Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рамеш Бальсекар, Президент Банка Индии - Гуру
Драупада Прабху
сообщение 11.7.2023, 15:24
Сообщение #1


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  




Рамеш Балсекар (англ. Ramesh S. Balsekar; 22 мая 1917 — 27 сентября 2009) — индийский гуру, ученик учителя адвайта-веданты Шри Нисаргадатты Махараджа. С раннего детства Балсекар увлекался адвайта-ведантой, учением о недвойственности. В основном это были интерпретации адвайты в рамках школы индийского мудреца и пробуждённого Раманы Махарши и учение Вей Ву Вей.

Написал более двадцати книг, был президентом «Банка Индии». Каждый день в своём доме в г. Мумбаи Рамеш Балсекар принимал гостей до конца своих дней.

Учение
Рамеш учил одной из традиций индуизма — адвайте, недвойственности. Его учение начинается с идеи Абсолюта, Брахмана, с которого всё возникает. В то время когда люди считают что они делают какие-то вещи, делают выбор, считая, что у них есть свободная воля, это всё на самом деле иллюзия. Все деяния исходят от Абсолюта, а личность этого источника — чистое сознание, которое вне состояния выбора.

Эта ложная идентичность, которая вращается вокруг идеи, что «я есть тело» или «я делаю это» не даёт увидеть чистое Сознание. Балсекар учил, что жизнь происходит, но нет индивидуального деятеля.


На основе его учения, ваш покорный слуга написал книгу "Йога покоя или сценарий которого нет"

Жизнь есть жизнь! Говорил Рамеш.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 11.7.2023, 15:47
Сообщение #2


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  




--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koekto
сообщение 12.7.2023, 00:06
Сообщение #3


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1971
Регистрация: 16.1.2007
Пользователь #: 3401
Благодарили 3152 раза




Репутация:   265  


Президент банка это должность, а гуру - тип отношений. Для кого-то он гуру, а для кого-то просто президент банка, который верит во что-то там.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 13.7.2023, 18:43
Сообщение #4


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Цитата(koekto @ 12.7.2023, 01:06) *
Президент банка это должность, а гуру - тип отношений. Для кого-то он гуру, а для кого-то просто президент банка, который верит во что-то там.

И президент банка, и гуру. Так я вопринимаю. Одно неотделимо от другого.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 13.7.2023, 19:35
Сообщение #5


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Президентом был 10 лет до выхода на пенсию в 1977 году.
1978- 1981гг переводил книги своего гуру на английский.
С 1982г стал самостоятельно проповедовать Адвайту.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 13.7.2023, 19:36
Сообщение #6


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


И так.

Его учитель - Нисаргадатта Махарадж:


Пробуждение
В 1933 году он был представлен другом своему будущему гуру, Шри Сиддхарамешвару Махарадже, главе Инчегири, одного из направлений школы Навнатх Сампрадайя. Гуру сказал ему: «Ты не тот, кем себе кажешься…». Затем он дал Нисаргадатте простые инструкции, которым тот следовал дословно, как он сам рассказывал позже:

«Мой Гуру сказал мне уделять внимание только чувству „я есть“ и ничему другому. Я просто повиновался. Я не практиковал никакой специальный метод дыхания, или медитации, или изучения священных текстов. Что бы ни происходило, я отводил от этого своё внимание и оставался с чувством „я есть“. Это может показаться слишком простым, даже грубым. Единственная причина, по которой я делал это, — так мне говорил мой Гуру. И это сработало!».


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 13.7.2023, 20:00
Сообщение #7


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Учитель Нисаргадатты Махараджа - Сидхарамешвар Махарадж:


Шри Сиддхарамешвар Махарадж (1888–1936) был гуру в Инчагири <Сампрадая 51>основан его гуру Шри Бхаусахебом Махараджем , ответвлением Навнатх Сампрадаи , традиции «Девяти Мастеров» в Индии. Он был Гуру Натх учителей: Шри Нисаргадатта Махарадж

Птичий путь
Учения Сиддхарамешвара имеют называли Вихангам Марг, "Птичий путь", прямой путь к Самопознанию, в отличие от учений Бхаусахеба Махараджа, которые были названы Пипилика Марг, «Путь Муравья», путь медитации:

Ранджит Махарадж: Есть два способа осознать: путь птицы или путь муравья путь. Путем медитации (или муравья) можно осознать. Слово или имя имеют такую ​​силу. Имя, которое вам дали родители, повлияло на очень многое. Мастер дает мантру, но это очень долгий путь к пониманию. Повторяя или произнося мантру, вы можете попасть в конечную реальность. Есть только две вещи: одна реальность, другая иллюзия. Только одно слово может уничтожить иллюзию.

Итак, одна мысль [т.е. мантра] от Мастера, который реализовал, достаточно для реализации. Это очень долгий путь, это единственное. Итак, мой Учитель нашел кратчайший путь, подумав. Не думая, вы стали самым маленьким существом, а думая, что можете стать величайшим из великих, почему бы и нет? Если у вас нет способности понимать путем мышления, птичьего пути, тогда вы можете пойти путем медитации. Это долгий путь, и вы должны медитировать по много часов в день. Люди говорят, что медитируют, но большинство из них не умеют медитировать. Они говорят, что Бог один, а я другой, в этом двойственность. Так никогда не закончится.

Так что одного слова от Мастера достаточно. Слова могут сокращать слова, мысли могут сокращать мысли за доли секунды. Это может вывести вас за пределы слов, это вы сами. В медитации вы должны, в конце концов, погрузить свое эго, медитирующего, действие медитации и, наконец, себя. Это долгий путь, и сейчас в этом мире у людей нет на это времени. Сейчас мир движется так быстро. Итак, мой Учитель нашел кратчайший путь.



--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Драупада Прабху
сообщение 13.7.2023, 20:03
Сообщение #8


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 357
Регистрация: 11.11.2018
Пользователь #: 10026
Благодарили 135 раз




Репутация:   11  


Цитата(Ия @ 13.7.2023, 20:35) *
Президентом был 10 лет до выхода на пенсию в 1977 году.
1978- 1981гг переводил книги своего гуру на английский.
С 1982г стал самостоятельно проповедовать Адвайту.


Да, перед смертью Нисаргадатта ему сказал что бы он проводил собрания. До того Рамеш Бальсекар был у него переводчиком.


--------------------
Nobless
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.4.2024, 23:05
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.