Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Проповедь: вопросы, впечатления и размышления, собрано из разных тем
Шримати
сообщение 27.9.2008, 22:55
Сообщение #41


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Собственный пример и активные действия - это, пусть не покажется вам парадоксальным, и есть самая эффективная форма проповеди.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 27.9.2008, 23:11
Сообщение #42


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(Шримати @ 27.9.2008, 23:55) *
Собственный пример и активные действия - это, пусть не покажется вам парадоксальным, и есть самая эффективная форма проповеди.
Вот хорошие слова, но пустые, увы. Есть такие проституированные слова, родина, любовь например. Для меня критерий эффективности проповеди личный рост. Условием этого является признание человека и значит и диалог с ним. В споре как говориться рождается истина. Я имею ввиду спор в смысле "агона" или "маевтики" древних греков - боже упаси нас от препирательств! Проповедь ведь тоже практика, а там где стагнация практики нет, есть имитация. А то слишком часто проповедник тараторит заученные фразы и прибегает к бессовестным психологическим манипуляциям. Такого не то что выслушать не хочеться - хочетьтся ударить крепко и за ухо отвести к начальству.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 27.9.2008, 23:19
Сообщение #43


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Шримати, так я об этом и говорю, разве нет? О том, что является наиболее эффективным способом донесения какой-либо идеи.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 27.9.2008, 23:28
Сообщение #44


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


Цитата(KuntI @ 28.9.2008, 0:19) *
Шримати, так я об этом и говорю, разве нет? О том, что является наиболее эффективным способом донесения какой-либо идеи.
Прастите что я встяваю в вашу беседу, но опять какая то пионерщина, чёрт её дери! Личный пример, орден в грудях. А то что это может оказаться подвигом Александра Матросова? Мы как то слишком уверовали, и забываем что сфера так называемого христианами "Логоса" самодостаточна и существует по своим законам. Я очень дурной человек, и к тому же сахаджия, но всё равно я могу рассказать о сокровенной тайне моего сердца, потому что она у меня есть(и оно shok.gif ) Знаете, мусульмане называют "устремление" белым лисом - символ Иблиса - Сатаны. Ещё у них есть такие амбивалентные божества Мы, подобные нашим Джаю-Виджаю - Хираньякашипу-Хираньякше - Раване-Кумбхакарне. Они постоянно призывают к насилию, усилию, власти, силой, но предупреждают - всё это соблазн. Это я всё о силе личного примера 19.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 27.9.2008, 23:43
Сообщение #45


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Цитата(KuntI @ 27.9.2008, 21:03) *
Vernin, сразу оговорюсь, что под проповедью я подразумеваю обращение необращенных, а не углубление знаний тех, кто уже в теме.
...
Говорить все горазды. На слова уже вырабатывается защитная реакция. Наглядный пример гораздо выразительнее.

Плюс в проповеди лично я усматриваю форму пропаганды, на которую у меня (опять-таки индивидуально) врожденная аллергия. Лучше делать, чем говорить. А время само все расставит по местам.
Как мне кажется общество должно быть каким-то образом информироваться о религии.
А одна из форм распространения религиозной информации - это проповедь.
Проповедник убеждает слушателей с помощью различных аргументов.

Другое дело - не совсем качественная проповедь(фанатизм, обвинения и т.д.). Возможно это у Вас вызывает неприятие или отторжение.

Но мне кажется здесь нам нужно по возможности проявлять терпимость и снисходительность.
В буддизме терпимость называется кшанти - одно из совершенств(парамит).
По моему мнению проповедники делают важное дело - распространяют религиозные знания.
Новый привлеченный человек - это результат их работы.

Религиозные конфессии которые ведут активную проповедь увеличивают число прихожан.
Это достаточно эффективное средство.

Вот я недавно был на собрании "Свидетелей Иеговы" и удивился числу людей которые там присутствуют, причем очень много довольно молодых людей.

Хотя в Вашей идее о личном примере и деле есть рациональное, но не совсем понятно как распространять религиозные идеи делом, а не словом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 28.9.2008, 00:08
Сообщение #46


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Vernin) *
общество должно быть каким-то образом информироваться о религии.
я считаю, что общество должно информироваться о добродетелях, благости и разумности. Связь с религией, тут, конечно, очевидна, однако не так уж непосредственна. Среди атеистов столько же добрых и честных людей, сколько и среди верующих.
Если проповедь касается именно каких-то благих качеств, то это хорошая проповедь и я бы ее послушала с удовольствием. Но гораздо чаще встречается другая проповедь...
*я, разумеется, говорю про ту проповедь, которая словами*

Цитата(Vernin) *
как распространять религиозные идеи делом, а не словом
жить в соответствии с заповедями своей религии. А уж если спросят - ответить.


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 28.9.2008, 00:31
Сообщение #47


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(KuntI @ 28.9.2008, 0:19) *
О том, что является наиболее эффективным способом донесения какой-либо идеи.
Ну так и что? Какое это имеет отношение к моему диалогу с Harleqiun (ом). Все ваши посты на тему проповеди - это: 1) оффтоп; 2) проповедь ваших взглядов на проповедь. Только и всего.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 28.9.2008, 00:46
Сообщение #48


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Шримати) *
1) оффтоп;
Harlequin сказал, что "демонов" нужно не наказывать, а наставлять на пусть истинный. Также он привел пример.

Шримати сказала, что пример хороший, но в случае с "негодяями"* проповедь не всегда действенна.

KuntI высказалась на это в том духе, что проповедь вообще не бывает действенной, поэтому лучше в данном случае прибегнуть к другим способам.

Vernin задал KuntI несколько вопросов, на которые она ему ответила.

Тема же называется "Почему вы поклоняетесь Богу в образе Кришны?".

Оффтопом в этом случае являются все без исключения приведенные мной сообщения, а также еще пара десятков с других страниц, однако Вы почему-то напустились на меня:

Цитата(Шримати) *
2) проповедь ваших взглядов на проповедь.
Разве я внушаю кому-то, что мой взгляд - единственно верный? Пытаюсь кого-то переубедить? Vernin привел несколько контрагрументов, которые у меня и в мыслях не было опровергать.
Сдается мне, что я Вас таки чем-то обидела. Точнее, Вы обиделись "обо что-то" в моих словах. Расслабьтесь, все хорошо.



*а теперь настоящий оффтопик:

Вместо "негодяи" я сначала написала "майавади" и мне потребовалось три минуты, чтобы понять, что же в этом предложении не так biggrin.gif


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 28.9.2008, 01:03
Сообщение #49


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Цитата(DS Izmir @ 28.9.2008, 0:11) *
Вот хорошие слова, но пустые, увы.
Пустые они или полные - какая разница. Слова это слова.

Цитата
Для меня критерий эффективности проповеди личный рост.
Для меня тоже.

Цитата
В споре как говориться рождается истина.
Имхо: увы, не всегда...

Цитата
Проповедь ведь тоже практика
Безусловно!

Цитата
А то слишком часто проповедник тараторит заученные фразы и прибегает к бессовестным психологическим манипуляциям.
Никто не застрахован от выслушивания всякой ахинеи... к сожалению.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шримати
сообщение 28.9.2008, 01:31
Сообщение #50


Status Quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1312
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь #: 4327
Благодарили 4615 раз




Репутация:   722  


Милая Кунти, мне абсолютно не за что обижаться на Вас. И уж поверьте, ваши посты ничуть не обеспокоили меня.

Кстати, моя дискуссия с Harlequin(ОМ) имеет прямое отношение к теме, это очевидно.


--------------------
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 28.9.2008, 10:13
Сообщение #51


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата
Для меня критерий эффективности проповеди личный рост.
А Как измеряется личный рост?и Кем?

Цитата(DS Izmir @ 28.9.2008, 3:26) *
[qu
Тоже Ку ,три раза.
и звоночек на носу .
shok.gif Дзынь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 28.9.2008, 13:32
Сообщение #52


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(DS Izmir @ 27.9.2008, 23:28) *
А то что это может оказаться подвигом Александра Матросова?
....Это я всё о силе личного примера 19.gif
Кстати о подвиге Александра Матросова,его поступок может оказаться имеет гораздо больший вес чем многие религиозные идеалы, на весах у Господа.
Он ведь вряд ли знает о всех этих религиях и ритуалах.

Vernin,


Здесь подняли тему профессионализма.профессионалы и любители


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
практик
сообщение 28.9.2008, 13:36
Сообщение #53


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 459
Регистрация: 16.4.2008
Из: средняя полоса России
Пользователь #: 4242
Благодарили 1404 раза




Репутация:   421  


Цитата(KuntI @ 28.9.2008, 0:08) *
я считаю, что общество должно информироваться о добродетелях, благости и разумности. Связь с религией, тут, конечно, очевидна, однако не так уж непосредственна. Среди атеистов столько же добрых и честных людей, сколько и среди верующих.
Если проповедь касается именно каких-то благих качеств, то это хорошая проповедь и я бы ее послушала с удовольствием. Но гораздо чаще встречается другая проповедь...
*я, разумеется, говорю про ту проповедь, которая словами*
жить в соответствии с заповедями своей религии. А уж если спросят - ответить.
Мой личный опыт не очень соглашается. Названные Вами качества-благость,разумность а так-же терпимость,доброта,милосердие,свобода от гнева,скромность и т.д. Шрила Прабхупада назвал предрелигиозными,не обязательно подвигающими человека к духовному пути. Проповедь благих качеств может привнести в мир некоторое улучшение обстановки,но не более того. Религии же (духовное самоосознание) предлагают нечто отличное и в то же время связанное с окружающим миром. Примет кто-то проповедь или нет-неважно,но без неё не обойтись,т.к. только она приводит новые души на этот путь. Ну,а узнать что-нибудь о пути можно только через слух(книги),поэтому без слов не обойтись. smile.gif Говорить о заповедях неплохо,даже если где-то сам не очень,как о идеале. Это как с курением. Лет 5 говоришь себе-надо бросить,и бросаешь в конце-концов. 11.gif


--------------------
Я тут шёл-шёл..., да и зашёл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vernin
сообщение 28.9.2008, 13:55
Сообщение #54


Unity in Diversity
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3016
Регистрация: 26.8.2007
Из: Earth
Пользователь #: 3790
Благодарили 7826 раз




Репутация:   920  


Прошу прощения если это оффтоп, просто хочется закончить мысль.

Цитата(KuntI @ 27.9.2008, 23:08) *
я считаю, что общество должно информироваться о добродетелях, благости и разумности. Связь с религией, тут, конечно, очевидна, однако не так уж непосредственна. Среди атеистов столько же добрых и честных людей, сколько и среди верующих.
Бог поддерживает тех кто находится на пути добродетели и благости.
Бог поддерживает тех кто находится в несчастье(хоть явно это может быть незаметно).
Для них Бог является опорой.
Добродетель и благость нуждается в защите которую дает Бог.
Людям, которые поддерживают эти идеалы нужна солидарность, которую им дают религиозные организации.

Цитата(KuntI @ 27.9.2008, 23:08) *
Если проповедь касается именно каких-то благих качеств, то это хорошая проповедь и я бы ее послушала с удовольствием.
Могу с Вами согласиться.
Ритуальные(формальные) аспекты иногда преобладают.
Однако здесь нужно учитывать, что иногда нельзя предъявлять одинаковых требований к разным людям. Некоторым достаточно ритуалов(это дает им чувство причастности, единства и поддержки), другие хотят большего духовного развития.
Возможно когда-нибудь духовность будет включать в свой смысл не только религиозность но и высокоморальность и высоконравственность в большей степени.

Цитата(KuntI @ 27.9.2008, 23:08) *
жить в соответствии с заповедями своей религии. А уж если спросят - ответить.
Позиция хорошая. Некоторые так и делают.
Но мне кажется религиозная пропаганда тоже нужна. Иногда ждать когда спросят - слишком долго.

Цитата(KuntI @ 27.9.2008, 23:08) *
Vernin привел несколько контрагрументов, которые у меня и в мыслях не было опровергать.
И я не опровергаю Вашу точку зрения, но интересно было обменяться мнениями.

Всего хорошего!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Slava
сообщение 28.9.2008, 13:58
Сообщение #55


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5848
Регистрация: 18.12.2007
Из: Мурмаши
Пользователь #: 3971
Благодарили 30476 раз




Репутация:   2383  


Я извиняюсь, опять "Золотая середина":

"Самая лучшая помощь — проповедь и молитва."

"Однажды Прабхупада вернулся из очередного кругосветного путешествия и сказал преданным: “Люди в основном хорошие, невинные, но они просто в невежестве, они не знают о Кришне, поэтому мы должны развернуть проповедь по всему миру”.

"При помощи и проповеди нужно соблюдать два правила. Первое — не навязывать, второе — делать из любви или нейтрально. Если не соблюсти даже одно из них, то будут проблемы.
Когда не навязываешь, то человек имеет право выбора и берёт ответственность на себя. Это развивает душу человека в её эволюционном пути. И наоборот, когда навязываешь, лишаешь человека выбора, будешь пожинать чужие плоды. Это привязанность к результату. Многие навязывают помощь или проповедь из чувства долга: я должен спасти тебя от ада, неприятностей или чего-то ещё.
Если помогаешь или проповедуешь из любви или нейтрально (а нейтрально из примера с цифрами всё равно означает, что из любви), то не разгневаешься и не обидишься, если тебя пошлют подальше или откажутся от помощи. Это очень важно. Господь всегда следит за нашим внутренним состоянием, и если в помощи или проповеди мы не соблюдаем эти два правила, то всё ломается рано или поздно. Несоблюдение этих двух правил приводит к развитию плохих эмоций в душе, а значит, и к плохой карме."

"Когда мы проповедуем, люди интуитивно реагируют на наше внутреннее отношение к ним, а не на наши слова. Если у нас внутри отчуждённость, высокомерие или желание “спасти их от ада”, то такая проповедь будет только раздражать и отпугивать людей.
Непривязанным материалистам нужно рассказывать о душе и Боге, что здесь всё хорошо и совершенно, но в духовном мире всё несравненно лучше, а не о том, что в этом мире всё плохо."

"Шрила Прабхупада просил своих последователей не копировать его жёсткий стиль проповеди. У нас нет такой любви и милосердия, как у Прабхупады, поэтому, чтобы взрастить их, нам нужно проповедовать как можно мягче, т.е. растить все хорошие качества в самой проповеди."


И еще раз про ЛЮБОВЬ:

"Майя по плану Господа создаёт неприятности, чтобы мы молились о любви, которая вытеснит причину этих неприятностей, даже если мы и не понимаем, что к чему." smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бамбула
сообщение 28.9.2008, 14:54
Сообщение #56


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2527
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь #: 4199
Благодарили 5246 раз




Репутация:   513  


Цитата(практик @ 28.9.2008, 13:36) *
Названные Вами качества-благость,разумность а так-же терпимость,доброта,милосердие,свобода от гнева,скромность и т.д.
...
Ну,а узнать что-нибудь о пути можно только через слух(книги),поэтому без слов не обойтись. smile.gif Говорить о заповедях неплохо,даже если где-то сам не очень,как о идеале. Это как с курением. Лет 5 говоришь себе-надо бросить,и бросаешь в конце-концов. 11.gif
По моему вы назвали качества
Цитата
благость,разумность а так-же терпимость,доброта,милосердие,свобода от гнева,скромность и т.д.
которые уже и есть духовное самоосознание.
А у религии именно духовное самоосознание и есть цель.

Есть высказывание Мастеров о том что человек сначала получает Знание, затем нужно обрести правильное понимание этого Знания , чтобы затем следовать этому Знанию на практике.
Разум как знают все из избитой фразы плохой хозяин ,но хороший слуга.
Это к тому что кроме курения есть ещё много такого чем наш разум заслоняет нас от Бога и его милости ,в этом суть работы Майи.

"Каждый из нас выводит гулять свою мысль впереди себя, как обезьяну не поводке .Когда читаешь,имеешь дело с двумя такими обезьянами:одной своей и одной чужой.Или что ещё хуже,с одной обезьяной и одной гиеной.Вот и смотри,чем кого накормить. Ведь вкусы у всех разные.."Павич М. (и это тоже не его , но в его "Хазарском Словаре")

Цитата(DS Izmir @ 28.9.2008, 14:04) *
Вы сами почувствуете это, вернее это к нам отношения не имеет, это непрерывный рост истины, это проблемы господа а не наши. Мне очень нравяться такие модели проповеди как сокровенные беседы господа Чайтаньи, как обучение закону у евреев, когда рави даёт постулат, а 3 ученика в споре доказывают теорему, как маевтика(исскуство повитухи) Сократа и отражённая в диалогах Платона.
Это в смысле вы сами решите что это истина хотя она к нам отношения не имеет ,и что это её непрерывный рост,затем будете проповедовать анархистам, а те в свою очередь тоже сделают свои выводы о истине и займутся чем нибудь анархическим, вопрос Чем.?

Цитата
Там где 2 или 3 собрались во имя Твоё - там и Ты!
Здесь тоже все так,однако...
есть много примеров что собирались во имя Его,но додумывались до чего то своего dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Ragini
сообщение 28.9.2008, 16:52
Сообщение #57


namaH shivAyay cha namaH shivAy
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3519
Регистрация: 26.10.2007
Из: msk.ru
Пользователь #: 3889
Благодарили 12383 раза




Репутация:   1232  


Цитата(Vernin) *
Людям, которые поддерживают эти идеалы нужна солидарность, которую им дают религиозные организации.
Я бы внесла небольшую поправку - солидарной все-таки предоставляют люди-единомышленники, а не организации сами по себе. Там, где именно организация на первом месте, по моему опыту, наблюдается совсем другая картина - не солидарность духа, а грызня за место под солнцем на ступеньках иерархии...


--------------------
candraśekharamāśraye mama kiṁ kariṣyati vai yamaḥ ||
Увенчанный полумесяцем — мое прибежище, так что же мне сделает Яма, бог смерти?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sogam
сообщение 6.12.2009, 19:56
Сообщение #58


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 128
Регистрация: 21.12.2007
Из: Материальный мир
Пользователь #: 3977
Благодарили 126 раз




Репутация:   28  


Напишите кто занимается распространением ведического знаний в нашей стране, насколько сейчас тяжело, как люди относятся, доверяют ли знанию, потому что видно что православная церковь как мне кажется все жестко под контроль хочет взять, и под её руководством разные передачи делают, которые очень негативную репутацию делают разным направлениям религии, но я бы не сказал что нынешняя православная церковь такая уж святая чтобы иметь полномочия копать под других......


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 6.12.2009, 20:06
Сообщение #59


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


да, православная церковь все жестко под контроль хочет взять, и под её руководством разные передачи делают, которые очень негативную репутацию делают разным направлениям религии... cray.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sogam
сообщение 6.12.2009, 21:06
Сообщение #60


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 128
Регистрация: 21.12.2007
Из: Материальный мир
Пользователь #: 3977
Благодарили 126 раз




Репутация:   28  


unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 15:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.