *
Но в сравнении с истинными святыми они лишь актёры, имитаторы.

Это правда, МОСК обучает имитации. Мне сегодня приснился сон, который раскрывает насколько все наиграно в этой организации.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пересвет
сообщение 27.6.2014, 13:07
Сообщение #3


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 31.3.2014
Пользователь #: 9016
Благодарили 344 раза




Репутация:   27  


Причин многих недоразумений в философии ИСККОН две:

1) Неправильный, неточный или корявый перевод.

Для Прабхупады англ. яз. не был родным, поэтому он пользовался словами, к-рые, 1) были у него в запасе, 2)по его мнению передавали смысл имеемого им ввиду. Слово control в английском языке означает "управлять" и даже "заботиться". А кому же не нравится, когда о нем заботятся? Господь создал нас по образу и подобию своему, поэтому, все, что нравится нам, нравится и ему.

Затем, книги Прабхупады переводили с английского на русский. Некоторыми признанными авторитетами в области перевода, литературы и философии Бхагавад-гита в переводе ИСККОН обоснованно считается наихудшей. Один из этих авторитетов (фамилию не помню), даже назвал искконовскую "БГ как она есть" "Бхагавад-гитой, которой лучше никогда бы не было".

2) Полный дилетантизм лидеров ИСККОН в философских вопросах, ими проповедуемых.


То у них души из духовного мира падают, то укроп есть нельзя (а потом оказалось, что его спутали с какой-то индийской могильной травой), то Кришна - мазохист, "любит, когда его контролируют"....

Печально то, что тысячи искренних духовных искателей отдают контроль над своей жизнью в руки таких вот "авторитетов". А куда они их ведут, и, к чему, в конечном итоге приводят, искусно зомбированный пропагандой ум вопросом не задается, к большому сожалению... sm128000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пересвет
сообщение 27.6.2014, 13:16
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 31.3.2014
Пользователь #: 9016
Благодарили 344 раза




Репутация:   27  


Цитата(Ия @ 27.6.2014, 11:25) *
Это правда, МОСК обучает имитации. Мне сегодня приснился сон, который раскрывает насколько все наиграно в этой организации.

Не знаю, что вам снилось, но здесь вы абсолютно правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tarpana
сообщение 27.6.2014, 16:03
Сообщение #5


славянский шкаф
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 4.4.2014
Из: Гостивар
Пользователь #: 9022
Благодарили 271 раз




Репутация:   27  


Цитата
можно ли считать "контроллирование аватара" в компьютере... тоже - преданным служением
только если это будет взаимоконтроль, и напрямую, без использования инструментов и устройств, а только на "связанности прочными узами в глубине сердца": Как целомудренная жена покоряет благородного мужа своим служением ему, так преданные, которые одинаково расположены к каждому и всем сердцем привязаны ко Мне, полностью распоряжаются Мной.

Чисто этимологически слово "контроль" - весьма удачно, ведь несёт идею дуэтности и крутящихся - с отдачей на предмет внимания - мыслей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2014, 17:30
Сообщение #6


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Пересвет @ 27.6.2014, 13:07) *
Слово control в английском языке означает "управлять" и даже "заботиться".

Надеюсь, Otrajenie заглянет в тему и поможет с переводом. Для меня Otrajenie - независимый переводчик.

Насчет "заботиться", имхо, это ваш перевод, чтобы подогнать фразу по смыслу к шлоке.
Цитата(tarpana @ 27.6.2014, 16:03) *
только если это будет взаимоконтроль, и напрямую, без использования инструментов и устройств, а только на "связанности прочными узами в глубине сердца": Как целомудренная жена покоряет благородного мужа своим служением ему, так преданные, которые одинаково расположены к каждому и всем сердцем привязаны ко Мне, полностью распоряжаются Мной.

Покоряет и контролирует разные по значению слова.
Цитата
Чисто этимологически слово "контроль" - весьма удачно, ведь несёт идею дуэтности и крутящихся - с отдачей на предмет внимания - мыслей.

А я вижу желание подтвердить правоту Прабхупады.

В связи с этим вспомнился диалог из "Летучей мыши" о контроле и подчинении, только каким боком в этом случае любовь и преданность?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пересвет
сообщение 27.6.2014, 19:05
Сообщение #7


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 31.3.2014
Пользователь #: 9016
Благодарили 344 раза




Репутация:   27  


Цитата
Насчет "заботиться", имхо, это ваш перевод, чтобы подогнать фразу по смыслу к шлоке.

Ну, во-первых, прочитайте еще раз внимательно мой пост насчет того, как Прабхупада владел английским, и как его тексты потом переводили, а во-вторых, это значение ("заботиться") подтверждается контекстом комментария и лекции Прабхупады.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 27.6.2014, 20:10
Сообщение #8


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата
Цитата(Пересвет @ 27.6.2014, 19:05) *

прочитайте еще раз внимательно мой пост насчет того, как Прабхупада владел английским,

Цитата(Пересвет @ 27.6.2014, 13:07) *
Для Прабхупады англ. яз. не был родным, поэтому он пользовался словами, к-рые, 1) были у него в запасе, 2)по его мнению передавали смысл имеемого им ввиду.

А как насчет легенды о том, что Прабхупада в совершенстве владел литературным английским языком?
Цитата(Пересвет @ 27.6.2014, 19:05) *
во-вторых, это значение ("заботиться") подтверждается контекстом комментария и лекции Прабхупады.

Дело в том, что тезис о контроле Кришны неоднократно всплывал в МОСКе.
И многим свойственно свой контроль преподносить за заботу.
Цитата(Ия @ 27.6.2014, 11:25) *
В высшей степени цинизм
Сообщение отредактировал Ия - Сегодня, 12:17

Да, я содрогнулась, впервые обвинив в цинизме человека, поэтому хотела исправить пост. Но, вместо этого дополнила пост чайной историей.
Если можно рассуждать о том, насколько искажены начальные комментарии Шрилы Прабхупады, то считать речь Прабхупады об Аджагар-вритти не циничной можно только на уровне доверия Прабхупаде.
Цитата(Ия @ 30.1.2013, 03:15) *
Прабхупада: Мы дети богатой личности, дети Кришны. Зачем мне работать? Это естественно. Сын богатого человека никогда не работает. Он наслаждается. Мы танцуем и вкушаем хороший прасад. Зачем мне работать? Что вы думаете? Бедный человек будет работать. Богатый человек, зачем ему работать? Он будет наслаждаться.

..... Итак, наша позиция такова: «Вы работайте тяжело, мы придем и возьмем у вас». Это не попытка убежать от жизни. Это разум, «Ты работай тяжело, негодяй. Вы глупые ослы. И мы будем пользоваться». Наш Джорж Харрисон, он трудится тяжело, в Англии. И он тяжело трудился, и он подарил нам, дом, Бхактиведанда Мэнор. Мы не планируем строить. Это попытка убежать от жизни или разум? «Работайте тяжело, отдавайте всё нам, а мы будем наслаждаться. Это – разум, а не попытка убежать от жизни. И так происходит. Капиталисты заставляют этих негодяев работать, как ослов на фабриках, а потом наслаждаются. Это свидетельствует о разуме.

Кришна - богатый. Из этого сделан вывод, что Он должен нам. А раз должен, то Его необходимо контролировать. И чтобы не было сомнений, утверждается, что Он это хочет.
Где приводятся слова Кришны, что Он хочет, чтобы Его контролировали?


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 27.6.2014, 22:17
Сообщение #9


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Пересвет @ 27.6.2014, 14:07) *
Слово control в английском языке означает "управлять" и даже "заботиться".

также есть значение "владеть собой", например.
В любом случае, рассматривать фрагмент из контекста - бессмысленно.

(пы.сы. угу, Ия)


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 28.6.2014, 07:41
Сообщение #10


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


ШБ 9.9.63

шри-бхагаван увача
ахам бхакта-парадхино хй асватантра ива двиджа
садхубхир граста-хридайо бхактаир бхакта-джана-прийах


Верховный Господь сказал брахману: Я нахожусь под контролем моих преданных. В действительности, Я не совершенно независим. Поскольку мои преданные полностью лишены материальных желаний, Я для них - единственная цель. Что уж говорить о Моих преданных, когда даже преданные Моих преданных очень дороги Мне.

ШБ 9.9.66

майи нирбаддха-хридайах садхавах сама-даршанах
ваше курванти мам бхактйа сат-стрийах сат-патим йатха

Как целомудренные женщины мягко ставят своих мужей под контроль, служа им, так и преданные, которые одинаково относятся ко всем и полны привязанности ко Мне, находящемся в глубине их сердец, ставят Меня под свой полный контроль.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.6.2014, 08:15
Сообщение #11


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Верховному Господу это не в тягость, Он сам наслаждается любовной зависимостью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алекс Т
сообщение 28.6.2014, 10:01
Сообщение #12


на дальней станции садху
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15549
Регистрация: 28.7.2010
Из: Натурфiлософiя,Ukr.
Пользователь #: 6359
Благодарили 37150 раз




Репутация:   2405  


Цитата(ivandonets @ 27.6.2014, 11:17) *
..Тогда преданный не только постигнет, кто такой Кришна, но он достигнет положения, когда он сможет приказывать Кришне, он может контролировать Кришну. Таково положение преданного.


Все слова правильные, только смысл таких пассажей как "преданный контролирует Кришну" гораздо глубже.

Цитата(ivandonets @ 27.6.2014, 11:17) *
В связи с этим мне интересно, можно ли считать "контроллирование аватара" в компьютере (так называемым "искусственным интеллектом", - этот термин придумал кстати ... атеист... видимо атеисты считают что "аватар - это робот") тоже - преданным служением?


Игрок радуется что контролирует персонажа игры, и игрок чувствет себя как бог )) всё это бледный отблеск отношений атмы и Атмана.

Цитата(ivandonets @ 27.6.2014, 11:17) *
Станиславский учил, что, играя роль, нужно «вжиться в образ», т.е. перенять образ мыслей и настроение своего персонажа.

В практике бхакти также есть те, что «вжился в образ», но не вымышленных персонажей, а чистых преданных Господа. Подражая образу мыслей и умонастроению великих преданных, такие люди даже могут изображать проявление духовного экстаза, ощущая прилив, как им кажется, духовных эмоций. Но в сравнении с истинными святыми они лишь актёры, имитаторы.


Ну так половина вайшнавских текстов о расах и лилах это театральные пьессы. Это тантра, то есть метод.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 28.6.2014, 10:21
Сообщение #13


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(алекс Т @ 28.6.2014, 09:01) *
Все слова правильные, только смысл таких пассажей как "преданный контролирует Кришну" гораздо глубже.

Всё верно.
Вероятно когда говорится что одна личность контролирует другую это сильно режет слух современному человеку, воспитанному на таких понятиях как свобода, независимость, демократия и всё такое. Поэтому пытается смягчить термин «контроль» на такие более толерантные и компромиссные понятия как забота, опека и прочие, какие обычно применяются в отношении к детям. Но разве родители не контролируют своих детей? smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 28.6.2014, 11:06
Сообщение #14


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16026
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40742 раза




Репутация:   2675  


Цитата(алекс Т @ 28.6.2014, 10:01) *
это театральные пьессы

Цитата(Maha @ 28.6.2014, 10:21) *
когда говорится что одна личность контролирует другую это сильно режет слух современному человеку



--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.6.2014, 14:26
Сообщение #15


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Slava @ 28.6.2014, 08:15) *
Верховному Господу это не в тягость, Он сам наслаждается любовной зависимостью.

Да, Он наслаждается. Но, суть в том, что идет проповедь о том, что Его можно контролировать, и Он этого хочет. Поэтому мне интересно, где Он говорит о Своем желании быть под контролем.
Цитата(Maha @ 28.6.2014, 10:21) *
разве родители не контролируют своих детей? smile.gif
Нет, не контролируют, хотя многие родители думают, что да.
Цитата(Maha @ 28.6.2014, 10:21) *
Вероятно когда говорится что одна личность контролирует другую это сильно режет слух современному человеку, воспитанному на таких понятиях как свобода, независимость, демократия и всё такое. Поэтому пытается смягчить термин «контроль» на такие более толерантные и компромиссные понятия как забота, опека и прочие, какие обычно применяются в отношении к детям.
Человек не способен контролировать других. Иллюзия контроля основана на том, что человек способен попадать под влияние. Но, влияние временно из-за отсутствия контроля.


Кстати, при контроле невозможно устремление по зову сердца. Я вообще не понимаю, как бхакта может контролировать Кришну. Кришна может исполнить желание бхакты, и это со стороны может казаться, как контроль Кришны. Например, Божество съело сладкий рис, преподнесенный сыном брахмана, не потому, что пребывало под контролем мальчика, а приняло его любовь и преданность через пищу и согласно его представлениям, отличным от представлений брахмана - отца ребенка.

Кришну никто не может контролировать, даже Радхарани, иначе бы Он Ее не оставил бы Одну во время танца-расы.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 28.6.2014, 15:38
Сообщение #16


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Пересвет @ 27.6.2014, 13:07) *
Причин многих недоразумений в философии ИСККОН две:

1) Неправильный, неточный или корявый перевод.

Например, перевод приведенных шлок Швейком.
Цитата(Швейк @ 28.6.2014, 07:41) *
ШБ 9.4.63
Верховный Господь сказал брахману: Я нахожусь под контролем моих преданных. В действительности, Я не совершенно независим. Поскольку мои преданные полностью лишены материальных желаний, Я для них - единственная цель. Что уж говорить о Моих преданных, когда даже преданные Моих преданных очень дороги Мне.

SB 9.4.63
The Supreme Personality of Godhead said to the brāhmaṇa: I am completely under the control of My devotees. Indeed, I am not at all independent. Because My devotees are completely devoid of material desires, I sit only within the cores of their hearts. What to speak of My devotee, even those who are devotees of My devotee are very dear to Me.

Верховный Господь сказал брахману: Я всецело нахожусь во власти Моих преданных. На самом деле у Меня нет независимости. Мои преданные не имеют никаких материальных желаний, поэтому Я нахожусь только в их сердцах. Что говорить о них, когда даже те, кто предан Моим преданным, очень дороги Мне.
Цитата
ШБ 9.4.66
Как целомудренные женщины мягко ставят своих мужей под контроль, служа им, так и преданные, которые одинаково относятся ко всем и полны привязанности ко Мне, находящемся в глубине их сердец, ставят Меня под свой полный контроль.

SB 9.4.66
As chaste women bring their gentle husbands under control by service, the pure devotees, who are equal to everyone and completely attached to Me in the core of the heart, bring Me under their full control.

Как целомудренная жена покоряет благородного мужа своим служением ему, так преданные, которые одинаково расположены к каждому и всем сердцем привязаны ко Мне, полностью распоряжаются Мной.

Цитата(Ия @ 27.6.2014, 20:10) *
А как насчет легенды о том, что Прабхупада в совершенстве владел литературным английским языком?

Легенда нужна для того, чтобы перевод Прабхупады отнести к рангу литературному, ибо перевод не дословный. Я даже сомневаюсь, что пословный перевод является дословным.

Причина литературного перевода (из объяснений его учеников): чтобы было понятно западным людям.
Мотива Шрилы Прабхупады я не знаю.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пересвет
сообщение 28.6.2014, 16:03
Сообщение #17


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 235
Регистрация: 31.3.2014
Пользователь #: 9016
Благодарили 344 раза




Репутация:   27  


Цитата
Человек не способен контролировать других. Иллюзия контроля основана на том, что человек способен попадать под влияние. Но, влияние временно из-за отсутствия контроля.

Способен, да еще и как! Например, государство контролирует граждан с помощью свода законов. Преступник контролирует жертву шантажом. Офицер контролирует солдат приказами. А уж как религиозные лидеры контролируют своих адептов-последователей!

Раз уж речь зашла о "божественном" контроле, то большинство верующих контролируют бога его же собственными обещаниями: "Ты же обещал, что за хорошее поведение я попаду в рай? Так что давай билетик и пропуск!" Такой вид отношений с богом называется вайдхи.

А в комментариях Прабхупады есть намек на совсем другой вид взаимоотношений души с богом - взаимная любовь и забота. Об этом и весь стих и комментарии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
recoil
сообщение 28.6.2014, 20:35
Сообщение #18


375
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4630
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь #: 3282
Благодарили 9644 раза




Репутация:   1003  


Цитата(Ия @ 28.6.2014, 13:26) *
Нет, не контролируют, хотя многие родители думают, что да.
Кстати, при контроле невозможно устремление по зову сердца.

Цитата
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

Он бегает по Африке
И кушает детей -
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!

И папочка, и мамочка
Под деревом сидят,
И папочка, и мамочка
Детям говорят:

"Африка ужасна,
Да-да-да!
Африка опасна,
Да-да-да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!"

Но папочка и мамочка уснули вечерком,
А Танечка и Ванечка - в Африку бегом, - ...


Я думаю это типичный пример контроля родителей над детьми. Уж удается им это или нет - вопрос совсем другой smile.gif

Так неужели вы думаете что автор этих стихов сам не любил детей, у которого самого их было четверо (два из которых тоже кстати стали писателями), а кроме того еще имел и пять внуков, а кроме того еще и семь прижизненных правнуков ?! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 29.6.2014, 11:04
Сообщение #19


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 16026
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40742 раза




Репутация:   2675  


Цитата(Maha @ 28.6.2014, 20:35) *
типичный пример контроля родителей над детьми. Уж удается им это или нет - вопрос совсем другой

пмсм кмк это именно этот вопрос smile.gif
позвольте, разве контроль это наблюдения, а не осуществление руководства ?
контроль как декларация о намерениях без возможности влиять на результат - это фикция, самообман.


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 29.6.2014, 12:44
Сообщение #20


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Пересвет
совершенно верно. Именно это вложено в слово парАдхӣнаХ в единственной шлоке ШБ 9.4.63, которую привел Швейк.
В связи с этим интересны переводы слов апарАдхӣ и парАдхӣ Шрилой Прабхупадой со санскрита на английский, и первичного перевода на русский.

Цитата(Maha @ 28.6.2014, 20:35) *
Цитата
И папочка, и мамочка
Детям говорят:

"Африка ужасна,
Да-да-да!
Африка опасна,
Да-да-да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!"

Но папочка и мамочка уснули вечерком,
А Танечка и Ванечка - в Африку бегом, - ...

Я думаю это типичный пример контроля родителей над детьми. Уж удается им это или нет - вопрос совсем другой smile.gif
Да. Это желание контролировать. Только, если Африка привлекательна и доступна*, то никакой контроль не остановит, ибо человек имеет способность контролировать, но не имеет возможность контролировать.

* - доступна для взрослого, в случае с детьми до 7-9 лет рассматривается только привлекательность идеи в связи особенностями психики.


Цитата
Так неужели вы думаете что автор этих стихов сам не любил детей, у которого самого их было четверо (два из которых тоже кстати стали писателями), а кроме того еще имел и пять внуков, а кроме того еще и семь прижизненных правнуков ?! smile.gif
Наоборот, любой детский психолог скажет, что автор любил детей, и не просто любил, а и понимал их. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 08:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.