Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Женщина в Куран-и-Кярим
shantira shani
сообщение 19.7.2008, 00:56
Сообщение #1


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


В 95-98 годах я периодически попадал на лекции по Куран-и-Кярим. Лекции вел професор исламистики, доктор наук и т.д.
На одной из лекций было упомянуто, что по Куран-и-Кярим женцина не имеет души и, соответственно, не попадает в рай и приравнена к бессловестным творениям Аллаха.
Кто-нибуть может указать, где конкретно в Куран-и-Кярим это сказанно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bobb
сообщение 19.7.2008, 19:27
Сообщение #2


иногда читаю книжки
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3033
Регистрация: 28.12.2006
Из: Гаудия-Майи
Пользователь #: 3360
Благодарили 13113 раза




Репутация:   938  


нашел три обзорные статьи по исламу (со ссылками на первоисточники) на эту тему:

http://www.alislam.org/library/links/00000137.html
http://digilib.bu.edu/dspace/bitstream/han....txt?sequence=1
http://saudiarabia.tigblog.org/category/104

на англ., но т.к. вы из Голландии, рискну предположить, что для вас это не проблема ))
судя по статьям, ваш лектор заблуждался.. поиском по Корану я подобный текст (об отсутствии души у женщины) найти не смог
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 20.7.2008, 01:14
Сообщение #3


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Bobb @ 19.7.2008, 17:27) *
нашел три обзорные статьи по исламу (со ссылками на первоисточники) на эту тему:
на англ., но т.к. вы из Голландии, рискну предположить, что для вас это не проблема ))
судя по статьям, ваш лектор заблуждался.. поиском по Корану я подобный текст (об отсутствии души у женщины) найти не смог

Там пусто. Это скорее проповедь, а не серьезная научна работа непредвзятого человека. sm128000.gif

Цитата
ваш лектор заблуждался

Он не мог заблуждаться. О нем очень уважительно отзывались лучшие из мусульманского священства Азербайджана и других стан, и сам Шейх-уль-Ислам Азербайджана. А так же ученые-исламисты Азербайджана.
За 7 с лишним лет проживания в Голландии я раз 20 был свидетелем отказа от ислама жещин-выходцев из исламских стран. Одна из них сейчас член парламента Голландии. Так вот, в большинстве случаев они ссылались на Куран-и-Кяраим и своим нежеланием быть "разговаривающими животными" (цитата).
Кстати, об этом говорит и Е.Чудинова в воей книге "Мечеть Парижской Богоматери"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BADR
сообщение 22.10.2008, 17:43
Сообщение #4


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 22.10.2008
Пользователь #: 4667
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(shantira shani @ 19.7.2008, 0:56) *
В 95-98 годах я периодически попадал на лекции по Куран-и-Кярим. Лекции вел професор исламистики, доктор наук и т.д.
На одной из лекций было упомянуто, что по Куран-и-Кярим женцина не имеет души и, соответственно, не попадает в рай и приравнена к бессловестным творениям Аллаха.
Кто-нибуть может указать, где конкретно в Куран-и-Кярим это сказанно.

Само авторство лекции говорить о многом.. То что он не мусульманин и тем более не ученый исламский..
Что же касаеться положения как женщин так и мужчин, то оно справедливое во всех отношениях а где то ее положение лучще. Вопрос только в понимании сути ислама в корне.
А что касаеться души, то это вопрос, как раз есть ли у жегщины душа или нет, обсуждался в так называемой "цивилизованной европе" практически до 17 века, и с нею не считались никак... тогда как ислам, со своим приходом поднял женщину на высокий уровень, доказательством чему служить основы самомго Ислама в первую очередь и сама история....
Потому, то что вы ищете не найдете в Коране просто потому что нет такого...

Цитата(shantira shani @ 20.7.2008, 1:14) *
Он не мог заблуждаться. О нем очень уважительно отзывались лучшие из мусульманского священства Азербайджана и других стан, и сам Шейх-уль-Ислам Азербайджана. А так же ученые-исламисты Азербайджана.
За 7 с лишним лет проживания в Голландии я раз 20 был свидетелем отказа от ислама жещин-выходцев из исламских стран. Одна из них сейчас член парламента Голландии. Так вот, в большинстве случаев они ссылались на Куран-и-Кяраим и своим нежеланием быть "разговаривающими животными" (цитата).
Кстати, об этом говорит и Е.Чудинова в воей книге "Мечеть Парижской Богоматери"

Не стану спорить о твоих свидетельствах и пр. Но хочу подчеркнуть, что если женщина из какой нибудь исламской страны вообще не означает что она знает чтотакое Ислам и что она вообще мусульманка... Это первое.. Второе... Это говорить только об одном, что она не знает Ислам, именно Ислам, учтите, а не национальные там обычаи и пр.
Потому никогда не путайте Ислам с мусульманами и обычаями....


--------------------
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ ТО, О ЧЕМ НЕ ЗНАЕШЬ, И НИКОГДА НЕ ГОВОРИ ВСЕ ТО, ЧТО ЗНАЕШЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 22.10.2008, 22:52
Сообщение #5


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(BADR @ 22.10.2008, 16:43) *
Само авторство лекции говорить о многом.. То что он не мусульманин и тем более не ученый исламский..

Авторитет лектора я под сомнение не ставлю по нескольким причинам. Он:
1. профессор филосифии - направление - исламистика;
2. имеет несколько научных трудов по различным областям Ислама;
3. несколько раз ( в период с 1987 по 2000 годы) совершал Хадж;
4. имел благословение на Лекции по Куран-и-Кярим от Шейх Уль-Ислам Азербайджана хаджи Аллахшукюра Паша-Заде;
5. знает языки (последовательность изучения) - азербайджанский, русский, арабский, фарси, английский. Все, кроме английского, на уровне высшего филологического.
Думаю, этого достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BADR
сообщение 23.10.2008, 01:15
Сообщение #6


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2
Регистрация: 22.10.2008
Пользователь #: 4667
Благодарили 1 раз




Репутация:   0  


Цитата(shantira shani @ 22.10.2008, 23:52) *
Авторитет лектора я под сомнение не ставлю по нескольким причинам. Он:
1. профессор филосифии - направление - исламистика;
2. имеет несколько научных трудов по различным областям Ислама;
3. несколько раз ( в период с 1987 по 2000 годы) совершал Хадж;
4. имел благословение на Лекции по Куран-и-Кярим от Шейх Уль-Ислам Азербайджана хаджи Аллахшукюра Паша-Заде;
5. знает языки (последовательность изучения) - азербайджанский, русский, арабский, фарси, английский. Все, кроме английского, на уровне высшего филологического.
Думаю, этого достаточно.

Каждый ученый - ученый в своей области. И ничью ученость не собираюсь ставит в сомнении и говорить об ком то конкретно.
Вопрос в совсем другом. Если человек говорить о том, что что-то написано где то, то не было бы излишне привести место где это написано, и тем более когда вопрос касаеться книги Всевышнего Аллаха, в независимости от того кто его восхвалял.
В Исламе нет иерархии на подобии христианства, но есть правило, которое исходить из слов пророка Мухамада, да багословит его Аллах и приветствует, смысл которого заключается в том, что каждый человек ошибаеться и лучщие из них просящие прощения.
Потому, не фанатизируя никого, я просто прощу предоставить доказательства.


--------------------
НИКОГДА НЕ ГОВОРИ ТО, О ЧЕМ НЕ ЗНАЕШЬ, И НИКОГДА НЕ ГОВОРИ ВСЕ ТО, ЧТО ЗНАЕШЬ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 23.10.2008, 04:38
Сообщение #7


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(BADR @ 22.10.2008, 23:15) *

Вы правоверный мусульманин?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.4.2024, 05:08
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.