Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы тем, кто носит Туласи (чётки, кантхималы - правила, уход), из разных тем
Рейтинг 5 V
Shiv Sharanya
сообщение 3.7.2006, 10:41
Сообщение #21


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(абхинанда дас)
Согласно шастрам, нельзя оставлять своего мужа только в одном случае - если он искренний преданный и практикует БХАКТИ, любовь к Кришне.  

Но если он стал препятствием  в вашем духовном развитии - ВЫ ОБЯЗАНЫ его оставить. Так же как Вашего Гуру и кого угодно ещё - если они препятствуют вашей любви к Кришне!

Иначе это будет духовным самоубийством!


А можете привести цитаты или ссылки на шастры, пожалуйста... [-o<


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sinoptik
сообщение 3.7.2006, 14:57
Сообщение #22


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1055
Регистрация: 28.4.2006
Из: Пермь
Пользователь #: 2024
Благодарили 1576 раз




Репутация:   204  


Да, присоединяюсь к просьбе. Надо же какую-то идеологическую платформу под ногами иметь. На всякий случай :-)=
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 3.7.2006, 15:53
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Чтобы привести здесь все цитаты, это займет много времени на поиск. Некоторые цитаты из ШБ я вам могу сразу дать. Остальные идеи я воспроизвел по памяти из лекций моего гуру на эту тему. Но если очень-очень надо, то можно найти ссылки и на остальные стихи. Или можно открыть такую тему и обсудить её целиком.

Шримад Бхагаватам, 7.11.28:
"Жена должна служить своему мужу, если он не падший"

Шримад Бхагаватам, 10.29.24-26:
«Жены должны служить своим мужьям и детям, потому что дхарма женщин – служить своему мужу и семье. Если женщина стремится обрести лучшее рождение в следующем воплощении, ей нельзя оставлять своего мужа, даже если у него дурной характер, если он неудачлив, стар, болен, глуп или беден. Для женщины, живущей в уважаемой семье, иметь внебрачные связи очень порочно, это осуждается обществом. Такие отношения не позволят женщине в будущей жизни вознестись на райские планеты и уже в этой жизни испортят ей и репутацию, и всю жизнь».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 3.7.2006, 23:17
Сообщение #24


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Хм... у меня почему-то эти два стиха вошли в противоречие... #-o

Однажды я слышала следующее утверждение: если женщина оставляет мужа ради Сознания Кришны, то никакого Сознания Кришны у нее не будет, она обязательно падет. Вот как-то так. ](*,)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 3.7.2006, 23:46
Сообщение #25


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Поэтому я и написал, что если углубляться в эту тему, а она весьма обширная, то лучше делать отдельный топик. Тут при желании можно очень многое обсудить.

Женщина/жена живёт не изолированно от общества и идеология общества влияет на неё самым прямым образом. Если говорить о ведическом обществе, то, как известно, оно не просто богоцентрическое, а высоко религиозное. И весь быт был основан на соотвесттвующих религиозных догмах/принципах и традициях.

У меня где-то дома есть занятная книга под названием "Индийская Жена" (или что-то в этом роде).

В ведическом обществе считалось, что детей могут заводить только те родители, которые способны вести своего ребёнка к Богу, т.е. воспитывать его в чистом, религиозном духе. У каждого отца семейства был свой гуру-наставник-духовник, остальные члены семьи считали своим гуру - отца, главу семьи.

Отсюда, например, возникла традиция, что именно отцы проводили своим детям многие священные ритуалы, как ритуал священного шнура для сыновей. Шрила Вьясадев собирался провести этот ритуал своему сыну Шри Шукадеве, но тот в раннем возрасте оставил дом, семью и ушёл жить в лес, пренебрегая религиозными ритуалами и традициями общества. Для него даже религиозные традиции общества были препятствиями в его духовной жизни, что говорит о его очень высоком духовном уровне, ибо он был над мирской религией!

Отсюда также возникла традиция, что если муж/гуру семьи, преступив законы дхармы/религии, становился атеистом, то по законам религии он считался падшим, и его жена вправе и даже скорее обязана была оставить его для своего духовного блага и блага детей.

С другой стороны, если муж был в своей религиозности безупречен, то существовал обычай, когда после его смерти в его погребальный костёр его жена живая входила добровольно, чтобы не оставлять своего мужа/гуру и после смерти.

Это религиозная традиция имела своё дальнейшее развитие в современном вайшнавизме: благочестивая жена следует своему религиозному мужу, преданному Господа Вишну, до тех пор пока он остаётся преданным, и вправе его оставить, если он деградировал, потерял веру в Господа Вишну и разрушает религиозные основы жизни своей семьи. Ибо это приведёт к многочисленным бедам и проблемам в этой семье. Тогда долг женщины - спасти духовное здоровье и будущее своих детей и поэтому оставить такого мужа.

Цитата
Однажды я слышала следующее утверждение: если женщина оставляет мужа ради Сознания Кришны, то никакого Сознания Кришны у нее не будет, она обязательно падет.


Сейчас кали-юга и происходит тотальная деградация в первую очередь нравственности людей. Поэтому сейчас самая большая ценность у человека - его духовное развитие. Всё, что благоприятно для его развития (в т.ч. и муж) нужно принимать, а всё, что неблагоприятно (в т.ч. и муж) - нужно отвергать, оставлять.

Но тут всё настолько индивидуально! Скажем, чей-то муж хорош во всех отношениях, но только не терпит религиозность своей жены и всячески вредит ей, строит козни, сознательно мешает ей духовно развиваться. Это означает, что Кришна перед ней ставит выбор: "материальное или духовное?"

Строгих законов в обществе в отношении следования религиозным традициям сейчас нет, все эти законы у нас только в голове и сердце. И это существенно! Это выбор нашего разума и сердца!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мармеладова
сообщение 5.7.2006, 07:14
Сообщение #26


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.4.2006
Из: Пермский кр.
Пользователь #: 1977
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


Но все же, изначальное/вечное тело Туласи - это тело гопи или тело дерева? И, если кто умеет оформлять ссылки, научите и меня, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vanila
сообщение 5.7.2006, 11:07
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 25.3.2006
Из: Из материального мира
Пользователь #: 1849
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Хотела спросить:Если человек носит туласи на шее(конхималы?),и ест лук и чеснок,является ли это сильным оскорблением?
И еще-почему у одних преданных конхималы(извиняюсь если неправильно написала) деревянные(из туласи),а у других какие-то металлические с чем-то чёрным?
Еще раз извиняюсь за свой тупизм,но мне стало интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 5.7.2006, 11:13
Сообщение #28


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Кажется правильно кантхималы, хотя я сама точно не уверена... Есть кантхималы из Туласи черного цвета - жаренной, а металл - наверно Вы имеете ввиду Туласи в серебре, а что, мне нравится, это красиво, не все же дерево и дерево... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мармеладова
сообщение 5.7.2006, 11:37
Сообщение #29


иногда тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 102
Регистрация: 19.4.2006
Из: Пермский кр.
Пользователь #: 1977
Благодарили 4 раза




Репутация:   2  


Цитата(Vanila)
Хотела спросить:Если человек носит туласи на шее(конхималы?),и ест лук и чеснок,является ли это сильным оскорблением?


Мне говорили, что сейчас, в кали-югу, все попытки практики бхакти - это сплошное окобление. Но все же те, кто, пусть с оскоблениями, но бхакти практикует (или пытается) однозначно свого добьются - Кришна будет доволен. Я вот далеко не чистый преданный, но канхималы не сниму ни за что на свете. С тех пор, как я стала их носить, за все мои дурные поступки кармические реакции прилетают тут же. Думаю, что это как книгу на голове носить - если она упала, значит не держешь спину ровно.
Немножко на тренажор похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
абхинанда дас
сообщение 5.7.2006, 12:07
Сообщение #30


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1148
Регистрация: 17.10.2005
Пользователь #: 1242
Благодарили 141 раз




Репутация:   22  


Цитата(Адити)
Кажется правильно кантхималы, хотя я сама точно не уверена... Есть кантхималы из Туласи черного цвета - жаренной, а металл - наверно Вы имеете ввиду Туласи в серебре, а что, мне нравится, это красиво, не все же дерево и дерево...  :)


Кантха - шея, мала - бусы (и гирлянда). Отсюда - кантхимала. Туласи жарить нельзя, это было бы надругательство над нею. Черные - потому что выкрашены краской.

Согласно шастрам, опять же, обрамление туласи в золото и серебро приравнивается тому как испачкать её в испражнениях. Поэтому кантхималы с золотом и/или серебром носят только материалисты, считая главным в своей мале - драгоценные металлы. Такое отношение к туласи оскорбительно. Но, как говрится, лучше так, чем никак. Это благоприятнее, чем туласи вообще не носить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 5.7.2006, 12:15
Сообщение #31


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Цитата(абхинанда дас)
Кантха - шея, мала - бусы (и гирлянда). Отсюда - кантхимала. Туласи жарить нельзя, это было бы надругательство над нею. Черные - потому что выкрашены краской.


Да? Надо же, а меня все всегда уверяли, что это ее жарят до такого цвета, а я всегда удивлялась, надо же было ее так зажарить... ужас! :suspect:

Цитата
Согласно шастрам, опять же, обрамление туласи в золото и серебро приравнивается тому как испачкать её в испражнениях. Поэтому кантхималы с золотом и/или серебром носят только материалисты, считая главным в своей мале - драгоценные металлы. Такое отношение к туласи оскорбительно. Но, как говрится, лучше так, чем никак. Это благоприятнее, чем туласи вообще не носить.


Как во время, я уже было собралась себе Туласи в серебре преобрести, несколько лет уже думаю купить-не купить, теперь не буду зря деньги тратить. Спасибо! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anya
сообщение 7.7.2006, 09:38
Сообщение #32


нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 589
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь #: 1260
Благодарили 200 раз




Репутация:   86  


Мармеладова Соня ! Харибол.
Спасибо за ответы.
smile.gif Радхе Радхе !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada Bindhu Vidh...
сообщение 7.7.2006, 09:47
Сообщение #33


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 40
Регистрация: 17.6.2006
Пользователь #: 2318
Благодарили 8 раз




Репутация:   1  


Частенько продают кантималы по названием туласи ,а на самом деле ним!
Можно самим сделать одну хотябы бусинку из туласи.Например у кого оставляет тело туласи ,не сжигать ,а попробовать сделать бусинку.Тогда точно можно быть уверенным ,что на шее туласи ,а не ним.
И кстати ,часто в серебре ним делают ,а продают как туласи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Живая_Вода
сообщение 9.7.2006, 01:17
Сообщение #34


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 342
Регистрация: 28.4.2006
Из: Земля-Вода
Пользователь #: 2023
Благодарили 61 раз




Репутация:   8  


Цитата(Vanila)
Хотела спросить:Если человек носит туласи на шее(конхималы?),и ест лук и чеснок,является ли это сильным оскорблением?
.


Знакомая носит Туласи уже 2 года, и при этом ест говядину, пьёт водку иногда, и Тульси не уходит. Махамантру тоже не повторяет. Вот такой вот факт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vanila
сообщение 1.8.2006, 21:01
Сообщение #35


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 35
Регистрация: 25.3.2006
Из: Из материального мира
Пользователь #: 1849
Благодарили 6 раз




Репутация:   0  


Абхинанда дас,Мармеладова-большое спасибо за ответы!!Не смогла поблагодарить сразу(мявкнулся инет,а потом меня не было в городе).


--------------------
Помнить о Кришне,и никогда не забывать Его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 5.6.2008, 21:21
Сообщение #36


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Скажите, вы тулси перед душем, и т.д. в домах снимаете?
Я серьёзно спрашиваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 6.6.2008, 08:40
Сообщение #37


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(Radhaashtami @ 5.6.2008, 23:21) *
Скажите, вы тулси перед душем, и т.д. в домах снимаете?
Я серьёзно спрашиваю.

Я снимаю только, когда требуетс замена но новую.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 6.6.2008, 15:01
Сообщение #38


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(vikram das @ 6.6.2008, 9:40) *
Я снимаю только, когда требуетс замена но новую.

Аналогично.


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stoned
сообщение 6.6.2008, 17:22
Сообщение #39


голактычный цЫган
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8747
Регистрация: 2.3.2005
Из: Дике Поле
Пользователь #: 478
Благодарили 32414 раза




Репутация:   3399  


Цитата(vikram das @ 6.6.2008, 7:40) *
Я снимаю только, когда требуетс замена но новую.

ППКС


--------------------
Wissen macht Frei
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 6.6.2008, 21:18
Сообщение #40


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Radhaashtami @ 5.6.2008, 21:21) *
Скажите, вы тулси перед душем, и т.д. в домах снимаете?
Я серьёзно спрашиваю.

Наверное, для кого канхималы являются украшением, тот дома их снимает.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 23.4.2024, 18:38
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.