Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О мыслях и их происхождении
The Oleg
сообщение 21.11.2006, 19:04
Сообщение #1


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Сперва поделюсь информацией, которая мне днём вспомнилась...

В источниках, которые называют ведическими, встретил следующее о сотворении нашей вселенной.

Верховный Бог, оказывается, не создаёт материальные миры...
Нашу вселенную создал великий смертный Брахма (если хотите, то считайте его перворождённым сыном Бога), а не верховный Бог.

Ну вот возникло у Брахмы желание самому стать творцом, а так как обитель Бога является вечной и никому её творить нет необходимости, то Брахме ничего не оставалось, как стать творцом материального мира...

Хорошо... Как реализовать желание Брахмы стать творцом мира?

А у него не было иного выхода, кроме как обратиться с соответствующей просьбой к Верховному Богу!

Верховный Бог уважил просьбу Брахмы и дал ему ВСЁ необходимое для сотворения материального мира.

Вот и получается, что творец нашего материального мира Брахма, создал его по милости Верховного Бога.

У Брахмы, кроме желания создать материальный мир, больше ничего не было. А Верховный Бог дал ему способности, возможности, умения, материалы, идеи, энергии, ..., генеральный строительный план и ВООБЩЕ ВСЁ необходимое для создания материального мира.

Вот и получается, что человечеству достался уже готовый мир со всей его полнотой.

Вы думаете, что это вы сидите, напрягаетесь и рождаете новую мысль в голове?
Вы думаете, что это вы сидите, напрягаетесь и рождаете новую идею в голове?

Нет... Все мысли и идеи уже присутствуют в нашем материальном мире, с момента начала его создания.
Более того, они существовали ещё до создания материального мира!

Человек способен, в той или иной мере, принять мысль, а после её оформить под себя и изложить.

Когда тысяча человек принимают одну мысль, то они её оформляют и излагают как минимум тысячью разными способами, с кучей всяческих искажений.

А со стороны может показаться, что это тысяча человек породили тысячу новых мыслей...

Человек не является источником мыслей, но является их приёмником: уже до нас ВСЁ давно придумано!

Нет мыслей моих, твоих, наших, ваших... Но есть моё преподнесение уловленной мысли, твоё преподнесение... наше преподнесение... их преподнесение...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прохожий
сообщение 22.11.2006, 11:10
Сообщение #2


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3527
Регистрация: 3.2.2004
Пользователь #: 78
Благодарили 2622 раза




Репутация:   565  


Цитата(The Oleg)
У Брахмы, кроме желания создать материальный мир, больше ничего не было.
имхо.
Материальный мир - это мир исполнения желаний, т.е. это инструмент, созданный жизнью (Богом) для исполнения желаний.

У Бога есть желание наслаждаться радостью, а материальный мир Он создаёт как инструмент, как способ исполнения Своего Желания.

Брахма - это тоже инструмент, созданный Богом. Брахма - это мега-компьютер, который создан для управления другими элементами творения, для управления бесконечными энергиями в целях исполнения изначального желания вечного наслаждения радостью жизни.

Брахма - это интеллект, управляемый страстью. Сам Бог(иня) не может творить. У Него нет ни в чём нужды, нет желаний, нет возможности двигаться, ибо Он бесконечен. Ему некуда идти, да и нечем ходить. Ни рук, ни ног. Иными словами, Бог - это Жизнь в состоянии комы.

И для того, чтобы обрести возможность действовать и наслаждаться, Жизнь (Бог) сотворяет инструмент - интеллект. Интеллект ограничен, поэтому он имеет постоянную нужду в чём-нибудь, имеет желания, и имеет возможность рождать идеи о том, как удовлетворить свои желания.

Цитата
У Брахмы, кроме желания создать материальный мир, больше ничего не было.
опять же имхо.
Брахма - это и есть первый материальный элемент, первый инструмент Бога, который позволил Ему испытывать желания и действовать. А желание у Бога, а следом и у Брахмы, одно и то же - вечное наслаждение радостью.
Вот для реализации этого желания Брахма и начал творить бесконечно разнообразный мир, ибо в однообразии нет наслаждений. Одномерный мир - это ад.

Жизнь даёт Брахме энергию, страсть, желания, а Брахма работает над их воплощением в реальную жизнь.
Цитата
Когда тысяча человек принимают одну мысль, то они её оформляют и излагают как минимум тысячью разными способами, с кучей всяческих искажений.

Брахма продолжил процесс божественной эманации, и разделился на всё многообразие живых существ, каждое из которых получило кусочек ума. Когда люди говорят о Брахме, на самом деле они говорят о собственном уме.

Единое желание Бога и первичная идея Брахмы отразились в триллионах и биллионах умов под разными углами зрения. Так Брахма обрёл способность сравнивать, анализировать и отсеивать лишнее в своей идее. Эманация создала множества умов, создала разность потенциалов, и жизнь пришла в движение, а Бог получил возможность смотреть на Себя со стороны и изучать Себя с помощью множеств глаз, рук, носов и т.д.

ЗЫ: вайшнавы говорят: "мы все когда-то были Брахмами".
Могу согласиться.
Цитата
А со стороны может показаться, что это тысяча человек породили тысячу новых мыслей...  

Да, они скорее отразили единую мысль под разными углами зрения, пропустили её через самые разные фильтры.
Цитата
Человек не является источником мыслей, но является их приёмником: уже до нас ВСЁ давно придумано!

Человек, да и вообще любая джива, являются носителем желаний, а мозг, под воздействием множества факторов, преобразует наши желания в конкретные мысли и идеи. Т.е. источником наших мыслей являются наши желания и наш мозг, трансформирующий энергию желания в энергию мысли, идеи, воли и действия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iskander
сообщение 22.11.2006, 13:00
Сообщение #3


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 464
Регистрация: 5.1.2006
Пользователь #: 1533
Благодарили 190 раз




Репутация:   40  


Цитата(The Oleg)
Человек не является источником мыслей, но является их приёмником: уже до нас ВСЁ давно придумано!

Нет мыслей моих, твоих, наших, ваших... Но есть моё преподнесение уловленной мысли, твоё преподнесение... наше преподнесение... их преподнесение...

Мне нравится эта идея, она здравая и развивает скромность smile.gif. Существует гипотеза семантического континуума В. Налимова, которая с ней перекликается.

Кроме того, это означает, что на уровне мышления не может быть плагиата. Как, в самом деле, можно украсть то, что никому не принадлежит? [-X
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 22.11.2006, 14:03
Сообщение #4


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Цитата(The Oleg)
Нет мыслей моих, твоих, наших, ваших... Но есть моё преподнесение уловленной мысли, твоё преподнесение... наше преподнесение... их преподнесение...
Сначала Брахма, а потом и человек, созданы для удовлетворения Господа и являются лишь инструментом в Его руках...

Да, Олег, Вы хорошо озвучили именно то, что думалось всегда и мне, не будучи знакомым, с вайшнавской философией. Вы, вероятно, думаете точно также, что человек - это инструмент в руках Бога, инструмент, с помощью которого Он играет и наслаждается Сам. Он таким образом служит и нам, доставляя наслаждение Себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.11.2006, 14:10
Сообщение #5


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


8-[

Бог... Поведу речь не просто о боге, но о Верховной Божественной Личности и Одновременной Верховной Божественной Безличности.

Ну... Я не думаю, чтобы у Бога была такая необходимость, как прибегать к услугам смертных для развлечения и наслаждения Себя Самого 8-[

Полагаю, что Бог таки самодостаточен не на словах, а на деле biggrin.gifD

Иначе говоря, Богу никогда не бывает скучно (!!!) даже от Самого Себя с Самим Собой.

Продолжая данную цепочку, допускаю следующее: материальный мир нужен всем остальным, кроме Бога... Всем тем, кто хочет попробовать поиграть в Бога...
Гм... оно, конечно, кривовато выходит, по понятной причине... 8-[

Т.е. человек не инструмент в руках Бога, но средство для воплощения желаний души.

А всё и так принадлежит Богу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 22.11.2006, 14:27
Сообщение #6


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Постараюсь по другому сформулировать.

Человек состоит из мяса, крови, желчи, кала и мочи, - это инструмент в руках души, которая вынуждена жить в этом…Тело человека, - это устройство (инструмент), для того, чтобы душа наслаждалась в этом теле. Но эти наслаждения временны, как временно само тело. Так вот душе и дается этот инструмент, чтобы она, в конце концов, поняла свое истинное предназначение. Душа должна, таким образом, понять, что есть другое тело не временное, а вечное духовное..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.11.2006, 14:49
Сообщение #7


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Пошло отклонение от темы 8-[

Ваше сообщение больше подходит под тему "Смысл жизни: общие принципы или принципы без намёков" 8-[

Тело смертного человека состоит из мяса, крови, костей и пр.
Тело великого смертного Брахмы, есть мнение, что состоит из ткани(-ей) чистого разума.

Допускаю, что есть другие типы тел, состоящих из других типов энергий.

Полагаю, что смертное тело любого вида и качества, предлагается во временное пользование душе, изъявившей желание попробовать себя в роли Верховной Божественной Личности и не только 8-[

Что касается самоосознания, то полагаю, что Бог создал души уже изначально самоосознающими...

Или Бог понасоздавал бесчисленное множество "бракованных" душ? 8-[

Гм... и это он смог такое сделать...? По своему образу и подобию??? :-#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Om-Namo
сообщение 22.11.2006, 15:24
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 294
Регистрация: 24.3.2006
Из: Москва
Пользователь #: 1844
Благодарили 103 раза




Репутация:   19  


Может быть не всегда получается сразу уловить суть вопроса, согласен.

Но если тема о происхождении мысли, то возникает вопрос: а мысль это материальный элемент или нет? Говорят, что материальный, также как и ум или разум. Тело человека, - материальный элемент? Говорят, что да. Так что же не материально, - это то, что управляет материальным, т.е. душа. Так вот и получается, что тело человека, вместе с его мыслями – это инструмент в руках души, не материальной энергии.

Я лишь хотел лишь подчеркнуть, что Вы правильно говорите, что у тела нет мыслей, все уже существуют, независимо от существования материальных тел, будь то человек или какая ни будь другая скотина smile.gif

Человек - это как экскаватор черпает по приказу души, то, что ей хочется из того, что доступно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
The Oleg
сообщение 22.11.2006, 15:46
Сообщение #9


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2747
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь #: 1188
Благодарили 5035 раз




Репутация:   526  


Если принять то, что материальный мир был построен смертным (материальным) Брахмой, то можно сказать, что мысль имеет материаьную природу...

Хорошо... А откуда эти мысли Брахма взял??? Сам придумал?
Есть мнение, что все "иструкции" (мысли) ему дал Верховный Бог.

А в духовном мире? Если там есть мысли, то они материальны или какие? 8-[

Откуда у Господа Шивы мысль о разрушении материального мира (в нужный момент)? Эта мысл духовна или материальна?


Могу допустить, что все существующие мысли о разрушении, которые есть в этом мире, являются фрагментами (искаженными в разной степени) мысли Господа Шивы о о разрушении материального мира (в нужный момент).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 17:39
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Мысль...
Оказывается , существует лишь моя ощущаемая мысль...и есть ещё одна мысль, которая пренадлежит ТВОРЦУ...
Больше для меня мыслей не существует...дабы мысль есть то, что варит сосуд моей души из ВСЕХ входных данных ВХОДЯЩИХ в мою чёрную каробку, которую называю Я.
Убери у человека всю сенсорику, и никаких мыслей у него не останится.
Человек делает запись на листе бумаги ( "передаёт" мысль )...а по сути он рисует некие условные знаки, которые раздражая зрение начинает "варить кашу мыслей" в другом чёрном ящике под названием человек...и это не даёт никаких гарантий , что мысль "передастся" верно и точно , верней она никогда не передастся одинаково.
Тоже с телепатией...один человек делает раздражения некой волной другому человеку для ощущении мысли в себе, или "читает" излучаемые волны неосознаного человека и через свои сенцоры "варит" мысль в котле собственной души.
Мысли не "летают", летают раздрожители и собираются раздрожители...
От суда будет ясно , что и СВОЕЙ МЫСЛИ НЕ ИМЕЮ...а есть ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ МЫСЛЬ , которая и врубила этот поток раздражителей ТВОРЕНИЮ, которое читает эти раздражители по своему, так, как нужно той ОДНОЙ МЫСЛИ.
Тут станет понятны и некие практики, пробующие остановить поток мысли, то есть - не реагировать на раздражители вовсе для того, чтобы в начале обнаружить собственный сосуд души - где те мысли зарождаются, а потом и прочуствовать того , кто ту ЕДИСТВЕННУЮ МЫСЛЬ запустил...
Что же я тут МОГУ, будучи чёрным ящиком?
Реагировать, посылая раздражители... Могу посылать раздражители другим чёрным ящикам ( это не только люди , но и любой субьект разрозненной Природы ) или возвратить "сваренную" мысль в себе по задумке ОДНОЙ МЫСЛИ обратно...чтобы послать обратно мысль к ПОСЛАВШЕМУ ПЕРВИЧНУЮ МЫСЛЬ надо лишь одно - указать точный адресс...а точный адресс - это АБСОЛЮТНАЯ ОБЩНОСТЬ , ОДНО...
И если я так укажу адресс - то моя обратная мысль обязательно дойдёт до адресата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DS Izmir
сообщение 16.8.2008, 17:56
Сообщение #11


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 442
Регистрация: 19.6.2008
Пользователь #: 4380
Благодарили 359 раз




Репутация:   47  


А помоему всё ещё красивее. Дело в том что философы, особенно срвременные (во времена постмодерна и возможны разве что аллюзии и цитаты) считают претензии на самостоятельность мысли дурным тоном. У философов есть своя сампрадая-парампара. Когда эрудированныЙ человек изучает философский текст он утрачивает свою гомогенность, он видит целый иконостас философов, слышит целый хор голосов. Вот этот абзац от Ницше, этот от Кьеркегора и так далее... А как помне, так свет мысли рождён пением ангелов, складывающемся в эдакую симфонию света, в духе синтетического искусства Стравинского. И свет этот - сияние Брахмана (брахмаджьоти).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simonas
сообщение 16.8.2008, 18:24
Сообщение #12


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 165
Регистрация: 16.8.2008
Пользователь #: 4512
Благодарили 130 раз




Репутация:   23  


Можно сказать - неповторимый Дебюси...прекрасный Климт...сияющий Будда или мудрейший Лао Цзы...
И можно сказать ПОЧЕМУ они такие....
Просветлённые нам и обясняют - ПОЧЕМУ да КАК , а не что они чуствуют при ощущении...чуствующий , но не умеющий передать - маленький учитель...верней ещё не учитель...
То что мной описанно о мысли было прочуствованно и переданно как знание без маленького 6000 лет назад...а записанно около 3500 лет назад...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
isaya2
сообщение 2.11.2008, 19:40
Сообщение #13


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4448
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь #: 4101
Благодарили 5980 раз




Репутация:   587  


Возвращаясь к первому посту темы, всё предопределено. Бог всезнающий, следовательно, всё предопределено наперёд. Жутковато как то.
Есть свобода воли, случайность, мы, волевым решением, или спонтанным, рулим каждое мгновение то туды, то сюды. Блукаем, в общем, в поисках лучшей жизни, пещинки путешественницы. Жутковато, снова, как то.
Бог есть Любовь! Радует.
В мире полным полно страданий(тут человек окончательно запутывется).
Не дойти до бога, если не отречься от себя и не найти в себе образ и подобие его. Невыполнимая задача.
Милостью бога спасаемся от нападок сатаны и дьявольского войска. Радует.
Но милость надо заслужить, её надо уметь принять. Полный капец. Тысячи учителей учат на свой лад и ихний путь или лучший, или, вообще, единственно возможный. Человек всё посылает, но вредить никому и нечему не хочет.
От неизвестности пришли сюда, к ней и пришли назад. Человек ищет философский камень, символизирующий бессмертие и правильное соотношение предопределения, мудрости, свободы, ответственности.
Всё напоминает фарс, а с другой стороны это не иллюзия, а конкретное материальное существование, держащее тебя на века и, в то же время, хрупкое, как и ты сам. Хоть в потенциале ты бог.

А мысли, так они и наши, и не наши. Мысль одна не бывает, она же и чувство, и эмоция, и реакция на раздражение.


--------------------
Непознанное рядом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 19:48
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.