Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экология, окружающая среда (от уборки мусора и загрязнений до налогов), дорогу осилит идущий, не твори "мусор"
Рейтинг 5 V
Ия
сообщение 18.7.2010, 19:07
Сообщение #21


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


В этом месте, в Кындыги с 9 - 21 августа состоится фестиваль Шри Чайтанья Сарасват Матха.

ЗЫ: причина исправления: Техническая ошибка, не сработала ссылка на страницу, пришлось дать ссылку на Сообщение #1.

Сообщение отредактировал Indraprabha dd - 18.7.2010, 20:12


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 1.9.2010, 21:09
Сообщение #22


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Как-то стоял дольше обычного, наблюдая за мусорной машиной проезжающей по улице. Ни одно мероприятие не собирает всех людей вместе на улице так часто, как это делает эта машина. Она сигналит и со всех домов спешат все люди, чтобы выбросить свой мусор, избавиться от всего использованного, ненужного. Я подумал: "Не это ли интерес людей к Богу, мусорный?"

Нам нужен спаситель который возьмёт наш мусор грехов и вывезет куда-то далеко, сожжёт или переработает до благостного вида. Я и раньше задумывался, что не предлагай Бог этих услуг спасения, никто бы ему не поклонялся. И если действительно человек обнаруживает, что какой-то Бог не вывозит его мусор, он оставляет такого Бога и бежит к другому "мусорщику".

Я подал несколько пакетов с мусором человеку в кузове и случайно коснулся его рук. Они были ужасно грязными. Целый день я пытался затем отмыть свои руки, т.к. запах мусора и грязи невозможно было смыть просто так. И мылом и моющим средством и даже стеклоочистителем пытался, ничего не выходило.

Я подумал: "Вот она - роль гуру. Он принимает мусор и обязан его сжечь за учеников. Вот почему от него так шмонит всевозможными грехами. Вот почему на них постоянно льётся ещё больше испражнений изо ртов людей подобных мне, которые видят их запущенными и грязными после их работы."

Например, Господь Шива. Он несёт благо всей Вселенной, очищая все три мира и порой, он не выглядит благостным и сияющим. Он выглядит устрашающим и невыносимым. Но его чистые преданные не гнушаются этим. Только псевдопреданные не могут понять что он - спаситель множества демоничных живых существ. Никто другой не может взять на себя эту ношу, а Он берёт. Не смотря на это, на издержки, он высокочтимая личность для Вишну и Брахмы, для тех, кто всё понимает. Кто-то должен соприкасаться с гуной невежества. И для этого нужно иметь божественную выдержку.

Если бы великие гуру этого не делали, наша грязь так и оставалась бы с нами и постепенно мы сами бы жили на мусорке. И вот, когда у нас появляется очередной святой, его начинают поливать и забрасывать со всех домов гнилыми помидорами. Я никак не мог понять почему так поступают. Почему Христа когда-то распяли и унижали? Почему не принесли к его стопам просто цветы? Почему так важно было лить на него всю свою грязь, всё негативное, что чувствуешь? Мне кажется, я понял. Ни в чём другом люди не нуждаются так, как нуждаются в утилизаторе их мусора. И тот, кто это делает безропотно для них гуру и Бог. Вот почему Христа обожествили, хотя и посмертно.

Посмотрите, как всех святых прошлого буквально заваливали гадостями. Некоторые не выдерживали и уединялись. Люди чувствуют, что если кто-то сострадает к ним, в него можно спихнуть свои проблемы, своё раздражение, разбить там бутылки со злости, делать что угодно с его душой. Он же святой. Он обязан простить наш мусор. Если он этого не делат, то он - не святой. Это - самозванец, лже учитель. А если от него ещё и шмонит после всего этого, то это вообще подонок.

Я часто думал: "Почему это происходит со мной? Почему, стоит мне где-то появиться, люди бросают в меня мусор, совершенно не замечая, что я не хочу этого." Наверное я как-то сигналю и им кажется, что приехала мусорная машина.

Я подумал: "Что же это за сигнал?" И кажется я понимаю, что я просто воняю отбросами. Я говорю: "Вон там дерьмо этих святых, вон там дерьмо тех и меня это касается." Люди думают: "Ах тебя касается! Так получи ещё больше!"

Я сопротивляюсь. Нет! Не надо. Не очерняйте меня! Я пытаюсь всё очищать!
Ах ты всё очищаешь? Тогда получи всё наше презрение!

Уверен, что точно так же я себя веду с другими. Ищу мусорщика, который не отвернётся, а сожжёт мой мусор. Но сам даже не представляю что это значит, сжигать.

Мусорка едет... Понятно, что к концу её пути она будет заполнена до краёв и тогда ей ничего не останется, как демонично поехать на свалку, к Богу всего мусора, Господу Шиве, который милостиво испепелит взглядом весь этот багаж и скажет: "Спасибо тебе, что помогал мне. Теперь можешь идти на Вайкунтху или опять сюда."

Сообщение отредактировал Yashomatinandan - 1.9.2010, 21:23


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 2.9.2010, 00:13
Сообщение #23


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(Yashomatinandan @ 1.9.2010, 21:09) *
Я часто думал: "Почему это происходит со мной? Почему, стоит мне где-то появиться,
люди бросают в меня мусор, совершенно не замечая, что я не хочу этого."
Наверное я как-то сигналю и им кажется, что приехала мусорная машина.

Я подумал: "Что же это за сигнал?" И кажется я понимаю, что я просто воняю отбросами.
Я говорю: "Вон там дерьмо этих святых, вон там дерьмо тех и меня это касается."
Люди думают: "Ах тебя касается! Так получи ещё больше!"

Я сопротивляюсь. Нет! Не надо. Не очерняйте меня! Я пытаюсь всё очищать!
Ах ты всё очищаешь? Тогда получи всё наше презрение!



--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 2.9.2010, 01:16
Сообщение #24


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


Цитата(Yashomatinandan @ 1.9.2010, 22:09) *
тогда ей ничего не останется, как демонично поехать на свалку, к Богу всего мусора, Господу Шиве
Шива - не бог мусора, а Бог Любви. Творец всех миров. Разрушитель. Хранитель. Красивый, милостивый, сострадательный. Источник всех аватар. Из Него все проявилось, в Него все уйдет - и мусор, и бриллианты.
Когда он танцует, мы живем. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 2.9.2010, 04:58
Сообщение #25


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 434
Регистрация: 31.8.2007
Пользователь #: 3798
Благодарили 876 раз




Репутация:   158  


Цитата(Yashomatinandan @ 2.9.2010, 03:09) *
Нам нужен спаситель который возьмёт наш мусор грехов и вывезет куда-то далеко, сожжёт или переработает до благостного вида. Я и раньше задумывался, что не предлагай Бог этих услуг спасения, никто бы ему не поклонялся. И если действительно человек обнаруживает, что какой-то Бог не вывозит его мусор, он оставляет такого Бога и бежит к другому "мусорщику".
Спаситель забрал все Ваши грехи? Или Вы обрели спасение, воспользовавшись его услугами? А может быть Ваших друзья или родственники? Наверно Вам рассказывали об этих случаях? Теперь скажите, зачем так напрягаться из-за книжных догм? Расслабьтесь, никто никого не чистит и не поливает ..... просто все живут как могут


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 2.9.2010, 16:07
Сообщение #26


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Yashomatinandan @ 1.9.2010, 23:09) *
Люди чувствуют, что если кто-то сострадает к ним, в него можно спихнуть свои проблемы, своё раздражение, разбить там бутылки со злости, делать что угодно с его душой.
Дорогой, Вы ошибаетесь, на сострадание следует иная реакция. Странная логика. Перепишите сочинение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 2.9.2010, 20:50
Сообщение #27


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Джада Бхарата - интересный для меня пример связанный с тем как святые прячутся в мусорке, в неблагоприятном поведении. Внешне нечёсанные, глупые, странные, они скрывают под этим мусором свою душу от расаабхасы которую порождает мирская религия по отношению к чистой преданности.

Гауракишора даса Бабаджи прямо и поселился в отхожем месте, когда его достало то, что люди приходят и поливают его своими мирскми проблемами. Он решил, что лучше жить как бомж, чтобы душа была свободна от напыления корыстью, завистью других, их мимолётными проблемами. Не все выносят это состояние очищать мир.

Не знаю почему толком, но я всё больше прихожу к опыту, что дабы защитить душу от мусора необходимо быть уже покрытым мусором снаружи и при этом не отождествлять себя с ним. Такая вот крепость из мусора. Это значит, что я не готов.

Быть открытым и приятным очень устаёшь и очень скоро превращаешь сердце в мусорку, глядя как в него то и дело летят окурки слов. Терзают сомнения, удивляешься ловкости других в том, чтобы заставить тебя пользуясь твоей доверчивостью быть их мусоркой. И тогда я начинаю злиться, просто не в силах снести всю эту грязь. Я не настроен её нести. Я хочу её выбростить им обратно, но она летит ко мне с той же амплитудой.

Немного поразмыслив, я вспоминаю этих двух преданных, как примеры для меня спокойствия даже в такой ситуации.

И ещё. Бхагаватам говорит о блаженстве любви к Богу как о огне который горит в сердце гуру, святых достигших совершенства. Там говорится, что такой святой своим присутствием сжигает как благочестивую карму учеников, так и неблагочестивую. Его самого, как солнца не касается никакая скверна из-за состояния блаженства.

Ещё можно сравнить с состоянием авадхута, на примере Нитьянанды. Внутрение представления о себе на столько яркие и блаженные, что ему совершенно всё равно что о нём подумают другие, каким мусором наградят. Я понял, что этот мощный огонь в сердце способна зажечь лишь связь с подобными существами, очищающими себя и других своим блаженством не смотря ни на что, т.е. совершенно пьяными своим внутренним миром.

Проблема не в мусоре, не в шуме, не в фальши которая льётся, лилась и будет литься в несовершенном, развивающимся мире. Проблема в неумении всё это сжигать сильным блаженством, сияющей радостью. Я бы сказал, что это не физическое сжигание всей грязи а прожигание нашей связи с ней. Этого достаточно. Когда дух более не принимает связь себя с материальной скверной, это происходит в результате огня знания или блаженства, что символизирует завершение освобождения. И гуру должен не поджигать нашу мусорку, а лишь прожечь нашу внутреннюю связь с ней. Тогда в любой среде мы будем неподвластны невежеству.

Это вдохновение просто нужно поджечь внутри себя. Однако, увы, поскольку мы похожи на тонкую ментальную мусорку, и считаем что надо поджечь именно её, шманить будет страшно на первых порах. Те, кто видел горящую мусорку, знают, что это - никакое не блаженство. Удушливый, грязный дым несётся на прохожих и те в омерзении перебегают подальше.

Кажется с нами не может быть иначе. Если уж кто-то запалил всю свою мусорку, среди общества, это он зря сделал. Мусорку нужно запаливать в лесу, подальше от людей. Так вобщем-то и поступают нормальные мудрецы. Хотя их и там достают некоторые, беспокоят и тогда нечего удивляться, что бывают прокляты их дымом. Гнев брахманов, вернее "горящих мусорок", очень страшен.

Другое дело уже очистившийся вайшнав, делающий всё гораздо быстрее и проще, нейтрализуя связь души с невежеством. Я прочитал, что единственный кто может справиться с грязью невежества, совершенно им не оскверняясь, является чистый вайшнав. Его могут беспокоить, пробуждая невежество, сваливая гадости, но он совершенно не реагирует, словно в ином мире. От него сразу же отскакивает скверна, сжигаясь ещё в полёте к нему. Не может его связать. Где бы он не был, на многие киллометры люди чувствуют облегчение страданий, т.к. всё неблагоприятное просто сжигается не успев дотянуться до сердца.

Иначе говоря, блаженство одного человека может передаться и очистить гораздо эффективнее любых объяснений и философии, перепаливающих всё и вся. И мне кажется что людям нужно именно это.

Когда они видят гуру, философствующих и "проподедующих" людей, у них возникает только одна реакция - бросить свой мусор в них, чтобы проверить святость. И если мусор летит обратно, то все разочаровываются. Этот человек действително не достиг огня блаженства, совершенства самоосознания. Всё верно.

И только видя счастливое лицо, немеркнущее приподнятое настроение святого мы понимаем, что этот человек всё неблагоприятное сжигает и сжигает всю нашу скверну, негатив, как бы мы не старались. Нам это может сразу не понравиться. Мусор ведь нас защищал и мы к нему так привыкли. К тому же он так дымит смрадом, что хочется провалиться сквозь землю. Да и самим гуру может не нравиться плодить вокруг себя горящие мусорки. Нужна немеренная выдержка, чтобы справиться со всем этим. Критики будет до ужаса. Очищение одних - это всегда удушье других. Но это лишь когда мы думаем очищать мусор, а не себя, свою связь с мусором прожигая.

Кто-то может сказать: "Не надо жечь мусор. Давайте закопаем, давайте переработаем." Но в конечном итоге, быстро или медленно это - одно и тоже расплавление. Один и то же огонь и теже издержки загрязнения. Очистив свою мусорку мы распространяем по всей атмосфере её частицы. Если мусор закопать, то загрязняются подземные воды. Мусор невозможно просто переработать так, чтобы он не наносил экологии вреда. Может быть и можно, но для этого нужно очень много усилий и очень много средств, чтобы иметь экологически чистую систему утилизации.

Точно так же, для того, чтобы утилизировать грязь которую я имею в виду, тем любительским способом, что нам всем доступен, неизбежно огорчение окружающих. Таких заводов, где разбирали бы ментальный мусор на части, где бы его перемывали, переплавляли и возвращали бы человеку в нормальном виде, в том, что он хотел бы чтобы у него было, таких духовных заводов ведь нет на слуху. Нам приходится иметь дело со своим мусором самим либо просто вывозить его на свалку, передавая другим людям, гуру свои проблемы.

И что мы видим обычно? Гуру пытается поджечь наш мусор на месте. Он начинает перемывать бензином все наши недостатки, а потом чиркает спичкой. Всё в нас просто взрывается, трещет, скрипит, бурлит, дымит, горит... Варварский, но радикально меняющий всё метод. Хотя, лично я ничего меняющего в зажигательных гуру не вижу. На месте старой мусорки быстро образуется новая. Жизнь ведь продолжается. Опять и опять приходит брахманическая зажигалка и всё дымит на всё округу. Постепенно складывается ощущение, что всё вокруг в ощищающем себя обществе - большая горящая свалка. Ты в нём просто задыхаешься от смога. Просто физически и психологически не выдерживаешь.

Что же потом приходит в голову? А просто транстендентальное отношение. Поскольку мусор, невежество которое нас окружает неизбежно и циклично, нужно просто лишить его права оказывать на нас влияние, смириться с невежеством. Нужно отстранить духовные чувства от отождествления себя с невежеством. Так и сказано в Бхагавад Гите.

"В ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти когда они есть и кто не стремится к ним, когда они исчезают, тот поднялся над гунами материальной природы и достиг истинного просветления."

Понимаете? Дело не в очищении мусорки, а в очищении от желания от неё избавиться, в отождествлении себя с ней. Это - корень невезения. Я могу быть грязным, неотёсанным, для кого-то. Кто-то может верить, что я - сам чёрт, исчадие. Вообще, какое это невежество имеет отношение на самом деле ко мне? Если я спрятался за мусоркой, создав себе имидж Путаны, какое это имеет отношение к тому, что я спрятал таким образом в своём сердце, Яшоматинандану даса?

И что я на самом деле хочу делать с этим мусором? Жечь эту гадость на потеху толпе брахманов, довольных, что освободили ещё одну тварь от мира? Быть может. Может и дам им повод сжечь себя, повторив подвиг Путаны. Кто его знает? Только я уверен, что Кришна запомнит меня тем, кто я есть, а не тем, кем я стал или стану под влиянием извне невежества. Такова моя транстендентальная надежда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunshine
сообщение 3.9.2010, 05:03
Сообщение #28


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2559
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь #: 5689
Благодарили 9348 раз




Репутация:   788  


Цитата(Yashomatinandan @ 2.9.2010, 21:50) *
Не знаю почему толком, но я всё больше прихожу к опыту, что дабы защитить душу от мусора необходимо быть уже покрытым мусором снаружи и при этом не отождествлять себя с ним. Такая вот крепость из мусора.


Куча Мусора, Марджори, из сериала "Улица Сезам" олицетворение такого идеала, философ и мудрец, все его уважают и ходят за советом, а ещё он обладает способностью к телепатии и телепортации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 3.9.2010, 10:42
Сообщение #29


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Yashomatinandan @ 2.9.2010, 22:50) *
Понимаете? Дело не в очищении мусорки, а в очищении от желания от неё избавиться, в отождествлении себя с ней.
Зачем-то подумалось про шмашан.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravana
сообщение 3.9.2010, 12:18
Сообщение #30


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1825
Регистрация: 20.4.2008
Из: Вращенец
Пользователь #: 4251
Благодарили 7406 раз




Репутация:   702  


Цитата(фримен @ 3.9.2010, 10:42) *
Зачем-то подумалось про шмашан.
Ну так заходите !


--------------------
"Мата ча Парвати-дэви, пита дэво Махешварах, бандхавах шива-бхакташ ча, свадешо бхувана-трайам"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
heksa
сообщение 3.9.2010, 17:30
Сообщение #31


Симбиотическая абстракция
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1887
Регистрация: 29.6.2010
Из: Город
Пользователь #: 6292
Благодарили 7557 раз




Репутация:   623  


На мусорках вы найдете матушку Дхумавати ))))
Как раз тот аспект, который без Шивы))))


--------------------
Rupam dehi jayam dehi yasho dehi dvisho jahi


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 5.9.2010, 21:25
Сообщение #32


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Как свято святое место, если его засыпать мусором?
Святой колодец в советские времена был осквернен и засыпан мусором. В 2003 году колодец был расчищен, восстановлены его каменные стены. Но, к сожалению, вода в колодце не обновляется и остается непригодной для питья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 6.9.2010, 00:38
Сообщение #33


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


река Ганга - мусорная свалка. но она каким-то образом самоочищается (духовным, наверно), иначе как объяснить, что в ней встречаются дельфины? дельфины в дерьме не плавают обычно. Если есть дельфины - это признак того, что вода чистая.
Какие выводы? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galim
сообщение 6.9.2010, 06:03
Сообщение #34


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2250
Регистрация: 28.1.2009
Из: Подмосковья
Пользователь #: 4965
Благодарили 6967 раз




Репутация:   543  


ГУРУ НЕ СВАЛКА,СКОРЕЕ ОН ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО У НАС ИМЕЕТСЯ МУСОР,А МЫ ЗА ЭТО ГОТОВЫ ЕГО РАСПЯТЬ.


--------------------
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shiv Sharanya
сообщение 6.9.2010, 07:45
Сообщение #35


show must go on
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5453
Регистрация: 18.6.2005
Из: москва и ее окрестности
Пользователь #: 787
Благодарили 13704 раза




Репутация:   1242  


Galim, надо что-то делать с caps lock smile.gif А если серьезно, то использование исключительно заглавных букв воспринимается как крик.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фримен
сообщение 6.9.2010, 10:48
Сообщение #36


сидя на красивом холме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2084
Регистрация: 29.3.2008
Пользователь #: 4191
Благодарили 5683 раза




Репутация:   551  


Цитата(Yashomatinandan @ 5.9.2010, 23:25) *
Как свято святое место, если его засыпать мусором?
Дружище, нет никакой чистоты и грязи, кроме гигиенической. Да и той тоже нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амба Прити
сообщение 6.9.2010, 12:05
Сообщение #37


живу этим форумом
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7877
Регистрация: 8.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь #: 3383
Благодарили 12995 раз




Репутация:   943  


истинная святость не пачкается мусором!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 7.9.2010, 02:26
Сообщение #38


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18102
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28641 раз




Репутация:   3404  


Цитата(Yashomatinandan @ 5.9.2010, 21:25) *
Святые не задерживаются там, где они не желательны. Поэтому священая вода покинула это место (колодец).
Цитата(Амба Прити @ 6.9.2010, 00:38) *
река Ганга - мусорная свалка. но она каким-то образом самоочищается (духовным, наверно), иначе как объяснить, что в ней встречаются дельфины? дельфины в дерьме не плавают обычно. Если есть дельфины - это признак того, что вода чистая.
Какие выводы? smile.gif
Амба Прити, ты прекрасно знаешь, что святые личности личности духовно очищают Гангу. smile.gif


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Проводник
сообщение 25.11.2010, 10:08
Сообщение #39


нет пути назад
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 15878
Регистрация: 8.6.2010
Из: країна У
Пользователь #: 6242
Благодарили 40688 раз




Репутация:   2667  


Цитата(Yashomatinandan @ 1.9.2010, 21:09) *
Я подумал: "Вот она - роль гуру. Он принимает мусор и обязан его сжечь за учеников. Вот почему от него так шмонит всевозможными грехами.
мой гуру научил меня сжигать мою грязь самостоятельно.
наверное правильный гуру ?


--------------------
дорога неожиданно поднялась и ударила меня по лицу


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вишеша
сообщение 4.8.2011, 11:43
Сообщение #40


Готовая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1860
Регистрация: 11.12.2008
Из: Край родников
Пользователь #: 4804
Благодарили 7002 раза




Репутация:   1081  


Тема была начата в "Жить тошно..."
Спасибо Лелю и Бамбуле и Проводнику и всем оппонентам за советы, рекомендации, утешения.
Да, действительно, у меня это сейчас пунктик - очень сильно раздражает, когда люди мусорят, особенно на природе, где нет дворников. У нас в городе есть огромная команда джипперов, которые на своих проходимых машинах вывозят ими же собранный мусор из труднодоступных мест. Но когда 1000 человек гадят, никакие 10 не успеют за ними убрать. Властям, как обычно, - это безразлично.(Кстати, уже есть данные, как пластиком травятся морские животные и рыбы в критических масштабах, и погибают вместе с океаном).
Понимаю, что бесполезно писать и обсуждать все это на форумах, если только для чисто эмоциональной разрядки.
Если безотносительно мусора, то и прочие проявления деятельности и поведения некоторых слоев населения вызывают некую тоску ....

Вот например.

Главное - не улыбаться

Видимо, русское приветствие "здравствуйте" звучит так редко из-за своей труднопроизносимости, поэтому в России, поздоровавшись с соседом, не стоит ждать какого-либо ответа или хотя бы кивка головы, пишет на страницах Le Monde корреспондент Мари Жего.

"Улыбки - еще более редкое явление. Улыбка в России часто истолковывается как признание собственной слабости или, что еще хуже, как знак, что вы сейчас будете что-то просить. Необходимо помнить: стоит вам показать зубы, в простых москвичах просыпается бдительность", - иронизирует Жего, цитируя 45-летнюю Машу: "Меня раздражают улыбки американцев, они слишком механические". "Больше всего русские улыбаются в аэропорту, когда возвращаются из-за границы", - признает переводчица Катя. Распространенная шутка довольно хорошо описывает эту ситуацию: "В США на лицах у людей фальшивая вежливость, в России - искренняя ненависть". "В стране Толстого лучше сделать каменное лицо и говорить приказным тоном, ведь речь идет о том, можно ли вам доверять", - пишет журналистка.



Для западных людей, улыбнуться или поздороваться - значит продемонстрировать благие намерения, в России такое поведение выглядит подозрительно, продолжает Жего. Основное правило поведения - безразличие. При разговоре со случайным собеседником следует закрыть уши и сделать глаза, как у мертвой рыбы. По мнению Максима Кронгауза, автора книги "Русский язык на грани нервного срыва", это означает следующее: "Ты для меня не существуешь, поэтому я не представляю для тебя никакой опасности".

Правда, признает автор статьи, в последние годы правила вежливости стали меняться: люди начали придерживать двери в метро, автомобилисты - пропускать пешеходов, продавцы - здороваться. Но если супермаркетам, аптекам, авиакомпаниям и банкам удалось научить персонал улыбаться, то пограничники, продавщицы билетов в метро, водители автобусов и другие сотрудники бюджетной сферы продолжают демонстрировать любезность тюремных привратников - единственное достояние тех, чья работа особенно тяжела и чье существование похоже на ад, резюмирует московский корреспондент издания.

http://www.inopressa.ru/article/25jul2011/lemonde/rus1.html, http://abyssman.livejournal.com/155224.html#cutid1


--------------------
из проходимой пустоты(С)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:28
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.